Раздел: Опрос (Зарплата мужа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на лабутенах нах

Про доходы

Сколько должен зарабатывать ваш муж, чтобы вы решили "у мужа голова большая, о доходе семьи пусть он думает, а я дома посижу, буду борщи варить, детей воспитывать и ленточку в волосы вплетать, работать мне ни к чему, пусть лохушки работают"?
Я уот считаю, пока фио мужа не входит в список Форбс, то работать я обязана. Чтобы однажды не оказаться у разбитого корыта без кормильца, без профессии, без дохода.
Я так порисаю тут ни у кого мужей из списка Форбс нет, и сказаи из жизни миллионеров пока еще сказки, а не реальность, но доблестью считается "не работать", пусть будем три копейки считать, экономить на деньгах, что выдал муж на колготки, но принципиально работать не будут.
16.10.2016 11:34:02,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Нисколько. Я еще в первую беременность четко осознала, что 1) люблю свою работу и сидеть дома вредно не только для моей психики, но и для отношений с домашними; 2) обожаю "борщи варить, детей воспитывать и ленточку в волосы вплетать" только если это делается изредка, по настроению - оно, кстати, и домашними тогда воспринимается как "подарок судьбы", а не как "ну что тут такого - мама (жена) и должна все это делать" 22.10.2016 17:54:44, nessyl
Я не готова "вплетать ленточку" в принципе, поэтому заработок мужа мне пофик с этой точки зрения. Сколько бы ни было, я работала, работаю, и бросать не собираюсь. 17.10.2016 13:39:09, Sirriuss
Мне самой интересно работать. И совершенно не интересно сидеть дома. Поэтому муж может вообще ничего не получать или получать миллионы. Мое желание работать от этого не зависит. 17.10.2016 13:15:51, Ольга*
Antre
Вообще от мужа не зависит, ибо муж сегодня в списке Форбс, а завтра ушёл к молодой и стройной, поэтому рассчитываю на себя. 17.10.2016 09:22:14, Antre
на лабутенах нах
Муж из списка Форбс обеспечит жене (бывшей или настоящей) безбедное существование, подарив надежный и работающий бизнес. Поэтому она может спокойно заниматься чем угодно. 17.10.2016 11:39:15, на лабутенах нах
Эх, Оля. При разводе при плохом раскладе он не обеспечит ничего, и придется с ним долго судиться, и не факт, что успешно. При хорошем - он выплатит часть, и уровень жизни будет, хоть и высок, но все равно ниже того, к чему привыкла жена. И, чтобы полетать, скажем, на его самолете и т.д. - ей придется все время поддерживать отношения с ним, и не иметь их больше ни с кем.
А в браке он будет делать, что хочет (буквально). Многим такое подойдет прекрасно, но не всем, так что дело не совсем в деньгах.
17.10.2016 13:47:16, Sirriuss
Antre
Если жена умная, почему и не подарить. Только в последнее время как не покажут очередной развод олигарха, так сразу скандал, что он у жены всё отжал, в том числе и бизнес. 17.10.2016 13:28:41, Antre
Я знаю одного мужа у которого фио входит в список форбс. Жена работает. Правда только последние годы и на его предприятии. 17.10.2016 09:12:36, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Я как бухгалтер, работающий с малым и средним бизнесом, вижу одну и ту же картину, когда муж поднимает свой бизнес на приличный уровень, всегда к нему на работу приходит его неработающая жена. Пратически все мужья обеспечивают женам трудовую книжку у себя в фирме, пока она сидит дома. Как только ей это надоедает, она идет к нему работать. Некоторые жены, правда, сами свой бизнес раскручивают на деньги мужа, но таких меньшинство. 17.10.2016 11:42:23, на лабутенах нах
О суммах говорить не совсем уместно - нет единой "среднестатистической суммы". Все живут в разных городах и в разных условиях.
Да и я не особо с большими запросами.

С превеликим удовольствием ушла бы на год с работы. Стало бы скучно (а мне скучно не бывает), то устроилась бы либо на удаленку, либо на неполный рабочий день.
