Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карманные деньги для немцев и достопримечательности

Извините, анонимно. Приезжают немцы-подростки в гости на недельку, лет им должно быть 16-17. Вопрос: сколько им дать карманных денег. Некоторые мамы считают, что ничего не давать. Мне , когда в юношестве ездила в гости по приглашениям и обменам в ФРГ, давали. Примерно евро 10-15 на неделю. Но это давно было. Вот сколько дать?
И что им показать, кроме Кремля и ВДНХ с Коломенским? Может, кто хорошую экскурсию можно посоветовать автобусную?
Буду очень благодарна.
03.10.2016 10:47:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер! Также участвуем в школьном обмене с Германией. Немцы гостили у нас в апреле. Сейчас моя дочь в Германии. Восторг полный с обеих сторон. Если интересно, напишите в личку. Подробно расскажу Вам, как мы принимали немцев, куда водили, и все что связано с оплатой. 04.10.2016 23:59:51, Дочка
arte
Ничего не надо, разве что помочь с обменом - я пыталась снять с немецкой карточки, в 5 автоматах (включая Райфайзен, на который у меня была особая надежда) - не получилось :(
в итоге получилось только в Сбербанке, и меньшую сумму, чем было надо
03.10.2016 22:55:08, arte
У нас дочка как раз сейчас уехала по обмену во Францию, карманные деньги мы ей с собой выдали, кормежка и походы по достопримечательностям за счет принимающей стороны. Но у нас именно обмен, т.е. их девочка к нам приедет потом и мы тоже будем ее водить по музеям и т.п. Если просто односторонняя поездка*сын ездил так в Англию), то все деньги на расходы выдаются детям родителями дома. Единственное - поспособствуйте нормальному обмену, а то они языка не знают, как деньги менять тоже не знают, родители вряд ли им рубли выдали с собой. Показать МГУ и Воробьевы горы, Парк Горького (песню Скорпионс наверняка многие слышали, т.к. когда отмечали 25летие воссоединения Германии она звучала "из каждого утюга"), Сокольники, музей космонавтики. Автобусные экскурсии моим не очнеь нравятся, а вот походить и на пароходике проехать от Киевского вокзала в сторону Красной площади очень нравится. 03.10.2016 17:16:01, хризАНТем@
Как раз насчет МГУ думала. Хотела, но боялась, что, может, не интересно, на собрании-то мою идею забраковали. Спасибо. 03.10.2016 17:23:00, в растерянности мы
упала!
им родители дают карманные деньги!
03.10.2016 15:11:44, gazelle
Вот Вас-то мне и нужно, в этих местах проживающих))). Спасибо. 03.10.2016 16:00:28, в растерянности мы
Хомяк Абрикосовый
если эти подростки к Вам официально по обмену приезжают, то спросИте у представителя фирмы-посредника. Какие условия приема прописаны. Если по Вашему частному приглашению - то... исxодя из Вашиx возможностей и доброй воли. 03.10.2016 14:28:06, Хомяк Абрикосовый
В школу приезжают. И родители договориться не смогли. 03.10.2016 16:01:18, в растерянности мы
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) Если приезжают в школу, то у руководства школы должно быть какое-то письменное соглашение с немецкой школой или другой организацией, в котором указаны условия приема. При чем тут "родители не смогли договориться"? Чьи родители не смогли договориться? Немецкие? Вперед к руководству школы и ознакомиться с текстом соглашения. Они ж не на словаx договаривались и визы оформляли не по устной информации. 03.10.2016 17:36:20, Хомяк Абрикосовый
skakun
к родственнице приезжали две немки подростка по обмену. Их надо было корить и развлекать неделю. Дома кормили завтраком, потом ехали развлекаться(куда не знаю), приезжали и ложились спать. Развлекаловка и кормежка вне дома обошлась в 20 тысяч на неделю 03.10.2016 13:37:11, skakun
а надо давать денег?! Хм, я бы считала. что все"карманные деньги" им выдали их родители, я могу только помочь обменять по выгодному курсу.
