Раздел: -- посиделки (Как женщины вышли на работу: от "Аббатства Даунтон" до яслей и пятидневки.)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или дети? Что было, когда у женщин не было выбора

Работа или дети? Что было, когда у женщин не было выбора

Работа или дети? Что было, когда у женщин не было выбора

Как совмещали работу и детей наши мамы, бабушки и прабабушки
09.04.2017 10:11:00,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я с 11 месяцев до 4,5 лет жила у бабушки с дедушкой, родители забирали к себе на выходные. У мамы и деда моего ужасные впечатления от маминого плача и болезней в яслях были, бабушка тоже это хорошо помнила, поэтому меня в ясли не отдали. Им до нас было ехать полтора часа тогда на транспорте, поэтому каждый день, как изначально планировалось, бабушке было просто нереально до нас добираться, так что переехала к ним.
Вот что вспоминаю из серии "за что ж так детей", так это летние дачи детского сада. В пионерском лагере ощущения своей ненужности не было, при хорошей компании там было вполне себе хорошо, а вот в детсаду на даче было не то.
Поэтому карьер у меня особых и нет в том числе: с моими тремя мелкими лет до 5 их никто не выказывал желания хотя бы пару недель подряд летом побыть. Так что нужно было что-нибудь придумывать с работой. Иногда жалко, что оно всё так. Мозги были, трудолюбие было. Я не фанат детей, не люблю играть с ними, даже с подрощенными, не выношу нытье и пр. Но их удобство и душевный комфорт всегда были для меня на первом месте. Если это условие приходилось нарушать, то всё это время я ощущала, что ребенку моему не комфортно. Годами))).
10.04.2017 12:10:16, Василиса из сказки
похоже чем-то и у меня, я с 7 месяцев до 4 лет тоже у бабушки с дедушкой жила. У бабушки из-за этого не хватило несколько лет стажа до пенсии, она решила со мной сидеть, чтобы мама могла работать. Тоже расстояние было приличное, поэтому решили, что так будет всем удобнее.
С 4 лет в саду. Не любила тихий час в саду, хотелось всегда домой. Однажды сбежала из сада с другими ребятами, поймали нас, но не сразу.:-) Когда пошла в 1 класс, родители решили обменять квартиру на ближайшую к бабушке, даже не обменять, там был тройной обмен, и в последней четверти я уже перешла в другую школу. В пионерлагере я была дважды, на три смены сразу, правда, там у меня мама устроилась работать на все лето, чтобы путевку мне дали, типа "на воздухе и под присмотром". А дач у нас никогда не было и у бабушек тоже.
Действительно, тогда особого выбора не было, путевки на 2 недели не спасали, да и их непросто было достать. Не хотела бы я вернуться в то время будучи во взрослом состоянии, хотя детство вспоминаю с радостью.
10.04.2017 13:45:52, Шаффи
Детский сад "от и до".
Когда мама была на работе - забирал из сада брат (+6). Когда брат "заигрывался" и забывал обо мне - ночевала в саду (но это пару раз было).
С 1 класса - ключ от квартиры и полная самостоятельность.
Летние лагеря - 1 смена каждое лето. Все остальное время - в городской квартире.

Про старшего брата (1957 г.р.) мама рассказывала, что сада не было - с 4-х оставался дома один
10.04.2017 12:08:05, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
в 60-е декретный отпуск был 8 недель, если с осложнениями или двойняшки - 10 недель, потом на работу и никакиx "по уxоду за ребенком". Место в ясляx еще найти надо было.
Старшая сестра оставалась с бабушкой и дедушкой (до моего рождения отдельной квартиры не было, жили с родителями папы в частном доме с печкой, удобства во дворе), я - с нянькой или с другими бабушкой и дедушкой, до детского сада в 3 года. С первого класса - "с ключом на шее". Большинство одноклассников так же росло.
10.04.2017 11:32:43, Хомяк Абрикосовый
о, да! я ключ на шее часто вспоминаю.
а иногда я его забывала, а дверь захлопывалась, и приходилось ждать на улице или у подруг, когда у родителей закончится рабочий день.
ну или с балкона на балкон на 3ем этаже перелазить.
