Раздел: -- посиделки (что-то я никак не могу разобраться кто прав. Это не моя история )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

что-то я никак не могу разобраться кто

что-то я никак не могу разобраться кто прав. Это не моя история , поэтому особых подробностей не знаю .
Есть две подруги : Таня и Оля . Когда они начали дружить их соц.уровень был примерно одинаков, но потом муж Тани резко пошел в гору , да и Таня открыла маленький бизнес (на булавки хватает). Ну а у Оли все не так гладко - нарожала троих детей, с работой не особо получается и .... муж стал ходить налево и (как оказалось) начал ее поколачивать . Таня старалась её поддержать , помочь . Но Оля отказывалась снимать побои и заявлять на мужа - это же отец моих детей . Так продолжалось года два. И вот в последний раз муж как-то уж очень разошелся и Оля попросилась к Тане пожить , пока всё не уляжется.
У Тани большой дом , муж вечно в разъездах , ребенок с няней . Короче с одной стороны Тане это совсем не напряжно . Но Таня выдвинула условие - она поможет и жильем и деньгами ЕСЛИ Оля снимет побои , заявит на мужа и подаст на развод .Таня услышала о себе много нового и интересно .....

С одной стороны если хочешь помочь подруге , то без всяких условий . С другой - да сколько ж можно то?

Это я сегодня сходила на девичник , где и была Таня . Ольгу я не знаю . И вот как-то мнения разделились . Я вот больше склоняюсь на Танину сторону , но может это не правильно?
27.06.2017 01:29:15,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем Оле устраиваться на работу, если жалостливая Таня дает ей денег?
Я нечто подобное Таниному делала, помогала бедной знакомой. Я ей была интересна, как источник денег и матблаг, потребительство в чистом виде. И так же муж бывшую подругу на сибирский мороз гонял, когда узнал, что та гуляет. Вначале у них было двое детей, потом родился третий. Знакомая работала в дет.саду нянечкой с нищенской з\п. Занимала у подруг денги и не отдавала, говорила, что она бедная и с детьми, поэтому ей должны помогать, Мы разошлись.
ТС, если Тане сильно хочется помогать сирым и убогим, может ей заняться благотворительностью, самой поработать волонтером на благотворительном проекте?
02.07.2017 07:21:32, ГиМарина
Дина (Джума)
Так она этим и занимается.
Почему все принимают право Оли на ее выбор за себя и детей- с бьющим мужем и не принимают право Тани на желание помогать таким Олям? Таня считает себя лучше, у Тани повышается самооценка, Таня понимает какая она молодец- при одинаковом старте живет лучше Оли.
Какая разница кто прав, кто нет- всем классно. Если бы детей не было, за которых такие вот дуры решают какой старт и какие модели жизни принимать за правильные- совсем все отлично было бы..
02.07.2017 12:15:54, Дина (Джума)
Никому не советую лезть в чужую семью со своими советами, будешь виноват при любом раскладе, у меня подруга жаловалась на мужа и лентяй и играет...не любит и руку поднимает, пожалела ее, посоветовала...Сделала то она всё равно по своему, живут так же, ещё и ребеночка родили, с того момента зареклась советовать, помогать и т.д.все взрослые люди каждый выбирает по себе... 01.07.2017 15:03:18, АлёнаЯ
Тане следует понять, что Оля - дура, и ее не исправить. Нельзя заставить человека быть счастливым и адекватным. Нравится Оле быть зависимой от мужа-тирана и не работать, никаких проблем. Каждый человек - кузнец своего счастья и своего несчастья. 01.07.2017 09:53:54, ГиМарина
ПростиХоспадя меня за цинизм и отсутствие сострадания, но Тане нужно прекратить общаться с Олей и маяться фигней.
Зачем благополучной Тане играть в Олины игры? Таня захотела проблем с Олиным мужем, с выяснением отношений, угрозами и рукоприкладством? Такое развитие ситуации возможно, если Таня попытается развести Олю с мужем.
Вопрос: в случае развода на какие деньги будет жить безработная и мать троих детей Оля? На алименты от белой части з/п мужа? Давайте дружно прикинем размер алиментов. Неужели Таня, которая сама зарабатывает себе на булавки и по сути живет за счет своего мужа, готова Олю с детьми содержать? Если Оля выйдет на работу, кто будет сидеть с больными детьми?

