Раздел: Серьезный вопрос (Девушки дорогие. Я давно местная, но во избежания личного отношения скроюсь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно срочно определиться, но что-то я никак этого сделать не могу!

Девушки дорогие. Я давно местная, но во избежания личного отношения скроюсь.

Месяц назад меня сократили на работе.
Зарплата была.....скажем Х, которой хватало на жизнь с ребенком в собственной квартире от з/пл до з/пл, все вроде у нас было, но никаких отложений мы не делали.
Я в панике начала искать работу и о боже, неожиданно выяснилось что на рынке труда я стою Х*1,4. Походила по собеседованиям и так как не было отложений вышла в первую фирму, которая мне предложила Х*1,45 на испытательный и Х*1,61 после испытательного. Фирма занимается не самым благочестивым бизнесом, но при этом я пишу ПО для этой фирмы. Предметная область достаточно адекватная, коллектив разрабов хороший. Всегда можно договориться уйти пораньше , да вообще можно договориться.
И тут я получаю предложение от фирмы 2, которая мне предлагает з/пл на испытательный Х*1,61, а после испытательного Х*1,85 от того, что я имела все эти годы раньше.
Но, это закрытое предприятие работающее на военных. Очень строгая пропускная система. Никаких опозданий быть не может ВООБЩЕ . После 3 опоздания серьезные атата, вплоть до выговоров с занесением и увольнения.
График с 10 до 19. До этого я всегда работала с 7 до 16. Здесь ( фирма 1) с 9 до 18.
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложная предметная область, о которой я не знаю ВООБЩЕ ничего, но я так понимаю, что о ней люди не заканчивающие высшее военное училище в теории знать ничего не могут. На собеседовании показалось, что коллектив очень приятный.
По расстоянию от дома, практически одинаково, фримы расположены на одной улице, до фирмы 1 ехать 24 минуты, до фирмы 2 -19. Так что это не решающее.
На будущее поработать в фирме 2 намного круче, чем в 1. Потом оторвет с руками и ногами в любые конторы серьезные. Чем занимаемся в фирме 1 (какое По пишем, лучше не рассказывать).
Из опасений идти в фирму 2:
1-я боюсь, что не справлюсь с предметной областью, т. е. Не пройду испытательный срок и опять начну искать работу.
2-смущает что будет секретность, пускай не серьезная, но все равно, без разрешения руководителя никуда не поедешь спонтанно. Хотя это дело 25-е.
3- очень боюсь что не справлюсь тупо с дисциплиной, и опоздаю))) Хотя раньше за собой такого особо не замечала. По жизни очень пунктуальный человек.
4- никогда не работала с военными, подозреваю, что это специфические люди.
Из плюсов фирмы 2 еще то, что в трудовой должно звучит намного круче и я там получу такой опыт, который не смогу получить нигде.
Что бы вы выбрали, синицу в руках или журавля в небе?
Есть и другие варианты работы, но эти самые приглянувшиеся.
Всем заранее спасибо.
Забыла сказать, с ребенком сидеть не нужно, он самостоятельный. Хочу еще личную жизнь наладить , да и занятия у меня тоже есть, танцы, йога и т. п.
27.06.2017 11:17:40,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будь я программистом- ни секунды бы не сомневалась, пошла к военным. Не получится- тогда можно и новую синицу поймать. 28.06.2017 11:53:44, Гость
там оченьоченьочень сложная предметная область(((
переживаю, что не осилю...немного очкую.
т.е. я знаю, что осилю, при условии, что там будут открытые люди, готовые делиться информацией.
У меня до этого тоже была очень сложная предметная область, писала ПО на медоборудование, о котором ничего не знала вообще. Привем как пользовательское ПО, так и внутренне и технологическое. Но все инженеры были готовы часми со мной возиться и обьяснять как и что работает)))
А вдруг там не такие?
С другой стороны, после этой конторы......я буду на расхват!
Если я это осилю- я буду одна из востребованейших спецов на рынке.
28.06.2017 13:19:44, мать Драконов
Человек, который в принципе освоил программирование, способен справиться с любой сложной наукой. Немного больше поработаете, побольше витамином, глицинчика, интернет в помощь. Да и как мне подсказывает мой личный опыт общения с военными- люди очень отзывчивые, и чувство локтя у них развито больше чем у других. Хотя, конечно, надо хоть немножко пообщаться с начальником и с коллегами, справки навести. А есть возможность " заболеть" на той работе на пару дней и побыть у военных на стажировке? По крайней мере поймете, что за отношения в коллективе. 29.06.2017 04:47:44, Гость
Судя по тому, что Вы здесь пишете, мне показалось, что Вы хотите на ту работу. Зачем отказывать себе в том, что хочется? А страх-нормальное явление. Да. работа сложная. Так расти и развиваться всегда трудно. А в институте Вы разве не боялись перед экзаменами? В горку карабкаться всегда тяжело, но это классная горка 29.06.2017 04:53:55, Гость
Подумайте, что через какое-то время Вашему ребенку будут нужны деньги на учебу. 29.06.2017 05:07:59, Гость
Приходилось работать с военными, в области связи. Если начальник адекватный, все будет хорошо! 28.06.2017 19:46:55, Андрей Корпачев
1. Сейчас на государство работать и надежней, и чаще выгодней. Если зарплатные обещания выполнят, а то всякое ведь бывает.
2. Не зная уровня неблагочестия того, чем Вы занимаетесь сейчас, судить трудно. Если это то, из-за чего сейчас банки прикрывают, и строители закрываются - "беги, дядь Мить".
3. Пропускная система - вполне привыкнете, если нет вариантов со свободой и малых детей и стариков, занимающих Ваше время.

