Раздел: Просто поделиться... (Московская медицина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

по следам темы про медицину, не холивар

В общем, тут пришлось на своей шкуре убедиться, что приезжающие на дом скорая и неотложка = вещь...Вечерком, ближе к ночи, 3-летка взвыл от боли в ухе. Я женщина неопытная, закапала отипакс(не нужно было). Воет. Дала нурофен, оставила у среднего на руках, пошла звонить в неотложку. Они мне честно сообщили, что лор на вызовы не ездит, назвали адреса нужных больниц, и я, вызвав такси, поехала в Филатовскую, пробки у нас ночью в центре, однако, куда только все едут в это время. А ребенку все хуже. Ухо от нурофена не болит, но состояние плохое. Слава водителю-гастарбайтеру, который на заплеванное ребенком заднее сиденье отреагировал спокойно и доброжелательно. Потом, правда, сразу же у больницы в нашу машину сел другой пассажир... будем надеяться, что доехал без моральных травм. В результате рвотой оказались уделаны моя куртка и джинсы и одежда ребенка. Оттерла по возможности салфетками, взяла на руки потащила в приемный покой. Не близко.приняли быстро, лечение выписали, большое спасибо! Далее вызываю такси. В этот раз машины не было минут 20(а то и больше, минут 20 я только перед в ездом в больницу ждала). Часов 11-начало двенадцатого ночи, на руках больной ребенок, у которого то что-то мерзнет, то что-то еще болит. Смотрелись мы, видать, специфически, потому что один приличного вида мужчина на белом джипе с сумками из супермаркета на переднем сиденье долго уговаривал меня под ехать с ним хотя бы до метро, если уж мне не хочется, чтобы он нас домой отвез. Мне было неудобно, отказалась. Дождалась такси. Вау. Оно даже без бустера было. Отказываться не стала. Кое-как пристегнула ребенка, поехала домой. Затрат примерно 1100, оплеванное такси, 20 минут на ветру с больным ребёнком на улице, поездка обратно без кресла и даже бустера. Нет уж, не нужно нам, "как у них". Не говоря о том, что у многих 1100 на такси вдруг прямо сейчас в кармане может и не быть. Да, отит был уже сильный, почему-то он раньше боли не ощущал, была угроза нарушения барабанной перепонки. Мы купили сразу же ночью лекарства и начали лечение. Той ночьбю ребенку было очень плохо, на следующий день тоже было невесело, но аб помогать начали, было заметно. Это если вдруг кто подумает, что могли бы и до утра подождать, потом тихонечко к врачу...
09.10.2016 10:50:56,

648 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увидела тему про скорую не смогла удержаться. В конце прошлого года мама упала дома, был скачок давления - вызвали скорую. Приехал врач померил давление, сказал, что лекарств и уколов у него нет - посоветовал купить глицин!!! и он взывает следующую скорую, которая приедет через 3 часа и будет решать вопрос о госпитализации. Только он уехал началась рвота - я опять вызываю скорою. Приехавший врач заподозрил инсульт и везет ее в больницу где нет нейрохирургии!?. там делают снимок - у нее прелом основания черепа. Далее час ждем скорую из склифа, едем туда еще два часа, там ругаются мол если пациент в сознании. то чего к ним привезли Т.е с момента падения и до склифа прошло 9 часов. И кстати ту скорую что должна была приехать через 3 часа никто из диспетчеров не отменил, хотя я все объяснила, она так вхолостую и прокаталась. 11.10.2016 13:08:28, мама46
Rumba*
Василиса, я к шапочному разбору, вот только что тему прочла. Просто поддержу тебя по всем комментариям. Здоровья вам, хорошо, что малыш уже выздоравливает, не болейте больше.

И не удержусь, т.к. не первый раз сию картину наблюдаю. Как же тошно читать наставительно-поучающие ответы на медицинские темы конфянок, живущих в Европе. Этакие Мэри Сью с тщательно выстроенным имиджем, не упускающие случая снисходительно (но внешне типа даже доброжелательно) макнуть собеседника. И не понимающие, что в России в целом ряде случаев ДАЖЕ ЗА СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕНЬГИ медицина работает - и впредь будет работать - иначе. По многим причинам.
10.10.2016 13:49:00, Rumba*
фа
Вы не увидели разницу в описываемых ситуациях. В первом случае просто подъем температуры, которую автор даже не попыталась сбить (только после вызова скорой) и эта история, где, конечно же, надо было срочно ехать в больницу. И удивительно, что не оставили в стационаре.

А в скорых нет лора, это недосягаемая роскошь. Если рассматривать скорую как перевозку к врачу, то это тоже неправильно. Можно прождать, мало ли где машина застряла, всплеск вызовов, например. Заплеванная машина - как один из аргументов, вообще из области не знаю чего. Т.е. скорую запачкать нормально, а такси нет, поэтому скорая нужна. Салфетки, пакеты с собой. Дети болеют, иногда с резким стартом чем-то новым и родители не знают, что делать. Конечно, звонить в скорую в этом случае. И совет ехать самим был адекватным. Автор ждала на ветру и потратила 1100рублей? Не знаю, что сказать. Скорая и эти вопросы должна решать? Зашла бы куда-нибудь, вернулась в больницу, как вариант, перезвонила диспетчеру, чтобы таксист позвонил, когда подъедет.

