Раздел: Серьезный вопрос (У меня с детства в голове жесткая схема забита сад-школа-вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.03.2017 17:01:18

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
В Германии от образования практически напрямую зависит уровень доходов, так что способных агитировать учиться не приходится :))
Работы без образования, наверное, есть, мы ж социальное общество :)) Но это не работы мечты, понятное дело :)
Другое дело, что у нас есть такая тема, как Berufsausbildung - обучение профессии, когда ты приходишь после школы работать, и тебя там с нуля всему обучают. Например, ассистентки моего парикмахера, которые окраской занимаются. При этом, насколько я понимаю, теоретические часы, экзамены и т.д. у них тоже есть. Но если они захотят вы учиться на парикмахера, им этого будет мало, надо будет учиться дальше.
13.03.2017 12:32:27, arte
Каждый должен приносить пользу обществу ,тогда и тебе будет отрада иначе тебе же хуже будет ,окажеся на обочине ,а жизнь пролетает как пуля 11.03.2017 13:26:22, ШМАТ
Каждый должен жить с пользой для общества ,иначе тебя сама жизнь выбросит на обочину ,может и пинком добавить 11.03.2017 13:21:12, ШМАТ
Если ваше чадо хорошо со своей головной дружит, т. е. умный в житейском смысле слова, то можно и в ВУЗах учится, потому как даже недостаток интеллекта он компенсирует целеустремлённостью и усердием. А если интеллект высокий, но нет ума, то ничем не компенсируешь и путь ему после всех ЕГЭ и вузов в "свободные художники". Ломоносов, будучи гениальным, отличался от других усердием, потому и добился многого. Я давно поняла, детей, которые учатся по принципу 4 ставлю 3 в уме, надо отправлять в колледжи после 9 кл., меньше нервов, меньше выброшенных на ветер денег. У парня дальше в 19 лет армия, куда надо обязательно сходить, а там глядишь и самого в нужный ВУЗ потянет. А девушке со средним умом важно удачно выйти замуж. 11.03.2017 09:07:01, тамара
Крапива
Высшее образование - это такой условный ценз интеллекта (и способностей к обучению и росту) первого уровня.
Есть более высокие уровни, когда имеет значение, какую школу окончил, какое высшее учебное заведение и так далее.
Но первый ценз, как пропуск куда-то, как первое впечатление о том, кто ты, что ты, когда нет другого бэкграунда - это высшее образование.
Потому что срез людей без образования - он очень большой. И среди них есть не только те, кто случайно не смог образование получить, но и органически не способные к образованию, интеллектуальной работе и вообще ни к чему.

Понятно, что для разных направлений деятельности есть разные нюансы, и в роли образования может выступать что-то еще, опыт работы у кого-то, например (для шеф-поваров, мастеров какого-то ремесла и так далее).

В советское время было намного проще, потому что существовало достаточное количество специальностей, для получения высшего образования по которым требовался стаж работы или какой-то еще опыт деятельности.
И у человека был шанс попробовать себя в разных ипостасях и поступить в институт позже, не после школы.
Или, как второй вариант, получить образование без отрыва от производства, в заочном или вечернем варианте, уже работая по профилю.
ну и, конечно же, без образования тоже было полно работы.

Что касается приведенных в обсуждении примеров карьеры без образования - это опыт, связанный с переходным периодом в стране и, что очень важно, это опыт "бодрых" людей, активных, деятельных. Которые, задействуя максимально какие-то свои другие кондиции, построили хорошую карьеру или бизнес.

Сейчас ресурсы все поделены, открытыми возможностями остаются разве что направления, связанные с интернетом.
и, как и во все времена, такие способы продвижения в жизни, как торговля телом, криминал, связи семьи.

Возможно, для продвижения этими путями не нужно образование, но нужны все равно какие-то выдающиеся качества, активность, адаптивность, гибкость и так далее. Все это плохо сочетается с ленью и лежанием на диване.

Итого, можно предположить, что человек выдающихся данных и энергичности, волею судеб оставшийся без высшего образования, своё потом все равно наверстает и реализуется. Творческие профессии, не требующие высшего, сюда тоже относятся.
То есть, если ребенок говорит, да не нужно мне образование, у меня есть проект, план, я могу это и то, и, действительно, может и уже показал, так, вполне вероятно, что вырулит и потом уже сам решит, чему учиться и у кого.

Зато не бодрые изначально, но сумевшие осилить высшее образование, могут использовать диплом для трудоустройства дальше.
А не бодрые и без образования - балласт для родителей, ибо даже на неквалифицированных работах их сейчас теснят гастарбайтеры.
10.03.2017 19:06:36, Крапива
Слесарю слесарево, а кесарю кесарево! Кто хочет более лучший билет получить в жизнь, тот получает ВО, кого устраивает листовки раздавать, тот и раздаёт листовки. 10.03.2017 16:55:07, ПчЁлКа
сейчас наблюдаю девочку из азии. образование - школа. за 4 месяца работы много чего освоила. основные качества : желание работать, осваивать что-то новое ( никто не тянет, сама подходит. спрашивает), быстро обучается, ответственная. в ее будущем я вполне уверена, если замуж не выскочит рано. 10.03.2017 10:41:28, anell
1. Света Иванова.
2. сейчас из Шурыгиной звезду сделают
3. жж-исты (у большинства не профильное)
10.03.2017 10:24:17, чем не примеры
хухра-мухра
большинство низкоквалифицированных профессий заменят роботы. Тех же рабочих на заводе или водителей. Все к тому. Но уборщиков - это вряд ли, потому как человеческий уборщик дешевле обходится. Просто смысл в том, что если человек не хочет учиться, незачем его заставлять. Поработает, поживет "на свои" - может, захочет. А может, он сам по себе умный? Тогда его учить - только портить
А так, конечно, даже если не высшее - какое-то специальное образование все равно нужно.
10.03.2017 08:17:08, хухра-мухра
LightBug©
я тебе хочу сказать, что кроме уборщиков туалетов (!) и гардеробщиков скоро заменят всех. поработала на выставках в этом году. ну охрана стоит тупит - это святое, чисто наше российское. мне немцы еще 10 лет назад говорили, что если заменить всех наших охранников и кпп системой подачи заявки на пропуск заранее (напр., по электронке, или списком из офиса), а охранников - на турникеты, как сделано во всем нормальном мире давно, то 95% мужчин в нашей стране останутся без работы. и столько же можно будет сэкономить на зп

