Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.06.2017 11:54:10

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тип нервной системы + интеллект. А это всё от природы даётся 26.06.2017 22:10:07, ………..
Полностью согласна! Ещё добавила бы-окружение. Была у меня знакомая, такая вся острая на язык, порой даже хамоватая, но не хабалка. Так вот, за несколько лет общения с ней, я многое переняла и стала лучше себя защищать и ставить на место храмов вокруг. Много лет с ней не виделась, живем в разных городах, а вспоминаю до сих пор! 27.06.2017 10:49:02, Umniza
Хомяк Абрикосовый
Если она "всегда знала", и "уверена в себе", и "никогда не даст себя в обиду" - так чего она страдает, борется, мучает себя... так где ее "высокая самооценка" и за каким фигом она приxодит таки к нему в номер вечером? Послала бы сразу... при свете дня ;-) Весело и задорно. 26.06.2017 21:07:47, Хомяк Абрикосовый
врожденное 26.06.2017 19:31:22, Лось_Анджелес
Pilar
Уверенная в себе не пришла бы. Вся ситуация говорит о низкой самооценке, про являющейся агрессией. 26.06.2017 18:31:24, Pilar
1) они не узнали, что такое пихологическое насилие в детстве.
2) рождены в стране, где разрешено ношение оружия, поэтому никто и в первую очередь власть, не "режет и не стрижет" их уже несколько сот лет, а то и больше....
26.06.2017 17:38:34, baba jozhka
Что-то врожденное, что-то, безусловно, из детства.
Удивляют люди, которые, дожив лет так до 30-40-а, все обвиняют родителей в своей низкой самооценке. Так и хочется сказать: Ау, да ты уже давно сам, (сама) - родитель, а все «выясняешь отношения» с мамой-папой! Ну, не похвалили в детстве родители, или похвалили, но не так, или поругали не к месту… Но ВЫРОСТИЛИ же! Не дали попасть в беду, не сдали в детский дом, голодом не заморили… Так спасибо им. Значит – любили. А это уже база для высокой самооценки. Вполне себе «высокий старт» ИХМО.
26.06.2017 17:02:33, av10
как же она знала, что она классная, если она страдает от своей полноты и "борется с собой"? 26.06.2017 14:55:13, ALora
Antre
Свобода воспитания, умение постоять за себя, отношения с родителями. 26.06.2017 14:04:52, Antre
+1 к родителям. 26.06.2017 15:47:35, Анаис
Это с молоком матери. Во многом из генов. От порядков в родительской семьи. От отношений в родительской семье, от ролей, от примеров. От судьбы от событий, от того в какие сообщества попадал и как там смог социализироваться .
А пример из сериала не очень, да.
26.06.2017 13:33:29, Moon
Ничего не поняла:-) При чем тут вес, при чем тут сериал и зачем она пошла к нему в номер??
Самооценка от родителей и от школы, ИМХО.
26.06.2017 13:30:07, Чемберлен
Питерская
Ну в М И Ж одинаковая проблема. Он работает в лагере для похудения, с лошадками, она приезжает туда худеть.

Но он мееррзкий и одинокий, а она классная и она собирается замуж.

Он уверен, что она прыгнет в его объятия, типа "ну ты смирись", а она гордая и вполне уверенная в себе, что она все сможет. Она понимает, что она классная, что ей не нужен кто попало:)

Все:)
26.06.2017 14:23:10, Питерская
так себе пример. Если не можешь побороть свой жир, сделай вид, что тебе не просто пофик, а ты еще им и гордишься. Массовая психотерапия современного разжиревшего общества через сериалы.

