Раздел: -- посиделки (московский зоопарк 2017 кошмар для животных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Московский зоопарк. Впечатления

Воспользовавшись тем, что сегодня дали хорошую погоду, побежала в зоопарк.
В общем, кто не был - рекомендую. Кто был - тоже рекомендую! Там красиво )))). Я хожу в зоопарк примерно раз в три-пять лет, и перемены радуют.
Идти лучше от метро Краснопресненская, путь от Баррикадной стал тернист и заковырист ввиду очередной реконструкции дороги.
Если кто любит хищников, конечно, лучше идти вечером. Днем позирует белый тигр. Можно увидеть белого медведя, волка, дрыхнущую полосатую гиену и гепарда. Гепарда и медведей точно, с остальными как повезет :) Зато копытных, рогатых и не только - много! И пернатых много :)
___
Я побежала в зоопарк со слабой надеждой увидеть там барса. Но барс днем спит, не показал даже кончик хвоста. :)
15.07.2017 19:42:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы один раз в жизни (наверное первый и последний) ходили с мужем в зоопарк без детей примерно месяц назад (когда за фамилию скидку давали). Прикольно, но не больше. Ужасно обидно, что не было ластоногих - ремонт. Но хоть капибары на месте (2 моих любимых животных, ради которых я могу пойти в зоопарк) В детстве я вообще не любила зоопарк - но там и нечего было любить, сейчас все-таки лучше стало. 17.07.2017 10:57:06, hanhi
Солнечный Ветер
А я после этого визита очень зауважала, не поверите, шакалов :) Забавные звери. Еще потом почитала статью о них на сайте зоопарка 17.07.2017 12:02:36, Солнечный Ветер
фа
Вы слышали, как они воют под звон колоколов? Рядом храм, как начинают звонить колокола, один из шакалов начинает выть. Очень художественно. Радуются все окрестные дома. Мы три дня в Москве сидели и слушали (квартира с окнами на этих шакалов). 17.07.2017 22:03:06, фа
Я там часто бываю с детьми, но туда все-таки лучше зимой. В как можно более холодную погоду, в идеале в рабочий день. Тогда там хотя бы нет толпы, как летом, очереди в кассу тоже нет, тихо, спокойно и животных видно. 16.07.2017 21:05:53, Келайно
Солнечный Ветер
Мы в этот раз без очереди прошли. Но не через главный вход, конечно. Народ был...
Еще можно ходить рано утром, к открытию, в будни. Билеты дешевле, кстати
16.07.2017 21:19:40, Солнечный Ветер
Мы еще раньше летом ходили за пару часов до закрытия по рабочим дням - тоже народу не так много.
Но поскольку у нас сейчас в часы пик в метро жуть и мрак, а дочери всего 3 года, вечером мы теперь не можем никуда выехать из района :( И рано утром тоже :( Поэтому в зоопарк сунулись в рабочий день - я поняла, что народу перебор, и отложила следующее посещение зоопарка как минимум до конца октября :)
16.07.2017 21:42:46, Келайно
Солнечный Ветер
Осенью и зимой там долго не проходишь - хоооолодно! Хотя, вы закаленные длительными прогулками в парке Кузьминки :) 16.07.2017 22:00:04, Солнечный Ветер
Вот как раз в зоопарке замерзнуть зимой надо умудриться. :) Там же теплые помещения на каждом шагу. Дом Птиц, Ночной мир, Экзотариум, Террариум, жирафы, обезьяны, тропические коты... 16.07.2017 22:45:52, Келайно
После испанского Сафари Айтана парк наш зоопарк считаю издевательством, когда кенгуру роет норы в асфальте, а все при этом потешаются, то невольно впадаешь в депрессию. 16.07.2017 15:57:45, ПчЁлКа
А я Тунис не могу забыть, хотя это был страшно давно. Там вообще нет никакого ощущения зоопарка, просто они там живут на огромной территории. 17.07.2017 11:36:37, Lancel
Солнечный Ветер
Есть заповедники, сафари-парки. И есть зоопарки. Во всем мире.
