Раздел: Как поступить? (работа за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Делема. Почти нерешаемая, ну или мне так сейчас кажется.
Начальник (и приятель) мужа нашел работу за границей, зовет мужа. То есть есть реальная возможность уехать и попробовать пожить и поработать там. Учитывая, что страна - предел моих мечтаний, я двумя руками за, младший ребенок тоже за, муж естественно тоже. Проблема в старшем ребенке. Он в этом году поступил в институт, доволен, как слон. Учится с удовольствием. В связи с этим уезжать не хочет категорически. Если бы это был другой город, я б не страдала. Но уехать в другую страну, оставив одного ребенка здесь...Он меня убеждает, что справится. Но у него здоровье не ахти, да и в быту он не так чтобы очень умеет со всеми проблемами справиться. Случись что - я быстро прилететь не смогу. И его не хочется силком волочь туда, куда он не хочет. Но и саомй оставаться здесь, забив на мечту, тоже как-то тяжко. Может есть какое-то решение, которое я не вижу, а вы увидите? Что касается родни, которая могла бы присмотреть за деточкой, то в Москве никого нет. А из других городов тоже не наездишься.
28.12.2016 09:23:23,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын уехал после школы за 4 тысячи км от дома, мы живём на севере. Поступил в универ о котором мечтал. Сняли ему квартиру, и всё замечательно. Я рада что он стал самостоятельным. Закончил бакалавриат и сейчас учиться в магистратуре и работает. Звонит каждый день. Для меня как матери главное знать что он жив , здоров и всё в порядке. Ни дня не было такого чтоб не позвонил, знает что мы переживаем, поэтому с общением проблем нет. Так и ваш сын освоиться, тем более что он остаётся в своём родном городе. А связь и телефоны никто не отменял. 03.01.2017 11:09:15, чай
Вы же уезжаете не навсегда, будете приезжать в гости. А ребенку когда-нибудь надо взрослеть, и ведь есть еще телефоны мобильные, разговаривать можно! 02.01.2017 08:44:41, Тикси
Надо писать дилемма 29.12.2016 22:00:12, Аноним2
предел мечтаний Ваш- уехать, а предел мечтаний Вашего сына- наконец-то остаться без Вас. Спросите у него, не хотел бы он ,чтобы вы сняли ему комнату поближе к институту Даже сейчас, до отъезда- увидите, восторгу, хоть и тщательно скрываемому не будет предела. Дайте друг другу жить! Он уже не Ваш лапочка, он, как Матроскин "свой собственный"! 29.12.2016 01:05:17, Дед Андрей
В 16 лет, я, Очень домашняя девочка, неприспособленная к жизни, окончив школу, уехала в институт в Москву.Было трудно, но выжила! Дайте свободу сыну, и если он у Вас правильно воспитан, всё будет хорошо! 28.12.2016 21:32:04, ЛюБоШа
Моя сестра отпустила свою дочь учиться в Америку сразу после 11 класса. Одну. Очень волновалась и скучала. В это же время от сестры ушел любимый муж.Ей пришлось бросить свою квартиру с евроремонтом в областном центре и ехать на заработки в СПБ. В чужом городе, в неуютной съемной квартире, оставшись совсем одна. Но её дочь очень хотела уехать в Америку, и она согласилась. Дочери тоже сладко не было. Америка - страна для сильных. Но она все выдержала. Сейчас обе в Америке, обе замужем, но живут в разных концах страны. Одну в Америку не побоялась, а вы боитесь оставить в родном городе, в родной квартире и, наверное, без больших материальных проблем. Ничего не бойтесь. Наши дети сильнее, чем мы о них думаем. 28.12.2016 20:17:39, Бабка
Эники-бэники
Вижу. Ехать. Почему вы не сможете приехать быстро? Я в Штатах, быстро в Россию приехать могу, было бы желание и деньги 28.12.2016 18:05:17, Эники-бэники
Sloe
Не вижу проблемы. Разве в том, что будет скучать. А учиться и себя обслуживать - разве это проблема? 28.12.2016 14:22:38, Sloe
Старшего оставлять и ехать без него. У него начнется взрослая жизнь, он уже вырос.
Но я против того чтоб жертвовать мечтой во имя детей, особенно когда им это не нужно
28.12.2016 14:16:54, Пирожки от Ловетт
Надо решаться и ехать втроем. Со старшим сыном наладить ежедневное общение. Может быть, в Москве у вас есть кто-то - подруга? родители друзей сына? - кого можно попросить немножко покурировать парня. Звонить ему раз в неделю-две, звать к себе на праздники и просто в гости. Ну и сами - раз в 2-3-4 месяца откуда угодно можно прилететь в Москву на несколько дней к сыну. Удачи вам, пусть все получится! 28.12.2016 13:53:06, МоЗайка
Вот на такое я бы не подписалась. Подстраховать на случай болезни или каких-то проблем - да. Но контролировать 18-летнего парня??? Теребить его звонками? Звать в гости? А если ему это все не нужно? 28.12.2016 15:45:13, Маграт
Если не нужно, то он откажется. А если окажется нужно - у него будет возможность. 28.12.2016 15:51:48, МоЗайка
Медведка
Так полно примеров, где дети в этом возрасте одни уезжают в другую страну (на учебу) и как-никак справляются со всеми проблемами. У вашего сына ситуация на порядок проще - ни к стране, ни к языку, ни к учебному заведению адаптироваться не надо. Проблема только в том, что вы до сих пор считаете его "деточкой" и не дали возможности освоить алгоритмы решения бытовых проблем. Поэтому вам просто надо в ускоренном темпе в оставшееся до отъезда время рассказать, показать и дать максимум возможностей ему освоить взрослую жизнь. И валите от него подальше - он давно об этом мечтает, только вам признаться боится )) 28.12.2016 13:41:50, Медведка
Тоже так думаю. Но ниже глянула на другие ответы. Там все пишут, как будто мальчику 10 лет. ... А потом жалуемся на российских мужчин , что мол делать ничего не хотят и не умеют. А откуда они будут хотеть и уметь, если им с детства не давать никакой свободы и не доверять??? 28.12.2016 13:57:55, МоЗайка
Есть масса отрицательных примеров, когда родители уехали работать за границу, а сына-студента оставили учиться. Есть, конечно, и положительные, но они в основном про девочек. 28.12.2016 13:23:05, Ольга*
Эники-бэники
Надо же, у нас тысячи детей учатся в университете за пределами страны, и ничего 28.12.2016 18:06:02, Эники-бэники
Natalya d'*
У меня есть масса отрицательных примеров про живущих под одной крышей с родителями мальчиков студентов, не в расстоянии тут дело 28.12.2016 13:24:43, Natalya d'*
Мои примеры про то, что уже не живут (нет в живых). С родителями шансов остаться в живых было бы больше. 28.12.2016 15:53:15, Ольга*
Natalya d'*
Да мои примеры некоторые тоже плохо закончились и родители ничего сделать не могли, хоть и рядом 28.12.2016 19:14:54, Natalya d'*
Birke
Да это маргиналы какие-то, зачем переносить такие ситуации на других. У меня тоже вон полно однокурсников спилось и умерло. Некоторые из них с родителями жили.

