Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.11.2016 18:57:15

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что при такой ситуации вообще не стоит рожать. Тем более четверых. Чтобы раз в год "что-то показать". А весь год экономить на всем. На всем, это значит и на питании, и на образовании и т.д. 02.12.2016 17:49:46, Гость1
arte
Мое детство было бы не детством без дачи. На море ездили не каждый год, это было событием и счастьем, но сейчас я ни разу не ощущаю, что мне моря в детстве не хватало, а вот детство в городе явно было бы менее счастливым. Впрочем, кто знает? :))) 01.12.2016 16:24:42, arte
Musenka
Вы не поверите, но мое детство было бы не детством без... пионерского лагеря. При том, что на море меня практически каждый год возили, событием и счастьем была каждая поездка в лагерь. А когда я вышла из лагерного возраста, я туда в гости приезжала, а потом вожатой стала ездить:) 02.12.2016 20:29:55, Musenka
+100. Скажу более. Мое детство было детством на даче, на Волге, и море я увидела будучи глубоко замужем. Не нищета, нет, просто неинтересно было ни родителям ни мне. Меня оно не поразило. Море как море. Катание на банане и обжарка на пляже никогда не интересовали. 01.12.2016 16:57:03, Moon
Питерская
На море отвезли в шесть лет. Это было счастье. Незамутненное и незабываемое. 01.12.2016 12:18:39, Питерская
на море или каждый год или никогда. Уж очень к нему хочется, когда знаешь о чем речь. а если не знать- то и легче. 01.12.2016 11:51:44, Лось_Анджелес
nessyl
Детство не детство без любящих тебя родителей. Без всего остального можно обойтись (без Диснейленда, цирка, моря и лыжного курорта точно обойтись можно - мне лично, в детстве, в глубокой деревне у бабушки было не менее интересно, чем на море и уж точно интереснее, чем в цирке или музее).
С возрастом тут бесполезно "считать", раз детей четверо (если они не близнецы все 4), значит они все в разном возрасте будут попадать в каждое место.
01.12.2016 11:04:13, nessyl
Dnnn
кому что. А в цирк/кино можно и дома сходить. Видимо, маме работать с 4-мя уже слишком невыгодно, больше на нянь уйдет. И видимо, им хватает, раз удается хоть куда-то съездить. Впрочем, знакомая семья с 5, а потом и 6 детьми тоже на море ездила, бюджетно, - всех детей в газель и своим ходом на море в компании еще нескольких многодетных семей. 01.12.2016 09:58:54, Dnnn
Конечно, все сказанное выше правда - главное: вместе с папой-мамой, главное: в мире и взаимопонимании, НО понимаю так , что мама-папа тоже сказки хотят и вопрос был и об этом тоже.Так вот - мы с дочей и (сыном на 10 лет ее старше) побывали о-о-о-чень много, где. Конечно, восприятие зависит от развития ребенка , но в среднем -9 -10 лет - время более благодатное для запоминания. Так вот - рекомендую Port Aventura - это в Испании, под Барселоной - гораздо круче Дисней-лэнда. Дети в полном восторге и взрослые тоже!))))Главное - самые интересные аттракционы там от 140 см роста, но и без них очень насыщенная программа шоу-представлений,концертов, красота кругом!!!!!Не пожалеете! 01.12.2016 09:54:09, Кедровская
Если "1 раз", то лучше в сознательном возрасте тогда. После 10-ти лет) 30.11.2016 22:58:03, Булочка наст.
+1

Мы относительно много путешествовали с сыном в его дошкольном возрасте. Как показала практика - он, практически, ничего из этого не помнит.
01.12.2016 08:44:37, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Да нет таких мест, куда _надо_ попасть. Мы сами, в большинстве своем, не были ни в Диснейленде, ни на горных курортах, однако детство было :) Нужны отпуска с родителями, общение, а так - хоть в деревне или на речке в палатке :)
имхо, разумеется
30.11.2016 22:36:52, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Детство не детство вообще без совместных отпусков. А так мне было все равно, куда ехать лишь бы с родителями вместе и чтобы интересно было, развалины какие-нибудь, музеи, архитектура интересная. Или вообще интересно чтобы было, с этой точки зрения один из самых запоминающихся отпусков на еще не построенной даче, ничего, ни дома, ни воды, ни электричества, в палатке, в 5 км от ближайшей цивилизации в виде деревни при станции, вокруг лес "дремучий")). Готовка на примусе, вечером керосиновая лампа и костер. 30.11.2016 22:13:46, ШаНуар
МарикаЧ
У меня вот такое видение. Для меня самое главное в детстве - любящие родители, которые занимаются с детьми, учитывая их интересы. И все.
Но это мой опыт. У меня такое детство было до 9-10 лет, пока не родился брат. Родители сначала решали проблемы с его здоровьем, потом все вообще сломалось, когда его не стало.
Я существовала для родителей в фоновом режиме. Беспроблемная девочка.
А лыжи, цирки и прочие моря - вторичны.