Настоятельно советую Тане заняться своей жизнью, например, сделать так, чтобы с ее бизнеса не только на булавки хватало, это может быть не менее увлекательно, чем вытирать сопли и кровь с носа подруги. Еще можно заняться развитием и здоровьем собственного ребенка, педагогика, знаете ли не менее интересное занятие.
01.07.2017 09:48:44, ГиМарина
Дина (Джума)
Я предпочитаю держаться подальше от неадекватных людей. ТАня предложила Оле помощь, та отказалась- в сад эту Олю с ее заморочками
Оле зачем-то нужен такой муж и такая жизнь, Тане зачем-то нужна такая подруга. Люди не всегда делают "правильные" вещи- именно потому, что хотят другого. Таня- хорошей за счет Оли, Оля- хорошей за счет мужа. Кому-то проще в образе жертвы, кому-то приятнее в образе благотворителя.
У всех свои игры.
Когда меня спрашивают кто прав- ищу того, кто счастлив и получает удовольствие от ситуации. Тот и прав. Кто искренне и честно наслаждается- побоями или условиями- неважно. Есть закон, есть мораль, все, что ими не контролируется создает разнообразие жизни)
30.06.2017 10:48:03, Дина (Джума)
помогать жертве есть смысл только если она готова помогать себе
а участвовать в санте барбаре мазохистки я бы тоже не стала
30.06.2017 07:50:02, Dezi
Кузяблик
А я за Таню. Она права. Пока с таким мужем живет подруга , помощь пойдёт не в прок. Ее так же никто не заставлял рожать троих от му@ака. Не думаю что она этого не видела. А тем более когда Таня предложила варианты , она ещё и услышала о себе гадости. Так в топку таких подруг. Она просто решила по пользоваться Тане. Муж и жена вседа стоят друг друга. Иначе оля давно бы бежала сверкая тапками 29.06.2017 13:48:55, Кузяблик
Можно высказывать подруге свое мнение, но помогать нужно безусловно. 28.06.2017 15:27:55, Сусанна8
Дина (Джума)
чего это? 30.06.2017 10:38:00, Дина (Джума)
Есть идея! Если большинство так уж согласна с Олей. Почему бы Вам, не скинуться ей на жилье? Без условий естественно или мб кто-то готов пустить Олю к себе? без условий? 28.06.2017 10:34:47, Пффф
Это тоже помощь. Иногда помощь и настоящая дружба это сделать не то о чем просит человек, а то что для него лучше. Для Оли будет лучше снять побои и Таня это знает. Иногда дружба это отставить человека от неправильного поступка и сказать ему правду.Таких людей надо ценить. но для Оли видимо дружба это только забирать и завидовать. Жить пусти, детей чужих накорми и не вякай в душу не лезь ты ничего не понимаешь... 28.06.2017 10:06:26, Пффф
Если бы мне хотелось отвадить проблемную подружку от себя и своего дома, я бы поступила именно так, как поступила Таня. Вообще, это не ее собачье дело какие у Оли игры с мужем, может она совершенно справедливо получает по морде, а ее ухолы с детьми из дома на кипрский мороз - это манипуляции. Нахрен во всем этом участвовать Тане? Или ей скучно и третьей не приглашают? 28.06.2017 08:40:19, Оля-Йоля забыла пароли
а на какие шиши бедолага с детьми будет дальше жить?! об этом тоже подруга позаботится? 28.06.2017 08:20:43, Семён Григорьевич
Таня очень правильно поступает, мудро и дальновидно. А Оля пытается переложить ответственность за происходящее переложить на мужа и подругу 28.06.2017 02:16:22, hledyshek
Я тоже больше на Таниной стороне, так можно помогать помогать, и до помогаться пока этот муж не прибьет Олю, да и детей жалко... 27.06.2017 21:20:19, Эля 77
Мне кажется ,каждая неправа по-своему.

Таня могла бы пустить жить, но с условием, что не дольше определенного срока (за который реально найти и снять квартиру). или еще с какими-либо финансовыми требованиями. Но вмешиваться в отношения супругов, имхо, - это уже лишнее.

Оля могла бы просто отказаться, если предложенные условия ее не устраивают.
27.06.2017 19:37:20, читаю иногда с осени 2012
Вот это-то условие и прозвучало, но завуалировано. Оля бы обосновалась в доме Тани и никуда бы потом не съехала и неизвестно, что с Таниной личной жизнью было бы. Просит помощи, принимай какая есть, не принимаешь, то тогда и не проси. Я бы постаралась помочь снять квартиру для подруги, на определенный срок и все. Как бил Олю муж, так бить и будет, как терпела Оля это так терпеть и будет, а Таня это так подушка пожалиться 27.06.2017 23:47:28, не помню как назвалась
Helen007
Таня либо помогает, либо нет. Но никак не ставит условия 27.06.2017 18:57:23, Helen007
Солнечный Ветер
Таня может либо помочь, либо нет. А она решила, что может ставить условия. Реакция Оли сообразная. 27.06.2017 18:17:29, Солнечный Ветер
Не пускай жить к себе. Станешь врагом злейшим. Можешь потерять мужа. 27.06.2017 17:06:40, Его нет
А я считаю, что помощь с условиями очень даже бывает. Одно дело - когда просто даешь 100 рублей старушке у метро или переводишь в благотворительный фонд. И совсем другое - когда вкладываешься адресно и тратишь не только деньги, но и силы. Не понимаю я этого тезиса про помощь без оглядки. Если друг денег попросит на наркотики - давать? Если жена играется с мужем до избиений - поддерживать? Если человек все время пьет и потом стучится в дверь ночью - пускать? Это странно по мне.
Таня выбирает, в чем она хочет помогать, а в чем нет. И она совершенно права. Она готова помочь подруге в том, чтобы изменить жизнь - свою и детей. Она готова помочь избавиться от домашнего насилия. Она готова предоставить кров семье Оли. Она выбирает в этом помочь.
Но Таня не готова помогать в поддержании сценария "бьет значит любит", в этих извращенных играх и нежелании Оли понять, что она живет нездоровой жизнью.
27.06.2017 16:56:56, Lancel
arte
Действие равно противодействию :)
Кажая по своему права, но к консенсусу они вряд ли придут
27.06.2017 15:26:00, arte
Не, не, не - если помогать, то только безвозмездно и не выдвигая никаких условий. Или не помогать совсем. Пусть сами выкручиваются. А вмешиваться куда-то, особенно в семейные отношения - упаси бог. Они там ещё 800 раз поссорятся, подерутся и помирятся. А помощник потом всегда будет крайним. В сад. 27.06.2017 13:28:18, Чемберлен
Kundry
Если заменить в условиях задачи мужа-колотильщика на алкоголь, получается: Оля хочет, чтобы Таня лечила ее от последствий алкоголизма, пока Оля не скопит денег на очередной ящик водки. Таня согласна лечить Олю с условием, что Оля перестанет пить. Оля обижается, считая, что после лечения она сможет пить сколько влезет без неприятных последствий. Вроде бы ясно, кто реальнее оценивает ситуацию и смысл подобной помощи.

Но вполне возможно, что Оля в данный момент в неадеквате из-за недавно принятой очередной порции (тумаков, скандалов и прочего). Если Таня не сможет жить спокойно, пока Оля не решит свои проблемы, она может пустить Олю на конкретный срок в надежде, что Оля "протрезвеет" и поймет, что у нее с таким мужем уже никогда ничего "не уляжется". Я бы на это ставки не делала, но Таня вполне может дать Оле шанс прийти в себя и начать размышлять конструктивно. Один шанс. Когда Оля его не использует, Таня может начать думать о том, что нет смысла пытаться спасти кого-то насильно. Оля имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, а Таня имеет право поступать в соответствии со своими представлениями о том, "как правильно".
27.06.2017 11:45:08, Kundry
пчела Майя
По-моему, лучше было бы сначала пустить, а потом за чаем (или что у вас принято пить) спокойно обсудить вот эти сценарии. 27.06.2017 11:16:36, пчела Майя
сначала пустить, а потом за чаем выгнать:))) 27.06.2017 13:38:18, douceur
согласна с вами на 100процентов,муж Оли может прийти и добавить Тане за помощь 28.06.2017 06:52:35, баба
Независимо от того, какой муж у Оли, и есть ли он вообще, в моём доме никто, кроме моей семьи, не живёт. Хорошей приятельнице могу помочь деньгами на съём квартиры на несколько месяцев и поговорить. Но вообще по жизни от "Оль" держусь подальше, от них один головняк. 27.06.2017 11:16:06, ==
Питерская
Когда пожар, то не говорят, мол, ты сначала подпрыгни десять раз, тогда я тебе ведро воды дам. Это такое же издевательство.

