Раздел: Образование (Учеба в вузе или работа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

ребенок хочет бросить институт...

...и пойти работать фулл-тайм.
Аргументы: "Скучно, неинтересно, не мое".
Полгода назад, после _сданной_ летней сессии, была попытка это сделать. Я отговорила, переубедила. А сейчас уже не знаю, надо ли. Точнее, знаю, что не надо. Да и не получится уже. В девятнадцать лет человек принимает решения и думает не маминой головой.
Работать хочет, чтобы зарабатывать на реализацию мечты. А именно - на занятия вокалом с преподавателем, которой доверяет. И которая в перспективе может помочь двигаться куда-то по этому направлению
Скажу сразу, у меня самой нет никакого понимания относительно всего, что касается вокала. "Нет ни голоса, ни слуха" - это обо мне. Так что... тут даже высказать экспертное мамское мнение не могу.
Бодаться за институт сил уже нет.

В общем - высказалась. Скажите "чтонибудь", пажааалста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.02.2017 14:52:46,

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предложила сделку: она не бросает институт, вы оплачиваете ей вокал у вожделенного преподавателя. 30.03.2017 20:36:37, Шимко Ирина
У меня одногруппница очень хотела петь,а учились мы на тот момент на инженеров...Ей мама сказала-закончи сначала это,а потом делай что хочешь,я буду спать спокойно,что образование я тебе дала. Так вот девочка эта закончила наш вуз и сразу же летом поступила в гитис и закончила его. Теперь работает для души,но признается,что очень рада что училась с нами и наш вуз на самом деле в плане образования многое дал.
Учась сейчас ей никто не мешает летом поступить в другой вуз,а уж потом бросить этот. Так ей и объясните.
20.02.2017 09:56:45, Мимимишка
Мой ребенок неожиданно запел на 2 курсе Университета. Побегал по кружками студиям, понял что хочет учиться профессионально. Поступил в музыкальный колледж, сейчас заканчивает магистратуру в Университете и музыкальный колледж по классу вокала. Было трудно, но все преодолел. Так что учеба в институте не помеха вокалу, наоборот, времени нет на глупости, и если рационально время распределить -все получится! 19.02.2017 21:56:40, Элина Ч
Знаете, мне кажется у Вашей дочки любовь в Макдональдсе или просто очень хорошие друзья, с которыми ей гораздо лучше чем с институтскими. Я сама на 1-2 курсе работала в кафе и мне там очень нравилось...
Знаете здесь главное доказать дочке, что образование необходимо. Показать плюсы. И так, чтобы это не означало расставания с друзьями.
То есть бросать работу в макдаке нельзя.
Но постепенно показывать, что таких друзей можно встретить и не в макдаке. Например, если ей нравятся средне азиаты, то покажите ей известных средне азиатов, которые добились достойной жизни (тот же Азамат с тнт).
Мне ценность высшего образования открыла не мама правда, а подружка из Средней Азии.
К маме действительно не прислушаивются..
Вы приезжайте советовать , искать ю, поймите чем ее друзья с работы отличаются. Посоветуйте дочери где искать похожих друзей, но которые заинтересованы в учебе.
Ни в коем случае не давите. Это только раздражает. А если запретить - вообще ненавидеть будет.
Мягко советуйте. Тогда в голове что-то останется.
Говорю , так как была на месте Вашей дочери
17.02.2017 14:14:03, Саша1212
arte
Высшее образование - долгоиграющий бонус. Если уже она в него частично вложилась (5 семестров?), то проще завершить этот проект в юности, когда больше энергии и возможности сочетать несочетаемое, чем затягивать его на годы 17.02.2017 14:02:12, arte
Солнечный Ветер
Три семестра. Она на втором курсе сейчас.
Про долгоиграющий бонус я тоже говорила... а толку
17.02.2017 19:46:10, Солнечный Ветер
arte
Не знаю, как сейчас учат, но на первом (частично и втором ;)) курсе отличного экономического ВУЗа мы изучали высшую математику, физикохимию (некую комбинацию того и другого), философию, политэкономию и что-то технологическое. Я тоже хотела свалить :)) страшно сказать - на журналистику ;)), хотя все вышеназванное любила, просто не к месту мне оно было ;)) Как-то уговорили меня перетерпеть, а потом интересно стало ;))) 17.02.2017 22:31:16, arte
Cat-S
Почитала ниже, что работает в Макдаке. Надо говорить с девочкой, что можно сменить работу на более интересную + такую же по заработкам, только еще и с перспективами после получения ВО. Какой курс? На старших курсах уже вполне можно устроится техником на профильные предприятия. В отличии от 90-х это сейчас реально и даже с Макдаком будут сравнимые деньги. Может быть, Вам уговорить девочку поговорить с начальником курса института? Обычно у них скапливаются вакансии на студентов. Как только пойдет работать по специальности или близко к специальности, к схоластическим предметам в институте будет уже другое отношение, будет ЕЙ видно уже, зачем это все нужно.
А с вокалом не обольщайтесь. Есть подруга профессиональный аккомпаниатор, певцы после консерватории, Гнесинки, Ипполитова-Иванова зарабатывают плохо; подаются то в священники, то в бизнес от безысходности. Музыка не финансируется сейчас, а "перепроизводство" людей искусства огромная, конкуренция среди них невообразимая, вот просто нигде такой нет.
17.02.2017 13:07:54, Cat-S
А она случайно не на целевом у вас? Точно получится уйти без проблем? Если да, то я бы посоветовала уходить и поступать в колледж какой-нибудь не очень популярный, может имеет смысл театральный художественно-технический посмотреть, там и анимация есть, и обработка цифровой информации, ей должно быть близко. Сейчас как раз есть время выбрать. Образование обязательно нужно, даже на любом кастинге будут смотреть, чем она занимается. 17.02.2017 10:53:18, .....
Лучший вариант, на мой взгляд, перевестись куда-то сейчас, не оставляя учебу совсем, потом вернуться с такими идеями сейчас будет сложно. Помогите ей, поищите куда возможно ее приткнуть, чтобы полезное образование, применимое к ее интересам. Посмотрите МПГУ, там есть музыкальный факультет, но даже там все серьезно, творческий конкурс, сольфеджио (так лучше там репетитора поискать). Искать вуз попроще, гостинично-ресторанный бизнес, что-то такое. Я бы держалась за бесплатное образование (в рамках МАИ перевестись, Вам пойти и поговорить в вузе). Предоставить ей выбор, кроме "бросить обучение". 17.02.2017 09:49:59, E_VIKT
хухра-мухра
прочитала про Мак. У подружки сын работает в аналогичном заведении, ему нравится - потому что все деньги -как его карманные, да и работа несложная. а то что мама его содержит полностью: еда, кв-ра, кое-какая одежда -про это он как бЭ забывает. 17.02.2017 09:39:29, хухра-мухра
400 комментов не осилю.
Мой учится в МАИ, подрабатывает в Маке. Нравится.
Коллектив хороший, директор адекватный, плата - адекватная.
Опять же - школа жизни. Психотренинг.

