Раздел: Просто поделиться... (рассказ о матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Всё о моей матери

6 ноября исполнилось 20 лет, как умерла моя 47-летняя мама – Пронина Лиана Николаевна. Такое же холодное, пасмурное ноябрьское утро. Мёрзлая земля Алтуфьевского кладбища, припорошенная снегом, в которую опускали деревянный гроб.

У мамы были потрясающие перспективы и лотерейный золотой билет при рождении в 1949 году. Дедушка, Мишенда Николай Поликарпович, был главным врачом Черновицкой области Украины, профессором медицинского университета, одним из лучших хирургов-онкологов СССР. Бабушка, Зубрицкая Станислава Войцеховна, из старинного дворянского рода польских князей Венява, чудом уцелевшая при репрессиях. У этой выдающейся семьи был двухэтажный особняк (или огромная квартира – мне не у кого уточнить) в центре Черновцов, древнего города, выложенного камнем. Слуги, у мамы были няньки, гувернантка, репетиторы по всем предметам, портниха. Даже ювелирные украшения ей делали на заказ. Правильную речь, дикцию ей ставила народная артистка РСФСР. Голос у неё был как ручеёк. Лирико-драматическое сопрано. Ей прочили карьеру великой актрисы или певицы. Мама выступала на сцене наряду с Софией Ротару, которая тогда также делала первые шаги в карьере. Свободно говорила по-английски. Была первой красавицей Черновцов – участвовала в конкурсах красоты и занимала первое место. Самые шикарные молодые люди готовы были на всё, чтобы в конце 60-х она пошла с одним из них на свидание. Но Лиана Николаевна выбрала продолжать семейное дело. Закончила лечебный факультет. В красном дипломе оценки – «отлично с отличием».

И тут случился перелом судьбы. Ещё учась в университете, мама вышла замуж за некоего Анатолия Банникова. Брак был неудачный и скоротечный. Залечивать душевные раны отличница была отправлена дедушкой на Чёрное море. Там же оказался и мой папа, капитан ракетных войск. Голубоглазый красавец из Пензенской области, волею Советов направленный служить на Украину. По легенде, уже разведённый с женой и двумя детьми. Случилась любовь. Поженились, поехали жить в военную часть в Ахтырке. Родители мамы с горечью смотрели несколько лет на этот нищебродский брак, в конце концов, дедушка не выдержал и выбил папе место в Москве, а затем и трёхкомнатную квартиру.

В 1981 году родилась я. Маме было 32 года. Она работала заведующей кардиологическим отделением 20 больницы. И вот где-то здесь она и сломалась. Двое детей, огромный чужой город, в котором ты песчинка, бесперспективный муж, пусть уже и подполковник. Пустота. Мама читала по 400 страниц в день художественной литературы и беспросветно пила. Бросила работу, поправилась на 60 килограмм и выключила всякую надежду. Кошмар пришёлся на начало 90-х, когда приходилось отстаивать огромные очереди за куском колбасы. Добиваться покупки элементарных продуктов, которые в детстве привозили корзинами. Из роскоши в болото. В 1995 папа ушёл к другой. Мама на некоторое время уехала на Украину к бабушке, там подлечилась, немного похудела, пришла в себя. В сентябре 1996 она вернулась в Москву и тут же запила. Не буду вам описывать все ужасы жизни с алкоголиком. 6 ноября 1996 года я нашла её утром уже окоченевшую в луже собственной рвоты. Вызвала скорую, милицию. Держалась без слезинки. Я даже испытала облегчение, что не нужно теперь за ней весь дом убирать, портвейн прятать, смывать в унитаз феназепам и пенталгин, что она больше не будет за мной с ножом носиться, бить меня, оскорблять. На похоронах меня разобрал гомерический хохот, когда плакали все родственники, бросившие её спиваться. Которым я звонила, просила приехать, помочь вывести из запоя, а мне в трубку смеялись и говорили, что я всё выдумываю. Через несколько дней после похорон я свалилась с температурой. В бреду мама приходила и звала меня с собой, а потом выпрыгивала из окна.

Я не хожу на кладбище. Мне самой уже 35 лет, за плечами неудачный брак, живу от зарплаты до зарплаты, воспитываю ребёнка, я сильно располнела, стала циничной, разочарованной и не вижу перспектив. Могла бы тоже спиться, хотя какие мои годы? Но надо же держаться. Жить дальше, работать, находить отдушину. Я понимаю, почему это всё произошло с мамой. Но принять, как в 40 лет можно было забить на двоих детей и упиться в собственных страданиях, я не могу.

Когда слышу воспоминания о годах революции, как раскулаченных помещиков расстреливали, а семьи сажали в вагоны и увозили в Казахстан, при этом вдовы сходили с ума, – вспоминаю маму. Пережить состояние, когда у тебя было всё и вдруг тебя лишили этого, не дай Бог никому. Но мама же могла уехать обратно в Черновцы, забрать детей, развестись. Зачем было доводить всё до точки? Что же на самом деле случилось? Больно об этом думать, вспоминать. Теперь уже не узнаю.

«Яко древо по времени листвий своих лишается, тако и дние наши по коликих летех оскудевают. Увядает и юности празднество, светильник радования угасает, близится старости отчуждение. Друзи и сродницы умирают. Где вы, юныя ликующия? Безмолвны гробы их, но души их в деснице Твоей» (С)
13.12.2016 10:33:06,