Вывод: ехать и ходить нужно, когда есть возможность. С родителями всегда и везде хорошо. Если это "1 раз", то лучше лет с 6-7, чтобы хотя бы запомнилось.
30.11.2016 22:00:31, МарикаЧ
Степная кошка
Для меня примерно так. В детстве должна быть река, песочек и много друзей. Велосипед летом, лыжи зимой. Васильки в поле в пешей доступности, лодки на реке, чтобы доплыть до острова. Лапта и волейбол. Бабушка с пирогами. ДР с друзьями, которые всегда рядом. Много-много книг.
З.Ы, на море (теплом) была один раз в 5-м классе. По тем временам в очень элитном доме отдыха. Много приятелей, часть из низ потом много лет ездила к нам в гости. Но !!! я больше никогда туда не хотела.. В Прибалтике мне нравилось больше - море холодное, река рядом и сосны.
30.11.2016 21:49:54, Степная кошка
Цирк и Диснейленд - это очень разные категории:)) в цирк можно года в 4, в театр лет с 5. На море - чем раньше, тем лучше /это во мне говорит страстный любитель моря/
Но вообще каждый выбирает для детей то, что ему самому нравится и кажется важным. Я начала вывозить детей на море, как только смогла. при этом на горном курорте ни я не была ни разу, ни дети (мне неинтересно, а они только начали без меня выезжать куда-то). Кстати, не факт, что самому ребенку интересно то, что родителям. например, Диснейленд у нас вообще не стоял в списке, но когда оказались рядом, дети пошли и им там безумно понравилось.
30.11.2016 21:47:02, Чернобурка
какая разница куда, главное для меня было в детстве, что все вместе отдыхаем, всей семьей. Возможностей тогда не было поехать далеко, как у современных детей, но были какие-то другие радости, поездки в разные города. И обычные московские аттракционы тоже приносили удовольствие.
В Диснейленде не были, зато в Порт Авентуре покатались с сыном, вечером были, он в июле чуть ли не до полуночи работал, потому что днем жара, а там длинные очереди. Вообще мы поздно начали ездить с ним,когда ему было около 5 лет. А вот родственники ( у них 3 детей с маленькой разницей), уже младенцами их возили далеко за границу, на теплые моря.
30.11.2016 21:41:17, Шаффи
ЕЕ
Вот чего хорошего в Disneyland? Что, без ростовых кукол и жизнь не в радость?
Я вот чего не понимаю, так это дельфинарии и этот самый Disneyland. Ни там, ни там не была и не хочу, хоть приплачивайте. Другое дело - море, каждый год обязательно, да и горы-тоже прекрасно. А цирк то как в эту компанию к морю и горам затесался? Против него ничего не имею, но ведь совсем др. ценовая категория.
30.11.2016 21:30:34, ЕЕ
А вы сами там были? Там сказка наяву. 30.11.2016 22:56:46, Маграт
ЕЕ
Я думаю, там диснеевская сказка, а мне больше сказки в духе Сутеева нра. 01.12.2016 14:29:27, ЕЕ
Я тоже ничего хорошего в нем не вижу, но мы же с вами не дети)))
Так что ради ребенка можно И потерпеть.
30.11.2016 22:27:41, gazelle
вот полностью согласна! но в итоге мне там клумбы понравились :) 30.11.2016 22:40:55, douceur
Эники-бэники
В парк вы в детстве тоже ходить не любили? Атракционы там? 30.11.2016 21:34:38, Эники-бэники
Я, например, не любила. И цирк - тоже. Может поэтому "диснейлэнд" мне не интересен, правда, и не доступен.)) 30.11.2016 21:54:43, Etagerka
Там не только аттракционы и "цирк". Там развлечения на любой вкус. Для созерцателей тоже есть. 30.11.2016 22:58:08, Маграт
Эники-бэники
Я парк любила, поэтому в теории понимаю, чем может нравиться Диснейленд, но на практике он меня никогда не привлекал 30.11.2016 22:08:57, Эники-бэники
меня вот он тоже не привлекал, а дочку очень даже привлекал, очень! 30.11.2016 22:12:52, douceur
Эники-бэники
легко верю :) У нас люди в медовый месяц туда ездят, что уж о детях говорить 30.11.2016 22:18:19, Эники-бэники
ЕЕ
Я заметила, что в Париже только мы с дочерью спокойно отказались от него - быть в Париже, где еще ВСЕ не видели, и тратить день на американское развлечение... 01.12.2016 14:37:25, ЕЕ
Musenka
А вот без чего детство - не детство, по-моему, так это без чтения вслух лежа на кровати (диване) в обнимку; без совместных прогулок-поездок, неважно, куда, хоть в соседний парк; без песен и бесед на ночь; без "поплакать вместе" (если есть повод) или посмеяться вместе, опять же. Хорошо, если можно еще и на лыжах куда-то, но для этого нужно, как минимум, чтобы всем это нравилось... 30.11.2016 21:20:16, Musenka
