Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.09.2016 11:26:04

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. "Оттуда" :)
Сама часто об этом размышляю, т.к. отношусь к людям, которым интересны "профилактические меры", причём в разных сферах жизни.

Будучи когда-то фанатом физики, до сих пор "прикладываю" эту самую физику в жизни. Иногда паззл сходится )

Итак, "Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние."
Кто забыл, это первый закон Ньютона.

Вот мне кажется, именно поэтому большинство людей и не заморачиваются на профилактику. Потому что это в нашей природе, как в природе всего и вся вокруг.
Против физики не попрёшь )

Опять-таки, заниматься профилактикой = прикладывать усилия, т.е. надо инертность преодолевать = заставлять себя что-то делать.
О Боги, но почему это так сложно - заставить себя - встать пораньше, сходить в спортзал, не жрать джанк-фуд, качественно пообщаться вечером с детьми...

Возвращаемся к первому закону Ньютона :)
Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их скорости.
Величина инертности характеризуется массой тела.
Имхо, это объясняет, почему большинство "ранних пташек" в спортзале и так стройные )

Получается, отношение к профилактике такое (какое есть), потому что сложно начать заниматься профилактикой, сложно себя заставить.
Потому что сидеть в своём родном болоте - тепло и уютно.
Потому что страшно выходить из зоны комфорта - типа "а что люди скажут".
Потому что в нашей природе - жить в стае. Отрываться от стаи - страшно.
Потому что не все люди способны оценить "выхлоп" - долгосрочный эффект от профилактики.
Потому что люди вообще разные (вспомним знаменитый тест с зефирками).

2. Что значит - как устроить? Просто жить в этом режиме.
Если кому из окружающих станет интересно - примкнёт :)

Правда, я не совсем поняла насчёт "агрессивно заявляет".
Ну, например, когда я делаю что-то "профилактическое", я же никого не заставляю делать то же самое. А если человека не заставляют, у него, по идее, нет повода "агрессивно заявлять"...
Или его раздражает сам факт того, что кто-то "высовывается"?
Ну тогда - улыбнуться и пожать плечами. Типа "откланяться" (можно в прямом, можно в переносном смысле).
А с ситуацией, что этот кто-то "агрессивно заявляющий" бежит следом после того, как я "откланялась", я не сталкивалась.

Правда, когда меня уж особенно начинаю донимать вопросами, нафига я что-то делаю, и фактические объяснения не помогают, рассказываю байку.

Вот представь, что сидишь ты в ямке. Не очень глубокой, но ямке.
Видишь только края ямки и чуток того, что по краям. Твой горизонт ограничен краями ямки.
И чтобы расширить горизонт, надо если и не выпрыгнуть из ямки, то хотя бы приподняться над её краями.

Вот как-то так :)
06.09.2016 12:47:53, nativa
Дикая хозяйка
Потому что люди думают, что будут молоды и здоровы всю жизнь, я это поняла, когда сама заработала серьезное осложнение, которое достаточно легко можно было хотя бы отодвинуть на приличное время. И глядя как так же гробят себя другие. 01.09.2016 22:39:11, Дикая хозяйка
Потому что результаты профилактики часто не видны. Но стоят дешевле. А люди любят бросаться в проблему с головой и страстью, да так чтобы видно было всем. У нас одна тётенька на работу со сломанной ногой ходила, весь коллектив её героиней называл...а на лечение в санатории смотрят как на придурь, да. Ну сами знаете - пока петух не клюнет, мужик не перекрестится. 01.09.2016 21:53:27, Simsina
а профилактика переломов ног это что? 01.09.2016 22:36:04, douceur
Это скорее про страсть к показухе. Чтобы можно было сказать какая я героиня, ходила на работу на одной ноге...чем про профилактику)) 01.09.2016 23:22:23, Simsina
Да ну. Гробанулся на лыжах, так ну, как бы это помягче сказать, выделываться меньше надо было. Вот там была страсть к показухе. А теперь скачешь на работу, да :-))