А самооценка берется из детства - больше неоткуда.
26.06.2017 13:04:50, AleXXX
ШаНуар
Осознание и работа над собой. В детстве была очень неуверенным и закомплексованным ребенком. Ну и плюс конечно поддержка родителей и свои какие-то успехи в жизни. 26.06.2017 12:42:19, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
имхо, вот это "я гналась за вами два дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны!" (с) - в данном случае слушала разговоры, приняла приглашение, потратила время и пришла (!) ради того, чтобы сказать "ты придурок" - так вот, это не от какой-то высокой самооценки или уверенности, это как раз попытка это все наработать. Типа, как круто - меня мужчина убежал, что я прекрасна, захотел, пригласил, а я его послала.
Ну и банально, как вяжется вот это "очень полная женщина страдает от своей полноты" причем так, что посторонним видно это страдание (!), и ее "она всегда знала про себя, что она awesome"?
Не, ну мы все помним про "Как я люблю свою фигуру и как я ненавижу этот жир, который все это скрывает!" (С), но это не про уверенность в себе, имхо )))
26.06.2017 12:39:45, УникаЛьнаЯ
Я не слишком-то уверена в себе (много мучаюсь и сомневаюсь), но в обиду себя не дам) Это, мне кажется, разные вещи. Уверенность в себе это чисто внешняя демонстрация безэмоционального восприятия происходящего. Если человек не орет не суетится, он воспринимается как уверенный, но в душе это может быть не так. 26.06.2017 12:38:19, Анаис
Питерская
А мне кажется, это заметно. 26.06.2017 13:05:20, Питерская
Неа. Как пример, у меня была начальница, уж куда уверенней в себе. Ее часто просили произнести какую-нибудь речь, потому что у нее это получалось весомо) Я тогда ишшо молода была и как-то сказала ей, что завидую ее уверенности в себе, когда она произносит речь. Она ответила, что когда это делает, то от страха насквозь потеет. 26.06.2017 14:04:52, Анаис
Аня-лэ
А это может быть непроизвольно. Но она же знает, что хорошую речь произнесет, иначе бы не бралась?
Я как-то выступала, смотрю - у меня руки трясутся. Сами. Я не боялась, просто вот так. Я подумала, абсолютно хладнокровно: "Что с этим делать-то? Как унять? Выглядит ужасно, наверно." Потом прошло немного, надеюсь, что было незаметно :)
26.06.2017 14:32:42, Аня-лэ
Она говорила, что произносит от безвыходности, раз ее попросили)) И даже на полном серьезе как-то просила меня вместо нее произнести) 26.06.2017 14:39:32, Анаис
Питерская
Надо же. 26.06.2017 14:24:33, Питерская
NLU
Это из детства. 26.06.2017 12:36:04, NLU
arte
У меня не коннектится "страдает, борется, мучает" и " знала про себя, что она awesome". Точнее, коннектится, но невыгодным для героини образом (фильм не смотрела, теоретически рассуждаю). Мне представляется, что она привыкла к насмешкам и потому готова в любой момент оказать сопротивление, поэтому и послала его быстро и красиво.
Человек, который уверен в себе, находится в достаточно расслабленном состоянии, не ждет ни хамства, ни недоброжелательности, ни подшучивания. Поэтому, если его _вдруг_ обижают, нередко он не готов отреагировать сразу.
Это что касается сюжета :)
Берется, кмк, в зависимости от уровня эмпатии и/или подверженности чужому влиянию. Если этот уровенъ высокий, большей частью из воспитания, если низкий - врожденное
26.06.2017 12:32:32, arte
Питерская
А она не сразу к нему пришла. Разговор был днем. А вечером она каааак пришла, кааак сказала:)
Да, без просмотра не так интересно обсуждать:)

Там воспитывается трое детей в семье, и всех что-то свое. Причем, сериал еще не доснят, зря я начала смотреть, знаю только, что по сюжету она там выходит замуж и вес сбрасывает.
26.06.2017 13:15:24, Питерская
arte
Репетировала :) 26.06.2017 13:37:41, arte
LoraEf
Даже если это мерзкий тип, мне кажется он замечательно посоветовал героине принять все как есть :)
Если она столько всего делает и не худеть он дал хороший совет, еще и самооценку поднял, дав понять, что она интересна мужчинам :)
Почему же она его придурком назвала?
26.06.2017 12:20:34, LoraEf
Питерская
Он ее ухитрился унизить при этом. 26.06.2017 12:21:27, Питерская
вау
Ну правильный же метод оказался... 26.06.2017 12:23:29, вау
вау
А разве высокая самооценка заключается в том, чтобы смачно посылать других? 26.06.2017 12:19:09, вау
Питерская
Но иногда же приходится. 26.06.2017 12:20:08, Питерская
Наверное, приходится.
Но в описываемом случае, это не от высокой самооценки и самоуверенности, а ровно наоборот.
26.06.2017 12:57:33, мышка на сервере
вау
Зачем? Вот в данной описываемой вами сериальной ситуации вообще непонятно, что это она? 26.06.2017 12:21:14, вау
ландыш
самооценка берется из оценки авторитетной для человека группы.
а уверенность в себе это врожденная черта характера.
26.06.2017 12:07:56, ландыш
Питерская
Хорошо сказано:) Так если нет этой уверенности изначально, то не будет?

Мне кажется, это связано.
26.06.2017 12:17:30, Питерская
ландыш
ну вот брюнетка-девочка может стать блондинкой, когда вырастет?
может, конечно. Покрасится, то-сё.
только корни все равно будут вылезать )).
вот и с уверенностью примерно так же
26.06.2017 14:38:24, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Поседеет девочка-брюнетка - и не будут корни вылезать :-) 26.06.2017 21:11:23, Хомяк Абрикосовый
Вы о самоуверенности или реальной самооценке?

Самоуверенность базируется на глупости и случаями положительного подкрепления своей неадекватной самооценки.
А самооценка - это беспристрастный объективный взгляд на свою личность, адекватная оценка собственных умений, значимости для других людей и пр.

У нормальных людей самооценка из воздуха не повышается, но если развивать себя, становиться лучше и тогда в подобных ситуациях человек будет себя вести иначе, понимая свою (справедливую) ценность как личности.