возвращаюсь к выставкам. охранник на входе в зал один, может двое, если потрындеть хотят. на огромный поток людей. причем в его - охранника -задачу входит только отправлять незнающих людей приложить билет/бейдж к турникету со сканером. т.е. контроль роботами заменен полностью (охранника в данном случае можно было бы заменить большой вывеской с парой слов и стрелкой)

полы моют операторы на поломойных машинах. т.е. где раньше трудилась армия с ведрами - один узбек

регистрация: компьютеры стоят _на_ регистрационной стойке, развернуты монитором и клавиатурой к клиенту, бейджик выдается тут же. т.е. армию регистраторов, сидевших на всю длину стойки в прошлом году, заменили 6 компов и на всякий случай две девочки

досмотр на общем входе в павильоны заменили рамками (хотя как и с охраной/кпп/турникетами тут нас все криво)

если не о выставках: большие гипера, постоянный ассортимент - все давно на автозаказах, если в компании грамотные 1с-ники, то параметры автозаказа просто периодически - достаточно изредка, кстати - корректируются одним категорийщиком - это несколько минут/часов работы, в зависимости от. раньше - еще на моей памяти! :) - на этом участке была целая цепочка людей

call-центры тех же операторов связи... одни роботы, до живого оператора не пробьешься

макдональдс - автоматы для заказов и оплаты. уверена, скоро и собирать/выдавать без участия людей будут, найдут, как организовать

