Раздел: Серьезный вопрос (Ребенок не хочет ходить в садик, школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права ребенка

назрел такой вопрос, да еще в нижних темах обсуждают.
вот что.
ребенок не хочет в садик - как понять, ему реально там плохо, или просто капризничает, а на самом деле хорошо?
ну ладно, если у родителей есть возможность не водить, так и не критично, пусть дома сидит.

а вот становится он старше - и не хочет учиться. а надо ведь? а он не хочет. как понять, надо его заставлять, или надо отстать, и пусть себе лежит, в потолок плюет, ибо таково его жизненное предназначение, и заставлять ходить в школу - это насилие над личностью?
ну вот не получает ребенок удовольствия от интеллектуального труда. и нафиг его заставлять тогда? надо же уважать его выбор?

проблема шире, чем я описала, в процессе еще добавлю. вот хочу понять, как грамотные и любящие родители поступают.
08.03.2017 15:13:17,

806 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
странный вопрос, про воспитание и мотивацию написаны тонны книг. В Индии, Китае будут во главу угла ставить одно, где-нить в Африке-совсем другое... И везде найдут, как заставить делать то, что надо. А таковое всегда есть, в любом устройстве мира и взрослым лучше знать в силу опыта. Вы так спросили,как будто всем родителям сахару не дай, а дай повластвовать и понасильничать над ребенком.
Хочу напомнить о физиологии. Потребность человека (и животных) в познании мира врожденная , очень сильная при рождении и угасает в дальнейшем(типа всё познал и к жизни готов). Соответственно учебой занимаются в детстве, когда и так интересно, на ту же эффективность и ребенок, и учитель потратит меньше сил, чем в старшем возрасте. Задача взрослых, имхо, поддержать этот интерес как можно дольше любыми способами, кроме незаконных и аморальных.
12.03.2017 01:30:07, Oazis
Я - мать-ехидна и домашний деспот. Сказала "в сад" , значит все в сад. Маме виднее. Демократией не балуюсь. Выбор предоставить могу, но из пазряда "выбирай: в сад шагом или бегом?". Но мне дети небунтарские попались, вполне терпеливые. Ну и, понятное дело, это до поры, тут главное - вовремя перестроиться. 10.03.2017 16:46:17, HHelen May
Анимэ случайно не увлекается? У меня в окружении два очень похожих случая (один из них моя близкая родственница), обе старше Вашей дочки и у обеих в анамнезе сначала "Коты Воители", а потом Анимэ. И вот наблюдая это, я пришла к выводу, что хотя для большинства детей это увлечение проходит со временем бесследно, для некоторого типа личности (интроверты со склонностью зацикливаться на себе) оно просто губительно, и чем дальше, тем хуже. Обе очень способные, одна совершенно забросила учёбу в школе (16 лет), другая учится в вузе, но имеет огромные проблемы с социализацией, обе (хоть и на разные темы) ненормально зациклены на себе и обе общаются плотно (и давно и с удовольствием) с психологами. Надеюсь, что у Вас всё же другая ситуация. 09.03.2017 21:01:17, анонимус
У меня кстати подруга считает, что кто рисует аниме - у них есть склонность к самоубийству. 12.03.2017 16:31:05, Какая есть!
а причем здесь аниме? это всего лишь мультики.
и вообще, я считаю, все увлечения и зависимости - это следствие, а не причина.
точно также другие интроверты читают книжки или играют в комп. игры.
09.03.2017 21:07:30, Маграт
Ну вот можно считать, что ни при чём. И всё же я считаю, что если бы эти впечатлительные девочки читали в детстве "правильные" книжки, а не этот вот мусор, результат был бы другой. С ними бы по крайней мере можно было разговаривать на одном языке. Мама моей родственницы тоже всегда считала (и продолжает так думать), что это "всего лишь мультики". А мне кажется, что чем-то они зомбируют девочек определённого склада. Вот я столкнулась с этими двумя случаями (девочки не знакомы между собой и вообще не подозревают о существовании друг друга), и сделала определённые выводы. Если у Вашей дочери Аниме тоже присутствует в больших количествах, это подтвердит мою статистику. Просто очень похожая картина, вот я и подумала про Аниме. 09.03.2017 21:44:23, анонимус
вы сами-то видели хоть одно аниме? 09.03.2017 23:11:27, Маграт
Oazis
я видела. В них есть общее, чего нет в наших и западных мультфильмах. 12.03.2017 01:31:48, Oazis
Нет. 09.03.2017 23:36:26, анонимус
Я детей не заставляю и не гну, я с ними разговариваю, чтобы понять причины, убеждаю в чем-то, в чем-то прислушиваюсь.
Вот, например, сын часто жалуется на боли (живот, горло). Реально выглядит, как "придумал причину, чтоб не ходить в школу".
Очень раздражает. Однако, пару раз на такие жалобы пошли к врачу. Реально, болит.
Психосоматика, например.
Я против давления. В редких случаях могу настаивать на своём.
09.03.2017 16:03:15, Mira
если ребенок болеет значит ему плохо (няняб садикб школаб окружение) 09.03.2017 14:46:43, аврарвва
arte
Я всю тему не осилю :) Мне кажется, проблема - не в "не хочет учиться", а в "не хочет учиться так, как требует школа". Меня невероятно задалбывала школа с бездарным многократным повторением того, что и так давно понятно - а у меня еще хорошая школа была :))). Когда учительница химии (единственная!) организовала уроки по принципу: три урока подряд - теория, четвертый - проверочная работа (т.е. достаточно было три часа послушать, понять, и освежить знания перед проверкой), я первый раз поняла, что, оказывается, и от школьной учебы можно получать удовольствие. А сейчас столько опций, только выбирай :)) 09.03.2017 14:08:19, arte
Питерская
Написала мылом. Сочувствую, ругаю:) 09.03.2017 13:26:24, Питерская
Получила, спасибо. Позже отвечу. 09.03.2017 13:40:05, Маграт
А вообще, как все это связано с правами ребенка? 09.03.2017 13:20:05, Lind_a
Я все делаю по ощущениям, т.е. если я чуствую и убеждена, что дочкам нужно что-то - они это делают. Но мы договариваемся, что это нужно. Либо, если кто-то не соглашается (например, мелкая отказывалась учить английский), мы договариваемся по-другому - типа, ты позанимашься сейчас, а потом [что-то, приятное для ребенка]. Но у нас всякие "не хочу" потом обычно перерастают в осознание, что это не мамины придумки, а нужные вещи. С тем же английским - младшая быстро осознала, что в путешествиях ее не поймут просто, а она поговорить любит.
Но у меня маленькие дети, и послушные. Я морально готова к тому, что в тинейджерстве все будет не так. Буду уговаривать и предлагать всякие бонусы и плюшки. Если не будет получаться, буду кормить так, с осознанием, что сделала, что могла. Что остается-то? Все равно заставить эффективно не получится, не верю я в это.
09.03.2017 12:57:44, Sirriuss
Дина (Джума)
Не знаю насколько мы грамотные родители...
Как раз после детского сада научилась доверять ребенку.
У него была истерика- мой разумный спокойный мальчик орал, хватал за ноги, плакал и не отпускал, когда я приводила его в садик.
Все знакомые говорили, что это адаптация, что это нормально и мне надо потерпеть.
Повезло, что вскоре сменилась воспитатель и ребенок стал совершенно иначе себя вести. Выяснила, что предыдущая считала капризы неприемлемыми, была жесткой и грубой. Кроме того, сына постоянно заставляли есть садиковскую еду. Когда два этих фактора изменились, изменилось и поведение.
Все. С тех пор доверяю. Мне сын ближе, чем "как надо", "как принято".
В воспитании всегда руководствовалась тем, что 1. Других родителей у него не будет, он сам нас выбрал, значит наши решения для него лучшие 2. Мы живем в одной семье, я не смогла бы отправить его в интернат или за границу в 5-10-14 лет А значит его поведение, его поступки и слова должны сочетаться с нашей семьей) То есть, в Вашей терминологии, если у него было бы предназначение плеваться-материться и нихрена не делать- он бы родился не у нас. А у нас он будет делать то, что в нашей семье принято.
Ну и третье- глобальная цель жизни. Всегда считала, что цель жизни- прожить ее счастливо, выполнив то самое предназначение)))
Праздность у нас не принята. А значит, если не хочет-не может учиться- будет танцевать, рисовать или заниматься спортом. Неважно где как и в чем, но он будет успешен. И пусть у него куча проблем и ограничений, моя задача как родителя- помочь найти или организовать-оплатить то, что сделает его счастливым-реализованным. И меня заодно) Даже когда компьютерными игрушками увлекается, я начинаю выяснять что из этого можно выцепить полезного и как на этом зарабатывают или соревнуются)
09.03.2017 12:56:15, Дина (Джума)
< Неважно где как и в чем, но он будет успешен.>
разверните эту фразу, пожалуйста
Что вкладывается в "успешность"?
Определенные результаты (места/медали/грамоты). Или достаточно того, что ребенок получает удовольствие, не являясь при этом "чемпионом"?
09.03.2017 13:10:32, Птичка снежная
Дина (Джума)
Это очень сложный вопрос. Из серии когда смотреть результат воспитания. Вот когда можно сказать, что "все получилось, мама молодец"? Когда сам на горшок в 6мес попросился? Достижение? Однозначно! Когда отличник? Когда в ВУЗ на бюджет поступил? Когда маме подарки с зарплаты дарит? Когда на похороны красивый букет принес?
Так и здесь. Если ребенок получает удовольствие, скорее всего он получает от этих занятий что-то еще. Это может быть полезное общение с тренером, хороший детский коллектив- новые друзья, интересы, поездки. Это могут быть грамоты или выступления в школе.
Имхо, результат- это когда ребенок сам прикладывает эти новые знания-умения к чему-то еще. Ему нравится, он чувствует себя сильным в какой-либо сфере и, удачно расширяя ее, можно найти ту самую нишу успешности, там, где будет результат, успех, счастье и тд и тп.
