Раздел: -- посиделки (как привыкнуть к телефонным звонкам на работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

как вы относитесь к телефонным звонкам?

Тут недавно прочитала такое мнение, что в наше время по телефону звонить уже практически так же неприлично, как припереться в гости без спросу с утра пораньше в выходной. Мол, мало ли чем там человек может быть занят. Надо, мол, в мессенджеры писать, это вежливо - когда сочтут нужным, тогда и ответят. Для меня это все немного странно. Мессенджеры читают не все и не всегда, тем более их сейчас так много расплодилось. Иногда они глючат на том или ином устройстве. И еще меня гораздо больше бесит, когда человек все время пишет в мессенджеры и все время в разные- то в скайп, то в контакт, то фейсбук, то в телеграм, то по смс, то по электронной почте. Поди, отследи его там. По-моему,если что-то надо, проще позвонить, ну не могут тебе ответить - так и не возьмут трубку, а после перезвонят, или возьмут и скажут, что сейчас говорить не могут, и когда им там лучше созвониться. Но, оказывается, некоторые считают это прям чем-то ужасным, жутким хамством, даже если звонок по работе, в рабочее время и на рабочий телефон. Для меня это был полный сюрприз. Может, я от жизни отстала?
06.12.2016 10:24:23,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
смотря как и где. И по рабочему вопросу часто проще позвонить и все выяснить. и спросить можно, удобно ли сейчас разговаривать.
А когда просят что-то сделать этакое, иногда прошу в ответ прислать письмо, чтоб подтверждение осталось у меня.
07.12.2016 10:06:31, Dnnn
tЮлька
Нет, бред какой-то.
В рабочее время по личным вопросам стараюсь меньше звонить, и наоборот.
06.12.2016 20:21:34, tЮлька
Эники-бэники
Ужасно отношусь к телефонным звонкам в личной жизни. Только по работе звоню и самой близкой подруге очень редко. 06.12.2016 17:51:08, Эники-бэники
Я не люблю, когда по телефону пытаются передать инфу. И решать (зафиксировать решение, а не обсуждать) важные вопросы. Потому что г-н звонящий, которому лень набирать свое послание на клаве, предполагает, что за ним будут записывать, а на работе и вовсе minutes напишут, чтобы потом не получилось ППР - посидели, по...трепались, разошлись . "Телефон следов не оставляет", как говорили задолго до И-нета. И на работе в политиках прописано, что и какими средствами можно сообщать, внутри конторы и наружу. К дуракам потом приходят специально обученные люди.

У меня в одном телефоне и телефон, и почта, и мессенджеры, какая разница, во что чел напишет. Хотя да, уважающий чужое время человек по одному вопросу пишет в один тред, а не в 10.

Старики другое дело.
06.12.2016 15:32:51, OlgaStPb
Мадам Шредингер
Нормально отношусь в большинстве случаев.
Но стараюсь, скажем, учителям во время уроков не звонить.
Мужу на работу тоже лучше напишу, а вот когда он в машине - ему лучше звонить.
06.12.2016 14:47:21, Мадам Шредингер
Мне кажется, надо все же отделить рабочее общение от личного. И рабочее еще раз подразделить ).
Если это письмо по работе с кучей вложенных файлов, таблиц, графиков и прпр, которые надо изучить, проанализировать, сделать выводы и ответить, то переписка незаменима. Зачастую же и на работе теряется грань и начинается дооолгая-дооолгая переписка с пересылками по пустяковому вопросу, по которому разобраться в живом общении можно было бы в 5 сек.
В личном общении с близкими людьми очень меня расстраивает этот вот переход на общение по переписке. Все теряется (.
Кроме всего прочего, переписываться элементарно дольше ) - отсюда все и так прям заняты презаняты теперь. На работе и дома клацают по клавиатуре постоянно, в транспорте и даже на ходу, утунувшись в телефоны, бесконечно набирают сообщения.
06.12.2016 14:37:42, ЁЁЁЁЁ
это лучше, чем если бы все одновременно разговаривали 06.12.2016 14:47:12, Шерлок
Вы про совещания? Достаточно встречи заинтересованных лиц буквально на 5 минут. Разговаривать можно последовательно, как в переписке )) 06.12.2016 14:50:26, ЁЁЁЁЁ
про транспорт. но можно и про совещания 06.12.2016 15:05:20, Шерлок
а разговаривать и переписываться так необходимо в транспорте? 06.12.2016 15:18:25, ЁЁЁЁЁ
а почему нет? но это не вопрос необходимости 06.12.2016 15:30:20, Шерлок
Дина (Джума)
У меня почти также) По телефону- что-то срочное, рабочее или всерьез и надолго в качестве длительного контакта-общения.
Мне удобнее письменно. И если человек пишет куда-то, то он готов к тому, что ответ может быть не быстрым. По работе вовсе стараюсь общаться только письменно, чтобы была история общения, на которую можно ссылаться, если что.
Думаю, это для ускорения и конкретизации процесса. Телефонный звонок подразумевает кучу обязательных болтательных атрибутов. Здороваться, спрашивать удобно ли говорить, с некоторыми обязательное "как дела" и тд. Улыбаться в трубку, поддерживать темп разговора- обычно ооочень размеренный. Письменно вопрос-ответ для меня предпочтительнее. Даже родители научились звонить для "поговорить" и писать для вопросов или какой-либо конкретики.
Если звоню- значит хотела бы длительного эмоционального трепа или обсуждения нескольких вопросов снова надолго.
На домашний телефон вовсе обычно не отвечаю- там не может быть ничего для меня интересного.
Не считаю звонки неприличным, а с пожилыми людьми и вовсе других вариантов нет в большинстве случаев, но удобнее общаться конечно же письменно. Или лично)
06.12.2016 12:56:24, Дина (Джума)
хухра-мухра
на городской отвечаю, вдруг родители звонят. А так согласна. 06.12.2016 13:19:08, хухра-мухра
Дина (Джума)
Раньше тоже отвечала, но родители лет 5уже звонят только на мобильный. На городской может звонить свекровь или соседи, но последний год и они перешли на мобильный или скайп 06.12.2016 15:50:07, Дина (Джума)
ШаНуар
Если человек мало ли чем занят, то он не подойдет к телефону просто напросто. Как мы всю жизнь и делали. Или вообще можно телефон отключить.
По- поводу мессенджеров бред полный. У меня телефон кнопочный ни в каких мессенджерах я не сижу. Все мои знакомых предпочитает общаться по телефону.
06.12.2016 12:42:03, ШаНуар
вау
Меня скорее удивляют те, кто, позвонив, после длинной паузы спрашивают, удобно ли мне сейчас разговаривать. Ну разговариваю же, чего спрашивать, не тяни, к сути переходи.:))) Трубку-то взяла.:))) Когда я на совещаниях или встречах важных, я вырубаю телефон.