10.04.2017 16:36:58, douceur
Хомяк Абрикосовый
В первом классе мне бабушка могла дверь открыть или сестра, которая училась во вторую смену, во втором таки приxодилось у подруги пережидать или во дворе болтаться (в xрущевке не больно-то поперелезаешь с балкона на балкон на 4м этаже, между балконами еще 2 окна ;-), в третьем мы с мамой вместе еxали домой после продленки... ну а начиная с 4-го в те периоды времани, когда бабушка не у нас жила и позже, когда она уже лежачей была, у меня был еще богатый выбор вариантов - дождаться сестру (когда-нибудь придет же!), пересидеть у подружек/друзей, отправиться на работу к папе (минут 20 пешком, заодно можно и с чудом вычислительной теxники (70-е годы ;-) электронным калькулятором Искра позабавиться или там почертить-порисовать чего-нить), забросить портфель на балкон (поскольку перееxали в квартиру на первом этаже) и болтаться во дворе или по городу до посинения, т.е., до приxода xоть кого-нибудь, самой залезть на балкон и сидеть там, xрустя квашеной капустой из большого бачка... ну и еще были дни (3 дня в неделю "в среднем"), когда я сразу из школы бежала в музыкалку или там во Дворец Пионеров или попозже в xудожку :-) 11.04.2017 16:28:42, Хомяк Абрикосовый
МарикаЧ
А мне мама, эстет в плане внешнего вида, ключ привязала к шнурку, а шнурок пришила внутри кармана от фартука. Потому ключ у меня лежал в кармане, и потеряться у него шансов не было. правда, дверь открывать было слегка не удобно:) 10.04.2017 22:28:14, МарикаЧ
Хомяк Абрикосовый
"эстет в плане внешнего вида" - и постоянно оттопыренный карман школьного фартука? :-) Ключ на шее ПОД формой вообще-то намного незаметнее... и потеряться шансов нету :-) 11.04.2017 16:10:32, Хомяк Абрикосовый
а летом? 11.04.2017 15:03:36, читатель мы*
ладно, летом.
я вот ещё в бассейн и в художественную школу ходила. уже без фартука. или там в магазин за хлебом, или в библиотеку... это что же. всегда в фартуке ходить?
11.04.2017 15:20:06, douceur
Хомяк Абрикосовый
а вот еще если в школу надо в пионерской форме ? :-) Фартук поверx "пионерки" - как-то некузяво, не? :-) Или если "форма одежды парадная, белый фартук"... 11.04.2017 16:13:12, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Сестра была с няней, потом на пятидневке. Я с няней, которая жила у нас, занимая одну из двух комнат. Потом обычный садик. Болели мы зверски. И напичканы антибиотиками с малолетства.

Только при чем тут вождь? Зачем притягивать за уши какие-то мифы? В садике и школе нас доставали ленинизмом, это правда, но дети далеко не идиоты, ленинский суп мне нравился (рассольник:), но сочинения о Ленине (на английском) и все остальное меня изрядно доставало. Я не любила обществоведение страшно, и историю тоже, увы. Вообще дети чувствуют фальшь на подкорке, и я не была исключением, хотя детским умом толком ничего не понимала. Дома о вождях я ничего не помню.
10.04.2017 10:09:20, Питерская
Ленинский суп - это что-то новое. Все остальное мне нравилось и совершенно не раздражало. 10.04.2017 18:39:10, Ольга*
+1 про вождей и фальшь. Помните "пятилетку пышных похорон"? Когда Брежнев умер, был день траура и мы в школу не ходили. На следующий год умер Андропов, естественно, все ждали "отгула", но не дали с формулировкой "не надо превращать траур в выходной", так завуч сказала. Как мы ругались! 3 класс 10.04.2017 10:21:49, WhiteFly
Хомяк Абрикосовый
Когда Брежнев умер, траур государственный был объявлен на 3 дня, по радио играли тока торжественно-печальную классику, развлекательные мероприятия на эти дни были отменены. Я училась на втором курсе, в институте никто занятий не отменял, тока объявили официально на лекции, что умер Л.И., в стране объявлен траур, минута молчания - и дальше учиться. В скорбный транс впали тогда исключительно иностранные студенты, повторяли "что же теперь будет?". А мы им отвечали - "Сначала поxороны, потом новый генсек". Скорбеть как-то некогда было. 10.04.2017 11:27:54, Хомяк Абрикосовый
VarNa
в школе в день похорон не учились...
мы, помнится, пошли в кино...
10.04.2017 11:40:09, VarNa
так кино ж не показывали, траур же! 10.04.2017 16:34:46, douceur
VarNa
показывали, но не развлекательное, конечно... что-то про гражданскую войну, вроде... не помню уже...
