Раздел: Помогите (Как защитить себя от бродячих собак)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Onnekas

Как правильно себя вести?

У нас во дворе есть несколько собак, они как обычно "добрые и не кусают", поэтому просить хозяев взять их на поводок/не отпускать в свободный выгул - бесполезно. Если погода хорошая и идешь вечером с работы - точно кто-нибудь да облаит. Я стараюсь избегать встречи, проходить быстро - но я реально начинаю бояться вечеров и хорошую погоду. Скажите, как себя правильно вести с собаками, которые лают? Вот что сделать, чтобы их не бояться? Или чтобы они не догадывались, что их боятся?
08.07.2017 19:28:43,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собаки без поводка это ужас. Я сегодня шла из садика с маленьким сыном. Сама беременная 33 недели. Кинулись овчарка. Так тихо без лая неожиданно.Подбежала и положила передние лапы на меня и мордой в лицо. Я ребенка прижала к себе..а хозяйка кричит не бойтесь она не кусается. Слов нет. Когда первый шок отошел и хозяйка наконец то забрала собаку.(та еще пару раз успела к нам кинуться).я увидела что мы с сыном грязные в земле как будто катались. Испуг, отмена прогулки, грязная верхняя одежда...А ей почему то не взять собаку на поводок, мрак. До сих пор отойти не могу. ...Никто собаку не провоцировал. У сына в руке была ветка, он ею лужи измерял. А в тот момент когда бросилась собака держал ее внизу, мы просто стояли и машину пропускали. 07.04.2018 04:44:18, Виктория лар
Oazis
У собак есть четкий социальный язык телодвижений. Когда человек имитирует такие же движения, собака их считывает адекватно. Итак: идти надо чуть боком, смотреть не в глаза, а тоже чуть вбок. Не бежать, руками не махать, идти спокойно, четко туда, куда вам нужно. Практически не обращая внимания на собак вообще. Можно остановиться, когда на вас кто-то явно бежит и стать чуть боком. дать обнюхать, если бежит за этим. Редкая собака подбежит и станет хватать или кусать. Можно на ходу поздороваться с хозяином, приветливо и спокойно-нейтрально -дать понять, что вы друг/знакомый.
Про объявления ниже разумная мысль, кстати.
13.07.2017 13:21:30, Oazis
Дитя дождя
"Собака лает - караван идет". И вы себе идите куда шли.
А если у вас фобия на собак - то это к специалистам.
10.07.2017 12:27:29, Дитя дождя
Zllata
развесить на подъезды объявления : уважаемые владельцы собак! в связи с активностью догхантеров в нашем районе , будьте бдительны , не отпускайте своих собак с поводка. 9 из 10 собачников свою собаку не отпустят 10.07.2017 11:53:15, Zllata
Дитя дождя
Остроумно, но собаки лают и на поводках и в намордниках) 10.07.2017 12:28:01, Дитя дождя
Zllata
От лая ничего не спасёт , а вот от укусов , думаю , поможет . 10.07.2017 12:53:24, Zllata
Дитя дождя
Про укусы у автора речи не было. 10.07.2017 12:59:31, Дитя дождя
автор боится лающих собак на Свободном Выгуле... т.е. если собаки бы лаяли сидя на поводке рядом с хозяевами - она бы и внимания не обратила... 10.07.2017 14:55:57, СиреневаяЛеди задолбали просить пароль!"
Дитя дождя
Это уже ваши домыслы. 10.07.2017 14:59:58, Дитя дождя
Zllata
я поняла так , что она боится собак, а собачники не хотят брать собаку на поводок аргументируя , что пес не кусается. Не все понимают , что собака и напугать может , да и если приветственно прыгать начнет , не всем это приятно 10.07.2017 14:26:33, Zllata
Пока собака на кого не кинулась можете спокойно стоять, не бежать, не махать руками, не кричать.
Гуляла я как-то с дочкой ,она в коляске сидела, шли по частному сектору. И тут открываются ворота и мимо хозяина проскакивает здоровая такая псина,породу не знаю, на волкодава похожа. И летит эта псина с рычанием к нам. В этой ситуации я просто встала и закрыла собой коляску. Подбежал этот пёс, рванул, обнюхать меня и побежал с лаем дальше. Смысл мне было нападать первой, махать палкой со словами "если что, то я тебе вот этой палкой,да по спине" Собака проверила, поняла, что я ее не трогаю и убежала.
Больше меня разозлило, что хозяин зашёл во двор и не пытался звать своё животное.
Соглашусь со многими, собаки , в отличие от людей, нападают, если чувствуют угрозы.. мне страшнее идти мимо пьяного мужика,например,
Да, бродячие собаки могут напасть, но нападают они, потому что "добрые " травят их круглыми сутками. Чьи-то дитятки кидают в них камнями, кто-то палками гоняет.
Тут вон в комментариях и от людей можно услышать: да если б меня одна собачка повалила, то я бы кааак всех собак и хозяев разгромила!
Неприятно ,когда с вами так? А собакам приятно,они терпеть всех должны?

