Раздел: Серьезный вопрос (В свете нескольких последних тем у меня назрел вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел вопрос: о наследниках

В свете нескольких последних тем у меня назрел вопрос, хочу услышать разнообразие мнений и аргументов.
Кого Вы хотите видеть своими наследниками и что вы для этого делаете? И как просчитываете риски?

Я хочу, чтобы моими наследниками были мой сын и мои родители. Только так и может быть по закону, поэтому я ничего не делаю. Риски примерно одинаковые, если что. А риски есть всегда. У родителей может быть деменция, у детей могут быть закидоны по молодости лет.
Вопрос тут, конечно, не в большом количестве имущества (дворцов и яхт не имеем), а в том, что, живя в МО, например, три человека смогут прокормиться на достойном уровне с этого самого имущества. Мне это важно знать, например.
06.03.2017 16:54:11,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детям итак все останется по закону,перепишут на себя квартиры,в которых живут,вот только мужу надо бы завещание написать на квартиру,или зарегистрировать брак,что лучше?40 лет живем вместе,все на меня оформлено. 07.03.2017 19:01:13, Янеташа
Это надо решать, исходя из Вашего желания. Вы можете написать завещание на часть имущества. В случае регистрации брака муж наследник первой очереди, как и дети. 07.03.2017 20:56:22, Lancel
Ветер Перемен
Мне все равно, что будет с моим имуществом после моей смерти. :)
07.03.2017 10:57:03, Ветер Перемен
Очень актуальный для меня вопрос:
И идеале - я хотела бы, чтобы конечным наследником остался мой сын (ну, либо его дети).

У меня двое потенциальных наследников (по закону) - сын и мама. Собственно такой вариант меня вполне устраивает. Но, в силу возраста их (маме почти 80, а сыну только 10) - ситуация шаткая.
Если рассматривать вариант - сначала наследуют оба (в равных долях), то после смерти бабушки - возникают совсем иные наследники: ее сын (мой брат). И тогда существует большая вероятность, что при такой раскладе эта часть наследства уйдет мимо моего сына. А учитывая возраст мамы - вообще неизвестно сможет ли она правильно распорядиться наследством (для нее это вообще темный лес - она давно отошла от такого рода дел).
07.03.2017 09:19:14, Птичка снежная
Ну вот да, такого рода вещи и напрягают. Тем более что примеров вокруг критично много у меня. В жизни я только что увидела, как мою подругу обобрали вполне законно. Я, например, тоже не хотела бы, чтобы часть моего имущества ушла в итоге племяннице (по такому же сценарию, как Вы написали), а не моему сыну. А у моих родителей, если вдруг не я, то внук и внучка - наследники. Племянницу уже вполне обеспечили при этом. 07.03.2017 12:28:17, Lancel
Мне очень понравилась идея с душеприказчиком. Надо прозондировать этот вопрос, т.к. есть человек (моя подруга), которой я могла бы доверить эту миссию. 07.03.2017 13:15:39, Птичка снежная
Согласна, идея хорошая, но большие сомнения, что в России адекватно работает 07.03.2017 13:17:36, Lancel
nastyk
Родители-понятно, они-старые, им на безбедную старость. А про ребёнка: не боитесь, что детка ничего по жизни делать не захочет, зная, что и так прокормится. 07.03.2017 08:01:02, nastyk
Вы, наверное, какую-то другую тему читали. Моему сыну 6 лет. Я боюсь именно того, что он еще долго не прокормится сам. А в принципе тех денег и того имущества, которые позволили бы ему ничего не делать, у меня нет. Не говоря о том, что мне удивительна сама мысль, как ребенок будет заранее ждать моей смерти, чтобы с наследством ничего не делать.
Ну да, шестилетний ребенок при этом.
07.03.2017 12:30:48, Lancel
nastyk
Ну вы же не завтра собираетесь умирать. Ребёнок успеет вырасти. 07.03.2017 13:14:22, nastyk
Если я буду умирать, когда соберусь, то к этому моменту тем более нечем будет избаловать моего наследника, ибо он должен будет уже плотненько встать на ноги. Я хочу нянчить внуков, соответственно, как справедливо заметили уже несколько человек, наследство в идеале оставить внукам.
Но разве ж я о желаемом? Я о том, что будет, если вдруг.
07.03.2017 13:29:46, Lancel
Я такой связи не заметила: есть, как нищеброды - не желающие шевелиться, так и вполне обеспеченные - занимающиеся интересным делом.

Зато, у детей будет возможность заниматься тем, что им нравится, но, пока, не приносит моментальный материальный результат.