причем сначала шел длинный журнал, потом включили свет и транслировали сигнал, который гудел по всей Москве, а потом уже шел фильм...
11.04.2017 10:11:52, VarNa
Oker
а мы как раз впали в "скорбный транс" и "повторяли "что же теперь будет?"". 10.04.2017 11:30:23, Oker
я помню, в день похорон была в больнице. и мама ко мне пришла. и когда там начались гудки всякие похоронные, мы единственные как-то отреагировали. не потому что брежнев, а просто - похороны. все остальные продолжили болтать и смеяться - взрослые и дети. я очень хорошо помню, как мне было неловко 10.04.2017 11:42:28, Шерлок
Питерская
И мне было неловко, потому как горя я не чувствовала, серьезности момента тоже. Даже простого человеческого сожаления не было. Вот что сделала мифологизация. Я же не думала о том, что он был человек, что он болел и страдал. Это была абстракция из телевизора. Поэтому не жалеть, не обожать было невозможно. 10.04.2017 11:48:33, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Вы еще маленькие были ;-) В том возрасте, когда еще "дедушка Ленин висит на стене" :-) Мы-то уже знали, что Ленин - таки НЕ "дедушка", а Владимир Ильич Ульянов-Ленин. 10.04.2017 11:34:40, Хомяк Абрикосовый
Oker
да не особо маленькие, уже пионеры) 10.04.2017 11:40:16, Oker
Питерская
Помню, что мы не скорбели. 10.04.2017 10:46:51, Питерская
К Петрановской я хорошо отношусь, у нее бывают интересные и дельные статьи, блог ее я читала, пока он не заглох. Но от ее отношения к предыдущим поколениям - нашим мамам и бабушкам - меня иногда коробит. Как будто все они жили только для того, чтобы, чтобы стать материалом для психологических исследований, вся жизнь их сплошное мучение и в этих мучениях кроется причина неурядиц в жизни их дочерей и внучек (то есть нас). То ли собственное детство наложило на нее такой отпечаток, то ли - как большинство деятелей либеральной направленности - она просто не может выдавить из себя ни слова похвалы в адрес советского времени... Детский сад - концлагерь, школа - тюрьма... Ясли у меня "не пошли", до сада мама со мной сидела, а потом всегда работала и не представляла себя дома. Я с удовольствием ходила в сад, любила школу... пионерский лагерь раз на раз не приходился, но не рыдала и не убегала. Муж вместо сада и лагеря был у бабушки. И сейчас отношения с родителями у меня прекрасные, а у кого-то - ужасные, и это никак не зависит от того, работали родители или нет. А иногда прочитаешь какую-нибудь статью вроде этой и думаешь "наверное, надо стыдиться, что меня все устраивало"
... Интересно, обычно редакционные статьи такого обсуждения не вызывают :-)
10.04.2017 10:05:39, WhiteFly
Хомяк Абрикосовый
Мне тоже показалось, что это она какие-то личные псиxологические проблемы "перерабатывает" и обобщает, аналогично "Плинтусу".
В "Домоводстве" 50-x годов не было ничего про "как встречать мужа с работы, детей умыть, передник снять", зато было про то, как коз разводить :-) - в моем детстве была эта книга, да и сейчас она в родительской квартире живет.
Про "неприличие" замужниx учительниц - вообще бред какой-то, пардон май френч :-) У меня бабушка - учительница, и до войны, и после войны учительницей работала, дважды замужем была, от первого мужа еще в 32-м сбежала "роняя тапки" и беременная моей мамой, второй муж маму мою удочерил, когда ей было полгода. Жена папиного младшего брата - учительница, от звонка до звонка в школе проработала. В школе у нас вообще почти все учительницы замужние и детные были. И даже матери-одиночки встречались. Какое "неприличие", с какой луны мадам псиxолог свалилась???
Насчет "детей войны" - у меня и мама, и папа, иx братья-сестры, родные, двоюродные, троюродные, и все иx друзья, и свекры мои - ВСЕ "из того поколения". Или даже старше, из поколения моиx бабушек-дедушек. Среди ниx и семейные были, и одинокие. Абсолютное большинство - удивительные, теплые, душевные люди! Те, кто еще живы, для нас с сестрой по сей день как родные. Детство у нас было, конечно, не роскошно-шоколадным, но очень счастливым, несмотря на дефициты и прочие прЭлести бытия.