У нас как лыжный сезон, так герой на герое сидит и героем погоняет :-))
02.09.2016 01:29:15, OlgaStPb
Кальций, Д3 и гормональный фон нормализовать. 01.09.2016 22:59:38, Грозная Муха
А гормональный фон тут как связан? Я тоже ногу сломала, второй раз за полгода... Но я дома сижу) 01.09.2016 23:23:13, Simsina
Низкий уровень эстрогенов приводит к плохому усвоению кальция, даже если его много в пище. Поэтому так много переломов в пожилом возрасте, после менопаузы. 02.09.2016 18:37:53, Грозная Муха
LЁshik
при определенных неполадках с щитовидной кальций вымывается быстрее, остеопороз раньше наступает 02.09.2016 00:05:11, LЁshik
Natalya d'*
не всем близок подход "умной Эльзы", кое кому ближе подход "решаем проблемы по мере их поступления" 01.09.2016 18:10:51, Natalya d'*
Лид, чисто ЭМОЦИОНАЛЬНО многие Ваши посты воспринимаются как поучательно-назидательные. Несмотря на то, что они ОБЪЕКТИВНО очень информативные, выдержанные и уважительные к собеседнику.
Думаю, в устном общении это еще более вылезает.
При этом, скорее всего, Вы уделяете детям больше качественного внимания, чем 90% собеседников.
Это просто две несвязанные и параллельные вещи.
А дальше можно решать один из нескольких вопросов:

1. Почему другие люди несерьезно относятся к детям и вообще мало времени уделяют "профилактике"? Как говорит мой религиозный начальник, проблема тут в первородном грехе. Ну или в законе Старджона. Такие дела,
Это дает преимущество Вам и даст Вашим детям на том же рынке труда. И вообще больше шансов на хорошие отношения.

2. Как изменить других взрослых людей? Никак. Можно рассказать Вашу стратегию и наработанные технологии тем, кто этим интересуется. Все.

3. Как принять то, что другие вот какие они есть и поддерживать заданный уровень общения (то есть тот офисный треп), чтобы на Ваши слова не реагировали словом "придурь"? Но тут советов дали внизу.
01.09.2016 16:07:59, Иновара
ландыш
как хорошо, что я не воспринимаю Лидины посты как поучательно-назидательные, а только как информативные, выдержанные и уважительные. 01.09.2016 16:45:10, ландыш
я тоже не воспринимаю их как назидательные. мне интересно раньше было ее посты читать. но в последнее время они стали другими по общей интонации - мне немножко напоминает бег на месте с фонариком, обращенным себе в лицо 01.09.2016 17:08:17, ALora
Я тоже не воспринимаю как назидательные. 01.09.2016 17:33:41, читаю иногда с осени 2012
arte
я и вообще радуюсь каждому новому :) интеллектуальное удовольствие :))) 01.09.2016 18:03:42, arte
[пусто] 01.09.2016 16:18:27
1. Закон Старджона немного не про то, читать не надо. Это была метафора ;-)

2. Лида, смотрите, Вот этот Ваш "Вопрос 1: Откуда такое отношение к профилактическим мерам" - Вам же хочется обсудить других людей, на поведение которых Вы никак повлиять не можете? А многим читателям хочется обсудить Вас. Это нормально, в смысле так мир устроен.

2.1. Смотрите, тут есть некая проблема. В интернет-общении обычно общение происходит с некоторым упрощенным персонажем. И тут эти персонажи либо "весь в белом" и развивает мысль "я делаю правильно и не понимаю, почему другие люди этого не делают" либо, наоборот, слабый просит о помощи" расскажите, мудрые, как делать то и это".
В реальности в нас есть и первое, и второе, но когда мы представляем обе свои стороны в интернете, то часто подставляемся и получаем в ответ то. что нас обижает и ранит.

Со мной, это на 7е случалось часто, насколько я понимаю, с Вами тоже.

При этом "мы" до этого могли со своей стороны ранить человека своим "я в белом. а вот эти, которые..." - и даже не заметить этого.

3. А с "разделением аудитории" - по-моему опыту тут помогает рассказы типа "мне с этим тяжело... и когда человек неформально реагирует (значит, у него та же проблема!) можно мягко поделиться своим опытом.

