Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос по работе

Вот скажите мне подта, как поступить в глупой ситуации. Год назад в кабинет ко мне подселили соседку, с моего согласия, и стала она замом директора... а я - рядовой руководитель отдела. Прошло пол года и потребовался ей подчиненный для ведения статистической работы, которого благополучно приняли на работу... встал вопрос - где ему физически находиться. Первое что я высказала - ну не здесь же, кабинет на 2 человек, вторым этажом не посадишь... зам согласилась, но воспротивился директор...подчиненные с руководителями должны сидеть вместе....зам его долго уговаривала, что это не принципиально и человек новый и неудобно все это вообщем решили, что пока пусть посидит в open space. Я с замом в хороших отношениях поэтому о разговоре знала, но не участвовала...проходит 2 месяца - второе пришествие - подчиненные должны сидеть вместе, но директор уже лично ко мне подходит. Я ему -зачем, он - так эффективно для работы.. я - у меня работа, требующая концентрации внимания, мне в open space будет сложно и вообще это был когда-то кабинет отдела и надеюсь на его восстановление, после сокращений... он - ну не знаю, так будет лучше, если они будут сидеть вместе, зам просто стесняется вам об этом сказать, я - но не всем будет лучше, мне точно не будет, и мне зам сказала, что ей все равно где физически сидит ее подчиненный.. он ну другие же работают и ничто им не мешает, пересаживайтесья вот подвисла - мне только одной кажется, что это свинство???
03.07.2017 20:35:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне несказанно везет. Я пришла работать в кабинет, где уже сидел специалист другого отдела. Что-то этому специалисту во мне так сильно не понравилось, что она психанула, устроила скандал, довела меня до слез, а потом молча утащила свой стол и креслице в другой кабинетик ( бывшую столовую нашего офиса). Сама там наклеила обои, устроила себе гнездышко, теперь бегает ко мне за советом или за помощью. А у меня в результате - свой отдельный кабинет. Очень комфортно иметь такую черту характера - быть самой собой. Не подстраиваться под других. Не угождать. Делать свое дело, не слушая никого.
Но и тут я умудрилась "лохануться". Мой приоритет "делать свою работу" оказался не нужным руководству. Шеф мне сказал: Наплевать, если что-то не сделано или сделано с ошибкой, или не вовремя. Главное - чтобы в коллективе был мир, тишина и спокойствие. А остальное мы как-нибудь сделаем и исправим. Никто нас за это не убьет. )))) Так что теперь я сижу на расслабоне. И это очень радует и добавляет счастья в жизни. Чего я и вам всем желаю от души. ))))
06.07.2017 10:32:52, Ирина Манановна
Не знаю, свинство ли.
Это скорее просто изменение обстоятельств вашей рабочей жизни.
Вот теперь ваше рабочее место перевели в другое помещение. И все.
Меня удивляет, что вы все ещё полемизируете.
06.07.2017 09:35:57, 1637
Вы не правы, что продолжаете упорствовать. Наемный персонал - всего лишь наемный персонал, раб так сказать))) 04.07.2017 19:47:04, Шота
arte
Это не свинство, это до Вас донесли мысль, что приоритеты бизнеса/директора/зама важнее Ваших личных приоритетов. Хорошо, что Вы о личных приоритетах (в т.ч. личных _рабочих_ приоритетах) думаете и с ними считаетесь, плохо, что с ними не считается руководство. 04.07.2017 18:55:01, arte
Так необычно - Вы описали суть мыслей в моей голове)) Кратко и емко. 05.07.2017 10:41:11, не хочу
А почему не выселить ее? 04.07.2017 13:02:48, Lind_a
С точки зрения оптимизации бизнес-процессов начальник найдет Вам новое место, а эти двое должны сидеть "одним участком". Другое дело, одно не должно быть за счет другого, работа и люди страдать не должны. Но во-первых, людям свойственно сопротивляться переменам. Во-вторых, в ваших силах убедить начальство, где для работы место лучше. Может ту пару в оупенспейс вообще отправить... Если конечно не тотальная оптимизация на фоне того что все в тартатары летит - тут вообще о другом всем думать надо... 04.07.2017 10:43:04, Moon
Одним участком - поддерживаю полностью.
А вот если оптимизация - это мельница. И вот это "люди страдать не должны" - это как?! В лучшем случае - 2 оклада и сам себе пешком целеноправленно.
04.07.2017 11:41:33, Труба
Вы заигрались на работе в подружек. А там нет дружбы. На работе: как директор сказал, так и будет. Кому не нравится - можно поуговаривать директора (эту опцию вы уже использовали), а следующий шаг - или смириться, согласиться или увольняться. 04.07.2017 09:30:32, МоЗайка
Вы прямо как моя бывшая коллега. Пришла я, новенькая, но должность выше, чем ее. Ранее она звездой была, одна в своем кабинете, а тут Новый штат и я, да ещё она у меня в подчинении! Ей 55, мне-35. Дали нам общий кабинет, а она из своего уезжать не хочет, как уж начальник не объяснял, нет, вцепилась зубами. В итоге она переехала со мной в один кабинет, но отношения с начальником испортила. Как же мне тяжело было с ней работать! Думаю, это от зависти. Простите, но, мне кажется, у Вас тоже зависть к коллеге и поэтому ставите палки в колеса, даже таким вот способом, не съезжая из кабинета. Это же не Ваша фирма, поэтому начальнику видней! 04.07.2017 09:19:27, Umniza
Вы это серьёзно? Сказать, что я в шоке от Вас - ничего не сказать.

