Раздел: Холивар (Родственники приезжают погостить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

накипевшее, внезапно-гостевое

Считайте меня, кем хотите, но я терпеть не могу, когда родственники напрашиваются в гости "пожить". Особенно в вариации "вы на праздники уезжаете? да? ой, а можно мы у вас поживем пару дней? по Москве погуляем..." И я, как человек, определенным образом воспитанный, не отказала. И время на "спрошу у мужа" не взяла :( Но вот с этой мыслью переспала, и поняла, что не хочу, чтобы без меня в моей квартире кто-то хозяйничал. При мне - пожалуйста, приму на высшем уровне, без меня - нет. Особенно, когда это люди с отличным от моего представлением о чистоплотности и аккуратности в быту. Тем более, что у них маленькие дети. Я человек щепетильный, и перед отъездом у меня своих дел по горло, а тут еще расписывать инструкции, что да как... И одно дело квартиру законсервировать, и совсем другое - подготовить к гостям. У меня тупо нет времени и желания этим заниматься.
Но я уже дала добро, и как теперь отмотать ситуацию, не знаю. А душа не на месте. Да еще и третья сторона вмешалась, узнал третий человек, что я хочу теперь им отказать, и началось "так не хорошо! так нельзя" и трубку бросил :( И что делать? Так не хочется перед Новым годом переругаться...
21.12.2016 22:32:39,

403 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы придумала причину (ааа! трубу прорвало, канализацию взорвало) и сняла бы номер в отеле поблизости - простите, чинить перед отъедм некогда, но я даже о вас позаботилась. Конечно, это лишние траты. но уж если успела дать согласие и отношения портить не хочу... 27.12.2016 13:27:43, мамамочка
Лучше претерпеть неудобство,чем вы будете страдать потом,мой совет отказать 25.12.2016 22:38:36, Анна Австрийская
Меня родная сестра не пустила (они тоже уезжали). Мы приехали с мужем в Питер, предварительно договорившись с агентством "Бюро консалт" и с типа хозяйкой квартиры (номер нам дала агент) о встрече возле метро, в общем, развели нас на бабки, стоим с чемоданами и понимаем, что лоханулись. Я звоню сестре: можно у вас остановиться, пока не найдем квартиру, кота покормим. Без раздумий было отказано. В Питере живу уже два года - до сих пор не понимаю. Но очень буду стараться не делать людям добра, чтобы не ждать от них того же. 25.12.2016 21:05:17, Александрова Юлия
очень странный вывод... 26.12.2016 12:51:05, Леда2
Это твое право, отказать. Не ругайся,а просто скажи нет. 25.12.2016 19:29:05, виноградова
Тема немножко странная, но думаю при таких "душевных терзаниях" стоит вспомнить - поступай с другими так, как хочешь, что бы поступали с тобой. Переругаться с родственниками хотите, так вперёд, отказывайте на здоровье. только представьте, что и вас кто то так кинет, соберётесь в гости погулять по Парижу, например, пару дней - а там, прости, Манька, я передумала. Земля то она круглая... 25.12.2016 18:15:42, Туманова
Мало ли как меняются обстоятельства - надо просто сказать, что поменяли свое решение, и если умные люди - то поймут и найдут для себя другой выход, а дураки всегда будут дуться, обижаться и т.д. Вы же взрослый и самодостаточный человек, и хозяйка квартиры - Ваше слово главное. 25.12.2016 15:39:55, BYB
если это не те люди, которым в радость сделать что-нибудь приятное, в том числе пригласить в гости, пожить, др.услугу, то- отказать, причём, делать это без сомнений, легко и естественно! 25.12.2016 12:39:44, Валнетина
Добрый день!Наш русский менталитет:ой,как неудобно отказать,я же уже добро дала; подумают я плохая и т.д. и т.п. Мы живые люди и наше мнения и желания могут меняться. Вы хоть раз кому нибудь отказывали?если да,то пережили это?да,наверно было стыдно,но пережили же:) Предложить им остановиться у других родственников,снять квартиру на несколько дней. Да,это денег стоит. Но хотите сэкономить их деньги,а сами мучиться? Не логично. И не нужно ругаться. А просто твердо и спокойно объяснить,что передумали. 24.12.2016 07:41:49, АннаМир
Звездная Тень
Позвонить и так и сказать, извини, ничего не выйдет. Только отношения испортятся, скорее всего. 23.12.2016 15:56:26, Звездная Тень
остаться дома самому!!! 23.12.2016 09:08:21, Владимир Александрович
Или просто сказать, что остаетесь, планы поменялись 25.12.2016 17:55:03, Marina&Katya
Лидии Н.: Аргументы??? 23.12.2016 08:19:20, Инна снегирева
Считаю, что со стороны ваших родственников неэтично и некрасиво вот так вот напрашиваться в гости, а поэтому не комплексуйте по этому поводу, не важно: дали вы уже согласие или нет - они ведь по сути бесцеремонно, беспардонным образом действуют, не дожидаясь приглашения с вашей стороны. Придумайте оригинальную, подчеркиваю, оригинальную причину для отказа, которая не вызовет подозрения. 23.12.2016 02:30:10, Инна снегирева
Мне бы даже в голову не пришла мысль пустить к себе кого-нибудь жить, как при мне, так и без меня.