Потому что дипломы- медали- это тоже отлично, но... их можно просто получить для "галочки" и самооценки. На примере математических олимпиад я поначалу выбирала для сына и что попроще, пусть и ничего не значащее. Победив на олимпиаде среди 150 участников, он не слишком расстраивался средним или никаким результатам на более крупных олимпиадах. И сейчас совершенно спокойно к ним относится, благо до 11го время еще есть. Просто участвует. Зато математику использует во всех остальных сферах, любит ее и применяет.
09.03.2017 19:53:11, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Вот не всем детям такой подход подойдет. К сожалению моему огромному(((. 09.03.2017 12:59:33, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Какой именно? Не сидеть без дела??? Хотела написать, что если ребенок здоров, то подойдет. Но уверена, что и больному бездействовать вредно 09.03.2017 13:10:25, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ну вот я столкнулась с очень сильным сопротивлением своих старших такому подходу. Особенно старшей девочки. Они (особенно она) просто-таки вытянули из меня всеми доступными им средствами эту возможность бездельничать и не заниматься какое-то время ничем вообще (кроме ненапряженного обучения в школе). В ход шли прогулы, истерики, нежелание заниматься и пр. В результате я отступила, честно скажу. Оставила "ты учишься в школе", всё. А дальше по-разному складывалось. Напишу, как именно, если интересно. 09.03.2017 13:15:29, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Пишите конечно
Но мне больше интересно что такое "бездельничать"- они здоровы? И им не лень просто лежать, глядя в потолок? Почему спрашиваю- каждый раз, когда заходит об этом разговор и другие мамы говорят, что "ему лишь бы ничего не делать", далее выясняется, что "бездельничание" - это лишь мнение мамы, несовпадение того, что она хотела бы видеть с тем, что по факту делает (!) ребенок. То есть он таки что-то делает, но маму это не устраивает.
09.03.2017 14:07:42, Дина (Джума)
Oazis
Племяш ходил по дорожкам на даче и бормотал себе под нос. Часами. И ничего из этого не вышло, кроме относительной безобидности и незлобности, но это не от воспитания, а характер такой. Сын с появлением смартфона часами смотрит видео (про игры) там. Из этого тоже ничего полезного не выходит- ни слов, ни понятий, ни действий. Разве что понимают друг друга с такими же игроками, спецами в играх. 12.03.2017 01:37:49, Oazis
Неведома Зверушка
:-) Когда мне было 14, персональных компов ещё не было в природе. Я раскладывала ту самую "косынку" и "паука" вручную, бумажная колода карт. По нескольку часов кряду. Это, конечно, не полное бездействие - но разумной/развивающей деятельностью это тоже не назовёшь :-).
Ещё любила зажечь свечку и смотреть на огонь.
:-) Ну, в общем, получать высшее образование я таки не пошла, хотя знания позволяли. Т.е. вот такое безделье - некоторый признак, что ребёнок, скорее всего, останется без ВО. Что нынче - полный жизненный провал :-).
09.03.2017 15:23:16, Неведома Зверушка
Дина (Джума)
Не провал это нынче.
Я в детстве часами-сутками читала. Родители, бабушка с дедушкой на меня жутко ругались. Я не хотела бы свести спор к пользе чтения, но это не намного отличается от косынки или свечки.
Вопрос результативности и собственных мыслей.
Вас не научили искать смысл в том огне или то косынке. Не научили учиться на том, что Вам нравится делать.
Кто-то валяясь под яблоней закон всемирного тяготения формулирует, кто-то и в ВУЗе может пятерки бестолку получать- нерезультативно и бессмысленно.
09.03.2017 16:24:24, Дина (Джума)
Неведома Зверушка
:-) Провал - в том смысле, что нынче без ВО работать почти никуда не возьмут (где взяли бы, там простые азиатские люди работают).
Я тоже читала - только книжки очень быстро кончались. И у знакомых тоже :-) Даже при моей почти всеядности :-) (скорость была 120 стр/час, помнится, "Дорогой мой человек" 650 страниц за один день, придя из школы, прочла :-)) Вот и оставалось - пасьянс... Хотя можно ведь было - рисовать-вязать-шить и пр. Но выбирала без-делье :-)
Я о том и говорю - что дело не в компьютерных игрушках, во все времена были люди - и _много_ таких, которых "не научили учиться на том, что нравится делать".
И во все времена для родителей, которым _важно_ чтобы деточка училась, это было проблемой :-). Т.е. это получается, скорее, "конфликт отцы и дети", разочарование родителей в не-переданных ценностях - а дитя, действительно, в жизни устроится и ещё и счастливо будет :-)
10.03.2017 07:18:11, Неведома Зверушка
Дина (Джума)
Про "почти никуда не возьмут"- выше дискуссия, вполне берут. А главное- нынче не СССР, можно и самому "взять" себе работу. 10.03.2017 14:01:35, Дина (Джума)
Я не считаю отсутствие ВО провалом. Его, ВО можно получить и позже, если понадобиться/ захочется. 09.03.2017 16:05:12, Mira
arte
Я могу лежать и мечтать, точнее, фантазировать, это интереснее, чем кино смотреть, потому что и сценарий свой, и герои на мой вкус :). Или гулять могу одна и думы свои думать - то есть, это какбе полезно - движение и свежий воздух - но я-то знаю, что мне просто думается так лучше. Думается о всякой ерунде нередко :)))
Так что я очень могу такое понять. Когда этого много, оно, наверное, наскучит, но когда этого вообще нет - очень грустно :(((
Причем, я не то что мечтаю о несбывшемся, просто какие-то сценарии проигрываю, какие-то не особо важные поступки обдумываю, поведение людей понять пытаюсь - в том числе, совершенно для меня неважных. В общем, размышляю :))
09.03.2017 14:31:22, arte
Дина (Джума)
Не увидела Ваш ответ- выше я именно об этом. "Безделье" вполне может быть результативным и осмысленным. 09.03.2017 16:31:00, Дина (Джума)
пчела Майя
Ну вот в комп играть, например, кино смотреть. Вот мой так бездельничал. В D&D играть с компанией. Мало ли занятий, которые не лежать глядя в потолок, но все равно безделье. 09.03.2017 14:14:36, пчела Майя
Дина (Джума)
Вот я об этом- это безделье с т.з. родителей. Не лежат они, так только взрослые умеют- бездельничать под соусом "я полежу, устал/а" дети- нет. 09.03.2017 14:21:30, Дина (Джума)
Мне интересно, пишите 09.03.2017 13:39:39, Маграт
[пусто] 09.03.2017 14:37:31
Дина (Джума)
По-моему, все молодцы))
Удачи)!
09.03.2017 16:31:20, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Особенно тот учитель молодец, так поддержал тогда родителей, у которых пузырьки с валерьянкой в сумочках прочно обосновались к этому времени. 09.03.2017 19:29:52, Василиса из сказки
еще раз повторю, как в жизни подростка важны заинтересованные взрослые помимо родителей! 09.03.2017 20:08:16, Маграт
Natalya d'*
Не могу найти ниже "говорить ей нравится, но где найти взрослого кто станет с ней беседовать часами..." (кроме психолога за деньги).
Приезжайте в гости, на пару часов пару раз меня точно хватит.
И я знаю что отвечать на "зачем жить? Зачем всё?", думаю, ребёнку будет интересно.
Пользу не обещаю :)
Поездка в Париж, конечно, подороже психолога будет, но так можно совместить приятное с полезным (то бишь посетить посмотреть Париж)
09.03.2017 21:27:08, Natalya d'*
серьезно? мы же притащимся, нас только позови :)
я, кстати, подумываю насчет майских праздников :)
09.03.2017 23:12:18, Маграт
Natalya d'*
Серьёзно 09.03.2017 23:15:52, Natalya d'*
спасибо, я бы с удовольствием встретилась. надо теперь решиться на поездку. 09.03.2017 23:18:32, Маграт
Natalya d'*
Давайте, решитесь - пишите даты /время прилета.
Если вы вдвоём и особо не паритесь удобствами, то можно ко мне, место есть
09.03.2017 23:59:30, Natalya d'*
ок. не, злоупотреблять гостеприимством не будем :) 10.03.2017 00:03:03, Маграт
Что-то с возрастом я прихожу к мысли, что права детей слишком раздуты, а обязанности почти не озвучиваются. У родителей прав не меньше. У них тоже есть право считать, что ребёнку нужно ходить в сад, в школу и т.д, Почему тогда нужно учитывать право ребёнка и не учитывать прав родителей? Ребёнок то никогда не видит перспектив и всяких взаимосвязей.
У меня сын реально тяжело привыкал к саду (вплоть до сильного кашля по утрам - психосоматика так вылезала), но ему самому это было нужно (логопедия). И таки ходил, и сейчас говорит спасибо. И не помнит он, кстати, никаких своих страданий. Я то всё помню, но страдать по этому поводу и тогда не собиралась и уж тем более сейчас не собираюсь.
А дочь вообще с 9 месяцев с няней, а потом в яслях, саду, на продлёнке. И никакого ужаса в этом нет - это вариант нормы.
И вариант не учиться даже не рассматривался никогда. Нет, если бы учёба уж очень тяжело давалась, то я бы остановилась на варианте: школа, а далее работа. Но лежать и плевать в потолок! - это уж, извините. Я не обязана кормить лентяев с раздутыми правами.
09.03.2017 12:32:17, КИра
Natalya d'*
Не обязана,можно в ДД сдать 09.03.2017 21:27:39, Natalya d'*
Да, сейчас слишком раздуты права ребенка.
Причем им это и в школе "психологи" внушают.
И все эти "ювенальные юстиции". Изобретения бездельников.
09.03.2017 17:50:44, Lind_a
Natalya d'*
А мне нравится "как сейчас", моим детям повезло.
Кому не нравится - ну, есть на планете земля ещё страны до которых юю не докатилась, можно переехать жить туда тем кто скучает по "как раньше, когда у детей прав было поменьше, а у родителей побольше"
09.03.2017 22:06:03, Natalya d'*
Права должны быть соизмеримы с обязанностями. У взрослых больше обязанностей и больше прав.
Я считаю, что обязанности детей: учиться, обслуживать себя (соизмеримо с возрастными возможностями).
А остальное - по желанию, договоренностям, просьбам.
Например, мне не нравится постановка вопроса "твоя обязанность - каждый день пылесосить".
В почему каждый день? Потому что взрослый так решил.
То есть утрировано считаю это неким давлением.
09.03.2017 16:15:37, Mira
Вы знаете, я тоже много чего из своего детства маме на рассказываю, именно потому, что для нее это "вариант нормы". И по другому она мыслить не может.