А муж с 18 лет без родителей - не пьёт и даже не курил никогда.
28.12.2016 16:00:59, Birke
Нет, не маргиналы. Как раз наоборот дети обеспеченных родителей. Родители за границей работают, сын учится в приличном вузе в России, живет один. Ясно, что этим привлекает внимание всякие сомнительные компании.
У меня вообще нет знакомых, которые спились и умерли. Все здоровы и бодры. Правда от них родители никуда не уезжали.
28.12.2016 16:24:33, Ольга*
у меня вот полно знакомых и родственников. которые сами уехали от родителей, получили образование, живут себе и работают, имея прекрасные отношения с родителями. никто никаких сомнительных компаний не привлёк.
да что далеко ходить, и я сама, и мой муж именно из них, из тех, кто сам уехал от родителей, сам поступил и сам отучился.
28.12.2016 16:49:48, douceur
оставляйте, но:
1) Должен быть не чужой человек разруливать проблемы, "если что".
В первую очередь юридически социальные типа "залил соседей".
Если у Вас нет друзей, то, возможно, есть родители у его близких друзей...Вы его друзей знаете?
2) Домоработница - плюсуюсь.
3) Четкая договоренность о правилах жизни.
4) нужен паспорт с открытой визой. Всяко бывает.
ну и непросто это, трепетно, понятно, сама бы психовала... но ехать в такой ситуации гораздо правильнее, чем оставаться.
28.12.2016 13:16:57, Иновара
офигеть.
блин, я, похоже, должна была умереть в вои 18 без домработницы, в общаге, без разруливателя проблем....
28.12.2016 16:51:32, douceur
Долопихт
+1:) Мне 16 было - одна в Москву переехала, родных-знакомых вообще никого не было! 28.12.2016 20:49:25, Долопихт
Ему же уже 18 лет, он сам может разруливать проблемы типа "залил соседей". И уж домработницу посадить ему на шею - это вообще уж. Это просто Фрекен Бок какой-то. 28.12.2016 13:55:02, МоЗайка
Dnnn
телефоны тсж, аварийных служб узнать конечно и положить где-нибудь под рукой. и родителям с собой взять эти же телефоны. 28.12.2016 15:01:30, Dnnn
Проблема "залил соседей" когда на кону большие деньги и всякие юридические урегулирования, как раз требует жизненного опыта. ИМХО. 28.12.2016 14:16:58, Иновара
Мне под 50, опыта нет - никогда никого не заливала, родителей уже похоронила, вдруг завтра залью - наверно, тут буду спрашивать совета "что делать".
Что автору топика мешает на любом расстоянии от сына разруливать это с помощью телефона и интернета (сын звонит маме, мама спрашивает в интернете) - непонятно.
28.12.2016 14:28:54, Да и
Потенциально может быть куча разных ЧП, которые требуют жизненного опыта. Если про них думать, то с места не сойдешь вообще. 28.12.2016 14:25:24, МоЗайка
Скажем так, мне кажется важным иметь телефон, куда можешь позвонить, и человек примчится тебе "спасать".
Он и у взрослых, как правило есть. Не всегда.
28.12.2016 15:43:58, Иновара
А у вас есть такой телефон? Мне кажется, это вы пересмотрели фильмов про суперменов :)
В реальной жизни спасаем мы себя сами при помощи близких, чьи телефоны у нас конечно есть и они конечно примчатся на помощь, даже если не умеют ничего разруливать.
28.12.2016 15:56:49, МоЗайка
Birke
У меня нет...ы-ыы 28.12.2016 15:51:12, Birke
Да не сойдешь с ума, просто полезно иметь людей в Москве которые в случае ЧП будут урегулировать конфликт с соседями/ментами/какими-то другими властными структурами.
К счастью, маловероятно, но цена ошибки в таких делах слишком высока. Например, одному нашему знакомому менты подкинули наркоту, надо было нестись и вызволять.
Вряд ли это можно сделать "по телефону",... тут еще надо отличить ментов с корочками от "ментов" без корочек. [Ну это уж совсем ужас, а бывают промежуточные случаи].
С теми же соседями - надо вести переговоры, какой реальный ущерб, кто будет его оценивать и др. В 18 лет опыт таких переговоров как раз очень невелик, опасность. что "нагнут" человека, велика.
28.12.2016 15:42:44, Иновара
Birke
Лучше забаррикадироваться и вообще из дома не выходить. А то вдруг чего. 28.12.2016 15:50:37, Birke
Natalya d'*
Я б оставила не задумываясь, у меня полно примеров наоборот (родители в России, деточка учится за границей), там тоже "случись что близких рядом нет и я быстро прилететь не смогу", и ничего, не боятся. 28.12.2016 12:59:51, Natalya d'*
Топочка Веталя
