Раздел: Холивар (Столкнулась с ситуацией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятничное

Столкнулась с ситуацией, которая вызвала у меня противоречивые чувства. Поэтому интересны мнения.

Семья организует ДР (к примеру мужа). Отмечают дома - не ресторан/кафе (если это важно). Вот чем руководствуются обычно люди выбирая дату/время?

Ок, с датой - более-менее понятно. Решил отмечать день-в-день (именинник имеет такую возможность, жена в отпуске). Да и это рабочий день (и след. рабочий). Но выбор времени - 14,00 - середина рабочего дня. Гостей не много. Круг большой семьи. И получается, что часть людей свободна в этот день (кто не работает, кто выходной), а часть работает. Работающим говорят - ну, ничего страшного, приходите после работы (18-19 ч.ч.).
Лично у меня это вызвало неприятные ощущения.

Это на самом деле некорректно или это мои тараканы и такой вариант - норма?
28.04.2017 08:30:35,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я проблемы как раз не вижу. На выходные всех собрать еще тяжелей - сейчас с пятницы все по загородам стремятся разъехаться. Ну в 14-00 это конечно перебор, если не детский ДР. Часов в пять вечера в принципе нормально, в близком кругу . Я б это лучше поняла чем пятницу или субботу перед праздниками. 05.05.2017 10:45:34, Moon
Дикая хозяйка
Это норма, но пусть хозяева будут готовы к тому, что половина гостей к ним просто не придет. 29.04.2017 06:40:24, Дикая хозяйка
Устроили детски сад. У нас все др масштабные -родственников 20 человек.Когда будет вечеринка определяет именинник. Остальные -подстраиваются. такая практика у всех 20 человек и никого не обижает. Потому что мы все взрослые люди, нельзя угодить на всех. Все готовить и подготавливать именно имениннику. Кто не может прийти -приходит в другой день, кто то вечером. тут все зависит от желания людей поздравить. Сейчас я работаю по ненормированному графику, мне все дни рождения неудобны. Но не мешает мне заезжать после работы, забегать перед работойю И да я могу заехать, поздравить, и топать на работу) да мне не накроют стол) но моя цель человека поздравить, а не нажраться) Если вечеринку очень хочется посетить, отпрашиваюсь. В этом году мне будет 30 лет, и я хочу отпраздновать его в коттедже, который хочу снять с фейверками и т.д. Я конечно выбираю, чтобы была возможность поехать с детьми, но если кто то не хочет это их в общем то право. Я отнесусь к этому с пониманием. Но и делать в тесной квартире потому что гостям такк нравится не буду) Я хочу так))) 29.04.2017 05:32:00, Аннушка-Печенька
Лично я бы не пошла.Причин несколько.Первая - не доедаю за кем-то объедки.Вторая- не в прикол на пьяные морды смотреть 28.04.2017 22:45:54, Яна Крым
Дикая хозяйка
И я бы не пошла. Мне после работы только пьянок еще не хватало, и так еле живая домой приползаю. Да и работаю до 8, какой мне смысл в ночи переться на последние полчаса? 29.04.2017 06:42:28, Дикая хозяйка
А вы я так понимаю только пожрать придёте? По мне так очень удобно когда гости в разное время приходят. Семья большая, друзей и родственников с детьми много. И у нас практически никто не пьёт, а кто выпивает, тот не нажирается. Зато со всеми встретиться и пообщаться спокойно можно. 28.04.2017 22:57:45, Рута Янина
nessyl
Зависит от многих факторов: кто именно входит в "круг большой семьи", сколько человек всего приглашено, скольким из них (и кому именно) это время удобно/ неудобно...
У нас подобная ситуация возникает регулярно, т.к. семья большая, у всех дети, у многих-школьники или студенты, которые учатся в разные смены; некоторые из работающих (особенно те, кто работает на себя) имеют "гибкий график" = неизвестно когда они будут заняты/ свободны. Т.е. выбрать время, которое было бы удобно всем одинаково невозможно в принципе: семьям с детьми неудобно собираться поздно, семьям без детей или с детьми, которые учатся во вторую смену - неудобно встречаться рано; есть пара человек, обычно возвращающихся с работы в 21-22 часа.... А если еще включить в "круг семьи" близких друзей именинника - вообще дурдом получается, никогда всех одновременно не собрать. Поэтому общее правило - ДР отмечаем с семьей "день в день", именинник выбирает удобное ему и большинству близких время, а остальные подстраиваются. Кому неудобно - приходит поздравить раньше/ позже и "не жужжит". Кому "неприятно" - не приходит вообще.
Я, в итоге, свой ДР отмечаю, как минимум, 4 раза ;)
28.04.2017 22:22:28, nessyl
Дина (Джума)
А занятые в рабочее время вполне могут уехать на дачи или еще куда в нерабочее- пятницу или выходные.
С одной стороны, отлично Вас понимаю- сама когда-то точно также возмущалась свадьбе, устроенной в пятницу. То есть друзьям было совершенно пофик насколько кому удобно с работы отпрашиваться. Ну я и не отпрашивалась. Прошло 20 лет, выяснилось, что и не друзья это вовсе были)))
То есть скорее всего время встречи удобно 1. самому имениннику 2. его ближнему кругу 3. тем, кого обязательно хотят видеть на празднике.
Причем это не значит, что Вас видеть не хотят- будут очень даже рады. И подарку, и вниманию.
Но Вы не входите в список из верхних 3х пунктов.
Поэтому ИМХо, это НЕ некорректно. А делать выводы- Ваше право.
28.04.2017 19:30:59, Дина (Джума)
А в чем проблема отпросится???? У нас например свадьба тоже была в пятницу, потому что не хотелось толкотни. Все гости отпросились) И всех отпустили. Мы сами с работы отпрашивались. Честно говоря не вижу проблемы. Когда я не могу прийти я иду вечером) И не ною, что вот такие нехорошие. Я например работаю по воскресеньям 29.04.2017 05:19:10, Аннушка-Печенька
Дина (Джума)
Люди разные. И выбор у них разный. Одним свадьба важнее работы. Другие спросили бы кто на таких женятся, но не дошли до этой свадьбы, потому что незачем. Проблем нет и у тех, и у других. Поэтому их миры особо и не пересекаются. 05.05.2017 13:01:07, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Я бы не стала отпрашиваться, чтобы портить отношения с работодателем ради капризов отмечающих. Да и у меня, например, это невозможно, работой не предусмотрено. 29.04.2017 06:41:20, Дикая хозяйка
Это вариант нормы.)
Я бы в этой ситуации руководствовалась исключительно своими интересами. Будет настроение - загляну, когда смогу, нет - не буду заморачиваться.
28.04.2017 14:28:26, кошка в Тардис
Степная кошка
может быть у них есть пожилые родственники или родственники с маленькими детьми. Им вечером тяжело бывает гостей посещать. А вот как раз когда они буду собираться домой, то появится "вторая смена" из тех, кто работает. Очень удобно ИМХО.