П.с. желаю никому не встречаться с реально неадекватными больными животными.
10.07.2017 10:29:56, Выскажутся мнение
Лучший способ - попросить хозяина, чтобы надел на собаку поводок/намордник 10.07.2017 09:20:54, Птичка снежная
Так речь о тех, кто ВМЕСТО "поводок/намордник" начитает уверять, "не бойтесь, она не кусается". Может и не кусается, но облаивание и обнюхивание меня сильно пугает, При прикосновении и, не дай бог, она поставит лапы на меня - пачкает безнадежно вещи вплоть до невозможности дальнейшего их использования и пугает до сердечного приступа. Вот сначала такое облает, в сумку потыкается так, что чуть не вырвет из рук, вещи испачкает, а спустя несколько минут и хозяин появится с ленивым "не бойтесь, она не кусается". 07.04.2018 17:12:48, ТожеБоюсь
К вопросу о поводках. Сегодня утром спасла собаку соседскую - бросилась без поводка прямо под колеса едущей машине. Если вы думаете, что хозяева не могут позвать собаку, когда она на вас лает, то я теперь могу сказать, что они не могут ее как следует позвать даже когда она уже под колесами. Если бы я не бросилась наперерез машине и не заорала как резаная, лежать бы этой собаке сейчас как минимум в клинике, а как максимум - сами понимаете. Полнейшее безголовье хозяев. Как можно выходить, вообще не имея поводка, я уж не говорю, зная, что собака тебя не слушается. Загадка. 09.07.2017 16:50:15, Анаис
Татико
А где лежали бы Вы, если б водитель машины не затормозил вовремя? Собаку жалко, а себя нет? 09.07.2017 23:21:35, Татико
Ну я немного выше корги), поэтому видела, что водитель меня видит. И дальше была от машины, чем эта несчастная корги. А вот соседка была скрыта другой газелью, совершенно не побежала, а лишь слегка ускорилась, издавая какие-то комариные, блин, писки. А я домой пришла и мужа спрашиваю - слышал, как я во дворе заорала? А он говорит - так это ты, а что случилось?)) Это на 15 этаже, если что))
Соседка, кстати, как ни в чем ни бывало, ни спасибо ни пожалста, пошла дальше, как будто ничего не случилось. Я не уверена, что она в следующий раз возьмет поводок(
10.07.2017 09:58:48, Анаис
Dnnn
главное - не убегать, чтоб не превращаться в "дичь", к тому же бегают собаки быстрее. Чем спокойнее, тем лучше. Домашние все-таки обычно обучены не приставать к людям. Да и интересуют их на прогулке больше другие собаки, чем надоевшие люди. Опасаюсь стай диких с каким-нибудь наглым кобелем во главе. И "на своей территории", которую они и охраняют. А так - палки моя собака использовала для игры, с чего ей их бояться было. Если где-то дрались, замахивались, орали друг на друга и еще как-то неправильно себя вели, нарушали так сказать порядок! - собака считала долгом вмешаться и порядок этот восстановить. Это немецкая овчарка.
Из перцового баллончика она раз в морду получила от хозяина пуделька. Так мы ее отмывали, морду эту - у самих руки жгло, а ей вроде бы ничего. Уж не знаю про шокеры.
09.07.2017 12:13:39, Dnnn
Все собаки разные, как и люди.
Глупо давать универсальныи совет.
Я долго ходила в клуб служебного собаководства.
Дрессировала свою служебную собаку (боксер) , сдавали экзамены , учавствовали в соревнованиях.
Считаю , что не бояться можно только свою собаку ( да И то не всегда) .
И считаю, что у хозяев должна быть совест ьнасчет живущих рядом людеи .
Если хочется выгуливать без поводка большую неспокоиную собаку, можно купить поместьé, если денег хватило на квартиру только , то поводок или ездить в специальные места.
А иначе это быдлычество И хамство со стороны хозяев собак.

Вообще, пихать под нос другим людям своих собачек , да И детишек даже , призывая восxищаться ими как сам восxищаешься, считаю неуместным И поражаюсь когда люди не понимают этого)
09.07.2017 10:21:13, p.pevchaya
ни разу не видела, чтобы кто-то пихал под нос своих собачек, призывая ими восхищаться. зато постоянно что с покойным чихом, что с нынешним бордером приходится словесно отбиваться от людей, тянущих к ним руки и призывающих приласкаться.

я с тем, что гулять без поводка с неспокойной - неважно какого размера - собакой, согласна. хотя я думаю, что вообще без поводка вне площадки или своего участка гулять, - плохо и опасно со всех сторон - и для собаки, и для окружающих людей и собак
09.07.2017 12:24:05, ALora
Мадам Шредингер
Совет про палку и шокер не очень.
Любая агрессия с вашей стороны может только спровоцировать собаку.
Просто несколько фактов:
Во первых, домашние собаки (не с цепи и не охраняющие свою территорию) очень редко проявляют реальную агрессию к человеку.
Их лай сродни "ходют тут всякие", и лают чаще всего мелкие шавки, котрые пытаются сообщить urbi et orbi что они ротвейлеры на самом деле. Или вы уже начали кричать хозяевам, а собаки вам отвечают ;).

Во вторых, если хозяева говорят "не кусаются", это скорее всего так. Собаки в принципе просто так не кусаются и по природе своей не агрессивны к человеку. Защищаться могут, это да. Ну и вы не первый прохожий у них на пути.

Поэтому любое ваше аномальное поведение собаку может только привлечь/испугать. И горе вам, если настоящая обученная собака решит, что вы хотите применить палку/камень/шокер против хозяина. А обученная так и решит, они вообще считают себя на прогулке "на задании".

