Раздел: -- посиделки (девчачьи странности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про странности, поболтать

Навеяло вчерашним разговором с дочерью.
Не, я конечно, понимаю. что каждый делает со своими детьми то, что ему нравится. И родителям вот реально всё равно, что ребёнок при этом чувствует ?

Вот два примера : мальчик с волосами ниже лопаток, потому, что маме это кажется "мило". Правда, пока маленький - 3 года. Выглядит очень странно, к тому же, его все принимают за девочку. Мама сама этого не понимает ?

Второй пример противоположный. девочка с короткой мужской стрижкой, одетая только в мальчишескую одежду. Куртка, рубашка, джинсы, мальчишеские грубые ботинки. То, что это не мальчик, а девочка , я узнала случайно, из разговора.
Моя дочка болтала с ней на общем празднике, спросила - а тебе что - нравится выглядеть мальчишкой ? Девочка мрачно вздохнула - нет...но мама с папой не разрешают отращивать волосы и носить девочковую одежду :(
Девочке 9 лет. О чём думают родители ?

В первой семье уже есть старшая дочь , так что вариант "хотели девочку" не подходит.

Во второй семье есть младший сын, так что а) есть "наследник" и б) девочке одежда остается не от него, а покупается прицельно.

Тема исключительно поболтать (предупреждая вопросы "а вам какое дело?"). Никакого. Просто интересно, что может быть у родителей в голове.
17.11.2016 10:14:11,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
а первая семья точно не евреи? тоже подумала про традицию не подстригать волосы до 3 лет. Я много таких мальчиков видела :)

второй случай - вспомнилась дочка Джоли и Питта, непонятно, зачем такое культивировать, но в каждой избушке свои погремушки.
Неужели родители действительно запрещают дочке отращивать волосы? а вдруг она обижена и придумывает истории?
18.11.2016 01:32:15, Marinka, Germany
Очень много не до конца здоровых людей. Иногда они находят друг друга и рожают детей... 18.11.2016 01:30:15, Irishusy
Дариссима
Вырастут и будут жить, как хотят. 17.11.2016 23:32:08, Дариссима
Мой школьный друг до 3го класса ходил с длинными белокурыми волосами до талии, так маман еще ему их каждый вечер на бумажки накручивала, чтоб локоны были. Локоны были да, шикарные. Отец его при этом воспитывал "настоящим мужиком", очень жестко, но жене издеваться над ним с кудрями не препятствовал.
А меня все детство под мальчика стригли и брючки мне надевали - мы с ним были отличной парой :)).
Брюки мне, впрочем, нравились всегда, да и платья у меня были, а вот косички или хвостики очень хотелось. Но мама была уверена, что мне с длинными волосами не идет и когда я пыталась их отрастить, она меня каждый день тюкала, что мне так не идет, со стрижкой лучше. я сдавалась обычно через какое-то время, ну сложно ж слушать каждый день, что "тебе не идет!" И она меня в этом к подростковому возрасту, в общем, убедила, потом уже мои молодые люди меня переубеждали с большим трудом.
17.11.2016 21:30:57, Lariska
1.насчет трехлетки - это вы загнули. Может, он вертится сильно и не дает обрезать волосы. А даже если маме нравится - он еще слишком мал, чтобы замечать длину своих волос. Я лет до 5 стригла моего сына раз в год, летом, "под нуль" - и он мне нравился и летом, лысеньким, и через год весной - с кудряшками. А к 5 он отказался стричься под нуль. И все, с тех пор сам решает.
2, вот это действительно странно. как вообще можно заставить 9летнюю девочку носить то, что ей не нравится? мне моих не удается заставить... Знаю одну такую семью (менталитет - "фермеры"), где родители девочкам в дождливые дни одевали спортивные брюки и резиновые сапоги. И отнюдь не модельные или с цветочками, а обычныне - коричневые или темно синие. А дожди в Бельгии идут весь год. И так эти девочки ходили в школу, куда обычно всех красивенько наряжают. Их стали дразнить, перевели в другую школу, более "народно-крестьянскую", где их уже не дразнят. Но резиновые сапоги они продолжают носить, а они уже девушки! Ну и о чем родители думают??
17.11.2016 18:33:11, НаталияБел
masyanya белая и пушистая
1. ну вот мне тоже было очень жалко старшему отрезать его белокурые кудряшки :) А мой муж прям как вы - это мальчик , а его все девочкой называют .... Мальчику на тот момент 2,5 годика всего было . И это действительно было мило и больше ничего . Кстати одна из причин , почему не стригла - увидев ножницы , он орал как резанный. И не потому , что не хотел расставаться с волосами , он просто боялся ножниц.