А уж чужих людей я вообще в квартире одних не оставляю.
Отказала бы с чистой совестью - планы поменялись, мне это неудобно
22.12.2016 23:22:35, Пирожки от Ловетт
Маришева Индина
Мне бы Ваши проблемы...раздули из пустяка.Если уж так прям душа не на месте,успокойте себя тем,что в следующий раз откажете.А сейчас держите свое слово-жизнь непредсказуема. 22.12.2016 22:01:00, Маришева Индина
А во сколько в денежном выражении обойдется Вам их визит? Оплата воды, электричества, газа? Обычно. когда я уезжаю. я отключаю воду, электричество, газ, размораживаю холодильник. сообщаю в управляющую компанию. что какое-то время не буду передавать данные о расходе воды и электричества (у нас именно УК обеспечивает охрану. Без меня кто-то будет мыться в моей ванне, пользоваться моим бельем? НЕ ХОЧУ! 22.12.2016 21:27:29, китти
Раз обещали-сделайте,но впредь уже не соглашайтесь. 22.12.2016 20:54:26, Нелли Ревская
Если Вы не хотите гостей, откажите и всё. Пусть думают и обижаются - Ваш комфорт дороже. Раньше родственники теснее общались - так интернета не было, мобильников. А сейчас человек, особенно в большом городе, постоянно , как на ладони. Это стресс, и единственное место, где можно побыть с собой наедине, это Дом.
Те , кто напрашивается, думают о себе и своём комфорте. Логично и Вам думать о комфорте Вашем.
Недавно я отказала в приезде своей двоюродной племяннице. Как только не обозвала меня моя сестра, её мама!
Мало того, что сама двоюродная сестра приезжала ко мне, причём могла привезти с собой ещё приятельницу. Она сначала говорила, что ненадолго, и нас не стеснит, а уже к вечеру тему меняла - я у тебя в гостях, уступи мне всё. Позволяла себе ходить по дому в короткой ночнушке без трусов, ссорила меня с мужем, разбрасывала вещи, бесцеремонность зашкаливала.
В этом году они с дочкой зачастили. Последний приезд даже не согласовали со мной - предупредили только моего мужа. Мои планы их вообще не интересовали. Привезли с собой ещё и бойфренда племянницы.
Я в последнее время болею. Работаю и очень устаю. У меня трое детей. А им хочется развлекаться! Готовь им, стели постель итд.
Сестра может выпить лишнего, курит много, в этот раз хватала меня за грудь.
А племянница, увидев моего старшего сына, (приходящегося ей троюродным братом), заявила, что хочет за него замуж! Девочка она избалованная и крайне невоспитанная, и глупая очень для 26 лет.
После этого племянница из Норвегии (они там живут), где много платят медсёстрам, без предупреждения стала заявляться к нам в обтягивающих лосинах и с грудями, вываливающимися из декольте. А старший мой сын, как дурак, думал, что она ему сестра, и к ней относился именно так.

