Раздел: -- посиделки (Помощь престарелым родителям, совместное проживание)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожилые родители: вместе или врозь

Большинство участниц 7ьи потихоньку взрослеет) Становятся старше и родители.

Как планируете поступить, когда им будет требоваться ваша помощь ( возрасте за 70-80, у всех по разному, бывает и раньше требуется, а бывает позднее)?
В том случае, если сейчас вы живете раздельно:
планируете переехать к ним?
забрать к себе?
нанимать им кого-то ухаживающего?
отправить в учреждение для престарелых?
иной вариант

Можно и анонимно.
22.07.2017 13:49:25, Булочка наст.

367 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои родители (отдельно папа и отдельно мама с отчимом) живут в квартирах где комнат больше, чем жильцов (отец - один в 2шке, мать с мужем - в 3шке), так что если понадобится, поселюсь к ним, они вряд ли против будут. Своя семья? - дети выросли, муж с матерью это уже частично прошел, но недолго. Но по маме у меня еще брат есть, будет иметь значение его мнение. 24.07.2017 22:53:53, hanhi
Я и бабушек своих по очереди выхаживала и
хоронила, и с мамой - вечно болеющей (диабет, инсульт, рак) хватанула, теперь с отцом предстоит то же самое. Мне сейчас 43, ему 71, но ведёт он себя как глубокий старик со всеми сопутствующими атрибутами. Я абсолютно точно никогда не отправлю его в ДП, но если честно - считаю, что именно в его случае это был бы замечательный вариант. Потому что после смерти мамы в том году, он всеми днями лежит на диване перед телевизором, на улицу не могу вытащить, хотя его весь двор знает и то и дело меня спрашивают, как там отец и почему не гуляет. Я сама предпочла бы в хорошем ДП находиться, когда стану немощной, не хотелось бы напрягать дочь.
24.07.2017 20:22:28, Ssleeplessness
Моим 80, живут вдвоем, папа ухаживает за мамой. Двоих не заберу ни за что, это та еще смесь. Одного м.б. придется взять на какое то время, но всячески буду этому противиться путем откупов добрым людям. Мне с ними мягко говоря некомфортно, визиты вежливости и то утомляют, а уж превращать свой дом в поле брани это извините. 24.07.2017 18:36:45, Зимняя
Нам этот вопрос актуален с бабушкой (95 лет, еще пару лет назад была абсолютно самостоятельна. Надеюсь, что мы с мамой эти гены унаследовали :))). Периодически пересматриваем альтернативы, самая оптимальная на данный момент - сиделка с проживанием. Еще лучше было бы 2 сиделки, чтобы одна бабушку еще и развлекала :))), но это и по деньгам уже погранично, и контроля надо больше. В домах престарелых, даже самых хороших, старики чувствуют себя плохо уже потому что не дома (дома их по разным причинам невозможно было оставить, но им от этого не лучше). Жить вместе очень сложно, но у нас в семье характеры у всех непростые, это известно заранее :))) К бабушке я даже когда в гости приезжаю, она начинает командовать :))) Плюс, конечно, во многих вопросах сиделки толковее и рукастее.
Как будет с мамой - не знаю, будем решать проблемы по мере поступления.
24.07.2017 13:31:19, arte
да, у меня бабушка до 97 протянула самостоятельно, только помощница по хоз-ву была, а вот в 97 все-таки пришлось брать сиделку на постоянку. 24.07.2017 14:44:57, хухра-мухра
Удивительное поколение :) Моя и от помощницы отказывалась, пока на ногах была :) 25.07.2017 19:39:50, arte
Мы купили соседнюю с нами квартиру-двушку в одном кармане и перевезли папу.Он практически лежачий, но с головой тьфу-тьфу нормально. И тут я вздохнула с облегчением, потому что прошла и через поездки через весь город несколько раз в неделю и проживание около года вместе с папой, а семья отдельно(невролог рекомендовала не "срывать" пожилого человека с привычного ему места). Во вторую комнату если что привезем свекровь(ей 81 год, но она пока достаточно бодра).Пока справляемся с уходом сами, но если потребуется, наймем сиделку на определенное время. По крайне мере сделав все процедуры, накормив , и т.д. я могу уйти к себе в квартиру и "отключив голову" отдохнуть. 24.07.2017 12:17:06, Золотая мечта
Очень все зависит от конкретного родственника. Моя свекровь точно никуда из своей квартиры не поедет. А маме точно нужны будут все рядом в постоянном режиме.
Жить вместе ни с кем не буду. Либо рядом, либо персонал с моим контролем и помощью.
24.07.2017 11:57:42, Mira
Моим родителям ближе к 80-ти, они сами кому хошь помогут. Зарабатывают они столько, что мне и не снилось (ну, наверное, раз в 10 больше меня, а может и в 20, я не знаю). Купили большую кв-ру недалеко от моего дома, только их дом -элитный, а мой - старая "брежневка". Сделали там супер-ремонт. Сейчас занимаются ремонтом еще одной вновь обретенной кв-ры (хотят ее сдавать). Не сами, ясное дело, но бригаду надо контролировать. Обихаживают дачу. Планируют отпуск в Чехии. Зимой ездят в Финку на лыжах кататься. Даже не могу представить чтоб я их куда-то "забирала". Но если че, до их кв-ры 10 минут пешком, естественно, я всегда подскочу если надо. 24.07.2017 09:09:06, хухра-мухра
Интересно, где ближе к 80-ти можно зарабатывать ТАКИЕ деньги?))
Именно ЗАРАБАТЫВАТЬ, т.е. имеются в виду не доходы от сдачи квартир и т.д.

