Раздел: -- посиделки (необъективность самооценок человека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это?

Последнее время как-то резко бросается в глаза необьективность самооценок человека.
Расшифровываю. Допустим, заявляет о себе человек нечто, а это "нечто" там и рядом не стояло. Вот откуда пошло это?

Что скажете?
19.07.2017 14:21:53,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Вспомнилось что-то.
"Жизнь меня порой колотит и трясет,
Но от бед известно средство мне одно -
В горький час, когда смертельно не везет,
Говорю, что везет все равно." (с)

И говорят то, что "и рядом не стояло", зато в глазах многих остаются успешными.

Ну или при приеме на работу - часто в начале требуют/спрашивают столько всего, что потом не понадобится по факту (или понадобится в мизерном объеме), что люди выбирают путь "сначала любой ценой устроиться, а потом разбираться".
20.07.2017 16:24:45, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
"Будем делать всем назло
Вид, что крупно повезло.
И тогда нам все равно повезет!" (С)
:)
21.07.2017 00:54:33, Солнечный Ветер
Вот прям сегодня утром думала об этом, надо же). Я, правда, в более прикладном смысле думала. В отношении работы и позиционирования себя. Я перевидала такое количество людей, которые рассказывают о своей крутости, не представляя из себя ничегошеньки. И надо сказать, тут главное - запас наглости. Им просто не стыдно, что потом их обличают, например. Эти люди весьма успешны зачастую. Не в том смысле, что они добиваются профессиональных успехов или пользу недайбог приносят, а в том смысле, что они находят места, где имеют приличные должности и зарплаты, будучи полными профанами. Я могу назвать кучу областей, где это возможно. Это и крупные компании, и не очень. Да что там, далеко ходить-то, я с такой ситуацией сталкиваюсь и при выборе нянь и домработниц.
Одновременно с этим очень часто профессиональные и толковые люди порой не просто не могут себя подать, но и слишком критичны к себе.
20.07.2017 14:00:07, Lancel
ландыш
всё это базируется на том, что люди хотят иметь в первую очередь не профессиональную компетентность и пользу соискателя, а свое успокоение.
и радостно принимают решение под девизом - фух, наконец-то мы обрели того, кто щас тут нам всё порешает.
а он им прям так и бросился решать.
хотя успокоение таки принес )) ненадолго ))).
20.07.2017 15:10:18, ландыш
Просто в точку). Так и есть все. В свое время, давненько, у меня были такие начальники: мальчики-мажоры, один за другим. Всех выгоняли с треском, но сначала надежды такие, что прям вообще. И ведь умные люди владельцы бизнеса, а поди ж ты. 20.07.2017 15:42:03, Lancel
Oblina
Владельцы бизнесов надеялись не на мальчиков-мажоров, а на их пап/мам/дедушек/бабушек/дядюше­к/тетушек. Что не дадут пропасть родному детищу. Иногда надежды оправдывались, иногда - нет.

Вспомните, как в "Дне радио": "Вот почему у меня дядя замначальника Генштаба, а в Министерстве обороны никого нет?"
20.07.2017 16:25:01, Oblina
Я не поняла, к чему это Вы. Но к нашему бизнесу не имело никакого отношения. Родственники тут вообще не при чем. 20.07.2017 16:37:16, Lancel
Oblina
К тому, что у владельцев бизнеса могли быть свои причины. Или иллюзии. 20.07.2017 16:50:53, Oblina
Эти иллюзии не были связаны с родственниками. 20.07.2017 16:51:42, Lancel
Oblina
Как знать... Причин может быть много, разные, и не все они озвучиваются. И не всегда дело в недостатке ума у владельцев. Хорошо, что смогли избавиться от таких "украшений", это бывает не так и просто.

