Раздел: Серьезный вопрос (о своем о девичьем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тоскливое

Мама умирает... Каждый день приезжаю и вижу, как она все дальше и дальше... Рак 4я стадия. Врач из хосписа звонит регулярно, уговаривает госпитализировать. Мама не хочет, я тоже не хочу - сиделка есть, смотрит за ней... Если не сбежит, конечно...

Девочки, я сейчас себе голову практическими вопросами забиваю, наверное, но может кто-то подсказать, что надо делать, когда все случится? Папа умер 10 лет назад, но он умер в больнице, мы просто написали отказ от вскрытия, все оформили и все... А тут как?
Знакомая рассказывала, что милицию надо, понятых где-то искать и вскрытие обязательно... Это так?
Простите за такие вопросы.
09.11.2016 19:26:55,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
В Ритуале всё расскажут. 13.11.2016 22:40:19, Дариссима
У меня мама на руках почти умирала Мы с сестрой подменяли друг дружку И всеже умерла неожиданно 13.11.2016 21:38:42, galina 220166
вызов участкового врача или скорой 13.11.2016 21:36:56, galina 220166
Светлая память Вашей маме. В такую минуту слова поддержки всегда звучат банально, но все же крепитесь, Ей уже хорошо. 13.11.2016 17:58:32, Жанна Н.
Спасибо всем за ответы. Сегодня мама ушла.... 13.11.2016 14:57:37, автор темы
Musenka
Это очень тяжело :( Да, Ваша мама перестала чувствовать боль, но ваша боль осталась с вами... Это нужно прожить, сил Вам! 13.11.2016 20:29:59, Musenka
Marinuchka
соболезную вам искренне iiiii 13.11.2016 20:04:03, Marinuchka
Соболезную. Держитесь. 13.11.2016 16:37:30, Polett
Светлая память вашей маме.
Вам сил пережить это горе.
13.11.2016 15:14:59, 1637
Сейчас, если человек умирает от рака дома, полицию и скорую можно не вызывать. На скорой зафиксированы все Ваши вызовы. В хосписе тоже зафиксированы все Ваши звонки, а курирующий доктор в карточке отмечает течение болезни и ухудшение состояния. В поликлинике тоже все врачи знают. У меня мама умерла 2 февраля этого года в 12.00 дня. Я сразу пошла в поликлинику, чтобы пришел врач и зафиксировал факт смерти. Потом пошла домой ждать врача, а в поликлинике за это время оформили документы, которые нужны для предоставления места на кладбище. Кроме того, если умирает онкобольной, его можно не вскрывать (по вышеуказанным причинам). Но это в моем городе. Может быть, в других городах другие порядки. Поэтому проконсультируйтесь в своей поликлинике или хосписе. Это будет самый надежный совет. То, что люди написали про соборование, исповедь и причастие абсолютно верно. Имейте ввиду, что умирающего, если он не может съесть просфорку, но способен глотать, можно причастить только питьем. Хорошо, если дома перед смертью звучит духовная музыка, читается псалтирь. Чтение псалтири можно найти в интернете. Это очень помогает умирающему. После смерти псалтирь надо читать 40 дней. Лучше это делать самому, хотя бы по кафизме в день. Заранее найдите адреса и номера телефонов ритуальных служб. Они абсолютно все делают, вплоть до организации поминок. Если умирать мама будет при Вас, не кричите, не мешайте ей. Когда увидите,что уже умирает, почитайте молитву на исход души, а когда умрет - по исходу души. Дня за три до смерти Вы поймете, что уже совсем скоро. Постарайтесь не допускать боли. А пока мама жива, радуйтесь каждой минуте, проведенной вместе. 13.11.2016 03:14:02, Жанна Н.
Вы бы пособоровали свою мамочку. У меня родной дядя со одра смертного встал после соборования, так что пользу от этого могу засвидетельствовать лично. Два знакомых по Церкви исцелились от рака только благодаря исповеди и причастию. Не опускайте руки, Богу все возможно. Молитесь, верьте и дастся Вам! 12.11.2016 11:08:06, katya_sokol
Делать необходимо не после, как случится, а до- ПОКАЯНИЕ. На этой стадии ,конечно ,редко кто восстанавливается, но душу спасет, это важней, чем все остальное. Спаси вас Бог! 12.11.2016 08:48:54, Вячеслав Ной
В марте похоронила папу. Звонок 112. Скорая, полиция, потому что дома. Без понятых. Позже поняла, что допустила оплошность, когда сказала участковому правду, что не было хронических заболеваний. Поэтому делали вскрытие. Вместе с труповозкой приехал агент. Не пожалела. Никуда сама не ходила. Он сделал справку о смерти и свид-во, а на другой день на своей машине заехал, отвез в ритуальное агентство. Поминки заказывала в столовой, с человека по 1 тыс., своё спиртное. Очень вкусно всё приготовили. Потратила 100 тыс. Но надо сделать поправку: мне очень повезло, место было бесплатно. Ритуал. контора заведовала кладбищем и дала место бесплатно, потому что в этой деревне родилась мама. Думаю, если бы столкнулась с городским кладбищем, потратила бы ещё тыс. 50. И хотя папа и родился в городе и прожил всю жизнь в нём, пошли навстречу, учли, наверное, что там есть семейные захоронения, но место дали новое. Правильно делаете, что думаете обо всём заранее. Сочувствую. Терпения вам и выдержки. 12.11.2016 00:53:44, Светлана Л.
Добрый вечер! Сил Вам и терпения! 4 октября похоронили свёкра,жил с нами ( мы из Подмосковья,Электросталь) . Рак. Умер дома. Необходимо вызвать участкового и скорую помощь. Участковый составил акт,понятых искал сам и в квартиру они не приходили. Скорая также составила акт. Вызвали службу,которая увозит тела( не знаю,как они называются). Нужно было дать им покрывало или что-то,на чем нести тело. За вынос-3000. В морге отдали 8000 за все дела,одежду отнесли свою. Участковый сказал,что тем,кто болен раком,вскрытие не делают. И,вроде,тем,кто старше 70. Самый бюджетный гроб около 3000,крест 1600,остальное - по мелочи. Заказывали заочное отпевание-2500. Хоронили,правда,в Брянске,машина была оттуда,поэтому,сколько стоит все сделать здесь,не знаю. Заранее узнайте нужные телефоны,потому что,в тот момент впадаешь в какой-то ступор...Крепитесь! 12.11.2016 00:31:39, Ирюша
Я похоронила маму 5 ноября.Теперь что касается социальных похорон-в этом случае вы теряете возможность получить компенсацию в сумме 16200,в соц.похороны входит гроб,обычное покрывало,оформление заказа,бесплатное место на кладбище,бесплатная копка могилы и автобус из морга до кладбища в один конец.Если надо докупить,то подушка и церковное покрывало 1000,отпевание очное 1760,заочное 700,водитель будет просить свой бонус,в морге запросили за обмыть и одеть 14000,если некому выносить гроб,то еще 14200,если родственное захоронение,то копка могилы 25000-35000,в администрации кладбища еще заплатить около 2500 за рушники,могильщики будут просить свой бонус,но тут как отобьетесь.Цены Москвы недельной давности. Плакать было некогда,я смотрела на людей и понимала - наше горе это просто их бизнес. Но про "ничего святого" думалось также. 10.11.2016 21:23:04, Kira Kiriyshina
Примите мои соболезнования. И спасибо за информацию. 11.11.2016 07:57:58, без реги сейчас
14000 - обмыть и одеть??? безумие. У нас в морге сказали - это бесплатно. Доплачиваете только если надо сделать что-то красиво - прическа и т.д. Тоже Москва. Выносить гроб - каталка и по тыс их людям. 11.11.2016 00:04:43, безумие
Если врач звонит, значит диагноз у них зарегистрирован в амбулаторной карте.и на основании него вскрытие можно не делать 10.11.2016 21:17:14, Люба Крым
Это врач из хосписа. Но пакет документов передавался и в поликлинику по месту жительства... 11.11.2016 07:56:41, без реги сейчас
Девочки, спасибо за сочувствие просто ОГРОМНОЕ! И за советы, опыт - тоже. Как-то все вроде в голове уложилось - надолго ли, вот вопрос ...
Как действовать - поняла, как со вскрытием будет - выясним по факту (свежих анализов нет у нас, она дома лежит 3й месяц).
Во всяком случае, сегодня маме не хуже, а это уже радует...
Спасибо всем еще раз!
10.11.2016 19:21:34, без реги сейчас
Hatuba
очень вам сочувствую, была в вашей ситуации, тоже решила что лучше дома. В момент смерти с мамой была сиделка, она вызвала скорую, но ее перенаправили. Сразу пришел участковый милиционер и участковый терапевт, к моменту когда я приехала(менее получаса) они уже составили акт, вызвали службу из морга, тут же начали звонить агенты. 10.11.2016 18:43:19, Hatuba
Очень Вам сочувствую. Поскольку недавно похоронила маму, которая умерла дома, знаю, что если имеются свежие анализы, вызывался врач, то вскрытия может не быть, если анализы давно не сдавались и врач не вызвался, то врачи откажут в выдаче справки без вскрытия. Терпения Вам. 10.11.2016 15:48:14, Femida62
arte
Очень Вам сочувствую.
Попробуйте представить, что Вам будет легче - заниматься всем или большей частъю вопросов самостоятельно или перепоручить их частично или полностью агентству. Если поддержка агента/агентства нужна, я бы, наверное, уже сейчас заручилась бы рекомендациями.
10.11.2016 15:38:06, arte
Агенты не нужны сейчас. Звоните в скорую. Затем придет полицейский. После этого в поликлинике полинике справку забрать. Затем при морге оформляется заказ со всем необходимым для погребения и дадут заключение о вскрытии. Остается только съездить в любой МФЦ за св-вом и на кладбище оформить процедуру захоронения. Очень грустно, но вот такие они последние хлопоты. 10.11.2016 15:28:18, Грустно