Мой вывод - искала бы третий вариант, работая на первом. Со второго варианта Вам даже работу сменить сложно будет, да и 2 с лишним часа дороги в один конец это простите больше суток в неделю.

Допишу. Не знаю сколько Вам лет. Но с возрастом хочется свободы. Первичные потребности закрыты, дети подросли. И хочется больше времени себе посвящать. В том числе и личной жизни. В Вашем случае просто показано путешествовать ), так что работа на заводе с секретностью не айс.
28.06.2017 10:23:36, Moon
Полностью с Вами соглашусь. 5,5 лет назад перешла на работу с графиком с 9-00 до 18-00 + 2 часа уходит на дорогу. Во время работы никуда, без очень уважительной причины, не уйдешь. В зарплате выиграла и в размере, и в стабильности, но потеря свободного времени - до сих пор не могу смириться. 28.06.2017 17:28:36, Аноним+
до работы на вариант 1- 24 минуты езды, на вариант 2- 17 минут езды.
Мне почти 45.
Есть вариант 3- но он по расположению хуже, и предметка тоже очень сложная(((а з/пл всего на 16000 выше чем на варианте 2.и туда меня еще не взяли 100%)))0
28.06.2017 10:37:34, мать Драконов
если вы грубо говоря бухгалтер - то у Вас море способов заработать и работу мечты найти можно вполне. 28.06.2017 16:00:43, Moon
микрокредитная организация.
я пишу ПО для этой канторы.
Т.е. как бы я сама займы не выдаю и не выбиваю их, но все равно, друзьям сказать будет не ловко, где тружусь
28.06.2017 10:34:58, мать Драконов
-ой я бы не заморачивалась. Вы пишете ПО для обслуживания ежиков, которые плачут и колются, и никак не влияете на их количество и качество.
Я глубоко в вашей сфере не понимаю, но уверена что варианты есть, причем дистанционные .
28.06.2017 16:02:10, Moon
Журавля! Что толку с синицы? Ни мяса, ни перьев...
Хочешь быть красивым? Запишись в гусары.
Да и бизнес у 1-й фирмы "с душком", если бы Вас это не волновало, а то... Берегите карму и крепите мощь нашей родины :)
28.06.2017 06:59:36, av10
2 28.06.2017 00:57:27, Лось_Анджелес
а вы прикиньте имеющиеся риски в случае, если вариант 2 не пойдет: не справитесь с предметным чем-то там, чего сейчас не знаете, или с режимом и общей атмосферой ать-два. а вам уже не шешнадцать, да.