Но видимо секрет так и останется секретом...
24.07.2017 16:02:07, Булочка наст.
Любой хорошо организованный стабильный бизнес. Или удачно вложенные деньги, что, собссно, вариация первой опции.
Зарабатывать - это не только пахать :)))
25.07.2017 19:41:31, arte
Ученый. Когда авторские отчисления, член комитетов, эксперт и пр. 24.07.2017 21:45:38, Василиса из сказки
Мне казалось у нас все ученые ведут полунищий образ жизни...
Наверное надо быть каким-то особым ученым или ученым в определенных сферах.
24.07.2017 22:16:41, Булочка наст.
Братьев /сестер у тебя, надеюсь, нет? :) 24.07.2017 10:50:34, Natalya d'*
нету, не склалось с братьями-сестрами. 24.07.2017 13:00:14, хухра-мухра
1. Моему папе она уже не потребуется. Мама как захочет, так и будет, но со мной она жить не захочет сама, полагаю.
2.Один родственник живет буквально через дорогу, разберемся.
3. Родители мужа? Это пусть он со своей сестрой разбирается. Приму любое его решение, они своих родителей не бросят, но вперед их дочери и сына со своими инициативами лезть не буду.
В учреждение для престарелых только в случае, когда там действительно будет лучше (то есть это такие заболевания должны бы быть, что и думать не хочется, когда дома действительно хуже), но только если денег хватит на действительно хорошее учреждение.
24.07.2017 08:58:17, Василиса из сказки
Мои родители активно работают за бугром, возвращаться в Россию не желают. 23.07.2017 22:36:21, vhh
Маме 72. Начала болеть осенью, весной я ее забрала к себе. У нас большая квартира, мы друг другу не мешаем.
Если бы не было возможности забрать маму, уехала бы жить к ней (мы в разных городах).
Мама меня в интернат в детстве не сдавала, чужим людям не поручала, вырастила, не бросила. Поэтому ни о каких посторонних сиделках, пансионатах и т.п. речь даже идти не может.
23.07.2017 20:34:39, Татико
Моим по 70, они пока бодры-веселы, мама в начале лета прошла полное мед.обследование - все в пределах возраста.
Но мы с ними живем в соседних корпусах, если что - несомненно буду помогать и ухаживать, что и сейчас делаю по мере необходимости.
Вижу по соседкам, которым 55 и 80 соответственно, что это вполне удачный вариант(рядом, но не вместе).
23.07.2017 20:04:18, Oker
Если бы в нашей стране были нормальные дома для престарелых, то это был бы выход. Но есть у меня знакомая, которая 12 (!!!) лет жила с мамой и сыном в маленькой двухкомнатной квартире. Когда сын вырос, то спал на кухне. В Америке ни у кого даже вопросов таких не возникает, знакомая русская рассказывает, что ее свекровь именно в доме престарелых, когда у нее 4 дочери и сын. А как же еще? Там – профессиональный уход. А если дома, то это же для больного намного хуже… Но это их реальность. 23.07.2017 18:25:18, av10
В моей стране нормальные дома престарелых, местами даже роскошные. Не хотят туда старики. А вопросов не возникает, потому что не всегда есть выбор. Точнее, лучший выбор 25.07.2017 19:43:55, arte
Частный дом престарелых с хорошими условиями стоит очень дорого, а в тех, что подешевле, условия могут быть сильно так себе или очередь в них на много лет. На самом деле сейчас, КМК, все больший вес приобретает мнение, что пожилым людям лучше жить дома, если требуется, с помощью.