Если работать полный день - можно сделать неплохую карьеру. Ничем не хуже многих других.
Опять же - всё по ТК РФ, чётко, прозрачно. Мотивирование - очевидно.
17.02.2017 00:49:29, кошка в Тардис
Квалифицированной работой она быстрее на реализацию мечты заработает, нет? На кого она учится? 17.02.2017 00:00:51, Lariska
А почему ей так нравится работать в Маке? Просто там ниже у Вас прозвучало, удивило очень. 16.02.2017 23:50:09, KatrinZZ
Солнечный Ветер
Ей просто нравится там работать. Это вообще первое место работы. Нравится тем, что там платят деньги и платят их вовремя. Понятно, что делать и как делать. Понятно, за что повышают зарплату и как продвинуться в карьере, если захочется.
И с коллективом повезло, насколько мне известно
16.02.2017 23:57:27, Солнечный Ветер
вот на этом и цеплять: продвинуться у нее по карьере не получится.если у нее не будет определенной ступени образования. 06.03.2017 14:03:51, mara
arte
Какая молодец Ваша девочка ;))) Но учиться всетки надо :))) 17.02.2017 13:58:36, arte
Солнечный Ветер
Пока уговорила на академ. Если еще получится взять. Тогда будет полгода, чтобы поработать на полную катушку и понять, что все-таки лучше 17.02.2017 19:47:21, Солнечный Ветер
arte
Вот надо, кмк, так договориться, чтобы, если уходить, то в академ.
Я, когда в Германию переехала, насмотрелась на умных девочек, которые по непониманию и недомыслию с незаконченным высшим (т.е. 6+ семестров) шли переучиваться на секретарш и продавщиц. Надеюсь, конечно, что у них все хорошо, но шанс стать преуспевающим средним классом они упустили :(
Как оно будет в России лет через 5-10 - никто не знает. Но в Европе наличие образования - это принципиально иной статус, возможно, и в России со временем будет также
17.02.2017 22:39:29, arte
Солнечный Ветер
Я об этом говорила. О том, что статус другой и окружение. Даже замуж выйти - есть же разница, в какой среде выбирать.
Сейчас я стараюсь не давить на нее. И, откровенно говоря, ее решение понимаю. Но у меня сердце холодеет, когда начинаю думать о ее будущем.
18.02.2017 00:28:14, Солнечный Ветер
Cat-S
А почему Вы понимаете её решение? Я сейчас читаю описание одной специальности в МАИ- восторг. Все тоже самое дают, что и на "престижных" факультетах престижных вузов. А баллов для поступления надо мало. В случае вылета платное дешевле в 2-2.5 раза. И знаю предприятия, которые выпускников МАИ ждут. 18.02.2017 12:57:53, Cat-S
Солнечный Ветер
Понимаю в том, что если неинтересно и тяжело, то желание уйти понятно. Ну не все могут зарабатывать по 200 тысяч и учиться на престижных или сложных факультетах. Вот она не смогла. А я не смогла заработать нам на квартиру 18.02.2017 15:15:56, Солнечный Ветер
Cat-S
Долго думала про вашу ситуацию. Еще напишу. В образовании сейчас, кроме образования есть "еще много чего" - и в частности, коммерции.
Сейчас выгодно выдавливать студентов на платное. Еще немногие ВУЗы этим занимаются, и МАИ вроде бы замечен не был, но, может, и у него открылись глаза - как надо выживать в современном мире?

Многие трудности искусственно созданы. Вот это "тяжело" создано искусственно. Чтобы отчислить и перевести на платное. У студента должна быть очень высокая самооценка, иначе он просто не выживет, когда его пытаются гнобить (а такие попытки будут!). Задача родителя поддерживать и открывать глаза на устройство современного мира, несправедливое устройство.

А Вы принимаете внешнюю оценку от преподавателей института за истину последней инстанции. У них своя правда, а у вас - своя.
19.02.2017 10:52:07, Cat-S
Cat-S
"Понимаю в том, что если неинтересно и тяжело, то желание уйти понятно."

