Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.11.2016 14:55:28

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня меньше:)
точно не знаю сколько, после трех десятков перестала считать:)
милтонии хорошо в стеклянных банках растут. предварительно муж в банке несколько отверстий делает
06.11.2016 13:38:32, Dafna
А у меня фленопсис дала такое корневище большое. Можно им корни обрезать? 05.11.2016 16:09:17, Анаис
Можно, главное, чтоб их после этого осталось достаточное количество. Древесным углем срез посыпать и нет проблем. 05.11.2016 18:13:08, Келайно
А, спасибо. 05.11.2016 18:21:07, Анаис
Oker
а разве для них не нужны прозрачные горшки? 05.11.2016 15:44:21, Oker
По-хорошему горшки орхидеям (любым) вообще без разницы, это миф такой просто, насчет прозрачных. А у этих исторически особый способ посадки, японцы еще при сёгунах Токугава придумали: корни полностью заворачиваются в мох, при этом внутри оставляется полость, чтоб не загнивали, и всё это вставляется в горшок, в идеале из специальной пористой глины, хотя как вариант можно в пластиковый с прорезями или обычную керамику.
У японцев вообще с горшками интересно - они тоже как бы предмет коллекционирования, имеют строго определенную форму, свою для каждого вида орхидей, а которые ручной работы и с ручной росписью, те продаются за от 100$ за штуку и реально очень красивые. Но я до такой ручки пока не дошла, чтоб к каждому растению еще и горшок по цене самолета:))
05.11.2016 15:52:15, Келайно
arte
О, я, оказывается, японка в душЕ :)) в плане горшков :)))
правда, не за сотню, но индивидуальные сами по себе и тщательно подобранные...
07.11.2016 13:00:28, arte
Oker
а я поверила в необходимость прозрачности)
поэтом пока не куплю горшок, не пересаживаю из магазинного)
а сейчас почитала - они еще и широкими должны быть...
на то, что ваши посажены каким-то необычным способом, сразу обратила внимание
05.11.2016 16:00:22, Oker
Да ладно, какие там горшки, да еще широкие... Горшок для орхидеи по сути своей только опора, больше ничего; ну с "японцами" чуть по-другому, посадка в мох - это просто удобнее, меньше вокруг прыгать, но в принципе и их вообще без горшка выращивают, хоть на деревянном блоке, хоть даже на камне, и ничего, растут (во всяком случае, при хорошей влажности воздуха).
Или вот по ссылке орхидея шилошиста - с ней вообще о горшке даже и говорить нечего: она состоит из одних корней (и цветов, когда цветет; ну изредка, раз в год на пару недель, может появиться и почти сразу отсохнуть пара листиков, а может и не) :)
05.11.2016 16:06:41, Келайно
Oker
у меня примерно такие
картинка

вот что пишут:
[ссылка-1]
05.11.2016 16:22:14, Oker
У меня вот такие, только голубые
[ссылка-1]
05.11.2016 18:16:35, Hel
Oker
о, какие симпатичные! спасибо, даже не думала о цветных) 05.11.2016 18:24:00, Oker
Вон какой есть, только дорогой:)
[ссылка-1]
05.11.2016 18:47:06, Hel
Симпатичные :) Но это чисто декоративный вариант, на состояние орхидеи никак не влияет. И оно хорошо, когда места много (а я уже и не помню, когда у меня его много было, у меня ж помимо орхидей фиалки и кактусы еще). 05.11.2016 18:12:21, Келайно
Фантастика! Спасибо:) Как часто их нужно поливать? Это же целое ДЕЛО!:) 05.11.2016 15:27:35, Hel
Поливать - как просохнут полностью. Зависит от сколько солнца и включены ли батареи, отчасти зависит от из какой глины горшок и в какой мох посажены. У меня выходит 1-2 раза в неделю в среднем. Было бы не южное окно и батареи не такие мощные - было бы, наверно, раз в неделю, как у других коллекционеров обычно бывает.
Целое дело - это да, надо же выбрать, какие просохли, вытащить, поставить на большой поддон и поливать из душа. Поливать с удобрением сложнее - надо каждую макать в ведро, но это не каждый раз делается, а зимой так вообще раз в месяц максимум.
05.11.2016 15:39:11, Келайно
Фаленопсисы тоже по правилам надо раз в неделю опускать в воду на полчаса, потом ждать, пока стечет. Я по-простому, просто поливаю, как обычные цветы примерно раз в два-три дня, а то и раз в неделю.
У меня только один до сх пор в горшке с дырочками, остальные пересажены в другие, хоть и в прозрачные, но без дырок, их сливать сложнее.
05.11.2016 15:46:57, Hel
Правила в этом деле - вопрос такой... Природные фалики некоторые, например, надо сушить по 2-3 недели, чтоб цвели. Или вот башмаки (у меня ими дочь занимается) - их вроде тоже раз в неделю надо, дочь забывает... вот как забудет этак на 3-4 недели полить, так они и давай цвести - ну то есть либо подыхать, либо цвести, тут тоже надо не передержать :)) 05.11.2016 15:55:38, Келайно
:)) 05.11.2016 16:14:03, Hel
Хомяк Абрикосовый
Я интересовалась :-) Класс! :-)
У нас поменьше компания -


(фото старые)
05.11.2016 15:07:37, Хомяк Абрикосовый
У вас зато их можно красиво расставить :) А тут о "красиво расставить" уже не думаешь особо (кроме как летом, когда часть выкидывается на балкон), тут бы очередную как-то запихнуть. 05.11.2016 15:35:06, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!