Я бы делала так, как мне удобно. Было бы удобно после работы, пришла бы.
И еще это зависит от того, насколько я люблю именнинника
28.04.2017 14:22:31, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
тюююю меня два года назад пригласили на день рождения к 8 утра!!! Типа завтрак на балконе кафе на берегу моря .... Так что 2 часа дня , это ерунда , но если бы я работала в это время , то на др не пошла бы. 28.04.2017 13:21:45, masyanya белая и пушистая
казакова
Главное, чтобы именинник к 6 часам вечера в "хлам" не был. 28.04.2017 12:02:53, казакова
Этого никто не гарантирует) 28.04.2017 12:15:25, Птичка снежная
Ну может, там большинству как раз удобно в будний день в 14.00? А дальше - по ситуации: если это близкий родственник, то по-моему на ДР можно прийти и без приглашения и в удобное время, а если родственник не близкий, тем более не родственник, то можно и вовсе не ходить, особенно если что-то смущает. - отличный повод не ходить. 28.04.2017 11:40:19, hanhi
хухра-мухра
они сделали, как им удобно. В ответ я бы сделала, как мне удобно. Если мне удобно прийти в 18-00, или вообще не приходить, или прийти в выходной (конечно, предупредив хозяев и убедившись, что они дома!), так бы и сделала. 28.04.2017 11:36:47, хухра-мухра
Oker
Примерно в таком формате мы собираемся отметить ДР средней.
Да, день в день и в будни. Да, часть гостей придет раньше, а кто-то подъедет позже.
Причина проста - ДР - первый день после праздников, следующий выходной - это уже вторые майские, все поедут по дачам.
Почему не все к одному времени - старшее поколение к 7-ми вечера просто не пойдет, проще тем, кто работает, уйти немного раньше и нивелировать разницу во времени)
28.04.2017 11:26:26, Oker
Степная кошка
Я Ваш текст не прочитала, но выше об этом же написала :)) 28.04.2017 14:23:35, Степная кошка
Я бы удивилась такому варианту. Если хочешь видеть у себя гостей, то выбираешь выходной день, когда большинству удобно. Говорить - приезжай в семь вечера, то есть уже через пять! часов после начала празднования)), это все равно, что сказать: да и не приедешь, никто не опечалится)) В
выходной, если кто-то из гостей может только в семь, это уже относится за счет его обстоятельств. А в будни - нет, в будни люди обычно работают днем.
28.04.2017 11:25:12, Анаис
ЛУЧИК
Если я хочу поздравить , приеду если смогу в 14 часов, нет в 19 часов. Корректно, некорректно абсолютно все равно. Лень будет, позвоню по телефону. Конце концов я же не салаты еду есть, а поздравить. 28.04.2017 11:19:32, ЛУЧИК
Мадам Шредингер
Это просто другой формат, они хотят растянуть праздник и при этом сделать общение более личным, принимая гостей по очереди.
А не усадить 10-20 чел за стол и бегать, подавая всем еду и убирая, не имея возможности лично пообщаться с каждым.
28.04.2017 11:18:32, Мадам Шредингер
А если гости будут тянуться целый день, с кухни и не вылезешь. 28.04.2017 11:33:31, Violetera
Мадам Шредингер
Ну это смотря как дело организовать. Если заранее все приготовить и разложить, включая чистые тарелки в изобилии, вполне вылезешь. 28.04.2017 11:35:29, Мадам Шредингер
Тараканы:-) Но я вообще не обижаюсь на такие вещи. Раз выбрали такое время, значит на то есть свои причины (кстати могут быть такие вещи, о которых вы даже не догадываетесь). Моё дело маленькое - придти или не придти, тоже в зависимости от моих обстоятельств. 28.04.2017 11:16:17, Чемберлен
Birke
Хоть кто-то понял правильно :). 28.04.2017 11:19:17, Birke
Простите, ради Б, но навеял ваш вопрос (см видео по ссылке)
"Приходите во вторник, в 7 утра, только не опаздывайте, в 8 нам на работу"
28.04.2017 11:12:41, Заранее извиняюсь перед ТС
Marr
Я была недавно на свадьбе - во вторник! Молодожены хотели обязательно 17.01.17.
В 12.00 регистрация, и сразу рядом ресторан. Мы тоже сначала офигели, что за утренник в будний день... но все прошло хорошо))
28.04.2017 10:57:40, Marr
NLU
Свадьба или похороны с обеда понять можно, а сбор пяти человек в два приёма, чистая бестолковость и неуважение к работающим. 28.04.2017 11:06:04, NLU
LoraEf
Свадьба в будний это нормально.
На свадьбу прилично отпроситься с работы.
А на др как-то не очень
28.04.2017 11:05:18, LoraEf
"На свадьбу прилично отпроситься с работы." - разве что к очень близким родственникам, я считаю. 28.04.2017 11:08:44, douceur
Не знаю, там, где я работала на момент своей свадьбы, считалось личным оскорблением в адрес руководителя отпрашиваться даже на свою. Это, правда, 17 лет назад было, может, деловой этикет с тех пор сильно изменился... 28.04.2017 11:23:01, Келайно
в конкретной конторе? может и поменялся 28.04.2017 11:29:33, Шерлок
В той конкретной, мир ее праху, уже вряд ли :)) 28.04.2017 11:41:01, Келайно
УникаЛьнаЯ
Вообще-то "даже на свою" вроде три дня отпуска /за свой счет/ положено, нет? :) А "отпрашиваться" правда не нужно. 28.04.2017 11:25:14, УникаЛьнаЯ
По ТК - нет. Ничего не положено. Это надо брать обычный отпуск за свой счет, который руководство имеет право согласовать или не согласовать. 28.04.2017 11:40:11, Келайно
УникаЛьнаЯ
"В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней."