07.03.2017 09:28:13, Птичка снежная
У нас все просто. Я единственная дочь, у меня один муж, один сын и пока один внук. Проблем никаких не вижу. 07.03.2017 00:48:44, Hel
nastyk
Мы с мужем оформили наследство накоплений пенсионного фонда друг на друга, и квартира в совместной собственности, поэтому он-мой основной наследник. Т.к. других детей у него нет, то наш сын потомиунаследует все от него. 07.03.2017 00:28:30, nastyk
А если через 20 лет выяснится, что есть еще дети у мужа? 07.03.2017 02:15:26, эскимоска
nastyk
Ну во-первых, это надо доказать юридически. А во-вторых, я считаю, что должна дать ребёнку образование, и больше ничего не должна. Остальное сам сможет заработать. Ну и если что-то по случаю перепадёт. А муж будет уже старый, заработать не сможет.
Моя мама перед смертью так волновалась, чтобы квартира досталась мне, заставила папу пообещать, что перепишет свою долю квартиры на меня (что он и сделал). Ну и нужна эта квартира сейчас только отцу, т.к. он в ней живет, и в свои 67 на новую вряд ли заработает. А я себе купила квартиру недавно сама. И родительская мне особо не нужна (собственно, хочу, чтобы отец жил долго, и она мне не была нужна ещё долго).
07.03.2017 07:53:32, nastyk
Ну то есть Вы уверены в муже (который до конца жизни будет верен), но при этом не уверены в ребенке? Риск, что муж будет иметь детей на стороне (это доказывается очень просто, ау, 21 век), женится в случае чего, заведет новых детей, по-Вашему ничтожно мал, а риск, что ребенок не будет ничего делать, велик? Удивительно. 07.03.2017 12:32:54, Lancel
nastyk
А в чем проблема, если он снова женится и заведёт ещё детей? Главное, чтобы дал ребёнку образование, если я не успею, уж на это у него совести точно хватит.
При этом мой муж тоже почему то не волнуется, что я рожу чужого ребёнка и снова выйду замуж. т.к. свою долю он так же оформил на меня.

Ну вот мой отец снова женился. И мне от этого ни горячо, ни холодно. И если бы у него другие дети отыскались тоже. Мне дали образование, теперь у меня своя жизнь, я сама себя обеспечиваю, мне больше ни от кого ничего не надо.
07.03.2017 13:13:29, nastyk
Минуточку, как это, в чем проблема? Вот живут муж и жена, совместно работают во благо семьи, нажили ребенка и Х имущества. Один супруг умирает, все имущество остается второму, а второй выходит замуж или женится снова, рожает ребенка и берет и завещает все своему НМ или своей НЖ или новому ребенку, оставляя старшего ни с чем. А в том Х 1/2 доля была умершего супруга. Вот он, умерший, так ли хотел, чтобы распорядились его имуществом? Чужому человеку, чужому ребенку? Ради того работал? 07.03.2017 13:33:38, Lancel
nastyk
А вы точно уверены, что своему будет надо? Моя мама всю жизнь вкалывала, чтобы скопить для меня деньги. В 91-м году все сгорело. Потом она жутко волновалась, что мне не достанется квартира. Ну вот она как бы моя, но пользы мне от неё пока никакой, т.к. там живет отец, и вроде я-не редиска, чтобы его оттуда на старости лет выселять. Ну вот она хотела-хотела, чтобы никому не досталось, кроме меня, и зачем? 07.03.2017 15:48:44, nastyk
У меня в деньгах ничего нет, я уже писала. И еще раз повторю (честно говоря, со счета сбилась, в который): прежде всего меня волнует эта ситуация с точки зрения возраста сына, который еще маленький. Будет прекрасно, если он заработает в разы больше и все это мелочи будут для него. Но пока для большей части люди квартиры в Москве не мелочи. И в моей квартире некому будет жить, кроме него самого или его детей. Ну продаст в конце концов, вдруг будет не хватать на отделку мрамором дворца, который он построит))) 07.03.2017 15:54:23, Lancel
Муж и дочь мои наследники. Завещание написала. 06.03.2017 23:56:25, ТомаГавк
Arseniy
Когда мы помрем дети сами поделят имущество, которое к тому времени останется неподеленным. 06.03.2017 23:36:14, Arseniy
Зимняя
Моим мальчикам основное оставят их отцы. Я конечно же хочу свое разделить поровну между ними, хоть там и мало всего)))) 06.03.2017 22:48:18, Зимняя
С чего вы взяли? У отцов могут появиться новые дети, или новые юные жены... 07.03.2017 02:16:44, эскимоска
пчела Майя
Короче хорошо, когда нет имущества, на которое кто-то может безбедно жить, а также нет кого-то, кто должен безбедно жить за мой счет. 06.03.2017 22:26:28, пчела Майя
[пусто] 07.03.2017 00:12:06
Ок, удалила. 07.03.2017 00:13:33, Lancel
Я говорила не про кого-то, а про самых родных и любимых. И не за чьей-то счёт, а в случае если. И я не думаю, что это так хорошо. Конечно, если Ваши дети взрослые и стоят на ногах, а родители обеспеченные и Вы не единственный ребёнок... можно все отдать в фонд или прогулять. Но бывает так не всегда. Может не остаться ничего такого, например, старенькой бабушке, которая растить внука будет на пенсию и пособия. Правда, это не так хорошо уже? 06.03.2017 23:24:01, Lancel
пчела Майя
Моих родителей нет давно.