Как правило, такие женщины, скажем так, сломлены. Выхода они не видят никакого. Даже самые сильные пребывают в странном таком состоянии... моя приятельница одна и вовсе заявляла "а он за дело". Потом дошло дело до госпитализации и, конечно, она ушла и очень далеко уехала. Но вот на ТОМ этапе, внутри ситуации, помощь может быть только без условий. Когда у человека появятся хоть какие-то силы, он выползет из этого.
Не факт, конечно, но хоть шанс есть. И ваша история - подтверждение. Чего Таня добилась то?

Вообще когда на улице кого-то колотят прилюдно, то мы не пройдем мимо, мы милицию вызовем. А дома - все будут подхихикивать про эротические игры и мазохисток. Пока не изменится отношение общества, эти женщины так и будут терпеть и терпеть. А им нужна проф. помощь, а не Тани и не Мани.

Все ИМХО, конечно.
27.06.2017 10:53:06, Питерская
Natalya d'*
Вы не представляете, как много у полицейских историй "кто кто кого то колотит прилюдно, похожий нас вызвал, а тот которого били, говорит" никто меня не бил! А на прохожего я в суд подам, за клевету! "
Так что всё же лучше "пройти мимо"
27.06.2017 14:43:36, Natalya d'*
Ветер Перемен
Чтобы не терпеть, отношение общества не нужно. Нужно просто не терпеть.
27.06.2017 14:15:36, Ветер Перемен
ландыш
и деньги. 27.06.2017 17:41:05, ландыш
LoraEf
Плюс тыща 27.06.2017 11:49:24, LoraEf
читая комментарии.
Неужели Таня настольно меркантильна, что её условия - всего лишь способ прекращения отношений. Не верю.
27.06.2017 10:15:20, …...
вообще в идеале чтобы оценить ситуацию нужно выслушать обе стороны, но, так как история нам изложена с точки зрения Тани, то вопринимаем всё как есть.
В общем и целом если б Таня пустула Олю безо всяких условий, походы к Оле быстро стали бы частью эротической игры Оли с мужем, мало того, от Олиного мужа могло ещё случаем и Тане прилететь и тогда бы уже Оля с рыданиями и истериками умоляла Таню не снимать побои, Таня б их сняла, ну и Оля всё равно б обиделась.
История очень напоминает ситуцию моих родственников, только в моём случае это были не подруги, а сёстры, "Таня" пару раз пускала безо всяких условий, потом с условиями, потом плюнула на все эти игрища и перестала, а "Оля" развлекается с мужем уже 48 лет, теперь детей всем этим изводит.
Так что в общем и целом на опыте этой ситуации могу сказать, что если Таня не желает участвовать в эротических играх Оли и её мужа да ещё и на своей территории она поступила именно так, как следовало.
27.06.2017 10:10:38, douceur
+100 27.06.2017 10:41:33, Иришка-Мартышка
ландыш
мне Оля гораздо симпатичнее. Точнее - к Оле у меня нет претензий.
а вот такие люди, как Таня - с жаждой эмм контроля над мирозданием, то есть лезущие не в свои дела - меня напрягают.
а вообще - очередной треугольник Карпмана, классика в чистом виде.
27.06.2017 10:06:31, ландыш
Вот только помогать и вытаскивать из бед всегда приходиться таких вот Оль, и к сожалению "туповатым" Таням. А Таням, как-то не особ нужны чужие проблемы у нее наверное и свои-то тоже имеются. Но почему-то Олям все должны что-то дать, чем-то помочь и обязательно бескорыстно,безусловно и по тому что "подруги". Но факт в том, что в дружбу вкладывается только Таня. Только Таня заботиться об Оле. Только Таня хочет решить ее проблемы и готова даже в пустить в свой дом.А Оля НИЧЕГО не делает для Тани, только грузит ее своими проблемами, показывает побои, завидует и просит помощи. Возможно Тане не стоит общаться с Олей. Мертвый груз тянет вниз, нужно сбросить балласт, и если Оля не выплывет так это ее жизнь и ее проблемы и ее побои, а Таню попросили в это дело не лезть ведь она все равно ничего не понимает...А если Оля все же хочет помощи пусть принимает помощь такую, какую дают или не принимает и не выносит мозги людям своей трагикомедией и непонятостью. 28.06.2017 10:19:30, Пффф
ландыш
кому приходится помогать и вытаскивать таких вот Оль?
только тем, кому заняться нечем, а хочется себя показать.
и я им совершенно не симпатизирую.
28.06.2017 13:24:05, ландыш
Ну вы еще напишите, что Оля святая. Нарожала троих детей и терпит мужа идиота. Таких как эта Оля в России почему то жалеют. 28.06.2017 07:23:10, Nataly197788
ландыш
между относительными и абсолютными показателями разницы не видите, понимаю. 28.06.2017 13:25:41, ландыш
masyanya белая и пушистая
таких везде жалеют ! Я правда жалею выборочно , и поэтому меня считают "злой" , да и ради Бога! 28.06.2017 12:57:23, masyanya белая и пушистая
arte
Таня жаждет понять, подруге шашечки или ехать. Ее условия и Олина на них реакция вполне способны это прояснить. 27.06.2017 15:30:55, arte