7 лет назад такое точно было, и 13 лет назад было (я за муж выходила как раз). Сейчас не знаю )
28.04.2017 11:46:01, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Так это "обязан отпустить жениха/невесту на ЕГО собственную свадьбу", а не гостей 28.04.2017 11:52:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так эта веточка обсуждения именно про "считалось личным оскорблением в адрес руководителя отпрашиваться даже на свою".

На чужую, естественно, никто не обязан, да и отпрашиваться странно, имхо
28.04.2017 12:06:15, УникаЛьнаЯ
17 лет назад там не было слова "обязан", а было что-то вроде "может по своему усмотрению". Мы с одной коллегой специально проверяли (она как раз при директоре случайно ляпнула, что "прилично отпроситься на свадьбу", чем вызвала полчаса мата на повышенных тонах, ну и полезла проверять на всякий случай - мне-то всё равно было, я рисковать не стала и свадьбу планировала на выходной).
Ну значит, да, деловой этикет поменялся, и даже трудовое законодательство :)) К гостям на свадьбе это, правда, по-прежнему не относится (ну, не более, чем к гостям на дне рождения) :)
28.04.2017 11:48:44, Келайно
УникаЛьнаЯ
В общем, с той поры изменился даже не столько деловой этикет, сколько закон :) 28.04.2017 12:02:32, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
Начальники разные везде, как и работы.
Где-то начальник сам пригласит полконторы на свадьбу сына. В рабочий день.
28.04.2017 11:24:32, Мадам Шредингер
Так и речь о том, что странно утверждать, будто "на свадьбу прилично отпроситься с работы" прямо везде. Никто, собственно, ни по каким нормативным документам отпускать-то не обязан... 28.04.2017 11:42:20, Келайно
Мадам Шредингер
Да к любым, имхо. Если вообще на работе "отпроситься" практикуется.

Вообще на работе есть два подхода - можно отпрашиваться по различным надобностям относительно свободно или требуется брать официальные отгулы.
Во втором случае важность момента для официального отгула уже человек сам решает.

У нас с мужем тоже свадьба была в будний день, при этом регистрация в 11 часов, а банкет вечером. Мы приглашали всех на оба мероприятия, понимая, что на регистрацию придут не все. Ну, говорили мы, как сможете.
Пришли туда 50 человек из 60 приглашенных.

Я недавно на свадьбу вообще ездила далеко, отпуск брала на несколько недель, и там приехавших издалека много было.
28.04.2017 11:13:48, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
У нас был третий вариант- ни официальных отгулов, ни отпрашиваний. Отпуск раз в год 2недели и то с боем и лучше одну. Никто не болел, зато если заболел так, что встать не можешь, то и справки никому не нужны были- работаешь лежа.
Всех все устраивало. Потому что отношение и зп были на отличном уровне. Не нравится- валите к официальным выходным и отпрашиваниям. Неа, зубами все за места держались.
И в то время для меня было настоящей дикостью обидки за то, что я не ушла с работы в пятницу ради чьей-то свадьбы. Но я и к свадьбам довольно равнодушна, а для многих теток это важнейшее событие в жизни.
Сейчас так работать не смогла бы уже, но я и в офисе по любому жесткому графику уже не смогу.
05.05.2017 13:06:30, Дина (Джума)
Birke
Наверное, им места на регистрацию не досталось ни в субботу, ни в пятницу. Все же хотят в субботу. 28.04.2017 10:59:35, Birke
Marr
я подправила про дату, им это было важно, это же их день) 28.04.2017 11:02:40, Marr
Birke
А-а :) другое дело. Имеют право, их праздник. 28.04.2017 11:09:00, Birke
Вечная Весна
Они хотели в определенный день, который не был ни субботой, ни пятницей 28.04.2017 11:00:38, Вечная Весна
NLU
Хозяин -барин. Сбор в два , бестолковый выбор как для гостей, так и для хозяев. 28.04.2017 10:57:09, NLU
Как бы это сказать... У нас в семье (в широком смысле) в прошлом году всё пытались подобрать даты, чтоб отметить день рождения и всем удобно было. А народу-то много (ну, порядка полутора десятков человек), и то кто-то уехал, то кто-то заболел, то рабочий день и все работают, то выходной день, но у кого-то куча дел и есть только вечер; то еще что-нибудь... И вот откладывали, откладывали, пока смогут все собраться... Итого у двоюродной сестры день рождения в августе, у меня в сентябре; к декабрю мы с ней решили, что ну их уже в пень, эти дни рождения, вон Новый год уже скоро. Так и не собрались.
В общем, уж лучше как вы описываете. :) Гораздо, я бы сказала, лучше. Особенно если у всех есть возможность метнуться туда прямо с работы, а не собирать, скажем, сначала детей по детсадам, а потом уже с ними тащиться на другой конец города на метро в час пик.
28.04.2017 10:43:06, Келайно
Не овен
нормально.
А если человек не хочет отмечать, а вы его хотите поздравить, тоже вам будет не приятно?
28.04.2017 10:39:56, Не овен
Нет, я просто предупрежу, что зайду поздравить.
Такое бывает.
28.04.2017 10:42:27, Птичка снежная
а тому человеку точно надо, чтобы вы к нему зашли? 28.04.2017 11:33:11, ALora
я прошу об этом. Пока ни разу не отказывали. 28.04.2017 11:47:35, Птичка снежная
Питерская
Дома - это нормально. Как им удобно, так и отмечают. Имениннику все можно. 28.04.2017 10:36:11, Питерская
В один год я вообще сказала, что прием гостей начинается в 12 и продолжается до последнего гостя! И это было в выходной, но у меня многие люди, которых я хотела видеть, работают в выхи, причем кто-то до 12, кто-то до 16, а кто-то до 18, а видеть я хотела всех. Поэтому я выставляла на стол поочередно - некоторые успели поесть несколько раз.
И, кстати, я даже не задумывалась о том, что торт неприятно есть разрезанный - я его разрезала, убрала-достала, убрала - достала, все равно перемена блюд постоянно, только и бегаешь на кухню.
И когда есть дети, тоже удобно когда сообщают интервал прихода: дети то спят, то едят - если сообщить конкретное время могут постесняться придти. Но все зависит от ваших отношений и правил, принятых в вашей компании.
28.04.2017 10:23:18, Солнечная Леди
XXL
Кмк, темы такого плана очень хорошо характеризуют людей. Кто-то ищет повод пообижаться, а кто-то всегда всем доволен, потому что ищет оправдания или объяснения поступкам людей. Их послушать, так их все время норовят обидеть, а другие глотают все, даже неблаговидные поступки. Хорошо, когда есть середина. Но я вот отношусь к последним. Как у какого-то классика:"а человек то хороший!" Только вот... 28.04.2017 10:17:45, XXL
Birke
На обидчивых воду возят. Есть категория людей, так и ищут - как бы пообижаться всласть. 28.04.2017 10:53:19, Birke
я предлагаю не искать оправданий, а просто не обижаться вот и всё. ну и действовать исходя из собственных возможностей. 28.04.2017 10:34:19, douceur
LoraEf
Ну, таки найдите объяснение логичное :) 28.04.2017 10:32:12, LoraEf
LoraEf
Для пожилых родственников нормально.
Если бы 70-летний пенсионер собрал в 14 пенсионеров, а работающие заехали поздравить после работы -пекрасно.
Тем более все привыкли что в выходные в майские все на дачи едут.
Если бы так поступил кто-то из молодёжи, не поняла бы
28.04.2017 10:09:19, LoraEf
пожилых нет
все +- 40-55
28.04.2017 10:13:34, Птичка снежная
LoraEf
Меня бы задело. Они уже будут сытые-напитые, а я буду одна, ну вдвоём початые салатики доедать :) 28.04.2017 10:34:18, LoraEf
Вечная Весна
Если салаты в тарелку кладут специальной ложкой, то что такого в их початости? 28.04.2017 10:42:38, Вечная Весна
LoraEf
Если формат мероприятия сесть на кухне и пить вино с сыром, то это все равно. И то к 7 часам мы будем на абсолютно разных волнах с теми, кто с 2 сидит.