если риски невелики устроиться быстренько после фиаско на другую работу не хуже варианта 1, то смело можете рискнуть пойти на вариант 2.
28.06.2017 00:09:52, ALora
Я бы осталась, на имеющимся месте. Дисциплина - не мое, график с 10-19 для меня убийственен, это же после работы ни в театр, ни на занятия, ни в поликлинику не сходить. Секретность - это каждый раз писать и сообщать куда едешь в отпуск, а переклинет в конторе или у правительства и загран придётся сдать на хранение в контору.
Разработчики вообще могут работать удалённо, многие компании переводят сейчас на удалёнку персонал на пару дней в неделю. Если и менять работу, то кроме ЗП и перспектив должны быть и ещё плюсы, которые отразятся на личном времени.
Это для меня так, с возрастом хочется свободы :)
27.06.2017 21:49:43, Йоко
Чифф@
Всех денег не заработать, а вот более-менее свободный режим - это важно. Особенно при наличии ребенка, даже вполне самостоятельного: неожиданностей никто не отменял. Так что я бы не дергалась. 27.06.2017 21:23:34, Чифф@
да ребенок там на 3 курсе, чего его пасти-то. но я бы в лет за 40 не рисковала чисто по эгоистическим причинам: уже не охота жилы рвать. и опять же я лично стала кошко- и собаколюбителем в за 40. 28.06.2017 00:12:00, ALora
Helen007
ну, если с ребенком сидеть не надо, то идите в фирму 2.. к военным!!! 27.06.2017 19:01:03, Helen007
Конечно, военные!)) Лично я там вообще минусов не вижу, сплошные плюсы.))

Анекдот "на дорожку":

- В жизни каждой женщины должна быть Единственная Великая Любовь!
- Бабушка, а кто твоя Единственная Любовь?
- Моряки!!

:)
27.06.2017 17:08:12, кошка в Тардис
:))) 28.06.2017 06:55:38, av10
Dnnn
согласна с Лансел, оба вариант не очень нравятся. Военные - это вопрос - кто командовать Вами будет, не какой-нибудь солдафон, который разбираться ни в чем не будет, но привык, что приказы надо выполнять и все.
что в случае необходимости отпроситься куда-нибудь? про секретность и загран. уже писали. И не будет ли там тупой бюрократии во всем... И из мин обороны напрямую финансирование? или через 10 фирм, тендеры какие-нибудь? могут и не заплатить...
третий бы вариант найти) и зп белую, и без лишней бюрократии.
27.06.2017 16:17:07, Dnnn
ольг@
2
Если Вы пунктуальный человек, то точно не будете опаздывать и дисциплина Вас только попадует)
Вероятно в фирму типа 1 всегда можно устроиться. Зачем Вам работа, которой Вы стесняетесь
27.06.2017 16:14:17, ольг@
Да я бы лучше пошла туда, где 1,4 (третье место), только бы меня ничего так не смущало. С госструктурами, особенно военными, лучше не связываться, потом с большой вероятностью не выпустят за границу и вообще секретности-ограничения. Ну и с "позорным" бизнесом неприятно иметь дело. 27.06.2017 16:00:44, Lancel
NLU
Я всегда выбирала только то, что создает мне меньше ограничений. 27.06.2017 15:33:42, NLU
Идите на 2. Будете жалеть, что не попробовали. А если не получится, думаю найдете другую работу, без особых проблем. 27.06.2017 14:52:14, .эскимоска
Двигатель
Выбрала бы фирму 1 и искала что-то ещё (может есть и ещё лучше предложения?)
кстати, военная фирма - может быть запрет на поездки заграницу...
Не люблю дисциплину - люблю свободу,
а что любите Вы? то и выбирайте
27.06.2017 14:28:14, Двигатель
Не овен
Вы не жалуетесь, а хвастаетесь)))
тут еще вопрос свободного времени и кол-ва денег

идите в первую фирму, второй говорите, что вам надо подумать мес и у вас запланирован отдых и билеты на руках, и что раньше августа не сможете выйти)))

пробуете работать, если не понравиться идете во вторую.

про график, если вы привыкли с 7, как можно проспать к 10 я не понимаю. Или вы не дружите вл временем?

Могу круче вариант предложить, но он не получиться с гос конторой.