РасскажИте, где медицина работает так, как надо. И будет море контррассказов и историй, что все плохо...
12.10.2016 13:49:57, фа
Насчет не доброжелательных отзывов.
Они вызваны, имхо, по кр мере у меня, тем что тут на этом форуме очень-очень часто обливают грязью систему медицинскую, уклад жизни и другие сферы и стороны жизни европейские, и ОСОБЕННО - американские! Причем, приблизит в 90% случаев люди сами не жили в тех других странах! Ну и русскоговорящим жителям тех самых стран бывает не приятно такое читать!
Причем, после многих обвинений и нелицеприятных высказываний в адрес тех стран, сами же потом пишут о проблемах такого рода какие 'у них'в 99% просто не возможны!!!
Поэтому трудно сдержаться и не высказаться тут !!!

Но естественно, мое например мнение - это ни в коем случае не радость тому что ребенок болеет!!!
Еще раз - надеюсь что он скорее поправится тли - уже -)!!!
@@@@@­@@

Но именно сам организационный процесс и кмк слабая организованность автора..удивили... !!!
11.10.2016 03:56:14, Inostranka_999
Василиса из сказки
Интересно, что бы Вы на моем месте сделали))). Как вообще можно было сделать это лучше для конкретной ситуации, чем сделала я)).
1. Позвонила в неотложку, назвала симптомы, получила рекомендации.
2. Вызвала такси, дала старшим детям ЦУ, уехала (да, про 3х-летнего ребенка и удерживающее устройство упомянула), такси приехало через 10 минут или даже меньше, как это обычно и бывает.
3. Приехала, прошли осмотр. Да, у нас подъезда нет к приемному отделению, только пешком, мне с ребенком это минут 5-7. Пока врач на минуту отошла, я, еще на приеме, вызвала такси (просчитав время, назвав возраст ребенка и напомнив про удерживающее устройство). Потом ребенка еще осматривали.
4. Вышла из приемного, дошли до улицы. Уже минут 12 с момента вызова должно было пройти точно.
5. Жду еще несколько минут, потом перезваниваю в службу такси.
6. Дальше вы уже слышали.
7. По телефону диктую прибывшему домой мужу список лекарств, он бежит в круглосуточную аптеку.

Вы бы сделали это лучше, чем я? Не думаю.

А с теплого дивана все умные.
Конечно, я могла бы пощадить свою спину и вообще организм, накачивать ребенка нурофеном дальше, а утречком спокойно сходить в поликлинику рядом, мне недалеко.
Правда, осмотр у лора показал, что я совершенно правильно перестраховалась, ситуация была на грани критической, еще полсуток или больше были бы совсем не в пользу ребенка. Но тут все умные, да.
11.10.2016 10:32:11, Василиса из сказки
Сочувствую! Держитесь и лечитесь! Я так же мужа возила с камнем застрявшем в мочеточнике. Пока я с мордой кирпичом не зашла в приемку брать в больницу не хотели. Это говорят, лечится все... 13.10.2016 17:57:24, Simsina
Основная мысль ответа моего в том что "у них там" - не нужно быть героем чтобы нормально и грамотно организовать элементарную помощь !!! Ответ на многие местные "стоны" что они бы не хотели как "там" ;)

Многое (почти все) прекрасно настроенно и налажено. Я именно об этом!

Я, когда ребенке было внезапно плохо, обращалась к своему врачу и получала ответ от нее - что мне нужно делать - в течении 15 минут максимум. Если дело происходило в выходные то ехали в больницу (тут у 90% машины) и получали необходимую помощь в теч 20 мин.
В безмашинном случае такси оч быстро приезжает, расчет безналичн в порядке вещей..

Во всех моих случаях, включая иногда не самые легкие но стандартные, и в случаях моих друзеи - детям после оказаннои помощи всегда становилось в РАЗЫ лучше и лечение dovolno быстро и эффективно завершалось.

Я - именно о распространенных не суперсложных или смертельных болезнях...