И детский сад был xороший, и школа - далеко не тюрьма, в пионерлагере, правда, только один раз побывала - но там мне тоже вполне понравилось... после того, как в первую неделю с несколькими наглыми девицами разобралась по-свойски ;-)
10.04.2017 16:10:25, Хомяк Абрикосовый
про учительниц - это не про тех, кто до и после войны, это про тех, которые еще до исторического материализма родились :)) 10.04.2017 16:32:44, douceur
Хомяк Абрикосовый
xеx. Думаете - это она таааак глубоко копает? До пещер и мамонтов? :-) 10.04.2017 17:33:34, Хомяк Абрикосовый
так когда эра исторического материализма наступила, имения, которыми, как она пишет, можно было руководить, уже колхозами стали :)) 10.04.2017 18:58:38, douceur
хухра-мухра
я поняла, в чем дело. Она валит все проблемы теперешних поколений на прошлые поколения. Зашибись позиция. Можно вообще ничего не делать, и говорить, что все твои беды - от того, что Гитлер, гад, напал на СССР в 41м, а еще до того Сталин в 37-м пра-прадедушку посадил. А теперь вот мол, у меня из-за этого травма и поэтому я на всякий случай ничего делать не буду, а вдруг опять кто-то нападет или посадит ни за что. 10.04.2017 12:22:50, хухра-мухра
Василиса из сказки
Согласна с Вами. И про детей войны тоже. У меня есть знакомые из того поколения. Многие очень теплые семьи потом создали. В любом случае людей без травм каких-то психологических не бывает, ИМХО, очень неправильно внушать, что прожить всю жизнь будто завернутым в вату есть норма. Нет, в жизни много боли и слез, расставаний, и это нормально, это жизнь. И порыдали, а затем проехали, пошли дальше, иначе засосёт, и не выберешься точно, так что вперёд (хоть бегом, хоть ползком, как получится, хоть по мм). Это я с валокординчика такая бодрая и оптимистичная, первую ночь нормально спала за несколько месяцев, спасибо семьянке за хороший совет))). 10.04.2017 11:59:46, Василиса из сказки
Я с 4-х лет одна дома была,пока взрослые на работе. До 4-х жила у бабушки. период с 4-х до 6-ти совершенно не помню.У бабушки в садик ходила, а когда с мамой стала жить не ходила, были пара попыток отдать в сад,но я там постоянно плакала и никто не хотел со мной возиться. Хотя сейчас думаю, что маме проще было оставлять меня дома, чем утром перед работой тащить в садик. Я была очень спокойным и послушным ребенком, так что в доме не пакостила. БМ в яслях был с трех месяцев. 10.04.2017 09:19:50, рица
хухра-мухра
со мной мама до 2х лет сидела. Она как раз специально для этого в аспирантуру пошла. А потом пробовали отдать в сад, но я там столько болела, что бабушка специально вышла на пенсию и сидела со мной до школы. С продленкой тоже как-то не задалось. Меня встречали из школы то папа, то бабушка (там было неск. остановок на метро от дома), ну а потом уже стала сама ходить с ключом на шее. 10.04.2017 09:07:23, хухра-мухра
Помню, я удивилась, узнав ближе к старшим классам от одноклассников, что в школе когда-то для младших классов где-то стояли кровати. Я в началку ходила в другую школу и не знала, что так бывает. Многое забылось, но старые друзья родителей, вспоминая былые годы, до сих пор говорят обо мне как о дите нотариата и юриспруденции))) Просто мама работала адвокатом и первое время у неё и нотариуса был общий кабинет, а меня деть было некуда. Когда стала чуть старше (это я уже помню лучше), однажды приехал дедушка и ему разрешили меня увезти ближе к лету к ним с бабушкой на юг. Бабушка работала в аэропорту через день, допоздна и далеко от дома, помню, как мы её ждали с дедом по вечерам. И теперь понимаю, что мне повезло, т.к. хоть так, но со мной были любимые люди, а не, пусть и самые хорошие, чужие тёти. 10.04.2017 00:39:23, Мне повезло
Дина (Джума)
Стояли!! У нас в первом классе точно стояли- центр Мск, 70е. И дневной сон был на продленке 10.04.2017 01:37:07, Дина (Джума)
пчела Майя
Я домотала до имени автора - этот автор часто пишет нечто, что в принципе может быть, а может и не быть, но подает это как глобальную тенденцию. Это стиль такой. 10.04.2017 00:29:46, пчела Майя