Про чтение: у меня дети от одного мужа, но одной это чтение было нужно как воздух (но сама она читать не любит и никогда не любила), а другому чтение вслух просто вредно было, никогда не читали, зато он сам читал с 5 до 12 лет. А уж чтобы всем вместе читать - это вообще нонсенс, у меня муж ненавидит чтение вслух, но зато болтать любят все, прием вместе. 30.11.2016 21:40:48, hanhi
Musenka
Что еще раз подтверждает, что все люди разные... У нас чтение являлось отчасти своеобразным стрессоснимателем, что ли: как только что-то случалось, так резко у всех возникала непреодолимая потребность собраться под одним теплым пледом за чтением книги. Стресс снимался - потребность ослаблялась. 30.11.2016 21:46:50, Musenka
Мечта: мы так однажды с девчонками на практике каждый вечер Золотого теленка вечерами читали: он нам заменял все прочие развлечения (в общаге провинциального города) 01.12.2016 00:08:34, hanhi
Не знаю, но мы оба всю жизнь работаем и всего 2 детей, но все вместе мы могли поехать только на парусный берег, т.е. даром. За все их детство 1 раз с дочкой съездила в Финляндию и 1 раз с сыном в Анапу (Питер не в счет , это почти дача). Еще 1 раз в карельскую деревню. Они вроде бы не считают, что у них детства не было. Более того дочь выросшая ценит тот парусный берег, потому что туда за деньги нельзя купит билет. Ни у кого не было, а у нее - было и есть. Она этим летом туда друзей приглашала ни разу не походных - все впечатлились. Сын попал на серфинг (ездит с ними на наши советские водоемы, что подешевле) тое благодаря моей любви к парусному берегу, хоть теперь он уже перерос наше увлечение. У каждого свое детство. Была бы дача с друзьями (были 2 без сверстников), они бы и там были счастливы. А в остальные места съездят, если и когда заработают. Вот дочка уже и не хочет никуда, кроме МО (у нее другие планы на свои деньги) 30.11.2016 21:11:09, hanhi
LoraEf
карусель с лошадками, сладкая вата и мороженное. Это необходимо везде, хоть на море, хоть дома, хоть в горах. Но, конечно совсем в детском возрасте :)
Зоопарк, но у вас, наверное к нему плохое отношение.
Кормить уток в парке свежей булкой
30.11.2016 21:08:39, LoraEf
это уткам вредно 30.11.2016 21:18:00, Шерлок
Natalya d'*
Заболеет и умрёт? Ну и слава богу, должен же быть естественный отбор (они ж там плодятся по страшному, каждую весну куча утят, а врагов (хищников) нет, пусть хоть так, из за хлеба, дохнут) 01.12.2016 09:41:08, Natalya d'*
ну это особенное извращение, кормить с детишками уточек "свежей булкой", чтобы они поскорее сдыхали :) 01.12.2016 13:57:58, Маграт
LoraEf
Я читала, что диких уток нельзя кормить. А в парках 'нежелательно'.
Не умирают городские утки и лебеди от хлеба.
30.11.2016 21:31:12, LoraEf
потому и нежелательно, что вредно 30.11.2016 21:38:09, Шерлок
LoraEf
Вот эти доводы меня не убеждают.
Главный, что утки сами должны добывать еду.
Мы говорим про уток в парках. Это не дикие. :)
Остальные болезни не доказаны. "Могут быть причиной" -это не установленный неизбежный факт.
30.11.2016 21:57:00, LoraEf
для меня детство не детство без свободы на природе, без шляний с друзьями, без болтовни с ними. Все это я имела в банальной в моем детстве деревне. А вот как с этим у вас там, не знаю. Из равносильного диснейлендам у меня в детстве была одна поездка с родителями ( в масштабах страны, конечно), но я понимала, что действительно это почти один раз (жили бедновато), что это дороговато моим родителям, но они сделалиэто, и очень страдала от этого - казалось жертвой, что ли. С удовольствием после вояжа вернулась на деревенскую свободу))). 30.11.2016 20:45:44, Etagerka
Степная кошка
+1000. Никакие моря, а уж тем более горнолыжные курорты с незнакомыми дядями-тетями и детьми не заменят детских друзей, которые до сих пор мои лучшие друзья. Все богатства мира за такое детство не жалко :)) 30.11.2016 21:40:39, Степная кошка
Эники-бэники
А я любила с родителями ездитьв разные города. Никто же не говорит про замену друзьям 30.11.2016 21:46:40, Эники-бэники
Степная кошка
в разные города мы тоже ездили. Но счастье было именно там. И я до сих пор променяю любые города на поездку в тот город, где я была так счастлива. Потому что я там по-прежнему счастлива.
Про курорты я и не говорю - я их терпеть не могу. Тогда уж лучше работать
30.11.2016 22:09:28, Степная кошка
пчела Майя
В перечисленных местах мои дети тоже не были. Ну на море были правда, но нечасто. 30.11.2016 20:42:59, пчела Майя
Birke
Мои в Диснейленде ни разу не были, сын это ненавидел, в Париже он с папой ходил в Лувр и по другим музеям. Ну и в Нотр-Дам.