Старый Арбат, Бульвары, Архангельское, Останкино, Царицыно, Кусково...
03.10.2016 13:23:07, СиреневаяЛеди
Dnnn
а почему Вы даете карманные, родители по идее должны бы дать им с собой.
На проезд, перекусы, билеты куда-нибудь хотя бы.
03.10.2016 13:22:44, Dnnn
Царицыно
парк горького
метро
03.10.2016 12:07:01, Lind_a
ritaiva
Карманные деньги даются родителями. Вы же можете оплатить музеи, экскурсии и тп. И кормить, конечно) 03.10.2016 12:02:38, ritaiva
NLU
У меня так жили 3 дня обменные немцы. Денег я им не давала и ничего им кроме карты не показывала. Нравится им все, где не надо платить. 03.10.2016 11:43:40, NLU
XXL
Летом у нас гостил парень 17 лет. Смотровая площадка в ДМ. Пооторчали в самом магазине полдня. Им оказалось там очень интересно. Там же ели. Тут же гуляли по центру, по Никольской, кр площадь,ГУМ.
Парк горького. Там же полуторочасовпя экс на кораблике от Рэдиссон. Очень понравилось. Коломенское. Метро, ходили в театр на мюзикл в Моссовета. Оттуда по Тверской до Пушкинской и там по бульвару. В восторге. Храм ХС. Не дошли до Третьяковки и на ВДНХ. Времени не хватило :(
03.10.2016 11:33:00, XXL
NLU
Если вам очень хочется сделать их счастливыми, дайте им по 200 евро, всю недельку будут вас обожать. 03.10.2016 11:33:00, NLU
Это много. И для нас много, и немцы не поймут, и другим в группе столько точно не дадут. 03.10.2016 11:36:50, в растерянности мы
NLU
Шутка, но правда. 03.10.2016 11:45:04, NLU
Понимаю вполне. 03.10.2016 12:03:32, в растерянности мы
ШаНуар
Мы возили в Коломну, правда на электричке-экспрессе. Там был автобус от местного турагентства. Были очень интересные экскурсии - обзорная, в музей калача и пастилы.
Возили в Жостово, там брали мастер класс с росписью подносов. Только надо рассчитывать, чтобы успели привезти ваши подносы, их после мастер класса сразу не отдают, еще обрабатывают. Очень интересно, и сувенир можно увезти с собой. И там прикупить фирменных. Автобус можно заказать отдельно. Мы возили на личных авто.
03.10.2016 11:31:13, ШаНуар
ШаНуар
Когда принимали французских лицеистов, на нас ложились траты на проездной билет и экскурсии. Ну естественно кормили мы их)). Карманные у детей были свои. Точно так же, когда наши поехали с ответным визитом, им обеспечивали проезд в городе, экскурсии и питание. Все это оговаривается в договоре. Карманные - личное дело каждого. Кому-то с собой 1000 евро давали, кому-то 100., у всех разные возможности. В любом случае это просто неприлично давать деньги чужим детям. Наши бы сильно удивились и не взяли. 03.10.2016 11:24:36, ШаНуар
Понятно. Но вот немцы нам давали, когда я еще в школе туда ездила (это большой шаг с их стороны, если учесть местный характер). Думаю я, что нужно связаться с руководителем немецкой группы. У самих родителей спрашивать как-то неудобно. А вот он может сказать, он же нейтральное лицо. 03.10.2016 11:39:54, в растерянности мы
так это было в начале 90х? Тогда да, тогда советских школьников еще кормили-поили-содержали. Мы считались бедными и некредитоспособными.
Те времена давно прошли. Гостей кормят, вывозят на экскурсии по мере возможностей, обеспечивают проездными.