17.10.2016 09:00:23, Птичка снежная
Я не работаю. С начала нашей совместной жизни, так получилось. А потом "втянулась" . И не особо хочу.
Да, у меня нет образования и опыта работы, так что устроится я могу разве что в магазин, домработницей, ну, и если повезёт, секретарем маленькой фирмы. Смысла в этом не вижу, так как денег от такой работы мало.
Но: я абсолютно не амбициозна, не хочу строить карьеру и еще меньше хочу идти учиться, чтобы приобрести профессию. Мне нравится не работать. И мне совсем не скучно. Дом большой, поддерживать его в порядке занимает не так уж и мало времени+все остальные дела, связанные с домом, счетами, детьми... К тому же я играю в теннис, раз в неделю хожу "помогать" в школу к ребенку и раз в неделю помогаю в местном приюте для животных.
Нас с мужем это устраивает.
17.10.2016 05:14:36, STickA
nastyk
У всех свой случай. Вы вполне можете не работать, если у вас 5 собственных квартир, которые достались от бабушек. И при этом есть женщины с 5 квартирами, которые не могут не работать, ибо "душа зовёт".
Вы можете не работать, если у вас такая профессия, которая позволяет в любой момент без проблем устроиться на хорошую работу, невзирая на большой перерыв (не знаю, бывают ли такие, но в жизни все бывает).
В моем случае если бы зарплата моего мужа была раза в три превышала нынешнюю, наверное, бы перестала работать. Мне уже за 40, уперлась в какой то какрьерный потолок, который надоело пробивать.
17.10.2016 03:21:55, nastyk
Ну, я не работала. Борщи там варила, мыло :-) Детей по музыкалкам таскала. Мне так хотелось, нас всех так устраивало. Муж в списках не значился.
Обстоятельства изменились. Пошла работать. И работаю.
Считаю что от неработанья моего, все в общем только выиграли.
А я бы так и с удовольствием эту бодягу забросила, но кто ж мне даст:-)
17.10.2016 02:34:20, караул
Посадить меня дома стоит очень дорого. Не то, что я трудоголик, но работа дает не только материальные блага. 17.10.2016 00:50:52, Konstanz
komarel
я могла бы расслабиться - за последние 18 лет такое со мной впервые, т.е. страх голодной смерти почти перестал преследовать (многие бы вообще покрутили пальцем у виска), но несмотря на троих детей, двоим из которых ещё год и восемь, строительство дома и кучу сопутствующих, я всё равно переживаю, что с апреля не работаю, при этом все семейные траты на мне, ну и бюджет и планирование тоже.. В общем я не ищу работу активно, но думаю о ней ежедневно, и именно из-за того, что ты сказала..
не готова ленточку вплетать, но и ходить по собеседованиям не могу, т.е. не могу себя заставить.. т.к. хороших работ за приличные деньги сейчас не то чтобы завались.. а на плохую за нищенскую зп я уже находилась, в этом смысле я куда полезнее дома
16.10.2016 23:44:25, komarel
на лабутенах нах
У тебя другая картина, у тебя есть профессия, которая тебя прокормит в любом случае. 17.10.2016 11:43:49, на лабутенах нах
komarel
твои бы слова да богу в уши, как грится :) 17.10.2016 18:51:08, komarel
