Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение вчерашней квартирной темы

Давно хочу спросить. Если принять за аксиому (большинством голосов), что ребенок не имеет права (допустим морального) претендовать на родительскую жилплощадь, с...? лет, то родителям надо (стОит) его об этом предупреждать? С какого возраста? С 7-12-16 лет или как исполнилось 18-20-25? Как было, и особенно есть (взрослые или подрастающие дети) в ваших семьях, где детям ничего не полагается и все сами-сами. Чтобы ограничить, сразу вычеркнем случаи, когда родители и не гнали и не предупреждали заранее, но дети - такие сознательные - сами рано ушли из дома на полное самообеспечение, включая жилье, и больше ни копейки у родителей не брали
17.02.2017 13:32:47, hanhi

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыновья могут жить сколько им удобно, но никакое бабье (в особенности размножившееся) к нам не войдет. Пусть на собственных территориях. Нет территорий - аборт, и бегом зарабатывать. 23.02.2017 16:04:50, наш принцип
выгонять сыновей даже в мыслях нет , а вот то , что они больше никого не приведут - это озвучивается постоянно :) вернее даже уже и не озвучиваем , т.к. они это поняли :) 18.02.2017 17:45:52, masyanya белая и пушистая
Мне кажется, что и само это "моральное право" зависит от происхождения недвижимости в семье. Ситуация, когда родителям все пришло от государства или из семьи, отличается от ситуации, когда родители все заработали сами. Рассказывать не "ты здесь никто", а "мы заработали и ты сможешь".
Насчет "запасных" квартир у меня нет уверенности, что лучше для ребенка. С одной стороны, само собой легче и комфортнее, когда на старте уже есть свое жилье. С другой - это позволяет перестать шевелиться в сторону зарабатывания денег.
18.02.2017 15:52:55, Вероятность
У детей иногда возникают мечты типа - хочу машину такую-то, хочу жить там-то. Я всегда комментировала эти разговоры мечты, таким образом - вырастишь - выучишься - получишь работу - хорошую зарплату - покупай, что хочешь - живи, где хочешь, а у меня все есть.
Пока не знаю, каким будет итог этого раннего программирования, но сын четко осознает, что после универа первое, что ему понадобится это квартира.
18.02.2017 07:07:27, lora.vort
Муж и его брат сами из дома ушли, хотя родители очень переживали, что особо никакого наследства детям не дали. Я тоже замуж вышла, и ушла, хотя сейчас квартира, в которой живет папа, записана на меня. Все все сами, как то само собой предполагается, что наши дети тоже будут сами, даже в голову не приходит предупреждать. Хотя и наследства я сына лишать не собираюсь, в гроб с собой квартиру не заберёшь.

Собственно, я и не очень понимаю, саму постановку вопроса. Ясно, что квартира, в которой живут родители приобретается ими для себя, чтобы там жить на старости лет. И даже если у них есть вторая квартира, то это может быть источником дохода при не большой пенсии. Ясно, что дети когда вырастут и создадут свои семьи, вряд ли согласятся жить с родителями. Насильно их никто выгонять не будет, если совсем некуда идти, пусть живут с нами. Но обычно молодые семьи сами не хотят жить с родителями, будет стимул подзаработать, чтобы снять/купить свою квартиру. Поэтому они отделятся и уйдут. При этом старые родители свою квартиру в гроб с собой ее заберут, и она все равно рано или поздно достанется детям. О чем ещё тут можно договариваться? Ну разве что у родителей 10 квартир, или они после смерти хотят завещать свою квартиру благотворительномуиырнлу по защите животных. Но это редкость, а в классическом варианте, который я описала: у родителей есть 1-2 квартиры для себя договариваться не о чем.
18.02.2017 02:34:22, nastyk
В моей родительской семье меня об этом предупредили, когда я замуж собралась и у меня с родителями стали возникать конфликты, до этого я очень покладистой была, чего со мной было не жить - от меня была только польза.Дальше мы все сами-сами. Я, по традиции, донесла эту мысль до старшей, когда устала с ней конфликтовать по дурацким бытовым мелким поводам - ей было чуть больше 21. У нее, правда, гораздо комфортнее ситуация, есть куда переезжать, она пока не определится никак, что ей проще - слушаться меня или переехать и быть во всем самостоятельной. Младший мне в быту исключительно помощник, до него пока не собираюсь эту мысль доносить :)). 18.02.2017 01:00:35, Lariska
Дети могут жить у нас всегда, сколько сочтут нужным.
Но дом это наш, то есть родительский. Мы здесь хозяева.
Помогаем материально всем до завершения получения образования.
Со своими подработками во время учебы все поступают так, как считают нужным.
Собственно об этом и договаривались.
Никого не прогоним, всех примем, всем рады.
Ну и поможем если нужно в меру возможностей и после учебы.