я вижу ситуацию так. Если вы считаете, что сын недостаточно взрослый, а он считает наоборот, заключите с ним договор. Вы ему полностью даете мануал по взрослой жизни (оплата квартиры - где и как, продукты-готовка, медобслуживание и пр.) и договариваетесь четко: в определенные дни он шлет вам фото документов об оплате, в скайпе вы можете попросить показать квартиру-ее-состояние, вы следите за его успеваемостью (можно через деканат - имейлы и пр), и так далее. По пунктам прямо договориться. Даете ему испытательный срок и уезжаете. Если он справляется, вы успокаиваетесь. Да и привыкнете к тому времени.
Единственное, что нельзя проверить и предугадать, это его контакты, девочек и присутствие в квартире посторонних. Но на этот счет тоже может быть договоренность с соседкой или домработница с функцией слежки в вашу пользу.
Не бойтесь, дерзайте! Только вы знаете, насколько можно доверять вашему ребенку. Но он уже взрослый и должен начать свою жизнь когда-то. Почему бы не сейчас?
28.12.2016 11:50:10, Топочка Веталя
verum
А вариантов переехать кому-то из родственников к сыну, хотя бы на год, для адаптации, нет? 28.12.2016 11:48:27, verum
Birke
А точно надо ?
Муж уехал от родителей в 18 лет. Его сестра в 16. Справились как-то и без родственников и без домработниц.
28.12.2016 12:16:33, Birke
а вообще, мой муж улетел учиться в Москву, от дома 8 часов лету, вряд ли вы так далеко улетаете.. выжил, выучился, все было хорошо. 28.12.2016 11:30:34, муза мужа
Natalya d'*
Австралия - 20 часов лета, НЗ - чуть больше, так что на всяк случай я при фразе "страна мечты" сразу их представляю. Но всё равно поехала бы, для меня ребенок старше 16 может жить самостоятельно хоть на каком расстоянии от родителей 28.12.2016 13:13:48, Natalya d'*
Zllata
представьте , что деточка уехал учится в другую страну .... если у него голова на месте в смысле загулов , клубов и алкоголя и вы ему доверяете , успокойтесь и езжайте, а там .... и он к вам после вуза приедет.
Как вариант с соседями поговорить , что бы если что позвонили
28.12.2016 11:30:28, Zllata
Вечная Весна
что заставляет вас сомневаться в словах сына? 28.12.2016 11:30:15, Вечная Весна
бабушку поселить с ним, ну или хотя бы в режиме неделю через две. 28.12.2016 11:29:07, муза мужа
Zeta
жените молыжа:) 28.12.2016 11:25:56, Zeta
Natalya d'*
На женщине постарше :) 28.12.2016 13:14:23, Natalya d'*
Zeta
на женщине с большой (грудью) семьей - чтобы женщин было побольше. Какая нибудь точно накормит и присмотрит :) 28.12.2016 13:21:09, Zeta
:)))) типун вам на язык, девушки 28.12.2016 13:34:09, делема
Natalya d'*
А нет родственников кто хотел бы жить в Москве но сдерживает квартирный вопрос? Можно им сдать комнату, пусть живут с вашим сыном 28.12.2016 14:30:07, Natalya d'*
Zeta
мы тут стараемся, варианты вам подбираем! Где благодарность вообще? Типун нам ... ну ваще! 28.12.2016 14:06:43, Zeta
Я кончено теоретик, т.к. в нашей семье все до старости сидят у маминой юбки, но полно людей уезжают учиться на такое же расстояние (почти, ну не 10, а 7-8 часов лёту) причем по своей инициативе, и далеко не все родители вообще потом интересуются и уж тем более чем-то помогают отпрыскам, а некоторые еще и с них тянут. Не говоря уже о тех, кто как раз сам улетает за океан, а родители остаются. 28.12.2016 11:22:20, hanhi
Rujik
У меня есть несколько вполне удачных примеров, когда ребенка оставляли.Дочь подруги заканчивает бакалавриат в университете, со второго курса живет одна в России. Конечно зависит от характера, но человек уже совсем взрослый:) У нас многие в 16 лет, 11-12 класс отправляют учиться в другие страны. 28.12.2016 11:18:03, Rujik
половина страны училась в институтах вдали от родных. ребеночек уже не ребенок, поэтому проблемы совсем не обнаружила в вашей ситуации. 28.12.2016 11:17:00, как-то так
Литта
Ваше волнение понятно, но терять шанс не стоит. Моя сестра уезжала к новому мужу в Швейцарию, оставив 13-летнего сына старшей сестре в Питере, через полтора года забрала, все ок. Но там все же родная сестра, тетя мальчика. Конечно, лучше чтобы рядом был кто-то, чтобы можно было обратиться в случае чего. Соседи адекватные у вас? Присоединяюсь к тем, кто советует наладить контакт с кем-то из соседей. 28.12.2016 10:53:03, Литта
Питерская
При положительном решении я бы даже рассматривала домработницу. На крайний случай. Ну пусть просто придет с продуктами, борщ сварит, сделает ему заготовки. Пусть будет кто-то, кто придет и лекарства (условно) притащит, если что.