И одной только мне известно, сколько страха я натерпелась, когда с 10-ти лет стала одна оставаться ночевать дома - мама работал по сменам. Это было просто ужасно(
09.03.2017 12:46:23, Птичка снежная
А почему вы маме не говорили об этих страхах? 09.03.2017 16:17:16, Mira
говорила, конечно.
Но слово" работа" - вообще не поддавалось обсуждению.
09.03.2017 16:21:24, Птичка снежная
Oazis
и работа не поддавалось обсуждению, так жила страна. а про страхи- можно было найти много вариантов, жаль обе вы не нашли общий язык в этом вопросе. 12.03.2017 01:41:46, Oazis
Не думаю, что сын притворяется и чего-то скрывает - всё же я его давно и близко знаю. Но в любом случае - у сына и у дочери есть право воспитывать своих детей по-другому. Я на воспитание внуков не претендую.
Мои дети уже достаточно взрослые, чтобы я могла сделать хотя бы предварительные выводы: пока мне результат нравится. А рефлексировать по поводу детского сада во взрослом возрасте - это уже к психологу, ИМХО. Я тоже оставалась и на пятидневке в саду и одна дома, когда мама в больнице была (неделю, например) - помню что было и страшно и грустно. И что из этого? Это такие же естественные чувства для человека. как и радость. Почему мы считаем, что детям нельзя грустить или бояться?
09.03.2017 14:35:30, КИра
Дело в том, что никто не знает, какая доля грусти или страха для какого ребёнка окажется разрушительной. Кто действительно немного погрустит, отряхнется и дальше побежит. Кто-то будет сопротивляться до последнего, в том числе и соматическими заболеваниями. А кто-то просто вытеснит страхи-грусть в подсознание, а потом всю жизнь тревога и страх потерять объект привязанности. А в детском саду же ничего ужасного не было, да. 09.03.2017 15:16:56, Эль Нинья
да, именно так, спасибо - я так умно не могу написать) 09.03.2017 15:22:55, Птичка снежная
Так, повторюсь - это выбор каждого.