Было ему 7 лет.

Дочь тоже пока ни разу в Диснейленде не была, и не планирует. Ездим очень много. По городам и весям, а так же на лыжах.
30.11.2016 20:06:36, Birke
Эники-бэники
В Диснейленд ни в каком, хаха. На море и на лыжах все равно. Цирк терпеть не могу, ни разу не были. А вот в Национальные парки в моей стране или в Европу поехать= это да. 30.11.2016 20:04:11, Эники-бэники
МарикаЧ
Ой, для меня это, как люди живут на море и не ходят купаться:) 30.11.2016 21:46:28, МарикаЧ
Musenka
Это норма. 02.12.2016 21:23:28, Musenka
Эники-бэники
Я вот живу не так далеко от довольно теплого пляжа (ну не по российским меркам, конечно, но все равно), но никогда не купаюсь. Я ненавижу пляжный отдых :) 30.11.2016 21:49:09, Эники-бэники
ландыш
я тоже люблю национальные парки (правда, ни в одном не была))).
и еще ботанические сады.
30.11.2016 20:32:19, ландыш
Приезжайте в Финляндию, тут и парки, и сады есть :) 30.11.2016 21:18:32, Маграт
ландыш
ладно )) 30.11.2016 22:59:37, ландыш
только летом :) 30.11.2016 23:50:22, Маграт
ландыш
))) 01.12.2016 11:15:53, ландыш
Natalya d'*
А в blues Mountains в Австралии были? Мой любимый, а вот европейские не трогают, мне кажется, тут именно экзотика (Азия /Океания) интересны 30.11.2016 20:07:39, Natalya d'*
Эники-бэники
Нет, мы не были в Австралии. ИМХО это очень дорого для семьи в твоей теме. Безумно дорого, я бы сказала 30.11.2016 20:10:47, Эники-бэники
Natalya d'*
Не, это я не для них, а для тебя, мне кажется, самые интересные парки в Австралии и Новой Зеландии 30.11.2016 20:46:04, Natalya d'*
Эники-бэники
А, да, это было бы очень здорово! 30.11.2016 21:36:02, Эники-бэники
я считаю, что семья в целом, независимо от достатка, не семья и детство не детство без хороших и стабильных семейных традиций, в зависимости от района проживания и доходов они могут быть разные.
самые простые в средней полосе это обычные лыжные прогулки по выходным зимой и прогулки по лесу за грибами-ягодами летом семье с маленьким доходом более чем доступны.
30.11.2016 19:58:12, как-то так
Эники-бэники
Это если члены семьи любят лыжные прогулки или походы за грибами. Я так ненавидела все это в детстве 30.11.2016 20:12:26, Эники-бэники
А интересно - вы ненавидели помимо родителей или они тоже? Т.е. они вас тащили в лес, на лыжи, а вы мучились? Хотя я также ненавидела море, но хорошо хоть меня туда не часто возили - всего 4 раза в детстве. Просто вот мы своих не спрашивали в дошкольном возрасте: пошли в лес на лыжах и дети снами, а потом они уже и не представляли, что можно по-другому, а может надо было спрашивать? 30.11.2016 21:15:22, hanhi
У мужа родители очень любят ходить на лыжах в лес и на пикники. Он просто ненавидел. Потом отошел и теперь с удовольствием катается с нашими детьми, для которых это удовольствие и награда.
Вообще не знаю почему так вышло, но он ненавидел все, что делали с ним в детстве родители (очень хорошие вещи, кстати, типа походов в музеи, театр). Даже не мог есть кашу, сразу вспоминал, что такую варила мама. Потом отошел и теперь ест и кашу и ходит в театр и музеи. Маму очень любит.
С нами родители катались на лыжах без фанатизма, я люблю. Каждый год нас возили на море, теперь мы возим наших детей. Замечаю, что кто в детстве был на море пару раз, сейчас не страдают и детей особо не возят. А вот кто каждый год ездил, сам из кожи вон лезет, но детей своих старается тоже возить.