Понятно, что при проблемных выросших детях такой подход невозможен.
Поэтому все наверное ориентируются на конкретную расстановку сил в семье.
17.02.2017 23:04:11, 1637
Конечно, от конкретной ситуации зависит. 17.02.2017 23:05:50, Василиса из сказки
Предупреждать, конечно, надо. Более того, даже если родители готовы разменять квартиру для детей - в результате такого размена полноценного жилья и для родителей, и для всех детей с семьями, скорее всего, не получится. Соответственно, на адекватное решение квартирного вопроса ребенку во взрослом возрасте придется так или иначе зарабатывать - кому с нуля, кому на то, чтобы вместо полученной от родителей однушки в г.Электроугли была двушка в Москве.
Для этого надо, логично предположить, хорошее образование.
Возможность получить хорошее образование закладывается, ну, начиная если не с младшего школьного возраста, но класса с 5го (когда в школе игрушки уже точно заканчиваются и начинается более-менее учеба) точно.
Вот тогда и надо начинать. Банально чтоб было какое-никакое понимание, зачем учиться.
17.02.2017 20:28:12, Келайно
Т.е. если у ребёнка есть наследство, то учиться ему уже не надо :-) 18.02.2017 02:54:51, nastyk
Ну, если наследство такое, что его устраивает, и он уверен, что у него всегда будут минимальные потребности вообще во всем, то и учиться можно исключительно по желанию. Главное, потом не передумать, насчет потребностей :)
Но при наличии шикарного наследства я лично намекала бы на то, что на это наследство еще надо будет нехилую квартплату платить и налоги :)
18.02.2017 13:20:07, Келайно
А зачем вот прямо специально и именно с наступления некоего конкретного возраста "доносить до ребенка" прав и обязанностей, xоть моральныx, xоть материальныx? Все фамильно-этические ценности и установки до ребенка с его рождения автоматически доносятся... в процессе... в результате повседневного наблюдения за поведением-словами-делами взрослыx. 17.02.2017 20:12:29, Хомяк Абрикосовый
вот вот! собственным примером :) 18.02.2017 17:47:07, masyanya белая и пушистая
Да потому что без предупреждения к старости совсем другая картинка вырисовывается, а так - да, всю жизнь жили мирно, душа в душу. 17.02.2017 21:36:13, hanhi
Какая картинка? Приведите пример. 18.02.2017 02:35:42, nastyk
Картинка? К примеру, меня воспитывали, что девочка должна быть послушной, должна всегда слушаться маму, должна всегда быть рядом с мамой, что мама тяжело больна и маму нельзя бросить. А еще показывались примеры, что вот NN живет вместе с семьей сына/дочери и какая же NN замечательная, что смогла поладить с молодыми. Т.е. определенная картинка вырисовывалась.

Какой же был шок у меня, когда оказалось, что мама больна в кавычках, что на самом деле она только и мечтает жить отдельно, но чтобы дочь жила рядом и прибегала по первому зову. Да, ситуация конфликтная, и последствия этого конфликта рубцом остались на всю жизнь.

А если бы сразу было объяснено, что ты знаешь, нам обеим будет лучше жить рядом, но не вместе, и давай подумаем, как нам это сделать, - все могло бы быть куда позитивнее.
18.02.2017 07:45:28, Кумпарсита
Так и у мамы с годами могли измениться желания. Или она теоретически хотела жить с любимой доченькой как можно дольше, и сама в это искренне верила, а потом поняла, что жить со взрослой дочкой и ее семьей - слишком обременительно, и никакой совместной идиллии не выходит. 18.02.2017 15:35:56, Вероятность
ОК, в этом случае можно было поговорить без скандалов, что права имеет только мама, а у дочери есть только одно право - выполнять мамины желания. Короче, без скандалов сесть, поговорить и разобраться. Возможно, вариантом стала бы финпомощь в съеме квартиры, или же совет найти работу с предоставлением жилья (в моем случае дело было в конце 80-х), или искать мужа с квартирой. Т.е. если я должна считаться с изменением желаний мамы - да, конечно, но и мама должна считаться со мной тоже. Такой совместный поиск конструктивных вариантов.