Думаю, Вы понимаете, что моему терпению настал предел.
Я случайно узнала, что она опять едет без предупреждения, и попросила не приезжать.
Что тут началось! На меня вылился целый ушат помоев и угроз.
Но я сдержалась, и, не употребив ни одного ругательства, стояла на своём, и заодно объяснила, как надо себя вести и как соблюдать приличия и границы чужого личного пространства.
Они стали опять подъезжать к моему мужу, но он сказал оставить меня в покое.
И теперь всё на своих местах! В моём доме тишина и покой, и нет непрошенных и нежеланных гостей, которым надо соблюсти свои интересы и плевать на меня и мои интересы.

Кстати, упоминали здесь кавказцев. Так вот, моя подруга , приезжая из Дагестана, вовсе не рада постоянным гостям, и очень страдает, что к ним в однушку, где живёт семья с тремя детьми, приезжают и гостят все, кому не лень. Иногда она даже отказывает -например, когда к ней хотела приехать дама с тремя взрослыми сыновьями - а там девочка-подросток!
Я вообще заметила - если мямлить, непорядочные люди обязательно этим воспользуются. А откажешь - только больше зауважают. И причины не надо искать. Достаточно Вашего нежелания принимать гостей.
22.12.2016 19:46:28, Rroxy
Маришева Индина
У кавказцев неприлично жить в одной комнате,азиаты-не кавказцы... 22.12.2016 22:04:39, Маришева Индина
Умница! Так держать! 22.12.2016 20:47:30, Ирмисса
Можете сейчас позвонить и отказать: "Муж узнал и запретил". На нытье насчет почему запретил - не поддавайтесь. Муж - хозяин, без его разрешения не могу. 22.12.2016 18:11:17, МоЗайка
Я бы сняла им квартиру. на пару дней подешевле. И за их счет, разумется. Оплата там перед вселением. А от своей отказала по техническим причинам, ну электричество отключилось к примеру, воду прорвало, другие родственники приехали неожиданно и раньше. Все бывает. 22.12.2016 16:59:58, Понимаю Вас
Одна ложь тянет за собой другую ложь... зачем. Кроме того люди просятся на квартиру не затем чтобы платно жить в другой. 22.12.2016 17:33:30, рица
Уедьте пораньше до их приезда 22.12.2016 16:01:15, Сявян
Продолжаю офигевать от подобных ответов.

Смените замки, уедьте пораньше. Сколько же невзрослых взрослых людей вокруг.
22.12.2016 17:13:36, ЁЁЁЁЁ
Насколько приезжают? На пару дней? Снимите им номер в гостинице и пусть живут. 22.12.2016 15:00:20, Влад 1
как люди не боятся входить в чужую собственность. а если что то случится или пропадет. я бы не стала так рисковать, напрашиваться. 22.12.2016 14:38:04, труру
А в гости ходить не боитесь? Вдруг у хозяев что-то пропадет, стоит ли рисковать. 22.12.2016 15:03:30, тупик
пчела Майя
Даже и непонятно, как жены живут, если квартира в собственности мужа. И наоборот. 22.12.2016 14:53:37, пчела Майя
Вообще по таким темам хорошо вырисовываются портрЭты постоянных участников.
Все таки кавказцы -азиаты и всякие прочие поклонники больших семей с их бесконечными родственниками выглядят намного генетически сильнее , чем наши соотечественники, трясущиеся над довольно убогими столичными апартаментами.
22.12.2016 13:50:49, как все понятно..
Ну то есть вы поняли, кому из постоянных участников можно сесть на голову и свесить ножки, а у кого где сядешь, там и слезешь? Вообще да, "это полезно знать"(с). 22.12.2016 14:28:35, Келайно
Зимняя
При чем здесь портрЭты постоянных участников, если вопрос не о личном мнении а о ситуации других людей.. 22.12.2016 13:58:19, Зимняя
Топочка Веталя
ну про вас тоже можно сделать некоторые выводы, даже несмотря на анонимность сообщения. И, кстати, как вы убогость моих апартаментов вычислили? 22.12.2016 13:58:08, Топочка Веталя
Зимняя
Подумайте, что будет, если вы им позвоните с отрицательным решением.
