Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мозг

Промойте, мне мозг, пожалуйста, дорогие коллеги.
Исходные данные. Мне 37, замужем, ребенок 3 лет. И вот какая у меня проблема: ребенок с неприятной болячкой, которая с течением времени и при наличии лечения должна или пройти или почти пройти. У меня практически закончился декрет. В компании, из которой я уходила, поменялось все, вплоть до собственника и руководящего состава. Тем не менее обратно по старой памяти меня ждут и даже с некоторым повышением.
Вместе с тем, отрасль, в которой я подвизалась (финансы) в плане зарабатывания денег последние годы все более неэффективна. Появилась мысль уйти в ай-ти на роль бизнес-аналитика (бывшая коллега, переметнувшаяся в эту сторону, готова замолвить за меня словечко в своей компании).
Проблема в том, что ребенка в гос сад из-за заболевания не берут, в частном ждем место, когда оно появится, не знает никто. Оставить ребенка на няню страшно, т.к. болезнь может потребовать срочного медицинского вмешательства, и вообще, принятия экстренного решения.
Сижу в полном раздрае, не знаю что делать:
1 вариант. Срочно искать ребенка няне, уйти в финансы с перспективой проблемного трудоустройства после 45-47 (рынок труда просто перестает "видеть" возрастных кандидатов с улицы. А мои связи подтухли из-за кризиса, у всех дела идут неважно)

2 вариант. Уволиться и пробовать метнуться в бизнес-аналитики где-то в середине лета - начале осени (по прогнозу лечащего врача, к осени со здоровьем ребенка будет попроще, это лето многое значит). Но нет уверенности, что с компанией коллеги получится, а в финансы после большого перерыва вернуться тоже непросто.

3 вариант. Возможно он есть, но я его не вижу?
Мозг зациклен, противоположные решения появляются каждый день. Рождение ребенка изменило все рабочие и карьерные планы коренным образом.

Особых финансовых проблем нет, муж поилец-кормилец. При этом я всю жизнь зарабатывала не меньше его, жаль терять приличный кусок бюджета.
Накидайте мне мыслей, пожалуйста, только больно не пинайте, за последние года болезнь ребенка истощила все силы.
06.03.2017 23:44:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек, давно работающий в IT, скажу одно: человеку со стороны или пришедшему в эту сферу недавно, кажется что все тут замечательно, но на самом деле - нет. Не думаю, что ситуация здесь лучше, чем в финансах. Так что вариант №2 я бы не рассматривала вообще. Вариант работа на неполный день+няня не рассматриваете? Хотя бы временно, до осени. Если возможен вариант хоум-оффис+няня, то еще лучше. 10.03.2017 21:29:28, AnnaDan
Спасибо 10.03.2017 22:51:54, Местная, аноним
Вот вам, автор, моя ситуация. 39 лет, сын 12 лет и сын 4,5 года. Юрист. До второго декрета работала по специальности. 30 июля прошлого года я должна была выйти на своё старое рабочее место. До сентября (школа и сад) мне совершенно не на кого было оставить детей. Уволилась. Первый год сада был просто сумасшедший, все болел и болел сын, даже в больнице лежали. Вот второй год ходит более-менее. У меня освободились дни.
Примерно год назад вдруг у мужа стал гораздо меньше доход. То есть настолько меньше, что хватало только на еду и одежду. Потом - ещё меньше. Только на еду и необходимую одежду детям.
Ещё и добавился третий фактор - мне безумно не хватает социализации. Быт меня "заел". Хочу в люди).
Но. Квалификация потеряна, увы. Хочу подучиться. Но у меня на это нет средств(.
По специальности ищу работу уже несколько месяцев. На маленькую зарплату (как у студента) я выйти не могу. На средненькую уже не берут. В "уборщицы" и "кассиром в пятерочку" - я Вам сразу говорю, не пойдёте. Это просто слова, увы. Не сможете Вы так снизить свой социальный статус, уверяю Вас, по себе понимаю. Я ж тоже думала, "если что, то уборщицей"... Не...
Это Вам просто моя история, для размышления.
08.03.2017 23:43:02, Грустный аноним
а если не по специальности? Не кассир, но что-то вроде гос конторы, типа "Мои документы" за 30 тысяч в месяц?