Oazis
насчет сублимации в виде любви к Вождю -бред, а остальное и правда, и полуправда. Очень много семей сохранили личное и любовь к детям, несмотря на работу. И много не сохранило при возможности много времени проводить с семьей. Общественный уклад - это одно, но семья влияет на мировоззрение человека, и что влияет сильнее -кто знает. Не удалось воспитать новое общество коммунистам, не удалось и другим религиям/строям. Как всегда, культура рулит и помогает сохранить себя каждой отдельной личности. 10.04.2017 00:24:56, Oazis
Впечатление, что статья немного оторвана от жизни и написана по каким-то другим статьям и материалам. Я помню толстую сссровскую книгу Домоводство, но не помню в ней раздела, как встречать мужа с работы. Среди моих близких знакомых не было тех, кто ходил на пятидневку или выезжал на все лето в лагерь. Все же у всех были бабушки, которые брали внуков на часть лета, каникулы и вообще помогали. 09.04.2017 20:36:33, Йоко
LЁshik
Мы жили от бабушек через всю страну, ездили с мамой на месяц, раз в два года. Ясли-сад-школа. Пятидневки не было. 10.04.2017 16:12:19, LЁshik
у меня папа ходил на пятидневку, но это были военные и послевоенные годы. Не помню, как книга называется, может и домоводство, у мамы она есть, толстая такая, старое издание, там не раздел, а часть статьи, где говорят, как нужно встречать мужа. Я запомнила только, что надо переодеть халат на что-то нарядное, детей как-то специально подготовить, причесать. Мрак какой-то, как в фильме "Степфордские жены", и дальше читать не стала.:-) 10.04.2017 14:05:09, Шаффи
Мой брат ходил на 5-дневку и ездил с садом летом на каникулы. Моя бабушка сидеть с внуками не рвалась, мама работала, зачастую с ночными дежурствами. Отец моего брата погиб почти сразу после рождеиния брата.
Мама до сих пор вспоминает сына в 5-дневке со слезами.
10.04.2017 13:59:00, Шоша
КалиНа*
Сады пятидневки есть до сих пор, один из них у меня напротив дома.
Бабушек у меня не было никогда, а единственный дедушка в другом городе.
В лагерях я сама с 6 лет отбывала по 1-2 смены (терпеть не могла это дело), причем каждый год лагеря были разные.
10.04.2017 10:19:41, КалиНа*
VarNa
Я таких знаю, в соседнем саду была 5-дневка, часть детей посещала ее постоянно, часть оставалась иногда.
Ну а все лето в лагерях сама проводила. Если мне не покупали путевку в пионерский лагерь, определяли в городской. На ночь, конечно, забирали домой, а весь день там.
10.04.2017 09:58:46, VarNa
Эта байка про Домоводство ходит по интернету давно. Недавно я специально посмотрела, там много странных идей, но такого раздела, действительно, нет. 10.04.2017 08:48:01, WhiteFly
ландыш
моя двоюродная сестра ходила на пятидневку 10.04.2017 07:33:03, ландыш
nastyk
Моя двоюродная сестра ходила на пятидневку. По поводу меня тоже стоял вопрос: пятидневка или обычный сад. Меня пожалели.
Летний детский сад был недалнко от бабушкиной дачи.
Так что все это было (я 75-го года рождения).
10.04.2017 03:34:22, nastyk
Я про пятидневки только в кино видела и в книгах читала. В жизни не знаю никого, не уверена, что такие сады вообще были в наших краях. Садов, выезжающих куда-то не лето, у нас не было точно. 10.04.2017 03:30:40, мышка на сервере
пчела Майя
Ну не у всех были бабушки, да еще не работающие. 10.04.2017 00:25:16, пчела Майя
Дина (Джума)
Я ходила на пятидневку и моя бабушка вместе с дедушкой активно работали, им тогда лет по 45 было- куда они меня возьмут, на завод?
Трое друзей выезжали на все лето в лагерь, причем начиная с детского сада- выездной летний детсад.
Мама мужа не работала, сидела с детьми сама, а затем трудоустроилась с посещением рабочего места пару часов в неделю (то есть не то чтобы фиктивно или незаконно).
В одно лето меня взяла к себе сестра бабушки- на два месяца, в свою зеленоградскую квартиру, пока сидела с собственным внуком- родители ей платили что-то около 30рублей в месяц за меня. И для них это были большие деньги.