01.12.2016 10:39:45, Irishusy
Эники-бэники
Они любили, а я нет. Ну не то, чтобы они сильно настаивали, они потом забили на меня просто :) Море и пляж я тоже ненавидела! Я горы очень люблю. 30.11.2016 21:37:13, Эники-бэники
это у вас такие дети, согласные :))
моя вот куда не скажи, везде упирается, сначала из дома не вытащить, потом обратно не загнать :))
30.11.2016 21:29:40, douceur
И маленькая тоже? Не, мой сын тоже не всегда любитель, но у нас не было необходимости его заставлять, у нас бабушки были. Зато он сам рано начал самостоятельно перемещаться по всей Москве (в том числе на велике) 30.11.2016 21:44:38, hanhi
сейчас стало даже лучше, раньше это была просто "великая нехочуха" надевать не хочу, идти не хочу, в парк не хочу, в бассейн не хочу..... словом, вообще всё не хочу, но вот такой в человечке дух противоречия жил и живёт. 30.11.2016 22:11:27, douceur
это был пример, можно подставить то, что нравится. 30.11.2016 20:44:30, как-то так
Natalya d'*
Да-да-да, мне именно примеры нужны, хоть из российской глубинки, хоть откуда, те же походы за грибами или рыбалку у нас можно организовать 30.11.2016 20:49:09, Natalya d'*
ландыш
я тоже ))) 30.11.2016 20:32:46, ландыш
есть и другие не затратные варианты, лыжи и грибы-ягоды обычный пример. думаю семья, при желании интересно провести время, вполне может проявить фантазию и найти варианты, интересные всем. 30.11.2016 20:16:40, douceur
Эники-бэники
Есть, конечно. Главное, чтобы всем нравилось. 30.11.2016 20:22:31, Эники-бэники
Birke
Вот здесь я и подпишусь.

"Не детство"...у меня лично было детство в СССР, без Диснейленда, без горных лыж и цирк мне не понравился. Я это не помню. Папа рассказывал.
30.11.2016 20:08:49, Birke
почитала ниже, укажите сразу в топе, что речь идёт не о семье в российской глубинке.
на ваши горнолыжные курорты можно просто на машине от вас доехать, покататься в ветровке в рабочий день, поесть не дорого, переночевать не дорого и домой. а в Диснейлэнд можно просто на метро без ночевки съедить, ну или ТЖВ+метро.
30.11.2016 19:52:53, douceur
Natalya d'*
Не, нам до них на машине 6 часов без пробок, одним днем никак.
Вот до моря им час ехать :)
Я думала народ по нику поймёт что не о росс глубинке речь, вроде, тут год за годом одни и те же лица, "все всё про всех давно знают"
30.11.2016 19:56:21, Natalya d'*
Musenka
Где вы живете, я, естественно, в курсе, но где живет ваша подруга (или просто дама, о которой вы пишете...), как же можно догадаться, о каких реалиях идет речь? 30.11.2016 20:02:09, Musenka
ой, а откуда нам знать реалии нероссийской глубинки? еще про сатурн предложите побеседовать) 30.11.2016 20:01:20, как-то так
Natalya d'*
А откуда москвичам (а в конфе 90% - москвичи) знать реалии российской? 30.11.2016 20:08:41, Natalya d'*
А вы сделайте перекличку, в каком возрасте местные москвичи стали москвичами и мы вас удивим:)))) 30.11.2016 22:02:55, Чернобурка
Степная кошка
ну я вот знаю и про раньше и про теперь, хотя и родилась и живу "окнами на Кремль" 30.11.2016 21:43:16, Степная кошка
так у 80% москвичей родня в глубинке. 30.11.2016 20:13:05, douceur
или сами из глубинки 30.11.2016 20:45:35, как-то так
ну так у вас широкий спектр подруг :))
а 6 часов это в пятницу утром выехал, покатался, переночевал 2 ночи и вернулся в воскресенье, всё не неделя с авиаперелётом на шестерых.
30.11.2016 19:58:45, douceur
я считаю, что на горнолыжном курорте семья простого рабочего с 5ю иждивенцами неделю кататься не протянет, даже если это курорт на Алтае, в Казани или Магнитогорске. Да и смысл? Чтобы от катания получать удовольствие этим всё же нужно заниматься. Но я б если так уж начинала лет 7, если не прям спортсмены.
я бы не сказала, что без чего-то в списке прям детство не детство, в общем и целом, а на море я б с удовольствием регулярно ездила, но в разные места, всегда есть где и море, и посмотреть.
Цирк доступен и не в отпуске, туда можно в воскресение детей отправить, даже без родителей.
Диснейлэнд у младшей в 5 хорошо зашел, Парижский, она фанатка Бель была, старшей в 5 так себе, а в 15 - восторг, вот и понимай их.
30.11.2016 19:46:39, douceur
хоть я своих детей и таскала с раннего детства, но совершенно не считаю все эти поездки обязательными. детство - не детство просто без совместного досуга с родителями, а где его проводить, это уже дело десятое. 30.11.2016 19:44:09, Маграт
Эники-бэники
Как сказать... Я очень жалею, что у моих родителей не было возможностей возить меня в Европу. 30.11.2016 20:13:24, Эники-бэники
Ветер Перемен
Меня возили. :) В Прибалтику. :)
01.12.2016 10:23:40, Ветер Перемен
Это же не значит, что у вас детства не было. Я вообще на море всего два раза за детство была. И больше нигде лет до 12. А у меня было отличное детство. 30.11.2016 23:01:30, Маграт
Эники-бэники
Ну вот я про "где его проводить, дело десятое". Меня как раз на море постоянно таскали, ничего хорошего. Просто такие вот были возможности. А хотелось другого 30.11.2016 23:03:45, Эники-бэники
И то, что вы сами потом наездились вволю, все равно не компенсировало родительского упущения? 30.11.2016 21:17:15, hanhi
Эники-бэники
Нет, увы. Мне бы хотелось про Париж с мамой не на диване книжки читать, а в реале гулять в детстве. Но увы, не сложилось. Вот с ребенком компенсирую, у нас даже традиции образовались. 30.11.2016 21:39:05, Эники-бэники
Natalya d'*
Я старшего спросила, он всё что было до 10 лет "не помнит".