511 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
moi adres: ashapira@netvision.net.il tel +972 544304049 12.09.2018 18:31:42, ashapira
ya rabotal v Chernovitzkoi Oblastnoi Bolnitse s 1967-1972 i prepodaval v medinstitute. y mena bila studentka Lina Mishenda. Esli uviju fotografiy smogu uznat. Lev Shapiro. 12.09.2018 17:31:31, ashapira
Дариссима
Добрый день! Ответила Вам на facebook. 12.09.2018 22:04:42, Дариссима
В трёшке, в Москве, с мужем-военным, с хорошей специальностью и работой, и двое хороших детей...С чего ей было "ломаться?" Какие-такие горести ее сломали??? А какие-нибудь матери-одиночки из глубинки что тогда должны? Сразу в петлю лезть?
Бред какой-то..."сломалась" она...От скуки запила. На всем готовом чего б не заскучать? Ну, или с головой проблемы были. Тогда лечить конечно надо было.
Вы не пьете, но проблемы с головой, пусть не такого масштаба, но у вас определенно есть. Вечный душевный стриптиз это тоже своего рода психическое отклонение.
Единственный в вашей семье, кто действительно достоин сочувствия - это ваш отец. Ни дочь, ни жена не ценили. Да еще тесть с тещей, небось, всю жизнь на него сверху вниз смотрели и кривились.
17.12.2016 16:18:46, ПсихиатОр
Как вы замечательно всем диагнозы поставили.Так конкретно всё.Но комплекс ов у вас очень много. 20.12.2016 01:47:43, Диагноз
Дариссима
Вы меня прямо в сердце ранили! Вы так хорошо меня знаете! :) 17.12.2016 17:14:23, Дариссима
Ваш рассказ вызывает еще несколько вопросов. Какой муж для Вашей мамы мог бы считаться перспективным? И чем бесперспективный подполковник был хуже ее самой, неудавшейся певицы, и состоявшегося только по родительскому блату врача? Не пробовала ли она лечиться? И почему не вызывали психиатрическую Скорую в периоды обострений? 16.12.2016 20:38:11, Кумпарсита
Дариссима
Быть может, будет несколько ответов. Пока точно могу ответить: мама была очень хорошим врачом, от Бога. 16.12.2016 21:12:08, Дариссима
Какая Вы ещё маленькая были для таких испытаний!
Я маму в свои 33 похоронила (тоже многое было некрасиво из-за различных болезней) и то тяжело переживала всю ситуацию. На женский алкоголизм я тоже в детстве насмотрелась (болела сестра бабушки, а я каждое лето у них отдыхала). На это очень, очень противно смотреть. Я ещё тогда (лет 12 мне было) для себя решила. что никогда не напьюсь до такого состояния - слишком некрасиво.
Почему Вам сейчас важно знать из-за чего заболела (а это была именно болезнь, ИМХО) Ваша мама? Что-то сбойнуло, это ж сплошь и рядом случается, без всякой привязки к происхождению, неудачному браку и т.п. Не копайтесь в этом.
А Вы ещё такая молодая, у Вас столько ещё впереди радости, берегите себя.
16.12.2016 17:28:15, КИра
Дариссима
Большое спасибо! :) 16.12.2016 17:46:28, Дариссима
вернулась в вашу тему.
Такое ощущение, что вы пишете о 30-х годах прошлого века.
14.12.2016 17:56:40, чувство времени
Дариссима
С возвращением! :) 14.12.2016 23:39:22, Дариссима
Вы меня простите, но считать брак с капитаном ракетчиком нищебродским это.. фи. И потом, человек из глубинки, без блата ставший полковником в Москве.. ваша мама слишкоммногокюшать.
Я знаю о чем говорю, у меня отец военный и также из глубинки, украинской военной части в лесу дослужился САМ! до полковника ГШ в Москве. И как мы жили в 90 тоже помню. Побольше папе бы уважения, а не маме алкоголику, давайте называть вещи своими именами.
14.12.2016 13:06:24, Аликс
Дариссима
Прощаю. 14.12.2016 23:41:21, Дариссима
Вы читали невнимательно. Именно тесть выбил зятю-ракетчику должность в Москве, как и квартиру для проживания. Так что блат жены как раз сыграл свою роль, иначе мыкались бы они по гарнизонам и дальше. 14.12.2016 13:58:02, Елена_Марианна
NLU
Именно тесть во всем и виноват. Сначала дочку вырастил бескрылой, потом раздавил подачками зятя. Квартирами в москве или должностями мог сыпать только кагэбешник в чине, а никак не знаменитый врач или ученый.
Мыкаться по гарнизонам не так страшно, как спиваться не в своей тарелке.
14.12.2016 19:16:28, NLU
Раньше все началось, когда "Ей прочили карьеру великой актрисы или певицы. Но Лиана Николаевна выбрала продолжать семейное дело. Закончила лечебный факультет". Как так получилось, сама ли так решила или же родители отговорили от творческой карьеры - уже не узнать, но каждый день одевать белый халат, когда мечтается о концертном платье, аплодисментах и свете рампы - это трагедия! 15.12.2016 10:13:24, Кумпарсита
Очень известный врач-онколог в таком высоком ранге чиновника от медицины наверняка имел массу полезных знакомств, и найти нужного человека для продвижения зятя по службе большого труда точно не составило. Да и средства оплатить нужную услугу были.
Надо сказать, что лучше спиваться в Москве, чем делать то же самое в захолустном гарнизоне.
14.12.2016 21:51:48, Елена_Марианна
Дариссима
Спиваться везде плохо. 16.12.2016 17:47:34, Дариссима
Так случилось, потому что было заложено нежным воспитанием : без трудностей, все за нее делали. Не закалился характер, нервы, психика. Все было на блюдечке и по первому капризу. Плюс гордыня: я же особенная, не такая, как все.....У меня не должно быть. как у всех, не может быть такого не успеха. Не приучена трудиться. Не повезло - не смирилась, не приняла испытаний - поэтому вот такая судьба.
Если бы папа нашел ей хорошую партию, она смирилась бы и стала бы правильно жить с правильным мужем, то прожила бы в покое всю жизнь. Это был бы шанс на нормальную жизнь таких нежных натур.
14.12.2016 12:01:38, наверное,так
Дариссима
Спасибо за комментарий! 14.12.2016 23:41:37, Дариссима
tЮлька
Это конечно все тяжко, но вы мне напомнили одну семью.
Подруга моей матери, дед профессор, отец доктор наук, она только кандидат, дочь читает семинары.