кроме прочего посоветую иметь дома коньяк или другой крепкий алкоголь, и всем причастным взрослым выпить грамм по 50.
Стрессы такой силы очень плохо отражаются на здоровье, никакого святотатства не вижу в том, чтоб немного этот стресс сгладить.
10.11.2016 14:34:57, Лось_Анджелес
Мама у меня умерла в этом году,милицию скорая вызывает,вскрытие сейчас обязательно,отвезут в морг,там,начиная со скорой,все по цепочке расскажут,что дальше делать и агента из ритуальной службы лучше вызвать,уж он-то точно всё знает и подскажет.. 10.11.2016 12:18:16, @ирина@
Зимняя
Там разберетесь, зачем агент, ну только если самой нет возможности тратить время и силы.
Сил Вам, держитесь покрепче.
10.11.2016 10:41:57, Зимняя
Папа умер в феврале, от рака.... умирал дома.. Случилось все рано утром..дома была дочка и ее подруга, дети спали. Я сделала звонок в скорую, когда ему стало плохо, они приехали на последнем его вздохе и констатировали смерть.. потом вызвали милицию и перевозку. Сначала милиция, ее не было минут 20 и я сама звонила в отделение и просила приехать, как можно быстрее, что бы дети не успели проснуться, они извинились, что задерживаются и прислали, через 5 мин машину. Понятые были нужны, попросила соседей. Потом звонила в перевозку (скорая оставила номер) и тоже просила приехать побыстрее, объясняя, что дома дети и они спят. Наверное мне повезло, но в эту ночь и утро, все эти спец службы были очень обходительны и всегда шли на встречу и реально делали все быстро и тихо. В морг привозила бумаги-заключения, что бы не делали вскрытие. Что касается агента, сказала, что есть. Он был и очень помог, подсказывал, где можно не переплатить. Агент же рассказал о социальных похоронах, их можно заказать в пенсионном фонде и потом только доплатить за то, что захотите улучшить (туда же входит и автобус). Там же в пенсионном, потом можно получить выплаты около 16 тыс, после похорон в течении полугода. Вам сейчас сил, вы уже почти готовы к тому, что случится, вы понимаете, что так будет лучше ей. Держитесь, сил...... 10.11.2016 09:46:11, ma-ma
Кстати да, я уже несколько раз слышала о социальных похоронах. Надо подробнее узнать что это. 10.11.2016 10:29:11, рица
Зимняя
Заранее то зачем узнавать 10.11.2016 10:43:00, Зимняя
Затем чтобы не метаться,когда понадобится. Я уже и с девчонками свои похороны обсудила.И с мамой поговорили. 10.11.2016 10:45:31, рица
Сочувствую.Терпения.Если Вы в Москве - надо звонить в районную поликлинику, сделать вызов на констатацию и они уже вызывают милицию и труповозку. Раньше так было. Может быть сейчас что-то изменилось не знаю.С агентами аккуратней, на людском горе наживаются часто, очень много случаев. 10.11.2016 09:37:40, Жанка-парижанка
очень сочувствую(((
а практические вопросы надо решать, они никуда не деваются. но плюс в том, что спешить уже никуда не надо будет, горячка когда болезнь только обнаруживается...
10.11.2016 09:04:34, как-то так
Мама также от рака умирала дома.За 2 дня я нашла похоронного агента за вменяемую сумму - что-то около 10 против 30 в офф ритуале. Он нам помог найти место на кладбище - оказалось, что самим это не так-то просто сделать. Также он оформил документы, нанял машину, позаботился об оформлении всего процесса. Как мама отошла - вызвали милицию. Позже приехало самое страшное - труповозка, вот самое страшное за этот день. Мы показали участковому все выписки чтоб не вскрывали. 10.11.2016 08:50:02, Шота
Звоните в скорую и говорите, что человеку плохо - или без сознания, или кома. Не стоит говорить, что человек умер, во-первых, потому что скорую будете ждать весь день, а во-вторых, вы не врач. (У меня знакомый так бабушку чуть в морг не отправил, она была в коме, а родня решила и сообщили, что умерла. Потом она еще месяц в больнице лежала)
Скорая приедет и все скажет, что делать.
Агенты - особая тема. Коллега по работе раньше был похоронным агентом, так рассказывал, что у них прибыль с каждых похорон до 70 процентов доходит. Поэтому и битва за клиентов.
Простой гроб (посмотрите в интерне) от 4 тыс руб, средняя цена - 15-20 (дальше можно до бесконечности). Транспорт 7-15. Кремация-могила - это тоже не запредельно дорого. Если не кому нести гроб - на большинстве кладбищ и при крематориях есть каталки, на которых перевозится гроб. Если их нет - можно заранее этот вопрос обговорить (все равно будете там до похорон). Там всегда есть рабочие, которые это делают.
Брать агента или нет - каждый решает сам. Мы не брали. Человек умер и ты резко оказываешься в пустой квартире наедине с горем. Чтобы не сойти с ума надо что-то делать. Гроб мы купили в морге (там чуть дороже, но не так дорого как у агентов), транспорт был, справки собрали за день, поминки в кафе (если много людей) или дома - если мало.
Если есть возможность, возьмите родственника или друга с машиной. Это очень облегчает передвижения.
Самое тяжелое не похороны, а первый год после них. Кажется, что эта мгла никогда не кончится. Потом жизнь начинает двигаться дальше.
10.11.2016 01:44:15, по теме
К@тер
Звоните в скорую и милицию. Агента, который прискачет, может быть, раньше врача, гоните в шею - им инфу скорая сливает за процент. Они (эти агенты) слишком навязчивы и напористы. Будут подсовывать вам бумажку - типа вы отказываетесь от их услуг. Ничего не подписывайте. Просто скажите, что вы их не вызывали и в услугах их не нуждаетесь. Агента потом найдете в морге - сэкономите и не будете кормить скорую или полицию (они в доле). Даже не агента, а агентство: где гроб, венки и автотранспорт будете заказывать. 09.11.2016 22:17:49, К@тер
а зачем агенты вообще нужны? Я и брата в подмосковье без агентов хоронила, и отца не так давно в Сибири. Купили гроб, венки, сами довезли (с братом на работе помогли - выделили минибус) 09.11.2016 22:56:23, ALora
Неведома Зверушка
Самое главное - агенты знают, какие бумаги-справки-документы где брать. И _держат_место_в очереди_ в этих местах...
При смерти дома - оформление бумаг немного сложнее, чем при смерти в больнице.
И хороший агент подсказывает нормальные варианты, кстати, т.е. именно сообщает, как лишнего не платить...
10.11.2016 07:37:07, Неведома Зверушка
если бы я не хоронила отца из дома, поверила бы вам 11.11.2016 00:12:12, ALora
Неведома Зверушка
Всё, что я пишу - на собственном опыте. Папа в 2014, мама в 2015. Другое дело, что в разных городах по-разному. Я - про Новосибирск. Между прочим, даже в разных районах одного города - по-разному вплоть до "надо или нет заверять справку в поликлинике". Не знаю почему - вроде закон должен быть один...
Ну и про очереди и агентов - естественно, у всех разный опыт. Я же НЕ говорю, что "не бывает, как у вас". Я говорю - бывает и как у нас...
11.11.2016 07:24:22, Неведома Зверушка
Степная кошка
мои родители нанимали агента не в Москве еще в 80-е годы. Если конечно есть свой транспорт, здоровье, силы и еще похороны перенести на 4-й день, например, то можно успеть. Многие вещи можно делать самой. Вшивать молнии в брюки (я в ателье понесу), клеить обои, строить сарай на даче. Есть есть желание, то почему бы и нет 09.11.2016 23:45:55, Степная кошка
тут не в желании дело, а в деньгах, скорее. когда в 61 году моя мама хоронила отца, то явно у нее не было ни транспорта, ни сил особых, только больная мать еще на руках. но как-то без агента обходились. заплатили за транспортировку из морга на кладбище, за рытье могилы, за венки, а что еще-то? 09.11.2016 23:54:28, ALora
Да ничего,мы брата , муж маму и БМ маму похоронили без всяких агентов. Свекровь в сентябре умерла. И все обошлось гораздо дешевле 100 т.р. Самое дорогое это памятники. 10.11.2016 10:24:05, рица
Ну не скажите. Мы хоронили свекра, когда не было официальных агентов. Это ужас. Бегали как не знаю кто в поисках машины, не говоря уже о необходимости собирать справки.
Нет, я уж лучше денег заплачу.
10.11.2016 08:56:46, караул
Степная кошка
Так за то, чтобы заплатить за что-то, надо туда доехать. Чтобы купить гроб, тоже надо поехать куда-то. Чтобы договориться о могиле, надо поехать на кладбище. И так далее.
Я не знаю, что делать, если нет денег. Но я понимаю, что не надо убиваться, если деньги есть. Я вообще делегирую часть своих обязанностей другим. Но я-то еще эконом. Некоторые и квартиру сами не убирают, а нанимают специальную тетеньку. И окна сами не моют.
Вопрос, почему все не сделать самим при организации похорон, примерно равен вопросу, зачем праздновать ДР в ресторане, когда все можно самой купить, самой приготовить и гостей принять дома. Это будет дешевле. Но многие почему-то предпочитают кафе или ресторан. Ну да, не было бы денег, все было бы по-другому.
10.11.2016 00:29:27, Степная кошка
я как раз про ситуацию, когда денег лишних нет. если б были, я бы многое агентам поручила, включая смену наполнителя в горшке наших кошек 10.11.2016 00:49:08, ALora
Степная кошка
Без денег однозначно хуже. Просто мне странными кажутся рассуждения "Зачем нанимать агента, если все можно сделать самой. А кто так не делает, тот лентяй и транжира, в отличие от тех, кто настоящие молодцы и делают все сами".