Начальников таких у меня не было, а вот представители заказчиков (давненько, когда я только начинала) были. Мрак.
20.07.2017 16:59:21, Oblina
Да чисто психологический момент, выше ландыш отлично резюмировала. Расхожее про родственников мне понятно, такие тоже были, есть и будут. Хотя вот сейчас у меня девочка после института по этой причине взята (не мной), отлично работает и очень старается, и умная.
Но тут именно этот вот момент: именно мальчики и именно мажоры. И вера в то, что они будут творить чудо с чужим бизнесом. Хотя всем окружающим при этом ясно, что там ноль ума. Все вздыхают.
Очевидно это, когда через hh такие находятся.
20.07.2017 17:03:53, Lancel
Oblina
Бывает... 20.07.2017 17:22:03, Oblina
Поясните на примерах пожалуйста. Вот я например на вопрос чем ты занимаешься, могу сказать о себе
Вариант А) имею свой бизнес уже 12 лет, имею столько-то торговых точек, оборотный капитал за 12 вырос с ... до .... и ты ды и ты
Или
Вариант Б) да так подрабатываю иногда в микро ИП курьером, живу скромно, в основном занимаюсь детьми и домом

Какой из этих вариантов Вам бы больше понравился?! И что Вы бы считали за правду?
19.07.2017 20:35:18, ПчЁлКа
Ну Катя, второй вариант будет просто неправдой. Ты не подрабатываешь курьером, ты можешь выполнять разные функции в рамках своего бизнеса. А если убрать этот момент, то все равно варианты есть: 1) как у тебя написано, 2) занимаюсь в основном домом и детьми, но и имею небольшой свой бизнес со стабильным доходом.
Вранья не будет.
Меня вот умиляет, когда говорят о своем бизнесе те, у кого нет дохода от этого бизнеса, одни убытки)). да ты уж помалкивай лучше). Вот это уже ближе к теме исходной.

