Раздел: Серьезный вопрос (У меня в друзьях на FB есть две дамы, которые являются коллегами и работают в HR)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший HR

У меня в друзьях на FB есть две дамы, которые являются коллегами и работают в HR.
Так вот из всей моей немаленькой ленты, содержащей массу разного уровня профессионалов, в основном из сферы ИТ, эти две дамы ведут самую активную профессиональную жизнь.
Каждую неделю у них бизнес-завтраки, конференции, семинары, просто сборища HR-тусовки.
Знающие люди, расскажите, чем они там занимаются? Что за бесконечные повышения квалификации?
Я всегда считала HR незаметным звеном, эдаким накладным расходом четвёртого уровня. Что они делают, кроме оформления документов и поиска кандидатов на hh по ключевым словам?
Не хочу обесценивать, поймите правильно, пожалуйста. Просто не сталкивалась с профессионалами в этой области.
26.10.2016 08:54:52,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
общительные они... 26.10.2016 14:36:42, Василиса из сказки
Ну есть такая категория профтусовщиков. Они есть и в топ-менеджменте, и в продажах, и в HR.
Как-то на конференции продажников ))) один представитель производителя совершенно резонно пошутил - "Я заметил - как кризис - так посещение всяких конференций резко увеличивается. Как работы полно - так народ не соберешь..."
Соглашусь с ним полностью.
26.10.2016 14:20:19, Moon
arte
Занимаются они фигней, но активному нетворкингу это никак не мешает :) 26.10.2016 13:14:21, arte
NLU
Обналичка, как мраморные кадки под пальмы, или замена плитки.

Если в кучу народ скликают
Значит выгодно это кому-то
26.10.2016 11:31:53, NLU
Dnnn
то же самое иногда можно подумать про маркетологов. и "продажников". Но откуда нам знать, чем там на конференциях занимаются другие люди, полезным или так, потусоваться пришли. В работе конкретно с бумажками и документами у кадровиков конечно много ньюансов. Изучай и изучай. Другой вопрос - зачем вся эта куча бумажек выдумана, как в отделе кадров, так и в бухгалтерии, но явно не рядовые кадровики или бухгалтеры все это придумали. 26.10.2016 10:56:23, Dnnn
arte
Маркетологи и продажники работают на бизнес, а эйчары работают на маркетологов и продажников, в этом их принципиальная разница :)) И в эйчар идут, судя по теми, с кем я сталкивалась, именно те, кто хочет не напрягаться, не принимать значительных решений и не брать на себя серьезной ответственности 26.10.2016 16:43:59, arte
Крапива
можно спросить, а кем вы сами работаете и где?
работали ли вы в крупных компаниях с иностранным капиталом или иностранным менеджментом?
26.10.2016 10:26:41, Крапива
Я ждала этого вопроса, думала, он будет первым. Непонятно, как он поможет ответить на мой вопрос.
Я в российском системном интеграторе руководитель направления. Отвечаю за свою услугу по всей вертикали от продажи до передачи на реализацию.
Раньше работала в ИТ-вендоре, тоже в business development.
26.10.2016 10:53:49, Вопрос
LoraEf
А ваши продажники в разных конференциях и 'завтраках' не участвуют?
У меня таки в ленте как раз таких много :)
26.10.2016 11:07:00, LoraEf
Да я и сама участвую, но не так часто. При том, что у нас постоянно что-то меняется, анонсы новых продуктов и решений, сами что-то презентуем. А у HR что постоянно меняется, что надо учиться без конца?