Ну правда, что такого ужасного произойдёт?
Они потеряют работу-учёбу-здоровье из-за вас?
Вряд ли.
Нет, скорее всего они конечно приедут и хорошо проведут время плюс потратятся на отель или хостел, это да.
22.12.2016 13:31:23, Зимняя
надо было сказать, что у Вас уже квартирку застолбили другие желающие) 22.12.2016 13:01:43, Горький шоколад
Проблема нежданных гостей знакома и понятна только столичным жителям. Увы. 22.12.2016 12:48:44, Милен@
Кудесница Виагра
ой ли....у на в Питере думаете иначе?
израильская родня живет месяцами.
22.12.2016 15:01:35, Кудесница Виагра
Dnnn
вряд ли. думаю, в Краснодарском крае у моря, Крыму - гораздо больше гостей принимают) плюс в любой город могут приехать родственники из деревни - развлечься, по делам каким, в ГАИ, БТИ, по врачам. А в деревню могут прибыть родственники из города - отдыхать. 22.12.2016 13:37:11, Dnnn
ландыш
и я знаю, как ее решить! 22.12.2016 13:14:20, ландыш
после того, как согласились - действительно уже нехорошо. Поднимите руку повыше, резко опустите и скажите мысленно "ну и .... с ним"

А кто трубку бросил - тот не мог бы оплатить профессиональную генеральную уборку после этих нечистоплотных гостей? Я бы обратилась к нему за помощью
22.12.2016 12:12:12, Лось_Анджелес
пчела Майя
Я хотела кого-то найти жить и кормить кошку, а не нашла. У вас кошки нет? А то была бы польза от гостей. 22.12.2016 12:04:25, пчела Майя
Мне так крупно повезло, у меня есть соседка! На нее вся живность, и она не в малом количестве, оставляется.Единственное она не любит крыс и хомяков, но ничего и с ними справляется.Когда у нее внук был маленький наши звери заменяли ему живой уголок)) 22.12.2016 14:13:00, рица
соседка видно из тех самых, что "нет" не умеют говорить )) 23.12.2016 05:33:35, ЁЁЁЁЁ
Она из тех кого я решила впустить в свою жизнь. 23.12.2016 09:16:54, рица
нудануда, близкие родственники ТС стопудово тоже так думают 23.12.2016 16:29:39, ЁЁЁЁЁ
МарикаЧ
А соседи не подходят? Мы кормим кота соседей, когда они уезжают. 22.12.2016 13:36:07, МарикаЧ
пчела Майя
Не подходят, я с ними незнакома. 22.12.2016 14:41:33, пчела Майя
МарикаЧ
Жаль. Это хороший вариант. Но у нас здесь принято "всех знать". 22.12.2016 17:18:58, МарикаЧ
LoraEf
Я жила несколько раз с собакой. Но с собакой хлопотно гулять.