Если опуститься на уровень ниже, то вот пример - английский язык. Масса людей, не имея даже разговорного, смело заявляют upper-intermediate или advanced. А потом они не могут работать с языком вообще. Никак. Это самое распространенное.
А вот меня как-то на работу приглашали по моему профилю и с довольно редкой специализацией и спросили про английский. Я произнесла "Да, переговоры, переписка и пр. без проблем. Но вот это я на английском не сделаю, потому что это уровень профешнл". И девочка зависла, ей прежние кандидаты уверенно говорили, что сделают такой продукт на английском сами, имея куда меньший опыт в этой области, чем я. Конечно, примеры выполненных проектов даже на русском она от них не видела. Я от работы отказалась, но ей посоветовала изучить этот вид работ и понять, что его единицы делают на русском-то и уровень языка там нужен не просто близкий к нейтив, нужен человек, который на англ может хоть статью в газету, хоть книгу написать. И с опытом работы именно в зарубежной компании за границей, не здешнем филиале или представительстве. Я переводчиков профессиональных замучилась искать по этой теме, а когда нашла, еще и в терминах помогала им.
20.07.2017 14:17:06, Lancel
Ну почему же неправда?! Оба варианты абсолютная и чистая правда . Просто во втором варианте, я умалчиваю, что ИП мое и езжу я по своим женщинам просто из удовольствия :))
С языком да, пример правильный.
21.07.2017 00:05:43, ПчЁлКа
Неправда - потому что ты не подрабатываешь, ни договора нет, ни денег тебе не платят за это)). Выполняешь роль курьера - это может быть. 21.07.2017 00:50:17, Lancel
УникаЛьнаЯ
Люди, которые так заявляют, скорее всего имеют бумажку, где сие написано :) У меня вот есть "диплом" некоей школы английского языка, утверждающий, что я знаю язык в объеме intermediate. На самом деле и этого не знаю, но могу смело заявлять, ибо понадобится ли язык на новой работе - неизвестно (мне на моем месте, например, не нужен), а требуют его при приеме везде (и у нас тоже). 20.07.2017 16:20:10, УникаЛьнаЯ
Там, где нужны бумажки, там только международные сертификаты смотрят.
Это оборотная сторона, как с корочкой о высшем: все требуют корочки и как будто бы знания английского, хотя на самом деле зачастую ни то,ни другое не нужно. Ну это еще и уровень hr...
20.07.2017 16:40:47, Lancel
хухра-мухра
да-да, с английским -очень знакомо. 20.07.2017 16:08:19, хухра-мухра
да, часть случаев (в том числе, приведенный ниже) именно с языком связаны. Но это всего одна из сфер. А встречаются такие случаи везде и всюду. В то время как, истинно владеющие и разбирающиеся кричать о своих знаниях никогда не будут.
Лично я, то что заявляет о себе сам человек давно не слушаю. Пропускаю мимо ушей. Но иногда цепляет всё же. И невольно думаешь "ну как же так?"
20.07.2017 14:50:26, voprosec
Знание английского просто такая лакмусовая бумажка, которая подойдет и при поиске секретаря, и при хантинге топ-манагера). Общее место, скажем так. 20.07.2017 15:43:10, Lancel
Если честно всем говорить о своих недостатках, или хотя бы об отсутствии достоинств, но некоторым можно сразу заворачиваться в простыню и ползти на кладбище. Кому нужны не талантливые и не способные? СССР кончился. 19.07.2017 20:03:09, hanhi
да оно и раньше так было, что художественно показано в старом мультике про продажу коровы, например 19.07.2017 20:14:53, Лось_Анджелес
Dnnn
))) вот точно, не обманешь - не продашь ) себя в том числе. 19.07.2017 22:14:23, Dnnn
агрессивный самомаркетинг - с запада пошло. я сама таких кандидатов вижу, тестирую их 19.07.2017 19:02:39, ALora
скорее соглашусь. Хотела даже вопросить ) в головном посте "Психологи поработали?". Только непонятно тогда на кого тот маркетинг рассчитан? За дураков слушателя держат? Или до такой степени отупили слушателя, что он уже за словами реальности не видит? 19.07.2017 20:35:12, voprosec
А это, знаете, как правила этикета. Когда даже если желаешь, чтобы собеседник сдох, и он об этом прекрасно знает, но всё равно говоришь не "Чтоб ты сдох", а "Здравствуйте". И молодец, вежливость проявил.
Вот и тут все всё прекрасно понимают, и оцениваются никак не озвучиваемые качества, а умение их озвучить со всеми преувеличениями, "как положено".
19.07.2017 22:32:54, Келайно
так это маркетинг 19.07.2017 17:43:27, douceur
Мне кажется, что ЭТО пошло, когда страна вступила в рыночную экономику. Раньше скромность считалась достоинством, а сейчас стала неумением себя презентовать.
Да еще и интернет. Можно месяцами пыль не вытирать, и давать советы по хозяйству. Это ж какое удовольствие! Как устоять? :)
По работе с этим сталкиваюсь так часто, что уже давно удивляюсь, когда встречаю человека, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО адекватно оценивает свои навыки и умения. Такая редкость.
19.07.2017 17:19:33, av10
Dnnn
смотря кто и как. мы все себя иногда мысленно и вербально приукрашиваем... Но один раз столкнулась у начальника с таким. Начальник ИТ-отдела. спасибо ему, конечно, что взял меня на работу без опыта). Он так веско рассказывал про себя иногда, что я поражалась многогранности натуры. "да я, как зам директора кучу своих дипломов вывалил - он меня тут же и взял на работу". "читали в инете текст- песня про виндоуз, на мотив "ой, Вань, смотри какие клоуны"? я придумал". "играю на гитаре испанские песни, я ж частично испанец по происхождению. вот на след неделе концерт по ТВ, в воскресенье в 8 утра". "я ж фотограф! в Америке прожил, язык знаю, там был фотокорреспондентом. видели в метро в вагонах фото, социальная реклама, - собор Василия Блаженного и т.п. - я снимал". "дома - админю сеть нашего района, я ж знаток линукса! и 1С тоже". Затем факты - ищем по ТВ концерт его, никто не находит. в программе передач тоже не видно. Фотоаппарат и гитара были у него, но когда принесли ему новый объектив - он долго ворчал, что на русском нет инструкции. Это человек, заявлявший о жизни в Америке и знании языка. Начали коллеги изучать линукс, с первыми вопросами к нему - не знает, посмотрите мануалы. И прочее. Через 5 месяцев нас всех оттуда погнали - ибо начальник "решил написать систему автоматизации с нуля, по уму, начинаем в диаграмм и потоков данных". но за 5 мес дальше диаграмм не пошло. Тогда начальник сказал - "эх, придется опять ложиться в клинику неврозов". 19.07.2017 16:26:59, Dnnn
хухра-мухра
зашибись история! :) 20.07.2017 09:01:04, хухра-мухра
ЛУЧИК
У меня такая подруга," она знает и умеет лучше всех ВСЕ!!!"- ну и пусть,хорошо ей от этого и ладно. 19.07.2017 16:03:23, ЛУЧИК
NLU
"Ну и ты говори" 19.07.2017 15:54:32, NLU
хухра-мухра
очень абстрактно. Что за человек, что именно заявляет, при каких обстоятельствах, почему рядом не стояло. Может, по сравнению с кем-то он умеет. А по сравнению с кем-то не умеет. Например, умеет водить машину лучше, чем тот у кого нет прав, но намного хуже опытного таксиста с 20-летним стажем. 19.07.2017 15:54:05, хухра-мухра
Я такое только в работе наблюдаю иногда. Сказать ничего не могу, обычно прощаемся с человеком или переводим туда, где от него будет больше пользы. 19.07.2017 15:29:05, Преступный режим пингвинов
Не, в жизни тоже хватает - то мужик, бегающий от алиментов искренне считает себя прекрасным отцом, то неряха мнит себя второй Мартой Стюарт :) 19.07.2017 15:31:38, как-то так
А вам в чем печаль, если этот бегун от алиментов не отец ваших детей, а неряха - не ваша помощница по хозяйству?
Я понимаю, когда эти люди могут приносить убытки, это мягко говоря "неприятно".
19.07.2017 15:37:23, Преступный режим пингвинов
У меня нет печали, я не автор темы. 19.07.2017 15:40:14, как-то так
а участвуете больше автора :)