Тот, кто сделал что-то сам, молодец. Более того, мы с приятелем несколько брали на себя бОльшую часть организации похорон сотрудников нашей лаборатории. Мне вообще в какой-то момент стало казаться, что я этот самый агент. Но организацию похороны своих близких я предпочитаю делегировать.

Но даже если вычесть агента, то тысяч 60 все равно понадобится. Потому что не вся сумма уходит агенту, как это кому-то могло показаться
10.11.2016 01:31:14, Степная кошка
да не было таких рассуждений здесь, я не видела. это все от экономии. ну и я честно не понимала зачем агент, я даже не знала о существовании таких агентов.

на агентов что ли начать копить... я бы по-хорошему посоветовала своим меня сжечь в крематории, а в баночку домашнюю пепел насыпать какой выдадут, а они пусть ту баночку поблизости во дворе где-нибудь бы закопали. не дай бог им еще на кладбище какое-то отдаленное ездить.
10.11.2016 02:57:58, ALora
Степная кошка
Вы-то вполне может быть этого и не видели, а я помню, потому что на вопрос в стиле "зачем могут внезапно понадобиться 2 тыс евро" ответила, что полторы тысячи могут внезапно потребоваться на похороны. После чего мне несколько человек стали втолковывать, что это совершенно ненужные траты, потому что все можно сделать самим, а поминки устроить на работе с помощью коллег. И всех-то затрат - закопать урну в землю. Вот если нужна могила, то тогда подороже. При это так и осталось не ясным, каким образом тело должно переместиться в морг, оттуда к месту захоронения и что это за волшебные бесплатные катафалки, венки, гробы, люди копающие могилу, услуги по кремации, если это кремация, надписи на могиле или доске в колумбарии, и прочее. Я бы сейчас не стала ничего писать, но увидела сообщение от Museтki кажется (прошу прощения, если перепутала), которая уже здесь написала про те же самые 100 тыс.
Конечно можно немного сэкономить, но вот не у всех есть силы и я так и осталась в недоумении, почему мое желание платить деньги за то, что мне самой делать не хочется, вызвало такое, мягко говоря, удивление. Почему никто не осуждает тех, кто едет на горнолыжные курорты или селится в пятизвездочные отели. Что-то я не видела советов покататься на лыжах с ближайшей горки или жить на отдыхе в хостелах и питаться дошираком.

З.Ы. Вам рано все-таки думать про "копить". Смайликов в теме ставить не буду. Тема печальная, увы.
10.11.2016 03:19:10, Степная кошка
ничего такого вам не втолковывали. просто писали, что эти траты не обязательны. если денег нет. вот и все 10.11.2016 10:22:12, Шерлок
Там была тема об экономии и значках, насколько помню
При наличии заначки в 2000 евро тратить 1500 на похороны - это безумие, с моей точки зрения. Особенно если зарплата небольшая. Из той же серии безумие, что и ездить в этой ситуации в пятизвездочные отели.
Если и доходы нормальные и 1500 - это далеко не единственное, что заначено, это совершено другое.

У нас похоронные агенты стали чем-то практически обязательным. Большинство просто не представляет, как без них можно. Даже в этой теме сразу о них речь зашла. И всего несколько человек написали, что они совершенно не обязательны.
10.11.2016 10:08:15, virus
да, вы очень точно описали все, именно об этом речь шла. ведь некоторые и собачкам похороны на 500тр устраивают, почему нет, если некуда девать деньги, а карман жгут. 10.11.2016 10:16:13, как-то так
я, например, не покупала венки, считаю это глупой тратой, так их другие купили от моего имени и фотку услужливо прислали. почти все траты околопохоронные считаю глупыми, хоть спасибо, что золото или другие вещи не надо в могилу класть, которые будут на том свете сопровождать умершего) или вовсе живых людей из родни как раньше. 10.11.2016 08:59:58, как-то так
мне даже в голову бы не могло прийти осуждать кого-то за желание не заниматься скорбными или иными хлопотными неприятными делами. я только за.