В этом случае ищут ВУЗ или специальность попроще, куда можно перевестись и переводятся. Но не бросают же ради макдака и вокала :(
18.02.2017 19:26:50, Cat-S
А расскажите мне какую специальность смотрите? Социальная инженерия? 18.02.2017 13:12:33, Атом
Cat-S
Не, социальная инженерия мне не интересна...Точное название я опять потеряла :( там этих информационных факультетов в МАИ куча, а называются похоже. С телефона смотрела днем. Суть в том, что программистская специальность, но есть все-все самое модное... java, нейроалгоритмы, лингвистика... И платное - та-да-дам - 130т в год. Это против "за 200т". в МИФИ, МФТИ, МИЭМ (который как ни странно 240т).
Вообще думаю обзор ПМ делать по разным ВУЗам, так сказать, 2-го эшелона, для себя обзор, что-то буду обязательно обсуждать в подростках, так как что следите:)
18.02.2017 19:06:10, Cat-S
Буду следить, спасибо) 18.02.2017 19:53:26, Атом
Наверное Маком на занятия вокалом и можно заработать. А вот на съем в Москве и жизнь, ИМХО нет. Может я ошибаюсь, я не в теме их зарплат. 17.02.2017 00:13:39, KatrinZZ
Эники-бэники
Это частое явление. У нас многие дети попадают в структуру того же Старбакса, поднимаются до супервайзера и так там и остаются 17.02.2017 00:12:38, Эники-бэники
У вас в семье очень сложная ситуация, возможно это сбивает дочку с нормального пути. Да, в моем понимании закончить дневное отделение института сразу после школы, не бросая, не восстанавливаясь потом куда-нибудь на вечернее отделение, абсолютно нормальный путь. Занятия вокалом , на мой взгляд сейчас могут быть только хобби. Потом уже что все кто хотел двигаться по направлению профессионального вокала к возрасту Вашей дочери уже подвигались и либо продвинулись, либо оставили себе это как хобби и учатся в институтах , получая как минимум диплом. У меня достаточно знакомых, которые активно занимались музыкой ( барабанщик, гитарист), балетом, вокалом, в детстве и юности, в результате все же получили совсем другое ВО и работают совсем в других сферах. Хотя в детстве хотели, мечтали и стремились, выступали. А на деле вовремя поняли, что не пробиться сквозь таких же желающих и денег много не заработать. Из этих знакомых есть, кто сейчас арендует студии и играет, есть кто выступает с группой (полученного гонорара не всегда хватает, чтобы оплатить аренду зала), но у всех это осталось как хобби.
Конечно понятно, что если институт совсем не мил, то заставить невозможно, но надо иметь профессию, чтобы заработать деньги. А какая профессия сейчас у Вашей дочки? Какие у неё перспективы по зарабатыванию денег сейчас? В ближайшие 2 года, 5 лет? Отучится она с учителем, дальше что? Пойдёт сдавать экзамены в училище или где на певцов учат, кроме индивидуальных преподавателей?
16.02.2017 23:35:25, Йоко
Сложность в том, что сейчас из всех углов вещают о самореализации, о мечте и о работе как о хобби и удовольствии, а не как о зарабатывании денег на жизнь. И если в наше время (а уж во времена наших родителей-дедушек) работа и профессия была необходимостью, то сейчас это не так очевидно. 17.02.2017 00:16:35, Чернобурка
Это не очевидно в 20 лет, в 30 а тем более 40 - это очевидно. Под профессией я имела ввиду хоть окончание колледжа, но чтобы было что-то кроме школы. Чтобы можно было показать при трудоустройстве, наверное в Маке и кафешках не нужно образование вообще никакое. Но может так сложиться, что для продвижения по карьерной лестнице это образование (корочки) потребуется даже в Маке. Потому что есть ещё и бэкофис, со своей структурой, с маркетингом и развитием бизнеса, рекламой, пиаром, ИТ, логистами, бухгалтерией, тем же отделом кадров и т.д. 17.02.2017 06:51:26, Йоко
Ну вот девочке сейчас как раз 20. 17.02.2017 11:34:47, Чернобурка
Зимняя
Ох. Мой мальчик к счастью выплыл, не в плане учебы правда, документы из ВУЗа он добровольно забрал, работает, живет самостоятельно и ттт вполне благополучно. Ну что сейчас гарантирует диплом, да еще нежеланный. И я тоже считаю, что молодежь умнее нас)) для этого мы 20 лет старались)) 16.02.2017 21:53:32, Зимняя
Питерская
Пусть все будет хорошо. 17.02.2017 11:21:50, Питерская
Зимняя
Спасибо! Если избежит армии, то летом как будто бы опять в ЛЭТИ пойдёт, на ту же кафедру, и с сентября планирует работать и учиться.
Он работает в Сабвее, ему обещали подходящие смены в выходные дни давать. Живет во второй нашей квартире и даже сам платит квартплату))
17.02.2017 12:42:28, Зимняя
Солнечный Ветер
Последняя фраза меня искренне порадовала )))) 16.02.2017 22:19:56, Солнечный Ветер
Зимняя
Самое нелепое, что я посмотрела на сына и.. получила второе высшее образование, реализовала свою детскую мечту . Подумала - он живет так как ему нравится, значит и я смогу. Так что оно возможно в любом возрасте, оказывается. Все образуется. 16.02.2017 22:23:50, Зимняя
Солнечный Ветер
Спасибо ))))) 16.02.2017 22:30:36, Солнечный Ветер
отпусти этот вопрос - вот все что могу сказать. Непредсказуемо, что для нее будет лучше. 16.02.2017 21:06:04, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Да вот пытаюсь отпустить 16.02.2017 21:47:41, Солнечный Ветер
Пришла старшая, я ей рассказала.Она возмутилась желанием многих заставить учиться)) Вечно, говорит, взрослые считают, что лучше нас знают, что нам нужно! 16.02.2017 20:18:44, рица
Солнечный Ветер
Конечно считают ))) Ахрененно богатый жизненный опыт ))))
А я не могу сказать, что умнее дочки или даже мудрее. У меня просто больше информации накопилось. А если посмотреть на жизненные достижения, получится очень так себе картина
16.02.2017 20:29:39, Солнечный Ветер
У меня дочка умнее. Она знает что хочет, я в ее годы вообще ничего не знала, чего хочу, куда хочу.Шла туда куда подружки. 16.02.2017 20:47:07, рица
Солнечный Ветер
А я пошла замуж в ее годы )))) 16.02.2017 20:53:34, Солнечный Ветер
Меня хотели взять) Слава богу не взяли) И предпочту чтобы старшая не раньше 25 вышла. 16.02.2017 20:59:19, рица
Эники-бэники
А можно подумать, что это не так. 16.02.2017 20:22:21, Эники-бэники
Иногда не так. 16.02.2017 20:42:24, рица
Вероятность
Мне бы эта идея совсем не нравилась. Вернуться к учебе потом будет сложнее; заработать на платное, жизнь и жилье, работая в Макдональдсе, мне кажется, утопия. Дочка может поинтересоваться у коллег, которые полностью себя содержат, могут ли они позволить себе оплачивать уроки и вуз, даже работая фултайм.
Больше перспектив найти более высокооплачиваемую работу после вуза и жениха в вузе.
Может попробовать найти подработку офицанткой в каком-нибудь дорогом ресторане, денег должно быть не меньше, чем в Маке. Там же можно потом начать рекламировать свое умение петь.

Насчет перспектив с вокалом, хорошо бы посоветоваться с разными специалистами. Лучше просить совет не у преподавателя-почасовика, который тоже нуждается в этих уроках, и тоже, скорей всего, не от очень хорошей жизни, хотя образование и знание как петь уже есть. Но и ему можно задать вопрос, есть ли какие-то финансовые перспективы. Или это только недешевое хобби.

У меня однокурсница в техническом вузе, ходила в студию сольного пения, потом закончила вуз, видимо, чтобы родители не переживали. Потом поступила в консерваторию, потом вышла замуж за певца из Италии. Когда я последний раз с ней пересекалась, она жила и пела где-то в Европе. Так что все бывает :)
16.02.2017 20:15:30, Вероятность
Прочитала, что учится в МАИ. Вы знаете, я все больше прихожу к мысли, что для того, чтобы учиться в техническом вузе, надо иметь талант. Да-да, так же, как певцам - голос, актерам - харизму и фактуру, инженерам надо иметь особый мозг. Тогда учеба будет в удовольствие, иначе - страшная мука, знаю по себе. И, вот удивительное дело, именно из МАИ почему-то уходят студенты. На прошлой неделе разговаривала с одной приятельницей, у нее сын на втором курсе там - не хочет учиться, вот не хочет и все. Ему говорят - в армию пойдешь, он - ну и что. До такой степени все обрыдло человеку. В прошлом году соседский парень оттуда ушел...

А нельзя никак ей совмещать учебу и занятия вокалом? Я так понимаю, все упирается в нехватку денег? Было бы замечательно - пусть себе имеет хобби в свободное от учебы время.
Понимает ли она, что даже и есть голос, то поставят ей его не быстро, успеет институт закончить к тому времени. И еще - она знает зачем ей вокал (не увидела в теме)? Для себя петь или делать карьеру? Карьеру, боюсь, поздно, если до этого голосом не занималась вообще.
16.02.2017 19:57:16, Титикака
Солнечный Ветер
Совмещать учебу и занятия вокалом было можно. В прошлом году она совмещала. А когда к списку добавилась работа, совмещение стало сильно давить на спину.
Вокал для карьеры, конечно. Но это, она сама понимает, далекая мечта. Просит не обламывать.
16.02.2017 20:35:20, Солнечный Ветер
отцу она уже говорила об этом? Он материально ну никак не может помочь?
извиняюсь - а продать совсем нечего, а? может дача-домик в деревне и т.д.
16.02.2017 21:08:17, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Собирается сказать. Продать нечего 16.02.2017 21:48:53, Солнечный Ветер
погоди расстраиваться тогда, и ей посоветуй: пусть наберется мужества и обрисует ситуацию папе до того, как отчислится. Пусть с конкретными цифрами, насколько больше сможет зарабатывать. Он не чужой, может найдет где-нибудь. Поставить в известность, поговорить и обязательно хоть недельку дать на "переварить-подумать" - может и придумает, хоть совет даст взвешенный.

Меня не столько грядущее отсутствие МАИ-шной корочки расстраивает, как место работы - бесперспективное и не имеющее никакого отношения к ее пока что хобби, а вообще - к мечте-призванию.