Да, я считаю, что моему сыну (и мне, в том числе) лучше и приятней, когда он "счастлив и весел", нежели "грустит и боится".
09.03.2017 14:43:46, Птичка снежная
А у мамы был выбор? 09.03.2017 13:09:08, Чернобурка
Выбор всегда есть) 09.03.2017 13:12:26, Птичка снежная
Тогда можно сказать так: у мамы был выбор в рамках ее существования? такой, чтобы это не повлекло изменения в уровне жизни и ее дальнейшем существовании (ребенку же не все время 10 лет). Например, мама - врач в больнице и ночные дежурства - часть работы. А уйти на другую работу некуда или сильно уменьшит зарплату. 09.03.2017 13:23:51, Чернобурка
Дина (Джума)
Значит маме важнее зарплата.
Повторю- всегда есть выбор.
Почему-то сейчас вспомнился фильм "Москва слезам не верит"- я никогда не верила, что главная героиня таки сама растила дочь, как показывали в фильме- бессонные ночи и тд. Не раскрыта тема куда эта дочь днем девалась или когда у мамы "вариантом нормы" становилось выспаться, погулять или поработать сверхурочно ради карьеры-зарплаты-квартиры...
Выбор есть всегда. У некоторых дети вовсе к бабушке на родину мамы отправляются, пока мама квартиру-карьеру-деньги зарабатывает
09.03.2017 14:10:45, Дина (Джума)
У героини указанного фильма были подруги по общаге. Наверняка помогали. 09.03.2017 17:48:20, Lind_a
Маме важнее накормить ребенка и одеть его.
Я ни секунды не сомневалась, что именно так и воспитывала героиня ребенка. Ясли, сад, возможно, пятидневка, на лето с садом выезжали иногда, потом школа-продленка-ключ на шее-лагерь. Отправить к бабушке, вероятно, не получилось. В кино (или в книге) есть намек, что мама болеет (к тому же привезти в деревню ребенка, рожденного без мужа- тот еще позор). Сверхурочных в те годы не было, КЗОТ строго регламентировал рабочий день, а карьера у нее началась, когда дочь подросла.
09.03.2017 14:27:01, Чернобурка
Мой муж жил с бабушкой и дедушкой до 7 лет. Потому что его молодые родители считали, что ребёнку же лучше на свежем воздухе, чем в детском саду в городе. Они очень удивляются, отчего это он не торопится даже на сутки со своими детьми расставаться без необходимости. 09.03.2017 14:23:01, Эль Нинья
зарплата же не абстрактное понятие. на нее иногда живут и мама, и ребенок. тогда надо сказать, что для мамы важнее жизнь. ее и ребенка 09.03.2017 14:22:25, Шерлок
пчела Майя
В детский сад девалась, куда же еще. 09.03.2017 14:15:09, пчела Майя
Дина (Джума)
Не, там вроде показано, как она пеленки по ночам стирает... Даже ясли с полутора лет были (если не путаю). Поэтому вовсе не верю, что она той дочерью хоть как-то занималась- пару ночей не поспала и устранила помеху лет на несколько 09.03.2017 14:23:05, Дина (Джума)
пчела Майя
Ясли были с 3 месяцев, но пеленки там не стирали. 09.03.2017 15:47:40, пчела Майя
Дина (Джума)
Да, нашла инфо про ясли, Вы правы 09.03.2017 16:16:52, Дина (Джума)
я с 9-ти месяцев в яслях была, а можно было и раньше. 09.03.2017 15:45:52, Титикака
Вероятность
насчет яслей точно путаете.
И посещение яслей как-то не исключает домашней стирки.