в общем, учиться надо идти на программиста/управленца роботами. или брать выше - на того, кто ставит задачи таким разработчикам. это сейчас единственная верная перспектива, наверное. все остальное будет сокращаться количественно
10.03.2017 09:38:42, LightBug©
И будущее у нас как у китайцев, ну только с поголовным ВО,жить на 1 д.в месяц. 10.03.2017 10:44:19, рица
Доллар в 10.03.2017 14:24:55, рица
Крапива
китайцы очень разные, очень. И будущее разное у них. 10.03.2017 19:28:38, Крапива
Крапива
что такое д.в.? 10.03.2017 13:16:15, Крапива
Ну меня брат двоюродный поступил в техникум на программирование. До диплома оставалось 3 месяца - бросил, сказал что образование не нужно. Сейчас работает программистом в фирме (не первая работа) и зарабатывает для человека с фактически 9 классами образования прилично. Не меньше 60к. Москва)) 10.03.2017 08:02:55, Simsina
У меня есть такой знакомый программист-самоучка. Институт бросил после 1 курса, потом, когда мы с ним, собственно, и познакомились (в ММОРПГ, кстати), мама его силком запихнула в другой вуз, уже заочно (работал при этом приходящим сисадмином за гроши), а он через некоторое время серьёзно ударился в кодинг, благо было достаточно времени для самообразования, а покушать мама обеспечивала. Голова светлая, хотя и упрямый как вол. Сначала было трудно устроиться, замучился ходить по собеседованиям, зато потом уже его стали пытаться переманивать. Сейчас работает через посредника на америкосов, зарабатывает раза в два больше, чем ваш брат (и это не в Москве). Но мы с его мамой совместно всё же вынудили его закончить высшее образование. Я ещё помогала чисто технически оформлять диплом по ГОСТу - я старый инженер, мне привычно, а мой юный друг сильно психовал ))) Мой аргумент был "если сейчас вышка есть у большинства населения, то тебе при каждой смене работы придётся объяснять, что с тобой не так, почему ты дважды бросал - тупенький или склочненький?" Сработало. А тут недавно он попадал в рискованную ситуацию, связанную с правоохранительными органами, и с благодарностью сказал: наличие диплома хорошего вуза будет ещё одним плюсом в его характеристике достопочтенного гражданина ) То есть даже при определённых успехах в профессии неплохо бы собрать побольше бумажек, их подтверждающих. Мало ли когда пригодится. 12.03.2017 10:16:21, Серёгина Екатерина (2)
Многие уже поняли что неважно чему учат. А наличие бумажки. Бумажку можно применить по разному)) 12.03.2017 10:53:25, Simsina
Неведома Зверушка
:-) Тем не менее, на заводах кто-то работает.
Я с Вами согласна - что образование нужно (сама без него вот уже практически до пенсии дожила - фиговато :-) ). Но - какая часть России имеет ВО, а какая - удовлетворяется средним техническим и ниже? И ведь как-то живут, детей выращивают, машины покупают :-).
Мне кажется, главный конфликт тут - "отцы-дети". НЕ переданные ценности тяготят родителей.
Т.е. если мать - ПТУшница и отец - дальнобойщик, то они спокойно отнесутся к тому, что сын сходит в армию и пойдёт в мебельную артель. А вот если семья - пять поколений академиков-профессоров, а девочка говорит "я курсы маникюрш уже закончила, дальше не пропаду" - тут, есссно, пед-фиаско и инфаркт микарда-вот такой рубец... :-)
10.03.2017 07:38:24, Неведома Зверушка
Oazis
пример не совсем положительный. Племяш - нач отдела посылок на почте. Образование - школа и, армия и два раза по полгода на первом курсе МАи. Работает добросовестно, получает на себя одного достаточно, а на семью, если б она была, нет.
Курьер на машине зарабатывает довольно много.
Если нет особых амбиций, то можно и не учиться. На хлеб всегда заработаешь. но не более.
09.03.2017 23:58:25, Oazis
вау
Для меня вопрос о необходимости образования столь же странен как вопрос о необходимости мозга:)
Другое дело, что образованность (мозг) и корочка об образовании - все-таки разные вещи. Но даже корочка показывает, как минимум, способность к самодисциплине и элементарному навыку читать и запоминать. Что уже неплохо для работодателя:).
09.03.2017 22:03:57, вау
Эники-бэники
Да корочка, на самом деле, очень много о чем может рассказать.. 09.03.2017 22:21:18, Эники-бэники
Natalya d'*
Иногда - о том, что у твоего папы водятся лишние деньги :) 10.03.2017 19:08:07, Natalya d'*
Эники-бэники
Это исключение 10.03.2017 21:39:38, Эники-бэники
(вспомнила) Вплоть до инвестбанкинга - на натаскивании. 09.03.2017 21:52:03, не понимаю что-то
У меня нет удачных примеров успеха совсем без образования. Есть знакомые бизнесмены с техникумом, но они многому на практике выучились. А кто-то и всякие курсы прослушал или заочное высшее получил.
У одноклассницы дочка без образования - маникюром занимается. Ну и ничего хорошего. Все равно там нужно учиться ремеслу и обычно платно. А чтобы своё дело продвинуть, мозгами нужно шевелить. А мозги то и не привыкли работать: ни элементарный бюджет просчитать, ни рекламу продумать, ни грамотно переговоры провести - ничего толком не может. Ну так и будет на низших позициях всю жизнь.
Я чётко вижу, что при прочих равных ( примерно одинаковая склонность к бизнесу, одинаковые связи) образование помогает.
Ну и лихие 90-е давно в прошлом, примеры из того времени сейчас уже не актуальны.
09.03.2017 21:32:50, КИра
хухра-мухра
на маникюршу надо учиться, да. ТАм много ньюансов. Это только кажется, что просто. А уж если свое маникюрное кресло организовывать, то и подавно. 10.03.2017 08:19:33, хухра-мухра
на самом деле ОЧЕНЬ многие работы не требуют очень уж какого-то образования. особенно офисные. канцелярии там всякие, операторы разнообразных машин, бухгалтеры низшего звена, продажники. во многих профессиях функции работника ограничены и четко определены.
другое дело - общий уровень развития, грамотная речь и прочие качества, выдающие образованного человека, требуются в конкурентной борьбе за теплые места.
09.03.2017 20:19:12, Маграт
Sloe
У меня есть знакомый без образования, технический работник знаменитого оркестра, фрик очумительный) без образования принципиально, бросил мгу) весь мир объездил, знаменитый дирижер без него как без рук) 09.03.2017 20:58:44, Sloe
Типа Гога-Гоша) 10.03.2017 17:39:47, Горький шоколад без авт
в творчестве и рядом с ним много таких 09.03.2017 23:01:40, Маграт
Эники-бэники
Хорошее образование это не ремесло и не базовые навыки ведь.. 09.03.2017 20:32:52, Эники-бэники
это другой вопрос. 09.03.2017 20:45:00, Маграт
Musenka
Я работала секретарем, редактором, корректором, видеоархивистом, контент-менеджером. Мое образование никак с этим не связано, никаких курсов не заканчивала, так что, в принципе, могла бы и сразу после школы, наверно, так же работать. 09.03.2017 19:55:51, Musenka
хухра-мухра
образование дало вам навык обучения, за счет чего вы и освоили все эти ваши разнообразные работы 10.03.2017 08:20:53, хухра-мухра
Дина (Джума)
У меня много)Не знаю как сейчас они бы справились, все -таки моя юность в те самые 90е проходила)))
1) 11 классов, бросил на 1м курсе ВУЗа. Сейчас большой директор довольно крупной компании, недавно по ТВ показывали. Причем не на ваучерах -воровстве-бандах, сам-сам))
2) Мой друг также бросил ВУЗ на 1м курсе- ему стало стыдно, пошел в военкомат проситься в армию, угодил в Чечню. Сейчас большой начальник, руководитель направления-развития в лидере российского рынка по своему товару.
3) Еще один друг, правда, 60х годов рождения много где пытался учиться и бросал. ВСЕГДА работал-зарабатывал, поступил в МГУ после армии, сейчас бизнесмен средней руки
4) Самый красивый пример
Парень чуть младше, тупой, необразованный, из семьи приезжих, с крайне ограниченным кругом интересов и словарным запасом. Еле отучился 8 классов, открыл свой бизнес, сейчас трое детей, машина-дача-квартира-поездки-суперпроцветающий бизнес. Причем такой бизнес, который во времена кризисов только лучше себя чувствует. Олигархом не станет, но 300-500тр в мес вполне имеет. Вот этот точно никогда после 8 класса не учился ничему и не станет.
Но жизнь сама учит- растут умненькие дети, он мудреет, путешествует, узнает новое, сталкивается с разными людьми-структурами по работе- и это и есть прекрасное образование.
А вот есть у меня знакомые, которые прямо не могут остановиться- 2-3 высшее, курсы постоянные- никак не могу понять чем это лучше и уважительнее, чем вышивание крестиком или пилатес, например? Почему они считают, что заняты чем-то важным и нужным, если это образование вовсе никак не используют и вообще мозг свой не напрягают вне заданных рамок...
09.03.2017 19:43:37, Дина (Джума)
1-2 вариант получается купили себе дипломы? Я не представляю наемного директора крупной компании без ВО, если только он не собственник этой компании.
А 4-й пример, значит парень не такой тупой и хорошо самообучается, ну либо бизнес из разряда купи подешевле-продай подороже... но и тут базовые знания надо получить.
09.03.2017 21:38:01, Йоко
есть такой директор. начинал с кладовщика в 19 лет приехав в москву. прошло 16 лет, сейчас директор в той же компании где был кладовщиком. 10.03.2017 10:24:50, anell
Единственный(!) работодатель, видевший мой диплом - это родной институт (ну так они мне тот диплом и выдали). Все остальные им совсем не интересовались (более, чем на словах)...
Знания-то полученные мне пригодились, а вот диплом - нет))
10.03.2017 00:33:32, мышка на сервере
Я не знаю в каких конторах Вы работали/работаете, какие должности занимали, возможно на эти должности ВО не требуется. Везде, где работала я, диплом обязательно предъявлялся при трудоустройстве, с него сотрудник ОК всегда делала копию. В ОК тоже бывают аудиты и проверки, моему коллеге как-то позвонили из ОК и попросили принести диплом, тк у них почему-то копии не было в архиве... В компаниях есть положения, где прописано на какую должность какие требования и наличие какого образования должно быть подтверждено документально. 10.03.2017 08:39:16, Йоко
от менеджера разных IT-направлений до директора. Работодатели - США, Франция, Казахстан. Ну, наверное, на эти должности не нужно ВО)))
Отдельного отдела кадров ни в одной конторе не было, это компании от маленькой до средней. Ни одного документальное подтверждение моего ВО не потребовалось, хотя в штатовских конторах подписывались бумаги, где "я подтверждаю и гарантирую".
10.03.2017 10:06:15, мышка на сервере
Дина (Джума)
Все верно- в компаниях есть положения о наличии образования, но в большинстве случаев их вполне можно обойти. Кроме монстров, где ворох оригиналов до собеседования рассматривают, а после на детекторе проверяют соответствие.
В других случаях на соответствие проверяют резюме. Затем собеседование. Затем испытательный срок и уже потом при полноценном трудоустройстве требуется предоставить оригиналы. И если человек устраивает, особенно если хорошо подошел для работы, работодатель готов и подождать. Приезжие и вовсе постоянно тянут то с документами (съезжу домой привезу), то с регистрациями, то еще с чем. А когда уже отлично работают, когда мы в них вложились, обучили, время-силы-деньги потратили- неужто из-за какой-то бумажки заново поиск начинать) А там глядишь- подзаработает и диплом докупит...
10.03.2017 12:42:28, Дина (Джума)
Дина (Джума)
1-2 ничего не покупали, это точно. Они оба мне очень близки, поэтому знаю. В случае второго я сама ему писала когда-то резюме, а потом при собеседовании удачно обошли этот вопрос. Остальное он сам- сам придумал направление, сам его продвигал - из офиса несколько дней не выезжал на первых порах. А сейчас уже всем пофик какое у него там образование) Первые три года бухгалтерия просила диплом принести- не нес. Потом на корпоративе гендир таки докопался, что нет его- диплома))))
А первый- у него была своя фирма, средненькая. То ли продал, то ли объединился и тоже как-то всем пофик какое у него образование. Большая шишка