И если бы вы вышли на работу, то что делали бы с вечно болеющим ребенком? На работе все равно бы вас держать не стали:( Клинч :(
08.03.2017 23:50:22, Местная, аноним
n_amr
Хорошую няню и в IT. 08.03.2017 16:50:42, n_amr
Отпуск по уходу за ребенком сейчас можно брать до четырех с половиной лет! Долечите детку! 08.03.2017 16:43:43, Ekaterina89n
Ребенка надо лечить. Наука не стоит на месте, есть препараты, которые, я уверена, должны помочь без побочных эффектов. Если захотите узнать больше, пишите balobnad@mail.ru 08.03.2017 13:25:05, balobnad
при единственном ребенке с "болезнь может потребовать срочного медицинского вмешательства" выбора у вас нет, имхо. Сидеть, лечить, лично мониторить... Надеятся и ждать 07.03.2017 16:30:29, Лось_Анджелес
Zllata
написать заявление на старой работе по продлению по уходу за ребенком по мед показаниям , если очень надо найду форму и статью , место сохранят , а вот доплат никаких не будет , а осенью уже решите увольняться или еще посидеть 07.03.2017 16:25:20, Zllata
Если можно.
Впервые о такой возможносьт слышу.
07.03.2017 21:34:45, Местная, аноним
На Любой новой работе нужно будет себя зарекомендовать (и ещё учиться). Это плохо сочетается с больничными.
Няня+старая работа
07.03.2017 11:46:58, Mira
Дина (Джума)
Вы сами можете оказать эту медпомощь? Значит и няня с медобразованием сможет.
Но написать о другом хотела- когда-то после декрета тоже думала "переметнуться" и искала варианты) Одним из них было открытие частного детского сада. Выяснилось, что частный детсад может открыть по большому счету кто хочет, где хочет и как хочет. Есть минимальные требования, но ответственности за детей никакой. Так что... с частным детским садом- может потому и берут, потому что пофик им ваши болячки и там тем более вряд ли окажут какую-либо медпомощь.
Ну и кроме того, няня по-любому нужна будет- дети болеют и в сад не иногда не ходят по месяцу. Хотя в частный может и простуженных можно водить..
07.03.2017 11:42:34, Дина (Джума)
Natalya d'*
Сидеть и дальше дома, пусть муж кормит, не? 07.03.2017 11:22:46, Natalya d'*
А потом, если муж не сможет кормить, я пойду кассиром в Пятерочку. Это не страшно, но на их зп не прожить. 07.03.2017 17:57:36, Местная, аноним
Кассиры как то живут,умерте аппетиты,ребенок дороже! 13.03.2017 23:39:07, Чайка#
Как вам такой вариант. Продлить отпуск за свой счёт, в моём понимании не кретично до осени. Если адекватные, то поймут и место оставят, если нет, то неадекватные и за это место не стоило дежаться. Лучше с ребёнком побудьте, потом очень трудно придётся исправлять если что не так. Ребёнка мама нужней няни,тем более сейчас. Чтобы не метать икру ) попробуйте перепрофилирован вся пока дома сидите, есть онлайн курсы, бесплатные в том числе Патология например. Финансовая сфера вообще со временем будет ещё менее востребована. Если у вас получиться в этой сфере то найти себе работу там гораздо проще, главное профессионализм, а не возраст. К тому же дистанционной работы много. Ещё в случае неприятностей у мужа вы можете своё дело открыть (это просто как запасной вариант), тот же частный детсад на худой конец. Вам нужна чёткая стратегия, со множеством вариантов для уверенности. Нужна определённость, что б перестать метаться. Ну и всё примеряем на себя , идёт не идёт. 08.03.2017 09:31:32, Рам
Няня и старая работа. "Мед.вмешательство" няня, разумеется, оказать не способна, но способна позвонить маме и вызвать скорую. А большего никто и не сделает. Если возможно - то работать "не полный день" - т.е. уходить хотя бы на 1-2 часа раньше.
1-2 года поработаете так, войдете в ритм и тогда ищите новую работу - хоть в АйТи, хоть где угодно еще.
07.03.2017 11:03:39, СиреневаяЛеди
Не овен
Сад лучше пробовать весной, весной белезней-простуд меньше, дети гуляют много. А там видно будет. 07.03.2017 10:55:56, Не овен
Питерская
Без диагноза сказать что-то определенное сложно. Если в сад не берут, явно что-то серьезное. При этом я не за то, чтобы бросать свою жизнь строго на борьбу с болезнью. Это истощает жутко. Пробуйте пока няню, ее еще найти нужно.

Не падайте духом, никуда работа не денется. Молодых мамочек с больничными никто не жалует, лучше пока выйти куда есть, тем более с повышением:) Я тут писала про зону спокойствия (так это я для себя формулирую). Если дома сложно и трудно, стоит ли стремиться к нервотрепке на работе.

Видела я, конечно, женщин, которые готовы прорываться по всем фронтам сразу, но это редкость.