Для меня не сколько зарабатывать, а сколько отдавать мне в руки. Лично мне и на мои желания. От 100 т.р. А сколько он зарабатывает мне было бы не интересно.Сейчас очень многие мужчины не отдают все деньги в руки жены.Мне сотни на все хватит , с головой. 16.10.2016 22:29:16, рица
ШаНуар
Прочитала там ниже, да, з/п мужа 200 тыс, можно ножки свесить. 16.10.2016 22:22:38, ШаНуар
Onnekas
мне кажется, что это не от дохода мужа зависит, а от состояния души. честно, 99% времени я соглашусь с Вами. и более того, даже если бы фамилия мужа была на первой строчке Форбс - всё равно бы вела свои дела и имела свой доход, НО иногда надоедает пахать и хочется свесить ножки и отдохнуть. я в этом году месяц "ничегонеделала" и в этом был кайф. Если бы под боком был подходящий муж и по какой-то причине не было работы, я бы посидела дома. Предполагаю, что ближе к 50 это желание (полениться) будет посещать чаще, а с более менее адекватным мужчиной это делать комфортнее ;) кому-то видимо лень работать уже с рождения и при этом есть тот, кто из кормит :) 16.10.2016 21:20:02, Onnekas
Независимо от зарплаты мужа я не хочу дома сидеть и варить борщи, я взвою, пробовала уже. 16.10.2016 20:23:15, Елена_Марианна
Musenka
А я вот сидела бы и варила борщи с удовольствием, но... "бодливой корове бог рогов не дает" ;) 16.10.2016 20:55:14, Musenka
Я тоже так думала, а когда сподобилась, то очень скоро взвыла и сбежала на работу. Оказалось, что не мое совсем. 16.10.2016 21:00:25, Елена_Марианна
NLU
Скажу как краевед. Особенный кайф не работать в 20-30 лет, столько удовольствий по жизни в этом возрасте. А вот после 50 при выросших детях иногда и работа служит интересным заполнением жизни. 16.10.2016 22:23:34, NLU
Я в 27 не работала полгода, взвыла. В 24 работала через день во время кризиса 98 года, подвывала. В 31 тоже полгода не работала. Потом декрет в 36 с работой удаленно из дома. Сейчас 42 мне, дочка еще маленькая, лучше работать, чем дома. 17.10.2016 08:37:19, Елена_Марианна
NLU
Когда есть деньги, квартира и масса свободных друзей, то выть некогда. 19.10.2016 01:19:06, NLU
Сказала неработающая Наталья :) 16.10.2016 23:36:52, хихикс
Musenka
У меня дети довольно кучно родились, была возможность посидеть дома нон-стоп сначала с одним, потом с другой. 3 года совершенно нормально просидела. Так что есть основания думать, что и дольше смогла бы. 16.10.2016 21:06:58, Musenka
Я в декрете работала на удаленке с приездом в офис на полдня раз-другой в неделю. Не, нафиг, даже с учетом наличия няни. 17.10.2016 08:38:19, Елена_Марианна
Василиса из сказки
В общем, работа дома должна позволять пользоваться домашними преимуществами. Иначе это получается пахота обычная, но помимо этого домашние радостно навешивают на тебя домашние обязанности (тебе трудно разве картошку в перерывах почистить? Стиральную машину разгрузить? Бульон сварить?))). И чтобы детей дома не было в это время.
Иначе от этой работы только один положительный фактор: не нужно тратить время на дорогу.
17.10.2016 10:38:23, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Я вот никому ничего не обязана, определенно.