Вот Лев Лещенко в похожей ситуации и тот устроился когда-то, разнорабочим, не куда-нибудь, а в Большой Театр
16.02.2017 22:14:49, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Она поговорила. На удивление, отец отнесся спокойно.
Финансово он помогать не может особо, он и сам никогда не зарабатывал впечатляющих сумм.
Он сказал, что поддержи ее решение, даже если не согласен с этим решением.
16.02.2017 22:54:05, Солнечный Ветер
ну, вы сделали все что могли. Вообще без желания ничего путного не выходит, даже если надо. Так что... В конце концов жизнь - процесс, а не результат. Лишь бы глаза горели 16.02.2017 23:43:23, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Это да :) 16.02.2017 23:58:07, Солнечный Ветер
Вероятность
Просто поддержать решение, которое от тебя ничего не требует. Ужаться и поддержать дочку материально, чтобы она могла пару лет доучиться, требовало бы от него большего напряжения. Все-таки речь не о впечатляющих суммах, не в Англию учиться отправить, а чуть добавить на жизнь. 16.02.2017 23:08:41, Вероятность
Солнечный Ветер
Я никогда не считала деньги в кармане бывшего. Слишком это энергозатратно и нервно для меня. Сейчас я что могу сделать? Осудить? :) 16.02.2017 23:21:12, Солнечный Ветер
Вероятность
Я понимаю, что у вас тяжелая ситуация и трудно подставить дочке плечо.
Но папино "я поддержу любое твое решение" в этой ситуации звучит как "поступай как хочешь, я то тебе все равно помогать не буду". Несколько спорная поддержка.
Может это только со стороны видится так.
16.02.2017 23:29:27, Вероятность
так оно и есть. с другой стороны, все равно ничего не сделать, пусть хоть морально поддержит 17.02.2017 02:48:02, ALora
Солнечный Ветер
Да неважно это. Что сказал, то сказал. Мне вот правда - наши отношения с дочерью важнее. И ее будущее 16.02.2017 23:45:43, Солнечный Ветер
Обламывать не надо, конечно. Она в этом году никуда по профилю поступать не планирует? Пусть все равно побегает по прослушиваниям в вузы уже сейчас, будет понимать на что делать упор. Просто если для карьеры, то учиться надо в учебном заведении все же, а с частным педагогом всего лишь готовиться к поступлению, никак иначе. 16.02.2017 20:42:08, Титикака
МарикаЧ
да просто юноши мало представляют себе, что такое армия.
если что, я не считаю армию чем-то ужасным. Но сравнивать ее с учебой в вузе...
Знаю я отслуживших, которые признаются в собственной недальновидности: лучше вуз:)
Так-то в почти любом деле нужно прикладывать силы. Легко и просто мало кому что дается.
А МАИ - вуз, куда сейчас не сложно поступить, зато непросто учиться.
16.02.2017 20:14:25, МарикаЧ
В него и 20 лет назад было не очень сложно поступить и честно говоря учиться там тоже не было сложно :) просто сейчас молодёжь не хочет учиться, они ленивы до безобразия. Вокруг меня столько случаев этих повторов и бросаний институтов детьми моих знакомых, в мои годы такого не было. 16.02.2017 23:07:38, Йоко
Я вот тоже думаю, что туда слишком уж легко поступить. 16.02.2017 20:18:50, Титикака
Лагуна75
20 лет назад тоже легко было поступить и в МАИ и в МЭИ , но учиться сложно. Сравнивала свою учебу в (МЭИ) и учебы подруг из других ВУЗов, разница была огроменная.
Сейчас, общаясь с друзьями , которые теперь преподают в МЭИ, учиться стало намного легче чем 20 лет назад. Не знаю с чем это связано
16.03.2017 16:03:02, Лагуна75
Да ну. В МАИ поступили все дочкины одноклассники. 16.02.2017 20:10:56, рица
ландыш
у нас тоже есть такой факультет, куда всех берут.
а после первой сессии отчисляют половину )).
16.02.2017 20:26:03, ландыш
Рядом с домом потому что? 16.02.2017 20:19:18, Титикака
Да. 16.02.2017 20:42:41, рица
Ну вот. Ни по призванию, ни по желанию, а просто чтоб на дорогу время не тратить - хуже нет так вуз выбирать, тоска же. 16.02.2017 20:52:32, Титикака
Helen May
иногда неважно, где получить техническое образование. МАИ давал его всегда на вполне достойном уровне. Об авиации никогда не мечтала, поняв, что не гуманитарий совсем, выбрала тех. вуз поближе к дому. Если что, я после его окончания работала в банке :) Как впрочем и многие технари в наше время. 17.02.2017 10:27:39, Helen May
А зачем ездить на другой конец города, когда у тебя под боком все тоже самое? 16.02.2017 23:16:17, Йоко
Так родителям очень удобно. 16.02.2017 20:59:46, рица
а в чем удобство? 16.02.2017 21:03:51, Шерлок
Эники-бэники
Да какой там талант, бросьте. У нас было очень много студентов-прагматиков, которые абсолютно понимали, что они этим заработают на хороший кусок хлеба. Они не смотрели на учебу как на удовольствие 16.02.2017 19:59:36, Эники-бэники
Если интересны лингвистика и программирование, то можно обучаться компьютерной и прикладной лингвистике, например.
Это и интересно, и перспективно.
Важно понять - девочка запустила какие-то предметы и не видит возможности нагнать или она и правда глобально не на своём месте.
Если первое - искать, кто бы мог помочь сдвинуть этот пласт с мертаой точки.
Если второе - ну надо академ взять, пусть пойдёт поработает и призадумается, что ей интересно.