Ну или сразу с иронией ответить. У меня был ответ "Ты правда решил узнать, как у меня дела или у тебя были планы еще сегодня поработать"?
01.09.2016 17:07:39, Иновара
Ветер Перемен
Я не воспринимаю ваши посты, как назидательные, если что. :)
Пища для ума, информация к размышлению - да.
01.09.2016 17:02:48, Ветер Перемен
NLU
Есть одна кризисная ситуация - появление человека на свет. И есть одна профилактическая мера - ничего не бояться и уметь быстро учиться держать любой удар с честью. 01.09.2016 14:37:15, NLU
Мой опыт показывает, что профилактика мало чего гарантирует. Особенно в воспитании.
Ну понятно, что детям надо уделять внимание - вы не Капитан Смоллетт тут - Вы - Капитан Очевидность ). Общаться, проводить с ними время. Меряться этими часами бесполезно. Одному надо чтоб над душой стояли - говорят, Раймонда Паулса из-под палки музыкой заставляли в детстве заниматься. Другому ребенку - достаточно чтобы родители поддержали-похвалили, с третьим надо на соревнования- выступления ездить и вкладываться материально, четвертый послал всех нафиг и стал Чичваркиным.
Я не вижу, чем Вы таким замечательным занимаетесь. Не вижу темы для топика. Так же, как и не понимаю, кто смотрит на общение с детьми как на придурь - если честно мне такие люди вообще не знакомы - ни один. Все скачут вокруг детей и внуков как могут - в силу достатка и социального положения. Да, кто-то потом скажет что мало уделял внимания, кто-то - что слишком много давил.... Но по факту все заботятся о детях, кого я вижу.
01.09.2016 14:16:26, Moon
[пусто] 01.09.2016 14:57:19
Просто мне очень странно было вот это прочесть:"если я упоминаю, что в выходные почти постоянно общаюсь с детьми - то это тоже воспринимается как придурь, причем вредная для детей." Со всех сторон странно. 01.09.2016 16:22:08, Moon
Если Вы сами пишете, что у Вас Аспергер, то имхо надо понимать, что Вы воспринимаетесь людьми как "человек со странностями". Кто-то другой может 100 раз писать левой рукой, болтать о своих болячках, детях и чем угодно, и это будет восприниматься как обычный офисный треп.

А Вы со своими серьезными об'яснениями людям про профилактику Вашего артита и особенностям общения с Вашими детьми и т.д. создаете впечателения гражданина "с придурью", который на вопрос "как дела" начинает рассказывать, как у него обстоят дела. У него и спрашивать давно перестали, а он все рассказывает и рассказывает.

У меня работал парень с Аспергером, категорически не попадавщий "в струю" отношений в коллективе, так он сразу (кто-то, наверное, научил) озвучил свою проблему. И все поняли и привыкли.
01.09.2016 14:06:00, OlgaStPb
[пусто] 01.09.2016 14:49:01
arte
Декларировать себя странной - очень удобно :) я жалею, что поздно к этому пришла :))) 01.09.2016 18:07:48, arte
Статистика. У 9 из 10 взрослых людей есть какие-то болячки, есть дети, и они охотно об этом болтают. Если в таком общении (не о высоких искусствах и т.д.) вылезают проблемы, значит на другой планете именно Вы сидите. 01.09.2016 15:06:50, OlgaStPb
[пусто] 01.09.2016 15:15:59
Честный ответ - "а я сериалы смотрела" будет звучать как "признаю, что я никудышная мать". Поэтому средний человек на первый вопрос на автомате отвечает не "занималась с детьми", а "мы в парке гуляли". 01.09.2016 15:21:49, OlgaStPb
[пусто] 01.09.2016 15:48:28
arte
я обычно отвечаю "как всегда, слишком короткие", если не хочу делиться подробностями. понимание собеседника обеспечено :))) 01.09.2016 18:11:26, arte
Кто спросил-то? Многодетная ответственная Маша? Или Маша-безалаберная-мамаша? Или Маша-бездетная-тусовщица?

Для этих трех разные kids (при желании наладить общение) д.б.
01.09.2016 15:56:00, OlgaStPb
тк средний человек в выходные именно что с детьми именно гуляет, играет, да даже сериалы смотрит вместе, а не занимается :)) 01.09.2016 15:36:27, douceur
Birke
Автор топика не понимает, что вот из таких нюансов общение и начинает напрягать.

Для неё слово "занимается" звучит нормально.