4й не обучается. У него много энергии и понимание, что надо обеспечивать семью. И он всегда хотел много денег. И первая машина у него была не ВАЗ, как у всех нас в компании, а дряхлый мерседес. Это был ужас ужасный, но так было еще со школы- он должен быть богат) Как Скарлет- "я никогда больше не стану голодать". Были у нее знания для лесопилки? Нет. Вот и здесь так. После 8го класса парень пошел работать руками. Чистый ручной труд. А затем лет в 18ть (или 20ть?) втроем с друзьями открыли фирму, с тем самым ручным трудом. "Умными" были другие двое. А этот даже с пожарной инспекцией поговорить не мог- краснел и мычал. Зато он умеет дружить. И если человек полезный или нужный- никуда не денется, станет другом и братаном по жизни))) Понятно, что за годы существования фирмы многому научился и уже давно пожарным его не напугать. Но это не та самообучаемость или знания, как в первых случаях. Умнее или разностороннее он не стал. Дети, деньги, тряпки и сплетни- интересы остались теми же.
09.03.2017 21:49:47, Дина (Джума)
не называйте пожарных пожарниками, они очень обижаются :) 09.03.2017 23:03:24, Маграт
Дина (Джума)
Исправлю! 09.03.2017 23:09:32, Дина (Джума)
Собеседование-собеседованием, но если в вакансии указано обязательное ВО, то без диплома в отделе кадров могут не оформить. Я писала у нас недавно отказали программисту, у него большой опыт , но нет законченного ВО..
Про 4-го я догадывалась по другому сообщению, что не он основатель дела. У него видимо покладистый характер и повезло с друзьями.
09.03.2017 22:36:47, Йоко
Дина (Джума)
Могут и не оформить. У нас принимали на его должности только с ВО. Но я была начальником отдела. Пусть решение не только мое, но обойти вопрос на собеседовании, дотянуть с документами во время испытательного срока- вполне могла. А затем он очень быстро показал отличную работу и через пару лет показал отличные организаторские, а затем и руководящие навыки.
И это не тот случай когда этак разочарованно "ааа, по знакомству"- я знала, что он отличный работник- мне нужно было, чтобы он хорошо проработал минимум три месяца, на удивление он задержался на подольше. Уже лет 15ть работает в той фирме) Я уже и сама давно ушла, а он крут и известен)
09.03.2017 23:17:21, Дина (Джума)
Опять таки элемент везения.. 10.03.2017 08:41:00, Йоко
Дина (Джума)
Конечно))) Но и диплом ВО- не гарантия.
Вот за это и люблю Россию- у нас все еще огромные возможности, благодаря беспределу и отношениям))))
10.03.2017 12:43:44, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Еще одного вспомнила! Ужасный работник! Образование вроде и было, какое-то строительное, недоделанное, пришел работать продажником, но пришлось его выгнать. Сейчас владелец процветающего спортклуба, регулярно в Париж-Даккар участвовал лет до 35-37ми, сейчас сам соревнования-обучение организует 09.03.2017 23:27:10, Дина (Джума)
4й все же не тупой 09.03.2017 19:53:53, Шерлок
Дина (Джума)
Не, ну конечно утрирую, иначе с чего бы я с ним 30 лет общалась.
Ну и фирму он не один открывал, а с двумя друзьями. И в 90е.
Но с ним по молодости в "Крокодил" или "Ассоциации" нереально было играть. Навскидку- катапульта, мегаполис, филармония, гильотина- ругался, что мы издеваемся, а нормальные люди таких слов не знают- жена его, например.
09.03.2017 20:33:59, Дина (Джума)
Так не один, а с друзьями, у друзей образование есть? 09.03.2017 21:49:04, Йоко
Дина (Джума)
У одного) Оплаченное. Но они умные) 09.03.2017 23:17:46, Дина (Джума)
САмая богатая моя одноклассница еле закончила 9-й класс, из жалости тройки ставили, в конце 9-го ребенка родила. Сейчас процветает, делая ремонты квартир.Естественно не сама.Вечернюю школу она закончила, а дальше не слышала чтобы училась. У подруги без образования свой собственный заводик. 09.03.2017 19:51:38, рица
Эники-бэники
Потому что мозги замутили людям "саморазвитием" 09.03.2017 19:48:21, Эники-бэники
December
Потому что учиться интересно, это процесс, а работать - напряжно, и бывает нужен результат) 09.03.2017 20:52:44, December
У меня дочь сейчас работает без образования, начала еще в 11 классе,зарплата почти в 2 раза больше чем у меня. Ведет какие -то проекты в большой ювелирной компании. Начиналось с работы у брата одноклассника.Начальник шутит - И зачем тебе учиться. НО я все равно за то чтобы она получила диплом.У меня нет идеи,что не нужно учиться.Как раз надо.Я хоть всего пару лет поработала по диплому, но мужа нашла в университете. 09.03.2017 19:29:59, рица
Питерская
Хорошо, что девочка смогла устроиться. 10.03.2017 10:11:51, Питерская
Ее берут везде куда приходит на собеседование. Это ее личностные качества. Младшую даже в Мак не взяли. Вот так, я с экономическим высшим, университетским, работаю там где вообще диплом не нужен, эту работу практически любой может выполнять.Работать я умею, а зарабатывать нет, это тоже личностное.Но все равно пусть диплом будет. 10.03.2017 10:20:06, рица
Sloe
Совсем нигде никогда нельзя. А вот ремесло настоящее иметь сейчас бывает выгоднее во. 09.03.2017 19:18:25, Sloe
Эники-бэники
ИМХо наоборот. Туча людей, которые чего-то там мастерят, огромная конкуренция, чаще всего смешные заработки 09.03.2017 19:37:36, Эники-бэники
Sloe
А надо не чего-то там, мастерить, надо иметь профессию. Тот же краснодеревщик, реставратор, хороший мебельщик, хорошая швея по шторам зарабатывает в разы больше иного юриста или бухгалтера с во, не говоря о прочих менеджерах. Ко мне водитель приходил на собеселование с во, в дипломе написано "коммерсант" - я чуть со стула не упала. Но не каждый будет зарабатывать, а тот, кто с руками. За хороших швеек дизайнеры дерутся. Технологи пищевой промышленности востребованы, без во. У меня работает сдельно установщик карнизов -на него очередь! Но разумеется не у всех так, а у тех, у кого руки хорошие и с головой дружат.
Я хожу изредка делать брови к очень популярной у питерских модных девушек визажистке - она очень востребована и зарабатывает очень хорошо, есть не буду -к ней пойду)) не думаю, что у нее во, хотя она постоянно куда-то учиться ездит.
09.03.2017 20:46:55, Sloe
Эники-бэники
Я не знаю ни единой швеи в нашей стране, которая бы зарабатывала как юрист, айтишник или доктор. 09.03.2017 20:58:44, Эники-бэники
хухра-мухра
юрист - смотря где, есть должности, где очень маленькие заработки. Доктор- тоже, у нас врачам не так много платят. Вполне верю, что швея может больше заработать. 10.03.2017 08:26:39, хухра-мухра
Дина (Джума)
Есть знакомая швея, при курсе доллара 30р зарабатывала 120-140тыр в месяц. Сейчас в пересчете на доллары чуть меньше, в рублях чуть больше. 09.03.2017 23:20:17, Дина (Джума)