07.03.2017 10:51:57, Питерская
tЮлька
Няня и старая работа. Няню ищите возможно с мед образованием, или например у меня мама троих детей в нянях сейчас. Детям около 20-ти, что еще нет внуков, но уже все учатся и т.п.

Если вдруг действительно не понравится, то идти в бизнес аналитики. Но устройство бизнес аналитика в 45 лет мне видится таким же проблемным, как и в финансы. Но в финансовой сфере у вас все таки есть какие-то контакты.
07.03.2017 10:39:15, tЮлька
Искать няню и выходить на старую работу. Детский сад пока не для вашего ребенка, тут важен индивидуальный присмотр и уход. А вот осенью уже и видно будет, как быть. 07.03.2017 10:03:19, Брюзжит Джонс
Dnnn
хм. тоже удивилась, что 1 няня лично для ребенка хуже, чем воспитатель и няня на 10-15 детей. К тому же всяко бывает. у знакомых сын после лета отправился в сад и понеслось... отит, орз-орви, сейчас вот скарлатина и карантин на 21 день... хорошо, мама может работать удаленно, постоянно дома сидят. Нормальная неудаленная работа была бы невозможна без няни или бабушки.
А в своей прежней фирме можете взять административный до осени, мотивируя это ожиданием садика?
В бизнес-аналитики тоже вряд ли просто. Помимо самой работы - Вы узнавали насчет графика, переработок, выхода в выходные при близкой сдаче проекта и возможных командировках куда-нибудь? А обучение оплатят или сами будете? или работа не с проектами в разных фирмах, а на клиенте?
07.03.2017 09:58:17, Dnnn
В саду группа на 6 человек максиуму, сад в 10 минутах ходьбы от работы мужа.
Няню пыталась найти, пока нет человека, оставив, с которым ребенка, можно уходить спокойно.
Насчет переработок БА узнавала, все в пределах разумного. Кое-какой опыт в этом направлении имеется, хотя доучиваться придется.
07.03.2017 15:57:13, Местная, аноним
LoraEf
'Замолвить словечко' это в общем ничего. Зачем бизнес аналитик без опыта за приличные деньги, на сколько я понимаю. Даже если для направления важны финансы. Мне кажется вы максимум тысяч на 80 в лучшем случае сможете рассчитывать, если вдруг возьмут.
Я бы вышла на старое место работы, взяла бы няню и брала бы больничные-отгулы при необходимости. Уволят-тога думать что дальше.
Вообще считаю, что после декрета, если женщина собирается работать, то нужно выходить на прежнее место, а не ждать призрачных вакансий.
Даже если вы проработаете полгода и уйдёте, следующую работу будет найти гораздо проще, чем если вы отсидел и в декрете, не вышли на работу, а потом через пару лет станете искать.
07.03.2017 09:42:13, LoraEf
недопонимаю, откуда мнение, что персонал частного сада сможет лучше няни отреагировать если понадобится срочное медицинского вмешательства, и вообще, принятия экстренного решения? предполагается некий профильный сад для детей с подобными проблемами со здоровьем? 07.03.2017 09:34:33, douceur
Secret
Пока не решится проблема со здоровьем ребенка, я бы не меняла работу.
Вышла бы на старую, важнее сейчас решить проблемы здоровья, раз не стоит острая необходимость в смене работы (муж кормит-поит, Вам не надо бегать, высунув язык, думая о том, чем кормить ребенка, чем оплачивать лечение и тд). Тем более после перерыва в работе более 3 лет - Вам бы влится обратно в работу, вспомнить навыки свои - еще наверняка кое-что изменилось в работе, если Вы работаете в сфере финансов, новые законы и тд., втянуться совмещая работу, ребенка, дом и тд. А как все устаканется, тогда уже и думать на счет смены работы - будет возможность поменять - будет прекрасно, не будет такого шанса - не страшно.
07.03.2017 09:28:13, Secret
хухра-мухра
могу только сказать, что после 45 с работой действительно трындец, даже если связи на уровне отраслевого министерства (ну, смотря какие связи, конечно, если министр - твой родной брат, то возьмут куда-нить, а если просто порекомендовал по дружбе - так могут и не взять). Не знаю, стоит ли менять отрасль. Но может, у вас получится. 07.03.2017 09:17:46, хухра-мухра
Хуже, чем трындец. Смотрю на старших коллег и ужасаюсь. В финансах, с учетом перепроизводства специалистов, женщины в 43-45, мужчины в 45-47 рынку не нужны. 07.03.2017 15:59:24, Местная, аноним
Dnnn
так и в ИТ тоже не нужны с улицы. и с малым опытом, тем более женщины после 35-40. А на заводе где-нибудь и подавно. 07.03.2017 16:44:45, Dnnn
Как странно - отдать в сад на полный день ребенка с какой-то болезнью считается нормальным, не смотря на все возможные инфекции, а посадить с няней - нет. Я бы попробовала поискать няню - не факт, что вы ее найдете - вы же ей будите говорить о болячках ребенка... Если не найдете - не судьба, сидите летом дома и занимайтесь ребенком. Нашли - значит стоит попробовать. И тут уже работа не важна - или старая или новая у подруги (хотя это конечно будет великолепно). 07.03.2017 08:48:59, Шота
Пробовала искать няню, не очень понравилось то, с чем столкнулась. Сад хотя бы минимальную юридическую ответственность несет.