А с кошкой вообще делать нечего, правда если она не агрессивная:)
22.12.2016 12:32:05, LoraEf
Natalya d'*
Кошка неделю отлично сама живёт, а там гости всего на 2 дня приезжают 22.12.2016 12:06:24, Natalya d'*
пчела Майя
Не, неделю не вариант. Я больше чем на сутки одну не оставлю. На 2-3 дня к ней приходят. А больше - на передержку. 22.12.2016 12:10:58, пчела Майя
Кудесница Виагра
мы когда уезжаем, у меня мама живет, так как Шенечка скучает очень(не любит одна быть дома 22.12.2016 15:02:51, Кудесница Виагра
ландыш
и я тоже больше, чем на сутки не оставлю. 22.12.2016 12:28:13, ландыш
Natalya d'*
Это ваши личные заморочки. Ну или кошка больная 22.12.2016 12:15:03, Natalya d'*
пчела Майя
Вся жизнь - наши личные заморочки. Я кошку не затем брала, чтобы на неделю бросать одну. А кто-то может за этим. 22.12.2016 12:19:09, пчела Майя
Но вообще кошке дома с приходящим раз 2 дня человеком лучше, чем на передержке. 22.12.2016 12:34:40, Чернобурка
пчела Майя
Но одной на неделю ей точно не лучше. Без приходящего человека. На неделю у меня его нет. 22.12.2016 14:37:26, пчела Майя
А, чтобы неделю никто не приходил, конечно, не подходит. А так мы в отпуск на 2 недели уезжаем, мама котов кормит, ничего им не делается:) 22.12.2016 15:15:23, Чернобурка
пчела Майя
Если есть кому кормить и лоток выбрасывать - так о чем речь. 22.12.2016 15:17:00, пчела Майя
Топочка Веталя
ну так две ночи на две недели погоды не сделают. Я свою животинку на передержку отдаю 22.12.2016 12:05:46, Топочка Веталя
пчела Майя
Вот и я отдаю, а хотела найти чтоб жили. Но два дня из 2 недель и правда без толку. 22.12.2016 12:11:40, пчела Майя
питерских котов желающих потискать больше)) 22.12.2016 17:09:58, GalaNTka
А как же они без вас выселяться будут? Я думала, вы на два дня уезжаете. 22.12.2016 12:06:59, Анаис
Топочка Веталя
в смысле - выселяться? возьмут ключи у третьей стороны, сами приедут, сами уедут. Инспекции не предусмотрено :) 22.12.2016 12:09:40, Топочка Веталя
Natalya d'*
Прям стало интересно чья эта квартира реально. Что и ключи не пойми у кого, и у вас нет власти их забрать 22.12.2016 12:18:30, Natalya d'*
Ключи запасные у родителей многие хранят. Думаю. что третья сторона - это мама или свекровь автора. 22.12.2016 12:23:54, думаю так
Natalya d'*
Да, но их должно быть легко "если что", назад на время забрать.
А родственники пусть у этой свекрови или мамы поживут 2 дня
22.12.2016 12:26:53, Natalya d'*
Приезжающие родственники живут вместе с этой "третьей стороной", у которой есть ключи:) 23.12.2016 02:23:29, Hel
Ну вот жить в мое отсутствие это не так сложно, а вот что съезжать будут в мое отсутствие - запрут ли дверь, выключат ли свет, не оставят ли плиту включенной. Нужен человек, который все это проверит. 22.12.2016 12:11:56, Анаис
С тем, кто бросил трубку, я бы больше разговаривать не стала, пока не извинится.
Родственникам я бы отказала сразу, конечно, но, откровенно говоря, считаю, что передумать тоже можете. Когда согласились-то? Не взяли они еще билеты?
Меня напрягает и навязывание в гости,а уж пожить в моей квартире?? Кому-то, кроме самых близких? Бред какой-то.
22.12.2016 12:01:13, Lancel
Топочка Веталя
на машине они. Отменить все им - раз плюнуть. Просто им скучно, развеяться захотелось. Не пойму только теперь, почему за мой счет. 22.12.2016 12:06:50, Топочка Веталя
Я считаю просто верхом неприличия напроситься к кому-то на пожить в отсутствие хозяев! Честно: вообще в голове не укладывается. Помню, как я поступала, а папин двоюродный брат, живущий в Москве, звонил-уговаривал: в три вуза поступает, нечего ребенку мотаться, мы все равно на даче. И я жила у них, хотя на электричке мне до Москвы 2 часа было. Но он меня очень любил в моем раннем детстве, видимо, сохранил привязанность, а мои родители ему много помогали, когда он был молодой (папа значительно старше) и учился: деньгами, вещами, едой и кровом. Ну то есть он еще и хотел отдать малую толику того, что для него делали. И тем не менее даже ради ребенка в моей семье не стал бы никто так навязываться сам и создавать неудобства людям, разве что-то серьезное случилось (со здоровьем, например).