Насчет решения рабочих вопросов - только телефон или рабочий мэйл. Никаких мессенджеров. Были тут у нас умельцы по Вотсапу проблемы обсуждать внутренние, так к ним аудит нежно пришел с СБ. Эти гении умудрились бэкапировать эти свои диалоги во внешнее облако, гыгы.

Домашние знают, что во время работы мне можно звонить только по экстренным вопросам.
Подружкам и в голову не придет в рабочее время звонить с излияниями и поболтать, тоже только экстренно или чисто треп на фейсбуке.
06.12.2016 12:40:35, вау
хухра-мухра
вот с бэкапом - это беда какая-то. НАдо все время проверять, что бекапится, а что нет. У меня в мессенджерах только личное общение. но все равно соврешнно не нужно и не хочется все это хранить, мало ли что. 06.12.2016 13:23:11, хухра-мухра
я иногда спрашиваю, но без паузы. потому что взявший телефон не может же предугадать срочно это, надолго ли итд. может на ответ да-нет время есть, а на что-то более продолжительное - нет. или смотря по какому вопросу - один он или чужие уши вокруг 06.12.2016 12:46:22, Шерлок
Сейчас для вашего знакомого есть модное слово - СОЦИОПАТ. 06.12.2016 12:25:25, Moon
хухра-мухра
да это не знакомый мой,просто в и-нете наткнулась, вот и задумалась - там целая толпа таких набралась. 06.12.2016 13:21:44, хухра-мухра
nastyk
Да, это хамство. В случае несрочных вопросов и/или неблизкие люди должны слать смс или е-мейл.
Во всяком случае у нас смс на телефонах работает у всех, и обычно сообщение висит на экране так, что не пропустишь.
06.12.2016 12:24:15, nastyk
LoraEf
Я смс вообще не читаю. Только оповещения о транзакциях. Вот сейчас посмотрела 137 не прочитанных смс 06.12.2016 14:18:27, LoraEf
nastyk
На работе е-мейл обычно всегда у всех открыт, или как минимум проверяется несколько раз в день. Когда обмениваешься с кем то телефонами по делу, обычно договариваешься "I will SMS you". Поэтому люди знают, и читают свои SMS. Но это и так предполагается. Кроме того, обычно на телефоне высвечивается от кого сообщение, и знаешь, стоит ли его читать. 06.12.2016 14:58:37, nastyk
Это если уверен 100% что ВСЕ люди с одинаковой оперативностью эти смс и тем более мейлы читают, А если знаешь хотя бы 1 - 2, которые не имеют такой привычки, да еще и имеют привычку стирать смски не читая, то уже и в отношении остальных сомневаешься. 06.12.2016 13:01:19, hanhi
хухра-мухра
мой папа вот не читает обычно, к примеру. Ему это и в голову не приходит :) 06.12.2016 13:19:45, хухра-мухра
значит им неважны или несрочны смс и иные сообщения от вас. вот и все. 06.12.2016 13:19:28, are we there yet?
они могут быть важны. просто смс могут не увидеть-не услышать-не прочитать 06.12.2016 13:32:53, Шерлок
Как быть с людьми за 60, которые (по крайней мере далеко не все) не привыкли к смс и прочим вотсапам. Даже если научились писать и читать, не привыкли и все. Отзываются на длительный звонок. 06.12.2016 13:29:40, Lancel
из людей за 60 я активно общаюсь только с близкими родственниками, а это святое. 06.12.2016 13:48:30, are we there yet?
Вы писали не про себя. Вы писали "значит им неважны или несрочны смс и иные сообщения от вас". Обобщали. 06.12.2016 13:49:50, Lancel
автор, начавший ветку, изначально выносит близких за рамки обсуждения. зачем сто раз повторять? надо же экономить время собеседников, не правда ли? :) 06.12.2016 13:53:06, are we there yet?
Еще раз: Вы писали не про себя. А у меня есть не особенно близкие знакомые за 60, представьте, даже за 90 есть. Многие из них смс не пишут, а некоторые даже не читают. Так уж получилось, не привыкли. 06.12.2016 13:58:01, Lancel
nastyk
Ну они, наверное, и не работают. Да и вы с ними не по работе общаетесь. 06.12.2016 23:34:06, nastyk
Почему же, некоторые работают. И звоню по разным вопросам, как и они мне, тоже работающей. У Вас там не было условия про звонки по работе, у Вас было про неблизких людей.
И да, если бы у меня появилось такое странное правило, какое Вы описываете, я могу прямо сейчас увольняться. Моя работа совершенно немыслима без звонков. Просто сплошные хамы мы тут все.
07.12.2016 12:17:08, Lancel
какая вы молодец, что заботитесь об их комфорте при общении. 06.12.2016 14:00:34, are we there yet?
То есть Вы все же считаете, что 98-летнему ветерану ВОВ я должна писать смс, а если она не прочитает, то ей не важно общение со мной, так?