Вот из их ленты только за последнюю неделю:

HR Practice'2016 всероссийская HR-конференция
Семинар Репутационные плюсы пребординга
Закрытая встреча для ИТ-рекрутеров
HR-тусовка
Митап для IT-HR
HR-завтрак
26.10.2016 11:13:15, Вопрос
LoraEf
А они в крупных компаниях? Или же у них агентства рекрутенговые? 26.10.2016 11:17:25, LoraEf
У вас столько вопросов! Когда ответы будут? :)
Одна в крупной компании, вторая, кажется, фрилансер, но не рекрутер.
Ведет семинары, даже свои книжки какие-то анонсирует.
26.10.2016 11:21:23, Вопрос
LoraEf
Ну вот и ответ, что это её бизнес. :)
Ей нужны связи, вот и на и организует или посещает все эти сборище.
А та, которая из крупной организации скорее всего приглашенное лицо, как раз в качестве потенциального клиента.
26.10.2016 11:37:23, LoraEf
Это ответ на какой из вопросов?
Я спрашивала, что они там постоянно изучают и обсуждают, HR-ы эти. И неужели HR-у нужно постоянно что-то учить, чтобы заниматься тем, чем он занимается на своем рабочем месте (оформление документов, поиск кандидатов в сети)?
26.10.2016 12:10:38, Вопрос
Крапива
дело в том, что у нас в российском бизнесе сосуществуют разные варианты управления кадрами.

В диапазоне от простого хранения трудовых книжек с записями или без, до управления человеческими или кадровыми, если хотите, ресурсами в том смысле, который в это вкладывают крупные западные гиганты (и прочие иностранцы поменьше) пришедшие на наш рынок вместе со своим опытом и подходом/подходами и заинтересованные местами в сохранении кадров, местами в их привлечении, местами в выращивании их с нуля, внедрением своей корпоративной культуры и вовлечением в нее сотрудников и соответствующими бюджетами на это.
И миры эти часто не пересекаются никак:)

Соответственно, мало того, что среднестатистическому человеку непонятно, зачем нужен кадровик вообще, кроме протирания штанов, так зачем нужен эйчар и кто это, если не переименованный кадровик, ему вообще не понять.

От этого все вопросы.

Частично ответы на них есть в вакансиях на сайтах типа хэдхантера, там можно увидеть требования и виды деятельности.

Полноценно ответить на ваш вопрос в формате конференции невозможно. Хотя бы потому, что вы спрашиваете про конкретных людей с конкретной занятостью и функционалом, но проецируете на них свой какой-то опыт и минимальные знания об этом. Так реальность не понять:)

Отвечая на ваш вопрос - нет, далеко не все HR занимаются оформлением документов, нет, не все они ищут кандидатов в сети.
Они могут заниматься другими тактическими и стратегическими кадровыми вопросами.
И, одновременно, нет, не всем сотрудникам, занимающимся кадрами, нужно постоянно что-то учить.
Но вообще знать надо много, даже для классической модели отдела кадров.
Трудовое право, как минимум, это целая отрасль права и оформление трудовых отношений (а это не только прием и увольнение) в течение всего периода работы - это отдельный большой документооборот.
Чтобы совсем было понятно, штраф за несоблюдение трудового законодательства (а это может быть даже неправильное ведение книги по учету движения трудовых книжек) классически составляет 50 тысяч рублей, юрлицо может получить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а повторное нарушение может повлечь за собой дисквалификацию директора. На срок до трех лет.
И это не весь перечень штрафов, есть еще охрана труда и прочие прелести, вплоть до уголовной ответственности. И всё это надо знать, да.

Но ваши эйчары учатся чему-то более высокому - онбордингу и пребордингу и прочему, невостребованному в компаниях, где трудовые книжки ведет секретарша.
26.10.2016 13:02:03, Крапива
Ого, спасибо за развернутый ответ. Очень интересно, кстати.
Но я с такими HR-ами ни разу не сталкивалась на своих работах.

Вы все правильно пишете, среднестатистический человек не понимает роли HR-а и сталкивается с этими людьми только при приеме на работу и увольнении.
Слова онбординг и ребординг мне пришлось гуглить.
26.10.2016 13:15:09, Вопрос
LoraEf
Всегда вашему терпению и обстоятельным ответам удивлялась :) 26.10.2016 13:10:03, LoraEf
LoraEf
Так если они их ведут или продвигают свои проекты, понятно, зачем они их посещают.
А так, далеко не все hr ходят на эти семинары и тренинги.
26.10.2016 12:48:04, LoraEf
Мне даже стало интересно, кем работаете вы, что не можете ответить на простой вопрос.
Что они там обсуждают-то и изучают?
26.10.2016 12:52:18, Вопрос
LoraEf
Я не в hr работаю, поэтому могу только предположить о чем их семинары из названий.