Знаете, у меня была приятельница, даже не подруга. Она любила так приезжать в Москву. Первый раз я пригласила ее сама пожить у меня после операции, соответственно, я взяла на себя заботу о ней, была рада помочь и все такое. Здоровье - это святое, я тут любого знакомого приютить готова. Потом она решила приехать в гости просто так, увеличив количество дней с 2 до 5. Ну ладно. А потом она, не согласовывая со мной ничего, купила билета и оплатила двухнедельный курс обучения... Это было последней каплей, потом я стала отказывать очень четко. Тоже вот не смогла отказать, ведь билеты купила и курсы оплатила, ну как так... А то, что при этом меня поставили перед фактом и со мной поступили некрасиво, это ничего... Нет, я таких ошибок больше не допускаю
22.12.2016 12:35:24, Lancel
Natalya d'*
Вам ниже ландыш почему - вам важна репутация "гостеприимной", ну, а за просто так такая репутация не даётся, её заработать надо 22.12.2016 12:16:56, Natalya d'*
Топочка Веталя
гостеприимна я, когда гости приезжают при мне и ко мне. А так они просто хотят воспользоваться моей жилплощадью. Это в мое понятие гостеприимности не входит. 22.12.2016 13:18:04, Топочка Веталя
ландыш
именно. 22.12.2016 12:29:12, ландыш
Natalya d'*
Трубку бросил - это не "ругаться", это "тишина" и это хорошо, меня бы всем устроило. А если кому охота поругаться, то я первая трубку брошу.
Вообщем, я люблю тишину и умею её получать в любой ситуации.
С другой стороны, за правое дело и поругаться бывает в удовольствие.
22.12.2016 11:51:13, Natalya d'*
XXL
Вы ниже спрашиваете, как поступить, когда застают такими вопросами врасплох. Даю идеальное решение- никогда не говорите сразу да или нет. Всегда говорите "я подумаю". И только после того, как дали себе время осознать, принимайте решение. Помогает идеально 22.12.2016 11:24:10, XXL
Sloe
Они что - кочевые киргизы со стадом баранов, что им надо расписывать как жить в обычной современной квартире?
В общем-то поступайте, как хотите.
Просто надо выбрать - либо ругаться - либо нет. Все просто.
Лично я спокойно отношусь к гостям, но когда мне неудобно - не стесняюсь сказать открытым текстом.
22.12.2016 10:55:50, Sloe
)) у меня так сковороду новую с антипригарным покрытием, тогда только начали появляться, ножом изшкрябали - картошечку жарили) 22.12.2016 13:06:52, Горький шоколад
А у меня ножи керамические решили "поточить" - семейная пара. За сутки минус 2 ножа:( 22.12.2016 15:55:43, Птичка снежная
Кудесница Виагра
и что? горе горькое? 22.12.2016 15:04:25, Кудесница Виагра
не горе конечно, дело житейское, но я потому со смехом и говорю)
хотя материальный и моральный убыток был - сковорода была тогда для нас дорогая, к тому же подарок мужа)
22.12.2016 18:47:07, Горький шоколад
Мадам Шредингер
Гости и когда без тебя хозяйничают - разные вещи.
Меня даже няня бесила с ее привычками.
22.12.2016 11:06:33, Мадам Шредингер
Sloe
Меня собственный сын бесит))) с привычками) Что такое "хозяйничают" два дня? Ну ладно, пельмени сварят и чаю попьют, наверное. 22.12.2016 11:10:48, Sloe
Rumba*
Слушай, ну там автор прямо написала - "это люди с отличным от моего представлением о чистоплотности и аккуратности в быту.".
такие знаешь как могут уделать квартиру за 2-3 дня? Т.е. не разнести вусмерть, конечно, но по мелочи запросто накопится много такого, что бесит-бесит, разбирать, перемывать и т.п.
22.12.2016 11:26:51, Rumba*
Sloe
Ну, я, наверное, из тех, кому кажется некрасивым пообещать, а потом сказать "я передумала" Автору тоже это тоже не очень нравится, по всей видимости. Ну, свой образ в этой ситуации не нарвится Просто надо решить, что не нравится больше - квартиру мыть или оказаться негостеприимной))) А везде свои издержки. У меня другая проблема: меня приглашают на постой, а мне кажется неудобным - вдруг люди из вежливости пригласили....