Для большинства слушателей слово "занимается" переводится как "я ЗАНИМАЮСЬ с детьми, инвестирую время и силы в знания своих детей, в отличие от вас всех, валяющих дурака"
:))

Поменять термин на "да так, ничего особенного, как всегда, с детьми возилась" - и звучит по-другому, не правда ли ? :)
01.09.2016 15:40:50, Birke
Да! Звучит именно так! 01.09.2016 17:08:23, Иновара
может это проблемы напрягающихся? почему бы им вместо того, чтобы напрягаться, не задать уточняющий вопрос и дать понять говорящему что именно они хотят услышать, а не предоставлять ему возможность проявлять чудеса телепатии и экстрасенсорики, угадывая их интересы, желания и настроения? 01.09.2016 16:00:01, как-то так
Birke
А нафига им это всё? 01.09.2016 16:29:48, Birke
т.е. это не топикастер напрягается, а кто-то другой? разве? 01.09.2016 16:04:13, douceur
Birke
Это всего лишь умение общаться в социуме. Не более того. 01.09.2016 16:02:19, Birke
а я что-то сомневаюсь, что знание автобиографии, семейного положения, дня цикла, уровня здоровья собеседника и прочих вещей, умение это анализировать здесь и сейчас ради нахождения ожидаемого ответа есть "всего лишь умение общаться в социуме" 01.09.2016 16:09:59, как-то так
Ну, средний человек гораздо лучше поддерживает коммуникацию в социуме, чем ботает в точных науках. Потому что тех, кто не умел, выгоняли из стоянки племени на с'едение саблезубым тиграм задолго до цивилизации :-)) 01.09.2016 16:30:17, OlgaStPb
Birke
Че-го ? При чём тут это всё ? 01.09.2016 16:25:36, Birke
это в том числе к ответу OlgaStPb выше:
"Кто спросил-то? Многодетная ответственная Маша? Или Маша-безалаберная-мамаша? Или Маша-бездетная-тусовщица?

Для этих трех разные kids (при желании наладить общение) д.б."

почему автор должна помнить это все и учитывать при ответе, а вопрошающие могут просто не напрягаясь задавать вопросы мимоходом, "по привычке"? при том, что они автора тоже знают не первый день и знают ее особенности в общении.
01.09.2016 16:42:25, как-то так
У кого проблемы, тот и напрягается. У остальных нет проблем.