Следовательно, лучшее что вы можете сделать - спокойно идти мимо. Смотреть собакам в глаза и говорить с ними- только если перестанете бояться.
09.07.2017 09:35:24, Мадам Шредингер
Сластёник
Вы все правильно пишете, НО. Раз есть закон, который обязывает хозяев собак держать их на поводках и в намордниках, они обязаны это делать. И любые разговоры на тему "моя собачка добрая и никого не кусает" - настоящий беспредел. Поэтому я за САМЫЕ жесткие меры по отношению к собачникам (не к собакам, они-то чем виноваты), если они не соблюдают закон. Шокер, действительно, может спровоцировать обученную собаку, но точно так же уведомление хозяина собаки о наличии_ шокера_мистическим образом заставляет их быстренько брать свою собачку на поводок:)

вообще, мне еще ни разу не приходилась слышать от кого-нибудь признания "моя собака дура и кусается". У всех сплошь собаки без пяти минут Эйнштейны, непонятно только, откуда покусанные берутся.
09.07.2017 12:33:17, Сластёник
Oazis
А нет такого закона. 13.07.2017 13:24:37, Oazis
Мадам Шредингер
Ну и призывайте собачников к порядку законными жесткими методами. Шокер тоже вне закона, да и не сможете вы его против мохнатой собаки применить. А она будет хозяина защищать.

Про покусанных "шел по улице и покусали" попрошу пруф.
Обычно страдают сами неразумные собачники и их близкие.
09.07.2017 15:01:37, Мадам Шредингер
Татико
Использование шокеров мощностью до 3 Вт в России не запрещено. Разрешения и лицензии не требуется. Запрещено только шокером в качестве развлечения в голову тыкать. 09.07.2017 23:10:52, Татико
Сластёник
Законными методами тоже призываем, но тут надо, чтобы полиция успела (и захотела!)приехать, пока собака без намордника гуляет. С одним повезло, вкатили штраф, теперь его овчарка и в наморднике, и на поводке.
Ничего не знаю насчет законности использования шокера, но насколько я знаю, в целях самообороны вполне законно (тут пять юристы меня поправят).
А насчет пруфа....Я почти уверена, что любой собачник начнет искать оправдания. "Ах, она же рукой махнула, вот собачке и показалось".
Я лично дважды видела вблизи, как выглядят покусанные собаками. Один случай в семье родственников, заядлых собачников с многолетним стажем. Курсы-школы дрессировки и вроде бы идеально ведущая себя собака. Ни с того, ни с сего метнулась к двухлетней внучке хозяев и пастью схватила за лицо. Хозяин был в комнате, все так быстро произошло, он не успел предотвратить. Девочку спасли, но лицо обезображено шрамами, несколько операций предстоит
09.07.2017 17:47:26, Сластёник
Мадам Шредингер
Я спрашиваю про случаи с прохожими, а не в семье владельцев собак. В семьях бывает разное. 09.07.2017 21:34:10, Мадам Шредингер
Сластёник
Да с проходили тоже было. Мою коллегу по работе еле спасли этой весной. Живет в частном секторе в Подмосковье, шла домой с электрички. Кинулась на нее соседская собака, которую она регулярно подкармливала косточками, кстати (они дружат с соседями). Кинулась в горло, когда та проходила мимо их участка, счастье, что недопрыгнула-коллега высокого роста. Но погрызла она ее здорово, и никакие команды хозяев не действовали...
Потом, многие собачники так зацикливаются на "собачка не укусит", что как будто не понимают: собака помимо укусов может доставить массу неприятностей. Я уже писала, как меня на выходе из лифта овчарка уронила. Я уже сильно беременная была, как не родила, не знаю.
Сестра у меня на выпускной шла, вся такая красивая, платье длинное, каблуки. Прямо на выходе из подъезда мелкая собачонка какая-то кинулась к ней радостно (не покусать, пообщаться, ага:), весь подол платья уляпала грязными лапами (дождь шел), колготки порвала. Пришлось возвращаться домой, отмывать платье, сушить. На выпускной в школу опоздала, настроение испорчено. И все только потому, что какому-то собачнику лень поводок надеть или взять собаку на руки?!?
09.07.2017 22:02:22, Сластёник
Oazis
почему кинулась? должна быть причина. 13.07.2017 13:25:44, Oazis
Oblina
"Ни с того, ни с сего" не бывает. Сколько знаю подобных случаев, всегда находится причина, и чаще всего вина хозяев. 09.07.2017 18:23:37, Oblina
Сластёник
Вы знаете, ситуацию разбирали много раз во всех деталях. Собака была любимая, и решение усыпить ее далось тяжело. Перебрали все версии, ничто не предвещало. Руками никто не махал, голос не повышал и тп. Никакой зацепки, вообще. Повторю-собачники они опытные, со стажем. 09.07.2017 20:13:04, Сластёник
Oblina
Причина была, они чему-то не придали значения.

Например, даже немногие опытные собачники знают (а если и знают, то не принимают в расчет), что у собак крупных пород (особенно у ротвейлеров и бордосских догов) бывают гипертонические кризы. Да-да, именно они. Собака становится совершенно неадекватной. Единственное, что ей требуется, на день-другой покой и тишина. Отлежаться. Если в это время затеять с псом игру, возможны не самые лучшие варианты. Это первый пример, что приходит в голову. В любом случае, причина есть всегда. Я много могла бы написать, но к чему.
09.07.2017 20:37:25, Oblina
Сластёник
Я не помню, фигурировала ли такая версия. Но вы подтвердили то, что я всегда говорю: ни один собачник не может дать 100% гарантию, что его собака никого не укусит. И уж если сами хозяева пропускают эти гипертонические кризы, то ведь я, выходя во двор, тем более не могу знать о давлении сегодня у всех соседских собак, правда? Поэтому лучше для всех, если собака на поводке, а крупная-еще и в наморднике. 09.07.2017 22:09:44, Сластёник
Oblina
Любая собака - ответственность хозяев.