2 . вот тут я с вами солидарна - странные родители
17.11.2016 17:36:51, masyanya белая и пушистая
Я БМ до сих пор не могу простить,что старшей как раз примерно в 2, 5 взял и отрезал локоны. Они были такие красивые, ниже плеч. У шла в магазин ребенок с локонами, пришла отчекрыжены(( Я говорит - не хочу чтобы у ребенка были локоны. Их больше и не было((( Волосы выпрямились. 17.11.2016 20:25:06, рица
masyanya белая и пушистая
вот и у нас выпрямились :( А у младшего локонов не было :( 17.11.2016 21:54:32, masyanya белая и пушистая
Ну вы же в европе..там вообще уже неприлично указывать на гендерные различия.
В российских реалиях я бы ни за что не стала подставлять мальчиков таким вот видом.
С девочкой может быть вариант , если мама сама не состоялась как женщина (нет бонусов никаких), то и не ставит на женственность.Может быть даже подсознательно.
17.11.2016 13:27:24, птичка певчая..
если мама, то вроде состоялась как женщина, более чем 17.11.2016 13:28:22, Шерлок
Понятно, что понятие это шире.
Но практически мамой может стать любая здоровая женщина детородного возраста. Не обязательно быть уж очень женственной ).
А вот бонусов наполучать от женственности не всем удается.
А то бы и не было присказки * я и лошадь, я и бык...*)
Некоторые девочки еще в раннем детстве видны, что они соберут целый ворох таких бонусов.И деторождение не на 1м месте будет.
17.11.2016 13:36:18, птичка певчая..
Эники-бэники
Многие бонусы не собирают, они просто любят и любимы. Не по причине наличия каких-то качеств, а просто так 17.11.2016 16:43:46, Эники-бэники
а это не от внешности вовсе. можно и в платье на каблуках лошадью быть и в растянутых штанах - не быть 17.11.2016 13:40:45, Шерлок
Я видела полную противоположность вашей девочке, но тоже показалось странно. Я прям стояла и неприлично эту девочку разглядывала. "Элитный" загородный торговый центр. Жду лифт, подходит женщина с девочкой 3-4-х лет. Женщину на фоне девочки совершенно не запомнила. Но ребенок - как на картинке, одета во все бело-кремовых тонов (туфельки, колготки, платье, пальто). Просто кукла и вела себя как кукла, куда поставили, там и стояла. Это я так поразилась по сравнению со своей младшей, тогда она была того же возраста, что и кукла в белом. Моей хватило бы пяти минут заляпать все белое, разодрать колготки, разлохматить голову, короче превратиться в маленькое чучело )) 17.11.2016 13:25:20, Мексиканский заяц
Обожаю таких детей. Это абсолютно мое. Не дал бог бодливой корове рогов(денег). Но тем не менее много раз слышала комплименты по поводу одежды девчонок. 17.11.2016 13:33:17, рица
Владуся
Тут должно многое "совпасть". Кмк, тут главное даже не "бюджет", а характер самой деточки. На мою дочку подобную одежду попробуй надень! Дохлый номер. Особенно когда маленькая была. А если надеть и удастся, (с боем, конечно), то она тут же найдет где извазюкаться. 17.11.2016 14:04:52, Владуся
Не овен