Я же вам написала свое мнение, что это пиар их семинаров или их знакомых.

Или вы хотите вообще знать нужно ли сотрудникам hr повышать квалификацию и делиться опытом?
26.10.2016 13:05:24, LoraEf
Да ничего не изучают. Просто тусовка, организованная для нужных знакомств. Вот и знакомятся. 26.10.2016 12:54:39, Рыбачка Соня
А зачем им столько знакомств? 26.10.2016 12:59:28, Вопрос
arte
Так чем менее востребована позиция, тем больше контактов надо, чтобы чувствовать себя уверенно 26.10.2016 16:48:54, arte
у нас есть сферы, где постоянно что-то меняется, я б сказала без конца меняется - бухучет, трудовое законодательство, таможня... там именно что нужно постоянно что-то учитьи обновлять знания. 26.10.2016 12:30:13, douceur
Трудовое законодательство постоянно меняется?
Трудовой кодекс - документ на нескольких листочках и не особо-то меняется. Уж несколько раз в неделю точно нечего обсуждать, как мне кажется.
26.10.2016 12:32:27, Вопрос
Василиса из сказки
ха-ха. 26.10.2016 14:38:01, Василиса из сказки
Крапива
хм. ну вы уж посмотрите на эти "несколько" листочков.
в юридических вузах целый госэкзамен есть по трудовому праву, и он сложный, экзамен этот. Потому что трудовое право состоит не только из трудового кодекса, но из массы подзаконных актов.
26.10.2016 13:04:06, Крапива
Когда учился мой отец, трудовое право шло 2 месяца и заканчивалось зачетом.
Когда училась моя сестра ввели экзамен и трудовое право шло семестр.
Когда училась я, трудовое право расширили на два семестра и сделали зачет+экзамен.
Неужели уже госы ввели?????????????????
По факту, чтобы выучить новый ТК, после его принятия, - потребовалась неделя. аха. И два семестра потом в карты на последнем ряду играли))
А тенденция имитации бурной деятельности с каждым годом все ярче и ярче.
26.10.2016 13:21:42, Рыбачка Соня
Крапива
госы ввели не уже, а давно. Курс называется не трудовой кодекс, а трудовое право, я не понимаю, о чем тут даже спорить. 26.10.2016 19:29:56, Крапива
Курс да, трудовое право, так и написала) Но госов по нему нет, как и не было)))
Аж подруге позвонила (инфе на сайте не поверила), преподающей...нет, - процессы ввели, которых у нас не было. Но трудовое право....эдак можно и все дисциплины подряд на госы вынести.

А спорить да, не о чем. Трудовое право далеко не самая сложная отрасль права. Я бы сказала, одна из самых простых.
26.10.2016 21:31:40, Рыбачка Соня
Меняется, меняется. Сейчас вот проф.стандарты вводят. Идиотизм тот еще, и с чем его есть еще придумать надо. Но как раз по этим темам мало хороших семинаров. И о них в фб не пишут. 26.10.2016 12:34:18, Рыбачка Соня
у нас, кстати, в в головном офисе на HRов ещё охрана труда возложена - все формы HSE, организация профмедосмотров и куча всякого такого, включая регулярные тренинги трудового коллектива по безопасности на производстве. 26.10.2016 12:41:55, douceur
Вот охрана труда это сложная тема. Но по идее это тоже не на девочку с психфака надо возлагать. Сколько сталкивалась в организациях, связанных с вредными/тяжелыми условиями труда и оборудованием/механизмами специалист по охране труда все-таки инженер, в смысле человек с техническим образованием. 26.10.2016 12:45:26, Рыбачка Соня
ну так и HR далеко не всегда девочка :)
в нашем случае там масса всего именно не инженерного, а процедурного - заполнение форм для оценки рисков, отслеживание сотрудников, которые находятся в командировках в удалённых и треднодоступных местах, организация онлайн помощи для таких сотрудников и прочих путеществующих (по бизнесу естественно), подготовка и анализ отчетов (near-miss report у нас это зовётся), коммуникации с различными службами, тренинги по вским там поводам типа пожарная тревога и всякие такие эвакуации сотрудников, обучение по первой неотложной доврачебной помощи и прочие тренинги (вплоть до того, как спастись из тонущего вертолёта)... чисто организационно даже много вопросов по отслеживанию и организации всей этой беды. Но инженер при этом тоже наличествует.
26.10.2016 13:32:25, douceur
Вот их мероприятия за прошлую неделю, я выше перечисляла. Про профстандарты слышала, но о них ни слова.