А если стол красиво сервируется к приходу гостей, то не очень приятно садиться за поеденный, если конечно ты не по собственной инициативе опоздал.

Ну и как уже писали разбивать 5 гостей таким образом глупо.
28.04.2017 11:37:01, LoraEf
Вечная Весна
В некультурные гости лучше не ходить, согласна 28.04.2017 13:47:24, Вечная Весна
а что такое поеденный стол? у нас в процессе или убираются пустые емкости или докладывается в те, что еще стоят. какого-то разорения и запустения на столе не наблюдается 28.04.2017 11:41:27, Шерлок
LoraEf
Я не знаю как объяснить вам :)
Попробуйте сфотографировать накрытый сервированный стол до прихода гостей и через час. Может наглядно поймёте:)
28.04.2017 12:12:25, LoraEf
через час стол будет сервирован не закусками и горячими блюдами, а кофейным-чайным сервизом и десертами 28.04.2017 13:23:11, ALora
казакова
В смысле: "А давайте пить чай"- предложили хозяева. "А давайте пить, что пили"-закричали гости. 28.04.2017 13:45:14, казакова
находчивые гости:) 28.04.2017 13:51:21, ALora
LoraEf
:)))))) 28.04.2017 13:50:03, LoraEf
Вечная Весна
)))) 28.04.2017 13:46:45, Вечная Весна
LoraEf
На дне рождение?
Какие вы быстрые.
Тогда через 20 минут сфокайте.
28.04.2017 13:41:18, LoraEf
ну будут стоять тарелки с едой. что тут страшного? 28.04.2017 13:52:07, ALora
LoraEf
Ничего страшного. Я объясняла, что такое поеденный стол.
И что он отличается от только что накрытого.
28.04.2017 14:10:34, LoraEf
бывает так, что нечего докладывать - соответственно тарелка полупустая. 28.04.2017 11:48:41, Птичка снежная
что-то такое тоже бывает. но у нас такое никого не смутит 28.04.2017 11:51:27, Шерлок
Birke
куриные кости обгрызенные валяются :) 28.04.2017 11:42:31, Birke
УникаЛьнаЯ
В преддверии майских праздников выбор рабочего дня очень даже оправдан - в выходные небось 80% потенциальных гостей имеют свои планы и вообще бы не приехали.

А начинают с обеда - многим неработающим неудобно и странно _начинать_ отмечать в 19, вечер же уже и спать скоро :) А у кого-то другие планы. И да, если вся _большая_ компания соберется в 19, то именинник со всеми пообщаться просто может не успеть - утром на работу, вряд ли люди будут до полуночи сидеть...
В общем, выглядит странно приглашение, но на деле весьма разумно, кмк

