Раздел: Опрос (Возраст 40 с хвостом ( про длину хвоста умолчу) .В целом здоровью благодарна.Но все таки чувствуется)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про здоровье небесконечное..

Возраст 40 с хвостом ( про длину хвоста умолчу) .В целом здоровью благодарна.Но все таки чувствуется, что закрома здоровья истощаются. Настроение испортил врач , померили давление , сказал , что повышенное (было 153 , ужас) , теперь надо наблюдать.Это при том, что ни разу мне повышенное давление не намеряли.Прочитала про гипертонию,расстроилась.
Еще давно *дружу *с остеохондрозом ш.позвонков.
Сижу в офисе по 9 часов. На попе ровно)))..
Ходьба, фитнес –понятно , у меня есть это 2-3 раза в неделю.Но это у меня как экстрим проходит.
Как уж могу, по жизни практикую принцип-*каждый день по чуть-чуть* пользы здоровью. Побольше редко получается, дети, работа, дом, круговерть всякая.Как у всех почти.
Мои *каждый день по чуть-чуть*, которые обязательны ( если не сделаю , ругаю себя очень)
Упражнение йоги 5-10 мин утром ( йога простая, для начинающих).
Притащила на рвботу семена льна , отруби ( сыплю прямо в еду) , омега 3 в капсулах, мед в стакане воды с пол лимона с утра,
На работе в комнате отдыха , заперевшись, делаю отжимания от стены раз 30.И приседания столько же).Немного бодрит.
Так, пью воду ( честно говоря, трудно, особенно бесит последствие )) .
Стараюсь впихнуть в себя какой нибудь фрукт.
На работе выставила витамины на стол –Д3 и гиалуроновую к-ту .Пью.
Плз,поделитесь , что вы каждый день делаете ( или не делаете) , которые стали абсолютно привычными и обязательными (как чистка зубов), которые по вашему мнению ,имеют влияние на поддержание здоровья.
Возможно, приживется и у меня.
А уж , если кто то про начинающуюся гипертонию знает , особо буду благодарна.
07.09.2016 11:09:21,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
с Д3 аккуратнее. Если прямо важным-важным считаете, сдайте анализ и пусть врач назначит дозировку 08.09.2016 20:48:49, Солнечный Ветер
nastyk
Мне вот так же лет 5 назад намерили 150. Прописали постоянно таблетки. Я купила свой тонометp, как не помeрю 115. Решила, что купла сломаный, поехала в гости к отцу, у него тоже тонометр, опять 115 без всяких таблеток. Так что вы на всякий случай тоже проверьте на нескольких разных тонометрах, а то врачам лишь бы диагноз навесить.
Все ваши меры по поддержанию здоровья правильны. Хотя в конечном итоге от старости все равно не уйдешь.
08.09.2016 07:14:07, nastyk
успокоиться, смириться с возрастом и его проблемами.
Все средства, описанные вами, - плацебо, для успокоения собственной души. Думаю, многие через них прошли - не думаю, что результат не из серии самовнушения и работы на чужой бизнес.
08.09.2016 02:17:28, …..
..Все средства, описанные вами, - плацебо, для успокоения собственной души...
Ниже Вы писали, что спокойствие -самое важное,
Вот значит и не плацебо, а работа на это спокойствие)
08.09.2016 10:42:28, птичка певчая..
NLU
Жить лучше припеваючи и ничем себя не насилуя, тогда можно вместе с гирпертонией прекрасно здравствовать. 07.09.2016 23:53:57, NLU
Ольсик
у меня тоже начинающаяся, правда цифры были 125/90. Нижнее плохое. Да и раньше рабочее было 100/70 - непорядок!
В общем, мне сказали, ограничивать соль, худеть, проверить холестерин.
Раскройте свой фитнес, пожалуйста. Я вот пошла в спортзал - за неделю ушел кг веса. Значит, и вам помогать должно...
07.09.2016 23:19:06, Ольсик
nastyk
Все, что до 130-еще не гипертония, даже не начинающаяся. 08.09.2016 07:19:42, nastyk
Дикая хозяйка
Даже мне с почками "разрешают" до 130. 08.09.2016 21:10:19, Дикая хозяйка
Солнечный Ветер
я тоже удивилась, 140 считается предгипертонией, а 130 - еще норма. Тем более, для сорока с хвостом 08.09.2016 20:49:43, Солнечный Ветер
хвалю себя за всякую мелочь, не разрешаю критиковать, упрекать и т.д. Лично моему здоровью больше всего вредит стресс, а помогает покой и довольство собой. 07.09.2016 17:51:15, Лось_Анджелес
Спасибо всем.
Утвердилась, что на правильном пути поиска всяких ухищрений для ЗОЖ.
Успокоилась немного насчет давления