HR Practice'2016 всероссийская HR-конференция
Семинар Репутационные плюсы пребординга
Закрытая встреча для ИТ-рекрутеров
HR-тусовка
Митап для IT-HR
HR-завтрак
26.10.2016 12:39:37, Вопрос
Крапива
о, вот и пребординг:) ну и гуглите, там вроде понятно написано, что это за задача. Проще трудового кодекса, кстати. 26.10.2016 13:05:13, Крапива
так мало того, она их, банально, эти мероприятия через FB пиарит!
молодец я считаю.
но всегда найдутся желающие позавидовать.
26.10.2016 11:41:26, douceur
LoraEf
Ну да, через фб сейчас многие и себя пиарят, и свой бизнес 26.10.2016 11:59:12, LoraEf
если человек ведёт семинары, даже странно было бы, если б он в них не участвовал :))
я сама когда семинары веду могу, конечно, на время отойти, по делу, минут на цать во время выступления другого презентатора, но как бы было странно, если б меня там совсем не было :)))
26.10.2016 11:37:21, douceur
И что там в тех компаниях?
В Крупных компаниях с иностранным капиталом и сетью филиалов по стране в кризисные годы оставляли одного кадровика на все подразделения.
26.10.2016 10:32:36, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Мне кажется, можно и без ответа понять :)
Ещё бездельники очень часто другим свой порок приписывают :)
26.10.2016 10:30:51, LoraEf
LoraEf
Скорее всего дамы работают не в крупных компаниях, а у них свое кадровое агентство.поэтому эти завтраки и прочее поиск клиентов.
У меня некоторые айтишники тоже на бесконечных семинарах и завтракают, но если посмотреть внимательнее, то они продажники.

А вообще так можно любую профессию приложить:
Админ ничего не делает,компьютеры и без него работают.
Уборщица только тряпкой чистые стекла в офисе трет
Менеджер проекта только на встречах сидит, а работу другие делают
Маркетинг так тот вообще зря мильоны получает
Ну и тд