Писать ПО в офисе это минусом бы считала
Военные, значит много мужчин, возможный плюс

Но я военных не люблю, и работать с ними мне не очень
27.06.2017 14:13:22, Не овен
Василиса из сказки
Вариант 2. Из-за не самой благочестивой области в том числе. Как будете потом рассказывать, какое ПО писали?))) 27.06.2017 14:12:13, Василиса из сказки
Я бы пошла во второй вариант. Пропускная система меня не пугает - на моей последней работе так было - привыкаешь и выходишь немного раньше, хотя сначала был СТРЕСС. Главное, что зп не в конверте - я бы на такую работу вообще не вышла, конверт может и не быть в следующем месяце, тк кризис и все такое.
+ всегда круто узнать что-то новое, мозги взбодрятся и вообще будет приятный тонус.
+ может у вас будет ДМС хорошая и возможность поехать почти за бесплатно в военные санатории
- лично для меня график - люблю смещенный с 8,30 до 17,30, но тк вам не бежать к ребенку, то не принципиально))) Даже можно наоборот ходить на йогу на 20.00
И вторая контора не журавль в небе, а просто приятная возможность попробовать новую работу и новых людей. Военные тоже люди))) хотя и немного другие.
27.06.2017 13:30:54, Шота
Литта
Я по молодости 10 лет отработала военным переводчиком, отлично работалось среди военных :). Жаль, учебное заведение закрыли, это была академия им.Жуковского.
У нас тоже была строгая пропускная система, но насчет опозданий и т.д. в моем случае не было слишком строго.Это как правило, распространяется на самих военных, как мне кажется.
Правда, с секретностью пришлось таки заморочиться, когда первый загран оформляла.
27.06.2017 13:19:07, Литта
УникаЛьнаЯ
второе.

Кроме всего прочего, во втором варианте есть какая-то гарантия, что платить будут и столько, сколько обещали. А в первом - не факт, имеют право платить то, что написано, т.е. 16000. Опять же сопутствующие "удобства" типа больничных и отпусков во втором, имхо, более структурированными и оплачиваемыми должны быть. Там, небось, и медицина какая-нибудь приложена, да?
Плюс он явно приличнее, более перспективный.
27.06.2017 13:09:28, УникаЛьнаЯ
Zllata
Идти на место 2 , если вы сможете даже после ухода оттуда иметь х*1,61, рискните , опыт это великая вещь 27.06.2017 12:44:58, Zllata
Степная кошка
Я бы ни за какие коврижки не пошла в фирму 2. 27.06.2017 12:44:00, Степная кошка
XXL
Как я завидую тем, кто не боится и выбирает номер 2. Сама то я бы выбрала номер 1. И радовалась :) 27.06.2017 12:39:45, XXL
Пожалуйста, объясните, чего бояться в номере 2? Военные - нудные и занудные, это да, бюрократы невыносимые, всю душу могут вынуть, но - строго по бумажке. А вот неблагочестивый бизнес - это действительно опасно. Образовался у меня знакомый бизнесмен лет 10 назад. Лет 5 назад я нечаянно выяснила, что его бизнес оочень на грани закона и оборвала общение, хотя от него была определенная выгода (бизнесмен!). Недавно узнала, что он умер от острого отравления свинцом. Его жена до сих пор дергается от звонков с незнакомых номеров и приветствий незнакомых людей - навещали "коллеги" мужа по бизнесу... 27.06.2017 13:39:50, Лабрика
XXL
Военные меня не пугают. У меня полжизни начальники отставные полковники и генералы. Меня любили, даже обожали, я -их. Подтянуты, аккуратны, очень грамотны в работе и мне везло- никакого самодурства, все чётко по инструкции:). Но идти туда, где, автор пишет, совершенно не знает область работы- это очень смело. Надо быть в себе абсолютно уверенной, чего мне никогда не хватало. 27.06.2017 14:56:47, XXL
Ясно :) . Незнакомая область работы для прикладного программиста - довольно обыденная вещь, уж очень много куда нас прикладывают :) 27.06.2017 15:05:07, Лабрика
arte
Я не считаю вторую работу журавлем, а из двух синиц мне больше нравится та, с которой можно договориться :) 27.06.2017 12:17:58, arte
Я бы выбрала 2ую. Честно говоря, неблагочестивый бизнес не рассматривала бы вообще. Очень стремно. 27.06.2017 12:16:29, Лабрика
Если так быстро нашлись два варианта, то значительна вероятность , что не останетесь без работы и потеряв хоть первое, хоть второе, но потеряв второе можете остаться с секретностью (во всяком случае раньше так было). Непонятно, какого возраста ребенок. Если еще школьник, то график посвободнее лучше даже при наличии старшеклассника. 27.06.2017 12:03:45, Etagerka
секретность снимается при увольнении.
ребенок на 3 курсе вуза)))полностью самостоятельный, мы видимся с ним не особо часто)
Готовит себе сам....точнее лет с 15 все сам)