Еще подумалось - а не надеются таким образом хозяева вообще разделить во времени каких-то недружных родственников?
28.04.2017 09:58:01, УникаЛьнаЯ
Нет, людей не много. Недружелюбных точно нет.
двое хозяев. Трое гостей приходят к 14, двое 18-19.
28.04.2017 10:03:18, Птичка снежная
Zllata
Странно как-то , если сильно зацепило - не ходите , скажите на работе нужно задержаться 28.04.2017 09:54:51, Zllata
я пока рефлексирую 28.04.2017 09:58:51, Птичка снежная
да расслабтесь :))
сможете так сможете, а нет так и нет.
я бы сразу проинформировала, чтобы на меня особо не рассчитывали, не факт, что с работы получится воврмея уйти.
28.04.2017 10:30:48, douceur
Для меня - норма. И сами приходим, когда можем, и гости приходят, когда могут. О том, что мы или гости придем позднее, изввестно заранее, т.е. это не случай, когда хозяева сидят в одиночестве около накрытого стола, а гости приходят на несколько часов позднее. 28.04.2017 09:42:53, Hel
Согласна с вами, странно. В рабочий день время назначают вечером. Я бы решила, что хозяева решили часть гостей отсеять таким образом. Или у них с логикой беда. Если часть придет в 14, а другие тоже все-таки придут но к 19 часам, получится фигня для гостей, к тому же утомительная и для гостей и для хозяев. Первые гости в 14 часов будут чувствовать себя неуютно в малом количестве за большим столом, вторые поздние как незваные, глядя на утомленных хозяев и на заветренные салаты и 5 раз разогретое горячее. 28.04.2017 09:30:27, Атом
Natalya d'*
Если кв маленькая, то "гости придут не все одновременно, а поэтапно" не такая уж плохая идея 28.04.2017 09:38:40, Natalya d'*
по этому пункту полностью согласна.
- салаты можно сразу все на стол не выставлять, отложить часть в салатник остальное в холодильник в закрытом контейнере, потом дозаправить и подавать по мере необходимости. тоже самое с нарезкой всякой или там бутербродами.
- горячее можно делать такое, что именно удобно частями - например, манты, хинкали (да хоть мельмени самолепные), да полно вариантов, что-то мясное в соусе вообще не проблема разогреть.
- на десерт не торт, а тоже что-то делимое (пирожки, пирожные, десерты в бокалах типа паннакоты или тирамису или ещё что-то фантазийное).
28.04.2017 09:45:17, douceur
Все эти ухищрения хороши, но зачем? осложнять себе жизнь? я подумала, что это тактический ход хозяев, сделать праздник малочисленным. Но если они уверены что придут все, только растянуто во времени -на фига козе баян? Можно сделать проще, собрать всех в 6-7, попрощаться в 9-10. В общем , так и делала, все компактно и дружно. Облегчив себе, прежде всего, задачу по приему. Народ ел активно после трудового дня, потом активно общался, чай-десерты, и всем надо было домой, так же дружно около 10 потянулись к выходу, вполне довольные едой, компанией в полном составе и хорошо проведенным временем без затянутости. 28.04.2017 11:35:22, Атом
Natalya d'*
Видимо те 3 человека кто придёт в 2 вечером не могут "ну никак", 28.04.2017 11:54:30, Natalya d'*
могут:)
они никуда вечером не уйдут)
28.04.2017 12:06:49, Птичка снежная
Natalya d'*
А можно вообще не делать первое/второе/десерт, а наделать всякой finger food и всё 28.04.2017 10:17:07, Natalya d'*
Birke
:)) Вы что ?
Оливье, запечённое мясо, а на десерт большой торт с кремом !
28.04.2017 10:29:06, Birke
Аня-лэ
Ха! Все это люблю, все ем (в гостях, и дома - по праздникам) и вешу 59 кг :) Вот растолстела на 2 кг, но это потому что на работе плюшки стали класть, и я немного меньше хожу пешком, наверно. И ем хлеб с маслом на ночь! 28.04.2017 11:24:02, Аня-лэ
Natalya d'*
"Оливье" - [ссылка-1]
[ссылка-2]
" запечённое мясо" - [ссылка-3]
"большой торт с кремом" - [ссылка-4]
Но я большой любитель и знаток finger food.
28.04.2017 11:00:13, Natalya d'*
крвсиво, да, но вот ради 5 человек проще на 2 салатника разделить. 28.04.2017 12:01:27, douceur
Natalya d'*
Не, я и ради 4х буду делать finger food, я гостей принимаю только в гостиной, сидя на диване/еда ставится на Coffee table, там просто другой формат не подходит 28.04.2017 12:47:04, Natalya d'*
классно)) 28.04.2017 11:48:01, Рене с раб.
А салат такими порциями заранее готовится, или хозяйка дома периодически бегает на кухню и сервирует новые порции? 28.04.2017 11:06:24, Птичка снежная
Natalya d'*
Kак удобно хозяйке. Есть кто вообще в соседнем кафе всё это заказывает :) 28.04.2017 11:08:14, Natalya d'*
А как рассчитывают количество? 28.04.2017 11:14:26, Птичка снежная
Natalya d'*
Да как на НГ - чтоб всем хватило и потом ещё 3 дня не готовить 28.04.2017 11:27:32, Natalya d'*
Ого.
Это сколько же места нужно, чтобы расфасовать тазик оливье?
28.04.2017 11:31:11, Птичка снежная
Natalya d'*
Не знаю, у меня в доме максимум 8 сидящих мест, поэтому больше 8 гостей не бывает, проблем с местом в холодильнике никогда не было 28.04.2017 11:55:41, Natalya d'*
Birke
[ссылка-1] 28.04.2017 11:04:52, Birke
[пусто] 28.04.2017 11:02:00
Birke
картинка
28.04.2017 11:03:26, Birke
Birke
картинка
28.04.2017 11:04:07, Birke
да какое оливье! не НГ же. 28.04.2017 10:32:26, douceur
NLU
За 28.04.2017 11:01:47, NLU
Вечная Весна
Нельзя( 28.04.2017 10:28:37, Вечная Весна
можно, но не нужно :))
да и те, кто с работы, могут быть вполне голодными.
28.04.2017 10:31:49, douceur
Вечная Весна
Или у людей хороший аппетит и они не кушали перед гостями) 28.04.2017 10:46:11, Вечная Весна
Natalya d'*
Finger food спасает от голода так же хорошо, как первое/второе/десерт 28.04.2017 10:38:48, Natalya d'*
Вечная Весна
Не всех 28.04.2017 10:44:54, Вечная Весна
Natalya d'*
интересно как можно остаться голодным когда количественно в еде не ограничен? 28.04.2017 11:02:54, Natalya d'*
Вечная Весна
Салата нет - раз, картошки нет - два, ассортимент тортиков отсутствует! 28.04.2017 11:10:26, Вечная Весна
Natalya d'*
В оливье (которое для тебя, любимая, я запихну в verrine) есть картошка.
Салатов я обычно делаю 3-4-5 разных, но в формате finger food (cМ выше).
Сupcake можно хоть 10ти видов подать
28.04.2017 11:15:20, Natalya d'*
Вечная Весна
Нее, картошка должна быть горячая, отдельно отваренная, поданная как гарнир к горячему блюду 28.04.2017 11:18:58, Вечная Весна
Natalya d'*
И все гости знают о такой твоей особенности? 28.04.2017 11:28:21, Natalya d'*
Вечная Весна
Это не моя личная а семейная особенность, и да, если не будет картошки, меня просто не поймут 28.04.2017 11:38:09, Вечная Весна
Natalya d'*
Ну вот пошла ты на др к друзьям, а у них на горячее плов, например.
Ты ж не только на др к своей семье ходишь, наверно?
28.04.2017 11:56:55, Natalya d'*
Вечная Весна
Если готовлю не я, то согласна на всё, лишь бы вкусно! 28.04.2017 13:42:53, Вечная Весна
эх, картошки захотелось!! с селёдочкой, лучком и укропчиком. 28.04.2017 11:50:47, douceur
Вечная Весна
Хаха) 28.04.2017 13:43:06, Вечная Весна
Birke
Надо заранее предупреждать , в каком формате будет проходить день рождения. А то подруга один раз устроила детский праздник, причём, не в кафе, а где-то в таком месте, где была большая анимационная программа, а из угощения были предусмотрены только напитки и тортик.