А вообще я против сакрализации мыться унитазов)))
22.12.2016 11:34:16, Sloe
Rumba*
А мне видится, что тут и сама просьба выглядела не очень красиво - автора буквально прижали к стене застали врасплох, и просили с посылом "ну вы же все равно уезжаете, вам же не сложно пустить нас пожить" - по мне, это очень "давящий" подтекст в просьбе, как бы предполагающий ответ "да, конечно". Непрошибаемые люди на него обычно не ведутся, а автор, имхо, прошибаемая:))
Ну тут в любом случае ей выбирать из двух некомфортностей меньшую.
22.12.2016 12:00:41, Rumba*
Крапива
ну. и я о том же ниже. 22.12.2016 18:15:06, Крапива
Sloe
Давящий, ага. Что ж, тем проще отказать) 22.12.2016 12:27:52, Sloe
Можно позвонить родственникам и сказать, что Ваша поездка отменяется, вы остаетесь дома, увидится не удастся, потому что учеба на курсах с утра до ночи плюс подготовка к экзамену, или какой-нибудь другой вариант. Еще вариант - муж из-за отмены поездки собрался менять полы, двери, окна в квартире - жить в квартире будет невозможно. Либо поездка будет, но в эти дни в доме будут менять стояки - не будет воды. Или ремонтируют электричество - нет света. 22.12.2016 15:45:31, Эльмус
может перевоспитаться? по мне так напрашиваться пожить - невоспитанность, потому ответ может быть только отрицательным
за исключением очень близких и надежных людей и если мне их присутствие в квартире зачем-то требуется, те совпали интересы
так что ваше согласие мне кажется странным
а вы решайте, может вам такой тайм шер удобен
22.12.2016 10:53:52, Dezi
Marynika
Просто для себя не представляю такую ситуацию. Никому не взбредет в голову спросить меня такоЭ.
Но в вашем случае, сделала бы как снизу уже насоветовали - честно сказать, что передумала и все.
22.12.2016 10:45:42, Marynika
LoraEf
Я бы пустила, если это не пьющие личности..только ничего готовить бы к их приезду не стала бы.
Всего-то 2 ночи переночевать.
А третью сторону с ключами попросила бы зайти проверить все после их отъезда.
22.12.2016 10:35:27, LoraEf
Я полностью с вами согласна,тоже не люблю когда в моей квартире кто то посторонний.даже если это и близжайшая родня.А вам могу посоветовать научиться отказывать,и обьяснить причины.что бы они поняли.У меня родня так деньги в долг все время брали.а отдавать не спешили.Так я сказала что принципиально никому не даю.даже если у меня есть деньги. 22.12.2016 10:31:28, Касабланка
Rumba*
согласна с теми, кто советует отказать, причем причины объяснить правдиво, а не юлить: да, в первый момент растерялась, автоматически дала согласие, чуть позже пришло осознание, что этот вариант будет мне крайне некомфортным.
Вас же действительно застали врасплох с такой просьбой. Ну и времен у них еще достаточно, чтобы найти другой вариант.

Да, и не настраивайте себя на "переругаться перед НГ", ругаться - это когда две стороны базарят, а вы сумеете от этого удержаться, уверена в этом:)
22.12.2016 10:02:24, Rumba*
а откуда родственики знают твои планы? 22.12.2016 09:54:46, AleXXX
Rumba*
дык небось от той самой "третьей стороны", у которой и ключи есть. 22.12.2016 10:02:51, Rumba*
Топочка Веталя
Кстати, не исключено 22.12.2016 10:19:44, Топочка Веталя
Эх, вот мама как раз может и обидеться на такой кульбит, да

А к маме-то точно никак их заселить? кто там? мамина сестра с детьми/ внуками поди?

И, кстати, на 2 дня снять что-то им все же подумайте. Денег немного, нервы целы, мама спокойна, гости при таком раскладе отважены навсегда (не будут же они и дальше просить Вас оплатить их проживание) - всех зайцев махом за 2-3 тыщи.
23.12.2016 06:08:22, ЁЁЁЁЁ
Топочка Веталя
Так позвонили и спросили. Ну и мы часто уезжаем на каникулы. Не секрет. 22.12.2016 09:58:35, Топочка Веталя

Показан 101 комментарий из 403


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!