Открыла новое -мяч для офисного стола ( вот прямо в эти выходные куплю пока для дома), холтеловский датчик ( спрошу у врача), поговорю насчет хондопротекторов ( надо еще на англ все это перевести толково).
Насчет самодельного йогурта задумалась
Очень заинтересовала гимнастика для шеи.
Буду искать возможности для движения .Ну это очевидно, впрочем)
07.09.2016 16:43:31, птичка певчая..
natmet
не надо переводить, вот он: [ссылка-1] 08.09.2016 09:44:07, natmet
да ерунда всё это. И хондопротекторы с МДС в том числе.
И иогурты/кефиры самодельные в том числе.
главное, скорее, - спокойствие. И не общение с неадекватными людьми.
08.09.2016 02:22:26, …...
Аня-лэ
<главное, скорее, - спокойствие. И не общение с неадекватными людьми.>
А уверенность в собственной адекватности есть? :) А то с другими-то можно не общаться, а от себя не убежишь. Вот где ужас-то :)
08.09.2016 22:41:04, Аня-лэ
Сразу понятно, что пишет человек со здоровой спиной и суставами :-) Мне тут недавно предложили ревматоидный артрит молитвой лечить.А что, та же медитация :-) 08.09.2016 12:28:01, Марина Резвая
а что вам помогает от спины и суставов? (неужели кефирчик самодельный?))) А то я смотрю пол страны враскорячку ходят. Вдруг они не знают про кефирчик, мучаются.

Есть подозрение, что при суставах только стероиды помогают. По-крайнем мере, как одной моей знакомой в пальчик гормон/стероид вкололи, так она как конь с тех пор бегает. Остальные все еле ползают, с ноги на ногу едва переваливаются.))
08.09.2016 16:56:29, …….
Аня-лэ
<Есть подозрение, что при суставах только стероиды помогают. >
Я думаю, зависит от стадии болезни и причины, я думаю. Но это для многих болезней верно.
Мне например от головной боли стакан воды помогает и достаточный сон :), а кому-то только таблетки и то не всегда.
08.09.2016 22:36:34, Аня-лэ
Грустное Вы пишете)))...
Я как раз очень боюсь придти к мысли, что *ерунда всё это..*
Я однажды прожила 2 дня настоящей депрессии.
Откуда она пришла и куда ушла-не поняла.
Все в тот период было более чем замечательно в жизни, но, несмотря на это, я проснулась с мыслью *ерунда всё это* ..
Это было давно.Надеюсь , не вернется никогда.
Но соглашусь с пользой спокойствия.
08.09.2016 10:40:45, птичка певчая..
ну почему грустное? Обыкновенное, кажется. Я пробовала вышеупомянутые вами средства - ну, чистое самоуспокаивающее плацебо. Я прям даже себе в памятке пишу - "не покупать".
А вот как люди, вчера, своей необязательностью мне нервы попортили, так травные успокоилочки весьма кстати оказались. Но я, правда, кофе злоупотребляю, а он совсем не способствует расслаблению.
ну почему грустное? Обыкновенное, кажется. Я пробовала вышеупомянутые вами средства - ну, чистое самоуспокаивающее плацебо. Я прям даже себе в памятке пишу - "не покупать".
А вот как люди, вчера, своей необязательностью мне нервы попортили, так травные успокоилочки весьма кстати оказались. Но я, правда, кофе злоупотребляю, а он совсем не способствует расслаблению.
Вы не переживайте. Всё утрясется.