предложения на рынке есть, есть и с большей з/пл но нужно ездить очень далеко, 1,5 часа в одну сторону или рядом с домом совсем, но денег как на предыдущей работе.
это 2 самые приличные предложения из тех, куда меня взяли, рассматривалось параметры:
удаленность от дома ( 1и2 одинакого)
деньги ( на 2 немного больше)
свобода 91)
яркость проекта, его интересность (2)
все остальное пока уступает по совокупности данных параметров
27.06.2017 12:31:24, мать Драконов
Степная кошка
ни разу не слышала, чтобы секретность снималась немедленно после увольнения. Иначе все свежеуволившиеся отлично могли бы разбалтывать секреты. 27.06.2017 13:10:41, Степная кошка
по-разному бывает. 27.06.2017 14:38:45, Чернобурка
Степная кошка
ну тогда "болтун - находка для шпиона".
Но я вот не верю в такое. Либо допуска к секретности нет, либо она сохраняется сколько-то лет после увольнения.
Либо теперь вообще секретов нет, поэтому и разболтать все равно ничего нельзя. В последнее я поверить готова
27.06.2017 16:29:18, Степная кошка
Секретность действует 5 лет после увольнения, но может это зависит от группы секретности. 27.06.2017 13:01:57, Ярти
Ну, раз решили, то удачи Вам)) Если за границу до сего момента и не стремились ездить, то, наверное, все эти секретности и не заметите. 27.06.2017 12:43:29, Etagerka
там 3 допуск, т.е можно ездить хоть куда, только нужно написать письмо о том когда и на сколько уезжаешь.
Это все.
27.06.2017 13:30:16, мать Драконов
Мои околовоенные знакомые не могут ездить . 27.06.2017 13:36:46, Etagerka
Rumba*
ни за что не выбрала бы вариант 2. Боже упаси работать в коллективе военных - категорически нет; не хочу лезть в секретную специфику (пойди просчитай, чем тебе потом эта секретность аукнется, еще не дай бог выезд на границу ограничат).
Да и разница в зарплате, прямо скажем, не впечатляющая, ну что там - 1,61 и 1,85.
27.06.2017 11:56:34, Rumba*
Antre
Я за 2 вариант, да и вы, вижу, тоже к нему склоняетесь. Попробуйте! 27.06.2017 11:42:50, Antre
я сердцем за вариант 2.
Это отличная возможность поднять свой профуровень, в моей области до небес и потом смело просить 1,5 зарплаты от тех. что будут платить в фирме 2.

Но....я давно не пахала аки конь(((
Все работы были лайтовые......или мне так казалось)))
27.06.2017 11:48:03, мать Драконов
Antre
Если сердце за 2-й вариант, то закрывайте тему и вперёд - оформляться! :) 27.06.2017 12:51:57, Antre
Лагуна75
Выбирайте второй вариант. Всегда серьезная контора вне конкуренции с "контрой-никанора". И даже если предположить,что не справитесь, то будете уверены, что сделали все от себя зависящее . А так будет думать, что, сидя в фирме1 упустили отличную возможность.
Я тоже больше года осталась без работы , мыкалась мыкалась, устроилась в "контору-никанору" , параллельно нашла достойную фирму , перешла в нее . Отработала 2 месяца и... ушла) . Мне даже показалось, что создали специально такие условия, чтобы я не прошла испытательный срок. В итоге , вернулась на свою бывшую работу , на которой отработала почти 10 лет
27.06.2017 11:41:53, Лагуна75
Питерская
Страхи понятны, дерзайте, потом устроитесь еще круче:)