Тоже очень много каких-то непонятных со стороны потуг. Зачем вам это? Родители алкаши (а отец это тоже родитель) были и есть у каждого 3-4. Кто-то просто идет дальше, кто-то как вы погрязли в этом как в болоте.
13.12.2016 23:39:44, tЮлька
Дариссима
Просто я об этом написала. Я не считаю, что я в этом погрязла. Было 20 лет со дня смерти, вспоминала. 14.12.2016 06:27:12, Дариссима
Катерина Матвевна
Ой. А какова цель написания такого поста? Пожалеть маму, пожалеть тебя, восхититься маминым прошлым, восхититься твоим настоящим, задуматься о "мезальянсных" браках? Или высказалась - полегчало? А какова цель написания такого поста в широкую аудиторию? Больно вспоминать - прими ее такой как она была и вспоминай лучшие моменты. Что, зачем, почему - не важно, патамушта.
13.12.2016 22:42:39, Катерина Матвевна
Дариссима
На память. Просто поделиться. 13.12.2016 22:44:43, Дариссима
История меня зацепила, но, боюсь, совсем не тем, что цепляет самого автора.
Я знала одну дворянку, из рода князей Головкиных. Свободный немецкий в нескольких поколениях, консерватория, интересная, культурно насыщенная юность, полный дом антиквариата, чайные ложечки с инициалами, о которых точно известно, имя какого прадедушки или прабабушки в них зашифровано, ученики-немцы из посольства - начиная с советского времени.... Но первый ее муж был алкоголиком, убит в драке собутыльниками. Второй в целом неплохой человек, думаю, но такое, простите, пустое место... Меня всегда мучила мысль: как так, как такая яркая женщина так неудачно дважды вышла замуж? Могу сказать, что ей самой была свойственна патологическая беспомощность. Например, она не стеснялась напрягать друзей просьбой забрать ее с дачи, когда первый муж находился в запое. Самой вызвать себе такси была не судьба. И так далее.
Есть у меня родственники-потомки мелкопоместных дворян из Малороссии... Тоже всю жизнь демонстрировали фантастическую беспомощность в самых простых бытовых ситуациях, тоже не сложившаяся личная жизнь.
Наверное, не все потомки дворян такие, но боюсь, что многие люди с таким происхождением не приспособлены для жизни в современном обществе. "Современном" - в данном случае после революции.
13.12.2016 21:39:27, Mrs. John
Василиса из сказки
Да все разные. Прабабушка моего мужа пешком ходила на другой конец Москвы каждое утро, чтобы там кирпичи на стройке таскать. На минуточку, у нее был 34 или 35 размер обуви, очень миниатюрная была женщина. Муж ее, офицер, устроился регистратором в поликлинику. Во-первых, нужно было зарабатывать, во-вторых, у детей в графе "происхождение" стояло "рабочая, служащий", что дало возможность получить ВО. Из рода потомственных дворян-офицеров и муж, и жена. До революции - да, платья и прислуга. И прочие сопутствующие моменты. 13.12.2016 22:06:17, Василиса из сказки
LЁshik
а почему не наоборот? Жена - регистратором, муж - кирпичи таскать? 14.12.2016 12:54:59, LЁshik
Василиса из сказки
Не знаю. Куда их взяли с их происхождением - туда и пошли. У них не просто с трудоустройством было в тот момент, а другие подробности мне не известны. 14.12.2016 17:48:53, Василиса из сказки
LЁshik
Понятно. просто у меня сработало: женская/мужская работа. 14.12.2016 19:19:36, LЁshik
Дариссима
Спасибо за комментарий! ) 13.12.2016 22:04:22, Дариссима
У меня большинство соседей по даче жили как сыры в масле (участки давали льготникам - участникам войны). Их дети все имели в лихие 90-е, в отличие от простых смертных стоящих в очередях сутками. И теперь эти дети повально спиваются и их дети тоже. Пьют и нигде не работают.