Ну и нету у меня имущества, на которое можно жить безбедно.
07.03.2017 00:12:51, пчела Майя
Я там написала: если жить в МО. Так, чтобы вообще безбедно, у меня тоже нет. 07.03.2017 00:15:01, Lancel
пчела Майя
А квартиру мою все равно дети получат, по закону. Хотя можно написать завещание, чтобы пополам. 07.03.2017 00:19:37, пчела Майя
Так вроде в любом случае пополам? 07.03.2017 00:28:03, Lancel
пчела Майя
Не, у нас все хитро. При моей смерти наследников три, третий - муж. А после него только один из детей. Но на данный момент меня это более или менее устраивает. 07.03.2017 00:35:39, пчела Майя
А, понятно. Меня в целом эти вопросы волнуют именно с учётом детского возраста одного наследника и пожилого двух других. 07.03.2017 00:38:22, Lancel
Степная кошка
Все гораздо проще. У некоторых родители умерли, а дети уже выросли и зарабатывают больше, чем родители. И для этих некоторых проблемы в целом решены.
Кстати, если бы, например, моя мама меня пережила, то материально она бы никак не пострадала.
06.03.2017 23:48:15, Степная кошка
пчела Майя
Ну и мои родители не пострадали бы материально, я их не содержала, квартира у них была своя, а того, что дает прибыль, ни у кого из нас нет. 07.03.2017 00:16:08, пчела Майя
Степная кошка
Сами содержали - это еще что. Моей подруге, когда ей исполнилось 49 лет, папа купил трехкомнатную квартиру окнами на Кремль и еще ремонт оплатил. Отсюда можно сделать вывод, что не у всех в старшем поколении проблемы.
У второй моей подруги папа все еще работает, хотя ему около 80. Ну и две квартиры у них. Одна отличная внутри Садового. Вторая в Протвино вместо дачи.
07.03.2017 01:29:28, Степная кошка
пчела Майя
Мои-то тоже работали. 07.03.2017 01:47:24, пчела Майя
Степная кошка
папа у меня тоже до смерти работал, но умер рано. Мама не работала, но ей денег хватало в принципе и хватило бы без моей помощи точно. Скорее нужна помощь нематериальная. Но это нельзя завещать, увы 07.03.2017 02:43:37, Степная кошка
Да пенсии просто такие, что я уже думаю об этом... в плане родителей. Они от части своего имущества логично отказались в пользу моей племянницы, своей внучки 07.03.2017 00:29:51, Lancel
Степная кошка
у мамы была пенсия больше 20 тысяч, любящий внук с неплохим доходом и половина квартиры окнами на Кремль. При моей смерти доля ее в квартире только бы увеличилась. За маму я была спокойна. За сына, собственно, тоже 07.03.2017 01:25:46, Степная кошка
пчела Майя
Отказались - в смысле уже отдали? 07.03.2017 00:37:50, пчела Майя
половину отдали уже, совсем, вторая половина - завещание и фактическое пользование (квартира эта вторая часть) 07.03.2017 00:41:29, Lancel
Мужа и детей.
Ничего не делаю в смысле завещания.
Продолжаю приумножать наше общее с мужем имущество.

06.03.2017 22:19:57, Здешняя))
Хотелось бы внуков видеть своими наследниками. Не родителей. 06.03.2017 21:41:06, Nenny
Вот будет мне лет 80, обязательно спрошу, кто как между внуками делит)). Если серьёзно, то конечно)). 06.03.2017 23:32:07, Lancel
komarel
у нас на двоих четверо детей, так что дети, если что, ничего пока не делаем - одни маленькие, один половозрелый, один - почти юноша, думаю, пока здоровья хватит об этом не думать, но если что моя жизнь застрахована в пользу сына на очень приличную сумму, об остальных детях есть кому позаботиться в любом случае.. 06.03.2017 20:36:09, komarel
Надо же, как интересно, про страховку. Я и не думала, что это реальные деньги могут быть... 06.03.2017 23:32:42, Lancel
komarel
ну и ежемесячный платеж не маленький - до 18 лет, а ему только 11 будет на след. неделе..
Если всё будет, как задумано, по достижении 18-ти ему хватит и на жильё и на учёбу (т.е. базовый вопрос закрыт, даже если с папиной стороны не будет помощи), а если со мной что-нибудь случится (ттт), то он единственный бенифициар, и так же получит всю сумму. Было у меня две работы, где страховала компания на случай если, там всегда указывала маму и сестру, зная что они моего сына никогда не бросят.