Наоборот, вы потом поймете, что ерунда всё это и успокоитесь.
08.09.2016 11:06:33, ……...
Caunte
самодельные - удобная еда :) я ж йогурт не для пользы ем ))) 08.09.2016 08:38:15, Caunte
10 км в день пешком хорошо бы проходить. 07.09.2016 21:27:42, Moon
Баба Нюра
:) Холтер он холтер и есть [ссылка-1] 07.09.2016 16:50:48, Баба Нюра
Спасибо) 07.09.2016 16:56:12, птичка певчая..
Caunte
а с нервишками что будете делать? 07.09.2016 16:45:11, Caunte
птичка певчая..07.09.2016 16:52:58 → старый формат
Не знаю пока(((.
У меня только афабазол крутится в голове и пустырник.
Но вообще я придерживаюсь теории-чем больше физ.нагрузки ( желательно, упражнения, а не физ.работа) , тем лучше нервной системе.
Подумать надо.
Давление однозначно связано с нервной системой.
Но и наоборот тоже.
Замкнутый круг.
07.09.2016 16:53:34, птичка певчая..
Caunte
пропустила видимо, я по ходу дела где только сегодня ни побывала.

имхо, ваша цель - научиться расслабляться и переключаться с негатива на позитив.

пустырник "пришибает", а не переводит стрелки, уж лучше сердечные капли тогда.

[ссылка-1] афабазола в Видале нет, значит это фуфломицын

лекарство- не выматываться как ломовая лошадь физически, а создавать себе позитивный фон по жизни разнообразными впечатлениями. вот что вы любите?
07.09.2016 18:44:57, Caunte
nessyl
1. Высыпаюсь при каждой возможности.
2. Не ругаю себя "по мелочам", даже если сегодня что-то забыла или не успела - раз не сделала, значит оно было и не нужно. Стараюсь вообще поменьше раздражаться и больше радоваться всему, что преподносит жизнь.
3. Витамины пью, регулярно, курсами (вот сейчас месяц пропью, потом 2-3 месяца перерыв, потом снова месячный курс и т. д.)
4. Жирного-жареного почти не ем, но это даже не из соображений здоровья, просто мне в какой-то момент стало невкусно. Овощи-фрукты-семечки всякие всегда любила и люблю, так что в доме они всегда есть и поедаются всей семьей ежедневно и в больших количествах, как и сыр-творог (домашний). Воду пью - на работе утром покупаю 1,5 л бутылку минералки, ставлю на стол и стараюсь в течение дня ее выпить, или (когда холодно и минералку пить не хочется) днем вместо обычного (крепкого, черного) чая-кофе завариваю себе слабенько хороший зеленый чай и пью его (2-3 чашки, т.е. больше литра) в течение дня.
5. Стараюсь больше ходить пешком, если совсем гулять некогда, то хотя бы по работе придумываю себе дела, чтобы каждые час-два из-за стола встать и пробежаться куда-нибудь по этажам :)
6. Про гипертонию - пока я давление не меряю, она меня не волнует :)
07.09.2016 15:01:18, nessyl
Спасибо.
Ваш п,2 -это , думаю, основное, но и наиболее трудно достижимое .
Про витамины -все таки верю в них.
Еще впомнила, мой муж любит Royal Jelly .
Что то в капсулах из меда или прополиса.
Говорит, энергии больше.
Пойду добавлю в список)..
07.09.2016 15:07:02, птичка певчая..
nessyl
Я не то чтобы верила в витамины, просто вижу, что если я, например, в конце зимы-ранней весной не пропью курс витаминов, то состояние ногтей-волос резко ухудшается, плюс я начинаю болеть ангинами и отитами. Поэтому за несколько лет сложились такие циклы: в конце августа начинаю пить витамины (помогает "пережить" окончание долгого отпуска/ каникул и быстро адаптироваться к работе/ школе); потом - в конце осени-начале зимы, когда день резко укорачивается, а всякие болячки активизируются; потом - в конце зимы-начале весны - ИМХО, это "пик" авитаминоза. Иногда в середине-конце весны пропиваю витамины еще раз - у нас время от времени всякие "нервотрепательные" комиссии, реформы и аттестации-аккредитации именно весной сваливаются как снег на голову, так что нормально поесть/ отдохнуть/ погулять часто не удается. 07.09.2016 16:40:14, nessyl
Caunte
кмк, у вас с энергией уже не так уж плохо, раз вы на всё бурно (жаль, что негативно) реагируете, подумайте в сторону как этой энергией пользоваться себе во благо. 07.09.2016 15:18:09, Caunte
Зарядку 5 раз в неделю минимум 30 мин, но пару раз по часу. 07.09.2016 14:08:49, gazelle
Баба Нюра
Мне нет 45, так что моё мнение можно не учитывать :).