Вы просто представьте, как обеспечить поток персонала, например на должность операциониста в банковские отделения по всей стране при низких зарплата по сравнению с другими, например.
Или уговорить прийти работать специалиста по ПО, которых пять штук в москве.
26.10.2016 10:21:38, LoraEf
ландыш
а руководитель, тот вообще только руками водит ))) 26.10.2016 10:35:12, ландыш
Birke
И бровями. В смысле, хмурит. 26.10.2016 10:55:40, Birke
LoraEf
О это да!
Это вообще каждый дурак может или дура, но такие должности получают только по блату или постель. А я не такая, я порядочная:)))))))))))
26.10.2016 10:40:47, LoraEf
ландыш
ржу, я тоже порядочная )))) 26.10.2016 10:53:15, ландыш
я вааще не понимаю, почему они еще не уволены. Первые, от кого избавлялсь в кризисные годы - HR. Для первичной фильтрации более, чем достаточно кадровички. 26.10.2016 10:17:09, AleXXX
Алекс, HR - всего лишь новое гордое наименование кадровички в большинстве организаций :) 26.10.2016 10:18:54, douceur
Sloe
Ну неправда) 26.10.2016 12:25:58, Sloe
правда-правда, не везде, но ооочень много где! 26.10.2016 12:42:35, douceur
нет, конечно. На предприятии в 400 чел и более кадровичка необходима и загружена работой. А HR - это понты, они не ведут учета трудовых и не вносят в них записи, и не несет никакой ответственности... На большинстве предприятий. Как-то встречал "нормальных" HR-ов, которые пытались тимбилдинг тимбилдить, вводить нового сотрудника в организацию и прочий ненужной фигнёй заниматься. 26.10.2016 10:48:55, AleXXX
LoraEf
+ поиск персонала + обучение.
Пусть попробует одной 'кадровичкой' оформлять все приёмы на работу, больничные -отпуска, увольнение, поиск персонала и обучение, например новых кассиров, ну пусть хотя бы в магазине Пятерочка хотя бы по Москве:)
26.10.2016 10:46:23, LoraEf
Я не знаю, какой штат конкретно в Пятерочке. Но организацию на несколько тысяч сотрудников, где на приказах сидит один человек, а вообще в отделе кадров трое знаю.
...почему-то запостилось выше.
26.10.2016 12:05:42, Рыбачка Соня
LoraEf
Ну трое это уже не один. Подбор же там тоже есть? Это же тоже в hr входит?
Я тоже с их нюансами не знакома, но могу предположить, что с их текучкой они постоянно кассиров грузчиков набирают
26.10.2016 12:16:59, LoraEf
Подбор (в смысле, в котором это hr используется), в нормальных компаниях, честно говоря, вообще не реализуется. Если кадровик работает больше года, он в общем-то сразу видит будет работать человек или нет. Без всяких тестов и прочей лабуды. Проверка документов кандидата и его соответствие должности да - кадры. Отбор между несколькими кандидатами по идее вообще на непосредственном руководителе должен быть. Если по уму.