Процесс которыи Вы описали - мог бы мне присниться только в кошмаре, ну или возможно, если бы я жила в другом месте...
11.10.2016 23:07:13, Inostranka_999
Василиса, Вы герой и молодец! Вы своими силами, не напрягая перегруженную Скорую, справились с ситуацией. Я в этой ситуации потребовала бы т Неотложки передать актив в Скорую для отправки ребенка в больницу, а там уж пусть разбираются. Либо сама звонила бы в Скорую и делала вызов по экстренной ситуации. И ребенок ехал бы в больницу под контролем медиков. 11.10.2016 12:04:23, Кумпарсита
Мда. Только что писала ниже Лансель. Лучше мне на проблемные темы молчать, в крайнем случае поддакивать, вне связи с реальностью. Иначе народ воспринимает неадекватно, обижается и потрясаетс до глубины души. 10.10.2016 18:22:20, Эмпат
Ко всему +++
Да, собственно, меня поражают (долго рылась в своем лексиконе, это самое приличное)) вообще осуждающие, пренебрежительные, поучающие комментарии на такую тему. Нет, я понимаю, если бы вообще человек не шевелился и запустил все дальше некуда, тут и я бы пнула (потому что за здоровье детей мы в ответе). Но вот это вот "всезнайство" в такой ситуации ну не подходит вообще. Это еще и всегда субъективное ощущение матери. Если есть такие роботы, блин, которые в ситуации больного маленького ребенка все делают правильно и организованно, ну че, ну молодцы, наверное. Наверное.
Не говоря о том, как удивили (опять рылась) шпильки в сторону мужа. Ну это ж надо, а.
10.10.2016 16:16:12, Lancel
Василиса из сказки
Да, именно так. Иначе. По многим причинам. 10.10.2016 15:00:43, Василиса из сказки
Василиса из сказки
UPD. Поскольку тут явно кое-кто решил, что я жалуюсь на тяжелую жизнь, то мне даже стало грустно. Ситуация была вполне рабочей. Было бы странно, если бы я была такая ромашка-незабудка к 40 годам с тремя детьми, которая даже и не знает, как это: тащить на себе ребенка и как это, когда холодно.
Я о другом. Не поверите, пока я стояла и ждала такси, у меня в голове постоянно была мысль: а что, если бы у меня не было денег на это? Вот как человеку, у которого нет денег? Там народ внизу пишет, что у них там вестибюли, каталки и вообще другой климат. Но у нас нет другого климата, вестибюлей и прочего. У нас есть то, что есть. И если уберут помощь на дому, то климата и вестибюлей от этого не прибавится. А вот возможностей получить нормальную помощь убавится.
10.10.2016 13:07:12, Василиса из сказки
мы же обсудили? вызвали бы скорую и все 10.10.2016 14:23:18, Шерлок
Василиса из сказки
Но это вранье. Скорая тут не нужна. НЕ НУЖНА. То есть нужно сознательно врать. Зачем загонять людей в такие ситуации? Это выгодно бюджету? Я что-то не понимаю? 10.10.2016 14:59:31, Василиса из сказки
Почему вранье оказалось? Вы же писали пост о том. как плохо было вашему ребенку и как хорошо было бы, если бы к ребенку с болью приехала помощь домой? 10.10.2016 15:28:00, Etagerka
Василиса из сказки
Нет. Не о том. Уши педиатры никогда не смотрели на моей памяти, в моем случае в силу моей тревожности я просто максимально ускорила получение медпомощи и, видимо, не зря. Если бы ситуация была обычной, когда педиатры приезжают и полезны, вызвала бы неотложку. Просто так получилось, что я как раз оказалась в той ситуации, которую нам предлагают в массовом порядке организовать во всех случаях, кроме уж совсем срочных, когда скорая выезжает. Вот поняла, что не хотелось бы такого варианта. Тем более, что это и доступно не для всех. 10.10.2016 15:59:42, Василиса из сказки
Ваша ситуация, повторюсь, ни чем не отличалась от того, как это происходило в моем детстве, в детстве моего старшего ребенка и даже, видимо в детстве моих родителей. Потому что моя бабушка всегда вспоминала знакомого врача - прекрасного диагноста и случаи его помощи, но это не имело отношения к системе здравоохранения. 10.10.2016 16:20:34, Etagerka
Василиса из сказки
Видимо, мы в разных местах живем. У меня и моих детей было по-другому, врачи прекрасно себе на дом приходили. Были и плохие врачи, но процентов 60-70 были вполне себе. 10.10.2016 16:44:57, Василиса из сказки
Так мы обсуждали, приходят ли врачи на дом? Или то, что скорая не поедет к больным ушам, а хотелось бы?
Врачи на дом приходили и ко мне, и к детям. ЛОР - только за деньги, в современности. Педиатр и сейчас приходит. В уши смотреть не умеет. Несколько лет назад я здесь же как-то пожелала, чтоб умели ,но была поднята на смех. Никогда не приходил педиатр и в моем детстве с умением заглянуть в нос и уши.
Ситуация, породившая обсуждение, имхо, обычная. хоть и неприятная. Суете и тревоге весьма сочувствую. Сама так оказывалась с детьми неоднократно.
10.10.2016 16:53:42, Etagerka
Василиса из сказки
Мы обсуждали то, что больно часто стали раздаваться голоса: нужно нам, как на Западе, сделать. Вот неотложки всякие = сплошная нагрузка на бюджет. Пусть сами тащатся в приемный покой больниц. Мы вот на Западе были (или дети наши пожили), там все так живут. Вот деньги и сэкономим. Я вот попробовала так потащиться в приемный покой. И что-то совсем не оценила приключение.
ПС. Кстати, тревоги у меня не было в тот момент, суеты тоже. Не в первый раз в больнице, только обычно скорая везла. Наоборот, я же не работаю. Не нужно думать: пройдет к завтрашнему все или нет, сможет ли бабушка, что сказать начальству, что мне за это будет, припахать ли мужа вместо себя. Можно было полностью сосредоточиться на решении задачи.
10.10.2016 17:32:29, Василиса из сказки