тут наверное сошлись разные эээ имущественные цензы - назовем так:) бывает да, что от получки до получки в силу разных важных обстоятельств (напр. здоровье других родственников), требующих затрат, когда к похоронам близкого приходишь без денег почти. как у меня получилось - чтобы к умирающему отцу поехать, брала в долг у знакомого.

а думать никогда не рано после 40. ну я так поняла. вот как отец умер (мне было 44), так и поняла это. он это понял четко, когда его мама умерла - ему тогда было 58 кажестя. Очень сильно на него повлияло - на такого взрослого, всегда уверенного в себе, прямо подкосило очень сильно и физически, и психически. Хотя сам все равно мало что сделал для послесмерти, все тянул, но там были свои заморочки, связанные с разными чувствами долга перед детьми от разных браков и гражданской женой.
10.11.2016 04:04:24, ALora
Степная кошка
это известный психологический эффект. Когда живы родители, они как бы защищают нас. Когда они умерли, то мы стали первыми в очереди "туда" 10.11.2016 13:44:31, Степная кошка
К@тер
Да можно и так, наверное. Просто процедура довольно гнетущая, поэтому хочется на кого-нибудь все это переложить - чтобы все и сразу. Мне так кажется. 09.11.2016 23:11:06, К@тер
наверное. но в случае моих родственников как-то все проходило быстро и без агентов. подозреваю, что в Москве это как-то особенно затруднительно, причем специально, чтобы дать возможность "развиваться бизнесу" простигосподи 09.11.2016 23:35:06, ALora
тоже самое, что в недвижимости. сами же агенты такой прессинг устраивают желающим сдать или продать, что люди не выдерживают и платят деньги этим агентам, чтобы их не дергали. 10.11.2016 09:38:17, как-то так
verum
Скорая, а там они уже подскажут, я плохо помню, деду вроде скорую вызывали при раке, но его даже в морг не забирали, через день похоронили, а папу из морга забирали, но у него сердце и тоже скорая. Так что в любом случае вызывать их. Держитесь! 09.11.2016 21:35:10, verum
Мне кажется в таких случаях скорую сначала вызывают, а они уже сами скажут план действий. 09.11.2016 20:30:57, ПчЁлКа
они даже не приезжают, а вместо них приходит агент - сразу сдают. И все решает. 09.11.2016 21:33:05, Etagerka
Oker
разве процедура констатации смерти не является обязательной?
разве может сделать это не медик?
09.11.2016 23:14:27, Oker
verum
Ну что Вы такое говорите, как можно констатировать смерть без медиков? 09.11.2016 21:38:00, verum
skakun
свекр умер от рака рано утром. В 8 утра открылась поликлиника, мы туда пришли, получили справку о смерти, далее загс. Потом пошли в агенство, заплатили за гроб, венки, за могилу, за транспорт. Далее в кафе заказали поминки и на следующий день свекра уже похоронили, г. Петушки Владимирская область 10.11.2016 16:44:48, skakun
запросто. к моей маме никто из медиков не приходил, на слово поверили в поликлинике. 09.11.2016 21:39:06, ((((
Musenka
Как это?
Т.е. я могу позвонить в поликлинику и про кого угодно сказать, что он умер, и мне поверят? И завтра выдадут официальное свидетельство о смерти на основании какого-то телефонного звонка?!
09.11.2016 21:42:36, Musenka
откуда взялся телефонный звонок? я про него ничего не писала. 09.11.2016 21:47:31, ((((
Musenka
"они даже не приезжают, а вместо них приходит агент - сразу сдают. И все решает." - А откуда тогда все узнают, чтобы одним "даже не приезжать", а другому - "сразу прийти"? Телепатия? Глашатай? Электронная почта? 09.11.2016 21:58:36, Musenka
наш агент приехал по звонку участкового, судя по всему. или, даже, сам участковый дал мне телефон агента, когда я к нему пришла. 09.11.2016 22:08:26, ((((
Скорая сообщает "своему" агенту и дальше как-то крутится все. 09.11.2016 22:00:30, Etagerka
А откуда скорая узнает, если "никто из медиков не приходил, на слово поверили в поликлинике"? 09.11.2016 22:01:46, virus
Это не мне вопрос. Это так другой участник написал. В нашем случае увезли в морг в итоге. 09.11.2016 22:05:24, Etagerka
<они даже не приезжают, а вместо них приходит агент>
Это Вы писали, сорри
09.11.2016 23:16:53, virus
Это - я, а сначала Вы привели не мою фразу. 10.11.2016 00:52:49, Etagerka
В поликлинике был известен диагноз. Ведь у автора такой случай. Про кого угодно можете сказать, но тогда и процедура будет, естественно, иная. 09.11.2016 21:45:31, Etagerka
verum
Ну так я и сталкивалась с таким, у деда был рак поджелудочной 4 стадия, он на наркотиках уже жил последние несколько месяцев и все равно приезжали медики и констатировали смерть. 09.11.2016 21:48:26, verum
Сама недавно у близких этому удивилась - вместо всех приехал агент, после звонков, куда положено. 09.11.2016 21:51:22, Etagerka
verum
Не могу поверить на слово, извините( Но это ж не орви поставить, как Вы дальше действовали? Позвонили, сказали, что скончалась и...? 09.11.2016 21:40:48, verum
нет, я не звонила, я пришла утром в поликлинику (мама ночью умерла), и сообщила врачу. до этого я к ней раз в две недели ходила, в течение года, за рецептами.
потом просто пришла к ней же за справкой.
милиции у нас точно не было, и скорую не вызывали, потому что не хотели в морг отдавать.
09.11.2016 21:46:32, ((((
verum
Ну, для меня все это странно, как не вызвать врача при смерти... отказ от морга можно написать, мы с дедом так сделали. А поверить на слово, ну это как то для меня за гранью. Вы можете быть любящей дочерью, но ведь разные ситуации в жизни бывают... 09.11.2016 21:52:01, verum
отца моего хоронили тоже без скорой. только участкового вызывали. но выписки были из больницы - за неделю до смерти отец в реанимации был, как оттуда перевели, так сбежал за 4 дня до смерти. выписки были, в них была указана терминальная стадия. участковому этого было достаточно для оформления документов для выдачи свид-ва о смерти 09.11.2016 22:59:15, ALora
вы знаете, до этой темы даже не задумывалась - как. мне тогда казалось, что всё естественно и нормально происходит.
маме в течение месяца перед смертью вызывали три раза скорую. может, они передавали свои данные в поликлинику, и у врача уже не было сомнений, когда я к ней пришла...
09.11.2016 22:01:00, ((((
Musenka
У моей мамы утром была врач из поликлиники, а вечером мама умерла. "Скорая" приезжала для констатации факта смерти все равно. 09.11.2016 22:14:36, Musenka
Musenka
Ну, конечно! И агент удостоверяет факт смерти? И медики, и полиция должны быть. 09.11.2016 21:36:14, Musenka
Питерская
Хорошо, что вы рядом. Вскрытие не всегда нужно, тут причина известна. 09.11.2016 20:24:19, Питерская
Неведома Зверушка
В разных городах по-разному. В Новосибирске при смерти _дома_ - _обязательно_. Всех везут в судмедэкспертизу, она одна на город.
Если в больнице - не знаю, может, и не всех вскрывают.
10.11.2016 07:42:08, Неведома Зверушка
Пионерка
да, однозначно. Бабушку вскрывали, потому что она официально "не обращалась" к врачу последние полгода. В 93 года:)) Ну я согласилась на вскрытие, чтобы ко мне же претензий ни от кого не было. Мало ли, добрые люди встречаются:( 09.11.2016 20:40:55, Пионерка
Питерская
Именно так мне подруга говорила. При скоропостижной смерти по неизвестной причине просят. 09.11.2016 20:46:20, Питерская
anny_panda
Только что умерла бабушка. Так что знаю, что говорю. Сразу вызываете полицию. Никаких понятых не надо. Надо под рукой иметь все медицинские документы. У нас с полицией пришел похоронный агент, с ним и договорились. Дальше уже приходит участковый врач, а потом - перевозка. Все. 09.11.2016 20:19:16, anny_panda
Пионерка
главное, держитесь. Вы - умничка. Сил вам. И себя берегите.
это очень тяжело...
09.11.2016 20:18:21, Пионерка
Спасибо! 09.11.2016 20:33:13, без реги сейчас
Скорая не приедет. Прискачет похоронный агент раньше всех. Ибо все в с таким печальным делом звонят в скорую, она отказывает, дает указания позвонить в пол-ку и в милицию, но сливает информацию с телефоном в ритуальные конторы. Звоните в полицию о том, что надо смерть зафиксировать и в пол-ку. если пол-ка в курсе болезни врач не приходит, попросят через час-другой зайти к заведующей за медзаключением о смерти, перевозка умерших бывает муниципальная от пол-ки или от ритуального агентства, как договоритесь с агентством, второе быстрее. До того приходит участковый полицейский и пишет протокол о ненасильственной смерти. Тело увозят, а вы едете в загс получать св-во о смерти с той бумагой, что вам выдали в пол-ке. 09.11.2016 20:07:02, Атом
Люлена
Обычно у участкового полиции есть "свой" агент. У меня соседка агент. 09.11.2016 20:24:05, Люлена
может быть вы объясните, что входит в задачи агента, а то я до сих пор не могу понять, зачем он нужен 09.11.2016 23:36:12, ALora
Люлена