Тапками кидайте, но я знаю, что такое лежать с температурой 39 и на улице -20, а подруга сама в больнице, а у второй новорожденный и так далее.

Потому как выжить он явно выживет, тут я не сомневаюсь, но родителям просто будет спокойнее.

А дальше будет видно. Уезжать в другой город или страну - не суть, действительно. Если это хотя бы 3-4 часа на самолете, то какая разница.

Я уехала из дома в 19 лет.
28.12.2016 10:45:58, Питерская
А мне нравится ваш вариант. Даже на подруг порой не получается рассчитывать, и у них может что-то случится, когда не до чужих проблем. 28.12.2016 11:06:14, Атом
Питерская
Ну да. У меня самой первокурсник. Он практически не готовит. Это мое гигантское упущение.

10-11 класс был убойный в плане учебы, было плевать на бытовуху, ему почти все выдавалось в готовом виде. От одежды до тарелки супа под нос. Приходил и падал.
28.12.2016 11:14:09, Питерская
у меня 2-курсница не готовит. зачем 28.12.2016 13:10:54, Шерлок
<Он практически не готовит>. А зачем ему это? У меня дочь вуз закончила и не готовит и более того - не собирается. ПО одной простой причине - она не любит есть приготовленную домашнюю еду. Ну т.е. если ее положить на тарелку - съест, но сама готовить не будет. Возможно по этой же причине она не горит желанием побыстрее жить самостоятельно, в отличие от большинства ее сверстников (надо сказать, что при горячем желании этот можно было осуществить). Я тоже даже не пыталась готовить. За неделю до свадьбы бабушка провела мастер-класс и этого оказалось вполне достаточно. За первый год замужем мне пришлось научиться не только щи варить, но и сыр делать, и даже хлеб печь (1990) 28.12.2016 12:59:16, hanhi
Natalya d'*
Я практически не готовлю, я мне 45 годков уже и ничего, все живы :) 28.12.2016 13:16:25, Natalya d'*
Ну да, прошли те времена, когда умение готовить было базовым: сейчас мамонт в любом магазине лежит расфасованный - только разогреть в свч, если жалко денег на общепит. 28.12.2016 16:32:12, hanhi
Birke
У подруги двое детей , и то особо не готовит :) 28.12.2016 13:01:23, Birke
Вечная Весна
я до 24 лет не готовила и ничего, выжила и даже заимела лишний вес) 28.12.2016 11:34:38, Вечная Весна
Питерская
Я до 19:) А сейчас уже до того надоело:) 28.12.2016 15:33:01, Питерская
Я впервые уехала на отдых с семьей, оставив 17-летнего первокурсника одного. Перед этим провели курс молодого бойца) Варку макарон или гречки освоил. Хотя есно более ходил в общепит, но и там приелось, захотелось дома поесть, аж дважды) Знакомой оставила запасной комплект ключей, если вдруг свой комплект потеряет. Ну и ее телефон на всякий случай, посоветоваться, если сам не может принять решение, а я буду недоступна. 28.12.2016 11:32:53, Атом
Питерская
Гречу и макароны, пельмени сварит:) Котлеты сделает. Суп ни разу не варил. Когда он чистит картофель, я призываю все свое мужество, чтоб не ржать, не отбирать нож и так далее:) 28.12.2016 11:42:05, Питерская
Да у автора завидный жених! Берегите мальчика, а то приберут к рукам! 28.12.2016 13:01:28, hanhi
Питерская
Не возражаю! Мне невестку милую, спокойную, хозяйственную. Попросить у Деда Мороза, что ли. 28.12.2016 15:32:41, Питерская