Никто не спорит с тем, что хорошо бы животным жить в дикой природе, плодиться, быть здоровыми. Вот только многие виды вымирают. А зоопарки, помимо прочего, стараются восстановить вымирающие виды. Не надо впадать в депрессию - у зоопарков много хороших программ по спасению животных
16.07.2017 16:03:49, Солнечный Ветер
ландыш
в дикой природе, кстати, тоже не кайф.
в зоопарке хотя бы кормят и не едят.
16.07.2017 16:25:00, ландыш
Солнечный Ветер
И лечат. Они и живут в зоопарках раза в полтора дольше, чем в естественной среде.
Еще насчет территорий есть расхожий миф - что хищному зверью нужны большие территории. Но тут все банально: в дикой природе территория нужна для охоты, чтобы найти еду. Еда имеет тенденцию разбредаться и разбегаться. А в зоопарке не нужно бегать, искать. В зоопарке у хищника должна быть возможность спрятаться в укрытии. Часто хватает просто веточек
16.07.2017 16:40:08, Солнечный Ветер
nickoffova
а как же стройка и "все перекопано"? Мы собирались, но из-за жалоб на стройку не поехали. 16.07.2017 14:37:00, nickoffova
Солнечный Ветер
Перекопано вокруг. В самом зоопарке никаких строительных работ не припомню. 16.07.2017 14:53:12, Солнечный Ветер
А аквариум с ластоногими уже отремонтировали чтоли? 17.07.2017 10:58:28, hanhi
Дней 5 назад еще был на ремонте :)) Но эту часть хоть оформили более-менее и вокруг пройти можно, а вокруг орлятника вообще полный финиш. 17.07.2017 11:12:46, Келайно
В зоопарке тоже перекопано и перегорожено, от орлятника до вольера с жирафом (жирафа из-за ремонта куда-то переселили, орлов распихали по всему зоопарку). По крайней мере, в начале недели так было, может, конечно, успели убрать... 16.07.2017 21:03:17, Келайно
Antre
У нас тоже хороший зоопарк *хвастливо*, обещают купить жирафа.
Барс - чудо, даже не верится, что он в зоопарке.
16.07.2017 13:35:02, Antre
Солнечный Ветер
Не знала про ваш зоопарк, но верю, что хороший :)
Барсов в зоопарках мира много. Я читаю истории в последнее время, знаю по именам многих барсов, их истории, истории их котят. Скоро по мордам начну различать )))
А из тех, что в дикой природе, самый известный - барс Монгол. О нем много писали. Первая морда на своей территории (Саяно-шушенский заповедник). Но он состарился, его потеснил другой барс - Ихтиандр. А сейчас, наверное, Монгол уже помер
16.07.2017 14:56:51, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
о, кстати, да! Спасибо, что напомнили про зоопарк, надо съездить ) 16.07.2017 12:19:11, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Если пешком поедете, учтите, что там очередная стройка века. Чтобы пройти от Баррикадной, надо набраться терпения :)
А в самом зоопарке очень славно.