Но работаю :) Вот сейчас дошла до идеи, что могла бы и не работать, пожалуй - если бы... Но как показал опыт декретов, уже через годик "домохозяйства", даже с условием подработок дома, таки хочется на работу. Скучно :)
16.10.2016 20:00:51, УникаЛьнаЯ
Вы-то как раз обязаны , и я, законом. Детей до 18 лет обязаны содержать. 16.10.2016 22:04:42, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А кто сказал, как именно содержать и что обязательно надо работать? :) Всякие льготы как малоимущим, одну комнату сдавать из трех имеющихся - "и спи-отдыхай" :) 16.10.2016 22:14:35, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Для льгот малоимущим родители должны работать официально. 16.10.2016 22:41:16, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вот чувствуется, что я не краевед )) 16.10.2016 22:44:40, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Там вообще все не просто. 16.10.2016 22:54:56, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Так, когда денег неоткуда взять, люди сами себе обязаны работать. 16.10.2016 20:20:01, на лабутенах нах
УникаЛьнаЯ
Так это не "обязаны". Это они хотят жить лучше и, соответственно, хотят заработать. Исключительно добровольное решение. Знаю тех, кто так и не пошел работать, выбрав считать копейки на хлеб и пользоваться всем б/у, из "отдам даром". А, и причитать, "как сложно жить", конечно :)) 16.10.2016 20:24:21, УникаЛьнаЯ
на лабутенах нах
Кто что обязан, это каждый сам для себя решает. Я считаю, что обызана содержать себя, своих детей, своих родителей, и даже безработного мужа, если он внезапно заболеет и работать не сможет. Всякое ж бывает. 16.10.2016 20:27:04, на лабутенах нах
УникаЛьнаЯ
У меня ваши "я считаю, что работать обязана" и "пусть лохушки работают" в одном посте вызывают какой-то сбой в системе :) Это просто такая необдуманная фигура речи или вы вот таким образом воспринимаете решение о необходимости работать? 16.10.2016 21:43:10, УникаЛьнаЯ
на лабутенах нах
Вы не так читаете и понимаете. 16.10.2016 23:43:32, на лабутенах нах
Степная кошка
Мне нравится работать. Дома можно сидеть ИМХО, только если детей человек 5-8 и ими нравится заниматься. Фактически это работать воспитательницей и учителем. У меня вот есть такая знакомая. Детей 8. После 4-го она уводилась с работы. 16.10.2016 19:52:09, Степная кошка
А если их не 8,а трое-они сами себя растят что ли? 16.10.2016 20:19:50, Nenny
Степная кошка
Для троих можно наверное найти няню. Или для старшего ребенка и няня уже не нужна, а для двух младших - няня. Найти няню для 8-ми детей уже сложно, да и рождаются эти дети часто. Так что получаются декреты. Я бы с 8-ю детьми сама стала сидеть :)) 16.10.2016 20:24:11, Степная кошка
Т.е.пойти на работу с окладом 35тыщ,чтобы няне за двоих отдать 50? Что-то раньше я не догадалась. Всегда были интересны такие мысли:я хочу работать, мне скучно,и всё тут. Хоть тресни. А с детьми- то как? Бабушек нет. Нянь нет. А маме скучно дома. 16.10.2016 22:18:03, Nenny
А детский сад уже отменили? Обычно дети туда ходят. Потом в школу. 17.10.2016 13:17:59, Ольга*
Степная кошка
если зарплата 35 тыс, а няня 50, то сидеть с детьми и искать подработку из дома. Я всегда из дома подрабатывала. Другим может быть это трудно. А некоторым и работать-то не надо. Я писала, как бы я поступила сама. Советов другим не даю. Они, эти другие, на меня могут быть совсем не похожи 16.10.2016 22:32:24, Степная кошка
ландыш
если кто работает от скуки, то понятно, что у этого человека есть варианты, на кого оставить детей. 16.10.2016 22:27:32, ландыш
Василиса из сказки
Мой предел сейчас, полагаю, тысяч 50. Я на такую няню выложу тысяч 30 или даже больше, потому что ей еще много куда бегать придется вместо меня и на больничных быть. 16.10.2016 21:39:09, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Этих восьмерых еще надо как-то родить и не сдохнуть в процессе :) 16.10.2016 20:29:18, на лабутенах нах
У одной моей сестры шестеро, сама она рожала только троих, у второй сестры пятеро, саморожденных двое. 16.10.2016 21:02:59, Елена_Марианна
Степная кошка
У моей знакомой одна двойня, так что родов было 7. Отлично все выросли. Муж - доктор наук, сейчас замдекана в очень престижном ВУЗе 16.10.2016 21:01:45, Степная кошка
Василиса из сказки
Ну вот у меня сейчас дети 3, 12 и 16, и я не могу выйти работать на полный рабочий день. Я бы, может, и рада, но желающих меня заменять в некоторые моменты что-то нет на горизонте пока. Так что либо у Вашей знакомой был нетипичный график, либо помощники. 16.10.2016 20:19:32, Василиса из сказки
это уже взрослые дети...