Котлеты??? Картошку чистит??? Да он у Вас повар! ))) Мой картошку не чистит, может макароны сварить или там пельмени, ну и прочие полуфабрикаты. А, да, еще яйца в разных видах) 28.12.2016 12:11:47, Арлекина
VarNa
ну видите, голодным точно не останется :)
все это навыки, которые быстро приобретаются при необходимости...
особенно теперь, когда залез в интернет и тут же нарыл кучу простых рецептов в пошаговом исполнении с фотографиями или видео...
28.12.2016 11:49:28, VarNa
На самолете 10 часов. А так-то я сама уехала из дома в 17 лет, но это было в 2-х часах на самолете от дома. 28.12.2016 10:59:22, делема
Эники-бэники
И в чем проблема?? 28.12.2016 18:06:34, Эники-бэники
Питерская
Далеко, понимаю:( Штаты? А есть смысл великий, карьере, деньгам? Для младшего что?
Старший академ не возьмет, чтобы там поучиться, еще бы годик при маме пожил?:)

У меня было пять часов на самолете. Но огромная разница остататься дома или оказаться в жутком антисанитарном общежитии, как нас поселили. дома и стены помогают. Точнее, быт. техника и собственная ванная:)
28.12.2016 11:09:22, Питерская
Академ точно не возьмет, он вообще не хочет ничего менять ни на йоту. На остальные вопросы можно я не буду отвечать?) 28.12.2016 13:42:25, делема
Питерская
Конечно:) 28.12.2016 15:26:09, Питерская
я знаю детей, уехавших учиться в другую страну. там совсем все чужое. и ничего. а тут у него все свое. а родня не в москве? а друзья семьи в москве? неужели нет никого? 28.12.2016 10:39:43, Шерлок
хухра-мухра
езжайте, он справится. Сколько можно опекать-то? До пенсии? Некоторые детки сами в этом возрасте уезжают от родителей в другой город, поступают в институт, живут в общаге или на съемных кв-рах, и ничего, обычно никто не умирает. А тут он дома, дома и стены помогают. Если оставите его одного, ему только лучше будет, самостоятельности быстрее научится, лучше уж сейчас, чем лет в 40 :) 28.12.2016 10:34:44, хухра-мухра
ландыш
переехать в страну мечты - это, имхо, лучшая помощь взрослой деточке, которая по своей молодой глупости еще не соображает, что к чему.
а с т.зр. сына - когда я училась на 1 курсе, мне кажется, я б даже не заметила, что родители куда-то переехали. Меньше народа, больше кислорода!
28.12.2016 10:21:39, ландыш
Birke
+10 28.12.2016 12:17:35, Birke
:)) 28.12.2016 10:26:32, делема
могу помочь ВАМ!Давайте пообщаемся! 02.01.2017 15:14:59, linaekb
Дитя дождя
Может все же Дилемма? 28.12.2016 10:19:51, Дитя дождя
Birke
С большой буквы ? :))
Это был стёб (я про автора). Ну, шутка такая.
28.12.2016 12:15:31, Birke
Дикая хозяйка
Вы вроде не новичок :)))) 28.12.2016 10:22:04, Дикая хозяйка
Дитя дождя
Самоутверждаюсь помаленьку) 28.12.2016 10:28:50, Дитя дождя
здесь вопрос не в правилах русского языка. 28.12.2016 10:48:34, Gulchatai
Это похлеще поребриков))) 28.12.2016 11:11:15, GalaNTka
Тогда и я этим займусь) Может все-таки "помаленьку"?) 28.12.2016 10:47:40, GalaNTka
Дитя дождя
Попытка засчитана)
Исправила, но с дефисом смотрелось лучше) ИМХО
28.12.2016 10:52:53, Дитя дождя
Питерская
Поманеньку. 28.12.2016 10:51:54, Питерская
Birke
Подруга уехала в другую страну мечты с младшем ребёнком и оставила дочь 11 лет с отчимом аутичного склада характера, который работал с утра до ночи (домой приходил только ночевать).Т.е. практически одну.