Голоса раздаются? Это не к лору))) А Вы прям в подробностях знаете, как на Западе? Прям прожили их ситуации? В вашем конкретном случае Вы поступили правильно. Это, естественно менее удобно, чем если бы к вам приехал некий профессор с аппаратами, прописал при этом нечто доступное по цене или взял бы в кремлевскую больницу. Вы так хотели? Так не было и раньше. С подозрением на аппендицит не надо никуда тащиться, надо вызвать скорую. С болью в ухе можно было подождать немного мужа и поехать вдвоем или взять старшего ребенка для помощи "донести" или "встретить такси у ворот больницы" или тп. Можно еще сравнивать не с Западом, а с чем-то еще менее развитым, чем мы - тогда у нас все прекрасно. 10.10.2016 19:07:57, Etagerka
вам был нужен врач на дом. для ребенка, которому очень плохо. ну это если бы вы не про просто больное ухо стали звонить, а через пол-часа или сколько там, как собрались ехать. 10.10.2016 15:05:13, Шерлок
По ходу, никто не понял, о чем автор говорит вообще.
А речь о ситуации, которая наступит, когда (если) бесплатную скорую ликвидируют как явление (были, помнится, такие проекты).
10.10.2016 14:39:05, Келайно
Василиса из сказки
СПАСИБО, именно об этом. 10.10.2016 14:58:23, Василиса из сказки
Oker
так лор никогда не ходил на дом.
Помощь на дому, вроде, никуда не убирают.
Если нет денег, а ты приехал ночью на скорой, то вариантов и раньше было не много.
10.10.2016 14:18:57, Oker
на лабутенах нах
Те, у кого нет денег, дали бы ребенку парацетамол, дождались утра и пошли бы в поликлинику к ЛОРу по "острой боли". 10.10.2016 14:03:24, на лабутенах нах
Тот, у кого нет денег, не согласился бы с операторами скорой, как Вы, сказал бы, что состояние ребенка плохое, кричит, транспортировать его боятся, подозревает инородное тело в ухе и тп. Приехала бы скорая.
Но надо быть довольно безответственным человеком, что бы хоть по чуть-чуть не откладывать на форс-мажор, не тратить эти деньги, если в доме имеются дети.
предположим , нет денег, приехала скорая. оказалось, что госпитализировать ни к чему, порекомендовали бы капли, а денег - нет?
10.10.2016 13:47:42, Etagerka
тю! денег "прям щас" может не буыь даже у Очень ответственного человека..
Они могут быть "на карточке", могут быть "на вкладе" или еще где. А наличность была потрачена на что-то срочное-нужное-непредвиденное вечером. Скажите, что "так не бывает" ага-ага!
10.10.2016 15:52:57, СиреневаяЛеди
И? В таком случае требовать на скорой везти в больницу ребенка с любым заболеванием? Что Вы хотите предложить своим "тю"? 10.10.2016 16:26:49, Etagerka
Вообще, слава богу, все еще существует госпитализация по социальным показаниям. Про уши не знаю, а с пневмонией не дадут помереть от нехватки денег на аптеку. 10.10.2016 19:12:24, OlgaStPb
С пневмонией и платежеспособному предложат госпитализацию и даже вполне обеспеченный будет писать отказ, если собирается вылечиться дома. Но возить по поликлиникам и рентгенам никто не будет, если только не приедет действительно скорая, когда запущенный или острый случай с нарушением дыхания и прочим. 10.10.2016 20:24:30, Etagerka
Придет по вызову обычный участковый, выяснит, что здесь на аптеку денег нет, или ухаживать нормально некому, вызовет скорую и госпитализируют. Не из-за дыхательной недостаточности совсем. Это не из нашей с Вами жизни, но это есть (и обязательно должно быть). 10.10.2016 21:04:07, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да, Вы абсолютно правы. 11.10.2016 10:55:40, Василиса из сказки
Да обычный участковый предложит госпитализацию любому с пневмонией, но только при подтвержденной пневмонии, то есть после рентгена. Иначе он ее только заподозрит, но не диагностирует. И только на основе прослушивания не будет вызывать никакую скорую. 10.10.2016 21:26:20, Etagerka
Иттить. Ну откуда Вам знать? В Усыновительской таких детей, которые только благодаря участковому педу, бесплатной молочной кухне да Скорой хоть до Дома Ребенка дожили, а не померли, толпа. Кто их на рентгены таскал? 10.10.2016 21:34:09, OlgaStPb
Если Вы про грудничков с высокой температурой, сопровождающей пневмонию, то, конечно, увезут в больницу. И с непонятной высокой температурой госпитализируют маленького ребенка. И ребенка из благополучной семьи тоже. И моего отвозили. Правда там была не пневмония, но очень высокая температура.
Если состояние ребенка не критичное, а нет денег на лекарства от орви и тп., то, думаю, никак не вызовет участковый внезапно скорую без участия опеки. В опеку вероятно и заявит, если обнаружит на своем участке какую-то вопиющую асоциальность.
10.10.2016 21:59:43, Etagerka
Чего только не надумаешь о жизни, которая для тебя как марсианская. 10.10.2016 22:13:12, OlgaStPb
Василиса из сказки
То есть детей безответственных родителей лечить не нужно?))) А если они вырастут и станут очень ответственными людьми (в двоюродного дедушку)?))) 10.10.2016 15:03:14, Василиса из сказки
Логика где? Если состояние ребенка плохое, то его увезет скорая помощь.
Если вы уже выше говорите, что скорая не нужна была. то ждут утра - идут к лору.
Если родители безответственные, то дело надо отдавать в опеку и таких детей, действительно, брать на гособеспечение - в детдом.
А что Вы предлагаете? Поднялась температура 37 и 5, то вызывать детям таких родителей неотложку? Где такие безответственные парацетамол возьмут? У Вас получилось: "Мама, он меня с..й назвал", ка в анекдоте.
10.10.2016 15:26:15, Etagerka
Василиса из сказки
Считаю себя в меру ответственным родителем. Поэтому на 38 к детям дошкольного возраста ВСЕГДА вызывала неотложку. На более старших можно и с парацетамолом поэкспериментировать.
Вообще интересно про гособеспечение и детдом. У нас тут сплошь темы, что денег не хватает, кредиты все съели, за товар отдали (это мелкие бизнесмены) - до завтра ни копейки, ипотеки валютные и не валютные при кризисе, не говоря о других моментах. Всех детей их на гособеспечение? Думаю, не так.