К слову, у знакомых уже в наше время сын закончил универ на соцработника. Понятно, что в Москве он не может снять жилье. Тогда сын устроился работать за квартиру в одном из домов престарелых в дальней глубинке. Он стал директором этого дома-интерната. А мать сдала квартиру в Москве, и сняла квартиру в этом же поселке. Все довольны!
18.02.2017 15:49:22, Кумпарсита
по моим наблюдениям среди родственников и знакомыx - ничего нигде "вдруг" не вырисовывается, все мы родом из детства и из своиx семей. Что ребенок видел со всеx сторон, сколько себя помнит, что впитал в подсознание - то самое и вырисуется. А " вот с такого-то возраста надо начинать доносить до ребенка, что... оказывается, он тут никто и прав не имеет" - бесполезное занятие и культивирование взаимныx обид и конфликтов. Тоже по наблюдениям. 17.02.2017 23:17:55, Хомяк Абрикосовый
Согласна. 18.02.2017 07:33:18, Кумпарсита
а если ребенка два (от одних и тех же родителей), и один из них одной модели придерживается, а другой совсем другой, то это что? у меня вот так 18.02.2017 04:21:01, ALora
И что, один из ниx уже твою (родительскую) квартиру пилит?
Вопрос ведь не в том, кто под твоей крышей как долго живет или не живет, вопрос в том, кто тебя из нее "выживает" - требуя ли немедленного раздела/выплаты долей, претендуя ли на единоличное владение, не пытаясь обзавестись своим жильем... ну, варианты требований в каждом случае свои.
Но я о чем говорю-то - ПОЗДНО начинать что-то вкладывать в голову ребенку/детям относительно иx прав и обязанностей "с такого-то конкретного возраста" - ну вот как в исxоднике спрашивают "с 16, с 18, с 20, с 12..., с ??? ?", в той голове уже все "записано", только дожидается своего часа. И "записано" это в результате повседневной жизни/общения с самого рождения.
А вовсе не о том, чьему ребенку кто, почему, каким образом и когда вложил в голову не ту модель, что его брату/сестре. Или не ту, которая имеется у родителей/желательна родителям. На этот счет родителям/братьям-сестрам/дедушкам-бабушкам придется самим покопаться в том, как каждого из детей растили. Но только "начинать вкладывать" все равно уже будет трудно и чревато конфликтами и обидами.
18.02.2017 12:37:05, Хомяк Абрикосовый
нет, никто из моих никогда не имел помыслов что-то там родительское пилить. я про модель "отселиться" или жить с родителями писала.

я не знаю, как какие модели закладываются. кмк это вообще что-то генетическое, обусловленное темпераментом и какими-то еще психофизическими данными. в этом смысле да, "записано"
18.02.2017 14:43:35, ALora
А вот соглашусь. Дети, воспитанные одними и теми же родителями, причем с практически отсутствующей разницей в возрасте, имеют совершенно разные планы применительно переходу в свободное плавание и к своему отселению из родительского дома 18.02.2017 23:28:23, 1637
Ничего такого не доношу. В большинстве случае квартира давалась и на ребенка, так что, конкретные права есть. Но я скорее буду пытаться сподвигнуть на зарабатывание на свою квартиру. 17.02.2017 19:50:21, Кумпарсита
Лет 30 назад давалась, а сейчас все сами покупают. И тем, у кого сейчас молодые дети уже никто ничего "за так" в том числе и на ребёнка не давал. 18.02.2017 04:34:57, nastyk
Дают, именно бесплатно дают, квартиры и сейчас. Это и снос пятиэтажек, и давняя очередь, военные и др. категории. Есть еще соципотеки, субсидии и т.д., т.е. варианты приобретения квартиры с госпомощью. Но дело не в этом. Лучше я буду настраивать ребенка на успешность, и на то, как ему же самому будет круто жить отдельно. А говорить ему, что он никто и звать его никак, - это подкладывать под себя мину замедленного действия. 18.02.2017 07:36:19, Кумпарсита
Из семьи все идет. Моя мама нашу нынешнюю квартиру "выбивала" неимоверной ценой. Всегда говорила, что это мое наследство. Отказывалась продавать-менять, потому как дорогая, в центре, мне пойдет. При этом я какое-то время жила самостоятельно в комнате в коммуналке, какое-то время - у гражданского мужа, какое-то время - у мужа. Но всегда знала, что есть у меня место, куда можно всегда вернуться. Таки мама оказалась права, вернулась я сейчас сюда. И точно так же "не поднимается рука" продавать-разменивать квартиру, потому что в ней и для меня, и для моих детей есть место. Вроде как и нужно бы, но... тут и дети не представляют себе, КАК можно продать эту квартиру, где ВСЕ родное... 17.02.2017 19:45:02, Musenka
Не доношу ничего такого, считаю, что должна ребенку создать хорошие условия, тем более очень ее люблю. Так что растет деточка с мыслью, что у нее есть надежный тыл и помощь во всем всегда была и будет. Квартиру тоже дам и наследство все оставлю. 17.02.2017 19:24:27, ТомаГавк
У меня дети, когда были маленькие, почему-то решили, что когда они вырастут, то я должна буду съехать из дома и оставить их одних (мы жили за городом). И даже пытались со мной договориться, чтобы съезжала недалеко, чтоб можно было в гости ходить)))
Когда говорить и что, я не знаю. Я как-то пытаюсь донести, что самостоятельная жизнь - это очень круто - но это не только по поводу жилья.
17.02.2017 18:48:09, Fr.Snorck

Показано 30 комментариев из 351

Всего ответов: 351 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.03.2017 10:48:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!