Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про малоэмоциональность

Скажите, Вам в целом какие люди ближе: спокойно реагирующие или бурно? Мне всегда перед лицом трудностей или непредвиденных обстоятельств надо "подсобраться" внутренне, я в этот момент думаю и пытаюсь выстроить план действий, у меня на эмоции времени нет в этот момент, и ресурсов тоже.
И мне очень напряжённо с людьми, которые в этот момент начинают ахать и охать, и причитать и т.д. Очень мешает.
Очевидно, в этот момент мало проявляющий эмоции человек выглядит чёрствым, со стороны кажется, что чурбан бесчувственный (особенно тем, кто весь с эмоциях). И никак не объяснить, что ты просто занят в этот момент решением вопроса, и эмоции отложил на потом...
Чего я спрашиваю-то: когда внутри семьи вот такие разные по эмоциональности люди подбираются, как этому малоэмоциональному дать понять "плакальщикам", что он не верблюд, а просто человек такой? И как бы самой потерпимее относиться к страстям, потому что ну вообще не моё все эти "ах, боже мой! Налейте мне валерьянки" и пр. лабуда в серьёзной ситуации.
12.11.2016 14:05:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Это не малоэмоциональность, это умение сконцентрироваться в сложной ситуации. Я сама такая, считаю это безусловным достоинством, впрочем, и мои эмоциональные родственники считают аналогично :)))
К "страстям" отношусь философски и с пониманием, реакция на стресс вообще практически неподконтрольна человеку, мне кажется.
14.11.2016 11:38:00, arte
Вот подпишусь. Я такая же. Вся эта невыдержанность это у более хитрых и слабых людей. Подсознательных - первобытное. Для получения себе преференций.
Типа ах вы не видите как я страдаю и ничего не могу делать !
Есть такая подоплека - кто первый завопил от того отстаньте. Кактотак.
14.11.2016 07:37:32, Moon
Дариссима
Я люблю выдержанных. 13.11.2016 22:33:18, Дариссима
Мне трудно ответить на вопрос, кто мне ближе. Я жила несколько лет с малоэмоциальным БМ и это было ужасно...Потому что он был реально все время спокоен, и с ним было мне лично ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Мне хотелось его прибить за его молчание и безразличие, на многие вещи, которые меня ОЧЕНЬ волновали. Внешне по крайней мере он никак не проявлял участия...
Потоя я около года жила со сверх-взрывным, эмоциональным грузином. И это был тоже УЖАС. Потому что мы постоянно ругались, орали, дрались, готовы были убить друг друга...Иногда. Но иногда была полная идиллия. Он все равно был более чутким к моим эмоциям, была ответная реакция. И есть что вспомнить))
Хотя жить как на пороховой бочке тоже затратно для здоровья.
Ну их вообщем всех, и спокойных, и неспокойных...
13.11.2016 17:51:48, Булочка наст.
Я как вы и мне это понятно, но есть такие как мой муж - малоэмоциональные потому что пофиг. А если не пофиг, то коньяк идет в расход и это бесит еще больше))) а плакальщики если не тупые, то поймут, что результаты важнее оханий. Ну если они есть, результаты эти) еще оъяснить ход мыслей не помешает и наглядно показать зачем и как это было. Придумать эмоциональному как сливать эти эмоции не нервирця спокойного и не мешая, занимать его делом или отправлять, например, звонить маме-подруге-другу 12.11.2016 23:21:36, как-то так
у меня муж аналогичный. хочется иногда прибить, но я малоэмоциональная, поэтому все строго в мыслях 12.11.2016 23:44:35, ALora
Dnnn
ближе не очень рыдающие. сама впадаю в ступор, плачу потом. 12.11.2016 19:13:30, Dnnn
Дина (Джума)
Мне когда-то курсы психойоги помогли. Не то чтобы помогли, а затертая до дыр фраза "все люди разные" наконец-то раскрыла свой смысл. Раньше я ее воспринимала как-то вроде Вашего "все разные, а я королева"))) Ну если утрироватью
А психойга оказалась очень крутой штукой, которая дала мне возможность искренне уважать все варианты и все психотипы. У всех есть сильные-слабые стороны, если это знать и относиться к людям с уважением, можно не только перестать реагировать на "плакальщиц", еще и научиться у них многому.