Наша первая собака - американский кокер, платиновая девочка. Игрушка, а не собака ). Больше хлопот доставляли желающие ее погладить. Да, на поводке, непременно.
09.07.2017 22:27:46, Oblina
А шокеры разрешены официально к применению? Неужели, вот так их можно просто купить И применять как вздумается? (Я серьёзно не в теме.) 09.07.2017 13:01:35, gazelle
Татико
Да, не запрещены. Покупайте, используйте. Разрешение требуется только на хорошие шокеры, которые подходят под действие закона об оружии (мощностью больше 3 Вт) 09.07.2017 23:13:06, Татико
МарикаЧ
Про шокеры не помню, но баллончики "от собак" в свое время раздавали работникам собеса, которые разносили пенсии по домам. Были случаи нападения добрых собачек на сотрудников. Особенно в частном секторе. 09.07.2017 13:48:35, МарикаЧ
спасибо. грустно всё это.
Мадам Ш. выше написала что это незаконно.Непонятно только как можно требовать исполнение закона от других ,если сам его нарушаешь.
09.07.2017 15:46:18, gazelle
Сластёник
А что прикажете делать, если хозяева собак иначе не понимают? Если им сказано и раз, и другой, и третий, а они в ответ: моя собака не любит гулять на поводке? Если на меня кидается и роняет овчарка, когда я выхожу из лифта? Да, она меня не кусала, но неприятно, знаете ли. Про испачканную ее лапами одежду не говорю.
Эта тема вечная, раньше такие холивары в девичьей были, ой-е-ей:)
Я считаю, что любая средняя или крупная собака, которая заходит в подъезд дома или выходит из него или идет по прилегающей к дому территории без повадка и намордника - показатель неадекватности ее хозяина, а значит угрозы мне и моей семье. Мне лично не приходилось пока применять спецсредства, но при малейшей угрозе моему ребенку колебаться не буду. А у собачников есть выход-держать собаку на поводке.
09.07.2017 20:08:14, Сластёник
я не защищаю таких собачников! но я за то , чтобы закон соблюдали все И решать проблемы законным путём. 09.07.2017 21:25:29, gazelle
Ну в подъезде собака естественно на поводке должна быть. Ну или на руках у хозяина, если она карманная 09.07.2017 20:38:35, 1637
МарикаЧ
Посмотрела в интернете. Во всю продают электрошокеры для самообороны. Пишут, что до какой-то мощности они законны, и разрешение на их приобретение и ношение не требуется. 09.07.2017 15:58:30, МарикаЧ
Согласна 09.07.2017 11:10:35, 1637
Татико
Треска шокера собаки боятся, как огня. Ни одна собака шокером не может быть спровоцирована ни на что. Более того, достаточно один раз треснуть и дальше вся округа будет точно знать, что этого человека нужно обходить за км.
Никто не натаскивает собак на шокеры ) .
Домашние собаки наиболее часто проявляют агрессию к человеку. Гораздо чаще, чем уличная дворня.
09.07.2017 10:01:32, Татико
Треск шокера, как и любой другой признак вашей агрессии, может быть воспринят отдрессированной собакой как агрессия против хозяина.
И тогда вы окажетесь в очень невыигрышной ситуации.
Потому что собаки определённых пород в такой ситуации свою боль просто игнорируют и отсекают, а переходят в модус защиты хозяина.
Такая ситуация на моих глазах уже произошла, когда одна неумная тётенька решила потрещать своим шокером перед мордой собаки, сопровождавшей хозяйку с ребёнком в коляске.
Собака никого не укусила, но владелица шокера лежала на дороге пластом спустя секунду, а собака стояла над ней..
А потом мы все вместе ждали полицию, которая тут же изъяла шокер.
Так что вы все же аккуратнее советы давайте. А то не дай Бог поверят вам...
09.07.2017 11:18:36, 1637
Мадам Шредингер
Вот именно так. А хозяйских детей собаки охраняют как своих. 09.07.2017 12:09:00, Мадам Шредингер
Oazis
Причем бывает и не хозяйских, а и тех, кто в данный момент играет с ними. 13.07.2017 13:28:16, Oazis
Мадам Шредингер
Домашние не цепные псы и не охраняющие территорию, реально нападающие на прохожих? Не встречала. На других животных бывает. 09.07.2017 11:02:20, Мадам Шредингер
Татико
Тысячу рублей стоит шокер. Одной зарядки хватает на 2 года. Одного нажатия хватает, чтобы все добрые собачки удалились от Вас на 100 метров.
После фразы :"У меня шокер", у всех хозяев сразу же находятся поводки.
09.07.2017 08:43:54, Татико
Вы главное рядом со сторожевыми породами собак таких экспериментов не ставьте. 09.07.2017 11:22:34, 1637
Татико
У меня вторая собака, у обеих были корочки ОКД, с последним ПСС и соревнования. Я гуляю с шокером. Ни одной собаки, включая всевозможных "почти бультерьер", не боящихся треска шокера, я не встречала. И на площадке кинологами в качестве отпугивателя от собак признается только шокер. Вот свистки и отпугиватели - муть.
В Вашу историю про тетечку с шокером, уложенную собакой на асфальт, простите, не верю. Вот что, что, а собственную смерть собаки очень хорошо чуят.
Скорее всего Вам эту сказку рассказали хозяева бесповодочных "онанекусается", пытающихся убедить весь мир, любить их собачек.
09.07.2017 13:02:35, Татико
Повторю и здесь, что мы держим крупных и весьма серьёзных породистых собак уже 30 лет.
Курсы дрессировки и полицейские курсы проходили со всеми, вот и год назад тоже, с очереднойнашей молодой собакой.
Регулярно ходим со всеми на переаттестации, как и положено. К ним готовимся.
Если такая собака находится в модусе охраны своих близких и тем более детей, то ни страха за свою жизнь, ни боли она не чувствует.