О жизни вымышленного персонажа спорить не буду, но существование работавших матерей-одиночек, живших со своими детьми, мне кажется, не должно вызывать споров :)
09.03.2017 15:43:28, Вероятность
Василиса из сказки
С 3х месяцев вроде бы. 09.03.2017 15:00:41, Василиса из сказки
а как ясли отменяют пленки? а уж не спать по ночам - это удовольствие не только одинокой маме в общаге предоставлено. однако, детей не устраняют лет на несколько 09.03.2017 14:30:50, Шерлок
Конечно был. Причем в внутри своей же организации (большой завод). Но - маме был удобен такой график 2/2. 09.03.2017 13:27:36, Птичка снежная
2/2 обычно 12-часовая смена, без ночевки. Многим действительно очень удобен такой график, дети там присмотрены лучше, чем у родителей с пятидневкой. Вот сутки/трое - с ночевкой, да. 09.03.2017 14:39:34, Титикака
Э...как это без ночевки?
8-20
20-8
09.03.2017 14:54:19, Птичка снежная
Аааа, день-ночь это вроде называется.
2/2 - без ночевки, два дня с 9 до 21 или с 8 до 20. Потом два дня дома.
09.03.2017 14:59:23, Титикака
да - день/ночь + два дня дома. 09.03.2017 15:03:43, Птичка снежная
Странно, что она сама это выбрала. Самый неудобный график, вне зависимости от наличия детей даже. 09.03.2017 15:19:01, Титикака
Ей очень удобен был - т.к. была возможность ездить на дачу 09.03.2017 15:24:01, Птичка снежная
Дина (Джума)
Всегда есть выбор. Зависит от того, что родители считают "вариантом нормы". Меня на пятидневку с ночевками отвозили- тоже вариант нормы 09.03.2017 13:11:37, Дина (Джума)
Василиса из сказки
А это просто у родителей появилось больше свободного времени и денег, быт легче стал. Мне так кажется. Поэтому маятник и качнулся в другую сторону. 09.03.2017 12:41:32, Василиса из сказки
Не только это. Появилась рефлексия, которой раньше не было в принципе. Определенный слой родителей ещё стал критически по смотреть на своё собственное детство, на то , что делали родители. Не "меня пороли, и поэтому человеком стал", а "я стал человеку, вопреки тому, что меня пороли, но я со своим ребёнком так поступать не буду". 09.03.2017 12:51:12, Эль Нинья
а спустя 20 лет скажут "эх, надо было их пороть":))) 09.03.2017 13:09:48, Чернобурка
Василиса из сказки
Ну да. Книжки всякие, психологи... Люди задумались о чем-то еще, кроме выживания. 09.03.2017 13:01:51, Василиса из сказки
Да ничего подобного. Причём тут выживание. У моего папы был нормированный рабочий день, в 18:45 дома ( это, когда в Москве, без командировок). Можно при желании было каждый вечер по несколько часов думать-размышлять, или в крайнем случае, заниматься с ребёнком. А у него свои интересы были - книги, спорт, общение с друзьями-коллегами. А неуспешному в учебе мальчику - "сделаешь, потому что я так сказал". 09.03.2017 13:11:49, Эль Нинья
Василиса из сказки
И тогда были родители, которые много возились с детьми. Я, кстати, росла с папой, который то диссертации писал, то поздно домой из лаборатории приходил. Но я была успешным в учебе ребенком. Во многом беспроблемным. И тогда да, можно бывает сказать, что вот мы работали, подавали пример, поэтому и у нас рос ребенок, который хорошо учился))). 09.03.2017 13:17:56, Василиса из сказки
Были, конечно, но редко, в основном в крупных городах и определенном социальном слое. Но даже и среди таких родителей гораздо чаще было распространена формула "не хочешь -заставим", чем желание разобраться, что там с ребёнком происходит. У поколения наших родителей необходимость именно выживать до начала 90х нечасто встречалась все же. 09.03.2017 13:22:48, Эль Нинья
+++ 09.03.2017 13:30:40, Птичка снежная
<быт легче стал.>