На год.
Мне было это не понять, но девочка справилась. Приходила из школы, готовила себе что-то типа яичницы. Потом делала уроки, шла на спорт. Отличница.
С мамой периодически созванивалась по скайпу сказать, что всё ок.
28.12.2016 10:14:56, Birke
Кстати - да. Моя личная подруга жила в 13 лет с дедом (который вряд ли за ней особо смотрел) и лежачей бабкой, за которая она конечно ни разу не ухаживала, но этим занимался дед. Родители работали в Японии. До 12 лет она с ними жила, но потом там вообще негде было русским учиться. Вообще ничего с ней плохого не случилось, училась отлично, не болела, не гуляла. 28.12.2016 11:14:33, hanhi
об этом "ребенка" спрашивать надо.
Этак одна знакомая воспитывалась старшие классы провела в лучем пансионе страны и далее получила лучшее образование в страны. Но, исходя из своих воспоминаний, для своих детей она никакие частные/лучшие школы-пансионы не рассматривает даже.
28.12.2016 11:25:39, что за вопросы?
а что ж ваша знакомая своих то не спрашивает? 28.12.2016 11:29:46, anell
ппц((( 28.12.2016 10:18:02, Птичка снежная
Ответившим "да", - вопрос.

В подобном ситуации, но за новыми мужьями ваш ответ автору ничем бы не изменился?
28.12.2016 10:06:34, что за вопрос?
Эники-бэники
Ничем. 28.12.2016 18:06:56, Эники-бэники
Birke
А новые мужья тут при чём ? 28.12.2016 12:13:00, Birke
а какая разница? разве что папа ребенка еще с ним остается. если он есть 28.12.2016 11:18:32, Шерлок
Автор вроде бы спрашивает в ситуации "старый" муж? А так конечно можно тему развивать в любую строну. 28.12.2016 11:15:48, hanhi
ландыш
вряд ли. 28.12.2016 10:21:57, ландыш
Дитя дождя
)))
Закидали бы тапками
28.12.2016 10:20:41, Дитя дождя
VarNa
А в чем вы видите криминал? Совершеннолетнему молодому человеку нельзя жить одному? Родители должны с рук на руки передать жене/мужу? 28.12.2016 10:18:10, VarNa
LoraEf
От взрослого студента, оставив ему жилье и помогая материально? Конечно, это нормально. Что такого?
Это взрослый человек, может жениться самостоятельно уже.
28.12.2016 10:09:08, LoraEf
+1 28.12.2016 10:10:36, GalaNTka
В конце концов, если нет родственников и друзей, можно организовать платный присмотр. Если со здоровьем проблемы, купите ему страховку хорошую. 28.12.2016 10:04:36, Маграт
Про платный присмотр не очень представляю что это такое. Про страховку спасибо, классная мысль. 28.12.2016 10:15:35, делема
LoraEf
У вас есть близкие родственники? Пусть периодически заезжают его проверить, точнее навестить на предмет дурных компаний-наркотиков. Но это, конечно, просто для вашего спокойствия, потому что контролировать 19-летнего парня не получится, даже живя с ним в квартире.
Сами по скайпу с ним каждый день общаться сможете. Да и просто с воцапом хоть каждые 5 минут звоните 'что покушал , как спалось' :)
Билеты ему заранее в гости покупайте, на каникулы. акции смотрите. Вон в Америку за 24 тыщи улететь можно. Карту себе аэрофлотовскую или ещё какую заведите-мили копиться будут. Хоть иногда можно будет бесплатно летать. Сейчас расстояние не проблема.

В общем проблема надуманная, кто будет за взрослым лбом в быту ухаживать....
28.12.2016 10:03:05, LoraEf
Хорошие знакомые есть, к кому может обратится сын в случае форс-мажора?

Я бы доверилась своему сыну.
Масса первокурсников вообще живет в общежитиях без родителей - ничего в этом сверхъестественного нет.
28.12.2016 09:59:35, Птичка снежная
Не овен
если студент, то это уже взрослый человек. Я сама в 19 уехала, мой отец в 14 и но очень далеко. Что же вы так не доверяете сыну, тем более он сам выражает четко желание.
Есть еще вариант перевестись на заочное отд, но я думаю что дело не в учёбе, а в его самой жизни, в окружении (копания, друзья, девушка, страна)
28.12.2016 09:57:35, Не овен
Мужа отправить к другу. Самой с детьми оставаться в стране.