Люди имхо склонны проявлять понимание, когда товарисч признает проблему у себя и обращается за помощью. А когда "вы все п-сы, а я д'Арт-н" (и при равнодушии начальства) сожрут-с.
01.09.2016 16:49:22, OlgaStPb
Даже если не вставая занимался аж математикой, то сформулирует как-нить типа "а мой балбес двоек натаскал, долбила все выходные задачки про полтора землекопа". А то будет как с местной взрастительницей будущего филдсовского лауреата, народ не только занятия, но и дите сочтет воображаемым :-)) 01.09.2016 15:39:58, OlgaStPb
[пусто] 01.09.2016 15:52:24
natmet
Вы все правильно делаете)))
И нежелание называть балбесом - правильное! Но людям проще сочувствовать, а это вызывает именно "балбес", когда человек сочувствует, то он чувствует себя человечным, хорошим, одобряемым обществом. А когда вы не называете своих детей "балбесами", то вызываете зависть. Ну,.. это тоже просто пример))
01.09.2016 15:58:09, natmet
Это просто демонстрация того, что взрослая тетя Мотя не принимает проблемы полутора землекопов (или там чтения детям с выражением) всерьез. Как и проблему приготовления обеда ихз трех блюд, например. А то можно вместо kids, as usual, поиметь cooking healthy home-made food for my family, as usual с тем же эффектом. 01.09.2016 16:02:11, OlgaStPb
да не в этом дело! вообще не в этом. 01.09.2016 15:54:01, douceur
Василиса из сказки
Вот да, про балбесов-то))). 01.09.2016 15:47:22, Василиса из сказки
Birke
Да. Именно так. 01.09.2016 15:41:53, Birke
Не знаю, по мне этот Аспергер оттуда же, откуда поголовно теперь ставят аутизм и депрессию...
Из книг и фильмов. Маркетинговая уловка психологов и психиатров.
Не дай бог никому настоящую депрессию...
01.09.2016 14:18:13, Moon
эти диагнозы не начали поголовно всем ставить, эти болезни начали выявлять, исследовать, составлять клинические описания и учиться диагностировать, лечить. медицина за последние 100 лет очень хорошо продвинулась и хорошенько изучив очевидные болезни типо сифилиса принялась изучать неочевидные и очень причудливые дебри психических состояний человека.
у вас очень поверхностные знания о данной сфере, полная непонимание функций психологов, психиатров, того чем и как они занимаются. с одной стороны это хорошо, значит не сталкивались, а с другой может и плохо, может и нужна кому-то помощь, да специалистов мало. особенно хороших.
01.09.2016 15:14:16, как-то так
natmet
зря вы так.. 01.09.2016 14:44:51, natmet
В моей семье был человек с настоящей депрессией. С советских времен. Когда никакой моды на это не было. Увы. И когда тут возникает :"ах, у меня сейчас такая депрессия..."
Человек с этим заболеванием не идет в форумы. Он лежит , смотрит в потолок и даже есть не может.
01.09.2016 14:50:45, Moon
[пусто] 01.09.2016 15:01:37
Мы разве сюда лечиться приходим? 01.09.2016 16:23:17, Moon
в этом корень демонстрационного поведения людей, иначе друге не понимают, не замечают. 01.09.2016 15:15:29, как-то так
пчела Майя
На то и таблетки 01.09.2016 14:57:24, пчела Майя
Да. 01.09.2016 16:22:45, Moon
natmet
Разумеется, там вам не тут. 01.09.2016 14:52:14, natmet
а то! ))) трава-то какая была... эхх... и автоматы с газировкой.... ))) 01.09.2016 16:23:43, Moon
[пусто] 01.09.2016 14:43:51
это когда человек себя обслуживать не в состоянии. не то что в форумы строчить. 01.09.2016 14:51:13, Moon
Birke
Так она разной степени тяжести бывает. И корректируется медикаментозно.
А форум хороший способ выговориться, один из видов терапии :)
01.09.2016 15:09:40, Birke
Так я не против выговориться ) 01.09.2016 16:24:22, Moon
все же не очень хороший способ, потому что здесь не дают выговориться полноценно, не слушают внимательно, не поддерживают и не приобадряют в целом. всегда найдутся люди, которым надо высказаться резко, грубо, возможно, правильную идею, но не вовремя, либо болезненно.
когда ты начинаешь выговариваться, открывается твоя рана внутренняя, в которую любой ветерок может сильную инфекцию занести и усугубить ситуацию.
плюс много злопамятных, которые дальнейшее общение делают невыносимым, каждый раз припоминая все твои слабости и болезни.
01.09.2016 15:24:11, как-то так
ХСН (хроническая сердечная недостаточность) имхо бывает 4х стадий. При первой посторонним незаметно, а при 4-ой синие и лежат пластом. 01.09.2016 14:54:28, OlgaStPb
Отсутствие бокового зрения тоже в фильмах придумано? А теперь представьте, что такому мужику нужно (жизнь такая) водить машину. И в глазах авторитетных Васи, Пети и Коли он - м-к, тупая прокладка между рулем и сиденьем, баба в штанах. Потому что на лбу не написано, что со зрением - бяда. А знали бы - было бы отношение другое.

Вот то же самое у аспергеров с коммуникацией. У тех, которые трудоспособные (есть, понятно, и у кого диагноз на лбу написан и об обычной работе речь не идет).
01.09.2016 14:31:09, OlgaStPb
Birke
Это Вам - маркетинговая уловка "из фильмов". А у меня в семье был человек с Аспергером. С такими людьми реально тяжело общаться без определённой подготовки-навыков. Но приспособиться можно.

А депрессия тут вообще ни при чём, она бывает и у Аспергеров, и у супер-обычных обывателей.
01.09.2016 14:21:34, Birke
Birke
Ах, вот оно в чём дело.
Ясно.
01.09.2016 14:13:36, Birke
Еще не хватало к разговорам за ланчем относиться, как к чему-то серьезному, и фокусироваться на мнении людей, явно не важных, не нужных и не обладающих авторитетом. На глупые вопросы можно не отвечать, отвечать односложно, переводить на другую тему или вообще не ходить с ними на ланч.
ОФФ - ИМХО общение с детьми - это не профилактика, а вид родительского фана)
01.09.2016 13:51:21, Sirriuss
[пусто] 01.09.2016 14:31:34
Ха) у меня сегодня старшая пришла к нам спать (деточке 9 лет), говорит, страшный сон. В 3 часа ночи. Ок, спим. А потом - в 5 утра - пришла младшая, и давай биться со старшей, кому сколько места, какое одеяло и кто спит рядом с мамой:) Мама при этом всем, есно, не спит, придя до этого с работы в 2 ночи. Вставать в школу в 7. И это - система.
Но все равно - фан, еще какой.
01.09.2016 15:27:12, Sirriuss
Вы ниже сами написали обьяснение, синдром Аспергера. Ваше восприятие жизни, как и мышление отличается от общесреднего. Мой второй сын - аспергер, так что это не голословное мнение, когда он берется обьяснять мотивы своих поступков - слово "придурь" самое мягкое что порой приходит в голову, хотя все правильно он говорит. :) 01.09.2016 13:51:00, хъ, с работы
[пусто] 01.09.2016 14:27:34
Birke
Вам верно провели параллель с вопросом "Как дела?" и долгим обстоятельным ответом, как именно обстоят дела.
Это действительно удавиться можно - всё это выслушивать.