ПыСы А разве стоит общаться с теми, кого не уважаешь?
06.12.2016 14:09:28, Lancel
полностью поддерживаю - терпеть не могу, когда звонят без согласования времени и темы. выбивает из процесса и иногда нужно прореагировать все равно.

исключение - семья и близкие друзья. мешает также, но им все позволяется :)
06.12.2016 12:23:06, are we there yet?
arte
Я полностью поддерживаю Вас в нелюбви, но считать это неприличным - тот же неадекват :))) 06.12.2016 16:06:37, arte
хухра-мухра
о как. Значит, все же есть такие люди. 06.12.2016 13:20:12, хухра-мухра
все такие, когда есть чем заняться, кроме как на звонки отвлекаться 06.12.2016 13:49:41, are we there yet?
LightBug©
да заморочки какие-то лишние

да, я не люблю общаться, по телефону втч. все типы мессенджеров для меня - самый комфортный способ. но реально не отследишь все, что нужно, тем более до недавнего времени у меня были два кнопочных телефона, естественно, без инета. а я ж не всегда дома за компом

сейчас нормальный смартфон, тариф с инетом - удобно в плане срочности сообщений, но бесит ужасно: постоянно эти уведомления, ни в гостях спокойно ни посидеть, ни за рулем - все время свербит "а вдруг там что срочное"

и да, я считаю, что если срочное что-то - позвони. а если пишешь - то с пониманием, что ответить могут далеко не сразу
06.12.2016 12:06:51, LightBug©
Владуся
Не слышала о таком.
Для меня тоже полный сюрприз.
М.б. это просто чье-то "личное мнение"?
Ну да и бог с ним.
06.12.2016 12:06:19, Владуся
хухра-мухра
ну вот, даже здесь такие люди есть, см. выше. 06.12.2016 13:23:34, хухра-мухра
Владуся
:) 06.12.2016 15:16:17, Владуся
МарикаЧ
+1 06.12.2016 12:42:26, МарикаЧ
я предпочитаю написать сообщение, чем беспокоить человека:
-если оно короткое и умещается в смс,
-если я знаю, что человек оперативно читает смс (те не моя мама), проверяет эл.почту и тп.