Кстати, некоторым детям и при 37,5 может быть плохо. Особенно здорово, думаю, если такой гриппующий ребенок со сбитой температурой придет и засядет в очередь с детьми, которые просто за справкой. Ну а что, пусть иммунитет тренируют.
10.10.2016 16:12:49, Василиса из сказки
парацетомол - и прочее у "безотвественных" и "ответственных" может лежать в аптечке. Заранее куплен. А вот наличности нет! Упс! 10.10.2016 15:53:54, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Как это? Может не быть наличности в какой-то день? И смартфонов у них нет, что ли, чтобы быстро в инете найти любое такси? Такие люди еще остались? Пусть отдают детей на гособеспечение, а как же. 10.10.2016 16:07:26, Василиса из сказки
Можно передернуть любое. Тогда, что же Вы предлагаете делать , если скорая приехала, угрожающего жизни не обнаружила, даже капли в ухо прописала, а у клиента нет средств это купить? Заявить об этом скорой и потребовать отвезти в больницу? 10.10.2016 16:25:28, Etagerka
Василиса из сказки
Капли в ухо всяко дешевле поездки на такси, а кое-кому лекарства и бесплатно дают (правда, там свои особенности). 10.10.2016 16:46:16, Василиса из сказки
Так и у вас был такой выбор: такси или поликлиника на следующий день, такси или настоять от страха на скорой, борный спирт в ухо немедленно или софрадекс или ждать неотложку. Ну, ответственность за ребенка - на матери. Это так. Никакая скорая по телефону не осмотрит - надо яснее говорить, а так же мать решает написать отказ от больницы или отправить туда. Ну , жизнь такая. 10.10.2016 17:01:49, Etagerka
Василиса из сказки
Выше ответила. 10.10.2016 17:33:25, Василиса из сказки
Будет как сейчас с теми видами медпомощи, которые не обслуживаются "скорой", типа стоматологии: человек будет сидеть и неделями ждать приема по записи в ближайшем медучреждении. Смертность, конечно, вырастет и инвалидов станет больше (а им, между прочим, придется еще пособие платить), но это, как обычно, станет заметно не сразу... 10.10.2016 13:44:17, Келайно
это да... 10.10.2016 15:54:32, СиреневаяЛеди
Oker
и кто вам сказал, что со стоматологией сейчас все именно так? 10.10.2016 14:04:55, Oker
Извините, ФИО и адрес людей, которые так попадали, не дам. Вы им явно незачем, у них своих проблем полно. Могу только подсказать, что это за МКАД. Не очень далеко, но правила действуют уже не московские. 10.10.2016 14:30:01, Келайно
Oker
правила про острую боль - они общероссийские.
а уж если близко за мкадом - что мешает в Москве пойти в стоматологию?
10.10.2016 14:45:36, Oker
Отсутствие московской прописки мешает. Всё, теперь без нее в Москве не лечат бесплатно. 10.10.2016 14:52:39, Келайно
Oker
и экстренную помощь не оказывают? не может быть.
Кстати, "с ней" - это с чем?
10.10.2016 15:01:17, Oker
Да, ошиблась... с подмосковной пропиской в Москве не лечат. Сейчас исправлю, а то у людей в этой теме и так странные какие-то трудности с пониманием :)
Экстренную оказывают, конечно. Больница есть в городе, скорая возит. Стоматологов только в больнице нет. Да вроде и не придерешься, от зубной боли, вроде, не мрут?
10.10.2016 15:03:00, Келайно
По полису ОМС на всей территории страны безвозмездно оказывается только неотложная медицинская помощь. Оказание же плановой медпомощи возможно только на территории страхования — в регионе проживания. 10.10.2016 15:13:40, Шерлок
Oker
если вы придете в московскую поликлинику с острой болью и полисом ОМС, вас обязаны принять. Если не принимают, надо звонить в страховую. 10.10.2016 15:11:42, Oker
Уууу... я лучше не буду рассказывать, что было в описанном случае, когда позвонили в страховую... В общем, кратко говоря, ответ был "Ну и что?" Полис-то не московский, страховая тоже, там непуганные все :)) И да, мне когда это пересказали, я тоже поначалу обалдела - совет позвонить в страховую изначально исходил от меня, я-то привыкла, что в Москве этим достаточно пригрозить, и сразу как-то проблема исчезает... а там вот так. :( 10.10.2016 15:28:11, Келайно
Ветер Перемен
А сейчас много пользователей бесплатной стоматологии?
10.10.2016 13:46:49, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Полно. Мои дети, например. Молочные зубы пока лечат только в бесплатной стоматологии. Как и осмотры всякие. У меня не самый хороший опыт с лечением молочных зубов у старшей. Зубы заговаривают детям хорошо, да. Деньги тоже берут очень хорошо. Но их пломбы тоже очень даже хорошо вылетают. У меня был опыт с 2мя стоматологиями по рекомендации. Если, может, одну пломбу поставить нужно, то без проблем. Но когда этих пломб достаточно много, то статистика накапливается не очень хорошая.
Поверьте, что очереди в коридорах очень даже внушают. То есть эти люди есть. И это вовсе не маргинальные слои населения (по внешнему виду).
10.10.2016 15:09:20, Василиса из сказки
Судя по нашей детской стоматологической поликлинике - полно. Там, правда, реально хорошие детские стоматологи, в коммерческих в нашем районе таких нет. И запись за неделю, да, поэтому мы пользуемся только в несрочных случаях.
А так знаю случай, когда ребенок-дошкольник неделю терпел зубную боль - ждал, пока его врач примет по записи. Без записи принять отказались (хотя у врача были "окна"), запись только на через неделю, денег не было, а живут и прописаны в МО - в городе нет других поликлиник и в московских бесплатно тоже не принимают. Ну вот так же будет и с другими специалистами, ничего нового, в общем :(
10.10.2016 13:52:26, Келайно
Oker
ну, не верю я в это.
Мне в деткой стоматологии сказали - при острой боли вас обязаны принять без очереди в любой поликлинике.