Однократный подъём давления (причём не до 180 или 160) в кабинете у врача без предварительных жалоб и ухудшений самочувствия - это ещё не гипертония. :) Может у Вас просто "синдром белого халата"? :)))

Что делаю я? Всё-таки раз в пятилетку захожу то к одному, то к другому врачу (к гинекологу и стоматологу много чаще). Спать ложусь _очень_ рано, сплю часов девять. Не переживаю о неурядицах, а быстро решаю проблемы. Стараюсь не объедаться, противное не ем и не пью :).
07.09.2016 13:52:27, Баба Нюра
Не пробовали ежедневно давление мерить утром и вечером хотя бы неделю? Чтобы точно понять всегда ли оно у вас повышенное. А то у вас активность какая-то нешуточная началась, а на самом деле все не так и ужасно. 153 (кстати, нижнее какое при этом) - это был единичный всплеск. 07.09.2016 13:21:03, Ольга*
Когда я покупала тонометр в сервисном центре, меня научили правильно мерить давление. Честно, я поразилась: только с улицы зашла - верхнее 140, отдохнула полчаса - 120 :-) Поэтому измерять надо после получасового отдыха дома и не переживать сильно, это вредно.
Из личного опыта: нежелательно плотно ужинать, тогда точно давление поднимется. На работу носить полдник. Если слегка перекусить часа в 4, то вечернего жора не случается :-)Соль-сахар исключить по максимуму, пробовать разные специи и приправы. Мне понравилось вместо соли все приправлять молотым имбирем и лимонным соком, еще зелень люблю.
07.09.2016 16:19:27, Марина Резвая
Любочка
У меня в кабинете у врача всегда подскакивает давление (как раз до 150 на 100 :-((( может) Вешали датчик суточного мониторинга - все ОК, подтвердили гипертензию "белого халата", то есть поднимается только в медучреждениях. 07.09.2016 15:39:51, Любочка
датчик суточного мониторинга -это девайс такой? 07.09.2016 15:45:16, птичка певчая..
Любочка
да, в поликлинике на сутки выдавали. он автоматически каждые полчаса замеряет давление - днем и каждый час - ночью.
потом программа специальная обрабатывает замеры и строит графики.
07.09.2016 16:38:08, Любочка
LЁshik
холтер 07.09.2016 16:06:16, LЁshik
153/92
В след. визит 132/69
Дома начала измерять сегодня.Было утром 132/85.Для утра многовато?
Но электронным домашним ,говорят, не надо особо верить.
07.09.2016 13:29:29, птичка певчая..
Если судить по таблице норм артериального давления, то ваши значения укладываются в нормы. А так давление ведь от всего может подниматься. Понервничала, пробежалась, вверх по лестнице поднималась, да просто не выспалась. В общем режим дня и умеренное питание - вполне достаточные вещи. 07.09.2016 13:43:54, Ольга*
Caunte
а каким еще верить-то? купите наплечный автоматический с конусовидной или просто комфортной манжетой. а молодым людям можно верить даже запястным измерителям 07.09.2016 13:36:10, Caunte
Зимняя
Домашнее питание на работу, там же днём гимнастика, пью 1-2 л воды в день, ем всякие БАДы для чистки в основном. 07.09.2016 12:48:00, Зимняя
Гимнастику делаете как на работе?
Или место у вас там организовано?
07.09.2016 12:55:27, птичка певчая..
Зимняя
У меня есть комнатушка для архива 10 м, с замком. И прямо за столом тоже можно поделать упражнения для позвоночника или для шеи! 07.09.2016 13:10:42, Зимняя
ЛУЧИК
Спорт 2-3 раза в неделю ( хотя как раз он и больше вредит здоровью). Не ем мучное, много пью. Стараюсь спать хотя бы 7 часов. Ем много фруктов, орехи курага каждый день. Стараюсь не психовать. Пью пустырник. 07.09.2016 12:47:00, ЛУЧИК