12.11.2016 19:08:31, Дина (Джума)
tЮлька
Я очень рационально действуют в экстренных ситуациях, на эмоции меня тоже не хватает. Но мне и плакальщицы не мешают, я их просто не замечаю 12.11.2016 17:54:39, tЮлька
Эники-бэники
Мне показалось, или вы с некоторым чуством глубого морального превосходства над плакальщиками писали этот пост? 12.11.2016 17:44:42, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
А зачем давать понять? Если это внутри семьи, так все друг друга знают и без того.

12.11.2016 17:05:43, УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю, как отличить малоэмоционального от чурбана бесчувственного? Чурбанов ведь тоже до фига. Хотя все же по выражению глаз, наверное, можно. А Вы могли бы успокоить своей сдержанностью и рассудительностью такого эмоционального рядом, если он Вам дорог. . 12.11.2016 16:43:48, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
а как отличить малоэмоционального человека от сдержанного?
Чем сложнее ситуация, тем внешне спокойнее я себя веду. Во-первых, эмоции тратятся внутри на нужное, Во-вторых, я не сею панику среди окружающих. Охать и причитать я не люблю. Вот выразить восторг - это другое дело
12.11.2016 16:42:10, Степная кошка
Мне трудно. Муж,свекровь - эмоциональные,громкие, с элементами экзальтации временами:)). Так вот и мучаюсь:)). Когда зашкаливает у них - одергиваю, иначе расходятся себе во вред. Но вообще,не легко. И с возрастом не получается быть терпимее 12.11.2016 16:17:47, ВиОла с телефона
NLU
Отсутсвие быстрой реакции нагоняет на меня скуку, это как езда на автомате с малолитражным двигателем. 12.11.2016 15:32:19, NLU
Владуся
Лично мне ближе эмоциональные люди, бурно реагирующие. Такой уж я человек! Но и малоэмоциональные - негатива не вызывают. Все люди разные.
И это нормально.
12.11.2016 15:01:18, Владуся
Мне кажется, что эти два типа людей друг друга не понимают и не поймут. Кто пишет, что объяснять не надо, не сталкивался с противоположностями близко, объяснять скорее бесполезно. Вам, наверное, смириться, приспособиться. А Вы хотите действовать, и чтобы все было иначе? Не выйдет, мое мнение. Если вокруг Вас истерики, то вообще сложно, дистанцироваться только (м.б. Ваша "малоэмоциональность" и есть на них реакция?). 12.11.2016 14:55:49, E_VIKT
Ветер Перемен
Все по разному реагируют на шок. Вы замираете, кто-то начинает суетиться. Это естественные механизмы работы с шоком. Биологически и физиологически обоснованные. Попробуйте прояснить для себя, для чего вам нужно кем-то казаться в такой момент, и чем конкретно вам мешает суета рядом.
12.11.2016 14:51:18, Ветер Перемен
Мне ближе эмоциональные, но сдержанные:) 12.11.2016 14:38:43, 1637
я так смотрю, что мало эмоциональный не такой уж и мало эмоциональный, раз просит совета " как бы самой потерпимее относиться к страстям"... 12.11.2016 14:35:37, Елена Сергеевна
и я бы так сказала - скорее это человек, не умеющий выражать эмоции уместно ситуации, поэтому и неудобство возникает 12.11.2016 15:00:33, ALora
Antre
Если семья, то зачем объяснять, и так всё понятно. 12.11.2016 14:29:03, Antre
а зачем? и что это за члены семьи, которые не понимают разницы? вроде не первый день знакомы должны быть 12.11.2016 14:28:47, Шерлок
Antre
Не списывала. 12.11.2016 14:41:45, Antre
ландыш
ощущение, что этот малоэмоциональный человек слишком эмоционально относится к эмоциональным людям.
не наплевать ли ему на них?
а он вместо этого хочет, чтоб они что-то поняли. Зачем это ему?...
12.11.2016 14:26:50, ландыш
Natalya d'*
Я сама малоэмоциональная, ближе "похожие на меня", истериков на дух не переношу.
Ваш вопрос не поняла, мне пофигу что про меня думают истерики.
12.11.2016 14:23:22, Natalya d'*
Birke
Это всё про меня написано. 12.11.2016 14:12:08, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!