Люди ждут краткого "спасибо, хорошо" , или как вариант "всё нормально". Ну то же самое и про выходные. "Да как всегда", "Ничего особенного", ", "Отдыхали". И улыбнитесь.

Заучите уже эти фразы наизусть.
01.09.2016 14:34:52, Birke
[пусто] 01.09.2016 14:53:00
Степная кошка
ну и расскажите им, какой у вас цветочек на подоконнике вырос, или какую книгу вы прочитали, или как вы вчера с мужем два часа вбивали гвоздь в стену, а он потом вывалился все равно. Сочините любую историю. Не пойдут же они к вам домой инспектировать дырку от гвоздя 01.09.2016 15:17:02, Степная кошка
Birke
Одна из проблем Аспергеров - они не чувствуют. не улавливают настроение других людей, особенно в разговоре.
Условно говоря, они не понимают, что их рассказы людям неинтересны/странны/непонятны и просто не нужны.
Не улавливают вот этих нюансов - ЧТО на самом деле люди хотят услышать :)

К тому же, Аспергеры имеют тенденцию "сесть на любимого конька", и манера разговора у них часто такая...гм...поучающая, что ли. Типа, вот я вам сейчас расскажу, как надо и как правильно. И разговоры у них часто в виде монолога.

Собственно, по постам данного автора уже многое ясно - читать трудно, нагромождение мыслей, неструктурированные тексты, много аллюзий и ненужных сравнений и пр.
01.09.2016 15:22:10, Birke
Аспергерам недоступно невербальное общение, язык тела и считывание эмоций. На искренний вопрос: Как дела? от аспика можно получить развернутый ответ минут на сто, и он не уловит момент когда собеседники уже потеряли интерес и только вежливость и воспитанность мешает им смыться :) Плюсом идет акцентуация на таких деталях, которые в принципе неважны. 01.09.2016 17:47:00, хъ
Birke
Я именно это выше и описала. 01.09.2016 18:07:14, Birke
Степная кошка
ну а тогда нафиг, прошу прощения, коллеги пристают с вопросами про выходные. В дружественной лаборатории был шизофреник, с которым временами было очень трудно общаться. В этот период его все тщательно избегали. А так был умный дядька и отличный работник 01.09.2016 16:11:34, Степная кошка
Birke
Да на автоматизме спрашивают "Хау а ю?".
Привычка.
01.09.2016 16:26:46, Birke
Степная кошка
я понимаю, что этот вопрос выскакивает сам. Но вот работают люди вместе, знают про кого-то, что не дай бог ему задать вопрос - потом не отделаешься. Люди эти, между прочим, научные сотрудники. Неужели нельзя себя приучит думать прежде чем брякать что ни попадя, если знаешь, что у того, кого спрашиваешь, есть проблемы в общении. Я сейчас не про ТС. Я вообще. Ну раз спросил, два, а потом-то из соображения сохранения собственной неровной системы и своего времени можно вроде бы запомнить, что человека не надо спрашивать. Так что видимо у ТС не такая уж проблема в общении. Иначе от нее бы все шарахались 01.09.2016 17:42:41, Степная кошка
вот-вот, именно про неё, про манеру!!! 01.09.2016 15:32:26, douceur
Birke
Рассказывайте на нейтральные темы. "Вот и солнышко, а в выходные, как назло лило как из ведра, мы хотели погулять, вышли , прошли 5 метров и вернулись, все ноги промокли, Вы не находите, что нынче лето просто ужасное ?"
Такого типа.