Знаю одну девочку 3,5 лет, она всегда в платьях, и не одевает штаны даже на горку. Пришли в платье на площадку она не каталась, залезала и слезала, покачалась на качелях.
Штаны надевала только до сада или в саду на прогулку, в группе всегда в платье. Мама там уже воет. И еще у неё фишка переодеваться. Вот играет дома, стало скучно идет к шкафу и переодевается.
17.11.2016 14:30:00, Не овен
Это про мою девочку. Я до 1 кл. тоже страдала и изворачивалась (какие штаны на прогулку! Рейтузы сама вязала, чтобы попа не отмерзла). С 1 кл. хоть стала нормальную одежду носить, но могла и в день, когда физ-ра, и все приходят в спортивном костюме, прийти как обычно в юбочке и в одиночестве в туалете переодеваться. Лишь бы покрасоваться! До сих пор выбор одежды на завтра (теперь уже на работу) - целый ритуал - что к чему подойдет, да теперь еще чтобы не замерзнуть. 17.11.2016 16:03:54, hanhi
Владуся
Надо же, какие все разные. 17.11.2016 14:32:47, Владуся
Мои дочки и дочки подруг с удовольствием носили принцессные платья.Могли в луже копаться как поросята , а на праздник или что-то еще у них имелась другая одежда.И вот как-то им и в голову не приходило.что можно в этом платье залезть в лужу. 17.11.2016 14:10:05, рица
Владуся
На праздник в садик моя тоже с удовольствием платье надевала. Но в обычной жизни она сама выбирала что-то удобное, так как по натуре егоза и шустрик. И платья на прогулку она не носила (и даже юбки). Иногда с уговорами могла что-то женственное дать на себя надеть (для фото только). Но редко.
Принципиально, если можно так сказать. ;) Оооочень долго. Такой нрав.
17.11.2016 14:21:07, Владуся
У моих таких такого не было.Мои и платья и юбки и все остальное с удовольствием носили.И я была очень огорчена,когда младшая с 11 стала одеваться исключительно в джинсы и толстовки.Это сразу указала на то что с ребенком не все ладно. А старшая все носит и юбки и джинсы. Во всем хороша. 17.11.2016 14:27:38, рица
Владуся
А младшая и сейчас так одевается? Или это прошло?) 17.11.2016 14:30:48, Владуся
Тьфу, тьфу. Наконец-то хоть в этом плане чуточку мозгов добавилось. купили, платье, туфли, и она сбросила за месяц 7 кг)). Впервые за 7 лет купили прекрасный алого цвета пуховик. Она у меня хорошенькая, только никак этого понять не желает.И мальчик у нее хорошенький. 17.11.2016 14:39:37, рица
Владуся
Вот и замечательно!)))
Тьфу, тьфу.
17.11.2016 14:45:43, Владуся
А вы правда - так и спросили постороннюю девочку, нравится ли ей выглядеть мальчишкой???
Это вот меня удивляет куда больше, чем выбор родителями одежды своим детям.
17.11.2016 13:21:40, мышка на сервере
не, это не она спросила, это, как я поняла, ее дочка. А дети они такие, что думают, то и спрашивают. 17.11.2016 13:40:11, читаю12345
ну в топе же четко написано, что одна девочка(дочка автора) спросила другую. и ниже про это есть. вполне нормальный разговор между детьми. 17.11.2016 13:39:17, Рене с раб.
я как-то прочитала, что это автор спросила.