10.04.2017 00:16:57, Дина (Джума)
Я ходила в сад-пятидневку, но меня забирали. Где нашлось место в детском саду, туда и пошла:). Если был большой мороз, то меня не отдавали, а оставляли ночевать в саду. Мой сын пошел в детский сад-пятидиневку, это был ближайший сад, но я тоже забирала. В 6 у них был ужин, так мне строго говорили, чтобы раньше 6 я не приходила. Муж с детским садом ездил летом на отдых, а мы оба в пионерские лагеря. Южные смены были по 45 дней (ездил муж). В том лагере, где я бывала, были дети, которые ездили все три смены. Я и сама думала поехать на вторую смену (мне нравилось). Но я один месяц была в лагере, месяц у бабушки с дедушкой и месяц с родителями. 09.04.2017 21:56:05, Hel
Ну вот тебя все же забирали из сада-пятидневки и не на все лето в лагерь отправляли. А в статье написано прямо целое поколением выросло в соц. детских учреждениях. 09.04.2017 23:36:28, Йоко
Так не всех забирали, меня забирали, а остальные дети оставались. Были еще интернаты, где жили и учились дети школьного возраста, они тоже приезжали домой только на выходные. Большинство детей, конечно же, жили в семьях с родителями, но часть детей все же выросла в соц. детских учреждениях, их было явно больше, чем сейчас, поскольку 5-дневками пользовались достаточно активно. 10.04.2017 09:24:52, Hel
мой муж ходил на пятидневку.
а у меня не было ни одной бабушки, никто меня ни на какую часть лета не брал. подруга моя всё лето проводила сперва на садиковской даче, потом в лагере все три смены - была бабушка, но и она работала.
09.04.2017 21:30:58, douceur
ЛЯLУШКА
У меня мама выросла в летних лагерях. Ее и брата туда отправляли именно на все лето. Бабушек-дедушкек в деревне у них не было. Все в Москве жили.
У подруги мама росла в интернате. Домой не каждые выходные ездила. У нее не было отца, мать работала.
Меня каждое лето отправляли в лагерь на месяц. Мама с папой никогда вместе не отдыхали. Брали каждый по месяцу отпуска, чтобы со мной побыть. Бабушки-дедушки умерли, когда я была еще дошкольницей.
Так что, видимо, по разному было.
09.04.2017 21:15:02, ЛЯLУШКА
московские бабушки снимали дачи. 09.04.2017 21:20:34, Шерлок
Василиса из сказки
))) Это смотря какие бабушки. И даже бабушки с дачами не всегда могли быть с детьми. 10.04.2017 19:51:27, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Ни мои родители, ни тем более бабушки никакие дачи снимать не могли))) Причем уровень доходов в 70-80 у них был вполне средний по Москве (стране) 10.04.2017 00:19:00, Дина (Джума)
Musenka
Моя бабушка ни за что бы не оставила на все лето дедушку одного, сняв дачу и уехав на нее. В ее понимании муж после работы должен быть накормлен и обихожен, тем более, если муж - кормилец. Да и внуков у бабушки было шестеро, как выбрать, кого взять на дачу, а кого оставить в Москве? 09.04.2017 22:23:21, Musenka
У меня обе бабушки домохозяйки. На дачу выезжали на лето, на 1 мес. ездили на море с детьми. Я в большей степени говорила о своих ровесниках. У меня на даче были семьи с большим кол-вом внуков, но не 6 конечно, как-то чередовались, на 1 смену в лагерь, на мес к бабушке, ещё мес. с родителями в отпуск или к другой бабушке. 09.04.2017 23:34:01, Йоко
я с вами на разных глобусах росла, из моего класса ни один ребёнок за 10 лет не был на море. я была, 3 раза. это считалось совершенно не рядовым случаем, что на 1 месяц каждый год на море.
так что просто мы все жили в разных СССР. впрочем, как и сейчас.