И не приведи Бог вам помахать своим шокером в описанной мной выше ситуации.
Кто такой "почти бультерьер" я не знаю.
У нас собаки существенно крупнее.

На вашем месте стоит ещё призадуматься на тему, не применит ли в итоге этот ваш шокер кто-то против вас и вашего животного.
Я не собаку имею в виду, а человека.
На этом диспут завершаю
Удачи вам с вашим шокером
09.07.2017 13:36:56, 1637
Я другая соконфянка, но выскажу и своё мнение. Если бы я "лежала на земле" под какой-то псиной, на следующий день не было бы в живых не только всех псин без поводка и намордника, но и случайно могли пострадать их придурки-хозяева и их детишки. Независимо от возраста тех "детей, которых они защищали". 09.07.2017 15:17:14, Проходили уже
Какая вы воинственная.
И на собак можете напасть, и детей хозяев собаки можете покалечить.
В итоге игр с вашим шокером вы сели бы в тюрьму.
По-моему результат неудовлетворительный.
Вообще лучше конечно так себя не распалять.
09.07.2017 17:07:07, 1637
Татико
Шокеры не запрещены законом.
Я напомню Вам, что окружающие Ваших "отдрессированных" собак люди имеют полное право скакать, орать, прыгать, петь, махать палками, визжать, падать, замахиваться, свистеть, ходить пьяными мимо и вообще делать ВСЕ, что угодно.
В Вашу обязанность входит обеспечить ПОЛНУЮ безопасность для окружающих от Вашей собаки. Уясните это себе и расскажите подружкам.
09.07.2017 23:19:54, Татико
Скачите и прыгайте в своё удовольствие.
Ходите мимо собак пьяная, если вам это нужно.
И лаять можете на собак, и в глаза им заглядывать - все что вам в голову придёт, короче.
А вот замахиваться палками вам нельзя ни на кого. Ни на собак, ни на хозяев, ни на детей хозяев и тд.
Еще нельзя распылять перцовые баллончики в лифте.
Потому что этим вы нарушаете безопасность других людей.
А что касается шокера - надо представлять себе возможные последствия этих игр для вас же.
Уясните себе и расскажите подружкам. (С)
Не ищите приключений там, где их нет.
ЩЫ: Не, ну а если очень хотите, так ищите конечно же.
Найдёте запросто.
10.07.2017 00:08:58, 1637
ну и сели бы в тюрягу - вот бы удовольствие вам было. зачем тетенька решила трещать шокером перед собакой, сопровождавшей хозяйку с детской коляской, совершенно непонятно. ни слова не было о том, что собака проявила агрессию к той любительнице применения шокеров. 09.07.2017 15:33:21, ALora
Birke
У наших соседей в Москве отравили фокстерьера. Причём, все знали, что отравила соседка. За то, что лаял громко в квартире. Блочный дом, тонкие стены. 09.07.2017 15:20:52, Birke
МарикаЧ
Если честно, соседку понять можно. У нас в доме, оставленная молодая овчарка, днем начинала выть и чем-то стучать (может, зубами что-то цепляла и дергала). Раздражало это неимоверно. Особенно, когда младенца надо было уложить спать. Благо, собаку скоро отдали. 09.07.2017 16:02:55, МарикаЧ
Соседка отравила чужую собаку - "соседку понять можно"
Прекрасно:(
Это не тема, а откровение.
09.07.2017 17:08:45, 1637
МарикаЧ
Что Вам откровение? Что вой и постоянный лай собаки может раздражать? Да, представьте, очень даже может. Вы же, кажется, в своем доме живете. Так Вы теоретик, как это - постоянный шум от соседей. 09.07.2017 17:40:57, МарикаЧ
Ну как бы собака все-таки животное, оно, скажем так, не соображает, что делает. По идее, раздражать должны хозяева, которые собаку оставили в таких условиях, что она воет. Говорю как краевед - были у нас такие соседи, они на работу - собака выть, так и выла с 8 до 20, все 4 года, сколько мы там жили. Собаке как-то даже сочувствовалось (ну скучает животное, куда деваться), а вот хозяевам было большое желание вправить мозг... 09.07.2017 19:38:35, Келайно
фа
Что лай? Вот у нас скрипач юный за тонкой стенкой жил и музицировал беспрерывно. "По разным странам я ходил и мой сурок со мною..." И нас не раздражало. На скрипке мимо нот, жуть, ушам было больно. Сейчас бы, наверное, придумывали бы, как бороться. 10.07.2017 17:47:26, фа
Ну я не в своём отдельном доме родилась. И бОльшую часть жизни прожила таки в домах многоквартирных.
Там многое может раздражать, кроме тявкающих собак.
И тявканье тоже может раздражать, я в курсе.
Для меня откровение, что с таким пониманием можно относитесь к раздражённой соседке, подвергшей чужую собаку мучительной смерти из-за тявканья за стеной .
09.07.2017 19:37:05, 1637
Oblina
Что вой собаки раздражает - понять могу. Соседку, отравившую собаку - нет. 09.07.2017 18:15:48, Oblina
я практик - 14 лет жили с соседом (общая стена одной нашей и одной его комнаты) с эрделем, который выл, когда хозяева из дома уходили. жаловались многие. но на фоне шума от ремонтных работ мы этого воя вовсе не замечали. этот эрдель еще такой был мало управляемый хозяйкой (хозяин-то справлялся). как мы со своим чихуанским тараканом выходим и они одновременно, тот нашего всегда пытался загрызть и на меня делал стойку, когда я чиха на руки брала.