06.03.2017 23:43:20, komarel
А это российские реалии? 06.03.2017 23:56:34, Lancel
komarel
что касается страховки сына - конечно, я тут уже писала раньше всем скептикам, что на этом счету накопления только в долларах
если Вы про работы спрашиваете, то строго говоря, компании были иностранные (такая практика была во всех отделениях компании), вторая за рубежом, первая в России.
07.03.2017 00:06:01, komarel
Про работы я поняла. Я подумала, что страховка в случае смерти, страховка от страховой компании. Про счёт ясно). 07.03.2017 00:16:16, Lancel
Здесь два вопроса (1) кто будет управлять, и (2) в интересах кого. Управлять имуществом без меня будет муж, без нас обоих - доверенное лицо. В интересах наших детей (в большей степени) и наших родителей (в меньшей степени). 06.03.2017 20:08:37, Sirriuss
Насколько это все осуществимо и реально в России - через доверенное лицо? 06.03.2017 23:41:27, Lancel
Старший сын. Я даже другие варианты не рассматриваю. Как на Руси. Все уже за нас придумано. 06.03.2017 19:28:33, Булочка наст.
Это Вы просто следуете традиции или как-то совпало по обстоятельствам? 06.03.2017 23:33:28, Lancel
nickoffova
Вот сейчас вообще не волнует, кто там и как после меня будет мое скорбно нажитое делить. Меня устроит вариант "по закону". А что-то специально делать для выделения наследников я если и буду, то после 70-ти, раньше вряд ли заинтересуюсь проблематикой. 06.03.2017 19:19:04, nickoffova
Детей и частично мужа (с правом пользования дачей, но с переходом нашим детям). У родителей есть имущество, мои им не нужно. 06.03.2017 18:50:43, Чернобурка
Я бы хотела, чтобы моими наследниками были дети и мама (родители).
Не делаю ничего (только что пытаюсь обспечить это наследство). Т.е. Потенциально еще муж наследник.
Хотя в связи с возрастом мамы - не всегда уверена, что она сможет распорядится наследством так, как я бы хотела (ну а о детях и говорить нечего).
Большой риск со стороны мужа: 1) новые дети, жена; 2) родители и родственники. Я вот не уверена, что все вдруг не захотят увеличить свое имущество за мой (моих детей) счет. Думаю...
Была у меня идея назначить душеприказчика - вроде бы именно он должен распоряжаться имуществом в соответствии с волей наследодателя? Но пока не реализовала:-)
И еще была идея подробно расписать что и как делать - тоже пока не дошли руки.
А из того, что делаю: пытаюсь донести до близких (мужа и мамы) что бы я хотела, чтобы было у детей (и это, в основном, нематериальное, но на что нужны деньги).
06.03.2017 18:43:26, Солнечная Леди
А Вы в России? Не знаю, есть ли у нас такой институт - душеприказчики - и работает ли он... в целом очень совпадаем с Вами, не только в этом вопросе) 06.03.2017 23:35:19, Lancel
Согласно закону - есть. Но вот с его функционированием есть проблемы, потому что у нас нельзя завещать с условием.
Я живу в России, да.
Вообще, тема очень интересная. Я вот почитала у komarel про страхование - я тоже думала застраховаться, но условия наших компаний настолько невыгодные, что выгоднее не страховаться (может, я не знаю где смотреть, но откладывая в банк получаешь больше, чем по их условиям).
Или вот Степная кошка писала как-то, что не хочет распродавать имущество ради лкарств и т.п. Как представишь, что возникнет необходимость - становиться страшно, но я пока к такому не готова... Вдруг поможет? Поэтому я хочу сейчас завершить два проекта и немого отдохнуть (когда все будет доделано мои дети точно будут обеспечены до 18 лет при условии, что ничего не случится глобально плохого в семье (не дай Бог) или в стране (тоже минуй нас чаша сия).
07.03.2017 09:40:52, Солнечная Леди
Вот и мне кажется, что с функционированием проблемы((.
Я так поняла, что komarel тоже откладывает в банк.
07.03.2017 12:52:13, Lancel
МарикаЧ
Пока у нас вопрос с недвижимостью в подвешенном состоянии.
Но самый важный вопрос, который я бы хотела решить, это чтобы нам с мужем, когда один из нас уйдет, не пришлось куда-то переезжать, кого-то подселять и вообще менять привычный образ жизни.
Очень хочу рассчитывать на состоятельность моих детей в профессиональном плане. Им рассчитывать с нашей стороны не на что.
Только старшей дочери планирую оставить свой земельный участок.