Помогает все бумаги оформлять. Везде бегает, все знает. Все расскажет. Платно, разумеется. 10.11.2016 18:08:14, Люлена
какие именно бумаги? я только в ЗАГС со справками от участкового приходила, чтобы получить свид-во о смерти. А бумаги наследственные оформляла юрист, которой я это поручила 11.11.2016 00:18:13, ALora
Я звонила в Скорую и полицию. Скорая приехала, зафиксировала смерть, потом пришли из полиции, тоже дали справку. С этими справками я пошла в поликлинику к главврачу. Она дала справку о смерти и посоветовала не соглашаться на предложения похоронных агентов, которым сообщает Скорая. Достаточно быстро приехал похоронный агент, от его услуг мы отказались, по совету главврача обратились в Ритуал. Часа через три приехала бригада за телом и увезла в морг. Вскрытие не делали. 09.11.2016 20:22:07, не важно
зачем вы так - прискачет? я очень была благодарна агенту, потому что ни сил, ни возможностей искать самой их не было в момент, когда умирает близкий человек. и то, что он сам позвонил, и сразу приехал, было мне в тот момент большой помощью.
и участковый не приходил - какая бумага о ненасильственной смерти может быть, если человеку поставлен смертельный диагноз?
09.11.2016 20:11:36, ((((
К@тер
Именно так - прискачет. Плавали, знаем. Как шакал. 09.11.2016 22:09:53, К@тер
Степная кошка
к Вам видимо шакал прискакал. А ко мне пришла чудесная девушка. И все прекрасно седлала. Странно было бы, если бы она это делала бесплатно 09.11.2016 23:50:18, Степная кошка
что она сделала и за какие деньги? 10.11.2016 18:10:46, Gulchatai
пчела Майя
Так отказались бы. Мы согласились. 09.11.2016 22:44:31, пчела Майя
вопрос восприятия. я агента, как помощника восприняла, и очень ему благодарна была. 09.11.2016 22:13:32, ((((
В данном случае не скажешь, повезло, но часто первый агент - самый наглый и неприятный. Просто пользуются отчаянием. 09.11.2016 21:36:09, Etagerka
у нас хороший был, ни одной претензии к нему, всё сделал хорошо. мы потом даже общались некоторое время, просто по-приятельски. 09.11.2016 21:41:43, ((((
Давайте еще и на эту тему активно подискутируем? не скажу другое слово. Тут каждый поделился личным печальным опытом. Диагноз же в пол-ке, а не в полиции, участковый слушает рассказ чем человек был болен, слегка заглядывает на тело ( а вы думаете у родных не бывает помутнения сознания от усталости многомесячной от ухода за тяжелобольным?) и пишет свою бумагу.
Насчет агентов -да на пороге чуть не разборки случились, а уж по телефону 10 контор меня одолевали, весьма бестактно. Я отдалась в руки первой приехавшей, спасибо ловкая дама и опытная, хотя конечно и на приличные деньги развела. Но я была неспособна торговаться.
09.11.2016 21:26:10, Атом
Musenka
Насчет "активно подискутируем" не знаю, но тоже поделюсь своим опытом: первый человек, которому я смогла позвонить после смерти мамы, была моя тетя (мамина сестра), вот она-то и сказала мне сразу алгоритм действий (дело было вечером, ближе к ночи) и сразу дала телефон проверенного агента с наказом "отшивать" всех, кто будет звонить после посещения "скорой"-"милиции". Отбивалась я действительно активно, но агенты были у меня уже через полтора часа, пробыли почти до утра (пока перевозка не приехала), сделали все, что нужно (я бы сама не смогла, пару дней вообще была не очень адекватна), и взяли по-божески. 09.11.2016 21:34:45, Musenka
а, извините, не знала, что здесь вы определяете кому и про что и сколько дискутировать. так же не в курсе, что только у вас есть истинное знание о том, что и как.
теперь запомню.
09.11.2016 21:29:30, ((((
Еще раз (терпеливо): я о том, что здесь не может быть истинно правых, у каждого свой пережитой опыт. И если у вас было так, у меня так и еще 10 вариантов, автор может иметь хоть приблизительное представление о количестве и порядке действий и зачем-почему они должны быть, и у нее получится свой вариант пережить этот день, когда надо горевать, а вынужден иметь ясную голову и железные нервы, чтоб предпринять за этот день ряд действий многопрофильных. Это я имела ввиду, что каждый делится опытом, но спорить кто "правее" тут не надо. 09.11.2016 21:41:50, Атом
тогда и не стоит затыкать других фразами "давайте ещё и на эту тему активно подискутируем?" и вот это ваше "ещё раз (терпеливо) - это к чему и зачем?
тем более, в такой теме.
09.11.2016 22:07:09, ((((
Я бессильна еще раз объяснять.
Автору: когда случится -один звонок скорой и все пойдет по подсказанному диспетчером алгоритму и подсказкам и сопровождению самого быстрого агента, что приедет на дом. Он не выгоднее по деньгам, просто знаток и экономит время. Если перевозку умершего в морг заказывать от пол-ки -можно ждать долго. Если пользоваться агентом - они свою вызывают от морга, где у них офис и туда везут. Для поездок в пол-ку за заключением, потом в загс лучше иметь машину-заказать такси. И иметь деньги на руках. На след.день вам придется поехать на кладбище, где у вас есть захоронения. Найти заранее документы на могилу. Там удостоверение ответственного за захоронение переделают на вас(если оно было на маму) и запишут день, время, место , чтоб могильщики подготовили вырытую могилу. С директором или кто там будет на месте должны будете сходить на место, чтоб он зарисовал с какой стороны будет захоронение новое и точное место на плане участка. И там нужны будут деньги, услуги тоже стоят денег. Св-во о смерти не забудьте. потом поездка в морг, привезти вещи. Если мама была верующая предлагаются услуги отпевания прямо в морге, батюшка из ближайшей церкви выезжает, это тоже деньги-расходы. Но это проще и дешевле чем возить в церковь, учитывая что близких и родных у вас нет, и гроб нести тоже придется нанимать похоронных носильщиков от агента +автобус. Первые считают время, у вторых километраж+время.
09.11.2016 22:27:57, Атом
а зачем объясняете, раз бессильны? пишите автору, а не мне. 09.11.2016 22:29:42, ((((
Так все автору.
Дискуссию с вами не поддерживаю, вы не слышите О ЧЕМ я.
09.11.2016 22:34:39, Атом
отвечаете мне, не поддерживаю дискуссию? оригинально. 09.11.2016 22:36:26, ((((
Musenka
Тогда хорошим вариантом для автора было бы заранее найти ненаглого и хорошего агента (как в моем варианте, ибо тетя моя за последние годы много кого похоронила, контакты агента у нее всегда под рукой), потому что, действительно, сколько ни готовься к этому печальному событию, все равно, как правило, впадаешь в ступор, так что человек сторонний, к тому же знающий все, здесь очень и очень нужен. 09.11.2016 21:52:46, Musenka
у меня есть телефон агента, с которым я хоронила мужа тети 3 года назад. Нашла его она и почему-то мы в Боткинскую сами ездили - он на дом не выезжал.... Парень приятный, насколько может человек в такой момент быть приятным, но вот не уверена, что и работает еще... Но заранее ему звонить я не смогу. Вдруг еще чудо будет, а? 09.11.2016 22:01:00, без реги сейчас
Без агента всяко не останетесь. Поможет в принципе любой. Сил Вам. 09.11.2016 22:19:43, Etagerka
заранее это все-таки перебор, да. Не надо заранее. Даже когда на 100% известен исход. 09.11.2016 22:03:04, virus
А агент - это вообще обязательно?
У меня папа умер не в России, нас агенты не одолевали вообще, так как не в курсе были. Организовывала все я сама, и в той стране, где он умер (кремация, документы и тп) и в России (похороны). Потребовались и нотариальные переводы, и в посольство, и в местную администрацию. Не хочу ни с кем мериться, но мне кажется мне потребовалось несколько больше, чем если человек просто умирает в России.
Наверное, если бы у меня был агент, я бы потом сказала, что сама была бы не в состоянии. Но у меня никого не было и выхода тоже. И оказалось что вполне в состоянии. И может оно даже к лучшему, сильно занята была.
09.11.2016 21:58:32, virus
пчела Майя
Даже в России много чего требуется и хорошо, что это делает агент. 09.11.2016 22:46:42, пчела Майя
а чего много? я в 2012 папу хоронила без всяких агентов, не представляю, для чего они 09.11.2016 23:03:24, ALora
пчела Майя
Ну вот надо справку о смерти обменять на свидетельство (где? понятия не имею), купить гроб (аналогично), заказать время в крематории, поехать заранее в морг - повезти одежду и оплатить, заказать автобус - это я сходу вспомнила, может еще что-то, так вот зачем мне это делать, если это делает агент, причем у него уже все везде схвачено. 09.11.2016 23:10:22, пчела Майя
так мне сказали где - в ЗАГСе и адерс дали. съездила и получила. купить гроб - да поблизости и купили. крематория не было, поэтому на кладбище договорились - выделили место (бесплатно, бо не Москва), довезли дальние родственники. они же обмыли и одели. морг тут не был задействован.