Но и такой разговор между детьми для меня странен. но хоть не так страшен.
17.11.2016 13:45:14, мышка на сервере
Rujik
Одевала, одевала я свою красоту в платья и в юбки, а теперь не заставишь:( Из толстовок и штанов не вылезает.... Волосы не отрезала правда, но тут я насмерть стою. Но я сама недавно постриглась под "мальчика", наконец-то счастлива:))) 17.11.2016 13:18:54, Rujik
Сразу вспомнился эпизод из книги "И как ей это удается?": героиня- работающая мама двоих малышей - страшно переживает, что няня сделала короткую стрижку ее сыночку, и из агелочка с золотыми кудрями он стал поход на обычного земного ребенка:)))
Мне, кстати, тоже не особо разрешали отращивать волосы, точнее, меня просто отправляли на стрижку, пока лет в 11 я не взбунтовалась и не заявила, что буду их отращивать. В итоге маме пришлось до 10 класса заплетать мне по утрам разные косы:)))
17.11.2016 13:16:02, Чернобурка
nastyk
Религиозные евреи (впрочем, светские израильтяне тоже иногда) до 3-х лет мальчиков не стригут. Волосы либо распущенные, либо в хвостик. Если в светской одежде, то девочек от мальчиков не отличишь. Может, в первом случае родители евреи? 17.11.2016 13:15:40, nastyk
кто-то собачек наряжает как хочет, кто-то детей. Первые кажутся менее долбанутыми. Хотя я даже теряюсь :)