Вы главное не переживайте сильно. Драмы-то нет. Пусть смотрит, как ей жить. А вы ее ведь поддержите всегда.
16.02.2017 18:59:08, 1637
Та же фигня. По смыслу работы ВО не нужно, но по формальным признакам необходимо 17.02.2017 10:49:04, Иновара
Солнечный Ветер
Хвосты есть, но сдвинуть это пласт ей помогут даже в деканате, где знают, почему она пропускает занятия. Но нежелание учиться по конкретной специальности с мертвой точки никто не сдвинет, кмк.
Она работает, причем, работать ей нравится. Теперь осталось поработать в том же маке целый день, тогда да - картина прояснится еще больше.
Драмы нет, конечно. Но я все равно переживаю ))
16.02.2017 20:50:54, Солнечный Ветер
Мамамарина
Подработка, как смена деятельности, и работа на потоке весь рабочий день - совершенно разные вселенные. В худшем случае, брать академ и смотреть через год, куда можно перевестись, если всё пойдёт не так. 17.02.2017 14:41:43, Мамамарина
Солнечный Ветер
Да, академ идеальный вариант 17.02.2017 19:48:09, Солнечный Ветер
Cat-S
"Но нежелание учиться по конкретной специальности с мертвой точки никто не сдвинет" - сдвинет! Как только найдет работу там, где эта конкретная специальность используется и будет за эту работу получать деньги. 17.02.2017 13:16:42, Cat-S
Дикая хозяйка
У меня возможно неправильное мнение, поскольку в делах трудоустройства уже давно ничего не понимаю, но ИМХО "корочка" должна быть. Любая, но ВО. У меня ее нет и мне это очень мешало всегда. 16.02.2017 18:50:02, Дикая хозяйка
Угу, у моего мужа тоже нет. И после сорока он начал реально от этого страдать. Когда его стали звать на хорошие должности, а потом смущенно отказывать. А когда-то да, тоже, быстрые деньги поманили и бауманку бросил :( 16.02.2017 23:55:58, KatrinZZ
ШаНуар
Вот, вот, и у моего такая же ситуация(( Поэтому я настаиваю, корочка должна быть.
За 25 лет трудового стажа я работала по специальности первые 9 месяцев после института. Но куда бы я ни пришла устраиваться на работу, диплом сильного факультета не самого последнего вуза всегда вызывал только положительные эмоции.
17.02.2017 01:26:53, ШаНуар
Сейчас тоже самое, в приличную компанию и секретарем без ВО не берут и сотрудником техподдержки самого низшего уровня. 16.02.2017 23:13:24, Йоко
ландыш
а у меня есть, и она мне ни разу не пригодилась.
тоже печалька.
учитывая, что я силы на нее потратила и время, причем именно тогда, когда они у меня были в дефиците.
16.02.2017 20:11:35, ландыш
МарикаЧ
У меня подруга - блестящий специалист в своем деле. Но в некоторых местах ВО положено быть "по инструкции". 16.02.2017 18:59:34, МарикаЧ
Я знаю случай, когда таких специалистов без ВО на компанию нашлось несколько человек; когда компания сливалась с более крупной, их чуть не уволили, потому что не положено занимать такие должности и получать такие зарплаты без ВО. Кончилось тем, что их обязали пойти учиться, всех сразу и вроде как "от компании", на заочное отделение какого-то тухленького вуза - отделались, так сказать, малой кровью, но всё равно изрядный был напряг. 16.02.2017 19:17:47, Келайно
У нас только на днях не взяли программиста с подходящим опытом, потому что у него нет ВО.. 16.02.2017 23:14:36, Йоко
Дикая хозяйка
Мне кажется сейчас оно должно быть в любом приличном месте. 16.02.2017 19:13:10, Дикая хозяйка
МарикаЧ
ну как сказать. Если человек дизайнер, например. Вот другая подруга - успешный дизайнер. С корочками физфака МГУ. Ясно же, что корочки - формальность.
Знаю программистов с образованием 11 классов. Не самые крутые программисты, наверное. Но работают.
16.02.2017 19:15:41, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Я дизайнер с образованием библиотекаря. Диплом был нужен при трудоустройстве. Зачем - непонятно, но сам факт наличия в/о играл роль. 16.02.2017 23:05:57, Солнечный Ветер
Пусть почитает сколько денег надо на раскрутку. Столько невозможно заработать без образования 16.02.2017 18:48:36, желтые ботинки
Я бы на вашем месте постаралась расписать девочки разные траектории жизненного пути.
1-ый вариант: она бросает вуз, идет в макдак и делает там карьеру без в/о. Подозреваю, что без корочки не удастся высоко там подняться, а в другие места могут уже и не взять.
2-ой вариант: она все-таки заканчивает вуз, получает диплом и идет работать по специальности или в тот же макдак. Вокалом как хобби можно заниматься и в первом и во втором случае, но во втором случае она будет менее уязвима и будет больше вариантов для маневра.

Вы не написали, на кого учится дочь в МАИ, но при этом упомянули, что интересуется программированием и лингвистикой. Это же золотое дно для хороших заработков и уверенности в завтрашнем дне, работа в таких компаниях как Яндекс и ABBYY позволит заняться любым хобби, не только вокалом, снять с мамы заботы о зарабатывании денег. Как можно такую надежную профессию менять на вокал, если остро стоит денежный вопрос в семье. Не проще ли ей поднажать на программирование для зарабатывания денег на вокал? Со 2-3 курса можно ездить на летние стажировки в топовые IT компании, но для этого, конечно, надо заниматься программированием, а не в макдаке работать. Распишите ей перспективы не на 1 год, а на 5-6 лет, и ответ сразу будет очевиден.
Удачи ей в принятии верного решения.
16.02.2017 18:36:51, Ярти
Вечная Весна
У дочки есть музыкальное образование? 16.02.2017 18:33:27, Вечная Весна
посчитайте вместе скорость возрастания вокального мастерства с зарплатами С ВО и БЕЗ ВО. 16.02.2017 18:30:50, AleXXX
LightBug©
моя хочет бросить школу :) 16.02.2017 18:27:36, LightBug©
Oker
я неделю назад узнала, что моя УЖЕ бросила.
ДВА года назад
До сих пор под впечатлением(((
16.02.2017 18:19:03, Oker
Господа, сочувствую ((( У моего так со школой было... к счастью не 2 года, а две недели, т.к. со школой была в контакты.
Тоже в МАКе сидел (((
17.02.2017 10:57:25, Иновара
Очень сочувствую, представляю какой это шок и удар.. 17.02.2017 07:36:17, Йоко
Таня, я понимаю твой шок. Но все равно, это их жизнь, это они себе должны, не нам.
У меня брата так выгнали из-за прогулов, узнали от военкомата. Еле вылечили депрессию. Так и не получил ВО, но уже много лет семью в Англии неплохо содержит, управляет сетью отелей пятизвездочных.
16.02.2017 23:35:17, Энкогнито
Oker
не нам, не нам.
но зачем при этом нам врать(?
16.02.2017 23:58:02, Oker
Так они пока не понимают, что не нам. 16.02.2017 23:59:10, Энкогнито
Солнечный Ветер
ох, ничего себе. Отдаю должное таланту партизана 16.02.2017 21:59:22, Солнечный Ветер
[пусто] 16.02.2017 22:08:13
Солнечный Ветер
Это была грустная шутка. Сама я тоже чему радуюсь в нашей ситуации, так это тому, что дочь мне доверяет 16.02.2017 23:07:13, Солнечный Ветер
скрытная, однако :( ну ничего, зато вот самостоятельные решения может принимать 16.02.2017 21:12:06, Лось_Анджелес
Eleven
Прочитала вашу эпопею! ((
Сочувствую.

Я так тоже университет бросила. Два года родителям говорила, что учусь. Правда училась в другом городе.

Я занималась проф.спортом и параллельно училась на прикладной математике. Была уверена, что потяну, но не сложилось (не смогла, не захотела, испугалась трудностей). Ну и отчислили меня со второго курса. Родителям не говорила, они всегда мною гордились. Как-то приехали ко мне в гости, зашли в универ (папа сам в институте работал, любил с преподавателями пообщаться). тут все и вскрылось. Стыдно было ужасно, но и сразу облегчение, что врать больше не нужно.

В тот момент на жизнь я зарабатывала себе сама (проф.спорт), еще и родителям временами помогала. Через 7 лет в итоге закончила другой институт. Корочка понадобилась один раз в жизни, но все-таки понадобилась. Без нее не удалось бы получить лицензию.
16.02.2017 20:39:23, Eleven
Зимняя
Так вы сами зарабатывали 16.02.2017 22:14:16, Зимняя
Oker
спасибо, ваш пример немного ободряет, но... 16.02.2017 20:51:46, Oker
Eleven
Я очень жалею, что бросила универ, что не смогла потом восстановиться.