а когда брата хоронили, морг был в Сходне, но там одевать смысла не было. положили одежду поверх. на миниавтобусе с работы отвезли из морга на кладбище.
09.11.2016 23:40:51, ALora
пчела Майя
В Москве на кладбище "договориться" нельзя. У меня полдня ушло только могилу на меня переоформить, не думаю, что все другие операции быстрее и проще. И дальних родственников как-то не нашлось, чтобы половину свалить на них.
А впрочем у меня еще и квартиру убирает посторонняя девушка. И я давно не слышала, чтобы меня убеждали, что я сама должна убираться, потому что это просто и нечего развивать девушкин бизнес. Как-то наоборот - те, у кого нет девушки, часто говорят, что пора бы и им.
09.11.2016 23:46:43, пчела Майя
так не про "договориться", про договориться без кавычек.
я на дальних родственников никакую половину не сваливала. я бы и сама обмыла и одела, но они сказали, что мне не надо.

нет, я вовсе не против, чтобы кто-то сделал за меня. вопрос финансовый чисто. тут просто так уверенно говорили про необходимость похоронного агента, что я подумала, что в Москве он играет какую-то особую роль, не выполнимую родственниками никак.
09.11.2016 23:58:36, ALora
пчела Майя
Возможно, что он ее и играет. Возможно, что если ты придешь куда-то, а ты при этом не агент, то твоя очередь окажется на несколько часов. Или не будет свободных мест на кремацию. И вот сразу с самого начала - приезжает перевозка везти в морг. В какой? Как это узнать? Как с этим моргом договариваться? Причем у нас ночь каждый раз была. Я здесь, кроме тебя, что-то никого не вижу, кто обходился без агента и все это знает. 10.11.2016 00:11:00, пчела Майя
это очень простые вопросы и если в жизни другие сам решаешь и эти быстро решишь. тем более интернет за 5 минут все проблемы информационные восполняет. ночью можно никуда не звонить, утром обзвонить.
но на самом деле легче, когда кто-то решает и делает это.
лично я предпочитаю прежде всего в такие моменты заниматься делами активно, иначе тошно очень становится, слишком много времени на пострадать появится.
10.11.2016 10:07:16, как-то так
так тут кроме меня никто похоже и не имеет такого обширного опыта похорон вне Москвы. а в Москве как раз у меня опыта нет, а я и мама тут, думаю, как бы скрасить геморрой и затраты на будущее своим дочерям. и так с гулькин нос останется, еще и на эти обряды тратить.