Эники-бэники
Ну есть исключения, ес-но, но это не средняя температура по больнице все же, даже судя по этой теме.
И уж своему ребенку я бы точно не желала такого варианта развития событий, разве что, если бы она без шитья просто жизни себе не мыслила..
09.03.2017 23:30:42, Эники-бэники
Дина (Джума)
Та знакомая вполне наемный работник, страшненькая, очень толстая, но весьма довольна жизнью. 09.03.2017 23:36:04, Дина (Джума)
мне рассказывали про одну швею :) мужского пола :) он шьет чехлы и прочее для яхт. супер-качественно, кожа и все такое. очень хорошо живет :) 09.03.2017 23:05:23, Маграт
Степная кошка
здесь-то швея точно заработает больше, чем доктор (если это не зав. отделением или не платная клиника), потому что меньше заработать нельзя 09.03.2017 21:56:24, Степная кошка
Эники-бэники
Ок, доктор исключение. Замените на айтишника 09.03.2017 22:22:33, Эники-бэники
Степная кошка
а ИТ-шника заменить на высокопоставленного работника банка или газпрома. Понятно, что есть люди, зарабатывающие больше, чем швея. А вот машинист метро зарабатывает до 90 тыс, что совсем уже неплохая зарплата.
Я не про то, что образование не нужно. Конечно оно очень желательно. Но по мне так лучше получить хорошую специальность, чем закончить заборостроительный институт. Если мозги хорошие, то конечно надо учиться, какое здесь может быть сомнение
10.03.2017 03:11:33, Степная кошка
Sloe
мне казалось, мы здесь по умолчанию про Россию. 09.03.2017 21:00:51, Sloe
Эники-бэники
Ну можно и дефолтным городом, конечно, ограничиться :) 09.03.2017 21:46:18, Эники-бэники
Sloe
Можно, но я про него не в курсе. Просто странно сравнивать юриста в америке и в россии. Да их еще и разновидностей тьма) 09.03.2017 21:58:05, Sloe
Эники-бэники
Сравнивайте высокопрофессиональных востребованных людей с дипломом. Айти, к примеру 09.03.2017 22:22:10, Эники-бэники
Дина (Джума)
У меня знакомый стал начальником айти отдела в крупной компании без ВО. Вернее как без ВО. Когда он туда поступил работать, был студентом. Работы было много и из студентов он ушел, бросив ВУЗ. Через пару лет снова впрягся в учебу, хватило его на полгода. Сейчас главный по всей системе крупнейшей на своем рынке сети интернет-магазинов 09.03.2017 23:22:39, Дина (Джума)
Эники-бэники
Опять же это исключение из правил. И говорим мы про эти случаи как про "о, я тут за всю жизнь знавала одного-другого". 09.03.2017 23:31:43, Эники-бэники
Дина (Джума)
Я вообще ни разу не сказала про ненужность образования. Просили примеров- они есть. Причем если предыдущие- "моего" поколения, то этому айтишнику еще и 30ти нет (наверное), свежачок.
Учиться надо!
Но у меня также много примеров бесконечного , безрезультатного и бессмысленного обучения- когда умные вроде люди учатся, получают корочки, но при этом не чувствуют себя счастливыми, ничего не добиваются и никуда не стремятся. Их "целеустремленность" заканчивается на этом процессе обучения. Вот таких мне уважать сложно, при всей теоритической уважительности процесса образования. А те, которые на своих способностях и энергии обскакали образованных- те да, восхищают)))
09.03.2017 23:41:00, Дина (Джума)
Эники-бэники
Мы сравниваем энергичных и способных с ленивыми и никчемными? А если энергичных и способных, но с образованием и без? :) 09.03.2017 23:53:07, Эники-бэники
Дина (Джума)
Не сравниваю- просто привожу примеры на заданную тему.
И повторю- ни разу не считаю, что ВО не нужно.
10.03.2017 12:45:19, Дина (Джума)
Sloe
речь же шла о "ремесленниках" vs "юристы"? На конкретном рынке труда. Вот я и сравниваю, средняя зарплата юриста в спб -42000, хороший "ремесленник" с репутацией и опытом зарабатывает в разы больше. Даже визажист и массажист. В спб. 09.03.2017 22:38:16, Sloe
а что, в России швеи много зарабатывают?:))) правда, в нашей стране заработать меньше докторов сложно, но все-таки. 09.03.2017 21:32:28, Чернобурка
Если со вкусом и умением расклеить костюм камнями, то швеи шьющие костюмы для бальных танцев, гимнастики, фигурки получают ОЧЕНЬ МНОГО. А очередь к ним на несколько месяцев вперед стоит. А уж специалисты по пошиву фраков...))))) Это вообще Вам и не снилось. Только мало их. 10.03.2017 10:36:37, Miss_ka
Степная кошка
я не читала, но выше тоже написала что "меньше нельзя"
Хорошая портниха зарабатывает неплохо
09.03.2017 21:57:22, Степная кошка
Эники-бэники
Неужели даже сейчас, когда с одеждой ноль проблем? 09.03.2017 22:23:53, Эники-бэники
Степная кошка
Есть нестандартные фигуры. Есть желание что-то сшить индивидуальное для себя. Все коллекции модельеров шьются вручную, как и хорошие мужские костюмы. Есть в конце концов театральные костюмы. 10.03.2017 03:03:46, Степная кошка
Эники-бэники
Я прекрасно представляю себе, как шьются коллекции, но не представляю, зачем бы мне понадобилось что-то себе шить. Но наверное, кому-то надо. 10.03.2017 03:33:23, Эники-бэники
Sloe
Профессиональная швея с соответствующим оборудованием и качеством исполнения одна может зарабатывать 50-150 тыр в месяц. Если она знает технологии пошива и может их применять. Но 150 это строчить беспрерывно 09.03.2017 21:56:02, Sloe
зашла я в одно ателье по ремонту одежды. один шов - 800 рублей! я не знаю, сколько с этого имеет та швея. 09.03.2017 23:07:37, Маграт
ландыш
так настоящее ремесло (к примеру, грамотный рукастый сантехник, как я поняла) это отнюдь не "чего-то там мастерят". 09.03.2017 19:58:42, ландыш
Эники-бэники
У нас на сантехника вполне себе учиться надо. Еще фиг попадешь в эту мафию 09.03.2017 20:33:55, Эники-бэники
ландыш
учиться, но не высшее образование получать 09.03.2017 21:35:52, ландыш
а где вы прочитали про не надо учиться?? Вполне конкретно написано, что учиться надо 09.03.2017 20:53:38, мышка на сервере
Степная кошка
а надо не мастерить что-то там. Всегда был и будет спрос на краснодеревщиков, токарей высокого разряда. Крановщики очень неплохо получают, хотя у них тяжелая работа конечно. А какие очереди на хорошие (!!!) бригады по ремонту квартир. Миллионерами все они не будут, но нормальную жизнь вполне себе обеспечат 09.03.2017 19:56:18, Степная кошка
ЛУЧИК
Есть знакомый мужик работает берейтором, еще работает частным тренером, выступает на коммерческих соревнованиях, помогает покупать лошадей. Живет шоколадно. Образование 11 классов и армия . Учился на ветеринара 1 или 2 курса. 09.03.2017 18:58:16, ЛУЧИК
Я не знаю, откуда берется идея "что можно СОВСЕМ нигде никогда не учиться". Я таких идей особо и не слышала. А вот идею, что высшее образование у нас переоценено, а качественного профессионального остро не хватает - поддерживаю. Образование нужно, но не для каждой профессии оно обязательно нужно высшее.