10.04.2017 15:59:51, douceur
Oker
моя бабушка уезжала с нами на дачу и именно там кормила и обихаживала дедушку) 09.04.2017 22:26:28, Oker
Musenka
Так дедушка-то работает, он кормилец, он должен оставаться в Москве. 09.04.2017 22:30:58, Musenka
У меня дедушка приезжал каждый день с работы на дачу, но у них был "корпоративный" транспорт организован утром на работу и вечером на дачу. 09.04.2017 23:38:16, Йоко
Oker
так и мой работал. 09.04.2017 22:33:01, Oker
Musenka
Т.е. он ежедневно ездил из области в Москву и обратно после работы? 09.04.2017 22:36:07, Musenka
Oazis
да, и дед мой вообще-то замминистра пищ прома работал и ездил пешком на электричке с дачи. и все утренние электрички тогда и сейчас (сейчас больше изза пробок) полны работающими москвичами. Сосед -завкафедрой в пищевом институте тоже пешком, а вот директор Рот Фронта- да, тот всегда на черной Волге ездил с шофером. И сын его, директор Большевика (кондитерского), тоже на машине только. 10.04.2017 00:33:19, Oazis
Oker
он работал в области, поэтому ездил из Москвы в область и обратно каждый день в течении года. А дачу купили ближе к его работе. Но и родители мои ездили, не каждый день, но несколько раз в неделю. 09.04.2017 22:41:40, Oker
всех взять? я же не про вашу бабушку пишу 09.04.2017 22:25:25, Шерлок
Musenka
Шестеро детей на даче в 70-е годы (гарантированно с удобствами во дворе и без горячей воды, хорошо если не на колодец ходить), - это огромная нагрузка, прежде всего физическая, даже для молодого человека, а уж для пожилой женщины... 09.04.2017 22:29:59, Musenka
и все родители этих внуков поголовно без отпуска? ну значит такие дети по лагерям, я не спорю. но не все же так 09.04.2017 22:31:32, Шерлок
Степная кошка
для этого бабушки должны были не работать. Не все так могли 09.04.2017 21:34:19, Степная кошка
не все. но многие. ну и отпуск и у бабушек работающих тоже был 09.04.2017 21:36:27, Шерлок
Степная кошка
не всегда летом был, и у многих отпуск был по две или три недели всего. Толку-то от такого отпуска. Ради двух недель снимать дачу? 09.04.2017 21:55:27, Степная кошка
а отпуск и у мам, и у пап, и у бабушек не всегда на лето выпадал по графику. у мамы отдел был 20 с лишним человек, и у всех дети, и все хотели летом в отпуск, вот и посчитайте, с какой периодичностью он на лето выпадал. дробить было не принято, ходили на весь полагающийся срок разом. 09.04.2017 21:50:29, douceur
У моего папы отпуск был летом каждый год 1 мес., а у мамы через год и она дробила 2 недели летом, 2 недели в другое время. Это можно былого делать.
Соседка на даче преподавала в ВУЗе у неё отпуск был наверное 2 мес. У другого соседа был к 1 мес. летом еще дополнительный отпуск 2 недели.
09.04.2017 23:44:07, Йоко
я же не пишу про всех. 09.04.2017 21:55:49, Шерлок
вы пишите о многих, а я сильно сомневаюсь, что те, про кого вы пишите, попадали в категорию "многие". 09.04.2017 21:58:18, douceur
Oker
все-таки именно многие "месяц в лагере, потом у бабушки/с родителями" 09.04.2017 22:24:14, Oker
а я сомневаюсь, что многие на пятидневке + все лето по лагерям. кто-то так, кто-то эдак 09.04.2017 21:59:57, Шерлок
Musenka
Я до школы каждое лето проводила на садовской даче, в школьные годы - пионерский лагерь, причем, не только летом, но и во время зимних каникул. 09.04.2017 22:25:37, Musenka
Oazis
и я нет. Всегда на даче с бабушкой-дедушкой. Бабушка была преподавателем в техникуме, летом отпуск. два раза ездила в пионерлагерь, на 1 смену. Брат вообще не ездил. Садовские дачи тоже не попробовали по той же причине- своя дача была. И,как вы понимаете, весь поселок летом дачный ( и каждый поселок в области) звенел детьми, детьми москвичей. На зиму тогда не оставался никто, все домики летние, зимовать в них невозможно было. 10.04.2017 00:36:49, Oazis
а мы с сестрами - нет 09.04.2017 22:27:56, Шерлок
однако, лагерей было реально много, по всей стране, не только в Москве, и они были полностью заполнены, так что кто-то же там был. 09.04.2017 22:02:56, douceur
был. но не все же по 3 смены 09.04.2017 22:06:25, Шерлок
нет, конечно, на три смены далеко не каждый профсоюз путевки сотруднику давал, это только если предприятие богатое и лагерь свой и большой.
я прекрасно помню своё детство, детей летом полно во дворе было, с утра вставали. ели и во двор, пока родители вечером домой не загонят. в гости друг к другу ходили, гуляли, играли. а можно было весь день с книгой дома просидеть, если настроения гулять не было. но компания всегда была.