Текучка это, конечно, гадство. но если человек не одним пальцем печатает, не так уж это сложно. Вообще не моя тема, но как-то пришлось столкнуться..текучка была человек 150 в месяц + основной костяк, все размазано по нескольким фирмам. Три дня в неделю по полдня вполне хватало, чтобы разгрести.
26.10.2016 12:26:46, Рыбачка Соня
Да не так уж это и много, если посмотреть и если уметь работать :) 26.10.2016 11:55:08, Рыбачка Соня
LoraEf
Для одного человека? Ну респект вам 26.10.2016 12:01:27, LoraEf
Dnnn
хм. обучением новых заведующих магазинами и кассиров в части комп.кассы и учетной программы в мелкой торговой компании занималась я - программист. Затем взяли еще собственно обучающего - что-то по техникам продаж, общению с покупателями. Это был отнюдь не HR в любом случае. 26.10.2016 10:59:10, Dnnn
в каждой компании совё распределение обязанностей так-то. 26.10.2016 11:38:07, douceur
Вы работаете в подобной сети? Тогда будьте спокойны ), Вас не сократят даже в кризис. Причем, в кризис тем более, т.к. сети если не умирают, то расширяются как раз, чтобы брать оборотом. 26.10.2016 10:49:15, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Нет, я не имею отношения ни к hr, ни к подобной сети.
Но я рада что и тренинги проводят и завтраки устраивают, даже если многие считают это профанацией :) значит всё ещё е нас не так плохо
26.10.2016 10:53:27, LoraEf
Я вот тут с удивлением узнала, что hr работают и с холодными звонками - звонят топам, например, и уговаривают их уйти с работы и перейти к ним в организацию. Это ж тоже уметь надо)) 26.10.2016 10:05:00, Анаис
ага, а еще так грамотно уговорить уволиться из компании лишнего работника, желательно еще и по собственному желанию, ну или с минимальными отступными. да так, чтобы потом комар носа не подточил и компанию потом по судам не загоняли - но это все не про рядовому HR работнике, а о Head of HR, руководителе службы.
и вообще, в приличной компании документооборотом в основном занимаются рядовые работники, чаще даже не HR, а специалисты по кадровому делопроизводству, подбором персонала - другие специалисты, а HR - занимается компенсациями работников, соблюдением корпоративных и законодательных основ в компании, в общем более глобальными вещами.
26.10.2016 10:57:21, Ася12
Не самый лучший сотрудник получается в результате ). Представляете, какой зазвездившейся звездой придет такой специалист. Был такой опыт, но нам спец.агентство украло спеца, а не наш кадровик. Все же сотрудник тоже должен ценить работу, а не ощущать себя звездой в толпе поклонников. Человек слаб, а тут сидел он на своей старой работе и в ус не дул и думал, что все у него неплохо, работу не искал и тут вдруг такой спрос на него. 26.10.2016 10:30:06, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
И не только топам, но и вполне себе обычным специалистам, просто редким.
Хорошо работать hr в крупной корпорации, в которую все мечтают пойти работать, а если это не очень хороший работодатель?
26.10.2016 10:24:16, LoraEf
это всё оприходывание денег, имитация деятельности и прочая никому не нужная лабуда. Пустая деятельность. Общественно-полезной деятельности на всех не хватает. Вот и создают люди виртуальную реальность. И ладно бы сидели бы в той реальности тихо, так нет же - размножаются, прорастают везде где можно, надувают щёки. Плесень, короче )))) 26.10.2016 09:09:53, ответ.нет
arte
Так это не только в HR, это везде :)))) 26.10.2016 16:52:11, arte
LoraEf
А вы сами работаете вообще? 26.10.2016 10:25:45, LoraEf
Кто за это платит-то? Неужели остались лохи, готовые оплачивать имитацию деятельности? 26.10.2016 09:45:13, Вопрос
ну что значит иммитация? у них есть перечень джолжностных обязанностей, которые вы просто не видите, а это бумажная работа, как вы увидите её на FB?
если руководство желает оплачивать тренинги для персонала и HR занимается их организацией - ну так это тоже работа!
сами они могут участвовать в куче семинаров и тренингов как платных (если их оплачивают), так и бесплатных - и такие тоже бывают.
26.10.2016 09:55:27, douceur
ландыш
это Вы ведь сейчас намекаете, что смогли бы грамотнее распорядиться этими деньгами? )))
чур, я тоже! ))
26.10.2016 09:19:53, ландыш
да куда мне. Но там реально, видимо, не знают куда деть деньги.
Да и вообще, правда похоже, мир уходит в субьективную реальную, мистическое мышление и пр.
26.10.2016 09:26:51, ответ.нет
и это тоже правда )
наверное многие видели [ссылка-1]
26.10.2016 10:26:14, ЁЁЁЁЁ
рыдалЬ))) 26.10.2016 10:49:14, Супрематическая композиция 1
А насколько это все правда от начала до конца, буквально в каждой детали, что даже не смешно. 26.10.2016 10:59:44, ЁЁЁЁЁ
не, вы знаете незамутненнные пропагандой прекрасно видят и произносят даже. Вот ходишь так, ходишь, а потом бац - и услышишь, что люди-то понимают всё. Только подигрывают многие и видимость сохраняют. Как-никак многие с работ тех кормятся.
Многие молчат просто, оставаясь при своих наблюдениях. Субординации придерживаются. Буквально вчера и диалога молодых людей об административных ресурсах: "Нет, нет я никогда им не перечу, всегда соглашась".
26.10.2016 10:44:53, ответ.нет
ландыш
важно, не чем HR занимаются на бизнес-завтраках; важно, что упоминаниями о своих завтраках они привлекли Ваше внимание, и вот Вы уже сомневаетесь, действительно ли они есть незаметное звено и действительно ли они только перекладывают бумажки. 26.10.2016 09:06:12, ландыш
И что им от моего внимания? Ради этого такую движуху устраивать нелепо. Они явно убеждены, что делают что-то важное. Хочу понять, что же они там обсуждают постоянно. 26.10.2016 09:17:14, Вопрос
не, на первом этапе они ещё не в таком отрыве от реальности. Но по мере убеждения других убедились сами. И получился мир полностью убежденный в их потребности и их незаменимости. И лишь редкие всплески случайно занесенных намекают общественности, что "король-то голый". Но и они гаснут по страстным давлением истинно убежденных. )
Сейчас придут, короче. По полкам всё расставят.
26.10.2016 09:36:56, ответ.нет
ландыш
ну так они не только Ваше внимание таким образом получают. 26.10.2016 09:21:38, ландыш
Профессиональная деформация - работа с кадрами же, и принимает и увольняет. Первичный фильтр при приеме на работу и, зачастую, сообщение увольняемым или сокращаемым об их судьбе (не каждый выдюжит), со временем возникает ощущение вершителя судеб. Ну и все эти семинары и тренинги - понты чистой воды. На самом деле, в случае серьезного кризиса - первая на сокращение должность. 26.10.2016 09:01:59, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Вы на скольких тренингах и семинарах были, что считаете, что они бесполезные? 26.10.2016 10:27:10, LoraEf
На многих была, поверьте ).