Швейцарию трудно назвать неблагополучной страной, а высшее образование там не обязательная норма, и даже не у большинства.
09.03.2017 18:29:28, мышка на сервере
Степная кошка
то, что учиться надо всему, - это несомненно. И парикмахер, и кулинар, и портной, и маляр должны научиться своему делу. Я почему-то поняла, что речь идет о высшем образовании, хотя сейчас топик перечитала, а там про любое образование 09.03.2017 19:01:18, Степная кошка
совершенно верно. Многим и не нужно это "высшее академическое". При этом какой-нить "столяр-краснодеревщик" должен иметь много знаний и большой опыт в своем деле. 09.03.2017 18:54:36, СиреневаяЛеди
Зимняя
.. кафе, бары, химчистки, ремонт часов или очков, обуви, смотря к чему душа лежит, туризм, аниматоры, логистики и миллионы продажников 09.03.2017 18:25:33, Зимняя
Питерская
:) 10.03.2017 10:08:36, Питерская
Зимняя
Мне руку поднимать или уже примелькалась))? 09.03.2017 18:21:25, Зимняя
Чтобы совсем не учился и чего-то добился - таких не знаю, увы...
Но знаю таких, которые до фига учились, но ничего не добились))

Вот такой парадокс))))
09.03.2017 18:13:47, Булочка наст.
чё та вторую тему за день не понимаю (первая - в Семейной о равенстве полов.

Впору задать вопрос, кто и как полученное образование в профессиональной жизни использует.
Или как говаривала одна моя знакомая с многопрофильным образованием (в том числе и лингвистическим) - "язык мне нужен для приклеивания марок"?

Или вот ещё, недавно узнала, что человек недавно получивший сверхпрестижное академическое образование, сразу оговорюсь в стране "больших научных возможностей" работу себе нашёл только в супермаркете. (не вам лично) Только не надо мне говорить про лузерство и пр. Человека, сумевшего поступить (по результатам учёбы) в сверхпрестижный вуз в лузерстве обвинить странно.
09.03.2017 18:09:40, не понимаю что-то
Звездная Тень
Не всегда хватает сил второй раз прыгнуть так же высоко, тем более в другой стране 09.03.2017 18:34:07, Звездная Тень
не, не, речь идёт совсем не об эмигранте.
Ну и коренные жители, молодое поколение, зачастую на таких работах работает, что невольно задаешься вопросом почему это они заоблачные (в представлениях некоторых людей) возможности не используют. Может потому, что в них эта парадигма "сад-школа-вуз (бесплатный)" не заложена?
Образование фон создаёт, конечно. С этим трудно спорить. Но опять же, не без исключений в обоих направлениях.
09.03.2017 18:48:23, не понимаю что-то
Эники-бэники
Не хотят. Переосмыслили жизнь, а исключения бывают везде 09.03.2017 19:45:01, Эники-бэники
NLU
В Швейцарии легче обойтись без образования (со слов подружки), но мы частенько об этом спорим.
Мне думается, что не так обидно неиспользованное образование, чем его нехватка в нужный момент.
09.03.2017 17:56:19, NLU
легче, да.