Так обидно, учитывая где мы были/что видели.
Сама я с 7 лет более менее помню и ценю "куда свозили /что показали"
30.11.2016 19:47:34, Natalya d'*
Musenka
Вот я тоже таскала их, таскала, а они если и вспоминают хоть что-то из тех поездок, то как раз самое странное, иногда - до жути обидно, ЧТО они вспоминают :( 30.11.2016 20:23:49, Musenka
моя из всей Швейцарии больше всего вспоминает, что мы ее в Макдак в шале не пустили!!!! это жеж единственный в мире Макдак в шале!! (по крайней мере она так считает) :))) 30.11.2016 20:26:00, douceur
Musenka
Ой, если б вы знали, каким было чуть ли не единственное воспоминание дочери о нескольких днях в Ясной Поляне :( ... 30.11.2016 20:28:23, Musenka
Birke
А мой помнит лет с 3-х. 30.11.2016 20:06:54, Birke
Не овен
это совсем не значит, что эти поездки не расширили картину мира ребенка 30.11.2016 20:01:55, Не овен
мой мальчик тоже не помнит. но я помню, что ему было хорошо и интересно 30.11.2016 19:50:25, Шерлок
Musenka
А я еще помню, что и мне было хорошо и интересно. А еще я радовалась, что я хорошая мать:) В общем, 50% этих поездок родителям нужны так же, как и детям, если не больше :) 30.11.2016 20:43:04, Musenka
+100 30.11.2016 19:47:08, douceur
Дариссима
Детство - это всегда детство. 30.11.2016 19:41:00, Дариссима
Не овен
море, лыжи и Диснейлейнд это не обязательная программа. У меня есть приятельница, которая выросла на Урале, потом жила на Волге, море увидела первый раз в 38. В 42 поехала на машине в Норвегию. И вообще её больше нравиться сейчас за рулём путешествовать.
Своего сына я на море вывезла в год. В море он вошел в 5 лет, до этого ездили каждый год от 2 недель до 2 мес. Лыжи(беговые) для него не приятный вид спорта, а тем более горные
30.11.2016 19:39:30, Не овен
В 8-10 лет. Когда еще детство, но у же - сознательное.
Лапландия - Деревня Санты.
Барселона. Это и море, и музеи, и Диснейленд. Это лучше уже лет в 10-11, раньше дети особо не различают Диснейленд и ПГ/ВДНХ.))
Канары.
Кижи. На теплоходике.
Приэльбрусье - уж больно красиво.
Обычный турецкий олл инклюзив в приличном отеле - чтобы еды-воды-мороженого-картошки фри от пуза, море под окнами и вольная вольница. Дети любят.)
Шарм - на рыбок поглядеть "в шаговой доступности".
Авиасалон Макс.
Настоящий Футбольный Матч (мальчикам) или Чемпионат по ФК (для девочек). В 2018, кстати, в Москве будет и ЧМ по футболу, и ЧЕ по фигурному катанию.))
30.11.2016 19:23:07, кошка в Тардис
а в Барселоне разве есть Диснейленд? 30.11.2016 19:57:41, Рене
Natalya d'*
Там есть другой парк, мне вот "хочется и колется" своих туда свозить 30.11.2016 20:02:11, Natalya d'*
Ужасный там парк. Аквапарк, может, и ничего, а аттракционы в диких очередях под палящим солнцем - это ад какой-то. 30.11.2016 21:22:08, Маграт
Natalya d'*
Про палящее солнце мне рассказывали, а если в апреле поехать? 01.12.2016 09:44:17, Natalya d'*
мы были в мае. сочетание очень холодных вечеров и ветра с очень жарким солнцем - оно какое-то нездоровое :( 01.12.2016 13:59:33, Маграт
Natalya d'*
Семья живет не в Москве, но спасибо за интересный ответ, пошла переживать про СВОИХ детей, у них половины перечисленного не было :)
а "ПГ" что такое?
30.11.2016 19:24:29, Natalya d'*
Парк Горького.)) Они сейчас его так называют.

Ну значит, у ваших детей было что-то другое, ведь так?) Зато, если я правильно поняла, и семья живет практически в центре Европы, - у них множество шикарных возможностей для интересных и вполне бюджетных поездок, да?
Просто я исходила из собственного опыта - дети редко любят экскурсии, есть фанаты, но в основном им всё же нужны другие впечатления.
Крупный спортивный турнир - это сумасшедшие эмоции, это энергетическая подпитка и ураган впечатлений. Реально советую.) Хотя бы раз - попробовать.

Вообще, имхо, ваши знакомые молодцы.