Могла бы отсидеть лето дома, но на старом месте меня вряд ли дождутся, искать работу с улицы сверхсложно Остается вариант у бывшей подчиненной, но там без гарантий.
07.03.2017 16:02:09, Местная, аноним
Признайтесь себе честно - вам не хочется работать. Ну не хочется, значит и не нужно. 07.03.2017 08:46:40, рица
ландыш
садик Вам проблем с ребенком не решит. То есть может не решить с высокой вероятностью.
если решили работать и если нет фин.проблем, сразу берите няню, на садик даже не закладывайтесь. Экстренное решение по-любому принимать Вам, но Вы сможете его транслировать с помощью беспроводной связи ака мобильный телефон.
07.03.2017 07:53:29, ландыш
Natalya d'*
А частный садик на 2-3-5 детей максимум? Знаю, что таких мало, но они есть 07.03.2017 11:23:59, Natalya d'*
ландыш
не знаю, у меня нет знакомых, чтоб водили в такие садики. 07.03.2017 12:10:35, ландыш
Есть такие, только лети часто болеют поначалу, с ними надо будет кому-то дома сидеть на период болезни, а в частных садах, как правило, перерасчёты по болезни не делают 07.03.2017 11:43:31, Mira
Oker
Спокойно провести лето с ребенком, на досуге мечтая о работе бизнес-аналитика и пытаясь хоть немного вникнуть в ее суть.
А осенью уж решать. Если вас три года ждали, то, может, и еще через год будут рады
07.03.2017 00:43:02, Oker
2 вариант без специального IT- образования вряд ли возможен, тем более, без опыта в этой сфере. Вернее, в компании коллеги, возможно, и получится, но насколько этот вариант надежен?
Я бы рассматривала или возвращение в предыдущую компанию (по крайней мере, года на два), почему Вы вдруг стали говорить о 47 возрасте? За это время связи опять появятся.
Или подумала бы об области аудита, раз уж Вы связаны с финансами.
07.03.2017 00:29:58, Hel
Опыт кое-какой имеется. На всех своих работах автоматизацией занималась, писала ТЗ с программистами, есть понимание процесса и предметной области. Коллега занималась тем же меньшем объеме, все у нее вроде нормально.
Аудит и финансы в целом перестали быть такой прибыльной деятельностью, какой они были 5-7 лет назад.
07.03.2017 16:04:52, Местная, аноним
Добавлю, с кризисом в IT очень много сокращений. На рынке вакансий полно людей с опытом. 07.03.2017 11:49:11, Mira
Эники-бэники
+1 по поводу бизнес-аналитики 07.03.2017 04:47:48, Эники-бэники
Я думаю, если сил нет, наверняка, морально подавлены, лучше посидеть дома и не воспринимать это как "списана в утиль". Просто такие обстоятельства. По Вашему посту мне кажется, что не порадует Вас новая сфера и неупущенные куски. Может, я по себе сужу, не знаю. Я очень хотела на работу лет с 2 ребёнка, но чётко осознавала, что при нашей сложившейся системе)) и жизни ну нельзя мне никак, я нужна ребёнку и все тут, никто меня заменить не сможет. В 3 года ребёнка была совсем другая ситуация. Со здоровьем это было не связано, но по сути что-то похожее.
И обычный сад Вам бы не помог, все равно для страховки пришлось бы няню искать.