все условно - если я заведу троих детей (как у моей мамы) -я не соглашусь с тем, что мой быт станет таким уж легким -и принципиальных отличий я не вижу. Скорее уж наоборот - у нее была гарантированная работа, в то время, как моя может пшикнуть в любой момент.
09.03.2017 12:49:30, Птичка снежная
Oazis
Так еще и трое детей... Тогда зарплата становится еще важнее, чем с одним ребенком. И варианты выбора работы резко сокращаются, что тогда, что сейчас. И больших льгот-выплат за троих детей тогда не было, одни заботы. 12.03.2017 01:52:48, Oazis
Василиса из сказки
Работа другой вопрос. В плане гарантий у нас сложнее. Ну вот у меня трое детей, бабушек на подхвате практически нет, нянь нет, помощниц по хозяйству нет, от детей помощи тоже практически нет, т.е. я в основном одна на хозяйстве, муж периодически помогает, когда успевает. Но разница огромная с тем, что было раньше. Меня-то к хозяйству привлекали активно достаточно, хоть я и была единственным ребенком. И если бы со стиркой-готовкой все было бы, как в то время, то у меня бы не было времени тут заседать. 09.03.2017 12:58:20, Василиса из сказки
И как ВЫ сама? активно привлекались к хозяйству в детстве? Любили это?