Но если вам заграница всего дороже, тогда, конечно, …
28.12.2016 09:57:35, что за вопросы?
Эники-бэники
И долго "ребеночка" еще выпасать ценой своего счастья? 28.12.2016 18:07:21, Эники-бэники
Ага. И вибратор муж пусть пришлёт. 28.12.2016 12:24:41, а как же секс ?
Возобновить гв старшему заодно. 28.12.2016 11:09:05, Jules
Гы :)) и совместный сон тоже ибо неча! 28.12.2016 20:33:32, Эмпат
LoraEf
:))))) 28.12.2016 11:26:01, LoraEf
Питерская
Разве что на первое время. А вообще это нереально. 28.12.2016 10:49:13, Питерская
а если бы ребенок захотел в другую страну ехать учиться? что надо было бы сделать? 28.12.2016 10:44:39, Шерлок
хухра-мухра
не, мужа не надо бросать. Видела я таких мужей. По 20 лет без жен, в каждой стране (или городе) командирования - по жене :) 28.12.2016 10:35:59, хухра-мухра
Вот-вот, я тоже наблюдала такое часто 28.12.2016 14:21:14, Пирожки от Ловетт
Birke
Заграница нам поможет :))
(из за границы)
28.12.2016 10:15:29, Birke
LoraEf
Тогда автор будет переживать, кто за мужем будет ухаживать :)))) точнее переживать что бы никто не ухаживал :) 28.12.2016 10:05:06, LoraEf
Не-не-не!!!:) Про мужа даже мысли такой не было, я скорее о себе больше страдаю. Страну обожаю и очень хочу там пожить. 28.12.2016 10:09:49, делема
даже у самых лопушковых лопушков появляются ухаживальщицы, такие же лопушковые, но появляются ) это естественно, особенно для привыкших жить в семье. 28.12.2016 11:23:13, как-то так
Ветер Перемен
Точно! Выжемать! :))
28.12.2016 10:04:36, Ветер Перемен
Это вы к чему? Я о васкакматери, вроде бы, ничего не писала. 28.12.2016 10:10:38, что за вопросы?
Ветер Перемен
Это в сторону автора. :) Иронично-опосредованное. Извините, если что не так. :)
28.12.2016 10:13:18, Ветер Перемен
извиняю, конечно. ) Тем более, что не так поняла. 28.12.2016 10:16:37, что за вопросы?
LoraEf
Так вы это не шутили?!!
Это вы серьёзно написали?
28.12.2016 10:12:31, LoraEf
а в чём шутка быть может? Это же одна из вечных проблем - системы приоритетов. Помните, вечная женская претензия мужчинам из серии "ночная кукушка …". Но, судя по теме, женщины недалеко от мужчин тех ушли. ) Тогда, откуда такие претензии мужчинам? ) 28.12.2016 10:31:33, что за вопросы?
LoraEf
Во сколько по-вашему сыновьих лет мама может начать жить с сыном
1. в разных квартирах
2. В разных городах
3. в разных странах?

Может ли мама в принципе ездить в отпуск с мужчиной без детей-студентов?
28.12.2016 10:36:58, LoraEf
отвечу так.

В моей копилке историй много разных историй. Есть истории и из вопроса, заданного мной выше; есть и истории "оставить под присмотром (присмотр вплоть до проживания соседей-друзей "с этажа выше" в квартире)"
Хотела сперва разделить эти две категории. Потом решила обьединить всё же. Обе категории мне глубоко непонятны. И непонятны, скорее всего потому что, что едут они не по необходимости, а по потребности-"хочется".
Ответ, скорее, из серии - "чего ради?"
28.12.2016 10:51:07, что за вопросы?
Birke
Ради того. чтобы жить с любимым мужем и младшим ребёнком в стране мечты, куда потом , возможно, переедет и старший.

Послать всё это к чёрту ради того, чтобы варить борщи и "присматривать" за студентом - ну, это , мягко скажем, сильно на любителя.
28.12.2016 12:21:31, Birke
"страна мечты" - обалдеть прям.
[ссылка-1]
28.12.2016 16:38:19, что за вопросы?
Birke
А ссылка на этот бред фейсбучный тут к чему ? 28.12.2016 17:01:12, Birke
вот именно бред с претензией на знатока русской классики)))) 28.12.2016 18:15:07, marina1
Sid
а делать надо всё только по необходимости? потребность уже совсем не в тренде? )) 28.12.2016 11:25:55, Sid
а если хочется + работа мужа - этого мало? 28.12.2016 11:12:58, Шерлок
так у мужа работа, а у автора остаётся только "хочется" ) 28.12.2016 11:17:33, что за вопросы?
хочется и с мужем, и в страну. и чтобы младший с папой. этого разве мало? 28.12.2016 11:19:50, Шерлок
LoraEf
У всех в копилках много историй :)
Мне кажется, что вам больше не симпатично, что автор уезжает из страны, а не то, что от взрослого сына, и делает это, не потому, что она жена декабриста, а потому что всегда мечтала об этом :)
28.12.2016 11:05:01, LoraEf
и всё же. ) Последний вопрос. 28.12.2016 11:10:26, что за вопросы?
LoraEf
Чего ради? Я не автор, но мне кажется, ради того, что бы пожить там, где всегда мечтала: в другом климате, в другой стране, в другой атмосфере, ради карьеры мужа.
Расширить возможности на будущее обоим детям (младшему сразу второй язык, старшему возможность выбора где работать после института).