Сын начинающий стример, посвящает этому много времени. Меня это очень беспокоит ((.
16.02.2017 21:03:12, Eleven
Зимняя
Так вы всегда могли доучиться платно. 16.02.2017 22:21:12, Зимняя
Eleven
В 90-е годы? Не знаю, мне кажется, что тогда не было платного образования.
Да и денег, в любом случае, на платное образование не было. На то, что зарабатывала жила моя семья.
16.02.2017 22:29:29, Eleven
Зимняя
Нет, сейчас)) 16.02.2017 22:32:47, Зимняя
Eleven
Сейчас уже часть мозга усохла (мне кажется) )). 16.02.2017 22:36:38, Eleven
Вероятность
О, боже! 16.02.2017 20:17:04, Вероятность
Oker
да( 16.02.2017 20:27:27, Oker
И что делала все это время? Чем занималась? 16.02.2017 19:31:11, 1637
Oker
ниже написала. ненадолго уходила в кафе, остальное время - играла.
Если учится-сдает экзамены-получает стипендию(!!!), то имеет право...
16.02.2017 20:09:06, Oker
А стипендию где брала? 16.02.2017 20:15:03, 1637
Oker
хм. нигде не брала. я ж не просила ее предъявлять 16.02.2017 20:23:08, Oker
Ну где-то ж она брала деньги на кафе, дорогу, покупки какие-то... 16.02.2017 20:24:38, 1637
у нас такие стипендии, что их особо и не заметишь. есть она, нет ее.. 16.02.2017 20:30:21, Шерлок
У нас вообще никаких. Или те, которые возвращать надо, доучившимись. 16.02.2017 20:33:52, 1637
я к тому, что по наличию денег от стипендии не определить - учится или нет 16.02.2017 20:40:00, Шерлок
Oker
так я ж давала...
плюс она что-то там своим стримерством зарабатывала
16.02.2017 20:27:57, Oker
Знаете, наверное это постепенно было - раз прогуляла, два, потом поучилась, потом дольше прогуливала, а потом уже и не вернуться было, и сказала дома только тогда, когда приперло по срокам 16.02.2017 20:36:27, 1637
Могло и так быть - сначала начала прогуливать, потом по-нарастающей, завалила сессию, отчислили из института, а дома рассказать побоялась. То есть - не было продуманного плана, так вышло. 16.02.2017 20:49:10, Титикака
Oker
не допустили до сессии из-за прогулов( 16.02.2017 20:52:29, Oker
Увлечь бы ее чем-нибудь, а то она уже сама себе не рада с этим компом. Может, ей тоже на вокал, как дочке ТС походить? 16.02.2017 20:55:22, Титикака
Так она увлечена, она деньги на играх делает. Таня писала. 16.02.2017 21:00:33, рица
Oker
ничего не хочет, вообще ничего. 16.02.2017 21:00:06, Oker
Понятно:( 16.02.2017 20:34:06, 1637
Ого! 16.02.2017 19:17:11, Титикака
Вечная Весна
Старшая? 16.02.2017 18:32:07, Вечная Весна
Oker
старшая, слава богу, доучилась, диплом получила и уже работает.
Хотя именно она поначалу хотела все бросить.
А средняя чудит(
16.02.2017 18:34:14, Oker
Вечная Весна
Молодец Катя!
А за дочку не переживай, не все через институт в 20 лет идут к своему счастью. Выучится позже, делов-то
16.02.2017 18:43:10, Вечная Весна
Oker
ну, как тут не переживать(((
ей надо только чтоб был интернет и ее никто не трогал(
"а зарабатывать я и без ВО могу". угу...
16.02.2017 18:46:30, Oker
Вечная Весна
Отправь зарабатывать
Может, переутомилась она?
16.02.2017 18:47:38, Вечная Весна
Oker
от чего)?
спит до пяти вечера, потом до утра играет.
и видит себя только крутым стримером, ага.
16.02.2017 18:49:38, Oker
Эники-бэники
Ну может, будет еще? Это я пытаюсь во всем найти позитив!
А где она училась?
16.02.2017 19:50:08, Эники-бэники
Oker
училась в МГОУ на переводческом факультете.
К языкам и склонность есть, и способности.
На английском постоянно разговаривает.
Тоже надеюсь на лучшее, но это для меня выстрел в спину(
16.02.2017 19:54:38, Oker
arte
Слушайте, ну у Вас три умницы-красавицы. ТРИ! Одной для равновесия во вселенной надо немного подурить ;)
Держу кулаки, чтобы все хорошо закончилось @@@@@
18.02.2017 00:10:12, arte
мне сейчас моя Катя,рассказала, что в ее группе ,в колледже , учится парень 30 лет) Имеет жену, ребенка и маленькую собачонку, вот зарабатывает на это все и без образования. 16.02.2017 20:16:21, рица
Вероятность
Только он может не рассказывать, что квартира - наследная, cобачонка тещина, насколько и чем зарабатывает непонятно, но понятно, что хочется что-то в жизни изменить. Понтоваться легче, чем сказать однокурсникам, вчерашним школьникам, что дурак был, поэтому сейчас в своей тридцатник сижу с вами в колледже, чтобы хоть какие-то корочки получить. 16.02.2017 21:40:41, Вероятность
пчела Майя
Но зачем-то пошел учиться. 16.02.2017 20:45:19, пчела Майя
Пошел,созрел,жена запилила или еще что. 16.02.2017 21:01:14, рица
или на работе понадобилось. жене-то зачем 16.02.2017 21:04:52, Шерлок
Эники-бэники
Эти дети всегда знают, как поточнее выстрелить :(( 16.02.2017 20:03:24, Эники-бэники
А как она при этом доказывала, что учится?
Не выходя из дома?
16.02.2017 19:37:55, 1637
Oker
так 4 раза в неделю выходила из дома и шла учиться. это сейчас не ходит уже 16.02.2017 19:52:09, Oker
И где болталась весь день?
Ну не в кафе же целый день отдыхала?
Ну и разве нет скриптов, учебников, заданий?
Вообще история конечно обескураживающая.
Хорошо, что нам присылают счета из деканата, плюс билет надо покупать на семестр - а неучащимся ни билета, ни счета.
Я аж похолодела. Но вспомнила, что только что платила
16.02.2017 19:56:48, 1637
Oker
у них реально занятия были во второй половине дня.
т.е. ушла в 4, в 7 с копейками пришла(университет недалеко), типа, 2 пары отучилась.
а сама с телефоном в кафе - общаться с друзьями.
16.02.2017 20:04:04, Oker
Странный какой вуз. Так любой расслабится, конечно. Да еще и 4 дня в неделю. 16.02.2017 20:10:00, Титикака
Oker
так про 4 дня она придумала, естественно. Как и про 2 пары. 16.02.2017 20:12:07, Oker
звезда... 16.02.2017 20:20:02, Титикака
А друзья где? Не в ВУЗе?
Это прямо история про Буратино получается, который в школу с букварем пошёл,
16.02.2017 20:06:15, 1637
Oker
а друзья в других странах, некоторые на других континентах. И она жила и живет как раз по их часам 16.02.2017 20:08:09, Oker
А друзья, с которыми реально контактировать можно, есть у неё?
Однокурсники, одноклассники бывшие,
С сестрой у неё доверительные отношения?
Такое впечатление, что она врет вообще всем.
Не сообщает же она заокеанским друзьям, что два года ничего не делает