ландыш
Вы намекаете на то, что Таня не неприятная, а просто туповата?
возможно )).
но в моих глазах плюсов это Тане все равно не прибавляет.
27.06.2017 17:43:21, ландыш
arte
Намекаю я крайне редко, и этор раз - не исключение :)
Потому прямо спрашиваю - в чем туповатость Тани?
В структурированной, скажем так, помощи, я вижу гораздо больше плюсов, чем минусов, потому что каждая сторона понимает, на что рассчитывать. Тогда как безусловная помощь, кмк, легко ведет ко взаимному разочарованию в итоге. Это полуофф, наверное, потому что, полагаю, Вы не об этом :)
28.06.2017 14:45:09, arte
В том, что Таня в этой ситуации корректно не отошла от Оли. Оля - взрослый человек, отвечающий за свои поступки сама, а не маленькая, нуждающаяся в опеке девочка.. Давать подружкам возможность пожить в своем доме - глупость несусветная. 01.07.2017 10:06:51, ГиМарина
Natalya d'*
Странно, обычно тебе лузеры не симпатичны :)
Потому что всем понятно чем эта история закончится - подруги перестанут общаться, у Тани и дальше всё будет хорошо, у Оли и дальше всё будет плохо.
27.06.2017 12:26:59, Natalya d'*
ландыш
настоящий винер просто скажет - слушай, Оля, иди ты, пожалуйста; у меня что тебе тут, гостиница?
а Таня вместо этого занимается какой-то некрасивой и неэффективной фигней.
27.06.2017 12:52:03, ландыш
Степная кошка
это Оля к Тане попросилась пожить, а Таня поставила некоторые условия. Таня не уговаривала переехать Олю с тремя детьми к себе домой. Если Олю условия не устраивают, то она может решить свои проблемы каким-то другим образом. Как именно, это уж ей решать 27.06.2017 13:02:37, Степная кошка
NLU
Я рассматриваю предложение пожить в доме советчицы, просто как желание отрезвить подружку, задолбавшую своими советами и планами по развалу Олиной семьи.
Не забывайте, на девичнике трепалась только Таня, уверена, что обидевшись, она могла все перевернуть в свою пользу.
28.06.2017 12:08:29, NLU
ландыш
безусловно.
но это не отменяет моего мнения о Таниных решениях.
27.06.2017 13:29:17, ландыш
Antre
Чой та неэффективной, Оля-то отвалилась. 27.06.2017 12:53:57, Antre
ландыш
между прямыми действиями и корявыми лично я выбираю прямые.
даже если корявые тоже дают эффект.
27.06.2017 12:58:42, ландыш
Natalya d'*
У Тани свой интерес, ей охота благотворительностью позаниматься. Она Оле предлагает "у меня вот такой проект, хочешь поучаствовать?"
Оля может согласиться, может отказаться.
27.06.2017 14:44:59, Natalya d'*
ландыш
безусловно!
но это не отменяет моего мнения о Таниных интересах.
27.06.2017 15:05:00, ландыш
Написала логический комментарий о Тане и Оле - Ваш будущий ответ - Безусловно! Но это не отменяет вашего мнения о Тане... 28.06.2017 10:25:02, Пффф
1. Двое дерутся - третий - не лезь (золотое правило)
2. Таня выбрала отличный способ отвязаться от Оли
27.06.2017 10:00:51, hanhi
NLU
И огорчилась, что наслушась от давней "подруженьки"))) 28.06.2017 12:10:29, NLU
ольг@
Почему помогать надо без условий? Каждый помогает так, как считает нужным. А другой думает, принимать такую помощь или нет. Я за Таню)) 27.06.2017 09:57:43, ольг@
Ветер Перемен
Таня совсем не понимает Олю, а еще подруга называется. :) Оле нравится, когда ее поколачивает муж, а жалуется она для приличия, чтобы не прослыть извращенкой. 27.06.2017 09:32:43, Ветер Перемен
Antre
:))))) 27.06.2017 10:13:07, Antre
Ветер Перемен
Вот, кстати, скажи, пожалуйста. У вас клубника уже есть своя, местная? 27.06.2017 10:17:25, Ветер Перемен
Antre
Уже недели 2 как, по 150 руб. 27.06.2017 11:38:46, Antre
Ветер Перемен
Своя прям, местная? 27.06.2017 12:34:27, Ветер Перемен
Antre
Ну да, бабульки продают ведрышками. 27.06.2017 12:54:17, Antre
Ветер Перемен
Спасибо.
27.06.2017 13:00:11, Ветер Перемен
Antre
Зато сейчас сходила на обеде на рынок, а там горох !!! который у нас вдоль дорог растёт и его тырят кому не лень, стоит 280 руб. Ну вот что это такое :((( 27.06.2017 15:09:20, Antre
Birke
:)) 27.06.2017 09:50:46, Birke
masyanya белая и пушистая
ну так я поняла , что кроме Тани об этом никто и не знает . Да и Таня долгое время не знала , пока та не показала ей синяки 27.06.2017 09:42:42, masyanya белая и пушистая
Antre
А давайте рассмотрим вариант, когда Оля соглашается, переезжает к Тане, снимает побои, мужа изолируют на 15 суток. Оля возвращается домой, а тем временем доки передают в суд. Если побои не тяжкие, то ответчику грозит штраф 40 тыр, что при скудном бюджете семьи с тремя детьми весьма кстати. А если побои систематические, то лишения свободы до 3 лет. И как Оля будет жить всё это время? Или Таня готова и дальше помогать?