06.03.2017 18:09:14, МарикаЧ
пчела Майя
Дети и муж. Я ничего для этого не делаю, оно по закону так. 06.03.2017 17:35:37, пчела Майя
Только детей. Муж и так имеет право на половину семейно нажитого. Получила тут недавно выписку из пенсионного, и вспомнила, что есть у меня накопительная часть в негосударственном фонде. Вот её хочу только дочери завещать (если соберусь доехать) - она самая маленькая в семье и если я не доживу до пенсии, то ей для продолжения учёбы как раз подмога. 06.03.2017 17:28:16, КИра
nastyk
А почему вы думаете, что ваш муж без вас не даст на учебу вашей дочери, если будет вашим наследником. 07.03.2017 00:30:58, nastyk
В общем и целом мы тут все надеемся пожить подольше и не быть никем преданными). И чтобы наши дети не были преданы. Но всяко бывает в этой жизни. 07.03.2017 00:35:15, Lancel
завещание написали или как оформили? 06.03.2017 17:29:14, Lancel
Да все некогда, только внутренне решение приняла. Завещание напишу, говорят сейчас можно к любому нотариусу обратиться. А в фонд нужно просто съездить заявление о правопреемниках написать. 06.03.2017 21:43:09, КИра
А на пенсионные надо в фонд ездить? В обычное завещание (у нотариуса) нельзя включить? 06.03.2017 21:55:41, virus
NLU
Я бы хотела видеть наследниками внуков. 06.03.2017 17:24:46, NLU
Абсолютно поддерживаю!)) Это я тоже хотела бы. Но вопрос немного о другом. 06.03.2017 17:26:46, Lancel
Я наверное не умею жить и плохо работаю. Ничего не заработала, что может прокормить. Мое имущество никого не прокормит - даже меня. Стараниями мужа все что есть нажито. 06.03.2017 17:23:14, Moon
в браке все пополам) 06.03.2017 17:24:17, Lancel
Ха. Вы не представляете как перестраховался муж. Нам почти нечего делить. Утверждает что это все потому что я по закону могу нести мат ответственность. 07.03.2017 07:12:27, Moon
Это единственный муж и много лет вместе? И дети от него? 07.03.2017 12:53:23, Lancel
ВиОла
задумалась...но ничего пока не предпринимала..а надо бы, да. 06.03.2017 17:19:01, ВиОла
а поподробнее?)) кого? 06.03.2017 17:22:25, Lancel
хухра-мухра
У меня близкие люди - хухрик и родители, поэтому замуж официально выходить вряд ли буду, разве что случится чудо и я забеременею? :) А че, вон бабушкина старшая сестра в 48 родила, без всяких ЭКО (Их просто не было). Хочу, чтоб все хухрику досталось, и его потомкам, если они будут.
Дворцов у нас, конечно, нет, но если продать наши неск. квартир в Москве (в приличном районе, гы:) ) и дачу в ближнем Подмосковье - может, на какой захудалый полуразрушенный дворец в какой-нибудь -опе мира и хватит:) Конечно, мне не хочется, чтобы это все досталось какому-то там новому мужу,а впоследствие - его потомкам от его предыдущих браков, нафиг нужно.
06.03.2017 17:17:29, хухра-мухра
Да, Вы примерно поняли, о чем я)). Потому что похожие ситуации. Правда, у Вас хухрик вырос, а у меня есть еще отец ребенка, который ребенка не бросит, конечно. 06.03.2017 17:22:09, Lancel
хухра-мухра
у хухрика тоже где-то есть отец. Не исключено, что этот отец уже написал завещание, чтоб все имущество досталось его НЖ, ну или чтоб все продали и после его смерти деньги положили ему в гроб:) Других детей, кроме хухрика, у него уже не будет, но НЖ может, конечно,в будущем родить от какого-нибудь еще мужичка :) Она еще молодая, все впереди. 06.03.2017 17:32:58, хухра-мухра
ну то есть папа со знаком минус скорее(( 06.03.2017 17:34:57, Lancel
всем своим имуществом до смерти хотела бы пользоваться сама, после смерти распределить между детьми завещанием. если смерть будет преждевременной, то наследование по закону - дети + отец - меня вполне устроило бы. 06.03.2017 17:15:25, baba jozhka
я не про имущество, я про наследство. и завещание можно написать, увы, только при жизни. 06.03.2017 17:16:53, Lancel
у меня завещание. точно не помню, но кажется муж, потом дочь.
а если мы с мужем погибнем вместе-то до совершенолетия дочери-брат мужа.