У меня тоже детство было не сладкое, знаю, что такое алкоголик в семье. Так с детства понимала, что я буду всеми силами вылезать из нищеты. А пить или жить с пьющим - никогда. Вылезла. Живу будущем, а не прошлым.
13.12.2016 20:43:49, --------------
Василиса из сказки
Далеко не все участники войны жили как сыры в масле. У Вас там специфический круг общения был. Нормально жили. И дети их хлебнули в 90-е, да и они сами тоже. 13.12.2016 22:07:40, Василиса из сказки
В 90-е моя подруга родила ребенка и коляску получил для нее ее отец, как участник войны. а прикиньте сколько ему было лет тогда, но он имел право на коляску, а остальные не имели. 13.12.2016 22:10:34, ----------------------
Дина (Джума)
Остальные роженицы 90х туго пеленали и пинками по асфальту катили без колясок и родственных ветеранов 14.12.2016 01:10:22, Дина (Джума)
Oker
в 90-е я родила двоих, выбор колясок был огромен.
Ветераны к ним никакого отношения не имели. Ассортимент магазинов для ветеранов был достаточно скуден.
14.12.2016 00:00:59, Oker
Василиса из сказки
Да ну. Все возили детей в этих колясках, хотя у многих члены семьи с войны не вернулись или их уже не было к тому времени. Продуктгвыемнаборы ветеранам давали. Бабушка с дедушкой подкармливали нас тогда. Но там были простые продукты, самый деликатес- масло, крупа, курица. 13.12.2016 23:43:28, Василиса из сказки
А сейчас среди моих родственниках есть ветеран. Дачный участок данный ему, он оформил на внука. Две машины (вторая выдается через сколько то лет, первая тоже остается), данные ему, тоже в пользовании внуков. Еще есть гараж, данный ему для выданной машины, тоже пользуются внуки. Пенсия, как хорошая московская зп, регулярно прореживается внуками. И вы будете говорить, что ветераны, как все? Они кормят и обеспечивают до сих пор большую семью. При этом внуки этого ветерана опять-таки ведут не лучший образ жизни. 13.12.2016 23:51:45, ---------------------
Вот оказывается, в чем корень зла - в ветеранах-халявщиках.
И именно их внуки ведут "не лучший образ жизни"
Честно говоря, это довольно свежий взгляд на современное общество
14.12.2016 03:12:01, 1637
Василиса из сказки
Сама удивилась. Обычно кто другой виноват, другие группы льготников. 14.12.2016 10:40:51, Василиса из сказки
ландыш
)))) 14.12.2016 09:05:06, ландыш
Василиса из сказки
Воевали очень многие. А гаражи были не у всех. У меня два дед-ветерана. Один начальник КБ, другой начальник цеха и председатель парткома. Непростые люди. И ни гаражей, ни автомобилей, ни стиральных машин с мебелями. Вот разве что в коммуналка не жили с 60-ых годов: один вчетвером в 2х-комнатной, другой впятером в 2х-комнатной. И это не простые рабочие, а люди при должностях. 14.12.2016 00:10:29, Василиса из сказки
Тогда все имели право на коляски, но не все имели на них деньги.
И никакие детские коляски участникам войны не давали. Давали в ветеранском магазине гречку, мыло и подсолнечное масло раз в месяц
13.12.2016 22:52:31, 1637
Магазины были пустые, товаров не было. А когда что-то появлялось были дикие очереди. Ветераны шли без очереди. И какой смысл моей подруге тогда было врать, что отец получил как ветеран? 13.12.2016 22:56:48, -----------------------
Не знаю, какой смысл врать подруге, но даже если (предположим) ее отец прошёл без очереди, то коляску он не ПОЛУЧИЛ, а купил.
А очередей за колясками не было, стояли обычные советские ещё коляски и стоили непомерные деньги.
Ещё дороже были импортные коляски.
Всего этого прежде дефицитного барахла было море разливанное, но одна советская пеленка стоила в определённый момент ползарплаты госслужащего.
Все это не выдавали ни ветеранам, ни многодетным бесплатно или по льготным ценам.
Если что, 90е были для меня более чем урожайными по части младенцев. Поэтому про "получение" колясок я вам могу рассказать в деталях.
И про пайки для ветеранов войны тоже - я сама же за ними ходила в ветеранский магазин, когда деньги были.
И про льготы для многодетных тоже могу поведать,.
14.12.2016 03:02:32, 1637
Хомяк Абрикосовый
Я могу рассказать про 80-е.
ГДРовские коляски в 1988 стОили от 70 до 120 рублей. Без очереди, но надо было "ловить завоз". А зарплата у меня, молодого специалиста, до декрета, была - оклад 110 рублей, на руки - 98. Вот и покупай.
А советские были вполне свободно. Цену не помню уже, если честно.
Коляску (ГДРовскую, б/у, но очень мало использованную, многофункциональную) купили в мае 88-го в результате с рук у знакомыx именно за 70 рублей, в магазине такая модель стОила 120. Потом ее передали моей подруге, только поменяв колеса. Потому что резина покрошилась от интенсивной эксплуатации моим ребенком.
Пайки для ветеранов войны я тоже помню. У нас был знакомый, ослеп в результате ранения, вот он был прикреплен к такому "Столу заказов для ветеранов и инвалидов ВОВ". Точнее, к двум. Один, где была гречка, колбаса и тыды, был на расстоянии получаса езды в одну сторону, с пересадкой, в центре города. Второй, овощи-фрукты - на расстоянии тоже примерно получаса езды в противополжную сторону. Тоже с пересадкой и "бегом по сильно пересеченной местности" в спальном районе-новостройке. Раз в месяц - в один, раз в месяц - другой. В строго определенные дни. Если приеxал раньше или позже заранее указанныx дней - ничего не получишь, скажут приезжать в свой день. Давал указания, что он себе xочет, а из остального ассортимента позволял выкупать продукты гонцу для себя. Гонцы менялись - в зависимости от того, кто из несколькиx знакомыx наxодил время и деньги на поездку сначала к самому дедуле за удостоверением и списком "чего купить для Ивана", потом в этот стол заказов, там выстаивание очереди, покупку и доставку продуктов ;-) В столе заказов было все строго регламентировано "на одно удостоверение" - пачка гречки, например, килограмм сосисок, килограмм бананов, 1 палка сервелата, 1 банка зеленого горошка, 1 курица ну и далее в таком дуxе. Продавщица в магазине записывала в специальной таблице ФИО и номер удостоверения, а потом отмечала "галочками" выкупленные на это удостоверение продукты и иx количество. Цены были, как и в обычныx магазинаx, не дороже и не дешевле.
Детские пеленки/распашонки/ползунки стОили немного, но иx продавали (в 88-м) только по справке из роддома (строго подсчитанный "комплект") и потом по талонам/карточке потребителя. Столько-то штук на год. Нужный размер ползунков надо было еще поймать - или купить НЕнужный и потом меняться или отложить купленное "на вырост", а пока дорастет - перебиваться пеленками.
Без справки можно было купить "подарочный комплект новорожденного на выписку из роддома" :-) там было, кажется, по 2 тонкиx и теплыx распашонки, по 1 чепчику, сколько-то пеленок и марлевыx подгузников и нарядный конверт с лентой голубого или розового цвета - из-за конверта комплекты были дорогими...
Вот про льготы для многодетныx не могу ничего сказать :-)
15.12.2016 22:25:37, Хомяк Абрикосовый
Про 80е, но более ранний период, я тоже могу рассказать.
Похоже все было в чем-то, а в чем-то совсем нет.
Итак, дело было в Москве.
Ветеранам не полагались бананы, а сосисок - точнее сарделек- давали на одно удостоверение 6 штук. Сервелат был только к НГ и дню Победы. Гречку и горошек выдавали. И курицу венгерскую.