Хотя, имхо, неуважительное отношение к себе никогда не стоит терпеть.... любой нормальный человек достоин уважения.....
26.06.2017 12:06:14, Vanilla
Питерская
Нууу прям на глупости. Если я вполне уверена в себе, то не от глупости же:)

По посл. пункту +100.
26.06.2017 12:18:44, Питерская
Natalya d'*
90% врожденное, 10% приобретенное. Как и другие черты характера.
Но ваш пример не про высокую самооценку. Он про низкую которую человек иногда и чуть чуть поднимает себе тем что обзывает другого придурком
26.06.2017 12:05:58, Natalya d'*
Не овен
90% врожденное или из детства, из отношения близких? 26.06.2017 12:19:06, Не овен
Natalya d'*
Врожденное, а вот те 10% приобретаются и с помощью близких, и в более старшем возрасте самостоятельно 26.06.2017 12:28:39, Natalya d'*
arte
Если бы 10... :(((
Вот как меня воспитали, что скромность украшает, так до сих пор не могу окончательно от этого бредового убеждения избавиться :)))
26.06.2017 12:37:07, arte
Natalya d'*
Значит, врожденное низкое было.
Меня очень усиленно воспитывали и в сторону "скромность украшает", и в сторону "ну почему ты такая тупая, некрасивая, нескладная, скандальная, вот другие - лучше", то есть меня ПОСТОЯННО и ВО ВСЕМ сравнивали с кем можно не в мою пользу.
Причём даже когда что то хорошо получалось, типа "а я победила на школьной олимпиаде!", меня бы тут же обвинили или в том что другие скромные, не хвастаются, или в том что "лучше б ты борща наварила как дочка такой то, нашла чем хвастаться - фигней какой то".
И вот не смогли "перевоспитать", может, как выше пишут - дело в низком уровне эмпатии, у меня никогда не было авторитетов, мне нравились люди кому нравлюсь я, а те кто критиковали, я откуда то была уверена что они ошибаются.
И ещё как минимум одного человека такого встречала, кому всё детство внушали что "всё у тебя хуже чем у...", и не сломали.
26.06.2017 12:49:57, Natalya d'*
arte
Врожденно я как раз очень уверенная в себе была и остаюсь. Но проявлять это я умею плохо. Именно потому, что сложился определенный стандарт поведения 26.06.2017 13:00:15, arte
Natalya d'*
Я таких тонкостей не понимаю (разницу между "имею" и "проявляю") 26.06.2017 13:02:11, Natalya d'*
arte
Например, я делаю красивые украшения. И убеждена в том, что я талант :))), не говоря о том, что слышала это не раз от значимых для меня спецов. Но, если мне кто об этом скажет, я непременно отвечу в стиле, ах, да я уже лет 10 этим занимаюсь, и это не так сложно, как кажется. Типа, это каждый сможет, если захочет. При этом у меня нет проблем с выражением мыслей, и я вполне могла бы дать ответ из серии "как мило, что вы заметили и оценили", но _автоматически_ выдаю первый сценарий
С работой все гораздо лучше, правда, но в многом потому, что и моя деятельность, и мои достижения известны и оценены. Перейди я в другую фирму, буду скромничать, пока снова имя себе внутри фирмы не сделаю.
Но спасибо Вам за вопрос, я немного проблему структурировала, буду копать дальше :))
26.06.2017 13:14:48, arte
Natalya d'*
Я могу прибедняться если это выгодно. То есть если я откуда то знаю что я прибедняюсь = тетеньки млеют "талантливая, и ещё и скромная!" и покупают, я прибедняюсь. А если чтоб продать надо сказать "да, я уникум, больше так никто не может, мне это сам Карл Лагерфкльд говорил", то скажу так :) 26.06.2017 14:26:02, Natalya d'*
arte
Вот когда мне это сам Лагерфелъд скажет, я прибедняться перестану :))) Наверное :)))
Но это уже, пожалуй, высокие амбиции нежели скромность :)))
26.06.2017 14:31:36, arte
Питерская
:) 26.06.2017 12:15:11, Питерская
По мне самооценка складывается из востребованности окружающими. То есть полный ребенок, который всегда окружен друзьями будет в меньшей мере страдать от своей несовершенной внешности, чем полный без друзей. Полная женщина ,привлекающая много мужчин, так же меньше страдает, чем полная без мужчин. 26.06.2017 11:59:05, рица
Питерская
Только откуда берется востребованность:)
Мне кажется есть легкие и позитивные люди. Они окружены друзьями.
26.06.2017 12:05:47, Питерская
Как откуда , из улыбки)))) 26.06.2017 12:23:39, рица
Не овен
берется из принятия себя 26.06.2017 12:21:12, Не овен
ландыш
не )) чтобы быть окруженным друзьями, нужно любить общаться.
а если при этом ты легкий и позитивный человек, то ты будешь окружен нормальными друзьями )))
26.06.2017 12:13:47, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!