06.03.2017 17:12:56, gazelle
ну дочь у вас вроде уже совершеннолетняя, но почему завещание было не на нее (в случае гибели обоих), а на брата мужа? 06.03.2017 17:15:38, virus
да уже совершеннолетняя. нам так юрист сказал. И не советовал указывать родителей. 06.03.2017 17:19:39, gazelle
а несовершеннолетним у вас нельзя завещать? 06.03.2017 17:20:43, virus
нельзя. 06.03.2017 17:22:32, gazelle
ВиОла
кажется, по их законам, совершеннолетие с 21 года.. 06.03.2017 17:17:37, ВиОла
"а если мы с мужем погибнем вместе-то до совершенолетия дочери-брат мужа." - брат мужа что? наследник или опекун все же? 06.03.2017 17:14:45, Lancel
опекун, но , если честно, не помню какие у него права)))
мы завещание составили 20 лет назад , как только дочь родилась~)
06.03.2017 17:17:25, gazelle
западный подход)) 06.03.2017 17:29:32, Lancel
Теоретически - дочь (при условии, что сын наследник за отцом), но пока ничего не делаю, самый лучший вариант для всех сейчас мне прожить хотя бы 10 лет еще, тогда все получится как задумано. А пока по закону: муж, дети, родители. Последние надеюсь откажутся в пользу моих детей - их внуков, потому что пока что у родителей больше, чем у детей (речь идет банально о маленькой кв - больше-то у меня ничего нет). 06.03.2017 17:09:00, hanhi
Дитя дождя
Эх, а ведь весна на дворе))) 06.03.2017 17:04:37, Дитя дождя
Natalya d'*
Мне не важно иметь контроль над данной ситуацией, соответственно, я об этом вообще не думаю. ПОКА. 06.03.2017 17:04:13, Natalya d'*
вот, определенно, люди делятся на две категории: кому важен контроль, а кому - нет)).
мне важен. но еще множество примеров есть негативных, что происходит иногда, если не думать совсем.
06.03.2017 17:06:29, Lancel
Natalya d'*
Вопросы контроля у меня попадают в категорию "хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах".
Негативное происходит и там и тогда где всё что можно застрелил соломой, мне это неинтересно.
06.03.2017 17:11:02, Natalya d'*
происходят, но по глупости происходит еще больше. 06.03.2017 17:15:23, Lancel
Natalya d'*
Я специально и заранее глупить не собираюсь.
Но и сильно умничать заранее тоже желания нет.
06.03.2017 18:18:11, Natalya d'*
вот именно так! 06.03.2017 17:13:18, douceur
дочь 06.03.2017 17:02:16, virus
а у меня реально ничего нет в собственности, только машина. Машину дочери, но надеюсь машина сгниет к тому времени и потому ничего не делаю 06.03.2017 17:01:55, Лось_Анджелес
А домик? А собачка? 06.03.2017 18:23:41, Пецилия
домики все в маминой собственности, что-то она делиться не торопится. Хотя строили мы, но на ее земле. Собачку предполагаю пережить, как и машину 06.03.2017 22:05:28, Лось_Анджелес
ничего не делаю. меня устраивает так, как будет по факту 06.03.2017 16:59:29, Шерлок
я для этого ничего не делаю.
эх, я вообще никого наследниками видеть не хочу, хочу жить вечно :))
а так - ну как будет по закону, так и будет.
06.03.2017 16:58:29, douceur
Я жить вечно не хочу, но у меня должна быть твердая уверенность, что они (эти трое моих наследников) проживут безбедно, если что. У ребенка, конечно, есть папа, я не сомневаюсь в нем, но он меня старше прилично. А у родителей вообще никого больше нет. Примерно поэтому у меня нет ипотек и кредитов (могли бы быть в инвестиционных целях), а есть только то, что можно продать или сдать)). 06.03.2017 17:01:26, Lancel
[пусто] 06.03.2017 22:21:05
[-] 06.03.2017 23:30:35, Lancel
Мне все равно рады вы или нет. Гадости вы пишете, потом подтираете) Забавно)))
А в предыдущем посте кроме цитаты были еще слова. Видимо не отправились. Там я написала "теперь все встало на свои места". )))
07.03.2017 11:33:04, Здешняя))
Окститесь уже, Вы ходите за мной по пятам и все время пытаетесь написать побольше гадостей, сколько бы Вас ни удаляли и сколько бы я ни игнорила. Где Вы видели, чтобы я приходила в Ваши темы и писала первая Вам комментарии? Что за нездоровый интерес? Несмотря на игнор и удаления, продолжать писать и писать. Я должна, как честная женщина, предупредить Вас, что предпочитаю мужчин)). 07.03.2017 12:38:23, Lancel
хухра-мухра
мои родители уже о себе позаботились...разве что государство опять сделает финт ушами и у всех деньги отберет? В т.ч. лежащие на зарубежных счетах. Всего можно ожидать, конечно, любой подставы. 06.03.2017 17:19:02, хухра-мухра
я в чудеса не особо верю.
моя мама, помнится, тоже надеялась, что по окончании мной вуза она мне подарит денег на кооперативную квартиру и на новую машину. получила я недавно компенсацию по вкладам Сбербанка открытым до 1991 года, сходила в супермаркет.
опять же, на денежки, что предполагали старшей на квартиру, свекровь полечили, ну куда ж деваться, такова жизнь.