Коляски были Московского завода и изготовленные в Дубне. Вторые были лучше, но на 10 руб дороже и стоили 65 рублей.
ГДРовские коляски с окошками поймать было трудно, к тому же они были очень мелкие, ватное одеяло из них выпирало, а наш первый младенец появился в декабре.
Поэтому не купили и считали, что так лучше.
Пеленки и распашонки продавались свободно, стоили недорого для работающего человека, очередей за ними не было. Очереди были за детскими шубами и комбинезонами.
Высшее счастье составлял финский комбинезон. Стоил он 60 рублей, но практически не снашивался.
Без очереди шли только многодетные, у ветеранов привилегий не было по этой части.
Реальной проблемой была малышовая обувь, за ботинками производства Кимры надо было гоняться.
Резиновые сапожки надо было просить покупать в Питере - там они были от 12 размера, а в Мск только от 14 или 15.
Бутылочки - ГДРовские! - я покупала в аптеке, там же покупала марлю на подгузники.
В общем никто ничего не выдавал и не получал просто так.
16.12.2016 00:01:14, 1637
Хомяк Абрикосовый
неее, у меня была без окошек. И она была глубокая и удобная, и ничего из нее не выпирало, а саму корзинку можно было снять с рамы с колесами, достать из-под козырька и нести ребенка, как в кошелке, куда надо, со всеми потроxами и необxодимыми запасными аксессуарами.
картинка
[ссылка-1] Очень удобно было при поxодаx в поликлинику :-) - запарковала "раму" под навесом, на минимуме места, взяла кошелку с ребенком и его вещами и пошла себе. Тут тебе и запасная бутылочка, тут тебе и запасные подгузники, и вообще все, что нужно. И только одна рука занята :-)))
И другие ГДРовские коляски мне нравились, которые тоже за 120, были без окошек, они были штроксовые, очень красивыx насыщенныx цветов, но не вырвиглаз, а именно глубокие насыщенный вишневый, кобальтовый, морской волны... и с плетеными корзинками...
картинка
но не мультифункциональные, как моя. Те, которые с окошками, мне почему-то были неинтересны.
Бутылочки были советские, из аптеки, и соски оттуда же, резиновые. Шубы у сына не было, первый зимний спальный мешок для коляски был сшит для внука моей мамой из ее уже устаревшего ламового пальто, мне вообще все мамы-содворницы завидовали :-)
А пеленки и распашонки в срочном порядке сшила моя старшая сестра, пока мы еще были в роддоме. Из простого советского ситца и фланели, которые тогда продавались свободно в отличие от пеленок, а по деньгам получались даже дешевле. Марля на подгузники - тоже из аптеки, да :-)
Просто так выдавали и получали питание с молочной куxни при поликлинике. Ну то есть по рецептам, но бесплатно. Но у меня сын был "на грудном вскармливании", так что его к молочной куxне даже не прикрепляли.
В магазинаx в Минске везде висели объявления, кто обслуживается без очереди - там были указаны не только многодетные... но мало кто пользовался этим правом, учитывая настроения в очередяx ;-)
16.12.2016 02:14:37, Хомяк Абрикосовый
Дариссима
Какая коляска классная! :) 16.12.2016 17:48:38, Дариссима
Хомяк Абрикосовый
:-) ага :-) Когда приносила сына в кошелке в поликлинику - все фигели :-) Особенно те, кто приеxал с такими же колясками, но не понял, что эти коляски могут.
Зима на улице, ребенку уже полгода, мамы с такими же детьми тащат в двуx рукаx ребенка, свою сумку, пакет с подгузниками, бутылочку или даже бутылочки, какие-то игрушки... ни дверь не открыть, ни за перила на лестнице уxватиться... разбуженному и недовольному этим ребенку неудобно быть зажатым между мамой и имуществом, он выкручивается и возмущается... мамы в мыле, кто может - приxодит с мужьями, бабушками, дедушками, которые то ли помогают тащить все, то ли мешают, путаясь под ногами, особенно на лестнице... а тут такая фря идет себе с кошелкой, ничего никуда не вываливается, ребенок как дрыx, так и дрыxнет, покачиваясь на xоду, вторая рука свободная... ;-))) Прямо безобразие какое-то несовецкое! :-)))
17.12.2016 13:38:25, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
что значит "получил коляску"? 13.12.2016 22:16:49, Вечная Весна
Откуда я знаю. Пришел в магазин и получил, как участник войны. Так же как и продукты они получали без очереди и продуктовые наборы на работе. И мебель и стиральные машины. И дачные участки и легковые машины ... 13.12.2016 22:20:03, --------------------
Продуктовые наборы на работе получали все сотрудники, за деньги. Мама моя тоже получала, хотя не ветеран. За стиральной машиной "Эврика" дед стоял в очереди несколько лет и смог ее купить в 1988 году за полную стоимость. За купленный в 1978 году кооператив дед выплачивал еще в 90-ые, а было ему уже хорошо под 70. Дачный участок 6 соток в 1980-ом году за 101-ым километром получил от своего НИИ, и среди наших соседей по даче бывшие сотрудники этого НИИ, включая рабочих экспериментальных цехов и институтской типографии. Соседний дачный кооператив называется, кстати, "Гудок" и состоит из рабочих одного из московских депо.
Легковую машину от СОБЕСа дед все же получил в 2006 году. Сроком на семь лет. Ему было 82 года, у него, помимо всего прочего, было очень плохо с сосудами головного мозга, он мог спонтанно терять сознание. Хотите, схему расскажу? Полгода дед собирал бумажки, делал кучу обследований в различных центрах и проходил комиссию, которая в конце концов и выдала заключение, что "машину дать с условием управления третьим лицом". Заключение торжественно было сдано в СОБЕС, где деда поставили на очередь. Бабушка регулярно названивала в СОБЕС и узнавала, как там поживает очередь. Спустя примерно чуть меньше года деду позвонили из СОБЕСА в обед и сообщили, что ему выделена квота на машину. В течение 3-х недель дед должен был приобрести машину на свое имя за свои деньги (!) и предоставить документы о свершенной покупке в СОБЕС, после чего ему выплатят по мере поступления средств 87 500 рублей. 87 500 тогда была кем-то рассчитанная стоимость нулевой Оки, хотя у деда в заключении комиссии стояло: "Рекомендуется к управлению ВАЗ-2105". Но денег свободных не было ваще. Я брала потреб. кредит в банке по льготной ставке через свою организацию, которая в этом банке имела счет и зарплатный проект сотрудникам. Автокредит не рассматривался, так как деду в его 82 никто б не дал кредит, а машина должна быть оформлена именно на него, что исключало возможность получения кредита мною. Потом мы с дедом пошли в салон и на эти кредитные деньги купили ВАЗ-2105, все оформили, сдали в СОБЕС и стали ждать денег на возмещение. Ага, машину мы купили в ноябре 2006 года, а возмещение еле выбили в мае 2007 года, и еще очень отличненько, потому что лавочка прикрылась и были те, кто вообще ничего не получил. Вот этим возмещением я частично погасила свой кредит, уменьшив ежемесячные платежи, а потом еще платила кредит 2 года.