16.07.2017 12:47:38, Солнечный Ветер
фа
Там и от Краснопресненской "весело". 17.07.2017 22:05:42, фа
УникаЛьнаЯ
Спасибо! Пойдем от Краснопресненской :) 16.07.2017 22:03:49, УникаЛьнаЯ
Единственный зоопарк, который мне понравился, - это крокодиловая ферма за границей. Эти "твари" спокойной лежали в огромных вольерах, им, правда, было холодновато ( не их погода была +24-26 зимой), поэтому когда начался аттракцион "кормление", они были способны только поймать в пасть куриный окорочок, а потом с ним во рту продолжали дальше спать. Все же остальные - это тюрьма строгого режима для безвинных существ, концлагерь. Ни за что никогда не пойду туда. 16.07.2017 11:41:20, baba jozhka
Солнечный Ветер
[ссылка-1]
Пример того, чем занимаются зоопарки. Один из многих-многих примеров. Информации много. И говорить, что зоопарки - это тюрьма строгого режима, очень некорректно (((
16.07.2017 14:07:28, Солнечный Ветер
:( 16.07.2017 15:10:43, baba jozhka
Oazis
так сходите уже, чем впустую старые впечатления передавать. Много открытых островов, много пространства, игр и товарищей. Есть и исчезающие виды, прекрасно размножаются в зоопарке, чем и доказывают правильное содержание. 16.07.2017 13:47:04, Oazis
Ребенок ходил 2 недели назад с отчимом, я таксистом работала. 16.07.2017 15:12:05, baba jozhka
Солнечный Ветер
А как их любят, как берегут. Статьи на сайте того же зоопарка почитать - как амурского тигра Умара учили быть тигром, а не мышью. Как из депрессии выводили шакала Ики, когда ее друг подавился косточкой от персика (брошенного посетителями :( ) и умер. Вот вроде шакал - ну чего в нем удивительного, а оказывается очень интересный зверь. Не прочитала бы тут статью, так и была бы к ним безразлична 16.07.2017 14:59:39, Солнечный Ветер
Вероятность
Крокодиловые фермы, где животные как сельди в бочке в бетонных бассейнах, к тому же их разводят не только для демонстрации туристам, но и заодно на мясо и сумочки, вряд ли образец более гуманного содержания по сравнению с другими зоопарками. 16.07.2017 13:20:44, Вероятность
Солнечный Ветер
Я ниже написала про зоопарк и барса в зоопарке. У вас очень обобщенный взгляд. Нет, это не тюрьма. Для многих животных зоопарк - единственная возможность выжить. При том же московском зоопарке есть центр воспроизводства редких видов. Современные зоопарки существуют далеко не только ради развлечения публики. 16.07.2017 12:01:32, Солнечный Ветер
Не овен
Хоть кончик хвоста показал:)))) помню когда была с ребенком белому медведь насыпали гору снега, и медвежата резвились в воде.
Я не люблю зоопарк и цирк, та искусственная среда в которую помещены животные мучает их. Я и о домашних питомцах такого мнения (инстинкт продолжения рода, человек у них душит), про сельский скот - другого мнения.
15.07.2017 23:01:19, Не овен
Солнечный Ветер
Не показал! (плак!) Я так надеялась на хотя бы кончик.
У белых медведей и сейчас снег насыпан.
Насчет зоопарков... все непросто. Некоторые виды зверей сейчас только там и возможно сохранить. Они и живут дольше в зоопарках - кормят, лечат. Иногда пытаются адаптировать к жизни на природе и выпускать. Это сложно.
Часто в зоопарки попадают травмированные звери, отобранные у браконьеров, освобожденные из петель. Так, в Цюрихском зоопарке до прошлого года точно жила барсиха Джамиля. Группа "Барс" в Киргизии отобрала ее у какого-то нелегального торговца. Барсенок сидел в тесной вонючей клетке, у него гнила задняя раненая лапа. В исключительном порядке оформили документы, отправили в Германию, сделали ей там операцию. И потом Джамиля еще точно 16 лет прожила в зоопарке. Шесть раз котят выводила.
15.07.2017 23:16:44, Солнечный Ветер
ландыш
я тоже люблю ходить в зоопарк )) 15.07.2017 20:16:39, ландыш
Солнечный Ветер
Для меня сегодня это настоящий праздник был :)
Даже только территория прекрасна. Некоторые звери, кажется, позируют ))) Белая львица красовалась на радость посетителям
15.07.2017 21:06:01, Солнечный Ветер
olga88
Ходим в зоопарк часто и 3 недели назад был кошмар там полный: вонь, грязь , стройка и линяющие животные. Все радикально изменилось или вы Промстройбанка соскучились? 15.07.2017 21:48:38, olga88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!