Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Благотворительность)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы помогаете?

Занимаетесь благотворительностью?
Вопрос многоплановый.
Иногда читаешь в зарубежных книжках, что люди на постоянной основе расходуют деньги на благотворительность. И не только звезды или принцы крови, а обычные граждане. Например, в дневнике Бриджит Джонс в планах мисс Джонс на новый год стояло "тратить больше денег на благотворительность".
Вопрос к тем, кто там) это правда?
Вопрос к тем кто здесь (здесь люди живут тяжело и, частенько благотворительность не может распространиться шире, чем на своих близких и далеких родственников).
Вы помогаете посторонним?
А как? Вопрос не праздный.
Моя организация, та, что существует на мои, в том числе, деньги, имеет соответствующую строку в бюджете и помогает детскому дому. В контору иногда звонят с просьбами, но у меня нет возможности проверять организации лично.
Большие фонды, вроде Подари Жизнь, уверена, и без меня найдут благотворителей.
Сеть полна просьб о помощи. Мне близок формат - положи 500-1000 рублей на счет тому, кому они нужны.
Поводом к посту сегодняшнему послужило вот что: [ссылка-1]
Тут писательница, чьи книжки я прочитала, просит за женщину. Уже перевела.
У меня нет сомнений на счет того, что это надо и это на лечение.
Но это разовая акция. Потому что жуликов, собирающих под фотографиями искалеченных детей или содержателей "приютов", где собаки помирают от голода, я содержать не хочу.
Как вы решаете этот вопрос, если помогаете тем, кто вам не знакомы лично?
И помогаете ли? А на постоянной основе?
02.09.2016 09:19:57, Игра слов

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю в крупном благотворительном фонде и помощь - это моя работа.
Помимо этого каждый месяц перевожу примерно 5-7% по просьбам знакомых, знакомых знакомых, порядка 10-15 % нуждающимся родственникам.
В таком режиме живу лет пять, иначе уже не получается.
В ближайшем кругу друзья и коллеги живут также.
04.09.2016 15:37:14, Мур-мур
извините за любопытство, а 10-15% это с зарплаты? премии? а сколько это в рублях? 05.09.2016 17:41:16, Helen007
Да ничего страшного. Действительно, не пояснила.
В пределах 7-10 тысяч с зарплаты или гонораров за частную практику.
05.09.2016 19:28:52, ChtoTakoe
Помогаю. На РБК конкретным людям. И радуюсь когда деньги собраны и ребенок получает лечение... С этой радостью не сравнится ни что. Там есть и моя копейка 02.09.2016 22:50:52, блондинк@
Вещи отдаю само собой. За помощь это не считаю:)
много лет участвую в оплате няни для отказников в больнице. Ежемесячно.
Плюс подшефная девочка из ДД есть. Брала на гостевые визиты, ездила к ней раз в месяц в другой город. Теперь она его уже закончила. Но общаемся, помогаю советами, поддержкой, денег по минимуму.
02.09.2016 20:54:36, СОВа
помогаю и родственникам и совсем незнакомым, последним просто интуитивно, если история мне кажется правдоподобной.. 02.09.2016 18:24:29, komarel
У нс есть подопечная девочка в детском доме, регулярно ей передаю подарки. 02.09.2016 17:46:02, alise22
Из регулярного помогаю вещами бедным родственникам. Новыми вещами или хорошими б/у, которые вполне могла бы продать. Из нерегулярного и импульсивного - несколько раз переводила деньги в ответ на душещипательные истории больных детей. Несколько раз отправляла посылки в тьмутараканный дом малютки. Дети, на лечение которых я переводила деньги, умерли, а дом малютки расформировали( Думаю, надо мне повременить пока со своими порывами. 02.09.2016 16:51:37, nickoffova
На вопрос "кому помогали" - только знакомым или знакомым друзей. К сожалению, далеко ходить не надо, вокруг достаточно болеющих. Иногда приезжала, участвовала в мероприятиях. 02.09.2016 16:47:30, Зимняя
Плюс. Я очень сильно и на лечение дочери все эти годы тратила, и отцу постоянно помогала. Я радуюсь, что мы с мужем сами смогли справиться и не просить вокруг. 02.09.2016 17:00:00, tЮлька
Я раньше помогала знакомым, теперь свои проблемы появились. Мне подружка предлагала денег на лечение моего ребенка. Я.... не смогла взять. Может я сильно неправа, не знаю. Но мне подружка была дорога как равный. А потом нам дали пенсию, и лечение этим компенсируется. Так что я не жалею, что тратилась на чужих детей, и моего охватили)))) 02.09.2016 16:38:14, Зимняя
по большому счету нет.
Если честно, то озлоблена навсегда 90ыми, когда у меня было двое мелких детей и никто не помогал ничем.
02.09.2016 16:27:06, Лось_Анджелес
помогала немного разово в отказниках. как бы сказать - ощущение, что много там бездельниц-мамаш обращаются в фонд, сели и ножки свесили. перестала. Некие фонды тоже не вызывают доверия. Иногда подружке в регион для ее детей собираю что-нибудь за символич.эквивалент - здесь же в конфе "отдам", но это больше помощь временем и силами - забрать, потом отвезти в руках. У виртуальной знакомой несчастье было, ее родственница пострадала в аварии и сейчас долгая реабилитация, предложила на лечение тыс 100 - не взяли пока, поблагодарили и сказали, что справляются (видимо, всей семьей, много родственников и знакомых там). На работе сотрудничают с фондом "Подари жизнь", часть от продаж идет на их программы, на товарах есть наклейки фонда, иногда собирают и наличность в этот фонд, обычно отзываемся на такой призыв. 02.09.2016 16:23:36, непросто
Регулярно перевожу деньги на лечение и содержание животных в приютах МО и Липецкой области. Не во всех приютах, которым помогаю, я была лично, но с хозяевами предпочитаю знакомиться.
Толчком послужила находка нашего, теперь уже домашнего любимца, а тогда жутко изуродованного кота. И вереница проходящих мимо людей, спешащих на работу.
02.09.2016 15:13:31, Europe
<И вереница проходящих мимо людей, спешащих на работу.>