В этой ситуации я не на чьей стороне: Оля самостоятельно не может решить личный вопрос и перекладывает его на плечи подруги, Таня решает проблему Оли своими методами, которые для Оли никогда не подойдут и Таня это знает.
27.06.2017 09:21:46, Antre
masyanya белая и пушистая
вот конкретно в моей ситуации Оля пойдет в специальную службу , ей предоставят охранный ордер , помощь с жильем и пособия . Говорят достаточно всё не плохо . Обеспечивают работой . И да , Таня готова ей помочь и деньгами и адвокатами на развод . Там все русские но с местным гражданством. Кстати по охранному ордеру и мужа могут выселить , а не Олю , т.к. жилье съемное , а у нее дети . Но Оля не хочет 27.06.2017 09:47:45, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Если Оля не может прожить без мужа-кормильца, тогда пусть сидит дома. А вдруг муж из за её "уехала пожить на несколько дней к Тане" другую бабу домой приведёт и решит что "ты мне больше не жена"?
Но я допускаю вариант что муж там не кормилец и что отправить его в тюрьму - это ситуация "баба с возу, кобыле легче"
Вообщем, или идти до конца (суд, развод и т д), или и не начинать.
Другое дело, что на месте Тани я б давно эту дружбу прекратила, я не считаю причину "10 лет назад у нас было что то общее" достаточной для дружбы.
А сейчас у них ничего общего.
27.06.2017 09:35:33, Natalya d'*
а раньше как таня старалась помочь и поддержать? в чем это выражалось? 27.06.2017 09:14:23, Шерлок
masyanya белая и пушистая
морально и деньгами 27.06.2017 09:48:54, masyanya белая и пушистая
и без условий? а сейчас-то ситуация более критичная. 27.06.2017 11:08:11, Шерлок
masyanya белая и пушистая
да , более критичная . Поэтому то и были поставлены условия . Т.к. если Оля обратится в нужные инстанции , то ей выдадут охранный ордер . А если нет , то поживет она у Тани ну месяц , ну два , а потом то опять к мужу . И неизвестно чем это закончится 27.06.2017 11:11:56, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
В данном случае помощь должна была заключаться именно в этом "Оля снимет побои , заявит на мужа и подаст на развод ". А поддержка Олиного мужа и сохранение его маленького уютного мирка с мордобоем и изменами /ну, утешить-подлечить Олю и отпрвить обратно к супругу, т.е.) - это разве помощь _Оле_?
Я тут совершенно на стороне Тани.
27.06.2017 08:56:39, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
+1 27.06.2017 09:04:55, МарикаЧ
с мужем-то Оли не Тане потом разбираться, а Оле. Так что Тане проще. Но подруга она хорошая. 27.06.2017 08:43:03, …..
XXL
Я за Таню. Отношения с Олей пора завязывать 27.06.2017 08:42:56, XXL
masyanya белая и пушистая
не , мне кажется надо Олю "дожать" хотя бы до снятия побоев . Я вон подругу дожала , так теперь красота! развелся с ней по-тихому, уже ПОСЛЕ развода сделал таки ей гражданство (10 лет не давал согласие) . Сейчас у нее новый очень хороший муж 27.06.2017 09:52:50, masyanya белая и пушистая
так она знала ради чего побои терпела. А вы своим вмешательством могли её планы разрушить. Гражданство бы не вы ей давали. ) 27.06.2017 10:11:08, ……...
masyanya белая и пушистая
у нас женам с двумя детьми гражданство дают на раз , если отец согласен . А он таким образом её контролировал (работы нет , денег своих нет) . А вот когда они развелись , он быстренько его сделал , что бы она (а значит и дети) не уехала обратно в Россию . 27.06.2017 10:23:59, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Так не уехала в Россию = платить алименты, знаю тех кто именно что спит и видит чтоб уехала и НЕ платить алименты 27.06.2017 12:13:26, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
киприоты не хотят отдавать детей - это самая большая проблема всегда в смешанных семьях 27.06.2017 15:40:07, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Среди киприотов нет жмотов? Везёт! 27.06.2017 16:13:59, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
да через одного!!! Детей они отбирают из вредности 27.06.2017 17:45:32, masyanya белая и пушистая
Birke
А это всё на Кипре происходит ? 27.06.2017 09:53:58, Birke
masyanya белая и пушистая
там все русские , но с паспортами , так что местные законы на них распространяются , как и помощь 27.06.2017 10:07:53, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
да 27.06.2017 10:06:46, masyanya белая и пушистая
NLU
Правильно, легче пнуть лежачего. 27.06.2017 09:30:08, NLU
ну ежели кто разлёгся у меня дома в эротической позе без моего на то согласия, то отчего бы и не пнуть? а все эти Олины "лежания" исключительно эротические позы. 27.06.2017 10:24:26, douceur
NLU
Это ваши фантазии и домыслы со слов одной из сторон. Я представляю, как надо было достать человека своими умными наездами, что тот предложил перебраться к советчица с тремя детьми. 27.06.2017 15:07:35, NLU
а, так т.е. вы б в такой ситуации переехали туда, где вас советами достают? это форма мести такая? 27.06.2017 15:36:06, douceur
NLU
Никто ни к кому переезжать и не собирался, у пострадавшей не нашлось другого хода, чтобы прекратить назойливые советы близкой подружки. 27.06.2017 18:35:39, NLU
LoraEf
Ну в общем ставя условия, Таня прекрасно понимала, что прекратит с Олей отношения.
Можно было это по-другому сделать, а не когда Оля в такой ситуации.
27.06.2017 08:52:18, LoraEf
+++ 27.06.2017 10:02:55, анонимус
NLU
+1 27.06.2017 09:27:54, NLU
Оля попросила у Тани конкретной помощи - приютить на время.
Т.е. Таня могла или согласиться, или отказать. Ставить условия оказываемой помощи - напоминает "дашь-на-дашь": я тебе помогаю, а ты мне за это делаешь то-то и то-то...
ИМХо - это НЕ дружба
27.06.2017 08:42:24, Птичка снежная
arte
А Таня захотела прояснить, будет это с ее стороны помощь разовая и осмысленная или постоянная и сомнительная. Имеет право. 27.06.2017 15:33:15, arte
это с чего бы? Таня для себя ничего не просила. Услдовие она поставила простое - "уходя- уходи!" - т.е. не просто "я тебе помогу синяки заклеить и мужа повоспитывать", а "я тебе помогу начать нормальную жизнь" Условие нормальное жизни - снятие побоев и развод. Даже можно и без заявления в полицию - этим можно только шантажировать. Далее Оле следует взяться за мозг, отключить опцию "несчастная жертва" ну и как-то рулить самой дальше... 27.06.2017 11:18:46, СиреневаяЛеди
У Оли и так "нормальная" жизнь. В том плане, что если ее это устраивает и она не разводится.

Другое дело, что по меркам Тани - это НЕ норма. НУ так Оля же не просит Таню следовать ее примеру. А Таня наоборот, пытается Оле навязать свой взгляд на жизнь.
27.06.2017 13:09:09, Птичка снежная
Quokka ©
Если нормальная жизнь, зачем к подруге просится пожить? 27.06.2017 16:23:46, Quokka ©
множество факторов.