я, конечно, не призываю идти на работу, но это уже и не отмазка, что бы не работать)
16.10.2016 20:39:28, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Это Вы скажите моему начальству, которое желало меня видеть с 9 до 18, а иногда и 21.00))). При заболевшем 3х-летке мне предлагалось бы вместо больничного работать из дома. Ага, у меня работа, требовавшая максимальной сосредоточенности))) и крепкой тыльной части в режиме 8 часов плотно на стуле))). 12 и 16 лет без меня обошлись бы, не сомневаюсь. Да, зп хватило бы на няню и еще немного бы осталось))). 16.10.2016 20:47:20, Василиса из сказки
Лягушка
Когда кормилица - одна, находятся варианты при таком количестве/возрасте детей. (у меня 4, 11, 17). Возможность работать из дома при заболевшем ребенке - это очень удачно, имхо. Ну и младший ребенок тогда активно аутсорсится старшим двум + возможна почасовая няня, иногда. Логистика вся на маме, да. 17.10.2016 19:41:21, Лягушка
Василиса из сказки
Когда кормилица одна - то и при пяти-восьми детях варианты находятся, думаю. И даже при грудных. 17.10.2016 19:57:27, Василиса из сказки
не знаю, ну мне кажется, если ребенок не особенный, то работать можно, особенно при наличии взрослых детей. 16.10.2016 20:53:35, Елена Сергеевна
Это вам кажется из-за отсутствия собственного опыта работы в рамках такой семьи. 17.10.2016 00:04:42, как-то так
Василиса из сказки
Ну разве что забрать их из теперешних школ в школу возле дома и отменить допзанятия. Ради того, что "женщина должна работать", я на это пойтить не могу. 16.10.2016 20:54:49, Василиса из сказки
ну чего ты терзаешься на пустом месте. пока зп мужа позволяет вам жить в том режиме, который вам со всех сторон комфортнее, никакие иные соображения не стоит принимать в расчет. будет иначе, значит и будешь думать, как крутиться. ты еще олода, квалификацию поддерживаешь, придет время, снова выйдешь куда-нибудь.

вообще, если ты устный перевод любишь, то на нем без офисной отсидки неплохо можно зарабатывать, ты не думала об этом?
16.10.2016 22:40:37, ALora
Василиса из сказки
Не терзаюсь. Просто вступила в общество защиты домохозяек))). Я преподавание люблю значительно больше всех устных переводов))), будь у меня первый английский, проблем бы не было вообще, думаю. Так бы дома и заседала бы до пенсии и дольше, ип бы оформила, а вот с моим инязом нужно сначала подсчитать, выгодно ли это мне будет. Не решила пока. 16.10.2016 22:59:02, Василиса из сказки
Преподавать любите? И детям тоже? Мой вопрос имеет шкурный интерес) 17.10.2016 01:02:15, Konstanz
Василиса из сказки
Не только люблю, но даже квалификация такая в дипломе есть вместе с опытом работы. 17.10.2016 07:08:46, Василиса из сказки
если бы я любила преподавание и была бы к нему способна, я бы тоже, наверное, дома осела. вообще, редкий дар. пробуй, все же должна быть востребованность у немецкого. но ориентируйся не только на детей, но и на взрослых. 17.10.2016 00:05:11, ALora
Василиса из сказки
Так я изначально на взрослых и специализировалась, это потом незаметно до детей дошла. 17.10.2016 00:10:40, Василиса из сказки
я ж не настаиваю, есть мамы-домоседки, а есть и женщины, которым дома ну никак нельзя) 16.10.2016 20:59:20, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Мне интересы детей важнее, чем мои хочу или не хочу))). А их интересы, ИМХО, явно не в том, чтобы вместо общения с друзьями и посещения допзанятий мелкому нос вытирать и ужином его кормить. 16.10.2016 21:34:20, Василиса из сказки
Степная кошка
я написала, что после 4-го ребенка она уволилась. А до этого времени она практически все время сидела в декретах, потому что дети рождались раз в 2 года или чаще. Она и уволилась потому что считала, что неудобно занимать место и все равно не работать.