10.10.2016 14:15:33, Oker
В Москве да. Но в Москве если не приняли или еще чего нарушили - пишешь жалобу, и в тот же день поликлиника уже строится по росту и спрашивает, чего изволите. В МО не так :( 10.10.2016 14:27:25, Келайно
Oker
я как раз уезжала из Москвы, поэтому поинтересовалась. Мне четко сказали - везде. 10.10.2016 14:37:20, Oker
Это если по правилам. Только если б везде по правилам еще и работали, здесь был бы рай :)) 10.10.2016 14:44:47, Келайно
Oker
я абсолютно уверена, что если б моему ребенку потребовалась помощь, он бы ее получил.
да, еще врач сказала, что при острой зубной боли можно и в больницу по скорой поехать. собственно, она нам именно это и рекомендовала сделать.
10.10.2016 14:52:44, Oker
Да не вопрос, если бы моему ребенку потребовалась помощь, даже не очень критично, он бы ее получил. У меня-то на это деньги есть. А если вдруг не будет, то еще и московская прописка есть. Когда б вот это мог сказать о себе каждый, то здесь опять же был бы рай, а так - ну будут жертвы просто не среди нас с вами, а среди кого-нибудь другого. 10.10.2016 14:58:03, Келайно
Oker
скажите, в какой момент в больнице будут смотреть на прописку?
они обязаны оказать помощь, если у пациента есть полис.
10.10.2016 15:07:14, Oker
Не знаю, на моей памяти всегда помимо полиса требовался паспорт (или паспорт родителя + свидетельство о рождении). Прямо на входе, можно сказать. Ну как бы был в моем окружении случай, когда человека привезли в больницу и начали лечение без документов (он просто с собой их не брал, а плохо стало на улице), но там было критическое состояние, да и документы потом всё равно спросили. 10.10.2016 15:25:32, Келайно
Oker
ну да, спросили, но не выгнали ж из-за того, что у него не московская прописка? 10.10.2016 16:13:53, Oker
Там была московская прописка, поэтому я не в курсе, какая была бы реакция на немосковскую. 10.10.2016 19:39:09, Келайно
Вы растерялись просто, мне кажется. Если уж нужно было такси - такси сейчас приезжает быстро, гетт или яндекс, кресло или бустер можно указать в примечании к заказу. Или скорую сразу. А уж от дядьки на джипе точно не следовало отказываться 10.10.2016 12:39:08, Sirriuss
Как сейчас у вас дела?
Я поддержу Вас всесторонне. То, что многим в этой теме кажется, что это все ерунда и трудности надуманы... Ну что тут сказать, наше общество и алименты 6 тыс. на ребенка считает нормальными. Норма - такое интересное понятие, адаптирующееся под любой сюр. Но по сути описанного в нормально функционирующей системе здравоохранения быть не должно. В такой системе, где при этом и все остальная инфраструктура ей соответствует (такси то же). Может быть и даже скорее всего, это все прекрасно работает в Швейцарии, Австрии и Германии (но точно не во всех европейских странах, совершенно точно даже не в половине). Вообще налажено и работает: нет такого дичайшего бардака с такси, нет очередей всех в кучу в одном месте (ты приехал к травматологу и тут же подцепил в очереди грипп или иной вирус), есть нормальные условия в больнице и, если уж попал в больницу, то все, для тебя сделают все возможное (у нас ты там борешься за жизнь). И так далее и так далее. У нас плюс один был: качественная скорая, которая к детям приезжала практически всегда. Вот и оставили бы ее. Поэтому да, брать из качественной европейской медицины саму систему без базы под нее - это глупо, это нелепо. Я лично знакома с человеком, который все это замутил в России. Он очень хороший человек, первоклассный доктор в анамнезе и пр. и пр. Он ошибся, определенно. Хотел как лучше...
Для меня норма - когда ребенок больной, который может быть осмотрен дома (ясно, что со сломанной ногой везти надо), сначала осмотрен дома, в своей кровати, а потом по решению врача отвезен в больницу или не отвезен. Я за это готова платить (понятно, не жду от государства) и плачу собственно, но даже это становится все сложнее и сложнее, потому что платные услуги есть далеко не все. Тут надо сказать, что самая простая детская страховка сэкономила мне и нервы, и деньги (примерно тыс. 10) весной. Но то не скорая, то неотложка (2-3 часа едет). И по этой страховке ко врачам я, например, ходить не буду. Врачи - либо в приличном медучреждении типа нии педиатрии, либо проверенные по совету. Так и крутишься - как уж на сковородке. С деньгами, ага. И не имея ничего критичного. Где это видано?((
А медицина вообще-то государственная заточена под тех, у кого нет машины, не ДМС, нет личного водителя. И таки да, мужа может не быть, он может отсутствовать, он может сам лежать с температурой и пр. Упрек на тему мужа убил вообще. Это НЕ нормальная ситуация, где один родитель без машины не может обеспечить медпомощь ребенку. Это с машиной, мужем и прочими помощниками, водителем, деньгами, холодной головой - и то сложно, говорю, как краевед. А должно быть достижимо без машины, без мужа, без денег. В системе координат нормально функционирующей госмедицины.
10.10.2016 12:30:03, Lancel
А откуда идея, что нужно только убрать выезд врачей на дом, а все остальное оставить? Комплексно нужно менять систему, естесственно. Включая, кстати, и оплату врачей. Это вы сейчас готовы платить за осмотры дома, пока врачи зарабатывают сущие копейки.
Проблемы в медобслуживании в каждой стране есть, в каждой - свои. Эти перекосы с з/п и у нас в Чехии есть, и если это не поменяется, все наши врачи и медсестры на запад уедут.
А среагировала я на василисино "не надо нам, как у них". А поскольку я видела и то, и то и могу сравнивать, то говорю совершенно точно, как у них гораздо, гораздо лучше. Хоть и со своими минусами. А потом уже вообще дискуссия уехала в какие-то подтемы особые.