но желания отравить у меня даже в сне не возникало
09.07.2017 17:57:25, ALora
Про палку. Всё они понимают и боятся, когда надо.
Небольшая предистория: будучи на даче у родственников, пошли за грибами. Я отстала и капитально заблудилась. Даже было всё равно в какую сторону идти. По лесу ходила часа 3-4, вышла на дорогу, дошла до проходной дач. В руке палка. Я ж по грибы.
На проходной большая чёрная сторожевая псина. Когда заезжали на машине, всегда лаяла. В машине мне она по барабану, просто не люблю когда под колёса кидаются. Ещё задавить не хватало.
А тут без машины. Сторожа у ворот не было. И набравшись смелости (а может просто очень устала), пригрозила собаке, помахивая палкой в её сторону, говоря уверенно: если ТЫ сейчас посмеешь на меня хоть тявкнуть, то получишь этим по спине. Ясно?
Вот собака, скорей всего, мне точно в след пальцем у виска покрутила. НО! Настрой мой поняла ))) и выглядела я угрожающе после блуждания по лесу.
Это был первый раз, когда победила свой страх.
08.07.2017 23:58:42, Труба
Oazis
тут сработала ваша уверенность. И это правильно - уверенность в себе гораздо надежнее защита, чем шокеры, палки и прочее при страхе. 13.07.2017 13:31:51, Oazis
Татико
Палкой можно отогнать только дворню. Дворню можно отогнать и криком "а ну пошла отсюда". Домашняя собака на палку кинется. 09.07.2017 09:13:02, Татико
нормальная собака обучена кидаться на человека, взявшего в руку палку. Тем более большая и сторожевая. Тебя просто пожалели. 09.07.2017 00:57:12, AleXXX
))) она просто прочухала, что я шутки шутить не буду. 09.07.2017 01:03:28, Труба
Степная кошка
не справились бы вы с собакой.
Она просто не посчитала вас достойным объектом, не испугалась, а решила, что вы и так жалко выглядите, так что и кусать уже и ни к чему
09.07.2017 01:16:28, Степная кошка
Просто она офигела и недоумевала: что это сейчас было? Что она сказала? )))
А если бы с трясущимися от страха коленками проходила, то в лучшем случае, облаяла бы.
Зато потом я без проблем ходила к палатке у проходной и поглядывала в сторону этой чёрной: хорооошая собачка )))
09.07.2017 08:42:00, Труба
Мадам Шредингер
Она конечно офигела, но нападать точно не собиралась.