30.11.2016 19:35:06, кошка в Тардис
дети эти близнецы? иначе у всех будет разный возраст первого и последнего попадания куда-то. мои дети не были на лыжном курорте и disneylandе. у меня нет пунктов без которых детство - не детство. 30.11.2016 19:10:11, Шерлок
Musenka
Какой лыжный курорт в горах может быть, если это один раз в жизни? Откуда снаряжение, одежда, где и когда учиться кататься? Если прямо там, то, пока научатся хоть как-то, уже и уезжать пора, и больше никогда ведь не удастся этот навык использовать/развить... Уж лучше на море, это в любом возрасте хорошо. 30.11.2016 19:02:37, Musenka
ну, лично моим детям достаточно было этого развлечения раз в году на недельку. все снаряжение там в прокат брали. это совсем не довод против этого вида отдыха. 30.11.2016 19:46:15, Маграт
Musenka
"Раз в году на недельку" не равно "один раз за детские годы" 30.11.2016 19:58:38, Musenka
Ну, дочка два раза была. Второй раз ей сильно не понравилось, ботинки прокатные не подходили. А сын во второй свой раз руку сломал :) Так что, может, лучше было бы одним разом ограничиться. 30.11.2016 21:24:39, Маграт
Тоже считаю, что если один раз в горы, то лучше еще раз на море. А вырастут и сами будут ездить. 30.11.2016 19:18:42, Irishusy
Почему - большеникада? Зачем так мрачно? Может, это будущие Абрамовичи, вырастут - и купят себе по горнолыжному курорту.) 30.11.2016 19:10:41, кошка в Тардис
Musenka
По условию задачи - единственный раз. 30.11.2016 19:16:54, Musenka
Natalya d'*
единственный раз В ДЕТСТВЕ, за мамин-папин счет, а что будет после 18ти лет, никто не загадывает 30.11.2016 19:18:30, Natalya d'*
Musenka
При таких вводных, на мой взгляд, у детей мало шансов отдыхать в Куршавеле во взрослом возрасте. Даже в Приэльбрусье и то маловато. 30.11.2016 19:26:30, Musenka
Да ладно, Абрамович там в детстве и одного раза не побывал:)))) 30.11.2016 21:49:53, Чернобурка
Musenka
А где проводил детские годы Абрамович?

Думается, эта информация особо не известна...
30.11.2016 21:52:55, Musenka
Сначала в Коми АССР, потом в Москве и опять в Коми. И если учесть, что он с 5 лет сирота, а воспитывали его разные дяди, вряд ли он был на горном курорте. 30.11.2016 22:05:19, Чернобурка
Musenka
И сколько таких Абрамовичей на сотню тысяч детей из многодетных семей?
Исключения из правила всегда существуют...
30.11.2016 22:32:03, Musenka
Степная кошка
любых Абрамовичей мало. А сколько детей из тех, кого возили в детстве на моря и прочие курорты, стали Абрамовичами?

А вот про Сечина, не к ночи будь помянут
"Родился в Ленинграде 7 сентября 1960 года в рабочей семье. Отец и мать трудились на металлургическом заводе. С сестрой-двойняшкой Ириной Игорь учился в одном классе. Родители развелись, когда дети ещё были школьниками"
Никуда его не возили, кроме лагерей. Ну может на море дикарями и со школой на экскурсии

А вот и про Путина
"Семья Путиных жила в коммунальной квартире без всяких удобств в Ленинграде, в этой квартире Путин проживал вплоть до работы в КГБ СССР. "
30.11.2016 22:46:39, Степная кошка
Musenka
Ну, насчет "жила в коммунальной квартире без всяких удобств в Ленинграде, в этой квартире Путин проживал вплоть до работы в КГБ СССР", мне кажется, несколько не продумали: все-таки "без всяких удобств" - это без горячей воды (пусть в виде колонки) и с туалетом на улице. Что-то я сомневаюсь... 30.11.2016 22:58:11, Musenka
Birke
Моя мама была ленинградка, в её коммуналке в центре города был только туалет и на кухне кран с холодной водой. Ванной не было, даже помещения такого в квартире не было. 01.12.2016 09:23:11, Birke
Musenka
Это как раз и для центра Москвы было недавней нормой. Но туалет был не во дворе. И вода, пусть холодная, но была, а не "с ведрами к колонке" 01.12.2016 22:40:04, Musenka
Степная кошка
про Питер не скажу. Но моя знакомая жила в областном центре в коммунальной квартире, где туалет был на лестничной клетке. У всех жителей этажа был ключ от туалета. Стирали они в тазике на табуретке, которую ставили в том же туалете. Когда кому-то требовались удобства, то стирающий выносил табуретку в коридор и пропускал в туалет страждущего. Больше стирать было негде. ДУша или там ванной не было тоже. Это было в конце 70-х или начале 80-х годов.

Одноклассница моего сына проживала с мамой в Москве на Пятницкой улице. Газ в квартире был и была колонка газовая. А вот дУша или ванной не было в принципе. И это уже было в конце 90-х.