Не место красит человека, а человек - место. (с)

Что Вы вцепились в этот кабинет? Работать хотите? <"мне важно остаться на своём рабочем месте и все...." > Вот и работайте, иначе вылетите. А "детский сад" развели Вы! В open space что, мозгов поубавится? Или комп с тумбочкой не те?

Если бы мне директора такие выкрутасы устраивали: перееду-не перееду... Даже представить подобное не могу. БОшки бы им поотрывала. У Вас чувство субординации вообще присутствует? Со "старенькими" прощаются на раз-два. А работу сейчас найти непросто. Хотите чтоб под Вас копать стали? Ню-ню.

Свою, будущий branch manager (отделение было на этапе запуска), забрала к себе в кабинет, до этого она сидела в бэке! А это конфидициальные разговоры с hr, обсуждения кандидатов и зп. "А как Вы?" - Потеснимся. Ничего страшного.

Сама, будучи В-1 в банке топ 10, сидела за любым компом в open space в ГО или переговорках своих отделений и мне в голову не приходило капризничать.

Доиграетесь.
04.07.2017 02:56:09, Труба
Полностью согласна! 04.07.2017 09:20:36, Umniza
Ну ведь старо как мир
1. Начальник всегда прав
2. если начальник не прав, то смотри п.1
04.07.2017 00:24:59, ПчЁлКа
Я молча бы пересела. И занималась бы тем, чтобы меня больше ценило руководство. То есть, повышением своей ценности как работника. 03.07.2017 23:35:47, Roccy
ландыш
+ 1 04.07.2017 10:50:06, ландыш
Солнечный Ветер
Директор ясно дал понять, какова для него ценность вашего мнения в этом вопросе. Хорошо, если ценит его в других вопросах. Но чем уповать на это, лучше начать присматривать себе запасной аэродром. 03.07.2017 21:52:20, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Мне не кажется, что это свинство.
Когда-то вернулась в офис после декрета, мой кабинет не пустовал и поэтому мне предложили временно поработать в общей комнате. По большому счету это не сильно унизительно- там еще два начальника моего уровня сидели. Но я радостно отказалась, сказала, что подожду, пока разберетесь с местом и пока в плавном ритме войду в работу из дома.
Кабинет освободили, но т.к. моя помощница без меня ушла на повышение, там также сидел второй человек. Которого конечно же переселили, когда наняла новую помощницу.
Бывают разные ситуации, но мне было бы крайне неудобно работать с помощником в разных помещениях. Именно характер "помощи" такой- бумажки, слова передавать, картинки обсуждать- неудобно дистанционно. Скажу больше - до ухода в декрет под меня было куплено огромное квадратное удобнейшее кресло, аналогов которому я до сих пор не встречала. Так вот вернувшись, я первым делом прошла по всем этажам, нашла кресло и именно его мне привезли в освобожденный кабинет. Но я была уверена и это даже не условия были, а единственный вариант, при котором могла адекватно вернуться к работе.
Итого, есть офис, есть деньги, есть люди. Если в вашей организации кабинет считается удобнее опен спейса и Вам категорически не хочется из него переезжать- можете Вы себе это позволить? Или может быть переехать, но пусть лояльное к Вам руководство оценит эту жертву в морально-материальном выражении? Вы достаточно ценный сотрудник?
Если позволить не можете- о чем речь? Какое свинство? Мой офис переезжал в разные помещения и подчиненные тасовались исходя из работы, из поставленных задач. Причем при открытии направления кабинеты могли быть перетасованы и никто пикнуть не думал на эту тему. Кто-то вовсе в переговорке работал в определенные периоды времени. А уж какая богатая тема - наши офисные туалеты! Кабинет с туалетом или просто кабинет- небо и земля в наших условиях))) Вот где борьба не на шутку была))) Вот их как раз "по старшинству" раздавали. И четкую иерархию и отношение руководства видно было именно по туалетам.