Меня тоже привлекали - но, меня никто об этом не спрашивал - плохо помыла полы - этой же тряпкой протянули( Доходило быстро.
А вот готовить я любила - не помню, чтобы заставляли - сама готовила (кроме лепки пирожков - ибо лепила "не так" и периодически получала подзатыльники)

Мне такие методы воспитания не подходят.
09.03.2017 13:05:40, Птичка снежная
Василиса из сказки
Все же написано в сообщении, прочитайте, пожалуйста. 09.03.2017 13:09:21, Василиса из сказки
я про ваше желание во всем этом
Но если не хотите отвечать - не нужно)
09.03.2017 13:13:51, Птичка снежная
Василиса из сказки
Меня-то к хозяйству привлекали активно достаточно, хоть я и была единственным ребенком.(с)
Так вот же все написано. И там же я пишу, что такой объем в расчете на троих детей было бы тяжело осилить. Но при помощи современной техники (хотя у меня ее мало) и супермаркетов под боком практически те же затраты и выходят, разве что еще готовить нужно в бОльшем кол-ве.
09.03.2017 13:19:41, Василиса из сказки
Меня никогда не привлекали к работам по хозяйству. Но я и не видела никогда упаханную мать, как-то все легко и незаметно делалось. Чего там нас было-то - три человека, родители и я одна. Смысл в трудовом воспитании в маленьких семьях вообще отсутствует, я считаю.
Вот с тремя детьми - да, надо обязанности закреплять. Один за вынос мусора отвечает, другая еще за что-нибудь, младшего в силу возраста не привлекаем пока. Но не так - "вы должны сами увидеть, что сейчас надо полы помыть и белье погладить", они никогда этого сами не увидят.
09.03.2017 15:07:08, Титикака
Oazis
Смысл трудового воспитания в самом трудовом воспитании, от размера семьи не зависит. :)) Или выходцы из маленьких семей в дальнейшем не будут нигде работать по определению и дом свой не заведут? :) 12.03.2017 01:54:49, Oazis
Василиса из сказки
Моя мама тоже не упахивалась. А с моих 12 лет она домохозяйкой была. Но при этом моего трудового воспитания никто не отменял, мне как-то незаметно внушили, что по первому требованию я должна стоять и слушать приказ начальства))). 09.03.2017 15:13:04, Василиса из сказки
Так я и пытаюсь развернуть Вашу цитату.
Одно дело - вам родители сказали и вы делаете.
Или - вам сказали и вы НЕ делаете. Они вас отлупили - вы стали делать

Но, т.к. сейчас детей крайне редко наказывают физически - многие дети и стали "ничего не делать". Но это не потому, что они не такие как мы - просто нас либо лупили, либо давили морально "на стыд и совесть".

Я бы тоже ничего, скорее всего, не делала - если бы у меня была такая возможность (в детстве)
09.03.2017 13:25:40, Птичка снежная
А это хорошо ли, что шлепать стали меньше? 09.03.2017 17:45:17, Lind_a
Странный вопрос.
Для вас как, хорошо, что муж вас не бьет, или как?
09.03.2017 19:29:27, Птичка снежная
Василиса из сказки
Я бы делала. Но нужно было на другое "давить", мама не знала, на что))). 09.03.2017 13:31:07, Василиса из сказки
так вы не делали? или делали? 09.03.2017 13:33:20, Шерлок
Василиса из сказки
Тут уже о другом речь. Делали бы мы, если бы за "не делали" ничего не было? А поскольку за "не делали" что-то было, то, конечно, делали. 09.03.2017 13:35:42, Василиса из сказки
так именно. потому и сравнивать надо сравнимое. и кто-то не делал, даже когда и что-то и было за неделанье 09.03.2017 13:39:54, Шерлок
Василиса из сказки
Значит, "было" недостаточно. Наказывали мало, грубо говоря. Иначе инстинкт самосохранения должен был бы все-таки сработать. 09.03.2017 15:01:54, Василиса из сказки
смертным боем мало кого били, наверное. так чтобы об инстинктах уже речь. 09.03.2017 15:05:40, Шерлок
Василиса из сказки
На предмет убить? Думаю, мало. А до синяков людям только так доставалось. И за волосы драли, и подзатыльники раздавали, и чем под руку попадется охаживали. Про ремень умолчу. Да, в интеллигентных семьях. О которых и не подумаешь никогда. Мне рассказывали те, кого били. И оснований им не верить у меня нет. 09.03.2017 15:18:03, Василиса из сказки
не. это не интеллигентные 100%. но я про такое и не слышала 09.03.2017 15:21:02, Шерлок
Василиса из сказки
Это хорошо. У меня, к сожалению, картина мира пошире в этом плане. С точки зрения профессий и занимаемых должностей именно что интеллигенция. 09.03.2017 15:46:09, Василиса из сказки
с точки зрения профессии - пусть они будут занимавшиеся интеллектуальным трудом что ли... 09.03.2017 15:51:12, Шерлок
Василиса из сказки
Договорились. 09.03.2017 16:00:59, Василиса из сказки
Можно я отвечу? :) я всегда была должна, и как же я все это ненавидела в детстве! Полы, ковры, магазины, эти кружевные воротнички несчастные каждое воскресенье! И учеба тоже - четверка для тебя не оценка!