06.03.2017 17:06:54, douceur
понятно, война еще может быть... и все что угодно. но недвижимость в Москве в банке не сгорит ведь?)) 06.03.2017 17:09:00, Lancel
в общем и целом условно да. но учитывая кол-во случаев, когда престарелые да и не только люди и несовершеннолетние дети остаются без квартир - становится ясно, что всё это так, соломка. а уж что будет то и случится. 06.03.2017 17:12:43, douceur
Это не значит, что я заранее готова была бы, например, подарить деньги государству или свое имущество (часть его) - новому мужу, который не отец ребенка. Например).
Есть такие вещи, как страховка (здоровья, квартиры, машины). Это норма жизни. Я говорю только об элементарных "страховках". Особенно в ситуации, когда у родителей или детей больше никого нет
06.03.2017 17:19:06, Lancel
у вас родители в съёмном жилье?
честно говоря, зная свою маму и принимая во внимание её возраст, я сильно сомневаюсь, что в случае чего моя мама меня сильно переживёт.
06.03.2017 17:25:29, douceur
нет, не в съемном, и оно у них даже не единственное, но на нормальном уровне не прокормит, про пенсии, сами понимаете, смешно)). у меня мама много лет не работает, папа работает, но чувствую, что последний год, у него анамнез так себе((. оба на пенсии. 06.03.2017 17:28:38, Lancel
Эники-бэники
Опекуна назначить? 06.03.2017 17:02:03, Эники-бэники
В России, мне кажется, не развит такой институт совсем. В последний раз, когда моя подруга пыталась таким опекуном меня сделать, вывод был такой, что это невозможно. С хорошими юристами консультировалась, это было лет 10 назад, не знаю,изменилось ли что 06.03.2017 17:04:23, Lancel
Эники-бэники
Ой, а что же делать, если у ребенка нет близких родственников, например? :( Может, все-таки уже изменилось 06.03.2017 17:07:08, Эники-бэники
если никто не выразит желания опекать ребёнка в случае утраты родителей опёку берёт на себя государство. у нас это, как я понимаю, при жизни нельзя сделать, а после смерти родителей можно. по крайней мере у меня есть одна родственница воспитывающая дочь своей подруги. 06.03.2017 17:10:43, douceur
вот, значит, про воспитание так нам объясняли: любые родственники будут в приоритете, даже несмотря на наличие у какой-то подруги лучшей жилплощади, доходов, образования и пр.
Но тут еще вопрос про управление наследством.
06.03.2017 17:14:02, Lancel
будут, если желание выразят. не выразят - оформит подруга, которая выразила. 06.03.2017 17:16:06, douceur
К сожалению, подруга тогда о другом думала. Что меня обдерут, будут использовать девочку как средство шантажа. 06.03.2017 17:23:28, Lancel
Возможно, да. Но 10 лет назад мы поняли, что вообще ничего сделать нельзя. Достаточно легитимного и принимаемого в расчет. 06.03.2017 17:09:55, Lancel
Эники-бэники
Мужа, дочь и маму. 06.03.2017 16:57:46, Эники-бэники
наследства не планирую!:) 06.03.2017 16:56:57, Диги
квартира, машина, дача, кольцо с бриллиантом... ну хоть что-то же есть)) 06.03.2017 16:58:58, Lancel
нет ничего!:))) 06.03.2017 17:04:39, Диги
хорошие гены!)) их не надо завещать, они сами и уже)) 06.03.2017 17:41:07, Lancel
вот это да!:) гены, впихивание образования (для меня чувствительно платного) - да.

но имуществом или деньгами, - тут сорри. Нету.

И не думаю, что будет: мой отец (у нас не очень отношения) свое завещал любимой сестре , а мама моя ничего не скопила, - дай бог, чтоб подольше без моей материальной помощи продержалась, а то я как тот Боливар - придется тащить обоих...
06.03.2017 17:45:48, Диги
Birke
Вот кольцо думаю...логично, чтобы жене сына. Но смотря, какая будет жена :)
Украшения мои - дочери. Логично. Хотя...опять-таки...

Две иконы старинные фамильные - одну сыну, одну дочери. Уже распределила.
Ну так, мысли есть. Но это всё мелочи.

Недвижимость и счета - ну это поровну.