Человека в 16 лет я уже ребенком не считаю. В 12 лет тоже уже вполне дееспособный человек. Остается только трехлетний. Таких многие отправляют в сад или берут няню.

У одной моей подруги вообще сын в 8 лет забирал из яслей младшую сестру, которой тогда было года 2. Приводил домой, переодевал и кормил :)) Но там мама не могла не работать в принципе. Во-первых, это потеря квалификации, а во-вторых, кушать очень хотелось, а зарплаты мужа на всех не хватало.

Но тема ведь не о том, как выйти на работу. Никого не призываю на работу выходить. Многим и работать-то не нравится. Сказала я о себе. Я бы с тремя детьми наверное нашла няню, потому что мне нравится работать. И у меня сын в 12 лет сам ездил час в школу на метро, а в 13 лет уже сам готовил себе завтрак :)).
16.10.2016 20:35:24, Степная кошка
Василиса из сказки
Ой, утро портить никому не хочу, но все же... Вспомнила, чем меня напряг возраст в 8 лет. Еще 10 лет назад почти, когда в сад пошел мой средний, заведующая сказала, что детям до 18 детей не отдает. Был случай в саду недалеко, 8-летка забрал брата. Обоих насмерть сбила машина, идти было недалеко. Сбила во дворе. Поэтому у нас раньше 14-летние примерно все-таки могли приводить, но не отдают детям до 18 лет уже давным-давно из детского сада братьев и сестер. 17.10.2016 10:24:43, Василиса из сказки
ландыш
а у меня по дороге из сада ребенок провалился в пожарный колодец. Мне бы не хотелось, чтобы в это время он был не со мной, а с братом. 17.10.2016 10:59:40, ландыш
Прикольно, мои дети завтрак себе начали готовить гораздо раньше, чем их начали отпускать куда-то одних. Может быть,дело в том, что они девочки... 17.10.2016 01:09:04, Konstanz
Василиса из сказки
Сейчас очень плохо с этим. Дочери 16,5. Ей не имеют права отдать ребенка. И она даже не имеет права привести его в сад. Муж теперь с садом подменять меня не сможет. Поэтому нормально работать пока нереально, вот подработать немного возможно. 16.10.2016 20:49:35, Василиса из сказки
Лягушка
А что будет, если она его приведет? Отправят обратно?
Ну и на точечное "забрать" (и тут же передать 16-летней дочери) можно найти "старушку-пенсионерку" за небольшие деньги.
17.10.2016 19:50:27, Лягушка
nickoffova
у меня сыну 15,5. Он ежедневно отводит младшего в детский сад и забирает по необходимости. И он не один такой старший брат в нашем саду. По закону не имеют право, по здравому смыслу и по договоренности совершенно нормально отдают. 16.10.2016 22:27:35, nickoffova
anny_panda
а доверенность не годится? пока моему старшему не исполнилось 18, я просто писала бумагу в детский сад
(школу) и нормально отдавали.
17.10.2016 13:16:44, anny_panda
Василиса из сказки
Нужно еще знать, насколько юридически действительна эта доверенность. Если лицо А пишет доверенность лицу Б, что он доверяет ему залезть в квартиру к соседу, то ответственности с Б это никак не снимает. Я никогда не читала законодательства по этой теме. Но подозреваю, что строже всего будет наказан воспитатель в такой ситуации (после водителя, конечно). И как бы до уголовной ответственности не дошло. Уж работы-то он имеет все шансы лишиться, мне кажется.
Понимаю, что удобно делать свои дела, переложив забирание из сада на старшего ребенка. Но... понимаете, в случаях трагедий далеко не все будут помнить, что это им самим было нужно куда-то пойти и это они написали доверенности. Все будут виноваты. И водитель, который вовсе необязательно несся со скоростью 30 км/ч по двору, а мог просто не успеть среагировать на детей, которые, не проверив дорогу, вышагнули из-за припаркованного на тротуаре высокого джипа. И согласившиеся пойти навстречу пожеланиям родителей воспитатель и руководство сада. И их, конечно, нужно будет примерно наказать. Уж об этих людях в случае трагедии вряд ли кто думать будет. Ну и зачем им, в здравом уме и твердой памяти, такие трагедии провоцировать и рисковать работой, свободой и деньгами? У них тоже семьи есть.