И я считаю счастливые люди, те, которые уезжают не потому, что плохо, а для того, что бы стало ещё лучше.

Тогда и вы ответьте, пожалуйста, до сколько лет мама должна полностью посвящать себя сыну?
28.12.2016 11:33:27, LoraEf
Волнения Ваши понятны, нормальны и естественны. Со стороны конечно, легко рассуждать), но наверное ехать, имея НЗ на покупку авиабилета, на случай форс-мажора, да и какая разница откуда лететь, из другого города или из другой страны, ну только если это Австралия какая-нибудь. А если бы сын поступил в ВУЗ за границей, отпустили бы? )) 28.12.2016 09:55:01, Арлекина
Спасибо за понимание.
Про ВУЗ за границей не думала как-то. Не знаю, может и не отпустила бы.
28.12.2016 10:07:11, делема
да ладно! ) Кстати, про хорошую мед. страховку - отличный совет дала Маграт. 28.12.2016 10:12:31, Арлекина
Dnnn
сами знаете, многие уезжают в другой город учиться. И вспоминают потом эти годы, без родителей, в общежитии ) с удовольствием. Надеюсь, какие-то хорошие знакомые, родственники есть в этом городе, к кому можно было бы обратиться при необходимости. 28.12.2016 09:37:58, Dnnn
VarNa
Если старший ребенок достаточно здравомыслящий, почему бы не оставить? В конце концов тысячи детей едут поступать из далекой провинции в Москву и вполне себе справляются. 28.12.2016 09:30:37, VarNa
Здравомыслящий вроде) Но меня смущает, что мы не в разных городах, а в разных странах будем... 28.12.2016 09:38:46, делема
VarNa
Из иного города РФ до Москвы добраться сложнее, чем из-за границы.
Неужели у вас совсем друзей или хороших знакомых в Москве нет, чтобы он, если что, мог к ним обратиться?
28.12.2016 09:45:26, VarNa
Это конечно прозвучит странно, но нет. Жили и учились мы оба не в Москве, в основном друзья остались там. Знакомых настолько хороших, чтоб к ним с такой просьбой обратиться, нет. А друзья московские тоже, надеюсь, уедут. Дружим четыре семьи, работали и сдружились мужья, затем сдружили жен. Одному удалось уехать, вот теперь пытается друзей перетащить. 28.12.2016 10:02:45, делема
VarNa
Вы все прямо одновременно уезжаете?
Ну тогда хотя бы с соседями наладьте контакт. На всякий случай.
28.12.2016 10:06:07, VarNa
Не одновременно, но по датам достаточно близко. Про соседей это мысль, спасибо. 28.12.2016 10:12:13, делема
Ветер Перемен
А можно пупсу подселить кого-то с условием ухода за оным?
Вы же оставляете ему квартиру?
28.12.2016 09:30:23, Ветер Перемен
Я бы не согласилась на постороннего человека. Проще соседей (знакомых) заинтересовать в том, чтобы присмотрели. Если таковые есть 28.12.2016 10:07:02, Птичка снежная
Квартиру конечно оставляем! 28.12.2016 09:39:37, делема
VarNa
Думаю, пупс в возрасте студента-первокурсника с таким подселением сам вполне справится :) 28.12.2016 09:32:17, VarNa
Не овен
даже не сомневаюсь))) 28.12.2016 09:58:12, Не овен
Ветер Перемен
Он может подселить максимум какую-то такую же зеленую девушку, как и он сам. :)
Об уходе и присмотре там речь идти не будет.

28.12.2016 09:49:43, Ветер Перемен
Девушки у него нет. Но, думаю, при таком раскладе она быстренько появится. Что тоже меня не может не волновать))) 28.12.2016 10:04:57, делема
Питерская
Так это был бы лучший вариант:) 28.12.2016 10:51:22, Питерская
Ветер Перемен
Девушка это хорошо. Особенно если она за пупсом будет ухаживать в бытовом плане.
28.12.2016 10:07:54, Ветер Перемен
Dnnn
особенно если девушка и "пупс" не заведут нового настоящего пупса ))) так что помимо лекций по варке макарон еще и по инт.жизни лекцию провести и даже может кое-каких средств закупить парню, чтоб под рукой были ))) 28.12.2016 12:16:05, Dnnn
Да ладно)))) У сына и его друга вполне все хорошо устроилось)) 28.12.2016 10:04:53, GalaNTka
Перережьте вы уже пуповину) 28.12.2016 09:29:06, GalaNTka
могу помочь!пишите в личку -пообщаемся.можно обсудить всё. 02.01.2017 15:08:09, linaekb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!