ну я поняла - это было разъяснение как бывает, спасибо!
19.07.2017 16:25:10, Преступный режим пингвинов
сижу в очереди, скучно, развлекаюсь :)

спасибо за понимание!
19.07.2017 16:30:02, как-то так
от угла зрения это все сильно зависит. Он (человек) вот под таким углом смотрит, и видит то, что видит. А вы смотрите совершенно под другим углом, вот картинки у вас и не совпадают 19.07.2017 15:20:49, Лось_Анджелес
ландыш
скажу, что Вы переоцениваете себя, если считаете, что можете объективно что-то оценить. 19.07.2017 15:09:38, ландыш
принимается. Но сужу-то я по фактам. 19.07.2017 15:17:28, voprosec
ландыш
так трактовать-то их можно по-разному. 19.07.2017 15:22:29, ландыш
Так если человек самодовольно заявляет, например, что он специалист по истории России, но не знает, когда началась и закончилась война 1812 года, и последовательность правящих царей, то трактовать просто нечего ))))) 19.07.2017 15:26:45, как-то так
ландыш
у меня ощущение, что автор пишет про другие факты )) 19.07.2017 15:48:41, ландыш
я про любые факты пишу.
Я один раз даже не сдержала эмоций (прям как Барановская в своей передаче) когда вскрылось, что человек запросивший большие деньги за определенную работу, на деле оказался абсолютным непрофессионалом.

(сейчас Вы, ландыш, напишете, что значит для неё это были небольшие деньги, и я неправильно оцениваю трудовые затраты))))
19.07.2017 20:47:16, voprosec
он просто профессионал по выкачиванию денег у работодателя :) 20.07.2017 16:03:54, Маграт
ландыш
и по втиранию очков ))) 20.07.2017 16:07:27, ландыш
ландыш
нет, я считаю, что если человек умеет качественно работать, то он за любые деньги будет работать качественно. Или просто сразу не возьмется.
ну и наоборот.
19.07.2017 21:44:52, ландыш
Ветер Перемен
Может он узкий специалист какого-то периода... 19.07.2017 15:48:32, Ветер Перемен
Узенький, ага :) 19.07.2017 16:23:13, как-то так
а внешняя оценка точно объективна? 19.07.2017 14:48:40, Шерлок
Если она позволяет выявить фактическое несоответствие заявленному - то вполне объективна. 19.07.2017 15:23:31, как-то так
если 19.07.2017 16:06:40, Шерлок
Natalya d'*
Вы об одном конкретном человеке? 19.07.2017 14:35:24, Natalya d'*
не об одном. Но только о тех, кто ту субьективную самооценку высказывает. ) 19.07.2017 15:18:03, voprosec
ГрандПапчик
<Вот откуда пошло это?>

а до этово не шло?
19.07.2017 14:33:32, ГрандПапчик
Дитя дождя
Такова человеческая природа... 19.07.2017 14:28:29, Дитя дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!