03.10.2016 13:25:11, СиреневаяЛеди
гы точно, мы ездили в Польшу и я по-скольку жутко худеющая была, ну конституция такая. А аппетит у меня был огого, ну не в коня корм. Мне повезло :) я попала к довольно плотным полякам, любящим поесть и это было видно не вооруженным глазом. Вот мама той семьи, в которой я жила, всегда причитала какая же я худая голодная. При этом она обсуждала это с соседками. А язык то более-менее понятно о чем. :))) Семья была простая, мама уборщица папа какой то рабочий. Младший брат лет 6, через каждые полчаса приходил попить воды с друзьями( всегда разными) Когда вся эта ватага стояла в дверях с кружками, шеи их вытягивались , а глаза косили в мою сторону. И переговаривались они шепотом бурча в кружки, и это только усиливало их шепот. Смешно мне было, я строила им морды. Туда я везла плойку, водку и что-то еще не помню. Вообщем тоб что тогда ценилось за границей. Обратно везла тоже какую то водку, селедку развесную мокрую и вонючую(!?но глава семейства настаивал чтобы я это взяла для своего папы) набор итальянских бокалов и зеленого зайца из ткани типа полотенца махрового с велюровым малиновым носом и морковкой в штанах. До сих пор с недоумением смотрю на него, натыкаясь на даче. 03.10.2016 13:46:25, Штучкина Маша
В общем, я так и думала. 03.10.2016 13:42:59, в растерянности мы
ШаНуар
То, что было в далекие советские времена, давно поменялось. Вы, небось, в ГДР ездили?))
Вообще такие вопросы решаются на уровне школ, а не родителей. У нас утряской таких вопросов занимаются учителя, которые ведут обмен, как официальные представители школы. Родители - не официальные лица. Не берите на себя слишком много, это я Вам как человек опытный очень рекомендую)). Ваша задача обеспечить домашний комфорт тому ребенку, который будет жить непосредственно у вас.
03.10.2016 12:01:37, ШаНуар
Только ФРГ и Австрия. Вообще спасибо большое, поняла про только домашний комфорт. 03.10.2016 12:04:14, в растерянности мы
Natalya d'*
А разве не ИХ родители должны давать? Вы, максимум, обменять/отвести в обменный пункт 03.10.2016 11:11:25, Natalya d'*
LoraEf
Автобус сититур. Это двухэтажные красные, в которых можно выходить и входит у каждой достопримечательности. Там и аудиогид есть.
Не знаю с корабликами билеты действуют сейчас или нет.

А насчёт карманных денег, им что, родители не дадут что ли? Просто помочь с обменом и все.
03.10.2016 11:03:04, LoraEf
к вам приезжают? так смотря на каких условиях. а кто давать деньги должен? их мамы? так если они не считают нужным давать...или вы их убедить хотите? а показать можно и третьякову, и царицыно и на 2-х этажном автобусе туристском покатать итд и тп. смотря какие у них интересы 03.10.2016 10:56:25, Шерлок
Понятия не имею, кто им должен... Их мамы наверняка что-то с собой дадут. Но как-то неудобно спрашивать: мама дала тебе или нет? Экскурсии и пр. оплачиваем мы, денежки частично сдали уже. Наша немка говорит, что не знает, что хочет посмотреть. На наш выбор. На метро покатаем обязательно, помню, что им оно нравится. 2х-этажные автобусы хорошие, да? Посмотрела я и другие автобусные туры, в принципе выбор-то большой.
Про Третьяковку спасибо, в Царицыно идут.
03.10.2016 11:04:40, в растерянности мы
я б лучше Новодевичий показала, чем Царицыно, и экскурсию в Кремль. 03.10.2016 11:29:38, douceur
Кремль запланирован. 03.10.2016 11:40:32, в растерянности мы
LoraEf
У меня знакомая сына с другом, которые живут заграницей водила в музей Бункер. Им понравилось.
Но я не могу сказать, понравится немцам или нет, надо отзывы почитать.
03.10.2016 11:44:42, LoraEf
ШаНуар
Занятно. Мы французов принимали и то было сказано "политизированные" экскурсии не заказывать. А Вы хотите, чтобы они немцев в бункер Сталина отвели)). А так у нас хохма была, отвезти наших в Бородино. Правда, французы убеждены, что в сражении победили именно они)). Это все проклятый русский мороз помешал воспользоваться результатами победы. 03.10.2016 12:10:49, ШаНуар
LoraEf
Ну музей называется вроде как музей холодной войны :) мы же берлинскую стену нормально воспринимаем. И пункт пропускной.