К нас раньше родственники с "нормальной жизнью" приезжали как на курорт и жили подолгу
27.06.2017 16:32:58, Птичка снежная
Это она от "нормальной" жизни решила у Тани с 3-мя детьми погостить? с полным пансионом и за высоким забором?! аааа.... 27.06.2017 14:30:37, СиреневаяЛеди
не первый раз читаю про "пансион". Откуда информация? Поделитесь ссылкой

Вы, к примеру, отпуск проводите в том же регионе где проживаете?
27.06.2017 14:40:14, Птичка снежная
я точно не провожу его в квартирах/домах подруг... 27.06.2017 14:54:08, СиреневаяЛеди
а есть те, кто проводят. И их это не тяготит 27.06.2017 14:58:26, Птичка снежная
кто б сомневался! 27.06.2017 16:47:58, СиреневаяЛеди
А по-моему нормально обозначить границы. Иначе можно получить непонятное по срокам "временное" проживание, да еще и с мордобитием уже у себя дома. Когда муженек будет приходить выяснять отношения с женой, заодно обвиняя подругу что "ты рушишь нашу семью".
Это во-первых. Во-вторых - уходить из дома надо решившись окончательно. Именно такой позиции Таня и придерживается и полностью ее поддерживаю. А беготня туда-сюда хоть к подруге, хоть к маме - только бегающей удовольствие доставит.
Таня как раз как подруга четко объяснила что готова помочь если подруга решит начать все заново, вплоть до предоставления жилья. А играть в семейные ролевые игры - это будьте любезны у себя дома, никого не втягивая. Если тот кто не поддерживает в таких игрищах считается не другом - вот и ради бога.
27.06.2017 10:18:39, Иришка-Мартышка
Таня выдвигает не границы, а условия. Это, несколько, иное.
Границы могут выражаться в сроках и правилах поведения в доме. Лезть в чужую жизни (а именно это Таня пытается сделать) это как раз есть и нарушения границ.
По поводу "мордобоя у себя дома" - что мешает не впускать мужа подруги домой и вообще "сдать его полиции"?

Мне позиция Тани напоминает "догнать и причинить добро".

Ее просит о конкретной помощи: не хочешь помогать - пройди мимо.
"Не учите меня жить - лучше помогите материально" (с)
27.06.2017 10:49:08, Птичка снежная
Дайте, дайте,дайте денег мне, и все наладиться." и мозг не выносите, просто дайте, дайте,дайте,дайте денег мне и все наладиться..."Ага, конечно..." Таня давала Оле денег, готова была предоставить жилье и реально хотела помочь..Но. Оля помощь не приняла в том виде, в котором ее готовы были оказать. А брать на ПМЖ к себе троих детей, подругу и мужа - драчуна Тане не хочется, она готова взять Олю без баласта (мужа) Оля не хочешь терять баласт, Оля живет со своим баластом у себя дома... 28.06.2017 10:33:28, Пффф
По-моему в чужую семью в прямом смысле пытается залезть Оля. Она напрашивается в чужой дом в чужую семью да ещё и с тремя детьми пожить. А при условиях выдвинутых "арендодателем" начинает возмущаться. По мне так же дом это священное место и я бы ни при каких условиях не пустила бы к себе пожить хоть какую подругу тем более неблагополучную. 28.06.2017 06:51:11, Элиза228
да!да! не надо учить меня жить - лучше кормите меня, поите, защищайте! да, когда мне будет хорошо - я от вас свалю домой, но потом приду опять - кормиться, отдыхать, отсыпаться... А вы мне помогайте, помогайте!!! У вас денег-то много,ну и нормально вы прокормите еще одну тетку и еще трех детей!
и не учите меня жить!
27.06.2017 12:40:29, СиреневаяЛеди
Вот вот.. так и есть 28.06.2017 07:28:47, Nataly197788
А где написано именно "требование" о помощи и том, чтобы "содержать подругу и ее детей"?