01.12.2016 00:27:26, Степная кошка
Мой дядя жил на Рогожской в дореволюционном доме. Помню, каким для меня было шоком отсутствие в их квартире централизованной горячей воды, только колонка. Про душ не помню, а вот туалет все-таки был. 01.12.2016 00:38:38, Чернобурка
Musenka
Хм... централизованной горячей воды и сейчас у меня нет. У нас это норма. 01.12.2016 22:37:57, Musenka
Степная кошка
я еще вспомнила. Моя одноклассница жила в двухэтажном особняке в центре Москвы, который был превращен в одну коммунальную квартиру. На кухне, одной на два этажа, стояла туча плит. Туалет был в коридоре на первом этаже (а может их было два). Никакой воды в "квартирах" не было. Руки мыли на кухне. Была ли душевая, не помню. Ну туалет был просто напротив входной лестницы. 01.12.2016 00:44:04, Степная кошка
Про туалет не скажу, но мои родственники жили именно без горячей воды в центре Питера уже при моей жизни - переехали в спальный район когда я училась во 2 кл, т.е. в начале 70-х. Там вроде бы и сейчас такие остались 01.12.2016 00:13:44, hanhi
пчела Майя
Я тоже сомневаюсь, хотя справедливости ради, моя тетя жила в коммунальной квартире без ванной. Но с туалетом правда. 30.11.2016 23:08:35, пчела Майя
Степная кошка
я это из Википедии взяла. Места детства Путина я не посещала 01.12.2016 00:28:42, Степная кошка
Musenka
У меня одноклассница жила в квартире гостиничного типа (когда комната=квартира), у них не было ванной комнаты, в кухне была только холодная вода, но туалет все-таки был. 30.11.2016 23:14:52, Musenka
Я с вами абсолютно не согласна. 30.11.2016 19:37:10, кошка в Тардис
Natalya d'*
а при чем тут Куршавель? Этог как написать "если Мальдивы вам не по карману, значит, живите без моря".
а кто то , гад, ездит год за годом в Турцию и доволен.
неделя на обычном лыжном курорте стоит 600 евро "всё включено", то есть по карману любому работающему человеку, их дети могут лет 10, пока не "женятся на нежелающей работать, но желающей нарожать 4х детей" туда хоть обьездиться
30.11.2016 19:32:41, Natalya d'*
Есть же моя любимая Финляндия! Или Чехия. Горки небольшие, сервис на уровне, цены невысокие. У моего сына самые нежные воспоминания об отельчике в Средней Финляндии, от которого до склона было 10 мин прогулочным шагом, рядом - городок с аквапарком и саунами (ну как без них). Экскурсии на снегоходах по замерзшему озеру, поездки на собачьих упряжках... Тишина и красота. И тренер не понадобился, ребенок встал на лыжи и поехал.)) 6 лет ему было тогда, а помнит до сих пор, хотя много чего видел позднее. 30.11.2016 19:42:35, кошка в Тардис
Musenka
Я исходила из нашей действительности и, когда писала, имела в виду нашу семью с подобными вводными. 30.11.2016 19:38:04, Musenka
У меня был одноклассник. Отец алкоголик, мать на двух работах, младший братишка... Сам Генка был двоечник. Не потому, что разгильдяй, а потому что реально не хватало ума. Но он был хороший, обаятельный, симпатичный. Сам себе вязал свитера и шил джинсы - иначе ходил бы голый. Еле-еле закончил школу.
Он стал прекрасным краснодеревщиком. В Куршевеле уже лет 20 бывает регулярно.))
30.11.2016 23:50:37, кошка в Тардис
Вооот.) Но пусть попробуют. Чтобы знать, к чему стремиться.) Может, им не понравится. 30.11.2016 19:25:00, кошка в Тардис
Natalya d'*
да, всё напрокат, плюс у нас для детей именно что всё организовано "утром сдал, вечером забрал" ( в смысле, это для родителей организовано, чтоб они от детей отдохнули) , там они с тренером небольшими одновозрастными группами занимаются.
Я сама ни разу не была (ибо ненавижу всё что связано со снегом и холодом), но у подружки сын год назад в 5 лет ездил, всё понравилось, считает, что он там "катался", в этом году уже мозг проел "еще хочу", но это другая подружка, этой каждый год ездить по карману.
30.11.2016 19:08:21, Natalya d'*
Musenka
Я даже не могу себе представить, какой такой "небольшой" заработок должен быть у единственного кормильца 6 человек, чтобы им удалось скопить на отдых на горном курорте плюс прокат снаряжения (и одежды тоже, что ли?), плюс оплата услуг тренера.

"Что б я так жил!" (с)
30.11.2016 19:16:32, Musenka
Natalya d'*
Ну, это наши реалии, и мама там не работает в основном из за того что "не вижу смысла, я на пособиях потеряю почти столько же сколько заработала", то есть живут на папину зарплату и пособия.
Но и экономят жестко.
30.11.2016 19:21:35, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!