Пустырник ежедневно?
Мне бы тоже не мешало как то расслабиться.
07.09.2016 12:56:24, птичка певчая..
ЛУЧИК
расслабиться это воддддка :) а пустырник, чтобы кого- нибудь не убить. Вот сидит передо мной симпатичный мужик, но боже мой, зачем он столько на себя вылил парфюма. Скажешь обидится . 07.09.2016 13:40:45, ЛУЧИК
Caunte
какая жестокая шутка ))) 07.09.2016 14:46:18, Caunte
ЛУЧИК
это не шутка а проза жизни 07.09.2016 18:25:09, ЛУЧИК
8 часов сна в одно и то же время, пробежка 6 раз в нед 30 -40 мин, тренажерка 3 раза в нед - 70 мин, сауна раз в неделю, хондропротекторы ежедневно и обязательно, омега 3-6-9 ежедневно, витамины немецкие курсами, КБЖ + здоровое питание, 07.09.2016 12:46:03, Marinkin_
пчела Майя
От хондропротектора у меня случилось обострение гастрита. 07.09.2016 14:37:09, пчела Майя
хондропротекторы -лекарство ?Врач выписал?
КБЖ-это?
Немецкие витамины -какие?
07.09.2016 12:58:48, птичка певчая..
natmet
хондропротекторы считается биодобавкой, но мне выписал врач.
КБЖУ - скорее всего подсчет калорий и сбалансированное питание.
07.09.2016 13:03:45, natmet
Калории я считала тоже раньше.
Но у меня нет больших проблем с весом.
Про хондропротекторы поизучаю.
У меня начинающийся артроз на б.пальце ноги года 3 назад выявили.
Врач выписал чего то ( много коробок ) я не стала пить.
Испугалась.Просто у нас страховка иногда играет злую шутку -выписывают больше чем надо. А может это были БАДы.
Зря , наверное, не стала пить
07.09.2016 13:33:30, птичка певчая..
Из личного опыта опять же: вот не надо хондропротекторы пить, тем более постоянно. Надо их колоть курсами 2 раза в год. При приеме таблеток они усваиваются на 30%, а если колоть - на 90%. Если что, колю алфлутоп уже 10 лет. Если бы не он, с моей спиной уже ходила бы с палкой или вообще лежала. 07.09.2016 16:27:21, Марина Резвая
Спасибо.
В целом, много чего нового узнала в этой теме.
07.09.2016 16:36:03, птичка певчая..
arte
(удовлетворенно) это что-то в воздухе :). в смысле, не у меня одной :)))
хотя, и возраст, конечно... :(
я для себя поняла (ровно сегодня утром) что лафа и халява со здоровьем закончились, и хорошее самочувствие надо, как минимум, поддерживать, а то и заслужить :)))
что для меня поддерживать:
- здоровый завтрак: йогурт без добавок + несладкие мюсли + льняное семя или еще что полезное + радующий душу фрукт. это просто - мне утром вообще все равно, что есть, так что ем полезное
- меньше фруктов, особенно вечером (я их мету килограммами :)))
- нормальный обед вместо перекуса. т.е. лучше порция супа, чем бутерброд (суп у нас в столовой всегда есть, и даже неплохой, просто выглядит он менее соблазнительно, чем сендвичи, на которые немцы большие мастера)
- много воды: я ее люблю, просто иногда забываю пить :). при этом обязательно частично минералку - там всякие элементы полезные
- никаких соков и лимонадов
- мука и хлеб - только цельнозерновые
- велосипед вместо машины
- если на машинe: раньше искала парковку, чтобы как можно ближе, сейчас - чтобы пройтись
- лестница вместо лифта, сачкую, правда, часто :(
- ну и вообще, движение везде, где только можно - в магазин не по дороге с работы на машине, а из дома на велосипеде; если за мелочью, можно и пешком. на велосипеде много катаюсь, но я это обожаю :)). бегаю реже, но бегаю :))) осенью еще плавать пойду :)))