Удивительное дело - мы своих детей не заставляем ничего, иногда можем попросить, довольно настойчиво ( опция отказаться есть). А они и по дому больше ( и охотнее!) делают, и учатся намного больше.
09.03.2017 13:17:57, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну я тоже в восторг не приходила. И (не поверите))) мои по дому не любят ничего делать. Особенно старшая девочка (с мальчиками проще договориться в этом плане))). В плане учебы очень по-разному старшие (я про среднюю школу). В общем, списываю на генетику))). меня не нужно было заставлять, мне нравилось учиться и неприятно было "блеять" на уроке, не зная, что ответить. А моим всё равно. Поэтому уже второй раз по тому же кругу в средней школе (да и в старшей продолжается то же): "Ну поимей совесть, ну давай хоть без троек". Но без троек бывает очень редко. И не потому, что мозгов не хватает. На без троек хватило бы. 09.03.2017 13:28:32, Василиса из сказки
так это не от времени зависит. а от конкретной семьи. вас могли не привлекать. или вы могли не привлекаться. и тд 09.03.2017 13:03:55, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, я не к тому. Просто немного могу сравнить быт тогда (в квартире со всеми удобствами, как говорится) и сейчас. Т.е. я практик))). 09.03.2017 13:06:17, Василиса из сказки
я не вижу принципиальной разницы - стиралка и пылесос были что в моем детстве, что сейчас. 09.03.2017 13:18:16, Птичка снежная
стиралка-автомат? пылесос это фигня. а вот очереди и всякие полуфабрикаты...необходимость зашивать\штопать...все-таки быт изменился прилично 09.03.2017 13:37:14, Шерлок
нет, не автомат
полуфабрикаты - отлично помню в своем детстве - свободно продавались
я вот не помню цен на носки....при том, что дефицитом они не были - нафиг их штопали?
09.03.2017 13:41:12, Птичка снежная
тут уже все копья сломали, обсуждая где когда и что продавалось. семья моих родителей по среднем меркам была весьма состоятельной, но мамин быт был несомненно сложнее моего. хотя я по современным средним меркам - довольно средне живу 09.03.2017 13:46:09, Шерлок
Василиса из сказки
Не, нашу стиралку тогда с автоматической сейчас не сравнить. А без пылесоса я и сейчас живу. 09.03.2017 13:31:57, Василиса из сказки
В чем смысл жить без пылесоса? 09.03.2017 15:37:36, Титикака
Василиса из сказки
А зачем он мне? Был у меня. И робот-пылесос был. Я лучше веником, а потом шваброй. 09.03.2017 15:47:59, Василиса из сказки
Ковры веником? Не представляю... Всё ж летит от этого веника во все стороны. Да и силы на это тратить... 09.03.2017 15:54:57, Титикака
Oazis
Ковров нет именно по причине невозможности их убрать как следует. 12.03.2017 01:57:32, Oazis
Василиса из сказки
Не, ковры другое дело. У меня нет ковров. На полу вообще ничего нет, кроме мебели и игрушек. Хотя иногда бы ковры не помешали, светленькие такие))). Но у нас их вмиг испачкают(((. 09.03.2017 16:03:11, Василиса из сказки
так в чем принципиальное различие? 09.03.2017 13:33:55, Птичка снежная
Василиса из сказки
Супермаркеты, инет-магазины с доставками, готовые к употреблению продукты (вроде уже разделанных тушек) и пр. Про стиральную машину уже в 10 раз пишу. Духовки хорошие. Кухонные комбайны (как сейчас, а не как тогда). И это я еще мало техники имею. 09.03.2017 13:38:10, Василиса из сказки
у меня большинства из этого списка в повседневной жизни нет 09.03.2017 13:43:10, Птичка снежная
Василиса из сказки
Ну тогда понятно. Я с утра в магазин, пока тут трындю, один суп сварила, другой разогрела, в духовке курица, стиральная машина уже третью порцию белья стирает. Раньше бы я это все стирала-выжимала-веревки для сушки натягивала-с духовкой разбиралась-лук с морковью на терке терла и пр. 09.03.2017 14:56:48, Василиса из сказки
Большая семья)

Мы с сыном полуспартански живем (при том, что он питается маковой росиной).
Магазин - раз в неделю, готовка раз/два.
Стираем, считаю, что много. Но - машина маленькая (3,5) + из деревни все привозим (сейчас бабушка там). На круг - раз в день стиралка работает.
09.03.2017 15:03:01, Птичка снежная
да все практики. но я не вижу смысла сравнивать абстрактно быт без учета конкретной семьи 09.03.2017 13:14:34, Шерлок

Показано 133 комментария из 806



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!