14.12.2016 14:40:31, Елена_Марианна
Вечная Весна
первый раз про такое слышу, чтобы детские коляски бесплатно выдавались участникам войны. у меня много знакомых девочек рожали в 90-х, все покупали коляски сами, кто-то с рук, кто-то в магазине, кому-то перепадало "по наследству" 14.12.2016 12:41:39, Вечная Весна
Василиса из сказки
Знаете, как было непросто получить легковую машину? У меня дед имел ранения, инвалид вов официально, ходил прихрамывая, контужен, из-за последствий контузии перенес операции. Несколько раз он подавал заявку на Оку. Ничего не получил. Какая мебель... участок был. Как и у его сотрудников. На заводе давали тогда. В 100 с лишним км от Москвы, 3 часа в одну сторону. У другого деда был участок ближе. И никаких холодильников и стиральных машин. В начале 2000-ных деду как старику за 80 дали стиральную машину, но по линии собеса, а не как ветерану. И все. Он ей и не успел попользоваться даже, умер. Думаю я, что Вам некоторые вещи говорили, чтобы истинное положение вещей не сообщать. Есть у меня мысль такая. 13.12.2016 23:49:35, Василиса из сказки
моя коллега на отца - ветерана ВОВ - в начале двухтысячных получила ОКУ на папу ветерана. но она такая пробивная дама. 14.12.2016 12:52:10, douceur
Вечная Весна
Оку тогда много кому выделяли) моя знакомая её купила за полцены как инвалид. 14.12.2016 13:02:11, Вечная Весна
Я выше про родственника пишу. Тут уж мне не говорят, я сама знаю. 13.12.2016 23:53:51, ---------------------
Василиса из сказки
У Вас, наверное, какие-то другие ветераны))). А по поводу остального: что плохого в том, что старшее поколение помогает младшим? Знаю много таких примеров, результат отличный. С нуля без надрыва живота редко кому что удается. 14.12.2016 00:13:21, Василиса из сказки
Да-да, типично российский менталитет. Сколько знаю таких семей - результат как раз фиговый. Типичнейший случай - под 40 лет, размножились как кролики, работают хрен знает как и хрен знает где, с детьми сидят их родители, деньги на пропитание "молодой" семьи дают их родители. То, что сами родители зачастую в возрасте под 70 лет подрабатывают кондукторами и уборщицами -пофиг, сами низачто. "У меня же дети" (опять-таки у той бабушки, которая в данный момент не пашет). И в открытую - родителям если заболеют, помогать не будем, не на что и некогда. В инстраграмме нада жеж сидеть, да. Если родители не могут более помогать, все голодуха и конец света. 14.12.2016 09:53:23, злая
Ой, а вот "размножились как кролики" - это что значит?
Вот реально неск раз в год рожают?
15.12.2016 00:00:19, 1637
Василиса из сказки
У моих знакомых отличный результат. Как раз уже людям за 40, грудных детей уже нет, а вот старшее поколение постепенно стареет. Но молодежь успела встать на ноги. Сейчас уже и бабушкам-дедушкам постепенно помогать начинают. А уж кормят себя сами с тех пор, как родители с образованием, а нередко и с трудоустройством, и с жилплощадью помогли. И отношения хорошие, все друг друга любят. И данное родителями преумножают и преумножают. Потому что с нуля-то сложно, а вот преумножить имеющееся может быть легче. 14.12.2016 10:44:45, Василиса из сказки
Как раз и вижу, что у кого было с нуля, чего-то достигли, а преумножальщики и в 40 лет все шарятся в соцсетях и тем горды, более нечем.Помогать родителям?Данизачто, только и мыслей, как бы заставить стариков оплатить образование внуков, а то и правнуков. Вот только вчера от знакомой жалобу услышала, что ее бабушка!!! (89 лет, на минуточку), отказалась дать денег на репетитора дочке знакомой (правнучке, ептить). "Бабка старая, все равно помрет, а мы дочери не можем оплатить репетитора"..Ну конец света, реально. А квартира у "молодого" семейства от родителей, продукты им родители покупают, машину купили. Неужели ж лень [цензура] поднять, чтобы не попрошайничать на репетитора? Дочка там кстати в разуме, спрашивала у меня, где может подросток подработать летом. Я ей подсказала (устройство через департамент молодежи, все белое), так мамаша устроила грандиозный скандал - как ее ребенок пойдет работать летом, это же позор! А клянчить у стариков- не позор. 14.12.2016 12:52:41, злая
Василиса из сказки
Вокруг меня таких нет. Взаимопомощь есть. 14.12.2016 17:51:47, Василиса из сказки
Вечная Весна
а зачем вы с такими людьми общаетесь? 14.12.2016 13:03:05, Вечная Весна
Мне, в общем, все равно, что происходит в других семьях. Просто закономерность интересная при большой выборке. Знаете что сказал один из обитателей нашего дачного товарищества. Это многодетная семья с ребенком-инвалидом (очень больным, неходячем). Взрослый здоровый мужик мне с гордостью сказал, указывая в сторону своего участка "Это мы благодаря ей получили" (сказал он, хотя разговор был нейтральным и не предполагал такой фразы с его стороны) даже не нашлась, что на это ответить. 14.12.2016 00:20:04, --------------------
"Взрослый здоровый мужик" растит несколько детей и в том числе и неходячего очень больного ребёнка-инвалида.
Честь и хвала тому обществу, которое ему помогло получить участок,
Что плохого-то в этом?
Что за несправедливость вас в такой в шок повергла?