из Вашего списка мне понравились йога и отжимания. йогу и так собиралась - что-то такое организм по утрам требует :))), а до отжиманий _от_стены_ я бы и не додумалась :))
07.09.2016 12:35:16, arte
Спасибо.
Про велосипед могу только помечтать,
Хлеб только цельные зерна тоже.
Йогу посоветую очень.Причем я сама нашла видео, которое мне очень подошло.
[ссылка-1]
Ценные комментарии там.
Там 57 минут.
Но я уже давно делаю по памяти , а утром только первые асаны.
Почему меньше соков и фруктов?
07.09.2016 13:04:56, птичка певчая..
arte
про соки и фрукты забыла :)
ну соки - это вообще "жидкий сахар" плюс высокая кислотность плюс меньшее количество витаминов, чем в свежем фрукте. ничего страшного, конечно, если отдавать себе в этом отчет :))), но я предпочитаю жажду утолить водой, голод - еще чем-то, а для удовольствия сьесть фрукт целиком
а фруктов я просто много ем, поэтому ограничиваю себя - избыток фруктозы неполезен, и не только с точки зрения лишнего веса
08.09.2016 10:34:30, arte
arte
О, спасибо, попробую :) Я себе даже какой-то эпп скачала, но еще не изучила :) 07.09.2016 14:07:41, arte
natmet
хм. про питание я не подумала, это для меня само собой разумеется)))
-никаких лимонадов-соков, да
-цельнозерновая мука, да
-йогурт - это ни о чем, я заменила на зернистый творог,
-мюсли не люблю)))
-вода, да
07.09.2016 12:58:09, natmet
arte
я на питание списываю упадок сил - потому что больше списывать особо не на что :) - я в жару (а относительная жара у нас до сих пор стоИт) ем мало, и, в основном, фрукты, так что есть, на что списывать - недостаток белков, избыток "высокоинсулиновых" фруктов
я к любой кисломолочке спокойна, йогурт просто обычно под рукой :) творог хороший у нас только в русском магазине туда не наездишься :)
07.09.2016 14:23:08, arte
Caunte
самодельный йогурт решает многие проблемы. если мне некогда как следует поесть, я просто открываю очередную баночку. одна всегда со мной на всякий случай 07.09.2016 14:48:03, Caunte
arte
мне йогурт сам по себе невкусен, только с чем-то :)) и только утром :))) 08.09.2016 10:38:21, arte
Caunte
а дома всегда есть с чем :) 08.09.2016 18:57:27, Caunte
natmet
интересно как... я даже в Эдинбурге нашла себе творог по вкусу в соседнем супермаркете..)) 07.09.2016 14:26:13, natmet
arte
значит, я просто больше люблю йогурт :)
cottage cheese - если ты его имеешь в виду - я обожаю, но его я люблю с овощами и зеленью или с семгой - это мне для завтрака чересчур :)
07.09.2016 14:47:10, arte
natmet
да, я про него
я обычно утром ем банан, дома, а творог уже на работе, с фруктами или овощами, зеленью или лососем, семги у нас как-то не вижу, но те же яйца, в общем-то))
07.09.2016 15:02:01, natmet
arte
да это я лосось так перевела :) 08.09.2016 10:39:32, arte
natmet
у нас еще форель частый продукт на столе, из той же оперы. 08.09.2016 11:15:09, natmet
Caunte
не люблю свежий творог, а вот запеканки с cottage cheese - с разными добавками: фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды, в мульте на завтрак - самое то :) 07.09.2016 14:56:31, Caunte
Caunte
фрукты можно спокойно есть на 2-й завтрак, а потом уже ни-ни