Короче, Ваша соседка фирме нужнее и, судя по Вашим обидкам странным ничего уже не изменится. Обижаться точно не перспективно, так и заболеть можно и работать плохо- как вообще на обидчиков станете работать? Значит единственный вариант- "продать" это кресло. Объяснить лольному руководителю насколько это непривычно, неприятно и тд и тп, получить внеочередной отпуск или премию или что там у вас дают.. ну и начать работать лучше, чтобы стать нужнее.
03.07.2017 21:51:24, Дина (Джума)
Кому-то может быть не удобно, но я вижу как выстроена работа. Утром задание, вечером отчёт. Взаимодействие со смежными отделами... смешно другое, если бы я видела бы полезность, смысл этого переезда, я бы сама его иницировала. Но смысла нет, об этом и зам говорит, продать, к сожалению, не получится.. 03.07.2017 22:00:44, Не хочу
Дина (Джума)
Поймите, что Вас не спрашивают о полезности, смысле и прочем. Похоже, Вы старый сотрудник, который рассчитывает на некое "особое" отношение. Но для директора Вы- "чемодан без ручки", с которым он не знает что делать и куда бы его приткнуть.
Сделайте "шаг назад" и посмотрите отстраненно на варианты.
1 Вы упираетесь. Результат неизвестен, потому что позиции явно слабые. Вариантов масса- от позорного переезда в конце сопротивления до гордого увольнения. В серединке- все недовольны, включая тех, кому было все равно. И это, похоже, самый вероятный результат
2 Вы гордо увольняетесь сразу, потому что обижена и с Вами так поступать нельзя
3 Вы переезжаете с улыбкой на лице с профитами или без. Я бы недельку отпуска таки попросила бы) Это самый выгодный вариант независимо от того что будет дальше- уволят Вас совсем или уйдете сама.
Главное- избавиться от этого чувства обиды и несправедливости. Найти бонусы и плюсы. И еще важнее- знать, что это Ваше собственное решение, лучшее в данной ситуации.
Повторю- самое неправильное, что можно сделать в этой ситуации- изображать обиженную-оскорбленную и думать, что переезд- "свинство" или хоть сколько-то связан с отношением-неуважением.
04.07.2017 00:02:57, Дина (Джума)
Вообще неправильно категорически сидеть с подчиненными в одном кабинете. Руководители - отдельно, подчиненные отдельно. У Вашего директора странное желание, вероятно, оно ему для чего-то очень нужно (тактически, стратегически).
Мои подчиненые, как и подчинённые моего "сокамерника" вообще на другом этаже сидели, а некоторые, в другом офисе и другом городе (на производстве).
А руководители отделов часто обсуждают между собой то, что подчинённым слышать не нужно.
03.07.2017 21:30:48, Mira
Я это трактую как персональное фи в мою сторону, я всегда была непонятной фигурой для директора, но есть собственники, которые принимают все стратегические решения. Я больше общаюсь с ними, напрямую, либо он просто озвучивает их пожелания. Все больше точек пересечения у нас нет, это раздражает. Но это же детский сад какой-то. 03.07.2017 21:37:02, Не хочу
masyanya белая и пушистая
при таком раскладе вопросы надо решать с собственниками , через голову директора . Если не можете , значит молча делаете , как скажет директор 04.07.2017 11:24:40, masyanya белая и пушистая
Вполне себе причина. Может он думает, что вы с замом под него копаете? Он вообще у собственников на хорошем счёту? Уверенный в себе директор не будет ерундой заниматься 03.07.2017 21:44:09, Mira
Я бы не сказала, что уверенный, но думать, что под него копают - бред... хотя в этой жизни все может быть. 03.07.2017 21:49:57, Не хочу
А твои подчиненные почему с тобой не сидят? Или их всех сократили... Хотя всех - это одного, раз кабинет на двух человек был кабинетом отдела. А директор хочет к заму посадить человека, чтобы она на зама стучала - вероятность 90%. Кто статистика брал на работу?

И интересно- чем контора занимается?
03.07.2017 20:45:59, AleXXX
Инициатором нового сотрудника был зам. Да все сократили один работал вместе со мной, второй дистанционно. 03.07.2017 21:02:05, Не хочу
Мадам Шредингер
Да это просто работа.
Офис -ресурс, распределяется по разному.