Но уже убеждаюсь, что лучше тут своим опытом и точкой зрения не делиться, если это не в пользу среды большинства. Слишком много возмущения и обид.
10.10.2016 18:19:50, Эмпат
Да потому, что интересы противоположные диаметрально. У того, кто при ДМС, машине и муже, интерес в финансировании критических болячек и сложных случаев. А с отитами они сами разберутся. А у других интерес в отитах, потому что вероятность рака у ре меньше в xxxxxx раз, а из-за соплей и ушей и так пол-зарплаты оставляют в аптеке, в сад ходят неделю через три, и работодатель намекает, что пора на выход.

Причем первые - малочисленны, но зато влиятельны и горласты. И им в основном на вторых наплевать, вона, сунула купюру там и сям, и ниипет. Такая вот публика у нас рулит. В отличие от более солидарных обществ.

Плюс замена существующей инфраструктуры (вчера участковые по домам ходили, сегодня все поехали в больницу) дело затратное крайне. Затраты сейчас, а выгоды потом ... может быть когда нибудь. И эта ... тетки-тетки, не способные освоить ушной фонарик, станьте оснащенными до зубов докторами хаусами, мы вам зато денег заплОтим, ну или телепортируйтесь из своей поликлиники в галактику Тау Кита. Серьезные люди предлагают, ага. Поэтому достало ... каргокультное реформаторство.
10.10.2016 21:21:15, OlgaStPb
До зубов оснащаться теткам-теткам смысла нет.
Ну вот фонарики я бы все же им раздала. Это решило бы множество проблем хотя бы с отитами.