Ну я и сказала отзывы почитать :)
03.10.2016 12:20:51, LoraEf
а зачем спрашивать? сами разберутся 03.10.2016 11:29:28, Шерлок
Natalya d'*
Нормально это спрашивать. И маме вам написать письмо нормальнос ЦУ, а вам - дать ваш е-mail адресс и сказать, на каком языке лучше писать 03.10.2016 11:12:55, Natalya d'*
Да, маме напишу обязательно. 03.10.2016 11:41:08, в растерянности мы
ШаНуар
Поверьте совсем необязательно. Мы в первый раз списались с родителями нашей девочки, чтобы поблагодарить за сувениры, которые она привезла. Все вопросы о том, у кого какая аллергия, пищевые или еще какие пристрастия, связанные с религией, здоровьем, капризами, решались школой. И мы, и они предварительно заполняли анкеты, в которых все это указывали. Таким образом у нас вместо выбранной девочки оказалась другая, т.к у первой была аллергия на кошек, а у нас коты. 03.10.2016 12:07:59, ШаНуар
У нас как-то это более свободно. Я сама про аллергии и пищевые пристрастия у потенциального гостя через своего ребенка выясняла. 03.10.2016 12:15:04, в растерянности мы
ШаНуар
Это неправильно. Зачем вам лишняя ответственность? Школьные обмены оформляются очень официально. Вы даже не представляете, сколько надо бумаг собрать, подписать, утрясти. И всем этим занимается именно администрация школы. Обмен официальными письмами и все такое. Я вот ошиблась даже, когда сказала, что учителя занимаются. Сейчас вспомнила, именно администрация. Мне даже странна позиция вашей администрации. Не дай бог, какие проблемы, им отвечать, спихнуть на вас не получится, если они надеются. Но нервы могут попортить сильно, вам. 03.10.2016 12:23:02, ШаНуар
Прямо уже начинаю жалеть, что влезла в авантюру. Начальство школьное занимается, конечно. но многое получается на усмотрение родителей. Как Вы их на экскурсиях, кстати, кормили? Заранее столики в кафе заказывали или всей толпой в макдональдс или пиццерию вели? И вот тут тоже вопрос: за чей счет их в этих учреждениях общественного питания кормить? За наш, понятно. Но вот никак решить не можем, как это организовать: из общих собранных денег всем одинаковое заказать или отдельно каждому выдавать каждый день с собой дополнительно? У Вас как это было организовано? 03.10.2016 12:43:58, в растерянности мы
ШаНуар
У нас были собраны деньги(я кстати занималась именно этой стороной приема), потом родитель каждого принимающего ребенка выбирал, какую экскурсию будет организовывать именно он. В зависимости от этого было ясно, когда кормить, где. конечно из общих денег. Завтракали дети в семье перед школой, обедали либо в школе, оплачивалось из общих денег, либо, если где-то на экскурсии, заранее бронировалось кафе. Всех кормили комплексным обедом. Ужинали, как правило тоже в семье. у нас были очень шопо зависимые девчонки, все свободное время пропадали в Авиапарке)). Там за свои деньги ходили во всякие макдаки, но все равно вечером их ужином кормили)). Если были дальние поездки типа Коломны или Сергиева Посада выдавали с собой еще сух паек - банан, мандарин, печеньки, бутеры, кто, что любит, водичку бутылочку. Вообще у нас все хорошо было организовано, все эти вопросы решались сообща родителями.
В Жостово, кстати есть рядом кафе, в котором недорого и вкусно кормили.
Не жалейте, это незабываемые впечатление и очень полезный опыт. А уж если вы языком владеете, как я, то просто фантастическое удовольствие)).
03.10.2016 15:06:45, ШаНуар
Спасибо, успокоили немного. Может, там уже все и организовано, но просто на собрании еще все нечетко озвучено было. Мне же нужно все четко знать, как, что и кто отвечает. 03.10.2016 16:03:52, в растерянности мы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!