Неблагочестивый бизнес может тоже накрыться медным тазом. Кто не рискует, то не пьет шампанского.
А вот дисциплина - ага, напрягает:)
27.06.2017 11:34:19, Питерская
Я бы выбрала фирму 2, при времени до работы 20 минут поездки опоздать сложно, т.е. меня бы это не очень пугало, тем более, что работа с 10 утра. Личную жизнь, если уж на то пошло, в коллективе, где большинство мужчин, наладить тоже может быть проще:) Для меня, скорее, было бы плюсом работать с военными, поскольку есть у меня убеждение, что это мужчины, правильно воспитанные в плане манер и отношения к женщинам.
И основной плюс - не нужно стыдиться своей работы (специфический бизнес фирмы 1), хороший опыт в фирме 2 и строчка в резюме, если есть карьерные планы и амбиции.
27.06.2017 11:34:16, Hel
Питерская
Я тоже подумала, что в фирме 2 мужчин может быть много, причем весьма приличных:) А еще им пенсию рано дают и квартиры.

Хотя я военных совсем-совсем не люблю.
27.06.2017 11:35:19, Питерская
Мне уже к 45
Второй бизнес, хоть и относится к оборонке, но он благочестивый, так как это те разработки, которые потом можно использовать в нашей мирной жизни.
Т.е. по не связанное с военными действиями, оружием и прочим.
В первой фирме зарплата серая ( на карточку всего 16000), нет ДМС.
И вообщше, в приличном обществе никогда не скажешь, какое ПО пишешь. реально стремно(
27.06.2017 11:30:50, мать Драконов
Серая ЗП и нет ДМС, тогда вариант 2 :) 27.06.2017 22:07:19, Йоко
Вариант 2 однозначно. 27.06.2017 12:33:39, Чернобурка
Rumba*
серая???? по мне, тогда вариант 1 сразу нет - "пистолет, Володенька, перевесит сто тысяч других улик"(с). Но я бы тогда точно искала вариант 3, т.к. про 2-й все сказала выше. 27.06.2017 11:58:49, Rumba*
Вам до пенсии 10 лет, в первой фирме у Вас всего 16 тыс., чем она Вас так держит? 27.06.2017 11:38:32, Hel
Ветер Перемен
10 лет это оптимистично. :) А как же повышение пенсионного возраста? :)
27.06.2017 12:54:01, Ветер Перемен
это существенные детали.

тогда вариант 2.
27.06.2017 11:32:49, Диги
зарплата не 16000. 16000 официальное, остальное в конверте

в первой фирме халява.
Процессы не построены.
Я здесь почти бог, так как единственная работала к крупной компании и знаю процесс управления жизненным циклом ПО)))

на меня смотрят на на богиню)))

Вот сегодня я проспала, и никто слова не сказал, в пятницу хочу уйти с обеда. начальник сказал, что главное работу доделай и иди)

Во второй, я реально переживаю...мой бывший начальник сказал, что он уверен что я справлюсь, только нужно будет опу рвать на пазлы(((
а точнее пахать как проклятая....а мне уже не шышнадцать)

Сердце рвется на работу 2....опа очкует)))
27.06.2017 11:45:12, мать Драконов
а Вы установите себе определенный срок этой работы. Ну сколько надо для записи в трудовой, чтобы нормально смотрелось?

2 года? И считайте это инвестициями в будущее.

А там, кто знает... Мне военные нравятся, например:)
27.06.2017 11:48:18, Диги
я себя то знаю, если я разберусь в предметной области и у меня будет хороший коллектив, я оттуда вообще не уйду)))

как это было с последним местом работы.
если бы не сокращение, так бы там и сидела)))
27.06.2017 11:53:45, мать Драконов
ландыш
мне больше нравится фирма 2.
то есть она мне не нравится; но из двух фирм с неблагочестивым бизнесом я выбираю ту, где больше платят.
в любом случае, что Вас уволят за незнание предметной области или за третье опоздание - это ещё не факт; а если и уволят - так не расстреляют ведь.
27.06.2017 11:25:55, ландыш
я бы не считала 2й вариант журавлем при ваших вводных. скорее, первый 27.06.2017 11:24:47, Шерлок
Сколько Вам лет?

в 30 я бы выбрала одназначно второй вариант.

сейчас, в 42 - первый. Уже не хочу напрягаться.
27.06.2017 11:21:39, Диги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!