картинка
17.11.2016 13:15:18, AleXXX
Да никогда не угадаешь, что у кого в голове, но я точно знаю. что все родители так поступают исключительно из благих намерений. Только спустя годы приходит понимание, что был не прав. А к некоторым и не приходит. Вот что детям не нравятся такие эксперименты, но они молчат - это мне менее понятно. Запуганы чтоли? Или не представляют, что бывает мнение отличное от родительского (вот я такая была). Я своему до 5 лет отращивала такой локон сзади, но в 5 лет он мне довольно конкретно сказал, что ему не нравится. С 5 до 15, 5 стригся максимально коротко, а теперь вот вообще стричься не хочет. Я прошу просто в порядок привести - пусть хоть длинные отращивает - мне все равно. А дочь - попробовала бы я ее одеть в мальчишескую одежду! Она с 2-х лет очень ясно умела выражать свое мнение. Спасибо хоть когда в школу пошла, начала джинсы носить (тогда формы не было) 17.11.2016 13:04:04, hanhi
Дина (Джума)
Все родители играют со своими детьми "в куклы", особенно если дети первые. Просто у кого-то фантазии больше.
А вот эти "мама с папой не разрешают"- совсем смешно. Все проходят через бунт и самостоятельно отстриженные челки. В случае той девочки- через самостоятельное переодевание в юбку.
Мой ответ на вопрос- в голове у тех родителей все то же самое, что в Вашей. И в голове всех остальных родителей
17.11.2016 13:01:55, Дина (Джума)
Суматра
Имхо, все проще. Белокурый ангел с длинными кудрями и правда может быть мило, пока маме мимими, а ему пока все равно. Взбрыкнет один раз и подстригут
У девочки ленивая и экономная мама, с пацанской одеждой и стрижкой возни в разу меньше чем с девачковым, да и и младшему брату все на донашивать останется.
17.11.2016 12:44:11, Суматра
ППКС: была знакома и с тем и с другим вариантом 17.11.2016 13:05:02, hanhi
Владуся
Ну, в общем и целом да, соглашусь! 17.11.2016 12:59:55, Владуся
Согласна. Маме мальчика хочется как можно на дольше продлить его так сказать младенчество,а второй случай действительно чисто экономия. Девочки в разы дороже обходятся родителям. 17.11.2016 12:51:01, рица
Oker
может, во втором случае родители хотят, чтоб вещи от девочки к мальчику переходили?
А вообще - какая разница, кто во что одет...
17.11.2016 12:37:29, Oker
У моего сына 10 лет волосы чуть ниже плеч. Стричься отказывается. Никаких проблем со сверстниками нет. Взрослые, по крайней мере при нем и\или при мне, не комментируют. Ничего специального у меня в голове нет.
Кстати, в идуаизме маленьких мальчиков не принято стричь до 3х лет. Родители могут о своих мотивах не сообщать, а просто говорить "мне так нравится"

А девочка могла, что угодно сказать, чтобы от нее отстали. Может быть у нее любимая героиня - Лара Крофт?
17.11.2016 12:36:41, Шоша
Лара Крофт сильно не похожа на мальчика)))) 17.11.2016 14:25:12, Джулия Р
Всё может быть очень просто: мальчик до истерики не любит стричься, а девочка настолько неаккуратна, что на нее платье надень - в ту же секунду коленки в кровь разобьет (а в штанах хотя бы только синяком отделается). Как вариант. 17.11.2016 12:34:02, Келайно
Вы хотите обсудить мотивацию этих родителей?