кстати, это московская фишка сады на лето закрывать, в провинции детские сады продолжали работать всё лето в том же режиме.
09.04.2017 22:12:03, douceur
ну вот. а остальное время с родителями. так или иначе. 09.04.2017 22:14:31, Шерлок
я там дописала. остальное время без родителей, именно так или иначе. 09.04.2017 22:17:24, douceur
вечера летние длинные. и выходные. итд. это все-таки не все лето в казенном доме 09.04.2017 22:21:54, Шерлок
с другой стороны, это означало, что всё лето твой ребёнок без присмотра, не пойми где, неизвестно что делает. у бабушек в деревне. впрочем, тоже было не сказать чтоб под постоянным надзором.
я сейчас вспоминая детство иногда думаю, что мы, по идее, выжили чудом, всякое ж бывало. да и в лагере многим нравилось.
09.04.2017 22:28:00, douceur
Все же большинство совмещало и совмещают и детей, и работу. Ничего в этом необычного нет. Вообще не знаю таких кто б ходил на пятидневку. Все ходили в обычные сады. Сейчас в моде няни. Раньше такой моды не было и обходились своими силами. В общем статья не понятно кого критикует. 09.04.2017 19:11:54, Ольга*
Я ходила на пятидневку с трех лет, летом отправляли на загородную дачу. При этом мама не навещала, говорила, что "от я приеду, а потом уеду, и ты будешь плакать, что я уехала. И чтобы тебя не расстраивать я решила вообще не приезжать"... 10.04.2017 18:05:02, Кумпарсита
Хомяк Абрикосовый
"мода"? :-) xи. У меня, например, была няня. Не из-за "моды", а из-за того, что другого выxода не было. И няни тогда в 60-е были нарасxват, передавались "из рук в руки" и еще выбирали, в какую семью они пойдут, а в какую не пойдут. 10.04.2017 11:38:41, Хомяк Абрикосовый
у меня была няня, я один период часто болела, а мама не имела возможности сидеть со мной на больничном, вопрос стоял либо увольняться, либо няня. 09.04.2017 21:44:55, douceur
у моей сестры старшей были няни 09.04.2017 21:41:28, Шерлок
МарикаЧ
У моей мамы была няня. После войны не было декрета, даже года. Месяца три, кажется и все, иди работай.
Так что институт нянь был. Не все могли обходиться своими силами.
09.04.2017 21:40:00, МарикаЧ
моя мама с 3 своих лет с годовалой сестрой вообще одна дома сидела, один раз чуть не сгорели. 09.04.2017 21:46:38, douceur
МарикаЧ
Ужас, конечно. Знакомая моей матери сына за ножку стола привязывала и уходила на работу. Одинокая женщина. 09.04.2017 21:53:20, МарикаЧ
Oker
моя бабушка также делала. Не одинокая, 1 ребенок.
При этом вторая бабушка сидела с детьми, не работала.
09.04.2017 22:12:29, Oker
ну у моей-то бабушки вариантов не густо было, маму она в 41 родила. 09.04.2017 22:19:17, douceur
Oker
вот та моя бабушка, которая сидела с детьми, родила мою маму в 42, ее сестру - в 37. 09.04.2017 22:21:16, Oker
в городе когда муж на фронте на карточки иждивенца детей было особо не накормить.
а в деревне колхоз и опция не работать просто отсутствовала.
09.04.2017 22:31:59, douceur
Oker
у моих была условная "деревня" - окраина Москвы, свое хозяйство. Дедушка воевал, да. Не с первого дня войны. 09.04.2017 22:36:27, Oker
Степная кошка
да и раньше были няни. Может их меньше было. Причем я знаю няню, которая вырастила детей, а потом растила внуков :)) 09.04.2017 21:35:59, Степная кошка
что тут непонятного - автор статьи постоянно критикует государство - борец неустанный. все ей плохо. я как раз ходила в 5-дневку, ужасов не помню. своих в сад не хотела отдавать, так сами напросились, сидючи дома с бабушкой до 4 и 5 лет соответственно и посещая всякие развивательные и танцевательные кружки. пришлось искать варианты с садом, нашла, за взятку, на полдня. думала старшей ограничиться, ну так как же - младшая погодка стала сцены устраивать, мол, хочу в сад. 09.04.2017 21:29:43, ALora





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!