Служебных собак учать нападать на агрессора в стадии замаха.
А вы говорите палкой замахиваться.
09.07.2017 09:37:46, Мадам Шредингер
Oazis
Служебных обученных на задержание собак в народе нет. Вообще. Никто уже на ЗКС не обучает, ибо это не нужно и опасно в обычной жизни. А те собаки, кто служит по-настоящему, те в свободном выгуле не бывают и никаких прохожих не облаивают. 13.07.2017 13:33:14, Oazis
МарикаЧ
А мне всегда говорили, что палки любая собака боится. Видимо, мне везло. Но несколько раз палка в моих руках сменила траекторию бега собаки. Но это были уличные собаки. Или собаки, охраняющие гаражи. Какие-там "служебные" собаки?
Служебная собака без поводка, бегающая сама по себе - это сюр какой-то.
09.07.2017 14:54:04, МарикаЧ
Oazis
Вам неверно говорили, это опасное заблуждение. Если собака одна, она оценит вашу уверенность и свои причины напасть - что перевесит. Если собака в стае, что значительно хуже, то вы в бОльшей опасности- собаки подзуживают друг друга. и всё равно, конечной цели кого-то покусать практически никогда у нормальной собаки нет. Либо щенков защитить, либо собачья свадьба, либо полный неадекват-псих. 13.07.2017 13:34:53, Oazis
Не любая.
И служебные собаки тоже бегают, играют и веселятся. Но к исполнению обязанностей они готовы всегда.
09.07.2017 17:11:05, 1637
МарикаЧ
Да пусть себе бегают, играют и веселятся на участке хозяина или на специально отведенной территории. Люди - не собачники здесь при чем? Почему хобби одних должны ущемлять право на спокойную жизнь других людей? 09.07.2017 17:43:16, МарикаЧ
А чем они вам мешают?
Вот они играют, вас не трогают никак, хозяева рядом - в чем конкретно проблема?
Понятно, что не на парковке, не на детской площадке, не на велодорожке и не на тротуаре это происходит, вы идёте своей дорогой и их просто видите.
Если Вы к ним не придёте махать палкой, не станете им заглядывать в глаза и рычать - то собственно ничем вам они и не помешают.
09.07.2017 19:50:06, 1637
да какой сюр - нередко в сож вижу овчарок без поводков и хозяева на 10 метров позади идут. правда, я не видела среди них тех, которые бы бросались на людей и гавкали без причины. 09.07.2017 15:36:01, ALora
Oazis
Это не служебные собаки. Это бывшие служебные породы. 13.07.2017 13:35:40, Oazis
МарикаЧ
А гавкающие собаки не страшны. Страшны молчащие. Но там, где я живу, вижу собак только на поводке. И стоит хотя бы немного показать дискомфорт, собаку тут же отводят подальше. 09.07.2017 16:05:02, МарикаЧ
Дитя дождя
А где вы живете? И где там гуляют с собаками? 13.07.2017 15:11:25, Дитя дождя
Именно так и есть 09.07.2017 14:51:08, 1637
Onnekas
История классная. Спасибо 09.07.2017 00:05:41, Onnekas
внизу вчиталась :))) охо-хо-хо. Причину разногласий и таких разных мнений, кажется, понимаю. Дело в том что собаки на свободном выгуле или вовсе бездомные имеют опыт с летящими в них камнями, а домашние - не имеют. Оттого на домашнюю лучше не замахиваться, тем более она может быть натаскана на защиту от агрессора, а вот на уличных - оооочень эффективно, и "камень поднимать" и замахиваться и рычать на них и "лаять" 08.07.2017 23:58:00, Лось_Анджелес
Степная кошка
замахиваться на стаю я бы очень не советовала 09.07.2017 01:17:25, Степная кошка
Onnekas
Лось, спасибо! Да, там ниже небольшая "свалка". Я Вас честно сказать ждала, Вы же собаковод + живущий на природе. Про палку - отдельное спасибо, я в мнениях запуталась. Теперь поняла. Спасибо :-) 09.07.2017 00:03:39, Onnekas
руки к ним протягивать на "понюхать", но только не пальцы, а поджатую руку, как для поцелуя, только еще сильнее внутрь заворачивать ну и очень желательно разговаривать покровительственным тоном
на истину в последней инстанции не претендую, сама делаю так. Но я совсем не боюсь собак
08.07.2017 23:48:31, Лось_Анджелес
Я просто останавливаюсь и стою, и прошу хозяев убрать от меня их собачку 08.07.2017 23:32:53, ПчЁлКа
Мой метод: научиться не бояться. Мысленно, вот совсем. Конечно, если вы не на территории собаки. Хотя мне пару раз и на "их" территории повезло. А так - сейчас вам много умного опытные собаководы посоветуют, а я с интересом почитаю. 08.07.2017 23:29:07, hanhi
Безнадежно. Я же боюсь не потому, что так хочу. У меня от ужаса головной мозг отключается, чуть ли не парализует всю, я даже кричать не могу, вся леденею. Корни, видимо, в той части детства, которую я не помню (до 3 лет), мама когда-то рассказывала, что напала на меня кладбищенская стая, не покусала, но... 09.07.2017 16:06:52, Zanudka
Oazis
Просто прочтите законы поведения собак, чтобы знать, что бывает, а что нет. И возможно, перестанете бояться. будет просто опасаться и знать, ка к обойти. Мы же в жизни встречаем много опасных вещей и обращаемся сними соответственно, при чем тут ужас. 13.07.2017 13:38:12, Oazis
Вы просто не понимаете, что такое УЖАС, корнями уходящий в то раннее детство, которого мы не помним. Да еще и подкрепленный эпизодами более поздними.
Первый. Возвращаюсь домой с работы, очень поздно, иду от метро по широкой, умеренно освещенной (начало 90-х) улице в спальной районе. Навстречу мне летит псина, большая, сильно лающая, летит прямо на меня. М.б. там где-то сзади идет её хозяин, м.б. он будет лениво говорить, что она якобы не кусается. Но "на меня напала агрессивная собака", пусть не покусала, "только" испачкала пальто, в сумки мои сунула нос. К сожалению, эта ситуация повторялась многократно, ибо попасть с работы домой иначе я не могла никак.
Второй. Невдалеке от моего дома была законсервированная стройка, сторож прикормил собачью стаю и обычно они внутри забора бегали. Но не всегда. Как-то ночью я шла с другом по обычной дорожке и вдруг на нас налетела стая собак, их было много, они кружили вокруг нас, лаяли, бросались. Пройти дальше (или назад) они нам не давали, я там УЖЕ умерла, через какое-то время (полчаса или около того) собаки потеряли к нам интерес. Прошло уже лет 20, я помню это место и свое ощущение абсолютной беспомощности и неминуемой мучительной смерти.
13.07.2017 14:32:23, Zanudka
Oazis
Сочувствую и понимаю, ТАК я никого не боюсь, но если бы встретила компанию пьяную, обратившую на меня внимание или маньяка, то, наверно, могла бы так испугаться.
Но. вы взрослый человек и со своими страхами надо работать, не думаю, что кому-нибудь нравится снова и снова испытывать ужас.
Вот та собака (одна и та же?)прямо каждый раз проверяла ваши сумки? буквально? и пачкала вам пальто? как? Она прыгала на вас каждый раз? И был ли там хозяин?