Все это из разряда тренингов ОООльги ) или "как выйти замуж". Не вмдела ни одного кому бы помогло )))
26.10.2016 10:34:27, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Можете на меня посмотреть виртуально :)
Даже покружусь:)
Если что отделы обучения, которые входят обычно в hr проводят не только тренинги 'как выйти замуж', но организуют и профессиональное обучение и повышение квалификации. А в некоторых компаниях это регулярно необходимо. Например, для получения сертификатов.
26.10.2016 10:37:58, LoraEf
Думаете надо обладать какими-то особыми талантами чтобы в городе выбрать необходимые курсы/тренинги по запросу специалиста? Лучше всего это сделает, колнечно, сам специалист в этом случае, а, почитав отзывы в инете, с такой работой легко справится и секретарша. 26.10.2016 10:41:16, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Да специалист может сам выбрать, и документы сопроводительные все оформить, и даже не только отнести документы на оплату в бухгалтерию, но и оплатить:) это вместо того, что бы своей работой заниматься .
Ну и оценить, является ли это обучение необходимым, пусть сам специалист решает
26.10.2016 10:58:00, LoraEf
так не у всех такая работа, что необходимые курсы легко выберет секретарь :)) 26.10.2016 10:42:48, douceur
Крапива
секретарша. Она, в сущности, и руководить может.
Я видела такие варианты. Печально, правда, заканчивалось, но автор темы нам так и не рассказал, кем он работает, что у него такие ошеломительные выводы.
26.10.2016 10:46:10, Крапива
Кадровик так же далек от узкой специализации сотрудника как и секретарь. 26.10.2016 10:44:46, ЁЁЁЁЁ
Хороший кадровик нет. Ну если речь идет о действительно важном обучении, а не сертификате на стенку для понтов. 26.10.2016 11:59:34, Рыбачка Соня
ну да, например, у нас есть учебный центр, где учат работать на оборудовании, которое мы производим, собственно, такой вот тренинг.
мало того, на него очередь так как без сертификата к работе не допускают.
26.10.2016 10:40:46, douceur
в случае серьезного кризиса этот самый HR уйдёт не первым, а предпоследним - когда все уволенные и сокращенные будут оформлены на выход :)) последним уйдёт бухгалтер, который оформит на выход сам себя. 26.10.2016 09:52:27, douceur
ШаНуар
Бухгалтер точно так же оформит на выход и всех остальных, чем кстати часто и занимается. Так что там, где деньги считают, кадровик уходит первым. А в некоторых местах его даже нет. Представляете, ужас-то какой)). 26.10.2016 10:24:56, ШаНуар
да легко представляю, у нас его нет :))
но у нас вообще весь кадровый учет на аутсорсинге у ГлавУПДК.
я вас больше скажу, у нас и главбуха нет :)))
26.10.2016 10:29:12, douceur
Бухгалтер останется ), а без кадровика жить можно.
Секретарь или расчетчик зарплаты выполнит формальности по сокращению.
26.10.2016 10:12:24, ЁЁЁЁЁ
Крапива
штраф за неправильное осуществление "формальности по сокращению" стоит столько, что дешевле пару месяцев какого-нибудь кадровика содержать. При условии, что компания собирается дальше работать. 26.10.2016 10:17:53, Крапива
То есть при наличии юриста и секретаря думаете фирма не справится с типовыми процедурами в момент сокращения? Или Вы считаете, что Иванова надо сокращать так, а Тютькина эдак? 26.10.2016 10:35:59, ЁЁЁЁЁ