Одна из пришедших мама была неприятно удивлена - она привела голодных дочек с расчётом плотно покушать :)
28.04.2017 10:56:05, Birke
УникаЛьнаЯ
При чем тут "привела голодных дочек"? Завтрак был утром, если время обеденное/послеобеденное - естественно, дети будут голодные, тем более если анимация активная. Специально _плотно_ кормить во внеурочное время детей перед активной анимационной программой тоже было бы очень странно.
Просто приглашающей стороне надо предупреждать было, чтобы гости еду с собой приносили для детей :)
28.04.2017 11:34:17, УникаЛьнаЯ
надо не только предупреждать, ещё и головой думать, на какое время такие мероприятия (омобенно для детей) назначать. устроить детский праздник в обеденное время и предложить детям торитк и напитки не предупредив о формате вообще как-то зверски. мы были на подобном мероприятия - мрачные дети вяло реагировали на аниматора. моя вообще подошла и сказала "мама! я голодная, пошли отсюда!" 28.04.2017 11:07:48, douceur
Birke
Там не обеденное время было. Полдничное :) 28.04.2017 11:09:56, Birke
набегавшиеся дети хотят есть всегда.
я уже не раз наблюдала, как детки, оставив торт, сметают еду, которая планировалась для родителей на закуску.
28.04.2017 11:12:53, douceur
Natalya d'*
А у нас на детских др всегда в доступе только торт и конфеты, ну и питье сладкое, набегавшимся детям именно глюкоза нужна 28.04.2017 11:29:23, Natalya d'*
ну вот из моего личного опыта продложительностью в 21 год именно эта глюкоза и остается на столах. а пирожки с мясом и пр. и пицца идут на ура, даже в полдничное время. ну и мамы современные очень многие против конфет, у моих ДР в период черешни-клубники, я обычно вместо конфет ягоды накрываю (убедившись, что нет аллергичных). 28.04.2017 11:48:25, douceur
Natalya d'*
Верю, мы просто не пробовали, у нас в детских центрах свою еду приносить нельзя, и пирожки не продают 28.04.2017 11:57:58, Natalya d'*
понятно.
но у нас в России вообще другое отношение к еде для детей.
Я когда 20 лет назад первый раз со старшей отдыхать поехала, отелей, ориентированных на русских, было маловато, а еда отельная была больше на европейских детей рассчитана - бургеры, сосиски, спагетти с острым соусом, томатный суп, хлопья, картошки фри, сладкое питьё. Моя страдала.
Сейчас уже гораздо всё адаптированнее к нашим детям стало, да и дети адаптировались, слегка.
28.04.2017 12:06:41, douceur
Birke
Да ? Не замечала. У нас тут приглашают без родителей и к столу подается только сладкое. Как правило, сладкий пирог и что-то типа печенья(опционально, далеко не всегда)

Не доедают. Примерно треть остается на столе.
28.04.2017 11:29:10, Birke
да-да-да, у нас ЭТО тоже никогда не доедается :))) а вто пицца доедается всегда :)) 28.04.2017 11:35:54, douceur
Мадам Шредингер
Я тоже теперь детей пиццей кормлю на всех днях рождения. 28.04.2017 11:39:46, Мадам Шредингер
Пицца - вообще хит на детских ДР. 28.04.2017 12:23:49, Птичка снежная
Natalya d'*
Читаю вас всех и беру на заметку для будущих др младшего :) 28.04.2017 11:58:32, Natalya d'*
по крайней мере точно знаешь, что они хоть что-то поели и не голодные. 28.04.2017 11:45:43, douceur
Birke
А у нас не подается пицца. И вообще еды никогда не предусмотрено. Только сладкий стол.
Но мы всегда приглашаем в послеобеденное время. Полдничное, скажем так.
28.04.2017 11:39:01, Birke
реальный случай.
Детей приглашают на ДР в боулинг. Время 18,00. Мероприятие на 2 часа. Сопровождающие родители за отдельным столом. Им подали только чай (без закусок). Одна из мам сама себе заказала салат (голодная после работы). Ей выдали отдельный счет.