В аналогичной ситуации на вашем месте я уперлась рогом. Но мне можно по совокупности причин, основные из которых 1. Меня не уволят (у нас вообще не увольняют, я из "старой гвардии" и еще один фактор) 2. Я могу уйти и почти не замечу этого финаносово, муж кормилец.
Смотрите сами, насколько вы можете упираться.
03.07.2017 20:43:58, Мадам Шредингер
а на работе не должно быть уважения? 03.07.2017 21:17:26, йож
Мадам Шредингер
Должно быть. Но изначально надо понимать, что офис и сотрудники - это ресурс. И из этого исходить. 03.07.2017 21:28:07, Мадам Шредингер
Конечно сразу не уволят, но по совокупности - со временем могут. Брожения на тему - да чем вы здесь все занимаетесь- уже давно присутвует + ограниченность ума отдельных персоналий = непредсказуемому исходу. Но у меня чувство, как будто в меня плюнули....я понимаю, что этичность ситуации даже не обсуждается, но мне все это дико.. 03.07.2017 21:07:10, Не хочу
Если работа нужна, потерпите. Пересядьте. И потихоньку ищите другое место. 04.07.2017 08:49:11, Gulchatai
Посмотрели бы Вы по сторонам что ли, в поисках другого места работы. 03.07.2017 21:31:52, Mira
Я принципиально не хочу, да нет отдела, да сложности - не умею делать вид, что все хорошо. Но мне интересно, появилась движуха, интересные проекты... 03.07.2017 21:40:54, Не зочу
Мадам Шредингер
Вы лучше меньше вот это вот "как со мной обошлись" обдумывайте. Бессмысленно. Только настроение себе портите. Лучше педикюр сделайте или научитесь чему полезному по работе

На эту тему хорошо у Макиавелли сказано. Дескать - хватит сил -нападай, не хватит -дружи.
03.07.2017 21:31:36, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
+100 03.07.2017 21:55:15, Дина (Джума)
Это точно, но я хочу как-то обойти эту ситуацию и остаться при своих... про директора все давно понятно, мне важно остаться на своём рабочем месте и все.... 03.07.2017 21:43:58, не хочу
Мадам Шредингер
При своих - отвлекайтесь от обид и ищите выход. 03.07.2017 22:19:58, Мадам Шредингер
Да нет обид, я в принципе была готова. Сама суть ситуации и ее подача мне странны. Вот выхода пока не вижу... 03.07.2017 22:30:12, Не хочу
Мадам Шредингер
Вот я коллеге-мужчине недавно пыталась объяснить, что женщина это не про "что", это про "как".
Вам образ действия важнее чем суть.
Вы это бросайте. Это невозможно будет пояснить никому.
04.07.2017 15:25:04, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Это и есть обида. Потому что странного ничего в этом нет и для меня, например, со стороны выглядит более, чем логично и обоснованно.
Хотя.. пока печатала вспомнила один случай в офисе, но Вам на него быть похожей не захочется. Была у нас одна сотрудница из "старой гвардии", хотя по возрасту на тот момент вполне 40летняя. Но при перемещении сотрудников ее не трогали до последнего момента несмотря на логику и иерархию. Ибо была она обложена кучей барахла, крайне придирчива к удобствам окученного ею гнездышка. И кроме того, на ее место никто не хотел садиться- заросшие жиром и лаком для волос телефоны, замызганный едой и косметикой стол, воняющие лекарствами ящики, затертая спинкой стула стена, воняющий сменной обувью нижний ящик, убитый компьютер и тд и тп.
В общем ее просто старательно обходили по принципу "не тронь, чтоб не воняло". Она еще и в каждом кивке в свою сторону подвох видела, оскорбление и сразу на всех обижалась. От того постоянно болела.
В общем... Если сверху тему не замнут, улыбку на лицо, забыть про обиды и вперед к новым высота!
04.07.2017 00:09:54, Дина (Джума)
понятно, что в аквариуме, тем более после многих лет работы в кабинете на двоих, никому не захочется. но если ваши вполне разумные обоснования не действуют, то получается,что вы уперлись рогом и коса нашла на камень. тут уж выбирать - сохранить работу или уйти в поиски лучшего места под солнцем. хотя может есть еще ресурсы для убеждения - поговорите с собственниками или кто там выше директора. 03.07.2017 21:59:27, ALora
Вы как сторонний читатель считаете это корректным - разговор с собственником - или у меня ум за разум заходит?? 03.07.2017 22:02:28, Не хочу
Дина (Джума)
Везде по-разному, только Вам решать реально это или нет 04.07.2017 00:11:39, Дина (Джума)
все зависит от характера отношений в структуре. а что вам в конце концов терять, если вы в аквариуме все равно не хотите работать. 03.07.2017 23:10:39, ALora
Мадам Шредингер
Зависит от структуры предприятия. Разные. В некоторых собственники вполне земные. Вам виднее. 03.07.2017 22:19:23, Мадам Шредингер
имхо, в такой случае не ломать себя, не смиряться, искать новую работу 03.07.2017 21:19:13, йож

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!