рабочие моменты предпочитаю отсылать на эл.почту, с дубляжом на телефон (я вам информацию скинула, посмотрите), а то бывает, позвонят в не очень удобный момент, что-то выпустишь, или сразу забудешь, как трубку положишь. а так открыл почту - все пункты и вопросы перед тобой. но это для "офисных", без постоянных разъездов
06.12.2016 12:05:34, Cветлана
я все использую, но для серьезных и важных вопросов звоню и бесит когда пишут о срочном, а потом упс. а вы что, не прочитали??? убить готова.
муж еще в последнее время афигел со своими сообщениями, недавно случай был - я ищу еду его по дороге, а он написывает куда пошел, куда отвернулся и так далее, в итоге психанула, встала на аварийке и написывала куда заехала и как до меня дойти)
06.12.2016 12:02:03, как-то так
хухра-мухра
когда в дороге пишут, это бесит, ага. 06.12.2016 12:04:31, хухра-мухра
Имхо, это деформация какая-то. Проблема с организацией информации в телефоне и смартфоне - это проблема только и исключительно самого человека. Ничего не стоит организовать так, чтобы тебе это было удобно. Отключай входящие вызовы - и все тут).
Нет таких правил этикета, о которых Вам рассказали. Телефон остается телефоном, на него звонят. И в отношении общения по телефону все те же правила приличия работают: не звонить до 9 и после 22, спрашивать, удобно ли говорить, если общение займет больше минуты, перезванивать, если пропустил звонок от знакомого человека... По-моему, так.
06.12.2016 11:58:16, Lancel
+100 06.12.2016 13:44:15, Moon
ландыш
+1 06.12.2016 12:26:40, ландыш
хухра-мухра
ну вот да. Согласна. Там просто одна мадам (не буду ссылаться, не хочу) позиционирует себя как великого гуру в этих интернетиках. :) Кое-что у нее по делу, но тут я поразилась прям. А подпевалы тут же набежали и давай подпевать - да, звонить это так бестактно! :) Я и удивилась. 06.12.2016 12:07:03, хухра-мухра
Так пусть повыбрасывают свои телефоны, раз звонить им бестактно)).
Культура, конечно, не сформировалась еще нормальная. Но, имхо, бестактно использовать сообщения еще как можно, особенно с малознакомыми людьми. Намного больше шансов, чем при звонке.
06.12.2016 12:10:32, Lancel
хухра-мухра
ну, они, видимо, телефоны как раз для мессенджеров используют. Не звонят в них уже :) 06.12.2016 13:28:58, хухра-мухра
Так пусть поставят блок на все входящие звонки, это абсолютно реально. А свою странную культуру нам не навязывают. Вот выше прочитала, даже хамством назвали. 06.12.2016 13:32:48, Lancel
arte
У нас нормально не отвечать, если ты занят. Аналогично нормально оставить сообщение - голосовое или текстовое, если не дозвонился. То есть, звонок будет сделан не зря :)))
По работе короткие вопросы я предпочитаю решать звонком или мейлом; если ожидается дискуссия, организую телеконференцию. Но у меня работа аналитическая, постоянно прерываться - малорезультативно :))
06.12.2016 11:50:26, arte
хухра-мухра
ну, у меня примерно тоже аналитическая, но всякое бывает :) 06.12.2016 11:55:50, хухра-мухра
arte
Но у вас таки принято на звонок ответить :)) Причем, ответить фразой "не могу говорить" :) А у нас нормально не ответить :))) 06.12.2016 16:09:23, arte
NLU
Как к людям. Хорошо, когда рядом такие хорошие друзья, которых приятно видеть в любое время, перед которыми не надо гримироваться, следовать этикету.
Чем больше возможностей избежать общения, тем ценнее становится каждая желанная встреча или неделовая беседа.
06.12.2016 11:46:27, NLU
Дина (Джума)
Я бы не смогла дружить с людьми, которые считают, что не надо ради меня следовать этикету. 06.12.2016 12:59:42, Дина (Джума)
Нормально написать СМС "Можно ли тебе позвонить". Мессенджеры есть не у всех, у некоторых телефоны вообще интернет не поддерживают 06.12.2016 11:45:24, Иновара
хухра-мухра
именно что 06.12.2016 11:56:12, хухра-мухра
Не овен
звонить нормально. все разные, и кому-то удобней писать. Делаю так как мне удобней в данный момент, если еду в метро мне проще написать. Если проще позвонить - звоню. 06.12.2016 11:41:02, Не овен
Впервые "слышу". Очень много взаимодействовала с людьми по работе (это, правда, еще до декрета было, но не могли же человеческие мозги за 2,5 года так мутировать) - наоборот, возмущаются, что некий документ отправили по электронной почте и не позвонили не сообщили об этом (ну, в самом деле, теперь всю почту, что ли, читать?!). Сейчас много общаюсь с коллекционерами орхидей (продажа-покупка-обмен растений) - всем абсолютно без разницы, каким способом договариваться о встрече, но контактный телефон обычно обязательный пункт (а то мало ли, приедешь с растениями или за ними куда договорились, а человека нет, и то ли он опоздал, то ли заблудился, то ли что - теперь письмами обмениваться, что ли?).
Единственное, что меня бесит в виде телефонных звонков - это реклама. Это пожалуйста, пусть шлют в мессенджеры - я этого, может, еще и не увижу, а как увижу, так сразу в спам и большой привет :)
06.12.2016 11:39:56, Келайно
хухра-мухра
с рекламными сообщениями не имеют право звонить, нарушают соответствующий закон. Можно на них пожаловаться, но как правило этого никто не делает, всем лень. 06.12.2016 11:57:29, хухра-мухра
Да? А мне тут контора какая-то юридическая периодически звонит, предлагает "бесплатные консультации"... я вот думаю прямо у них и спросить про "соответствующий закон", но тоже всё как-то лень - очень уж в неподходящее время звонят, я каждый раз чем-то занята :)) 06.12.2016 12:06:37, Келайно
хухра-мухра
а спросите. Может, когда время будет, спросите адрес, регистрационный номер, а потом заодно -как у них насчет 152-Фз, или они его не читали?:) Но я таких блокирую обычно. Поэтому второго раза не бывает. 06.12.2016 14:36:03, хухра-мухра
Чифф@
На работу и по работе, когда звонок приходит посреди совещания и орет на всю комнату, - ощущение, прямо скажем, не самое приятное.
Я даже детям стараюсь по возможности писать, а не звонить: мало ли кто чем занят... Все-таки мессенджер - это не так императивно.
06.12.2016 11:38:24, Чифф@
хухра-мухра
а я на работе выкручиваю звук до минимума. На совещании на вибро ставлю. 06.12.2016 11:57:58, хухра-мухра
Чифф@
Безусловно, большинство именно так и поступает. Но всегда же найдется исключение. 06.12.2016 17:00:38, Чифф@
Antre
Не заморачиваюсь такими вещами, звоню, не берут, значит заняты, когда отвечают, спрашиваю, могут ли говорить. И сама могу извиниться и сказать, что говорить не могу.
Про мессенджеры ваще ничего не знаю.
06.12.2016 11:24:01, Antre
хухра-мухра
вот и правильно 06.12.2016 11:58:13, хухра-мухра
Нормально отношусь. Не люблю звонки из банка и из организаций, предлагающих мне что-то купить, подписаться и прочее.
Если говорить не могу, сбрасываю звонок. Все мои родственники и знакомые в курсе этого, поэтому не обижаются. Сын поступает так же, а когда появляется время, перезваниваем. Муж говорит, что говорить не может, перезвонит. Если что-то совсем срочное, тогда посылается смс. Телефоны мы никогда не выключаем.
Я иногда звоню врачу, в течение дня она чаще всего трубку не берет, поэтому приходится звонить в 7-8 вечера, чувствую себя неудобно. СМС с вопросами посылать бесполезно, поскольку там разговор минут на 10.
С общением по смс столкнулась недавно, когда мне оказывали услугу. Мастер почему-то трубку не брал, а в ответ посылал смс. Вот это мне было очень странно. Да, при этом дальше на смс с вопросом он не отвечал:)
06.12.2016 11:13:44, Hel
хухра-мухра
мне, например, не оч. нравится, если просто сбрасывают и все. Сейчас в телефоне есть опция обычно- не хочешь отвечать, можно послать смс с текстом "позвоню позже". Это делается моментально и почти ничего не стоит, ну, по крайней мере, ясно, что абонент тебя увидел, а не в сумке отбой нажался случайно :) 06.12.2016 12:00:09, хухра-мухра
Я так поступаю, когда вижу знакомый номер. Потому что люди в курсе, что это не случайность и что я перезвоню. 07.12.2016 00:01:49, Hel
Василиса из сказки
Хорошо отношусь. У меня инета на телефоне нет, поэтому вотсап вижу с опозданием. СМС тоже не сразу читаю, там рекламы полно шлют. В ФБ мне пишут те, кто гарантированно хочет, чтобы я вовремя не прочитала их сообщение. С почтой так же, как с вотсапом, даже надежнее. 06.12.2016 11:05:59, Василиса из сказки
Питерская
У меня нет столько абонентов, чтоб они меня доставали.