Уточню - это компания друзей/знакомых, которые общаются вместе около 20 лет.
28.04.2017 11:23:39, Птичка снежная
абсолютно нормально. когда мои были маленькие, их тоже приглашали на такие др в кафе с аниматорами и лазилками. кто-то из родителей шел гулять, кто-то оставался за общим столом, заказывали все кто что хотел и сами же оплачивали за себя. еще мы раз оплачивали входной билет в эти лазилки. цель же визита была не бесплатно повеселиться и наесться, а дать детям возможность повеселиться в кругу знакомых детей 28.04.2017 12:41:12, ALora
Мадам Шредингер
Я, когда делала детские др, обычно оплачивала счет родительского стола тоже, но были случаи, что особо ответственные родители приходили ЧУТЬ РАНЬШЕ и заказывали себе и ребенку какую-то еду. Ну и платили тогда сами, не потому даже что я против, а так сложилось. Вообще странно конечно было, когда мы минут за 10 до назначенного времени пришли в зал с частью гостей, а там один из наших гостей с бабушкой наяривает какую-то еду. 28.04.2017 11:38:43, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
имхо, нормально совершенно. Я, как родитель приглашенного ребенка, вообще стараюсь не сидеть там, а иду погулять/перекусить куда-то. 28.04.2017 11:35:17, УникаЛьнаЯ
Т.е. вы тоже подруге предложили бы самой оплатить свой салат?
Только не в ситуации "я бы пошла погулять", а так, как указано изначально - родители остались в заведении.
28.04.2017 11:37:59, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Так они могли остаться, могли не остаться, праздник _детский_, приглашены же были дети?Для родителей, которым некуда идти, тоже зарезервировали столик и заказали чай - более чем достаточно, имхо. Обычно и этого не делают, кмк :) 28.04.2017 13:11:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Я думаю, моя подруга сама бы была в состоянии оплатить свой салат :)
Я реально не догоняю чего-то.
Приглашали ДЕТЕЙ на ДЕТСКИЙ праздник, причём, с боулингом.

Надо было и родителей кормить, что ли ? Родители малообеспеченные слои населения ?
Они там вообще функции сопровождения выполняли. Можно было няню прислать вместо себя.
28.04.2017 11:41:43, Birke
в тааком случае нужно было не сажать родителей зап стол, а изначально встретив и забрав ребёнка сообщить "в 1..ть можно забирать! если что - звоните, вот номер моего телефона!". 28.04.2017 12:10:37, douceur
Вечная Весна
У нас знакомые между собой родители иногда оставались в том же заведении и заказывали себе сами что-нибудь, и сами оплачивали заказ. 28.04.2017 13:37:56, Вечная Весна
ну да, это когда тебя не пригласили к столу, на котором только чай, а когда дитё забрали а вы решили остаться и остались. у нас также. 28.04.2017 17:53:12, douceur
Вечная Весна
Логично, так как приглашали детей, а не их родителей 28.04.2017 11:25:40, Вечная Весна
дети того возраста без родителей не перемещаются. 28.04.2017 11:33:09, Птичка снежная
Вечная Весна
Это понятно, но праздник все равно детский. Родители могли привести детей и идти гулять 28.04.2017 11:40:06, Вечная Весна
К столу можно фингеры подать. Но вы - почему то - желаете картошку. Ибо - так принято.
Тут - то же самое. Конкретно здесь и сейчас - так принято.
28.04.2017 11:51:50, Птичка снежная
Вечная Весна
У кого принято? Если конкретно в вашей компании принято оплачивать еду для родителя, приведшего ребёнка на детский праздник, то да, приглашающие повели себя некрасиво. 28.04.2017 13:39:45, Вечная Весна
Birke
Я тоже не поняла, в чём прикол. 28.04.2017 11:26:38, Birke
Birke
И что ? В чём прикол ? Детям тоже только чай подали или что ? 28.04.2017 11:24:59, Birke
Вечная Весна
У нас обычно традиционный формат, лавры новатора и креативщика меня не привлекают 28.04.2017 11:02:21, Вечная Весна
Если праздники проводятся в "после рабочее" время - это, имхо, нормально, что человек рассчитывает на еду. 28.04.2017 11:01:43, Птичка снежная
у нас она обычно идёт в качестве закуски и основного блюда не отменяет :))
не, мы ж не Европейцы! :)))
28.04.2017 10:54:35, douceur
Вечная Весна
Аналогично! 28.04.2017 11:02:37, Вечная Весна
+1 28.04.2017 11:07:56, Птичка снежная
боюсь, у нас такое не поймут. 28.04.2017 10:25:46, douceur
Natalya d'*
А жаль. Но тому выше кто не хочет есть "початые салатики" могу предложить салатики делать в формате веррине (кто не знает, что это, пусть спросит у гугла), горячее - что то запеченное в духовке в маленьких горшочках, а на десерт пирожные вместо торта 28.04.2017 10:41:31, Natalya d'*
подумалось, что наши всякие бутеры и нарезка и есть финге фуд, ну пирожки. мы в офис на длительные переговоры-презентации заказываем в Караваеве рядом пирожки, отлично идут на кофе паузах.
не знаю, как где, а у нас продают вполне вменяемые готовые тарталетки по которым при желании можно салаты-закуски разложить, если, конечно, они вообще планируются.
про пирожные да, я так и писала.
28.04.2017 10:53:29, douceur
Birke
Слушайте, а я вот читаю-читаю...это всё так архи-важно, да ? Вся эта еда ?
Народ плотно пожрать идёт, что ли ?
28.04.2017 10:57:28, Birke
LoraEf
Можно подумать в Швейцарии не существует культуры потребления пищи и проведения мероприятий.
Лучше бы рассказали, а мы бы со своего менталитете посмотрели что бред, а что нет :)
28.04.2017 11:27:04, LoraEf
Так много чего уже рассказано) 28.04.2017 11:42:52, Птичка снежная
Birke
Существует, конечно. 28.04.2017 11:30:20, Birke
LoraEf
Ужины же дома устраиваются?
Гостей собирают в одно время? Или пусть одни приходят к 7, а другие в 8.30?
И сидят едят все кто в лес, кто по дрова?
Одни уже дежустив пьют, а другие аперитив?
28.04.2017 11:40:27, LoraEf
Birke
Свекровь праздновала 70-летие весь день :) в формате "день открытых дверей". Сестра мужа 50-летие - так же. Многие так делают. 28.04.2017 11:43:46, Birke
LoraEf
А если устраивается именно ужин, гостей в одно время зовут?