А другие тётки - что с мужьями, ДМС и чем там ещё... все же отчасти экономят средства ОМС, этими услугами не пользуясь.
10.10.2016 21:47:26, 1637
Да в ДМС они с фонариками. И неотложку ночью пришлют. И на руках носить будут с отитом этим. Но случись онко - и не поможет ДМС. И нужно будет куча спецов, техники и фармы. Поэтому - мне - не интересно тратить налоги на отиты. Мне подайте страховку на тяжелый случай. А кому с этими отитами пинка под зад дают с работы, меня ниипет.

Это если любить себя, плевать на всех.

Но я люблю реформаторов. Как копеечный фонарик да курс освежения каалификации, так нету их. А глобально - как в европах - да прям завтра. Стратеги, млть.
10.10.2016 22:01:24, OlgaStPb
А с детскими отитами любого могут с работы под зад, нет? И никакого ДМС не будет,
Лучше конечно, чтобы отитов не было,
10.10.2016 22:10:53, 1637
Нет, у кого хорошая работа, тому и на няню хватит, и ДМС дадут. А у кого плохая, тому ни няни, ни ДМС-а. А отиты обусловлены, насколько я смогла понять, детской анатомией, а посему пока есть дети, будут и отиты. 10.10.2016 22:16:55, OlgaStPb
Понимаете, это проблема отнюдь не российская, это проблема в целом современного общества - любой буржуйский работодатель не станет терпеть никаких отитов и на няню ничего не даст.
И уволит при частых пропусках в ноль минут.
А отиты-циститы были, есть и будут .
Поэтому детей все меньше становится у тех, кто вынужден или стремится работать.
10.10.2016 22:51:07, 1637
Василиса из сказки
И так что же в этом хорошего? У нас территории большие, их осваивать нужно. 10.10.2016 23:25:17, Василиса из сказки
ландыш
зачем? все территории пригодные для жизни, уже давно освоены. 11.10.2016 07:13:27, ландыш
Василиса из сказки
Да ладно. Рязанская область не пригодна для жизни? Отличный климат. Просто нет задачи развивать это направление. И масса аналогичных мест есть, думаю. 11.10.2016 10:57:28, Василиса из сказки
ландыш
что значит развивать направление? кто-то должен подогнать вновь поселившимся жителям рабочие места, чтобы они производили товары, не нужные никому и им самим в первую очередь?
я не понимаю.
11.10.2016 14:26:22, ландыш
Василиса из сказки
Почему ненужные? Вот Фольксваген завод в Калуге давно построил, он вполне себе работает. Это ненужное? 11.10.2016 17:48:27, Василиса из сказки
ландыш
если для строительства еще одного завода Фольксвагеном нужна государственная поддержка, значит, его изделия никому не нужны.
то, что нужно, развивается и без государственного вмешательства.
11.10.2016 21:43:20, ландыш
Что-то мне второе предложение навеяло так себе ассоциации. Только раньше такие места были по-севернее и по-восточнее Рязанской области)) 11.10.2016 14:36:32, Etagerka
ландыш
да у меня вот на эти ожидания от государства рабочих мест прямо аллергия. 11.10.2016 15:46:49, ландыш
Василиса из сказки
На ожидание рабочих мест в нужном месте? Я вот давно задумываюсь: что делают все те люди, которые живут в Москве? Производств у нас не столько, офисы позакрывались. В общем, сфера обслуживания в той или иной мере. Или обслуживания производства, расположенного в другом месте. Но, чтобы что-то есть, страна должна производить товары. В Москве уже реально мало где есть возможность это делать. А вот в других областях - пожалуйста. Когда я вижу загнувшиеся деревни на Беломорье и вообще в Карелии, мне понятно, что климат тут суровый слишком, хотя грибы-ягоды-рыба и пр. Но у нас полно мест с менее суровым климатом, и даже более приятным, чем московский. 11.10.2016 17:47:44, Василиса из сказки
ландыш
в Москве люди обслуживают госаппарат.
чтобы что-то есть, страна должна производить товары, которых нет и не будет, поскольку делать их никому не охота, поскольку все хотят стать госаппаратом или хотя бы его офисной обслугой.
поэтому одни тупо качают и продают нефть, а другие стекаются в Москву поближе к нефтяным деньгам.
11.10.2016 21:50:14, ландыш
Василиса из сказки
Опасное дело. 12.10.2016 00:41:00, Василиса из сказки
Такая задача уже была. Вы просто не помните по молодости. Нечерноземье уже "развивали". Оно все заброшено в результате. Климат там отличный, - летом, - при хорошем лете. Я там в палатках замечательно жила. А так, - зона рискованного земледелия. Ну и из Рязанской области уж точно из Семашко ночью лора за 4 тыр никто не вызовет. 11.10.2016 11:34:26, Etagerka
Василиса из сказки
Так и нужно развивать территории. Можно подумать, в Западной Европе сплошное черноземье. Но вот что там хорошо - так это равномерно развитая инфраструктура. Вот чтобы не нужно было из Москвы лора вызывать. Можно, конечно, всех в Москву собрать, только нужно ли? 11.10.2016 13:29:38, Василиса из сказки
«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…» 11.10.2016 14:09:26, Etagerka
А это точно к Василисиному высказыванию коммент? 11.10.2016 14:18:49, интересно просто
Василиса из сказки
Не будем мешать, дама явно удовольствие получает от беседы, пусть))). 11.10.2016 17:45:21, Василиса из сказки
Точно-точно. 11.10.2016 14:25:48, Etagerka
Хорошего?!
Да что же в этом может быть хорошего-то. Это просто плохо.
10.10.2016 23:29:05, 1637
Василиса из сказки
Ну так вот и нужно обозначать общественное мнение по вопросу хоть так, чтобы знали, что народ очень против будет. Потому что другое что мы вряд ли сделать сможем. 10.10.2016 23:32:58, Василиса из сказки
Василиса, я готова много всякого обозначить. У меня целый список есть того, что меня сильно не устраивает.Вот регулярно обозначаю. И громко. Но живу все же с учетом реальных обстоятельств 10.10.2016 23:36:24, 1637
Василиса из сказки
Так и мы так делаем. Главное - не молчать. Мы можем хотя бы не молчать. 11.10.2016 10:58:08, Василиса из сказки
Да вряд ли американские отиты отличаются от итальянских. Или % работающих полный день американок меньше, чем итальянок. А рождаемость - у американок намного выше. Как-то выкручиваются, значит. И решают отитные проблемы. И нашим, кому работать надо, приходится выкручиваться. И всякие эти домашние участковые и придворные поликлиники многих выручают, иначе, ага, бабушку или няню за руль придется сажать :-)) 10.10.2016 23:00:57, OlgaStPb
Статистики не знаю, не сильна.
Но работающей женщине в современной ситуации на самом деле очень трудно удержаться на работе, если дети болеют. Это везде так.
Ну в СССР иначе было. Поэтому я и призываю не забывать хорошее.
10.10.2016 23:31:05, 1637
Василиса из сказки
Это точно. 10.10.2016 23:25:54, Василиса из сказки

Показано 103 комментария из 648



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!