У нас офис на территории базы (авто).
За лето прибрели две суки. Обе нарожали щенков. Сейчас по территории бегает стайка из 7-8 подрастающих щенков и их матери (две суки). Сторожа (женщину) уже покусали - ходит колит уколы от бешенства. С ужасом жду зима - страшно ходить (многие ходят пешком) множество стай голодных собак. Страшно.
02.09.2016 15:19:34, Птичка снежная
В деревне, где у нас дом, есть одинокая пожилая женщина. У нее вроде никого нет. Мой муж выбрал ее . Мы ей несколько раз в год продукты привозим - полный багажник - приличный запас. И вкусненькое, и бакалея, и скоропортящееся тоже. На заметную для деревенских жителей сумму. Справедливости ради скажу, что это идея мужа. Я только рядом. Еще муж может приглянувшейся бабушке в магазине что-то купить или денег дать. И всегда они благодарят. Говорит, что ему очень жалко одиноких пожилых людей.
Я могу подать иногда кому-то в порыве души. Недавно в ящик при церкви денег положила, что мне несвойственно. Близким само собой помогаем.
Честно говоря, свою работу тоже начинаю причислять к благотворительности. Налоги плачу государству, людям зарплата и рабочие места. А взамен ничего. Работа за зарплату. То есть обеспечиваю видимость занятости.
02.09.2016 14:32:04, Moon
По молодости и дуpи помогала. Альтруистка и толстовка была редкостная. Жизнь вправила мозги. Теперь только самым близким.
Материально я себе активно помогаю (ироничный смайлик здесь) На условно бесплатное лечение членов своей семьи. Варианты разнообразнейшие. Кстати, случай по ссылке стоит гораздо дешевле на территории России. Если дама в Москве, то подобные денежные вливания только развращают.
Б/у вещи отдаю - но это помощь себе любимой избавиться от хлама.
А уж благотворительность ради тунеядцев, типа Конюхова на всякие променады - это за гранью разума...
И да, у меня всегда была и есть "белая" зарплата ((( Это ж можно считать благотворительностью?
02.09.2016 14:22:33, Rara Avis
в общем-то да. по ссылке не особо подробностей медицинских. тетка моя условно-бесплатно сделала операцию. а потом и химию - в областной больнице, не московский регион. тьфу-тьфу-тьфу, лет 6 уже прошло с тех пор, бережется, на юг не ездит, трудится на работе и на даче в сезон. 02.09.2016 16:14:45, непросто
Деньгами эпизодически и чаще адресно, т.е. не в фонды. Вещи передаем "по эстафете" тем, кому нужны, включая велики-ролики, временами участвуем в акциях ДМ и все такое по мелочи. 02.09.2016 14:18:28, УникаЛьнаЯ
Помогаю периодически, иногда большими суммами (целевым образом) - в основном, на лечение детям. Но не системно каким-то организациям, а если конкретный случай за душу возьмет. 02.09.2016 13:38:27, Sirriuss
Только конкретным знакомым мне людям, если вдруг это нужно. Никаким фондам помогать не буду никогда. Еще хотелось бы, чтобы государство заботилось о своих больных и немощных людях. 02.09.2016 13:26:30, Ольга*
Помогаю тем фондам, о которых имею проверенную информацию. Но не постоянно, время от времени.
Иногда помогаю спонтанно ещё кому-то, если призыв сильно задел эмоционально.
На постоянной основе помогаю лично знакомой женщине.
02.09.2016 13:15:45, КИра
В Германии помогают тихо, если не считать продуманно громких акций. Отчисляют сумму х ежемесячно: кто-то 10 евро, кто- то 100 ;)
Громкие акции устраиваются обычно фирмами - когда фирма жертвует некую сумму, а сотрудники могут либо присоединиться к пожертвованиям, либо что-то сделать конкретное, либо в привлекающей внимание акции поучаствовать, типа пробежки или ещё. Полгода-год назад, когда беженцев начали принимать массово, разные акции проходили - кто-то переводил, кто-то (очень многие, настолько, что их уже останавливали) привозил еду и одежду, кто-то помогал устраиваться и тыды.
Я сама по-разному. Беженцам не помогала - я против этого "проекта", а вот русским в своё время помогала тут адаптироваться (пока не поняла бессмысленности этой акции ;))), посылки в Россию отправляла с одеждой и продуктами - и вообще, и когда где-то что-то случалось. Плюс я плачу высокие налоги, вполне достаточные, чтобы обеспечить пару-тройку неработающих, так что финансово считаю себя более чем участвующей ;)
02.09.2016 13:15:39, arte
а почему акция с адаптацией бессмысленна? 02.09.2016 13:34:47, Вечная Весна
Я занималась конкретным направлением - помощью в трудоустройстве квалифицированным специалистам. Амбициозным это было не особо нужно, неамбициозные предпочитали потерять в квалификации, но минимизировать ответственность
Да, соббсно, это при любой адаптации так: кому надо - сам найдёт удочку, кому не надо - и подаренной пользоваться не будет ;)
02.09.2016 13:54:49, arte
примерно так и думала) 02.09.2016 13:57:24, Вечная Весна
А я была наивной ;)) 02.09.2016 14:09:07, arte

Показано 27 комментариев из 293

Всего ответов: 293 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 05:00:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!