У меня тоже на др гости приезжали-уезжали с 14 и до вечера.
Но это не 5 человек, а 25. Разные это вещи.
28.04.2017 11:51:09, LoraEf
вкусно еда - вполне составляющая праздника. что тут удивительного 28.04.2017 11:05:50, Шерлок
Вечная Весна
Это традиции 28.04.2017 11:03:06, Вечная Весна
грубо 28.04.2017 11:02:20, Птичка снежная
да не обижайтесь :) Brike, на сколько я помню по её коментариям, вообще малоежка, пол рисового (вернее, чиа) зернышка в день :) 28.04.2017 11:10:50, douceur
LoraEf
Brike достаточно умная женщина, что бы не понимать, что то, от чего она отвыкла за -цать лет, для нас норма :)

Поэтому да, мы ходим в гости в том числе и пожрать.
Точно так же, как и во многих других странах.
28.04.2017 11:46:28, LoraEf
Birke
:) можно подумать, я в Москве в гостях не бываю. Езжу регулярно. Вот Оливье и запеченного мяса давно не видела во время застолий...обычно тема какая-то бывает. 28.04.2017 13:09:46, Birke
а вот это [ссылка-1] исключительно плод фантазии на тему нашей российской действительности и ментальности или ностальгия? 28.04.2017 13:25:02, douceur
Я не обижаюсь)

Просто если после пары "фингеров" я попросила бы кусок мяса и нормальную порцию салата, а в ответ "Ты че? Плотно жрать сюда пришла?" - смутилась бы..)))
28.04.2017 11:18:08, Птичка снежная
Birke
Чёй-то пол-то ?! Тоже люблю вкусно поесть. Но для меня человеческое общение важнее.
Я бы не стала придираться, если бы представления хозяев о еде или о времени приёма гостей не совпали бы с моими представлениями.
28.04.2017 11:13:00, Birke
дело не в придирках. просто если хочется общаться и ты приглашаешь людей в обед (14 часов) или 19 (ужин и люди после работы) предложить им общение и печеньку как-то неприлично на наш российский взгляд. 28.04.2017 11:38:23, douceur
Birke
А кто печеньку предлагает ? 28.04.2017 11:44:28, Birke
в России общение потреблению пищи не мешает 28.04.2017 11:18:40, Птичка снежная
ну почему плотно-то сразу?
но так-то я семенами не питаюсь, я да, покушать люблю, желательно вкусно - праздник же! и после работы я всегда есть хочу. ну и бокал вина на пустой желудок для меня чреват последствиями.
28.04.2017 11:00:24, douceur
Birke
Да я не против. Просто, неужели до сих пор вот эти клише так сильны ?!
Типа, "торт должен быть неразрезанным", непременные салаты, горячее, которое надо как-то хитро разогревать или рассчитывать время, чтобы подавать?

Большую лазанью нельзя сделать, я уж молчу о пасте типа спагетти ? И кофе с пирожными ? Сырную нарезку ? Фруктовый салат с мороженым ?
28.04.2017 11:08:17, Birke
Макароны - это будничная еда. 28.04.2017 14:22:21, кошка в Тардис
а я где-то писала про нерезаный торт? почитайте [ссылка-1]

возни с пастой в разы больше, особенно с лазаньей (это минимум 40 минут). да и не все её едят. и есть это нужно сразу, паста, приготовленная к 14 не то что в 19, в 15 уже только в помойку. а соус балоньез ещё и плохо отстирывается.
28.04.2017 11:41:46, douceur
а какая разница мясо или паста? и то и другое надо готовить и желательно есть не холодным. 28.04.2017 11:11:16, Шерлок
Birke
Быстро готовится. 15 минут. А с мясом возня. 28.04.2017 11:20:35, Birke
быстро? это если просто спагетти сварить и сыром посыпать. нуу, такое у нас не принято точно. только детям. 28.04.2017 11:42:39, douceur
Birke
Я за 15 минут делаю. С лососем, например. Или с морепродуктами. 28.04.2017 11:45:08, Birke
у нас рыбу вообще народ черз два на третий едят. а пасту с лососем и морепродуктами тем более. у вас там всё же совсем другие прищевые привычки и традиции.
ну и ещё раз, это юлюдо хорошо по принципу "только снял с плиты и сразе съел", т.е для встречи гостей в течение дняхоть как неудобно.
28.04.2017 12:00:18, douceur
LoraEf
Тоже выпендрюсь :)
И вы стали бы подавать пасту, приготовленную к двум часам, тем, кто пришёл в 7?

В Италии вас сожгли бы за это и сочли бы дикарем, точно так же, как вы нас за оливье и торт :)
28.04.2017 11:57:28, LoraEf
Birke
Нет, я сварила бы новую за 15-то минут. 28.04.2017 13:10:17, Birke
LoraEf
Слушайте, ну не варят у нас макароны при гостях на день рождения.

Подготовка к гостям и накрытие стола-это наша традиция. В ней в том числе отражается, что тебя ждали, готовились.
Ну вы же сами все это знаете.
28.04.2017 14:02:05, LoraEf
да пусть себе варят свою пасту :)) 28.04.2017 17:54:21, douceur
+1
а за 20 минут делаются все остальные варианты пасты)
28.04.2017 11:57:03, anell
40 я про лазанью вообще-то.
но если кому-то охота стоять у плиты когда гости уже пришли - то дело хозяйское.
28.04.2017 12:12:01, douceur
а я про "быстро это только паста с сыром".
вы же не считаете что все блюда в ресторане вам делают из свежеподготовленных продуктов.
и кто сказал что лазанью разогревать нельзя?
28.04.2017 12:34:17, anell
я в такие рестораны, где разогретую пасту и лазанью подают, не хожу. по крайней мере, второй раз ноги моей там точно не будет. 28.04.2017 12:43:01, douceur
фейспалм)) как мне не хватает здесь смайликов)
10 минут варки пасты, на кой ее греть-то7) я разве это писала?
ну так то да, можно думать что от супа до десерта вам готовят все индивидуально)
28.04.2017 13:18:34, anell
какая возня? в фольгу и в духовку 28.04.2017 11:24:53, Шерлок
можно вообще готовое в пакете в маринаде купить и в этом же пакете в духовку кинуть. По мне так с пастой больше возни, там же еще соус готовить. 28.04.2017 11:49:18, муза мужа
и есть ее надо всем сразу. а с мясом возможны вариации 28.04.2017 11:52:32, Шерлок

Показано 208 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!