У нас всем звонят в офисе, на мобильный и городской. Особенно родители старенькие. Причем и линий у нас мало. Но куда деваться. Что можно сказать человеку, который за 80? Послать в вайбер? :)

А так у меня какой-то народ организованный, предсказуемый, знаю, кто где пишет:)

Это по работе больше электронная почта. Потому как поток постоянный, не знаю, как мы без не жили.
06.12.2016 11:01:58, Питерская
Нет. не отстали) Это "некоторые" чересчур продвинулись)) 06.12.2016 10:59:09, Анаис
хухра-мухра
:) 06.12.2016 10:59:37, хухра-мухра
ландыш
мне все это странно.
прям такие все занятые, что даже одна секунда на то, чтобы ответить "не могу говорить" их нервирует.
поди, лекарство от рака изобретают. Звук, при этом, они у телефона отключить не могут, а то вдруг им позвонит какой-нибудь умирающий. А тут я вместо него. Конечно, им неприятно!
06.12.2016 10:56:55, ландыш
arte
Меня эта секунда не нервирует, мне данная реакция кажется бесмыссленной :))) Можно подумать, без этой фразы непонятно, что не могу, раз не подхожу :))) 06.12.2016 16:13:01, arte
ландыш
кто считает секунду бессмысленной, тот ее не тратит )). 06.12.2016 16:55:34, ландыш
arte
Именно что не разбазариваюсь секундами без надобности :))) Но лично у меня это реально не секунда получается - я дайвер, пока вынырну из своих дел, пока занырну обратно... 06.12.2016 19:28:01, arte
Не овен
а мне странно, когда тел звонит и хозяин не берет, или берет, что бы сказать: "не могу говорить". Не можешь, а чего тогда схватил. я думаю по этикету, что когда не можешь не берёшь, но тогда звук выключен. А когда освободился - перезваниваешь. 06.12.2016 11:47:44, Не овен
ландыш
не, такое бывает, например, расплачиваешься на кассе, а тут звонок. Перед каждой кассой не навыключаешься. 06.12.2016 12:29:24, ландыш
а мне не странно. даешь понять, что знаешь о звонке. перезвонишь. мало ли что совсем срочное. думаю, если ему в телефон проорут, что дом горит или еще что такое, то он, в большинстве случаев, сможет поговорить 06.12.2016 12:23:35, Шерлок
ландыш
и это тоже 06.12.2016 12:35:40, ландыш
Natalya d'*
Ну вот меня нервирует когда мой дантист во время приёма отвечает на телефон.
Никогда не видела кассиршу в супермаркете у кого в кармане зазвонил телефон и она б отвечала, думаю, у них с этим строго вплоть до "причина для увольнения", но если б такое встречалось, меня б это тоже нервировало. Покупатель впереди меня на кассе начинающий отвечать на телефон вместо того чтоб расплатиться и свалить - тоже
Остальные профессии/ситуации где такое тоже не должно быть приемлемо перечислять лень, слишком много их.
Сама я именно что и звук не выключаю и не отвечаю когда занята. Звук мне нужен для того чтоб знать "ага, мне кто то звонил!", а с выключенным звуком придётся каждые 10 мин " на всякий случай " смотреть - а не звонил кто?, ну и нафиг мне эти лишние телодвижения?
06.12.2016 11:17:50, Natalya d'*
ландыш
это совсем другое.
я, звоня дантисту, не собираюсь думать, не занервничает ли у него кто-то в кресле.
Тема топика - не занервничает ли сам дантист )).
06.12.2016 12:32:34, ландыш
кассирша на твердом окладе, от звонков ее зп не улучшается) а вот ухудшиться может сильно. поэтому и такая разница в работе с мобильником. 06.12.2016 12:06:59, как-то так
Не овен
тел в кармане жужжит, я чувствую))) 06.12.2016 11:45:33, Не овен
Birke
Дантист - это круто. Никогда с таким не сталкивалась.Даже вообразить не могу. 06.12.2016 11:28:03, Birke
Natalya d'*
Я 10 лет ходила к одной и той же ибо как дантист она меня всем устраивала. Но вот эта странность - зазвонил телефон, она всё прервала и отвечает - у неё была 06.12.2016 11:31:48, Natalya d'*
Birke
Ну не знаю, может, у неё кто-то при смерти из родственников был.И звонил с одра. 06.12.2016 11:32:51, Birke
Natalya d'*
Не, она на секретаре экономила и отвечала тем кто звонит записаться на прием (городской номер).
А вот на мобильный в кармане, куда звонит семья, она отвечала только когда не занята.
06.12.2016 11:38:21, Natalya d'*
хухра-мухра
ага, точно 06.12.2016 10:59:58, хухра-мухра
я ненавижу телефонные звонки. Особенно с всякими предложениями, которые мне надо бы обдумать 06.12.2016 10:55:58, Лось_Анджелес
хухра-мухра
например, чего там такого могут предложить, над чем думать надо?:) Если что-то нужное - соглашаться, если не нужное - посылать. Всех звонящих можно легко разделить на 3 категории - тех, кому от вас что-то надо, тех, от кого что-то надо вам и тех с кем просто приятно общаться. 06.12.2016 11:02:18, хухра-мухра