Отсюда можно вырулить на качество резиновой детской обуви, к примеру, потом аккуратно свернуть на неожиданно выросший за лето размер ноги и пр. и пр.

Ещё тема готовки и еды всегда помогает - "в воскресенье ходили в пиццерию, а Вы знаете какое-нибудь приличное место поблизости ?" и бла-бла.

Учитесь "сворачивать в маленькие улочки", не неситесь по прямому скоростному шоссе, условно говоря.
И учитесь выбирать "улочки" так, чтобы они не оказались тупиками :)
01.09.2016 15:13:41, Birke
natmet
Я себе объясняю так, что люди спрашивают в надежде на ответ "Хорошо, спасибо", и не рассказываю подробностей)). И тут же задаю встречный вопрос. 01.09.2016 14:29:14, natmet
[пусто] 01.09.2016 14:32:52
natmet
Вооот! Нужно позволить другим сделать это доброе дело!))) 01.09.2016 14:33:47, natmet
[пусто] 01.09.2016 15:03:41
natmet
Надо рассказывать что-нибудь нейтральное, не вызывающее массы вопросов, общепринятое и общеизвостное. 01.09.2016 15:12:03, natmet
постарайтесь рассказывать что-нибудь нейтральное и позитивное и без нравоучений, вот и всё. 01.09.2016 15:06:14, douceur
[пусто] 01.09.2016 15:12:22
и???
вам это как-то помогает, весь этот эффект?
если всё так здорово - о чем тогда сей пост? о какой-такой кризисной ситуации?
да в каждой фразе сквозит, что всё далеко не так радужно и эффектно, что ситуация напрягает, общаться не выходит, коллеги бесят.
это называется эффектно?
01.09.2016 15:24:36, douceur
[пусто] 01.09.2016 16:03:34
на самом деле это всем нам так кажется.
это как малыш, который закрыл лицо ладошками и думает, что он спрятался.
а личность - она порой за парой фраз буквально прекрасно просвечивает.
и то, что просвечивает, часто совсем не то, что мы сами про себя думаем и чем, как мы считаем, мы кажемся окружающим.
01.09.2016 16:23:59, douceur
Birke
И опять соглашусь.

Кстати, вот эта обидчивость из серии "ну и па-жалста, не хотите как хотите, нажмите кнопку "игнор" - она тоже для Аспергера очень характерна.
01.09.2016 16:31:29, Birke
natmet
На будущее)))
Когда станете знаменитой писательницей детских книг и придется общаться)))
01.09.2016 15:21:52, natmet
[пусто] 01.09.2016 15:59:41
они за себя будуть общаться, зачем им за вас-то? 01.09.2016 16:41:58, douceur
Birke
Ой нет, не надо ей писать детские книги ! 01.09.2016 15:23:11, Birke
а что ей надо? 01.09.2016 15:28:40, как-то так
научные труды, там манера изложения предполагет во многом именно стиль топикастера. 01.09.2016 15:33:09, douceur
а если человек далек от науки, что ему надо писать и писать ли? если общаться есть большое желание, но болезнь сильно ограничивает возможности в реализации его. 01.09.2016 15:35:34, как-то так
но автор-то как раз очень близок к науке 01.09.2016 15:41:27, ALora
Но и там, оказывается, надо гранты добывать, а они добываются в коммуникации. 01.09.2016 16:36:51, OlgaStPb
а я думала, если в команде работаешь, можно распределить обязанности - один больше коммуницирует, другой исследует 01.09.2016 17:02:51, ALora
Ну конечно, кто-то откажется от собственной умной и престижной работы ради писанины и переговоров для добычи денег чужому дяде/тете. Это очень и очень большой дядя/тетя должен быть. 01.09.2016 17:50:05, OlgaStPb
пчела Майя
Не тете, а лаборатории. Всей лабораторией заявки на грант не пишут. Пишет кто-то, например, завлаб. 01.09.2016 17:57:56, пчела Майя
ТС утверждает, что в их организации каждый сотрудник для сохранения рабочего места должен лично принести X денег. 01.09.2016 18:22:35, OlgaStPb
Birke
+10 01.09.2016 15:34:49, Birke
natmet
Почему?
Писать можно, а вот дальше - вопрос за вопросом))
01.09.2016 15:24:49, natmet
Birke
+1 01.09.2016 14:35:17, Birke

Показано 114 комментариев из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!