Крапива
что, и юриста еще надо содержать? ответить на претензию и секретарша может. 26.10.2016 10:47:17, Крапива
т.е, вы думаете, что юрист прям обязательно есть? чудеса да и только :) 26.10.2016 10:38:22, douceur
юрист останется дольше эйчара и возникает в фирмах обычно раньше (по мере роста) или аутсорс, да. Уж по типовой процедуре можно проконсультироваться, и даже недорого ), скорее всего дешевле чем два месяца HRа держать 26.10.2016 10:43:33, ЁЁЁЁЁ
чисто теоретически.... кадровик как раз должон быть с юр.образованием. И он таки да, - в больших организациях нужен. А вот то, чего сейчас называется нrом действительно блажь....кстати, - сокращать они не умеют ;) 26.10.2016 12:01:59, Рыбачка Соня
так-то каждый вообще может сам себя на работу принять и уволить, чего уж там сложного то!! :))) нашкрябал в трудовой, штампик тиснул и все дела. 26.10.2016 10:48:37, douceur
LoraEf
:)
Начальство тоже не нужно. Все люди сознательные, ответственные и прекрасно могут сами ставить себе задачи и выполнять их :))))
И бухгалтер в общем тоже. Поставил 'тумбочку' в холле, каждый пришёл, поработал и зп взял. Красота!
26.10.2016 11:02:18, LoraEf
Зря вы, девушки, обиделись. Это объективная реальность именно относительно конкретной специальности. Все последние кризисы это явственно продемонстрировали и от чувства собственной значимости результат не изменится. Я все сказал ). 26.10.2016 11:07:35, ЁЁЁЁЁ
да мне то с чего обижаться, я не HR совершенно, просто смешно как-то судить о должностных обязанностях людей в других организациях по чьей-то там ленте в FB. 26.10.2016 11:39:47, douceur
LoraEf
Я не обиделась:) просто в любой сфере можно найти лишних людей, особенно, если это не твоя сфера :) 26.10.2016 11:19:35, LoraEf
Крапива
главное, начислят ли потом пенсию, и какую. 26.10.2016 10:50:42, Крапива
так расчетчик зарплаты зачем нужен при наличии бухгалтера, когда речь о сокращении штата идёт?
у нас именно с неё и начали бухгалтерию сокращать.
ну и смысл обучать секретаря вести кадровые дела когда можно попросту поручить этой же кадровине на звонки поотвечать?
26.10.2016 10:14:37, douceur
Это зависит от размера фирмы, количества персонала и пр.
Могут и 10 человек в бухгалтерии оставить и уволить кадровика.

А в таких фирмешках, где бух один никаких эйчаров и не бывает, даже в жирные годы.
26.10.2016 10:37:54, ЁЁЁЁЁ
Ветер Перемен
На секретаря переложат обязанности эйчар.
26.10.2016 09:56:52, Ветер Перемен
LoraEf
Если в организации 2 калеки, то да. А если несколько тысяч человек, поржу я над тем секретарем :) 26.10.2016 10:28:36, LoraEf
Ветер Перемен
На секретарей отделов. :)
26.10.2016 10:29:23, Ветер Перемен
LoraEf
У нас большой отдел и ни одного секретаря :) 26.10.2016 10:34:38, LoraEf
у нас вообще 1 секретарь на 2 организации :) вот оно ей надо, кадровым учетом заниматься? да за зарплату секретаря-то. 26.10.2016 10:37:02, douceur
LoraEf
А у вас не собирают идеи сотрудников по оптимизации? А то могли бы предложить :)))) 26.10.2016 11:03:32, LoraEf
или обязанности секретаря на HR - это уж кто и как удобней руководителю. 26.10.2016 09:58:39, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!