Ну в первом случае она понятна. Какая-то фигня есть, что чем длиннее волосы, тем крепче энергетическая связь с Всевышним. Поэтому некоторые и не стригут детей, чтобы якобы ее не разрушить.

Во втором случае, девочка может и хочет быть девочкой, может хочет иметь длинные волосы, но причесываться не хочет, может хочет носить розовые джинсы, но при этом валятьс в грязи. Поэтому для хрупкой родительской нервной системы лучше короткая стрижка, чем непричесанные пакли, которые лезут в глаза и портят зрение, и да лучше мальчишеский стиль (на нем не так видно грязь), чем розовая девочка, извалявшаяся в грязи.
17.11.2016 12:25:41, ПчЁлКа
Владуся
Длинными волосами маскируют дефекты внешности, бывает (н-р, родимое пятно сзади на шее, разные по форме уши и т.д.). Это к примеру. Но смутила длина волос, они точно настолько длинные?)
С девочкой сложнее, но там точно какая-то психологическая "подоплека" у родителей.
А, может, это и ее выбор, просто она сказала об этом непонятно (либо ее не так поняли). Тоже как вариант..
17.11.2016 12:16:17, Владуся
Birke
Дефектов нет :). Волосы сильно ниже лопаток. 17.11.2016 12:17:41, Birke
Владуся
Очень удивлена. Бывает же..) 17.11.2016 12:19:33, Владуся
По поводу девочки могу предположить, что светлые вещи она быстренько уделывает до полного неприличия и злые, бесчувственные родители покупают ей то, что уделать проблематично. Аналогично длинные волосы, которые при отсутствии должного ухода быстро приобретают крайне интересный вид... 17.11.2016 12:15:50, Иновара
Birke
Кстати, это может быть. Хотя выглядит она вполне аккуратно. 17.11.2016 12:16:51, Birke
Поэтому и выглядит аккуратно, что родители уже научились ей одежду подбирать. У меня была такая же девочка, короткостриженная в джинсовых мальчуковых комбезах 17.11.2016 12:42:52, ПчЁлКа
Угу. Там еще может быть бурный процесс воспитания именно в этот период происходит.
9 лет - как раз тот возраст, когда родители могут уже требовать, чтобы ребенок вел себя определенным образом и воспитывают методом "естественных последствий."
А деточка хочет, чтобы мама, как раньше, занималась расчесыванием-заплетанием косичек и ликвидацией пятен на на светлой куртке. И жалуется подружкам/добрым тетям...
17.11.2016 12:52:07, Иновара
Да ладно, если девочка даётся маме себя причесывать!!! Моя вот вообще не давалась, вернее визжала, что ей больно, головой крутила и подпрыгивала, сама ничего не причесывала вообще 17.11.2016 14:19:25, ПчЁлКа
Владуся
И моя! Причем она кудрявая и волосы густые, но как причесываться - караул!
При этом жутко не любила косы (заплетать), но и стричься не хотела ни в какую аж до истерики. Так и ходила с хвостом (либо в саду ее заплетали там она давалась).
17.11.2016 14:25:16, Владуся
Ребенку 9 лет. Где современные 9-ние дети могут ляпаться. Вот ей богу очень интересно.Я вот в 9 по заборам, гаражам и стройкам лазила, в подвале щенков кормили. Но у нас совсем другая жизнь была. Пришел из школы и на улицу. 17.11.2016 13:21:46, рица
В коленно-локтевой позе на улице в грязи червей выкапывала, потом руками брала рассматривала и в карман клала. А руки грязные об куртку вытирала, ибо неприятно. 17.11.2016 14:21:05, ПчЁлКа
А где родители были? Кажется Вы за городом живете? 17.11.2016 14:29:37, рица
А в 9+ лет дети точно с родителями гуляют?! Родители дома, дети гуляют на улице в посёлке. 17.11.2016 15:45:21, ПчЁлКа
Понятно. В поселках гуляют. Я про город спрашивала. 17.11.2016 16:01:14, рица
Пример. Дочь была в классе 3-м. Дело было перед праздником 9 мая, парадная форма, линейка, цветы - все дела. Утром отвела нарядного ребенка (белые колготы, черная юбка, белая блузка, белые банты на голове). После обеда забрала маленького бомжонка в разодранных грязных колготках, на колене дыра, ссадина до крови тоже все в грязи, сверху все это пыталась залить зеленкой медсестра. Побежала-упала, долго ли... 17.11.2016 13:58:51, Мексиканский заяц
Ну это же не каждый день.Это действительно может быть.Если это каждый день,то все же странно. 17.11.2016 14:01:35, рица
УникаЛьнаЯ
Да везде! Любые спортивные "снаряды" - велики, ролики, скейтборды - от черной смазки до банального "упал". найти недосохшую краску во дворе и вляпаться - легко. В мяч поиграть - если сухо, то только пыль, а и в слякоть мяч к себе прижать, это запросто :) На дерево залезть или на траве посидеть. Полазать на комплексах, тоже не способствует сохранению образа "барышни в белом". А, еще увлечься плетением венка из одуванчиков и угваздаться пыльцой. А потом купить мороженое (или воду сладкую) и закончить образ, посадив пару сладких пятен на пузо. 17.11.2016 13:53:46, УникаЛьнаЯ
У меня для прогулок была специальная одежда.Как раз таки джинсы и кроссовки. Но для других мест другая одежда. И дети уж в 9 точно знали, что для чего. 17.11.2016 13:59:49, рица
УникаЛьнаЯ
Вы спросили "Где современные 9-ние дети могут ляпаться." - я ответила, где. Не только "могут", но и ляпаются успешно :)
А некоторые и в 9 лет (и в более старшем возрасте) умудряются обляпаться везде и всем: едой, краской, травой, "лужами" и пр. И таких детей наряжать в светлое-воздушное можно, только если водить строго за руку и кормить из своих рук :)
17.11.2016 14:04:38, УникаЛьнаЯ
Кстати, да, для некоторых, чтобы обляпаться достаточно обеда в школе. Ну и на празднике, само собой, там вообще бегают с едой.... 17.11.2016 14:53:44, Иновара
НЕужели нельзя научить? Честно говоря никогда с таким не сталкивалась. В основном у меня опыт раздельной одежды,для разных функций и если одежда для прогулок испачкана,то я это не считаю ляпаться, для меня это норма. 17.11.2016 14:14:13, рица
Я также всегда считала, пока сын не пошел в школу.
Весь дошкольный период был эталоном в чистоте одежды - каким выпустил гулять - таким и возвращался.