но речь не идет об отсутствии образования вообще, а об отсутствии высшего.

популярно средне-специальное, после 9го класса.

85% населения только его и имеют, и живут неплохо.
09.03.2017 18:04:23, Диги
NLU
Отсутствие высшего образования не является препятствием для возможностей заработать, но может ограничить круг общения. 09.03.2017 18:13:35, NLU
может, конечно.

ну 85% населения уж как-нибудь найдут кого-то, для общения:)))

как раз публика с высшим себя ограничивает.

я это очень ощущаю, например.

была бы попроще - выбор был бы куда шире.

а с электриком я не могу:)))
09.03.2017 18:18:42, Диги
NLU
Я имела в виду не число, а круг интересов. 09.03.2017 20:32:58, NLU
согласна с вашей приятельницей с оговоркой, за исключением только некоторых специальностей. 09.03.2017 18:03:22, gazelle
Я знаю много людей без образования, никакие университеты они не заканчивали.(иностранцев)
Некоторые из них миллионеры или жены миллионеров.
Я И сама считаю что у меня весьма условное образование(Плехановский), как И у многих людей моего поколения, после гуманитарных или экономических вузов.
09.03.2017 17:44:26, gazelle
ландыш
я и обязательное среднее образование-то считаю излишним.
все равно что бомжей умываться заставлять.
09.03.2017 17:38:08, ландыш
а моя мечта - принудительная ежедневная помывка-стирка всех бомжей и других личностей, не соблюдающих гигиену 09.03.2017 17:50:45, Лось_Анджелес
ландыш
я не мечтаю о принуждении )) 09.03.2017 18:04:21, ландыш
так они не согласятся добровольно. Если только водки на выходе наливать 09.03.2017 18:15:26, Лось_Анджелес
ландыш
а мне они не нужны умытыми. Пусть ходят как есть. 09.03.2017 18:20:43, ландыш
запах :( как он может меня не касаться, если воздух общий 09.03.2017 18:25:48, Лось_Анджелес
ландыш
у меня нет проблемы отойти от бомжа )) он мне не нужен )) 09.03.2017 18:29:04, ландыш
пчела Майя
Примеров найти можно много, но они ничего не дают. В основном положительные примеры будут про выдающихся людей, которые изначально на голову выше того образования, что получили бы в среднем вузе. А может и не только в среднем.
А для обычного среднего гражданина, который не собирается основать новый будущий макдональдс или эппл, а собирается трудоустраиваться на рынке труда - диплом очень полезен.
По-моему так.
09.03.2017 17:35:28, пчела Майя
+1 09.03.2017 21:42:58, Йоко
December
+1 09.03.2017 20:57:32, December
Питерская
Соглашусь. В 90-ые годы была тенденция, совершенно понятная: люди с нуля начинали любой бизнес. И преуспевали.
Сейчас, мне кажется, это из области фанастики.
09.03.2017 17:44:38, Питерская
+100 09.03.2017 17:36:13, virus
Из окружения- приятель наш работал мясником на рынке в Евпатории. Почему не учился, не спрашивали, голова светлая и руки золотые. Жена заставила его в техникум заочно поступить, сейчас уже на хорошей должности, но учиться начал ближе к 30. Еще коллега был, пару лет в институте проучился, потом поссорился с родителями и уехал покорять Север. Работал слесарем, по- моему, мог собрать и отремонтировать любую вещь)
Мама моя в советское время после школы без всяких курсов выросла до главного бухгалтера большого предприятия.
А без образования еще администраторы в не сильно специализированных заведениях, нянечки в саду. Сестра моя двоюродная без образования пошивом штор занимается, причем не в нашей стране, но шить она умеет хорошо.
09.03.2017 17:35:12, GalaNTka
Вандербильт, тот, что основатель династии миллионеров:)

в 11 лет бросил школу, стал работать, через 5 лет взял у матери взаймы 100 долларов, купил первое судно и понеслось))))
Но он все равно учился потом, во взрослом возрасте.
09.03.2017 17:32:00, котятки.
Степная кошка
Пожалуйста -
Абрамович
Артемий Лебедев был отчислен со второго курса
Дуня Смирнова не закончила высшее образование
Знаю одного отличного радиоведущего , бросившего Московский хим вуз
09.03.2017 17:22:10, Степная кошка
вау
У Лебедева - мама, у Дуни - муж...Абрамович, пожалуй, единственный, кого можно оставить из списка, но пример... гм... не вполне чистоплотный.
Ну и все три случая - люди, безусловно, мыслящие и образованные, невзирая на корочки.
09.03.2017 21:58:55, вау
у дуни до мужа еще был папа. 09.03.2017 23:08:36, Маграт
вау
Тем более. 10.03.2017 13:47:21, вау
Питерская
Не прошло ли их время? Как сейчас можно что-то с нуля начинать?
Эти люди везде где-то поучились, бросили.
09.03.2017 17:28:28, Питерская
Степная кошка
в каком смысле прошло? Думаете, что Дуня сейчас бы не стала писать сценарии?
Я не знаю, как что-то можно начинать с нуля сейчас. Давненько я этого не пробовала :))
09.03.2017 17:43:09, Степная кошка
Он-лайн образование параллельно работе? Учишься только тому, что нужно прямо сейчас? 09.03.2017 17:33:18, Эль Нинья
Стив Джобс, Ричард Брэнсон, Ларри Элиссон - это то, что сразу на ум приходит :)

А если серьёзно - мы о чем говорим, что значит "совсем не учиться"? В школе? В ВУЗе? Не получать знания вообще и лежать на диване в буквальном смысле слова, как в том топике, годами?
09.03.2017 17:17:24, Эль Нинья
Питерская
Ну сейчас же появляются дети, которые считают, что школу можно не заканчивать, они после 9 класса идут в колледж, бросают и так вот и остаются. Интересно, куда они все потом идут? Станет ли это явлением?

У сына одноклассник так пошел, говорил, в колледже бросают массово.