вот мне обычно сразу нужное, а если подумать как следует - то ненужное. По телефону подумать не успеваю. Очно - легко, очно и тему можно сменить на некоторое время да и вообще как-то многое понятнее.
Но самое любимое _мое_ это письменное общение, самое комфортное со всех сторон
06.12.2016 11:18:19, Лось_Анджелес
ПоЛе
Ужасно отношусь, честно говоря. Особенно бесит, когда звонят и говорят - я вам письмо по электронной почте отправила - вы его получили? прочитали? ответите? а что ответите? Иногда бывает звонков столько, что и читать эти письма некогда. И это все практически незнакомые люди... 06.12.2016 10:51:14, ПоЛе
Василиса из сказки
ИМХО, правильно звонят. То, что у Вас так много таких звонков, вероятно связано с Вашей работой. Когда я работала со срочными заказами, я всегда просила менеджеров обязательно звонить мне, если таковой возникает, а не просто в почту скидывать. Ну если я на работе была, то можно было и в скайп написать. У почты есть еще особенность, что она некоторые сообщения в спам отправляет. Поэтому у нас был договор: хотите, чтобы я точно и сразу получила письмо- дублируйте звонком хоть в 10 вечера при необходимости. Иначе срочности завтра с утра даже никто Вам не гарантирует. Проще звонок послушать и заранее подготовиться, чем потом проблемы иметь. Ну мне лично так удобнее. 06.12.2016 11:09:16, Василиса из сказки
ПоЛе
Я не считаю, что правильно - они меня от основной работы отвлекают и им я ничего не обещала и не должна. 06.12.2016 11:12:20, ПоЛе
Не овен
не берите трубку если абонент не указан, или не хотите говорить 06.12.2016 13:04:05, Не овен
Василиса из сказки
Ключевое слово "не обещала и не должна". Видимо, с работой это не связано. У меня было связано.
Ну а родственники мне вообще только звонят. СМС я разве что детям пишу, когда по расписанию у них урок и они не могут ответить.
06.12.2016 11:42:28, Василиса из сказки
ПоЛе
С работой как раз связано. Это я им нужна, но меня на всех не хватает. 06.12.2016 11:44:17, ПоЛе
хухра-мухра
ну это уже вопрос к вашему руководству, почему работа так организована, что невозможно все успеть и все на одного валится. Они-то не виноваты, что им надо - это ж на самом деле не им, это по работе 06.12.2016 12:02:36, хухра-мухра
ПоЛе
Так и не факт, что все это мне нужно успевать. Значительная часть и не нужна вовсе. 06.12.2016 12:11:18, ПоЛе
Василиса из сказки
Вероятно, начальство экономит на количестве сотрудников. Но его лучше не ругать, конечно. 06.12.2016 11:57:17, Василиса из сказки
LoraEf
Поставьте себе автоответ на письма 'получил ваше письмо, спасибо- пожалуйста, на письма обычно отвечаю в течении недели, если я в течении этого времени вам не ответил/а можете мне позвонить' :) 06.12.2016 11:06:12, LoraEf
ПоЛе
Мне такой вариант не подойдет 06.12.2016 11:11:10, ПоЛе
хухра-мухра
это по работе, что ли? или какие-то личные письма? 06.12.2016 11:02:59, хухра-мухра
ПоЛе
По работе. В половине случаев звонят мне на мобильный, номер которого где-то добыли. 06.12.2016 11:09:27, ПоЛе
кто это считает? я таких идиотов не знаю. да и припереться домой могу ко многим :) 06.12.2016 10:49:04, AleXXX
хухра-мухра
что, прям без звонка? 06.12.2016 11:03:19, хухра-мухра
конечно. Правда, таких не так много. 06.12.2016 11:39:27, AleXXX
да, обратила внимание - сын переписывается только в соцсетях. По телефону практически не разговаривает ни с кем, кроме меня. 06.12.2016 10:48:54, Птичка снежная
Питерская
Дети давно пересели в соц сети, это да. Но для меня сын делает исключение: говорит лично:) 06.12.2016 11:03:23, Питерская
Я также, ну т.е. по старинке: мне надо - я и звоню. Спрашиваю ес-но, удобно ли говорить, причем даже близких друзей и родственников. А вот дочь - примерно как вы написали. Ну т.е. ничего криминального в звонках не видит, но кроме меня почти никому не звонит - все буковками во всяких вайберах и вотсапах или еще я не знаю где(вк). Сын - тоже, звонит только родителям и то - не балует. Если он уезжает куда-то, то обычно переписываемся вконтакте 06.12.2016 10:45:31, hanhi
хухра-мухра
наверное, среди молодежи это уже неприлично...:) 06.12.2016 10:46:49, хухра-мухра
Насчет неприлично - не знаю, но просто не принято. Причем скайп вот у них считается отстоем, вчерашний день. 06.12.2016 11:45:53, hanhi
Питерская
Вот племянники у меня в контакте, вайбере и скайпе:) 06.12.2016 11:03:48, Питерская
у меня в категорию "неприлично" попадает только время звонка.