Зато, когда началась школа - ощущение, что он в ней перемещается исключительно на коленях. Четвертый год "приучаю" - пока не приучился)
17.11.2016 14:35:54, Птичка снежная
Так а зачем прям учить? Сами разбираются. У меня 9-ти летка, правда, мальчик. Если он идет гулять, то прийти может полной свинотой. А в другом "образе" уже и ведет себя соответственно.
Если одежда для прогулок испачкана - то она ГРЯЗНАЯ. Другое дело, что никто не расстроится по этому поводу, ни я, ни ребенок.
17.11.2016 14:30:08, Джулия Р
Я учу, с детства. Вот это для прогулки, это для для дома школы, и так далее. Иначе бы вряд ли дети разобрались сами.Я тоже никогда не расстраивалась по поводу грязной одежды для прогулок.Тем более сейчас, когда есть стиральные машины. 17.11.2016 14:44:57, рица
Не, я к тому, что в 9 лет уже и сами понимают.
3-х летке, конечно выдаю одежду.
17.11.2016 14:50:52, Джулия Р
А,согласна. 17.11.2016 14:56:01, рица
У подруги такая дочь - стоит на минуту отвернутся - та успевает во что-то вляпаться: зимой по три комплекта верхней одежды - иначе не успевает сохнуть. И так с малых лет. Но даже это не стало причиной наряжать ребенка "под мальчика". Да, выбираются темные оттенки цветов. Но не более. 17.11.2016 14:09:46, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Это зависит от сил и возможностей родителей, кмк. 17.11.2016 14:13:19, УникаЛьнаЯ
Ну...9 лет даме. Десятый пошел. Везде за руку уже как-то не всегда получается. 17.11.2016 14:16:47, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я про желание мамы одевать дочку "как девочку" - у нее есть силы и желание подбирать то, в чем ребенок будет выглядеть "девочкой" и что можно будет зашить/отстирать/отгладить (или купить новое). Я вот еще могу этим тоже заморочиться. А муж мой просто нацеплял на деточку что угодно, вплоть до камуфляжа и драных кроссовок, потому что "все равно угваздается, так хоть не жалко" :) 17.11.2016 14:26:09, УникаЛьнаЯ
А, вот ВЫ о чем. Безусловно - мама более дальновидна оказалась в этом вопросе. 17.11.2016 14:28:13, Птичка снежная
Rujik
ЭЭЭЭЭ моей 13, везде!!!!!! И муж такой же)) Пятна и дыры на одежде постоянно)))) 17.11.2016 13:41:48, Rujik
Ну вот как они это умудряются делать. Специально?У нас дыры только от старости одежды появляются ,ну или случайно. 17.11.2016 13:47:21, рица
Rujik
Я не знаю, честно:))) Но уже смирилась. А неотмываемые и неотстирываемые пятна, везде, даже на спине:))))) 17.11.2016 13:51:13, Rujik
Удивительно) 17.11.2016 14:12:10, рица
Пошел на велосипеде кататься, упал - изгваздался травой и землей.
Пошел пинать мяч - измазался мячом до макушки.
Полез кормить кроликов, зацепился за забор - порвал рубашку.