Джобс школу закончил, колледж бросил, но таки он был гений:)

Хотя я придумала, кажется: охранники! :) Хотя там лицензия, хм...
09.03.2017 17:23:54, Питерская
ландыш
занимаются деятельностью "купи-продай".
так же, как и примерно все остальные.
09.03.2017 17:39:25, ландыш
есть всякие интересные проекты вроде кафе-магазинов-досуговых центров-отелей итд. где молодым довольно интересно работать. что будет когда они станут 40-летними? никто пока об этом не думает 09.03.2017 17:26:10, Шерлок
Кудесница Виагра
чтобы устроиться в хороший отель нужно иметь приличное образование!
желательно магистратуру по гостиничному бизнесу)
09.03.2017 17:27:28, Кудесница Виагра
смотря кем. 09.03.2017 17:28:29, Шерлок
Кудесница Виагра
все что выше должности уборщица и горничная 09.03.2017 17:29:47, Кудесница Виагра
есть всякие хостелы итд. я не про аля балчуг 09.03.2017 17:32:14, Шерлок
Кудесница Виагра
чтобы работать администратором или руководителем в хостеле нужно много навыков иметь 09.03.2017 17:42:59, Кудесница Виагра
так они начинают на подай-принеси. потом навыки. я и говорю про обучение на практике 09.03.2017 17:44:23, Шерлок
Питерская
А, ну вот еще вакансии упомянули. Для больших городов:) 09.03.2017 17:30:58, Питерская
И язык. 09.03.2017 17:28:08, Караул
язык многие после школы знают очень хорошо 09.03.2017 17:28:45, Шерлок
Эники-бэники
Многие? ИМХО очень малый процент реально знает язык после школы. Особенно вне Москвы и Питера 09.03.2017 20:46:52, Эники-бэники
я только про москву и знаю 09.03.2017 21:16:16, Шерлок
Те, кто после школы знает язык, не пойдут абы кем в гостиницу. 09.03.2017 17:30:16, Караул
Питерская
Скорее всего. 09.03.2017 17:31:32, Питерская
просто под учиться традиционно понимается именно учебное заведение. я знаю людей, не много, но знаю, которые именно в техникумах-вузах не учились. обучались всему на практике. и это и офисная работа, и разные творческие итд. но сейчас с трудоустройством совсем без корочек сложнее. 09.03.2017 17:13:33, Шерлок
Ни каких примеров, что бы вообще не учился нет. Есть поздно, есть заочно. 09.03.2017 17:13:14, Караул
Питерская
У меня есть сосед-таксист. 9 классов. Денег очень мало, трудно реально заработать. Уперся, не стал учиться и все... 09.03.2017 17:17:48, Питерская
Таксист у меня одноклассник. Но 10 классов и средняя мореходка. Денег есть у него. Дом построил, дочек один вырастил.
Сын подружки дальнобойщик, но колледж(ПТУ) есть.
09.03.2017 17:22:35, Караул
Natalya d'*
Подруга после 8 класса пошла в медучилище, на последнем курсе забеременнела, ей дали академ отпуск, но она не захотела возвращаться, торговала на рынке (есть приезжие "продавцы мандаринов " у кого несколько точек и они сами не торгуют, нанимают местных), учиться категорически не хочет, в довод приводит "ну нас тут 5 продавцов мандаринов, у Маши высшее юридическое, у Марины высшее инженерное, у Лизы - высшее педагогическое, а зарплата одинаковая. Последний раз я спрашивала у общих знакомых как у неё дела когда нам было по 42, всё торговала, наверно, так до пенсионного возраста и дотянет.
Материально не бедствует, ибо живёт с мамой, на кв зарабатывать не надо, единственная дочка давно выросла замужем и уже сама мама, у них все ранние - она забеременнела в 16, родила в 17, маме её на тот момент было 34, бабушке 52. То есть дочь растить мама с бабушкой (жили вместе) много помогали, в том числе и материально.
09.03.2017 17:11:18, Natalya d'*
Питерская
Да, рынки я не учла, там пока кто-то есть. Но сетевая торговля у нас уже перебивает все рынки, конечно... На наше поколение таких мест еще хватило. Интересно, как со следующим... И много ли таких будет. 09.03.2017 17:16:52, Питерская
Natalya d'*
В сетевую тоже после 9 классов берут, не? 09.03.2017 17:28:23, Natalya d'*
Питерская
На выкладку товара берут, конечно. Кассиры, думаю, будут отмирать, невыгодно. 09.03.2017 17:30:10, Питерская
Кудесница Виагра
а что придет на место кассиров? 09.03.2017 17:32:05, Кудесница Виагра
Питерская
Да любой автомат, считывающий штрих-код. Картой платишь. Зачем кассир?

Заправки есть без людей.
Офисы банков появляются без людей.
И автомобили:(
09.03.2017 17:45:48, Питерская
LЁshik
в Перекрестке появились уже автокассы. Но их тоже надо кому-то контролировать) 09.03.2017 17:41:49, LЁshik
Natalya d'*
У нас 1 человек на 6 таких касс 10.03.2017 19:11:39, Natalya d'*
Питерская
Ну, технический персонал будет. 09.03.2017 17:46:13, Питерская
LЁshik
согласна, существенно меньше кассиров надо будет. Контролировать людей предполагаю надо, не сами кассы 09.03.2017 18:02:19, LЁshik
Мадам Шредингер
Фотографы (учиться нужно, но не ВО), водители, секретари (во на самом деле не нужно им), агенты по недвижимости (обычно переквалифицированы из бог весть кого), вахтеры, парикмахеры и мастера маникюра.

А еще можно же совсем не работать.
09.03.2017 17:08:10, Мадам Шредингер
Степная кошка
на нашем курсе была девочка, окончившая МГУ чуть ли не на одни пятерки (по-моему, у нее был красный диплом) и сразу пошедшая работать парикмахером. Потом у нее была уже своя парикмахерская (салон) :)) 09.03.2017 17:25:12, Степная кошка
У старшей дочки подружка мастер маникюра. Очень хороший. Из образования только школа, но отработав несколько лет, все равно сейчас будет учиться. И как максимум получать мед. образование.
Так что не знаю-не знаю.
09.03.2017 17:15:15, Караул
Питерская
Агенты по недвижимости - кстати, да. Хотя там все же документов много, вникать нужно.

Прожить на ЗП вахтера, думаю, уже невозможно...
09.03.2017 17:11:06, Питерская
еще есть варианты малого бизнеса. 09.03.2017 17:06:02, Лось_Анджелес
Питерская
Это да. Но какого. Ну вот живой пример у меня образовался. Мама там слезы льет, папа молчит, мальчик типа в армию. 09.03.2017 17:15:06, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!