Я в исходнике прочла только о просьбе и то - не "содержать", а "пожить".
27.06.2017 12:56:54, Птичка снежная
То есть предоставления крыши над головой еды и других необходимых для жизни удобств не только ей но ещё и детям это не содержать? Какой у этого может быть другой термин? 28.06.2017 06:53:00, Элиза228
думаете, Оля хотела Тане за "пожить" платить? Включая воду/газ/свет/чистую постель и прочие радости?! Подозреваю, что у Тани есть бассейн, который Оля тоже видимо хотела оплачивать?!
Что-то прям мне смешно!
Максимум, что такие "гости"делают - это убирают за собой и иногда покупают какую-то еду.
27.06.2017 14:35:27, СиреневаяЛеди
Не знаю. ТС об этом ничего не упоминала. 27.06.2017 14:42:20, Птичка снежная
ну как бы это.. если бы Оля просто хотела "на недельку уехать от мужа за свои деньги" - она могла без проблем снять где-то отель/квартирку на любое время. Сам факт просьбы "пожить, пока все не уляжется" лично для меня говорит о желании именно "пожить за счет хозяина", и в лучшем случае предполагает "помощь в готовке/уборке" и "покупку вкусняшек к ужину". Но по тексту идет что "Оля сидит с детьми, с работой особо не получается"... с мужем в ссоре - ну и откуда деньги, а? 27.06.2017 15:00:34, СиреневаяЛеди
Не-не, даже не уговаривайте)
Мне такая "дружба" где каждый ведет друг за другом подсчеты "а во сколько мне обходится дружба с Олей" не понятна. Если присутствие подруги не нарушает мои границы (и членов моей семьи) - я не стану подсчитывать стоимость ее пребывания у меня в гостях.
Хотя, допускаю, что в жизни бывает по разному
27.06.2017 15:07:48, Птичка снежная
Просьба пожить в чужом доме это уже нарушение личных границ. Нет давайте будем Олю до конца Ее дней содержать. Она ведь со своим мужем расходится не собирается но материальную помощь от Тани просит постоянно. В ответах было где-то написано что Таня Оле итак постоянно деньгами помогает 28.06.2017 06:58:03, Элиза228
ээээ.... содержать 4 человек в течение 2-4 недель это накладно. Это очень накладно! И это ОЧЕНЬ нарушает границы моей личной жизни (это не на 2-4 дня, когда можно на все забить и с подругой по вечерам винцо потягивать). Лично я на такое способна только в ОЧЕНЬ критической ситуации. И да, в такой ситуации я поставлю свои условия- ибо у меня не пансион. Я постараюсь, чтобы такой случай был первый и последний раз - ну реально, если некая Маша будет пытаться у Вас в квартире проживать месяц через месяц - Вы как, возрадуетесь? Я - точно нет. 27.06.2017 16:19:00, СиреневаяЛеди
Если проживание сильно нарушает мои границы - мне абсолютно все равно - уйдет подруга от мужа или нет. Я просто откажу в проживании у меня дома. 27.06.2017 16:29:39, Птичка снежная
Проживание чужого человека у себя в доме в любом случае будет СИЛЬНО нарушать личные границы. Я бы не ставила условия а сразу избавилась от такой "подруги" а он ведь ещё и помочь пытается. Хотя пока выходит так что не делай добра не получишь зла 28.06.2017 07:01:00, Элиза228
гости - это когда я пригласила ненадолго, а не когда кто-то решил у меня пожить. 27.06.2017 15:37:14, douceur
Т.е. ваша подруга сама не имеет права предложить вам приехать к вам в гости?
Только ждать, пока вы сами позовете?
27.06.2017 15:41:40, Птичка снежная
Вот именно что гости. В гости имеет право позвать. Но эта ситуацию к гостеванию не имеет никакого отношения 28.06.2017 07:02:13, Элиза228
Птичка, Вы разницу между "подруги договорились друг у друга погостить пару дней" и "подруга просится к вам пожить на неопределеное время" понимаете? Причем семья Тани - это 3 чел, а семья "гостьи" - это 4 чел... из которых 3 детей.. Вы давно принимали на пару недель троих детей?! 27.06.2017 16:21:19, СиреневаяЛеди
Леди, троих детей я ни под каким соусом не приму) Не зависимо от того вернется подруга к мужу или нет) 27.06.2017 16:31:23, Птичка снежная
о!
а я приму. НО!!! Только один раз и на моих условиях. Условия - сделать так, чтобы это гарантировано было первый и последний раз!
27.06.2017 16:49:36, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Да там 100% просятся "пожить на правах гостя" 27.06.2017 14:14:59, Natalya d'*
Birke
согласна 27.06.2017 10:23:59, Birke
+100 27.06.2017 10:21:36, douceur
LoraEf
Вот это да. Тем более, когда человек ставит условия, как правило он понимает, чем это закончится. 27.06.2017 08:53:09, LoraEf
естественно

не хватило силы воли сказать в глаза - "нет"
27.06.2017 08:55:30, Птичка снежная
ландыш
именно так 27.06.2017 11:14:15, ландыш
Quokka ©
Оля не готова решать свою проблему, но втянуть в это Таню она захотела. Надо ли это Тане? 27.06.2017 08:29:58, Quokka ©
masyanya белая и пушистая
Таня готова втянуться , если это будет решением проблемы , а не очередная передышка 27.06.2017 09:55:02, masyanya белая и пушистая
это будет не передышка, а этап игры, Оля ждёт, что муж явится за ней и детьми, встанет на колени и будет умолять их вернуться, она, Оля, конечно, простит слегка поламавшис и вернётся до следующего мордобоя. Уход к Тане станет традицией и частью забавы. 27.06.2017 10:20:20, douceur
+1000. Конечно именно этого Оля и хочет 28.06.2017 07:03:42, Элиза228
masyanya белая и пушистая
вот Таня тоже так считает , поэтому и выдвинула условия. Просто приехать поплакаться , выпить водки , одолжить денег - это одно , а пожить (хотя без проблем) - это другое . 27.06.2017 10:30:01, masyanya белая и пушистая
не, отменить все пожить.
кстати, если вдруг Олин муж не явится с повинной на Танин порог, то виновата будет тоже Таня, она вообще всенепременно будет в чём-нибудь в итоге виновата - или развелда, или не развела, всё равно.
27.06.2017 10:32:01, douceur
Да-да все так и будет 28.06.2017 07:04:49, Элиза228
masyanya белая и пушистая
ну скорее всего 27.06.2017 10:36:37, masyanya белая и пушистая
arrdana
Однозначно Таня права. Однако Олю жалко, не у всех хватает смелости круто изменить жизнь и уйти с 3 детьми. К тому же очень часто такие женщины из разряда мазохисток и зависят от мучителя мужа психологически. 27.06.2017 08:25:58, arrdana
Birke
Попросилась пожить с 3-мя детьми ? 27.06.2017 08:02:24, Birke
masyanya белая и пушистая
ну есть у Тани такая возможность :) 27.06.2017 09:55:33, masyanya белая и пушистая
у нас жили (да и не просились вовсе, a поселились просто и всё) вот прям точно как в истории про брата с новой женой и её детьми. Только и не брата даже, а знакомый детства. И поселились прочно так, на полгодика и больше. 27.06.2017 08:57:57, ……...
Birke
С 3-мя детьми ?! Прям как в кино :). В реальной жизни не могу себе такого представить. 27.06.2017 09:47:39, Birke
Natalya d'*
Что скрывается за словосочетанием "у нас"? :) 27.06.2017 09:08:07, Natalya d'*
в дебри не лезем. ) А так, всё почти так как в той германской истории. 27.06.2017 09:20:32, ………..
LoraEf
Я бы наверное помогла.
У меня есть приятельница, которую муж регулярно поколачивает на почве алкоголя. Однажды даже нос сломал. Но она настолько сама по себе позитивный и хороший человек что ей бы помогла без всяких условий. Мнение, естественно бы , высказала.
А есть другая с неадекватным мужем (он хоть не дерется, но там моральный садизм) вот там на столько жизнь с ним ее поменяла, она стала тяжелой и депрессивной, что вот ей бы наверное тоже помогла, а потом бы общение прекратила.