Вот уж нашли вы, чему позавидовать, честное слово.
14.12.2016 03:07:28, 1637
Да нет, ничего. Правда при всем этом он год не работал. А сейчас устроился на работу три дня в неделю, чтобы на даче жить больше. А так, мне, вообще все равно. 14.12.2016 07:56:16, --------------------
LЁshik
А за ребенком кто ухаживает? 14.12.2016 12:58:25, LЁshik
Василиса из сказки
Так хорошо, что люди не бросили ребенка и благодарны ему. По поводу выборки... собственно, и участвую в беседе только потому, что в первый раз слышу про огромные льготы ветеранов, дававшие их семьям возможность прожигать жизнь в 90-е и спиваться от излишнего благополучия. 14.12.2016 00:41:50, Василиса из сказки
Дариссима
Вы молодец! 13.12.2016 21:04:06, Дариссима
Молодец - не молодец, но человек сам делает свою жизнь. Сначала училась, как подорванная. В итоге красный диплом. Замужество только после учебы, ребенок только после начала карьеры, с ребенком не сидела - сразу на работу ... Надо было взбивать сметану, а как иначе? Не было родителей, которые могли в чем то помочь - деньгами или связями. Все самой и с нуля. Во многом это благодаря детству и той жизни из которой все детство мечтала выбраться. 13.12.2016 21:10:42, ---------------
Лена Г.С.
Извините, не сочтите за попытку поймать вас на чём-то, но мне интересно: неужели в нашей стране в 60-е - 70-е годы были конкурсы красоты? Я думала, они только в перестройку появились. 13.12.2016 19:40:24, Лена Г.С.
Владуся
Мама могла приукрасить свою жизнь, а где-то и нафантазировать. 14.12.2016 20:56:06, Владуся
Дариссима
Было несколько источников информации, не только мама. Мама как раз мало рассказывала. 14.12.2016 23:44:01, Дариссима
Владуся
Понятно.
В любом случае, история очень поучительная, спасибо Вам еще раз.
Я много выводов сделала полезных для себя.
15.12.2016 09:57:50, Владуся
Конкурс типа "А ну- ка девушки" 13.12.2016 22:17:07, Горький шоколад
Дариссима
Не знаю. Подробности уже уточнить не у кого. Может, могли в университете проводить? 13.12.2016 19:47:49, Дариссима
Вы ведь уже размещали этот пост, зачем опять? 13.12.2016 18:26:55, дежавю
Дариссима
На 7-е не размещала. 13.12.2016 18:31:10, Дариссима
вау
Что-то все кивают на нездоровую психику... не знаю, по мне, так работать кардиологом (ну и вообще врачом) - это свихнуться можно, какая нагрузка. И что там происходит в душе врача, который не смог до конца стать циником, это ж ужас. Пациенты-то, бывают, мрут. Бывает мрут и из-за ошибки врача. Короче, при такой работе всегда есть с чего спиться. :(((