Ну я бы уже как минимум заинтересовалась или сломала сценарий, вызвав милицию, друга, мужа, как-то поменяла ситуацию, шокер бы купила в конце концов, бутылку с водой вылила на нее.
Абсолютная беспомощность идет от незнания. Но собаки не динозавры и не чужие, в их поведении нет ничего сверхъестественного. В случае со стаей страшно всем, опытным кинологам тоже. И тем не менее, как в грозу или в наводнение есть определенные приемы. Их уже написали- медленно идти, смотреть боком, иногда помогает и замахнуться на стаю, но ТОЛЬКО при внутренней уверенности в себе.
13.07.2017 15:11:41, Oazis
Собаки, выгуливаемые в ночи, скорее всего были разные, но похожие. По крайней мере обнаруживавшийся через несколько минут хозяин никак не проявлял узнавания меня. Передними лапами и носом касались тоже не всегда. Мужа уже не было. Ну какая милиция? откуда вызывать-то? телефон-автомат искать (92-93 год был)? После того, как меня там пытался какой-то тип ограбить, стали друзья по очереди провожать, но это тоже было сложно: одного дома жена ждет-не дождется, второму на другой конец Москвы в ночи ехать... Шокеров еще не было, перцовый баллончик мне подарили. Тогда всё обошлось, но это легло на старые дрожжи.
Очень боялась, когда дети были маленькие, "я ведь защитить не сумею", я сама ноги поджимала, взлететь пыталась.
Сейчас мне обычно удается держать себя в руках, собачники стали более законопослушными в массе своей.
А в случае со стаей идти мы не могли вообще, такая карусель вокруг нас кружила, при малейшем нашем движении ускоряясь-угромчаясь...
13.07.2017 15:30:11, Zanudka
Oazis
Понятно. Надеюсь, старые страхи уйдут, сейчас при уменьшении количества собак и общем повышении законопослушности отношение к владельцам собак ухудшилось - нет пропаганды, нет информации, есть общее озлобление между горожанами. Ну ничего, вот сейчас увеличат население Москвы на пару миллионов (Новая мОсква, реновация) и будет, видимо, по мнению горвластей, лучше... Это уже так, поныть.
Почитайте про поведение собак, особенно книжку Ругоса "Диалог с собаками: сигналы примирения". Там много практических вещей, мне было полезно, всё работает. Удачи!
13.07.2017 16:30:18, Oazis
Могу только посочувствовать, у нас тоже компашка собачниц с крупными особями объединилась и гуляют во дворе, само собой без поводка. У меня джек, всегда на поводке - приходиться уходить за дом гулять. Летом, слава богу они разъехались.
А что за породу у Вас? Хотя я сама собак боюсь, поэтому Вас понимаю
08.07.2017 22:26:39, Пирожки от Ловетт
У автора порода - человек, боящийся всех собак, включая вашего джека на поводке. 08.07.2017 22:42:59, 1637
МарикаЧ
И что? У нас собаки уже стали иметь больше прав, чем человек? 09.07.2017 12:34:31, МарикаЧ
Нет, меньше.
Но не стоит провоцировать собак, не стоит кидаться под машины, хотят них и меньше прав
09.07.2017 13:38:19, 1637
МарикаЧ
А как можно провоцировать собак? Пройдя мимо?
Наверное, шокер не зря был включен. Не на пустом месте.
Если даже полицейские держат своих суперобученных собак на поводке, значит, не все так просто с животными.
09.07.2017 13:53:02, МарикаЧ
Писать их ногами, замахиваться палкой, лаять на них, глядя им с глаза и тд - все, что здесь теме перечислено, и есть провокация 09.07.2017 14:52:23, 1637
МарикаЧ
Взрослый вменяемый человек будет все это делать?:) Не представляю. 09.07.2017 14:57:05, МарикаЧ
Oazis
к сожалению, делают. 13.07.2017 13:39:00, Oazis
Да я тоже не представляла, пока в эту тему не попала, 09.07.2017 17:11:46, 1637
а тут про такое как раз написали в качестве советов. изначально речь была о том, что ТС шла, а собаки лаяли, а у нее фобия. ну нормальный человек что будет делать, если собака лает? пройдет мимо. а с фобией будет как раз провоцировать после советов-то таких 09.07.2017 15:37:49, ALora
МарикаЧ
Я боюсь собак. Но надо быть ненормальной, чтобы чем-то размахивать, да и вообще что-то делать. Мне кажется, те, у кого фобия, давно в курсе, что чем спокойнее реагируешь (вернее, никак не реагируешь), тем лучше.
Вот про "не смотреть в глаза" я не знала. Это реально полезные совет.
09.07.2017 16:09:47, МарикаЧ
Oazis
вы же видите- не в курсе и еще получает советы "а вы на них палкой махните"... про не смотреть в глаза, а смотреть чуть сбоку- этому совету 100-200 лет, но тем не менее для многих и это откровение. 13.07.2017 13:39:57, Oazis
я стала себя увереннее с собаками чувствовать, когда мы с нынешним бордером стали ходить на собачьи площадки. больше понимания реакций собачьих стало 09.07.2017 16:24:29, ALora
Birke
И я тоже. Но вот пишут выше - что практиковали такое :)) 09.07.2017 15:23:04, Birke
ландыш
в боязни собак есть что-то стыдное? 09.07.2017 09:10:30, ландыш
Нет. Как и в любой фобии. Пока страдающий фобией не начинаетугрожпть безопасности окружающих, все хорошо 09.07.2017 13:42:02, 1637
ландыш
да он вроде еще не начал.
ну, то есть я просто удивилась накалу событий.
09.07.2017 14:00:16, ландыш
Onnekas
Вы со мной знакомы? 08.07.2017 23:27:13, Onnekas
Я вас читаю в этой теме 08.07.2017 23:43:13, 1637
Onnekas
У Вас слишком маленькая выборка, чтобы давать оценку, тем более Вас об оценке не просили - просили советов, конкретных. 08.07.2017 23:45:49, Onnekas
Совет первый:
Избавляться от фобий и не распылять газовый баллончик в лифте
Совет второй:
Не кататься на самокате по промзоне
09.07.2017 02:32:16, 1637
МарикаЧ
Интересно, боятся крокодила и змей - тоже фобия? Я думала, обычное чувство самосохранения:)
Собака даже среднего размера- животное, которое запросто может убить человека. Что у нее на уме - никто не знает. Люди, обладающие значительным объемом головного мозга, иногда ведут себя неадекватно. А здесь животное. Вы можете гарантировать, когда какой рефлекс у него сработает?
09.07.2017 13:54:36, МарикаЧ
Oazis
бояться до остолбенения или опасаться? разные вещи. У животных гораздо устойчивее рефлексы, чем у человека, именно потому, что оно не отключает сознанием свою природу. Зная ее, природу, можно узнать,как себя вести. К лошади не подходить сзади и тп. 13.07.2017 13:41:38, Oazis
Ну к крокодилу желательно не соваться.
А как вы правильно говорите, люди тоже опасны.
И на собак лучше не замахиваться палкой, не лаять на них и не делать других превентивных гоупостей
09.07.2017 14:54:23, 1637

Показан 121 комментарий из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!