Ну и не унывайте. Найдёте работу, вернётесь. В декрете длительном часто страшновато в плане будущей работы
07.03.2017 00:25:18, Lancel
Спасибо. 07.03.2017 16:05:15, Местная, аноним
Что за девки с губами - куриной гузкой в рекламе? Противно. 07.03.2017 00:00:11, кошка в Тардис
Ребенок. Это главное. 06.03.2017 23:59:03, кошка в Тардис
Болезнь болезни рознь. Надо понять, о чем речь идёт. 06.03.2017 23:53:25, Анаис
Что-то вроде пищевой и пыльцевой аллергии одновременно. 07.03.2017 16:05:48, Местная, аноним
Dnnn
бывало лично у меня. в 3 года на лекарства. и бронхиты были. в 8-10 пищевая - раз и опухло ухо и глаз. с какой стати, от чего... после 13 на пыль, пыльцу, бронхит и почти бронхиальная астма - задыхаюсь иногда. так в общем оно до конца не прошло, не переросла. Живу себе, но стараюсь одеваться тепло и каждую простуду пролечить, чтоб до бронхов не доходило. Ингалятор ношу в сумочке. Так что не очень понятно, почему должно само пройти после лета по словам врача. Бывает лучше, если летом выехать месяца на 3-4 на юг, где сухо. Да и то не у всех наверное улучшения. Есть какие-то терапии на несколько лет аллергенами (СИТ вроде называется), но вряд ли для такого маленького ребенка. Есть инъекции зимой (когда меньше аллергенов) иммуноглобулином, но опять же не знаю, с какого возраста. 07.03.2017 16:51:41, Dnnn
Ребенку почти ничего нельзя есть + пыление цветение с начала марта до конца сентября (с середины апреля нельзя выходить из дома и открывать окна, с конца надо увозить из Москвы к морю юна 2-3 недели). Ребенок на полуголодном режиме. Тот продукт , который он ел вчера, сегодня может неожиданно вызвать острую реакцию. Есть две ампулы, которые надо успеть вколоть, чтобы ребенок дожил до приезда скорой. Потихоньку становится лучше. Врач считает, что сейчас у ребенка момент, когда это проблемы при должном сопровождении могут уйти или ослабнуть. Лекарства действуют плох или не действуют совсем. Ечть риск вообще залечить-закормить ребенка таблетками с тяжелыми побочками
Гос сады нас на порог не пускают, частный сад готов кормить ребенка принесенной из дома едой, хотя это запрещается СЭС.
07.03.2017 18:04:43, Местная, аноним
При таких вводных ребенок главное. Работу в сад до исправления ситуации. 07.03.2017 18:13:32, Анаис
Страшно, что еще год-полтора, и мне почти сорок, я 5 лет без работы. У мужа может со здоровьем случится что-то, что не позолит нормально работать, например 07.03.2017 18:17:36, Местная, аноним
Я всегда в таких случаях говорю - если что, пойду в уборщицы. Ну что поделать, такие обстоятельства. Вы просто думайте, что все будет хорошо. Поищите что-то профильное, что могли бы выполнять на дому. У вас с финансами завязка, я гляжу на своих приятельниц, кто бухгалтерию понимает, не бедствует - дома сидят и работенка всегда есть. Я понимаю, что терять карьеру жалко, но просто то, что вы озвучили - серьезная причина для того, чтобы все силы сейчас направить на здоровье ребенка. Займитесь общим укреплением его организма, чтобы приблизить час выздоровления. Отвлекаться на работу в момент, который врач считает решающим - нельзя имхо. Еще год-два вам надо заниматься им плотно. И чем лучше позанимаетесь, тем крепче его будущее. 07.03.2017 18:33:09, Анаис
Спасибо.
Карьеру уже не жалко, страшно не смочь прокормить себя и ребенка. Я тоже работы уборщицы не боюсь, я просто не знаю, как на зарплату условной уборщицы жить, если что.
07.03.2017 18:40:44, Местная, аноним
Не заглядывайте так далеко вперед. Живите сегодняшним днем, откладывайте денег помаленьку, пока муж в силах. А мож он и потом будет ого-го, чего заранее кукситься) 07.03.2017 18:53:52, Анаис
Спасибо, улыбнулась.
У меня синдром умной Эльзы в финанльной стадии:)
07.03.2017 19:16:40, Местная, аноним
;-) 07.03.2017 19:20:41, Анаис
Тоже не понимаю ,в чем смысл анонимно наводить туманы)) можно еще возраст туманно описывать,сферу деятельности примерно намякнуть... И ждать советов))) 07.03.2017 00:00:11, Молодая хрюша
а я не понимаю, почему у Вас смайлики, болезнь ребенка - это не смешно ни разу. гораздо больше не понимаю, чем почему автор молчит о диагнозе. 07.03.2017 12:45:19, Lancel
Автор не обязана всем кричать о диагнозе. Сказанного вполне достаточно. Вот только в частный детский сад водить не стоит точно! Со здоровым ребенком их поменяли 6 штук из за полной безответственности персонала. Лучше поискать хорошую няню. Сложно,но найти можно. 09.03.2017 22:45:56, ДоброжелательЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!