В общем мое мнение помочь, а потом смотреть продолжать ли общение.
27.06.2017 07:44:48, LoraEf
И если бы на вас вот так ушат грязи вылили как Оля на Таню вы бы все равно при своём мнении остались? Мне кажется эта ситуации расставила все точки над "и" и показала истинное отношение Оли к Тане. Считаю эту дружбу необоснованной 28.06.2017 07:08:04, Элиза228
Natalya d'*
Таня права -"на мою площадь я решаю кого пускать кого нет и на каких условиях".
А Оля пусть будет права в том что решит ни к кому в гости не ехать и жить дальше с любимым мужем.
А что муж поколачивает, да то фигня, это он любя.
27.06.2017 04:13:02, Natalya d'*
NLU
Условия не должны выходить из границ своего дома. Можно оговорить сроки пребывания, время утреннего подъема, расходы...,но не личную жизнь. Корректнее просто сказать " нельзя". 27.06.2017 08:48:34, NLU
Это еще почему? Просто Таня хочет дать не рыбу, а удочку... А вот Оля удочка даром не нужна. 27.06.2017 11:20:43, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
А я считаю " какие условия хочу, такие и ставлю". А "нет/нельзя" пусть Оля говорит. 27.06.2017 09:09:55, Natalya d'*
NLU
Если результат вместе с этой Олей до фонаря, то тогда конечно, собственное хочу на первом месте.
Пока результат неутешительный не только для Оли, если Таня это перемалывает на девичниках в Олино отсутствие. Неблагородно.
27.06.2017 09:24:38, NLU
Таня хочет помочь Оле ПО-НАСТОЯЩЕМУ... Не временно, на "пару дней синяки замазать", не "повоспитывать мужа" что б он прощения маленько попросил и потом еще недельку бегал паинькой, а конкретно помочь - т.е. выкинуть его из жизни Оли раз и навсегда...
Но Оле нравятся такие эротические игры...
так бывает!
27.06.2017 11:23:11, СиреневаяЛеди
NLU
Таня пока, кроме как позвиздить на девичниках про печаль близкой подружки, ничего героического не совершила. 27.06.2017 15:10:19, NLU
Да и вообще я против такого "геройства". Пусть лучше в благотворительный фонд деньги переводит а не взрослой тетке деньги отдают 28.06.2017 07:11:01, Элиза228
В ответах написано что она постоянно помогала Оле деньгами это по вашему ничего героического? 28.06.2017 07:09:57, Элиза228
NLU
Это ее возможности и желание, но не повод присвоить себе право диктовать условия. 28.06.2017 12:13:56, NLU
Тане корона не жмет-то? 27.06.2017 12:58:51, Птичка снежная
жмет-не-жмет, какая разница? в своем дворце хочет носить - и носит!
Ну, опять же, некоторым нравится корона, кто-то предпочитает вериги юродивого, а некоторым нимб спасителя- бессребреника нравится...
27.06.2017 14:39:16, СиреневаяЛеди
а если и жмёт? её корона - хочет носит, не хочет - снимет. и дворец, кстати, тоже её. 27.06.2017 13:37:16, douceur
Данивапрос!
Если не перед кем, кроме как перед подругой самоутвердиться.
Лично у меня иные отношения с подругой - стараюсь ее не учить жизни. Что, собственно, обоюдно - она мне тоже не дает советов там, где ее не просят)
27.06.2017 13:48:06, Птичка снежная
подозреваю, что вы у подруги не просите денег, не рыдаете ей в жилетку о своей тяжелой жизни и т.д. И уж точно не собираетесь "пожить" у нее некое неопределенное время "пока муж не раскается".
она, видимо, поступает аналогично...
27.06.2017 14:41:20, СиреневаяЛеди
Отчего же? Бывали моменты в жизни, когда приходилось как брать в долг, так и давать. В ответ получала деньги, а не нотации на тему "как жить так, чтобы никогда ни у кого не занимать". Собственно и наоборот - меня не особо волнуют причины по которым человек занимает деньги в долг - уж явно не от хорошей жизни. 27.06.2017 14:50:39, Птичка снежная
Такое ощущение, что вы немного не догоняете. 28.06.2017 07:34:06, Nataly197788
Моменты в жизни и это происходит на постоянной основе отличаются между собой, вы не чувствуете? 28.06.2017 07:12:22, Элиза228
эээ... ну "все хорошо в меру", знаете? Раз в -дцать лет можно и помощи просить и денег... Вряд ли вы их просите РЕГУЛЯРНО.. причем из-за одной и той же причины... 27.06.2017 15:02:42, СиреневаяЛеди
Даже в этом случае гуманней послать Олю нах, с ее просьбами, чем учить ее жизни) 27.06.2017 15:08:42, Птичка снежная
ну не все увлекаются гуманизмом :)) 27.06.2017 15:38:10, douceur
это - само собой) 27.06.2017 15:42:12, Птичка снежная
Natalya d'*
Именно потому что ей результат не до фонаря, она ставит условия. Представим ситуацию - Оля прожила у неё недельку и помирились с мужем. Муж заносит кулак и наезжает "да как тебе вообще в голову пришло ехать к Тане? Твой дом - тут!"
Испуганная Оля делает Таню крайней - "я не хотела, она меня уговорила, запугала....."
Муж идёт и гадит Тане. Не бьёт понимая что Таня заявит, а царапает машину или ещё как то просто гадит.
27.06.2017 09:50:32, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
неее муж к Тане не сунется - там все серьезно , вплоть до охраны :) Тане с этой стороны ничего не грозит . А если он таки рыпнется , то отдача замучает . Но там же опять Оля всплывет ... 27.06.2017 10:33:34, masyanya белая и пушистая
Birke
конечно 27.06.2017 08:06:11, Birke
Quokka ©
+1 27.06.2017 04:39:57, Quokka ©
"Поколачивать" - уже от одного этого слова мерзко. Я за Таню. Не только по моральным и психологическим соображениям, но и из чувства безопасности. Что помешает этому мужу найти танин дом и поколотить и ее? 27.06.2017 03:10:27, Маграт
masyanya белая и пушистая
охрана :) 27.06.2017 09:58:04, masyanya белая и пушистая
Ну так Таня же с охраной не передвигается по городу? 28.06.2017 07:35:18, Nataly197788


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!