Это я вам из жизни знакомой как раз швейцарской семьи рассказываю - и мальчиков и девочек. Ничем уж настолько нынешние дети от прежних не отличаются, чтобы не могли усвинячиться на ровном месте.
Ну и красотой и эстетичностью детской одежды те родители совсем не заморачиваются.
17.11.2016 13:37:01, мышка на сервере
Может швейцарская деревня? К нам швейцары приезжали , исключительно светлая одежда и исключительная аккуратность. Даже живя в палатке. 17.11.2016 13:43:34, рица
деревня, там в основном деревни.
Они разные бывают - швейцарцы.
17.11.2016 13:54:52, мышка на сервере
В деревне,да еще и без присмотра согласна такое может быть. 17.11.2016 14:02:29, рица
во дворе и уляпаться. и помойки не надо 17.11.2016 13:34:57, Шерлок
Девочка в 9 лет? У нас во дворе чисто, и вообще везде чисто. Это скорее всего о про деревни какие-то и маленькие городки.Там действительно можно обляпаться. 17.11.2016 13:41:53, рица
и газонов нет во дворе? 17.11.2016 13:45:03, Шерлок
Есть. Но это газоны, что на них делать, если кругом детские площадки. Чистые и безопасные. 17.11.2016 13:48:41, рица
каштаны-желуди-шишки собирать 17.11.2016 13:50:37, Шерлок
И? Постоянно их собираем и все чистые. Руки салфеткой вытер и все. 17.11.2016 13:53:03, рица
УникаЛьнаЯ
Ой, а как мои уже в весьма сознательном возрасте мелками рисовали на асфальте... ползая на коленках и руками в разноцветных мелках перемазанными, угваздав себя от макушки до обуви! :)) 17.11.2016 14:06:32, УникаЛьнаЯ
Да это легко отстирывается. Даже задумываться не стоит. Это не грязь. 17.11.2016 14:11:38, рица
но пока не постираешь - выглядит испачканым 17.11.2016 14:15:34, Шерлок
УникаЛьнаЯ
но выглядит ужасно. И коленки рвутся-протираются - смотря в чем ползать. 17.11.2016 14:14:04, УникаЛьнаЯ
разные дети, разные взрослые. Вроде никакого секрета.
Некоторые и едой изгваздаться могут, а кто-то с рождения аккуратен.
Кот-то воду не любит, а некоторым лучшая дорога - через все лужи района.
17.11.2016 13:57:15, мышка на сервере
вот про еду - точно.
У той же подруги (пример выше) - две дочки. Младшая с младенчества ест сама и чисто - ни капли мимо. Старшая (9) - до сих пор после еды одежду стирать можно.
17.11.2016 14:18:58, Птичка снежная
это если руки не об одежду вытирать. и если на коленках не ползать. и сухо если 17.11.2016 13:56:43, Шерлок
Во-первых, полазить и сейчас можно при желании.
Во-вторых, достаточно в метро бездумно а прислоняться к "лицам в пачкающей одежде", а в школе вытереть спиной стенку коридора.
17.11.2016 13:29:49, Иновара
Да кто же его, 9-летнего, выпустит? у всех строгий пригляд и присмотр за ребенком. 17.11.2016 13:42:34, Чернобурка
Сейчас очень редкие родители оставляют 9-х без присмотра. И даже представить не могу чтобы в метро ребенок искал лиц в пачкающей одежде и в третьих обе отучились и у них в школе не было пачкающих стен. Да даже есть в 9 лет уже прекрасно знают реакцию родителей на обтирание спиной стен. Дети сейчас в основном на перемене сидят с телефонами,либо носятся ,мальчишки , по коридорам. 17.11.2016 13:38:33, рица
знакомые мне швейцарские 9-летки (и 7-летки, и 6-летки) ходят в школу и назад совершенно без присмотра. Это вообще требование школы такое. 17.11.2016 13:48:45, мышка на сервере
Если это так, то там должно быть везде чисто.Моя мама тоже сама в школу ходила за 2-3 км пешком . Вот тут понимаю можно с ног до головы переляпаться.И я сама в первом классе ходила,примерно км по грунтовой дороге,но вряд ли такое сейчас возможно. 17.11.2016 13:56:33, рица
конечно, чисто. И земля там чистая, и трава, и вода в озере. 17.11.2016 14:00:05, мышка на сервере
Надо было сразу написать,что речь идет о деревне,хотя я и так догадалась. В деревне согласна там ляпаться есть чем. 17.11.2016 14:06:00, рица
В метро он(а) не ищет, просто думает о чем-то своем...и облакачивается на рядом стоящего... но это я себя в 9 лет помню. Хрюша ((( 17.11.2016 13:45:56, Иновара
Я даже не знаю, ездят ли 9-е метро самостоятельно. У меня нет таких знакомых.Я тоже себя помню, и лето в деревне помню. Но там специально выдавали старую одежду. А в городе современном все меньше и меньше грязи. Да и дети в основном сейчас больше заняты чем мы в свое время. 17.11.2016 13:51:51, рица
можно под присмотром коленками по траве проехаться. или смолой перемазаться 17.11.2016 13:41:58, Шерлок
Для этого есть одежда для прогулок. 17.11.2016 13:45:41, рица
но пачкают ее не все 17.11.2016 13:48:42, Шерлок
Владуся
Вот кстати да! Плюсанусь. 17.11.2016 13:12:00, Владуся
Владуся
У нас такая есть девочка знакомая. Во всем мальчишеском вечно. Но она и шустрая как пацан и с пацанами дружит. Там выбор одежды общий у них в семье - что попрактичней, то и носит. "Горит" на ней все. Быстро одежда портится и рвется. 17.11.2016 12:21:57, Владуся

Показано 110 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!