а скажи мне - зачем везти в морг, если смерть не насильственная? сестра рассказывала, что ее маму увезли в морг, потому что на теле были синяки, т.е. подозрения всякие криминальные (ну бился человек уже год - и из-за потери ориентации при ходьбе - а дочь работала, и из-за того что хотел из жизни уйти быстрее - об гвозди в стене долбилась головой)
10.11.2016 00:20:06, ALora
Степная кошка
ну ответ-то очевидный. В морге почти холодильник. А вот как Вы собираетесь в отапливаемой квартире или летом в жару держать три дня тело дома, мне не очень понятно. Оно, мягко говоря, испортится. Прошу прощения за такие детали. Мы бабушку хоронили из дома. Но это был частный дом, был конец февраля и дом три дня почти не топили, вернее в нем поддерживали низкую плюсовую температуры.
Откуда у евреев, да и не только у них, возникла традиция хоронить в течение суток? Именно оттуда. Как сохранить тело на жаре? Это невозможно
10.11.2016 01:35:38, Степная кошка
да какое там прощение - я ж все понимаю. да, когда погода и/или условия дома не способствуют, тогда воленс-ноленс в морг. я отца хоронила из дома, потому что был частный дом и пристройка неотапливаемая и конец октября и Сибирь. Но мы почти по-еврейски уложились с похоронами в сутки с момента смерти. 10.11.2016 03:00:55, ALora
пчела Майя
Потому что хоронят сейчас из морга, а не из дома. Увозят как есть сразу, а выдают в гробу и в одежде (которую предоставишь). В назначенное время (которое кто-то назначил). Еще время и место для прощания там предоставляют, туда люди приходят, а дальше уже и не все едут. 10.11.2016 00:24:16, пчела Майя
я не знаю как на 2016 год, но когда умер мой отец и когда тетя, полно хоронили из дома, если нет подозрений в насильственной смерти. сейчас другие правила ввели? 10.11.2016 00:33:55, ALora
пчела Майя
Я не знаю про правила, мои родители умерли 10-11 лет назад и уже тогда так было, и сколько я с тех пор была на похоронах - не так много, но была, никогда не было из дома, было из морга. Правилами я не интересовалась. 10.11.2016 00:37:56, пчела Майя
значит, все же нет такого, чтобы во всех случаях из морга. отца я из дома хоронила в 2012 10.11.2016 00:50:16, ALora
Степная кошка
я выше ответила в чем основная проблема. Да и не все хотят держать гроб с покойником дома, особенно когда в этой квартире надо жить 10.11.2016 01:36:45, Степная кошка
увидела и ответила выше - согласна с аргументами. я лично спокойно отношусь к покойникам поблизости, но когда конечно без запаха еще 10.11.2016 03:02:15, ALora
знакомые дома держали, хотели еще немного побыть рядом с умершим, это как время на смириться и принять... 10.11.2016 10:10:31, как-то так
Дикая хозяйка
Наверное здесь мало у кого есть такой опыт. Но когда я лежала в реанимации, на соседней койке умер мужчина ночью. Уже утром был очень ощутимый запах. 10.11.2016 08:43:19, Дикая хозяйка
вы его чувствовали потому что умерший был совершенно посторонним человеком( живые родственники болеющие иногда пахнут хуже свежих покойников. 10.11.2016 10:11:43, как-то так
Дикая хозяйка
Нет, даже медперсонал, который его утром вывозил, отметил, что что-то быстро... 10.11.2016 10:12:58, Дикая хозяйка
это у него что-то с организмом, видимо было. Отец мой к смерти иссох как мумия. Никакого запаха 11.11.2016 00:20:26, ALora
может какая-то особенность болезни умершего? у нас бабушка невероятно сильно ""пахла" последний год, когда и пролежни и еще много чего было. сердце очень крепкое окзаалось, тело практически разложилось, а сердце во всю колотилось. 10.11.2016 10:18:06, как-то так
Oker
разве не очевидно, что свидетельство о смерти выдают в загсе? 09.11.2016 23:16:46, Oker
пчела Майя
Я об этом не думала. Может и так. 09.11.2016 23:18:20, пчела Майя
Oker
если б секундочку подумали, то, наверно, догадались бы. Название учреждения говорит само за себя.
Так и со всем остальным.
09.11.2016 23:21:00, Oker
пчела Майя
Надо же было не только думать, но и делать. Узнавать куда ехать, ехать и везде ждать. Так что секундочкой дело бы не обошлось. А у меня папа умер. А другой раз мама. И работу никто не отменил. Агент - это была очень полезная вещь. 09.11.2016 23:25:24, пчела Майя
Степная кошка
а у меня еще и температура была 39. И голос совсем пропал. Я вообще пришла домой и думала, что сейчас рухну. А дома мама при смерти. Половину ночи ко мне ездила реанимация, потом увезли в больницу, за что я им очень благодарна. В 9 утра я им начала в больницу названивать. Дозвониться не могла, потом они позвонили сами. Я на похоронах-то еле жива была. Спасибо сыну - он взял на себя организацию поминок.
Если бы не агент, то я вообще не знаю, как бы я выжила
09.11.2016 23:57:10, Степная кошка
Oker
мне многие говорили, что именно то, что надо было куда-то ехать и выполнять некоторые обязательные действия, не давало им слететь с катушек 09.11.2016 23:37:19, Oker
подтверждаю - будучи в дереале практически, я выполняла все организационные действия четко, это помогало тем, что отвлекало 09.11.2016 23:59:51, ALora
пчела Майя
Мы же еще поминки устраивали и маминых подруг доставляли в морг, потом в крематорий. Там есть чем заняться по любому. 09.11.2016 23:48:24, пчела Майя
Ну вот мне ни в одном пункте агент не смог помочь, хотя мы сами звонили в похоронные бюро. Даже в России.
То есть я так понимаю, у них есть налаженный шаблон услуг, откуда они могут что-то исключить и что-то добавить. Но если сценарий изначально пошел не по их шпараглке - уже все.
09.11.2016 22:50:02, virus
именно так, поэтому и агентов этих много, что особых усилий и знаний не требуется, даже образования никакого совершенно не надо. а деньги в результате хорошие получаются. прекрасная работа, которая всегда будет, в любой кризис, потому что умирать никогда не перестанут. 10.11.2016 10:14:25, как-то так
пчела Майя
Я как раз думала, кто идет на такую работу, я б ни за какие деньги не пошла. 10.11.2016 10:34:29, пчела Майя
идут те, кому не хочется в офисах сидеть за копейки копеешные, потому что там надо образование как минимум иметь. гражданство, прописку и тд. 10.11.2016 10:46:06, как-то так
пчела Майя
Этого недостаточно. В офисах и я не хочу сидеть. А на такую работу ни за что. 10.11.2016 10:54:42, пчела Майя
а я бы врачом никогда и ни за что. однако врачей огромное количество и многим очень нравится их дело) 10.11.2016 11:05:18, как-то так
пчела Майя
Врачам, у кого пациенты постоянно умирают, в силу специфики заболевания, это тоже часто непросто дается. 10.11.2016 11:08:19, пчела Майя
да если не умирают, а просто болеют неприятными болезнями. а болезни редко приятными бывают. я даже не понимаю как люди делают кому-то эпиляцию зоны бикини, а уж как работают гинекологами.... 10.11.2016 11:47:49, как-то так
ну а хирургам и вовсе многое неприятное приходится видеть, однако желающих ими стать немало 11.11.2016 00:22:46, ALora
пчела Майя
Ну да, но когда умер кто-то дома в России это вполне соответствует их шаблону, и они все делают. 09.11.2016 22:56:04, пчела Майя
С документами сами и здесь бегают. Агент помогает с несколько другими проблемами. Вы ж некоторые вещи не сама делали. 09.11.2016 22:14:08, Etagerka
Степная кошка
я вообще никуда из дома не выходила до похорон. У меня температура была 39. Все сделала агент. Я ей отдала справку о смерти и паспорт мамы. Все. 09.11.2016 23:59:23, Степная кошка
Например какие? 09.11.2016 22:18:29, virus
Все с телом. 09.11.2016 22:20:46, Etagerka
Ну агент тоже с телом сам ничего не делает. 09.11.2016 22:22:43, virus
Координирует. Долго все будет иначе. 09.11.2016 22:24:11, Etagerka
Ну вот я именно это и делала - координировала. Не долго. Но муторно. Хоспис-Муниципалитет- крематорий-потом еще раз крематорий уже за документами-посольствто (в другом городе) для перевода документов- перевозка- нотариальный перевод свидетельства о смерти-кладбище-поминки.
Мне помогли с поминками, я попросила директора папиного института организовать все в институтской столовой. Продукты купила я, они все приготовили.
Вот нигде мне агент не помог бы в моей ситуации
09.11.2016 22:28:44, virus
Степная кошка
с поминками агенты и не помогают. Во всяком случае я таких случаев не знаю.
Не все могут организовать бесплатную институтскую столовую. У нас в институте вообще столовой нет, например. Недавно умерла зав лаб, доктор наук. Хоронили и устраивали поминки без помощи института. Сотрудники лаборатории чем-то помогали.
А если человек работал в газетном киоске, например. Откуда возьмется бесплатная столовая, в которой все кто-то приготовит.
Так что ситуации бывают разные.
10.11.2016 00:04:01, Степная кошка
Я не очень поняла связи агентов и институтской столовой. Тем более, как вы сами пишите, они в этом и не помогают. 10.11.2016 10:09:59, virus
пчела Майя
Мы дома устраивали, салатики правда заказывали, но что-то и готовили. 10.11.2016 00:12:50, пчела Майя
Степная кошка
Зина. Я же писала - у меня температура 39. Я сначала собиралась дома, но потом поняла, что если я сейчас всем эти займусь, то я сдохну раньше дня похорон. Но у меня и у бабушки, и у дедушки (не в Москве) поминки были в кафе, потому что народа пришло человек 40. Куда их было бы девать-то Таких хором нет ни у кого 10.11.2016 00:33:04, Степная кошка
я поминки отца тоже в кафе организовывала, т.к. народу много хотели прийти. тоже человек около 40 было. причем владельцы кафе отнеслись очень понимающе, по самым щадящим ценам простые и хорошие блюда организовали. Кто-то из гостей еще свои закуски приносили - их сотрудники кафе сами бесплатно разделали и нарезали (копченое рыба, мясо, фрукты) 10.11.2016 00:54:22, ALora
Степная кошка
ну и я очень довольна была. Мамины поминки были в Москве в самом центре у метро. Всем удобно разъезжаться. Спиртное разрешают свое принести. Все было очень вкусно. Все, что не доели, нам завернули. Я еще своей тетушке часть отдала, чтобы она мужу домой отнесла. Он болен и на похороны прийти не мог. А мы потом уже совсем в узком кругу еще дома посидели с тем, что взяли из кафе. 10.11.2016 01:40:46, Степная кошка
вот да - и забрать с собой мы тоже смогли. И вроде бы спиртное кто-то приносил, уж не помню, я вроде в кафе заказывала, но может и приносили еще.