Страшно вот что: одно дело, когда человек хочет убить другого. Ну он представляет себе последствия, но ему очень нужно. Идет и убивает. Те или иные последствия наступают. А тут человеку просто хочется поработать или иметь свободное время для других дел. И ради этого человек готов рискнуть жизнью детей, судьбой воспитателя и других людей, которые по несчастью в неудачный момент могут встретиться на пути таким детям. Как жить-то потом с этим... Понимаю, если другой вариант только голодная смерть или жизнь на улице, тут уж не поделаешь ничего. Но если нет...
17.10.2016 13:38:50, Василиса из сказки
anny_panda
в таких доверенностях родитель обычно пишет, что ответственность берет на себя, так что воспитатель пострадать вроде не должен. ну, и я исхожу из того, что родители обычно отдают себе отчет в том, что они делают. да, мой старший много нам помогал с дочкой со своих 13-14 лет, но я в нем была уверена как в самой себе. 17.10.2016 13:55:33, anny_panda
Василиса из сказки
Так там выше вообще про 8 лет речь шла. По поводу ответственности... Понимаете, тут (Вам это уже не актуально, но вдруг кому-то важно будет) вот о чем речь. Если что-то незаконно, то как бы другой человек ни брал на себя эту ответственность, то это незаконно все равно. И допустивший промах будет нести ответственность в полной мере, потому что он не должен был поддаться увещеваниям всяким. Но еще раз: вот не читала законодательство по вопросу. Однако наша заведующая уверяет, что несовершеннолетним отдавать запрещено. Может, там какие тонкости насчет 16-летних есть, например (возраст уголовной ответственности). Но я не знаю. Это смотреть нужно. 17.10.2016 14:04:32, Василиса из сказки
anny_panda
в 8 я бы, пожалуй, такое не предложила бы ребенку, факт. про законность - не в курсе, потому что проблем таких не было. в саду доверенность на старшего точно писала, когда ему еще 16-ти не было, 14 было. 17.10.2016 14:10:48, anny_panda
Василиса из сказки
Повезло. У нас уже не отдают. И карточки ввели , каждому взрослому свою именную. Ну чисто теоретически я могу в случае болезни отправить старшую вместо себя в детсад, но если она нарвется на комиссию какую, то плохо будет всем. У нас раньше тоже старшие возраста вашего сына отводили-приводили, теперь запретили. 16.10.2016 22:45:34, Василиса из сказки
Степная кошка
я подрабатывать начала, когда ребенку было 9 месяцев. Была возможность работать из дома. Работала по ночам на кухне. Зарабатывала как раз пол-зарплаты. Но там была суровая необходимость. Иначе я бы вряд ли стала так работать. Я просто к тому, что все возможно, хотя не все надо пробовать на себе.