16.02.2017 20:11:59, 1637
Oker
их общий со старшей друг знал, но молчал.
заокеанские друзья тоже в теме были.
сестра после последнего выверта с ней не разговаривает, полчаса рыдала навзрыд(
16.02.2017 20:24:56, Oker
Ну рыдать не надо. Все живы и здоровы. Но для вас это конечно и обидно, и просто неприятно.
А раньше за ней такого вранья не водилось?
Деньги на эти игры она у вас не таскала?
Это же не бесплатно все наверное?
16.02.2017 20:29:04, 1637
Oker
все водилось, увы. 16.02.2017 20:52:56, Oker
Глаз да глаз нужен при таких склонностях.
Но перерастёт и это.
16.02.2017 20:55:54, 1637
Oker
самое смешное, что я как раз два года дома работаю. т.е. все на моих глазах. и я ж ее будила, провожала... 16.02.2017 21:01:11, Oker
Может сестра видится ей успешнейшей, красивей, "любимей" и тд? 16.02.2017 21:16:11, 1637
Oker
это возможно, да. 16.02.2017 21:21:28, Oker
Тогда пусть сестра с вами в праведном гневе не объединяется. Ни сейчас, ни потом.
У вас конфликт дочери и родителей, этого достаточно.
А дети пусть не конфликтуют и в воспитательном процессе не участвуют..
16.02.2017 22:16:26, 1637
А это реальные друзья или по компьютерным играм? 16.02.2017 20:11:54, Титикака
Oker
по играм... 16.02.2017 20:25:10, Oker
(((( 16.02.2017 20:51:06, Титикака
Sloe
это мой кошмар, если честно....) 16.02.2017 18:51:58, Sloe
Эники-бэники
Все-таки реальный кошмар это совсем другое. Это кризис 16.02.2017 20:03:57, Эники-бэники
Sloe
Это прицел сбит, относительно киберспорта и стримерства. У них у всех в запасе куча легенд о том, как на этом люди разбогатели. Я, если что ни киберспорта ни заработков не отрицаю. Но это как оперу петь. В принципе, могут все, но не всех будут слушать. 16.02.2017 21:25:03, Sloe
Oker
мой сбывшийся( 16.02.2017 19:19:17, Oker
Sloe
Очень надеюсь, что все у вас устроится. Старайтесь сохранять присутствие духа. 16.02.2017 21:23:08, Sloe
Oker
спасибо! ужас в том, что верить нельзя( это просто вымораживает 16.02.2017 21:26:35, Oker
Значит не надо верить.
К каждому свой подход. Одному доверяем, другого проверяем.
16.02.2017 22:17:26, 1637
Ну блин, что за темы и новости( 16.02.2017 19:25:12, Атом
Вечная Весна
От слабости нервной системы
Мне бы такой образ жизни не понравился.
16.02.2017 18:51:33, Вечная Весна
[ссылка-1] 16.02.2017 18:32:04, AleXXX
Oker
мало экспрессии( 16.02.2017 18:34:33, Oker
дитя еще... 16.02.2017 18:58:14, AleXXX
Ого. Ты думала учится? Подруга вот так полгода думала, что сын учится, пока не позвонили. Хорошо хоть деньги вернули, она его на платном учила. Сейчас сын работает и страшно этим доволен. 16.02.2017 18:24:31, рица
пчела Майя
Он сейчас доволен, пока ему 20 лет, потому что у него деньги, а у студентов нет. А когда ему будет 35, а его начальнику 25, он будет доволен меньше. 16.02.2017 18:59:59, пчела Майя
Степная кошка
Во-первых, не все хотят быть начальниками
Во-вторых, я косвенно наблюдаю (сын нашей сотрудницы) "мальчика", который бросил институт на 4-м курсе и вот уже лет 5-6 совсем ничего не делает. Ему ничего не надо. Мама и папа кормят, из дома выходит не часто, сидит в компе, девушки нет. Вот что с ним можно сделать? Лично у меня идей нет
16.02.2017 19:42:15, Степная кошка
пчела Майя
Подчиненными у 25-летних с зарплатой в три раза меньше тоже не все хотят быть. Но с дипломом и это возможно, если вдруг хочется именно этого. 16.02.2017 20:43:50, пчела Майя
Ему 25. Учиться он не собирается. Ему и малости довольно. Пахать ради квартир, машин он не будет. 16.02.2017 19:08:58, рица
пчела Майя
25 бывает не всегда. 16.02.2017 20:44:20, пчела Майя
Oker
2(!!!) года. Даже тему диплома, блин, знаю(((
Экзамены, предметы и пр. Периодически возила-встречала ее(((
Хотела на той неделе тему завести, но сил не было, да и здесь все темы и так невеселые были(
16.02.2017 18:28:41, Oker
А... учебники, скрипты были? Рефераты там всякие... 16.02.2017 19:51:41, 1637
Oker
были учебники! ну, и как-то готовилась, да. 16.02.2017 20:12:47, Oker
Надо же как...
Прямо в голове не укладывается....
Но вы на самом деле сильно не переживайте.
Как-то выйдете из этого штопора. Только наверное специалист нужен в помощь
16.02.2017 20:18:02, 1637
Oker
вот и у меня не укладывается. постоянно что-то вспоминаю и думаю, ну, это-то невозможно придумать! возможно(
специалиста папа ищет, да.
16.02.2017 20:26:13, Oker
Надо искать спеца. На зависимость похоже. 16.02.2017 20:30:07, 1637
Степная кошка
не каждая может два года убедительно сочинять истории. Ни разу не сбиться, ни разу не проколоться. То есть таланты у девочки есть :))
А торты-то красивые кто у Вас печет?
16.02.2017 18:59:47, Степная кошка
Oker
старшая печет. она, кстати, сказала, мол, пусть на актерский поступает с таким-то талантом. 16.02.2017 19:06:01, Oker
Вероятность
Да . Или в разведшколу с такими способностями :) 16.02.2017 20:19:02, Вероятность
Эники-бэники
+1 16.02.2017 20:43:40, Эники-бэники
Степная кошка
так и я про то же. Талант точно есть :)) 16.02.2017 19:37:46, Степная кошка
МарикаЧ
Это средняя? Очень сочувствую. 16.02.2017 18:35:19, МарикаЧ
Oker
у меня реально жизнь дала трещину(
а папа ее говорит, мол, бедная девочка...
16.02.2017 18:40:23, Oker
про трещины реальные вы еще не знаете. я не то чтобы вас успокоить, но все же приободрить - это не конец жизни, ни разу 16.02.2017 22:25:08, ALora
Oker
да нет, я и не говорю, что конец 16.02.2017 23:16:37, Oker
ну и не расстраивайтесь сильно. из меня утешальщик, конечно, фиговый 17.02.2017 02:51:38, ALora
Тань, у младшая вообще не учится. Вот сегодня проспала до двух. Я уже перестала волноваться. Ну хоть убейся, вот такое дите выросло.Я растила совсем другое) Они молодые , захотят есть заработают. Я решила теперь думать о себе. 16.02.2017 19:03:54, рица
Зимняя
А что тут поделать, можно только передавить, и ребёнок начнёт поступать тебе назло. Либо врать как-нибудь качественно, чтоб никто не догадался. 16.02.2017 23:11:54, Зимняя
ландыш
вот именно 16.02.2017 20:15:56, ландыш
А делает она что?
Ну вот утром встала... и?
16.02.2017 19:48:44, 1637