06.03.2017 17:02:49, Birke
Кольцо - по линии отца передается?)) 06.03.2017 17:10:15, Lancel
Birke
Двое детей - поровну, разумеется. 06.03.2017 16:55:20, Birke
а юридически как это осуществляете? 06.03.2017 16:58:27, Lancel
Birke
Никак. Они наследники по закону. Ну, теоретически, наследник первой очереди муж (если мне внезапно кирпич на голову упадет), но он оставит всё нажитое непосильным трудом нашим детям. 06.03.2017 17:00:00, Birke
Я такую уверенность в муже понимаю только теоретически, хотя в своих родителях я уверена. Муж ведь еще не стар, да? А если новая жена, новый ребенок... То имущество перераспределится в пользу этих новых в обход детей. 06.03.2017 17:02:57, Lancel
Birke
Не стар,:)) но я в своем муже уверена. 06.03.2017 17:04:30, Birke
Степная кошка
ну это Вы как-то слишком уверены. Вот допустим Вы покинули этот мир (мы ведь сейчас о наследстве, не так ли?), муж погоревал и женился вновь. А потом раз - и авария или там рак. Мужа тоже нет, а жена уже есть. Да и допустим еще и пара новых детей. И что? 06.03.2017 17:12:41, Степная кошка
Birke
Я не думаю, что мой муж ещё раз женится и уж точно вряд ли заведет младенца.
А если и так (из разряда фантастики) - ну ничего, на всех хватит :)
06.03.2017 17:15:19, Birke
Младенцы иногда заводятся случайно)). Но почему не жениться бы? Не говорю сразу, но время лечит... 06.03.2017 17:20:11, Lancel
Birke
Вы что-то как-то слишком далеко в своих фантазиях зашли. 06.03.2017 17:21:45, Birke
Ну почему фантазиях? Это жизнь... Рождение, смерть, жениться... все очень естественно. Я не про Вас, конечно. Я про себя и вообще абстрактно. Что плохого мужчине жениться повторно? 06.03.2017 17:26:05, Lancel
Birke
Вы как-то круто нафантазировали сценарий моей преждевременной смерти.
Умная Эльза вспомнилась.
06.03.2017 17:30:17, Birke
Степная кошка
так это же Вы написала "если мне внезапно кирпич на голову упадет". Рассматривается именно такой вариант. "Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" 06.03.2017 17:42:28, Степная кошка
Не, кирпич на голову и смерть это еще не самое страшное. Страшнее, когда кирпич, но без смерти и инвалидность тяжелая. Или вот еще дети с другими женщинами при живых женах вполне себе заводятся, а жены думают, что их муж данизачто и данивжизнь. 06.03.2017 18:06:06, Неместная
Давайте не будем об ужасном((. Я и так уже пожалела, что тему завела. Но факт в том, что есть вещи, на которые можно повлиять, а есть те, на которые нельзя. На инвалидность и детей мужа от другой повлиять нельзя, сделать все возможное, чтобы обезопасить наследников, можно. 06.03.2017 18:17:17, Lancel
Так с кирпичом и с мужем вполне можно сделать все возможное ;) Это одного разряда вопросы. Ужасно то, что мы обычные люди, которые смертны и подвластны всяким гормонально-возрастным изменениям. Все хорошее, что происходит в нашей жизни - это везение, счастливое стечение обстоятельств, все остальное, в том числе все завещания - мероприятия от скуки. 06.03.2017 19:51:15, Неместная
К сожалению, как я вижу, не от скуки... 06.03.2017 23:36:55, Lancel
Степная кошка
мне тоже кажется, что лучше предусмотреть все. Поэтому, если хочется обеспечить детей, то нельзя полностью полагаться на то, что муж все наследство оставит детям, которых будет вот именно столько, сколько их сейчас есть.
Моя подруга, при том что она вполне здорова, а муж на инвалидности, тем не менее продумывает варианты "а если"
06.03.2017 18:28:26, Степная кошка
Когда дети маленькие, а родители небогатые и ты у них один ребёнок, это все как-то особенно важно (понимать, они ли получат хотя бы квартиры). 06.03.2017 23:38:37, Lancel
Нет, не Вашей совсем)). Это Вы как-то мнительно восприняли. Меня просто жизненные сценарии интересуют. Да и, знаете, иногда не преждевременной, иногда люди в 80+ чудят)).
Вопросы наследства все-таки не из разряда дум "умной Эльзы", мне кажется.
Не обижайтесь, меньше всего меня тут конкретные люди интересуют.
Вам желаю только долгих лет жизни, причем с мужем!
06.03.2017 17:33:39, Lancel
Ну как понять - уверена? Это ж не преступление - жениться вновь?)
Уверены, что не женится, или уверены, что подумает о сохранности вашего совместно нажитого для ваших детей?
06.03.2017 17:07:34, Lancel
Birke
А зачем думать про гипотетический кирпич ? Он (кирпич) точно так же может упасть на голову и ребёнку, например.

Вон пример с подругой моей. Парню 13 лет. Неизвестно, доживет ли до 14-го дня рождения. А ничего не предвещало.
06.03.2017 17:09:35, Birke
Степная кошка
думать о кирпиче бессмысленно, а вот подумать о том, что будет, если, вполне разумно, если есть о ком заботиться 06.03.2017 18:29:41, Степная кошка
я исхожу из того, что думать надо только о том, на что можешь повлиять. На распределение наследства могу. на кирпич кому бы то ни было - не могу, и лучше не думать. 06.03.2017 17:11:56, Lancel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!