деловые - только в рабочее время
личные - 9-21 (в выходные с 10)

Все что в иное время - только по согласования через мессенджер.

Врачам раньше звонила если, то по согласованию через смс - но, это, практически разовые звонки.

Да - учительнице сына периодически звоню. Т.к. сын учится во вторую смену, то звонила либо до занятий, либо после. Пару месяцев назад учительница уточнила, что время до занятий - "это ее личное НЕ рабочее время". Стала звонить спустя минут 20-30 после уроков, либо (что редко) посылать смс (к примеру, если ребенок заболел и не придёт).

А вообще - разговариваю по телефону мало:)
06.12.2016 10:43:33, Птичка снежная
А зачем учительнице ежедневно звонить? С какой целью? 06.12.2016 11:19:33, Ольга*
А где написано "ежедневно"? 06.12.2016 11:25:01, Птичка снежная
Следует из вашего сообщения. Если учительница даже сказала, что в ее личное время лучше не звонить, значит со звонками явно усердствуете. А зачем вы ей вообще звоните? 06.12.2016 11:34:02, Ольга*
Ну смотря что считать нормой. В среднем - раз в неделю-две получается.
Если отмотать назад, то за последний месяц было 3 звонка:
1-й - предупредить, что ребенок заболел
2-й - уточнила каким образом сыну делать ДЗ: звонить ей или пользоваться данными из ЭД (дневник заполняется "от фонаря").
3-й - попросила её обращать внимание на то носит ли ребенок очки (недавно начал носить).

Собственно и все. Да - начальная школа. Как по мне, так совсем не много, учитывая, что каждый звонок занимает +- 1 минута.
06.12.2016 11:45:56, Птичка снежная
По мне норма вообще никогда учителю не звонить. Я таких активистов в черный список бы занесла. 06.12.2016 13:08:58, Ольга*
о пропусках-болезнях учителя сами просят предупреждать. и говорят как кому удобно. кому звонить, кому писать.. 06.12.2016 13:18:55, Шерлок
Ну не домашнее задание же узнавать. Это так все 30 человек звонить будут. Учительница с ума сойдет. 06.12.2016 13:27:56, Ольга*
30 человек никогда не болеют - не утрируйте. А чтобы не "сходить с ума" достаточно вовремя заполнять ЭД, чего учительница не делает.

Т.е., теоретически, можно спросить ДЗ у "мамы_Васи". Но, "мама_Васи" за это зарплату не получает, а учительница - очень даже получает.
06.12.2016 13:34:57, Птичка снежная
Василиса из сказки
Не думаю, что учителя получают зп за неоднократное повторение дз детям. 06.12.2016 13:48:31, Василиса из сказки
А зачем повторять, если достаточно вовремя заполнять ЭД?

И, конечно, учитель сам, кмк, должен заботиться о соблюдении своих границ, а не надеяться 100% на учеников/родителей.

Лично мне одного раза услышать фразу "перестаньте мне звонить" и повторять эту фразу дважды никому не приходиться:)
06.12.2016 13:56:50, Птичка снежная
Да, именно так - учитель просит именно звонить 06.12.2016 13:25:02, Птичка снежная
Это Ваши нормы - имеете право)

Если я не хочу, чтобы мне звонили - я так прямо об этом и говорю. Либо не даю свой номер телефона.
06.12.2016 13:13:44, Птичка снежная
убил бы тех кто в выходные в 10 звонит :) 06.12.2016 10:49:31, AleXXX
Мы в это время обычно уже возвращаемся из магазина :) 06.12.2016 11:20:54, Ольга*
а что по утрам в магазине делать??? 06.12.2016 12:29:21, AleXXX
хухра-мухра
утром самое то. Народу нет, пробок нет. А потом с утра купишь -весь день из них чегой-то готовишь (а гости приходят и жруть) 06.12.2016 13:30:38, хухра-мухра
Продукты покупать пока народу нет. Тем более, что мы это раз в неделю делаем. Больше по магазинам не ходим. 06.12.2016 13:09:49, Ольга*
Василиса из сказки
Меня в это время нередко уже и дома нет))). 06.12.2016 11:10:02, Василиса из сказки
в субботу меня тоже нет. Хотя сейчас в связи с утренними воскресными занятиями ребенка, у меня еще и воскресенье отняли :)) 06.12.2016 11:47:29, AleXXX
пчела Майя
Хорошо хоть не в 8, а то и это бывает. 06.12.2016 11:08:49, пчела Майя
Василиса из сказки
В прошлые выходные и в 8 не было. 06.12.2016 11:44:57, Василиса из сказки
Почему, если человек тебе сам говорит: "Мне можно звонить с N часов"? 06.12.2016 11:07:13, Птичка снежная
Питерская
+1 06.12.2016 11:03:57, Питерская
Моя БС любила звонить в 6 утра. Причем пофиг - рабочий день или выходной.