Поела и играть,вечером мальчик приходит. Она у меня способна обходиться малым, лишь бы не трудиться) 16.02.2017 20:12:30, рица
И не работает?
Господи, дались им эти игры...:(
16.02.2017 20:20:57, 1637
А зачем, мамка же накормит) Как бы ни было пока кусок хлеба выделю. А вот мальчики у нее все как один подрабатывают с 14 лет.Лелею надежду выдать замуж) 16.02.2017 20:44:30, рица
Замуж - это сильный ход.
Только за богатого. :)
16.02.2017 20:56:41, 1637
Чем как говорится черт не шутит) Мне старшая как-то сказала - Мама,вот посмотрим, Катя лучше всех устроится) 16.02.2017 21:02:39, рица
МарикаЧ
11 класс закончила? 16.02.2017 19:07:41, МарикаЧ
Ха, за 100 т.р закончила + репетиторы. В общем я как мать сделала все)Даже один раз навешала люлей) В общем уже сдалась, 6 лет борьбы . Ну его в пень. 16.02.2017 19:17:36, рица
МарикаЧ
Могу обнадежить. Знакомая мне молодежь (навскидку вспомню троих), которые поступили примерно так же, в итоге отучились в вузах и колледжах, работают.
Люди как люди. Все у них в жизни стандартно.
16.02.2017 19:23:26, МарикаЧ
Да мне собственно все равно, я занялась планированием своей жизни. Ей 18, и она далеко не дурочка с переулочка. Так что все равно как-то да устроится. Я же тоже не миллионы зарабатываю. 16.02.2017 19:32:14, рица
Oker
я пока не сдаюсь.
через пару дней девочка якобы осознала, что во все ж нужно, и даже готова восстановиться. не знаю. не верю((((
16.02.2017 19:20:50, Oker
ландыш
не надо, не верь.
смысла нет.
16.02.2017 20:15:42, ландыш
Мне надоело, 6 лет потрачено. И денег куча, даже если бы она куда и поступила,что вполне было бы возможно при малейших усилиях с ее стороны, то быстро все равно бы вылетела. 16.02.2017 19:30:19, рица
есть похожая тема и в нашем хозяйстве. вот ныне новая проба пера вроде бы... но я уже что-то не готова в ту пробу вкладываться 16.02.2017 22:29:13, ALora
а можно? она в академ ушла? 16.02.2017 19:23:21, Шерлок
Oker
она где-то прочитала, что в течение пяти лет можно восстановиться.
я не проверила, правда(
16.02.2017 19:29:12, Oker
папы к дочкам относятся много мяхче... 16.02.2017 18:59:03, AleXXX
МарикаЧ
Могу понять. Для меня это страшный сон. 16.02.2017 18:48:43, МарикаЧ
ландыш
не расстраивайся.
и ее не расстраивай ((.
16.02.2017 18:45:52, ландыш
ого. ничего себе конспиратор 16.02.2017 18:34:21, Шерлок
Oker
еще какой!
Меня примерно полтора года назад прям торкнуло - она не учится.
Ночью проснулась от этой мысли.
Озвучила, с папой ее сомнениями поделилась. Итог - предъявлены зачетка и студенческий. Не подкопаешься(((
16.02.2017 18:45:12, Oker
Надо было в институт звонить(( блин мой страшный сон 17.02.2017 11:27:23, marina1
А в зачетке-то кто писал? И кто студенческий продлил? 16.02.2017 19:50:03, 1637
Oker
попросила кого-то 16.02.2017 19:55:25, Oker
Ну прямо целый план у неё был...
Не переживайте только сильно. Одумается скорее всего
16.02.2017 19:58:33, 1637
а дома ничего что ль не учила? а куда ходила? 16.02.2017 18:51:18, Шерлок
Oker
в кофе-хаус ходила.
явно ничего не учила, но говорила, что все учит-сдает.
16.02.2017 18:55:16, Oker
однако, упорство какое. это надо же...а прокололась на чем? или все же решила сознаться? 16.02.2017 19:04:38, Шерлок
Oker
сама созналась... а могла ведь и диплом нарисовать... 16.02.2017 19:15:23, Oker
))))) Ну кудесница) А ты переживаешь)) 16.02.2017 19:32:40, рица
стыдно стало. тоже мучилась наверняка же... 16.02.2017 19:22:25, Шерлок
Oker
просто не додумалась, что можно купить диплом, кмк.
плюс знала, что я захочу приехать на вручение...
16.02.2017 19:30:11, Oker
Вечная Весна
Она не сказала, зачем скрывала столько времени? 16.02.2017 18:48:29, Вечная Весна
Oker
внятно - нет( 16.02.2017 18:53:39, Oker
Вечная Весна
Ну вот это больше беспокойства вызывает, чем брошенный институт(
Плюс теперешний образ жизни...
16.02.2017 18:56:52, Вечная Весна
Oker
она врет, как дышит. вот это вызывает самое большое беспокойство и непонимание(
папа ищет ей психолога. я бы... я бы с балкона выкинула все гаджеты.
16.02.2017 19:01:10, Oker
Эники-бэники
Правда никого не устраивает, вот и врет :( 16.02.2017 21:30:53, Эники-бэники
Oker
не уверена.
из последнего - болит живот, предложила ей выпить таблетку.
захожу через 5 мин, спрашиваю, выпила ли. говорит - да.
пара-тройка уточняющих вопросов, и выясняется, что ничего не пила. К чему вранье?
16.02.2017 21:46:41, Oker
ландыш
а ей, веришь, твоя правда ни к чему. Она себя вот так же спрашивает - к чему вот эта вся правда, занудство это?..
это склад характера такой.
17.02.2017 14:54:56, ландыш
К тому, что живот не болит.
А внимания и сочувствия хочется
16.02.2017 22:18:38, 1637
Oker
с точностью до наоборот.
живот - это отмазка, что избежать внимания.
16.02.2017 23:18:24, Oker
круто.
Но если болит - мама ж мимо не пройдет. Будет спасать
16.02.2017 23:23:59, 1637
Вечная Весна
А почему ни ты, ни отец не ищете ей работу? 16.02.2017 19:05:07, Вечная Весна
Oker
как-как)? мы)? 16.02.2017 19:15:40, Oker
Вечная Весна
Ну хорошо, почему не отправляете работать?) 16.02.2017 19:18:29, Вечная Весна
Это, кстати, труднейшая задача. Зачастую такой ребенок не требует больших расходов (немного еды, немного одежды, а если он совсем завис в интернете, то и на кафе-развлечения ничего не надо). Перестать кормить - так он сам возьмет тарелку супа. Повесить замок или выгнать из дома - уйдет. кстати, работать не пойдет все равно, постепенно начнет катиться вниз. Но скорее всего вернется домой. Мало у кого поднимется рука не пустить ребенка. 17.02.2017 00:22:03, Чернобурка
:)) как практик скажу что это невозможно, как коня заставить воды напиться против его воли. но вполне есть вероятность созревания индивида до самостоятельного желания зарабатывать на жизнь 16.02.2017 22:30:55, ALora
Эники-бэники
А как можно насильно отправить работать? 16.02.2017 21:31:09, Эники-бэники
Oker
знаешь, я еще опомниться не успела.
Но! Она говорит, что зарабатывает, сидя у компа. И это ее призвание.
16.02.2017 19:22:43, Oker
как и в институт? в кофе-хаус пойдет. как можно отправить? 16.02.2017 19:21:58, Шерлок

Показано 259 комментариев из 445



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!