здоровый ужин часов в 6-7: белок и зелень
07.09.2016 12:43:47, Caunte
arte
у меня другая информация :)
хотя в общем и целом, Вы, наверное, правы, но мне это слишком общо :)
07.09.2016 14:31:05, arte
Caunte
да это у меня просто личное правило, которое удобно соблюдать не заморачиваясь 07.09.2016 14:49:11, Caunte
arte
а, понятно :)
я подумала, Вы несете истину в массы :)))
08.09.2016 10:40:28, arte
Caunte
оно мне надо? ))) 08.09.2016 18:57:58, Caunte
Василиса из сказки
Про движение согласна полностью. На себе проверено: никакая диета не отменяет проблем со здоровьем, если только они не вызваны лишним весом. 07.09.2016 12:43:24, Василиса из сказки
arte
я, чем больше двигаюсь, тем здоровее питаюсь, организм сам требует простой здоровой пищи :) 07.09.2016 14:32:23, arte
Caunte
приятно такое читать :) последнее время у меня появился вкус к малосольной селедке, а лосось уже не так манит :) 07.09.2016 14:50:33, Caunte
arte
я лосось сама засаливаю с минимумом соли :) 08.09.2016 10:41:01, arte
ВиОла
Хожу пешком. Стараюсь меньше есть(меньше жрать:)). Спорт обязательно пару раз в неделю. Желательно до состояния "хорошо вспотеть", с учетом того, что потею я мало в обычной жизни:)

Воды, витамины, спец.питание - не уважаю. Считаю, что люди очень разные, и что хорошо одним, может быть плохо другим. Стараюсь питаться просто и здорОво. С учетом своих особенностей и с присутствием некоторых "вольностей" от которых мало пользы, но много удовольствия, что само по себе тоже полезно:)

Гипертонию пугаться особо не стоит. С моей мамой на ежедневном моционе в парке гуляют дамы под 80, все с гипертонией, некоторые на инвалидности по ней же, с 45-50лет. Аки кони. Всех нас переживут. Свекровь такая же у меня. Уже все родные-"здоровые" умерли, а она каждый год собирается, с 50 лет. Да, сейчас похудела на 8 кг, давление стало стабильнее и ниже..