Кому-то кажется неразумным, а то и противным, устраивать совместное поедание пищи в дни траура, но вообще-то общая трапеза - древняя традиция, имеющая глубокую психологическую подоплеку - доверие, сочувствие, соучастие в переживании
10.11.2016 03:08:45, ALora
У нас тут нет хосписов, нет крематориев, вместо врача и милиции мчится агент... 09.11.2016 22:32:31, Etagerka
пчела Майя
Крематории есть, как это нет. 09.11.2016 22:47:06, пчела Майя
Очень просто - нет. В стране есть города-миллионники без крематориев, а уж про меньшие поселения и говорить нечего. 10.11.2016 01:05:46, Etagerka
Степная кошка
Они есть всего в НЕСКОЛЬКИХ городах 10.11.2016 00:04:28, Степная кошка
Как выяснилось в одном из предыдущих обсуждений - далеко не везде. Их буквально полтора десятка по всей России.Это я про крематории. А хосписов - так вообще единицы. 09.11.2016 22:48:51, virus
в других местах есть морги, а у некоторых места дома для хранения сутки-двое.

тетю хоронили когда, она предварительно была в морге ближайшего большого города. Но тоже без всяких агентов - одноклассники сестре помогли с транспортировкой. у меня складывается впечатление, что агенты - сугубо московская фишка.
09.11.2016 23:06:28, ALora
Неведома Зверушка
В Новосибирске агенты - налаженная служба. И да - я была очень этой службе благодарна. Если есть машина - то, наверное, можно и самим по всем делам мотаться. А у нас машины нет. И от места жительства до судмедэкспертизы и обратно до местного ЗАГСА - концы по часу-полтора на общ.транспорте. И на кладбище ещё полчаса дороги. А у агента машина и, главное, он _всё_знает_. Какую справку куда тащить... 10.11.2016 07:53:02, Неведома Зверушка
пчела Майя
Хосписов да, но крематориями мы пользовались, мне и в голову не приходило, что их могло не быть. 09.11.2016 22:57:16, пчела Майя
Степная кошка
мало у тебя друзей за пределами Москвы и Питера, похоже. Крематории - это большая редкость 10.11.2016 00:05:55, Степная кошка
пчела Майя
Друзья у меня есть, но пока живые. 10.11.2016 00:13:12, пчела Майя
Степная кошка
ну у меня друзья тоже живые, хотя и не все уже, увы. А вот их родители у некоторых умерли. Поэтому тема все равно всплывает иногда.
Вот список всех крематориев страны
[ссылка-1]
В Нижнем похоже еще появился, хотя еще в мае было так
"Строительство крематория в Нижнем Новгороде завершено на 90 процентов"
10.11.2016 00:38:29, Степная кошка
Я тоже удивилась, но вот факт,даже не все миллионники вроде охвачены 09.11.2016 23:01:14, virus
нет, не обязательно, конечно. просто когда находишься в таком состоянии, что не понимаешь, "где верх, где низ", тот, кто понимает, сильно помогает. 09.11.2016 22:11:04, ((((
Начинаю себя чувствовать черствой [цензура], которая чувствовала где верх, а где низ, и была способна везде бегать. 09.11.2016 22:30:20, virus
при чём тут чёрствость? вы, это разве я? нет, совсем другой человек. тогда к чему сравнения? 09.11.2016 22:41:21, ((((
Да потому что: а кто еще-то побежит? А отходняк от стресса и потом затяжной стресс-самокопание " как я теперь без духовной связи, а все ли я делала правильно? а может я много когда была не права? мама, прости..." будет потом. Физическая ломка (у меня разом обострились все заболевания) и депрессия на год. 09.11.2016 22:38:52, Атом
Musenka
У меня ровно на 9 день случился подъем температуры и общая ломка, но это было на 2-3 дня, а вот депрессии на целый год удалось избежать. Может быть, потому, что не перенапряглась все-таки. 09.11.2016 22:44:55, Musenka
У меня заболевание тоже обострилось, лет 20 (или даже 30) не было приступов астмы и начались.
Но ИМХО не от организации похорон, а от того, что этому предшествовало на протяжении многих месяцев и уж особенно последние. То есть агент тут бы тоже не помог наверное
09.11.2016 22:42:31, virus
+100. и у меня на похоронах несмотря на огромный стресс и практически уход в дереал, на организации внимание концентрировалось хорошо. Вот уже потом было плохо 09.11.2016 23:08:04, ALora
Не, не черствая, просто немного другие реалии были и очень много у Вас надо было бумаг. Я помню вашу историю((( 09.11.2016 22:34:19, Etagerka
К@тер
Именно поэтому рядом оказывается услужливый ритуальный агент, услуги которого будут сильно завышены. Предупрежден - значит, вооружен. 09.11.2016 22:27:52, К@тер
знаете, мне на тот момент не важно было - переплачиваю я, или нет. денег на похороны у нас хватило, агенту благодарна, избавил от лишних телодвижений, которые мне были не по силам в тот момент. да, я готова была за это избавление заплатить. кто-то не готов. у каждого свой выбор. 09.11.2016 22:31:59, ((((
Musenka
Нет, конечно, совершенно не обязательно. Наверное (да что там, - наверняка) я бы тоже сама справилась, но я помню, как пошла в магазин, чтобы купить продукты к поминкам, и провела там (в маленьком, не супермаркете) около часа, потому что периодически застывала перед витринами вообще без мыслей, не очень понимая, где я и что мне здесь нужно. Представить себя после бессонной ночи в таком же состоянии не только в магазине, но и в разных "присутственных местах" за получением справок... Договариваться тут, там, здесь и вот там еще о том, в чем я не очень компетентна... (оказалось, есть куча всяких моментов, о которых я и не подозревала, а вот агент знал)... При этом дома двое свежезаболевших детей с температурой... Наверно, я бы справилась... Конечно, я бы справилась, куда б я делась? Но какой ценой? 09.11.2016 22:08:25, Musenka
Я по списку покупала. Дома составила список и по нему покупала. Но у меня была какая-то нездоровая активность, я с утра до вечера бегала - сначала в той стране, где он умер, потому в России, где хоронила. И было ощущение, что ничего не успеваю, поэтому все бегом, быстро, срочно. Не знаю, если бы был агент, то может и я по-другому себя вела. Но у меня его не было. Причем я сама им звонила (во всякие Ритуалы), но они мне фактически отказывали. "Умер за границей? Обращайтесь в местное похоронное бюро, оформляйте перевозку, а мы потом подключимся". "У вас место на Новодевичьем? Так идите к ним сами, с документами, а мы потом подключимся". Ну и на хрена мне это потом, если самой все? 09.11.2016 22:17:29, virus

Показано 198 комментариев из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!