Я звоню так рано только тем, ко 100% не спит уже. Сама больше чем до 7,30 в выходной не сплю)
06.12.2016 10:52:46, Птичка снежная
Natalya d'*
Я всегда сначала пишу смс с вопросом "можешь сейчас говорить?"
Ну, друзьям /знакомым, когда я звоню сантехнику по объявлению в газете, то я именно звоню и оставляю голосовое сообщение (в90% они трубку не берут, перезванивают потом)
06.12.2016 10:42:36, Natalya d'*
хухра-мухра
вот некоторые и на это обижаются, на такие смс-ки. Типа, заставили их читать сообщение, отвлекли их, таких занятых, блин. Потратили их очень драгоценное время. Прям удивительно, чем все таким неотложным заняты.Это я целое обсуждение в и-нете обнаружила на эту тему. И все там прям такие занятые-занятые, обсуждают три часа, можно ли прочесть такое сообщение и потом позвонить, или это дикое вторжение в их личностные границы :) Я просто читаю быстро (и по диагонали:) ) глянула и удивилась сильно. 06.12.2016 10:50:37, хухра-мухра
пчела Майя
А я думаю, кто не может говорить, не подойдет и говорить не будет. Или у него звук отключен. По крайней мере о себе я могу позаботиться в этом отношении, и думаю, что могут и другие. 06.12.2016 10:44:20, пчела Майя
хухра-мухра
ага, согласна. Я тоже так всегда делаю. 06.12.2016 11:05:49, хухра-мухра
Birke
и я 06.12.2016 10:44:49, Birke
впервые слышу про такое. а мессенджеров у меня и нет никаких 06.12.2016 10:35:25, Шерлок
хухра-мухра
вот я тоже знаю полно людей, у которых их нету. Или они просто не умеют даже смс-ки читать. Или не хотят. 06.12.2016 10:40:55, хухра-мухра
Birke
Пользуюсь даже городским. У меня ретро-телефон, очень его люблю :)
Мессенджером тоже пользуюсь, причем, одним и тем же - вотсаппом.
06.12.2016 10:33:07, Birke
LoraEf
Я вообще не люблю болтать по телефону. Звоню в 99% случаев по делу или договориться о встречи.
Мессннджеры очень люблю,отправить сообщение-настроение, фотки или по делу что-то. Просто чатиться не люблю.
Использую только воцап, все остальные мессенджеры снесла, а ну кроме фэйсбучного.так что мне пишут только в один :)
06.12.2016 10:29:58, LoraEf
хухра-мухра
я не снесла, потому как могут в разные писать. Не все ж в курсе, чего я там снесла, а на том же фейсбуке я есть. 06.12.2016 10:41:54, хухра-мухра
LoraEf
Человек не сможет вам отправить сообщение, если мессенджера не будет установлено. Ему скажут, что вы его не используете:) так что он в курсе будет :) 06.12.2016 11:00:42, LoraEf
хухра-мухра
ну, иногда это все же удобно...у меня некоторые контакты только на фейсбуке есть, я им там и пишу. 06.12.2016 11:05:26, хухра-мухра
LoraEf
А забыла, вот что меня бесит в мессенджерах, так это люди, которые отправляют голосовые сообщения! Не слушаю их никогда. 06.12.2016 10:31:30, LoraEf
хухра-мухра
это да 06.12.2016 10:42:10, хухра-мухра
Birke
У нас часто такое бывает, когда абонент не успевает поднять трубку.
Писать сообщения ассистентка зубного врача, например, точно не собирается - оставит голосовое сообщение.
06.12.2016 10:37:50, Birke
LoraEf
Голосовое сообщение на телефоне как на автоответчике это другое.
Я имела в виду звуковое сообщение в мессенджере. Когда человеку лень печатать и он надиктовывет.
Телефонные сообщение мне кажется слушают 'в ухо', как когда говорят по телефону. а воцапные голосовые во всеуслышанье, если наушников нету.
06.12.2016 10:57:27, LoraEf
хухра-мухра
ну это по делу если, тут все оправдано. 06.12.2016 10:42:48, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Да! Тоже.

Вот есть время и желание говорить - лучше б позвонили :)
06.12.2016 10:35:55, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Мне сын и невестка пишут в разные мессенджеры, отследить это просто, потому что на телефоне они все звякают.
Другой сын пишет в скайп.
А муж звонит ибо на телефоне у него нет интернета. Все варианты мне подходят.
06.12.2016 10:29:27, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Первый раз такое мнение слышу.

Писать удобнее, если уже слишком поздно. Или если разговаривать неудобно - вот из метро мне проще писать, чем звонить. Или с работы. Но это не про "неприлично", а про "неудобно", кмк :)
06.12.2016 10:28:16, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
ну, если позвонили, а ты в метро -можно же сказать, я в метро, перезвоню позже, или напиши, че те надо :) А я вот слышала, что это именно прям не по современному этикету - звонить. Чуть ли не в грязных ботинках впереться в личное пространство человека.:) Меня удивило,что многие это так воспринимают. 06.12.2016 10:45:27, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Ну я этих многих не встречала :)
В моем кругу общения все по-старому - неприлично звонить поздно вечером и рано утром. Кто хочет сберечь свое личное пространство - выключает телефон или звук :)
06.12.2016 10:49:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Да нет, это преувеличение. 06.12.2016 10:46:16, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!