Да, и про сон добавлю. Спать ложиться стараюсь в 10-11. и спать не менее 8 часов. Для меня сон - очень важно. В хорошо проветриваемом помещении, при температуре +17-18.
07.09.2016 12:27:23, ВиОла
Василиса из сказки
Да, ложиться в 10-11 важно тоже. 07.09.2016 12:44:05, Василиса из сказки
arte
о, да! пока недостижимо для меня :( 07.09.2016 14:33:01, arte
пчела Майя
Я знаю только про продолжающуюся гипертонию, таблетки пью. 07.09.2016 12:27:20, пчела Майя
С какого возраста ?Смолоду? 07.09.2016 12:34:28, птичка певчая..
пчела Майя
Нет, лет с 45. 07.09.2016 13:05:16, пчела Майя
Я - с 55. Ежедневно. 07.09.2016 16:20:11, Марина Резвая
Caunte
"если не сделаю , ругаю себя очень" - это самое вредное, сводит пользу на нет 07.09.2016 12:27:10, Caunte
Вот согласна полностью.
У меня кроме этого ругаю и другие водятся.
Чувство вины -часть моего организма.Борюсь, то с трудом.
Но тут отдельная борьба)
07.09.2016 12:31:39, птичка певчая..
Caunte
ооо, тогда ваша наипервейшая проблема и задача - научиться хорошо себя чувствовать. 07.09.2016 12:34:03, Caunte
Да, но , согласитесь, это куда труднее.
Даже ,когда все хорошо, организм ищет повод для паники.
Стараюсь.
07.09.2016 13:07:23, птичка певчая..
Caunte
давление - отсюда 07.09.2016 13:09:45, Caunte
Antre
Непонято, почему вас так напугала начинающаяся гипертония, с возрастом нормальное повышение, тем более при вашей малоподвижности. Кстати, употребление многих продуктов повышает давление, может вам будет достаточно разобраться с питанием.

Сама уже много лет езжу на большие расстояния на велосипеде, в летний период много плаваю и стараюсь не есть лишнего, хотя и не без срывов. :)
07.09.2016 12:24:29, Antre
Ну напугала , видимо, т.к. не было никогда давления, а в *возраст* я вхожу впервые).Привыкну, наверное.

Еду я тоже контролирую, без фанатизма, но все ж..
07.09.2016 12:33:51, птичка певчая..
Чифф@
У меня рецепт простой: ежедневно ходить пешком. Сначала норма была 5 км в день (чуть больше часа, благо работала я именно на таком расстоянии от дома), с самочувствием стало получше.
А потом завелась собака и стало совсем хорошо - ежедневная норма возросла до 10 км. в день.
Для самочувствия действительно очень полезно :)
07.09.2016 12:14:02, Чифф@
Antre
Не всем ходьба показана, у меня проблемы со спиной, а сейчас и ахилл ноет, поэтому ходить или на эллипсе в зале (без нагрузки на ноги и спину) или велосипед. 07.09.2016 13:28:07, Antre
Вот плюсуюсь, в отпуске гуляли каждый день не менее 6-7 км, максимум 15. И вес сбросился без диет и самочувствие улучшилось. 07.09.2016 12:24:11, Караул
Caunte
и я к ходьбе плюсуюсь 07.09.2016 12:26:15, Caunte
natmet
А про сидеть на попе ровно 9 часов - у нас тут пошла можа сидеть на надувных шарах в офисах))) 07.09.2016 11:55:38, natmet
Я даже не представляю как это.. 07.09.2016 14:32:24, птичка певчая..
natmet
а вот:
картинка
07.09.2016 14:39:17, natmet
VarNa
а спине каково на таком шаре 9 часов без поддержки?
да и вообще в чем цимес? прыгать периодически на нем?
07.09.2016 15:36:17, VarNa
Caunte
всё хорошо в меру. 07.09.2016 16:25:10, Caunte
natmet
спине как раз в кайф)))
мышцы напряжены ровно для поддержания равновесия, постоянная мини тренировка, можно и попрыгать в перерыв и поотжиматься.
07.09.2016 15:40:09, natmet
LЁshik
Согласна. У меня дома такой, когда надолго сажусь работать, только на мяче. 07.09.2016 16:08:45, LЁshik
Ого!Моя п..па обзавидовалась)

Ей еще 2 часа сидеть на плоском стуле.
Такие шары у нас в фитнес клубе.
На них сидеть можно лишь сгруппировавшись, т.е. это фитнес-стул такой.
07.09.2016 14:48:28, птичка певчая..
natmet
нет, зависит от степени надувания, мы просто покупали в обычном спортивном магазине. 07.09.2016 15:04:10, natmet

Показано 107 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!