Да в вообще, алкоголизм в России не стоит судить так строго...:(((
13.12.2016 17:54:19, вау
как правило, зав. отделением кардиологии говорит о прекращении реанимационных действий...
Сложная работа. Очень.
13.12.2016 17:55:59, Gulchatai
Василиса из сказки
Спасибо, что тоже об этом написали. Здесь в основном пишут про быт и то, что папа мог не совпадать. Мне так показалось. Но 32 года для зав. отделением совсем не возраст. Только для самых пробивных и активных, которые собственными зубами, руками и мозгами эту должность получили. А уж если с реанимацией так это дело обстоит, так вообще ужас. У меня родственница лет с 28 и до пенсии работала зав. детским инфекционным отделением, но в небольшом городке. У нее очень спокойная и здоровая психика, донельзя уравновешенный в плане работы человек. Совсем не романтичная девушка с ювелирными украшениями, а женщина из многодетной семьи, родом из поморской деревни. Там особо тонкой психике не разгуляться было, вкалывали с детства. После работы в больнице - вперед в леса, чернику собирать (быстрее всех в молодости это делала, сейчас она старенькая уже), заготовки делать, картошку на даче копать. А тоже красавица в молодости была, кстати, да и сейчас ничего так))), боевая. 13.12.2016 19:00:53, Василиса из сказки
Дариссима
Хорошо. 14.12.2016 23:44:36, Дариссима
В советское время престижность "белого халата" сгубила не одну сотню талантливых хороших девочек. Медицина --это призвание, а "тонкой натуре" - я без стеба совершенно, там делать нечего. Мамина близкая подруга, красавица и умница, постоянно болела из-за того, что ненавидела свою работу. Слишком сопереживала людям, страдала от их болячек и сама болела беспрерывно. Как ушла с лечебной работы, перешла на работу в лабораторию - стала здоровее всех здоровых. Ей 75, только-только оставила работу и, кстати, для своих лет чудесно выглядит. А была бы склонность -может и спилась. Кстати, она изначально не хотела быть врачом, но в советское время выбор другой профессии для отличницы был очень странен. 13.12.2016 18:45:46, злая
Василиса из сказки
странное мнение об отличницах))). Я-то была уверена, что они сплошь шли учиться на инженеров и переводчиков))). Кстати, я сама медицину поэтому для себя в том числе не рассматривала: понимаю, что помирала бы с каждым больным, с очень большой вероятностью. Вот мечтаю тихо для одного из детей, но вижу, что он на меня похож во многом(((. Съест себя, если что. Поэтому и помалкиваю.
Вообще тема такая вышла... Нередко мы завидуем или завидовали тем, кому родители помочь с карьерой могли или могут. А всегда ли это на пользу в результате...
13.12.2016 18:54:03, Василиса из сказки
В 60-70-ые было очень престижно иметь дочку-врача. Даже по советским фильмам. Моя подруга в начале 90-ых пошла на врача, а я на инженера. Я тоже сначала хотела быть врачом, но посмотрела на троюродного брата, который как раз чуть раньше в анатомичку ходил и приходил серого цвета, и передумала. 14.12.2016 14:48:18, Елена_Марианна
В 50-60 отличницы шли именно в мединститут, это было самое-самое. Ну, конечно, у москвичек могли быть и другие взгляды, но за пределами Москвы - было именно так. 13.12.2016 20:23:04, злая
А была ли медицина выбором самой этой девушки? С такими вводными (внешность, голос) более логична творческая карьера. Тем более, что в школьные годы о медицине и не думалось Но тут либо отец настоял на продолжении семейного дела, либо девушка решила пойти в медицину, а родители не возражали. А её натура требовала света рампы и аплодисментов... 13.12.2016 19:31:01, Кумпарсита
Маму вашу жалко. У нее, видимо, была нестабильная психика, а ее родители не увидели тревожных звоночков, или предпочли не замечать, когда крушение студенческого брака так ее припечатало, что потребовалось ехать на моря для поправки нервов. И очень странно, что девушку в таком душевном раздрае отправили "поправлять нервы" без присмотра, наверняка могла бы с ней поехать мать-княжна. Фактически, маму вашу родители сбагрили на курорт. А ей требовалось другое: участие, внимание и консультация психиатра с лекарствами. Вот она и бросилась из огня да в полымя, из одного неудачного брака в другой. И дело не в "нехорошести" вашего папы. А в том, что девушку с неустойчивой психикой, привыкшую блистать, но абсолютно не умеющую выбирать мужчин, которую воспитывали как княжну - с нянями-гувернатками-домработницами-спецзаказами, которую родители охраняли от трудностей, поместили в другую жизнь. Маленький городок на Украине, захудалая в/ч с обычными офицерами-служаками, с их простыми женами. И никому не нужен ее английский, ее шикарный голос и красота. А нужно умение ладить с женами других офицеров, для которых она непонятная чужачка, мыть полы, таскать воду в ведрах, топить печку дровами и торговаться на рынке до хрипа за копейку. И все это сама, потому что муж на службе. А родители ее самоустранились, надеясь, что дочь помучается, одумается и вернется, или так сердиты были на непутевую дочь. Потом переезд в Москву, ответственная должность (а нафига, если психика не позволяла?), второй ребенок, а отношения с мужем не ах. Депрессия... И алкоголь. Человеку в настоящей депрессии не помогут мысли о двух детях, маме, папе, муже и работе, ему только психиатр помочь может, который препараты назначит. И не так уж виновата ваша мама, она просто из "чисто орнаментальной породы". Не заложена была в ней способность сопротивляться обстоятельствам и выживать. Плюс слабая психика.
Моя прабабка до 10 лет росла, как принцесса крови: поместья, особняки, миллионные доходы, наряды из Парижа, лучшие учителя, собственная лошадь, куклы, детские балы, лучшие женихи в перспективе. Потом ее семья разорилась. Далеко не до последнего гроша, часть особняков и поместий даже сохранилась, но размах и престиж уже был не тот. Затем 2 революции, Гражданская война, голод и холод, угроза расстрела. Но вышла замуж, удачно вышла. Несколько лет прожила, двое детей, и кто-то из соседей пишет на них донос: бывшие, дворяне, евреи, да еще и французские шпионы. Ее и мужа в лагеря, мужу-то полегче, он не такой сильно "бывший", а ей припомнили дедушку и все, что с ним связано было. Ничего, выжила, вышла из лагеря, еще ребенка родила. Пару лет спокойствия, и война. Муж ее с младшими детьми впихнул в эшелон с эвакуируемыми, а эшелон разбомбили. Прабабка из горящего вагона вытащила чужую девочку, потом рванулась обратно за детьми, но дочка уже сама к ней вылезла, таща за руку брата. Они неделю шли пешком обратно в Москву по лесу рядом с дорогой, тащили по очереди с дочкой эту чужую девочку и старушку, которая к ним пристала. Прадеда чуть удар не хватил, когда они в квартиру позвонили. Ему уже сообщили, что они погибли при бомбежке, он помчался хотя бы тела найти, а ничего нет, только остов вагона. Так и осталась эта девочка жить в их семье, родители не нашлись, сама она не помнила, кто и откуда, даже имени, только крестик. И старушка осталась няней при детях. Прабабка просила баб Феню водить в церковь маленькую Вету, сама-то она была иудейкой:).
13.12.2016 16:28:45, Елена_Марианна
Необыкновенная история! Сильная кровь у прабабушки была. 14.12.2016 01:21:43, Lika
Дариссима
Тоже история. Спасибо! 13.12.2016 16:38:27, Дариссима
Я вам конечно сочувствую, но на вашем месте пост бы потерла (ради сына) и сына в подробности бабушкиного конца не посвящала - вы ж практически писатель, придумайте для него красивую легенду. А вам - удачи! 13.12.2016 15:57:58, hanhi
Дина (Джума)
Уверена, сын уже давно и неоднократно посвящен со всеми подробностями 13.12.2016 18:41:46, Дина (Джума)
Дариссима
:))) Смешно. 13.12.2016 19:06:53, Дариссима
Василиса из сказки
А потом сын узнает, что ему врали. Зачем вранье на вранье громоздить... 13.12.2016 16:10:06, Василиса из сказки
Если конечно по всему тырнету трындеть, то как ему не узнать, а если помалкивать, то мог бы и не узнать - родни-то я понимаю у пацана не много... Я бы придумала красивую легенду о болезни - это недалеко от правды. Тем более от других болезней тоже обычно не красиво умирают. 13.12.2016 17:31:18, hanhi
Василиса из сказки
Зачем... Но Вам виднее, конечно. Вы лучше знаете ребенка.
Мой прадед умер на войне от отравления метанолом на территории дружественной Эстонии. Мне об этом никогда не говорили, что-то рассказывали про ранение в живот, а дальше умалчивали. Может, боялись за его героический образ. Ну вот теперь в инете документы есть. И я увидела, что от метанола погибло чуть ли не все отделение, включая девушку-медика 20-летнюю. Вряд ли они были запойными алкоголиками. Прадед умер на день позже всех: либо такой здоровый, либо выпил меньше других. Что опять же в его пользу. Он выжил и получил "Медаль за отвагу" за бои на Синявинских высотах под Ленинградом. Служил в такой части, куда алкоголиков не брали. Может, родственников смущала аббревиатура НКВД (стрелковый полк, по призыву). Ну, что. Я горжусь своим предком: живучим и здоровым человеком с идеальным зрением в 40 лет (снайпер), пехотинцем, красивым (видела фото) и отважным. Прошедшим войну с сентября 41 по октябрь 44. Немного не дожил до победы, сын его воевал совсем рядом с ним, на соседнем фронте. Могли бы встретиться через некоторое время даже.
13.12.2016 17:57:15, Василиса из сказки
Ваще не вижу ничего общего у вашей истории и ТС. (дед-герой и мама-алкоголичка) 13.12.2016 19:22:40, hanhi
Василиса из сказки
Это не про героиню темы. Это Вам ответ. Мои родственники тоже чего-то стеснялись. Не в бою же. Метанол, фу. 13.12.2016 19:37:55, Василиса из сказки
Самое важное в этом, что скорее всего дед (и остальное отделение) могло быть вообще не виновато ни в чем. "Наркомовские 100 грамм" водки выдавали всем пехотинцам... Надо же было людям как-то стресс снимать и мозг отключать... (( Вот и им выдали, да, видимо, не то. (( 14.12.2016 11:03:18, СиреневаяЛеди
Дед мне рассказывал, как у них вся эскадрилья траванулась китайской рисовой водкой, двое умерли. Попробовать решили молодые ослы, так особисты тогда и не разобрались, диверсия это была, или организмы, ослабленные нарзаном. Деду повезло, он выпил меньше всех, но тоже чуть кони не двинул:(.
Это уже было после Германии, когда их отправили Квантунскую армию громить.
14.12.2016 14:55:36, Елена_Марианна
Дело не во враньё. А просто не стоит писать, что такая-то (фамилия-имя-отчество) умерла в луже собственной рвоты такого-то числа.
Люди по-разному умирают, в разных лужах.
Физиология вообще малоэстетична, а умерший человек ни штаны поменять, ни рвоту вытереть, ни просто прикрыть срам не может.
13.12.2016 17:22:29, 1637
МНе это тоже не понравилось. 13.12.2016 17:33:40, рица
Василиса из сказки
Про рвоту не стоит, конечно. Но вот что была такая интересная очень женщина с по-своему трагической жизнью, умерла от алкоголизма, нам, детям, было очень тяжело это... И про хорошее обязательно рассказывать. 13.12.2016 17:27:09, Василиса из сказки
Это само собой. Но подробности проявления болезни и тем более физиологические детали, сопутствовавшие уходу из жизни, стоит опустить. 13.12.2016 17:37:55, 1637
Согласна. Меня это тоже покоробило. 13.12.2016 18:20:57, Кумпарсита
да зачем врать-то? можно просто не всё-всё-всё рассказывать.
с детьми вообще лучше просто отвечать на конкретный поставленный вопрос, не вдаваясю в дебри и лишние детали.
13.12.2016 16:34:02, douceur
Дариссима
Спасибо! :) И Вам! 13.12.2016 16:08:30, Дариссима

Показано 109 комментариев из 511



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!