Многие продают свои дома и переезжают в типа кондоминиумов для пожилых людей, это не совсем дом престарелых, это практически как обычный дом, но есть общие помещения, т.е. хочешь - живи в своей квартире самостоятельно, а хочешь - можно организовать помощь или общение. Но для этого надо сначала иметь свой дом, желательно полностью выплаченный, чтобы его продать. Те, кто с доходом поскромнее, нередко живут с детьми. Зависит от отношений в семье. Мои соседи, люди весьма состоятельные, взяли к себе отца жены, и он с ними жил до своей смерти.
24.07.2017 16:21:45, Rive Gauche
У нас есть прекрасные дома престарелых, стоимость прибывания 30-50 и выше в месяц. Не надо говорить, что их нет. И кстати пару лет назад рост рынка был +100 % в год в Москве и Спб. Сейчас стал меньше 24.07.2017 10:16:57, Hanni
я не поняла, а там знакомая и ее сын болели, что ли? 24.07.2017 09:10:07, хухра-мухра
Для больного. Больной тут ключевое слово. 24.07.2017 09:00:46, Василиса из сказки
в Америке она б своего маленького сына растила бы в другой квартире ;) 23.07.2017 20:05:48, Oker
"в Америке ни у кого..." - ошибаетесь, в Америке тоже есть малоимущие, кто то там работает грузчиками, кассирами на кассе, домработницами, интересно, у них тоже пенсия позволяет оплатить хороший дом престарелых? 23.07.2017 18:42:59, Natalya d'*
Может и ошибаюсь. Но вот думаю, что бывают болезни, когда нужно капельницы ставить, и прочие вещи делать, которые не всякая сиделка умеет. Что тогда? Сидеть и гладить больного по головке? Зато вместе :) 23.07.2017 19:27:13, av10
Допускаю, что для бедных больных в Америке дома престарелых такие же отстойные как бесплатные дома престарелых в России. Но именно "думаю", а не "знаю /уверена" 24.07.2017 11:04:52, Natalya d'*
Не, таких как в России точно нет. В России у стариков нет даже простыней и периодически их жгут вместе с ними (такой крематорий устраивают коллективный). Думаешь, в Америке такое возможно??? 24.07.2017 16:07:04, Булочка наст.
С ходячими врозь. С лежачими вместе. 23.07.2017 16:19:43, NLU
Моя мама заболела в начале года,онкология.Ей,к слову,77 лет.До болезни была очень бодрой бабусей,много гуляла и полностью себя обслуживала.И вдруг стало все хуже,потом больница,потом слегла совсем.Из больницы забрала её к себе.Сейчас проходит курсы химиотерапии,стало намного лучше,но отвезти её обратно уже совесть не позволяет.Она нуждается не столько в физическом уходе,сколько в моральной поддержке и заботе,которую сиделка дать,естественно ,не может.Конечно это внесло значительные неудобства в нашу жизнь,но это естественный ход жизни: она ухаживала в детстве,теперь время отдавать долги.Тем более ,если не хотите в вашей старости попасть в дом престарелых,дети должны видеть,что надо заботиться о своих родителях 23.07.2017 16:10:11, Марабуш
Я к вам, у меня маме сейчас 78, сначала тяжелые травмы в 77 лет, а сейчас операции у нейрохирурга. Бросать не буду, если потребуется допуход оплачу, но сама она в магазин уже не сходит, иногда бывает плохо с сердцем ночью (когда была дома). Была первая операция на голове, она неделю от наркоза отходила, сейчас в понедельник вторая операция. Сын видит сколько я вожусь, и он мне много помогал, сейчас он уехал поступать. 23.07.2017 21:08:40, Льдинка-льдинка
А вы уверены, что все хотят ухода именно от детей?
И проживания в семьях детей?
23.07.2017 18:15:29, 1637
Нет,конечно .Я уверена,что так лучше в моём случае,все члены семьи с пониманием и уважением относятся к маме.А если пожилой человек будет мешать и откровенно раздражать,то ,думаю,лучше как то по другому решать вопрос 23.07.2017 19:08:41, Марабуш
Нет связи между "попасть в дп /дети видят" 23.07.2017 17:14:15, Natalya d'*
Ну я в своей жизни наблюдала. Не все так просто. 24.07.2017 09:04:43, Василиса из сказки
Я наблюдала где нет связи, где пожилых родителей в открытую посылают, потом, когда сама состарились, дети их не "в свою очередь тоже посылают", а "ухаживают с любовью".
Ну, а примеров наоборот столько, что про них, наверное, все знают.
24.07.2017 11:07:34, Natalya d'*
я бы даже сказала, возможен обратный эффект. Дети видят, каким обременением может быть уход за пожилым больным человеком и сразу решат вопрос в пользу дп. 23.07.2017 18:19:56, nickoffova
+ 1. 23.07.2017 17:16:46, ландыш
Мы с сыном живем в квартире родителей с мамой, ее одну я не буду оставлять. Квартира больше 10 лет назад оформлена на меня, когда еще жив был мой отец. Свою квартиру сдаю. Будет совсем тяжело, возьму сиделку частично, круглосуточно я не потяну финансово. 23.07.2017 16:06:47, Льдинка-льдинка
у нас в родне кто жил всю жизнь с родителями, те и до последнего с ними, а кто разъехался сразу - помогают дистанционно 23.07.2017 15:45:48, Marr

Показано 42 комментария из 367

Всего ответов: 367 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 05:31:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!