Про то, что в 8 лет мальчик забирал сестренку из яслей, я написала к тому, что вполне они могут быть самостоятельными. Можно, например, нанять соседку-пенсионерку, которая будет забирать из сада (по доверенности), доводить ребенка до дома и оставлять на старших детей :))
16.10.2016 21:07:24, Степная кошка
Василиса из сказки
Тоже так работала. Но это смотря какие ползарплаты. По сравнению с моей тогдашней зп вузовского преподавателя - так целую зп или даже больше))). Но мне тяжело ночами работать, я как раз на себе пробовала. Но вообще я по деньгам прикинула, конечно, свой потенциальный заработок, затраты на нянь, репетиторов и пр., и поняла, что в моем случае дома лучше пробыть какое-то время. Если мне предложат работу по специальности в 15 минутах от дома либо со свободным графиком где подальше, так я пошла бы, конечно. Но вот нет пока таких вариантов. А старшая моя вчера с 21.30 с учебного мероприятия пришла. Оставишь на них детей, да... 16.10.2016 21:37:38, Василиса из сказки
Степная кошка
ползарплаты конкретно от той, которую я в то время получала и которую стала получать, когда вышла на работу
А так выход на работу все-таки определяется конкретными обстоятельствами. Да и не всем хочется работать. Так что и рецепта одного на всех нет
16.10.2016 21:58:11, Степная кошка
Василиса из сказки
Это да. Со стороны обстоятельства могут казаться одинаковыми, по факту же... 16.10.2016 22:22:53, Василиса из сказки
а есть еще такие, которым совсем нельзя дома сидеть, и зп мужа тут ни при чем) 16.10.2016 19:26:11, Елена Сергеевна
я, я всех просто загрызу, если дома сидеть буду :(( 16.10.2016 20:16:07, douceur
Крапива
почти никому нельзя, должна быть хоть какая-то социальная занятость. ну, то есть, вредно сидеть без дела:) 16.10.2016 19:35:43, Крапива
ну когда у тебя 5 детей, то нельзя сказать, что сидишь без дела))

но лично мне надо ходить на работу, хоть 15 детей, или деградирую)
16.10.2016 19:39:49, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Ни сколько. Мне нравится моя профессия и карьера. 16.10.2016 18:55:37, Эники-бэники
Какие-то крайности все время - либо форбс либо три копейки на колготки. Работайте вы на здоровье. И не все ли равно, кто на чем экономит и кто что о вас подумает. 16.10.2016 18:04:21, Планетка
Oker
вообще не вижу связи между зп мужа и желанием(возможностью) не работать 16.10.2016 16:51:06, Oker
NLU
Всегда могла себе позволить мужа с любым доходом. 16.10.2016 16:26:13, NLU
Дариссима
А если вообще муж не нужен? 16.10.2016 15:40:47, Дариссима
Красно Солнышко
Я не считаю, что обязана. Хочу работаю, хочу не работаю. У меня так и шло - периодами. И доходы мужа тут не причем, хотя они всегда позволяли нормально жить только на одну зарплату. Что касается "разбитого корыта", так я столько раз уже находила очень приличную по доходам работу после больших перерывов, с чистого листа, в некоторых случаях в совершенно новой области, что мне совершенно не страшно. 16.10.2016 15:32:10, Красно Солнышко
nickoffova
Да сколько угодно пусть зарабатывает. Мне всегда нравилось работать, иметь свои деньги и самостоятельно ими распоряжаться. Мужу спасибо, что его доход позволяет мне работать не как ломовой лошади, а ненапряжно и в удовольствие. Ну и на заре наших отношений муж достаточно ясно обозначил свое мнение о тетках, "которые сидят дома и них.ра не делают". Я это запомнила:) 16.10.2016 14:58:45, nickoffova
tЮлька
Мне больше нравится вариант хочу работать - работаю, хочу не работать - не работаю.
Ну и работать можно по разному. Можно красиво, не напряжное и комфортно, но это если позволяет твоя голова и умения.
16.10.2016 13:38:03, tЮлька
Кстати, в стране моего пребывания хватает женщин -дочерей и жен мультимиллиардеров долларовых,работают)).
Престижно , однако.
Шейха Моза, например , весьма занята на работе)
16.10.2016 13:32:39, птичка певчая..
на лабутенах нах
Так это норма. У кого-то шило в попе, вот он и ищет смысл жизни в полезной дятельности, у кого шила в попе нет, те сидят на ней ровно. 16.10.2016 14:00:47, на лабутенах нах
arte
Для меня нет работы хуже, чем сидеть дома и варить борщи (при том, что борщи я нередко с удовольствием варю - но это потому, что могу не копать не варить)
Поэтому даже муж из Форбса не факт, что меня бы на это сподвиг ;))
И даже управление домашним персоналом меня не вдохновляет ;)))
16.10.2016 13:31:22, arte

Показано 100 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!