Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у нас программеры?

Пожалуйста, программисты по профессии, посмотрите в профильной темку про обучение девочки на программиста. Как учились вы и ваши однокурсники? Я так поняла, что из отвечающих там программистов практически нет, или они маскируются хорошо. А здесь есть, я точно знаю:)
16.08.2016 19:56:19,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я программист. Училась в СПбГУ на мат-мехе.
Долго думала над вашей ситуацией. Работа программистом - это постоянная учеба. Я примерно раз в 2 года учу новый язык.
Я бы сказала можно попробовать, если девочка любит решать головоломки и всякие логические задачи. Тогда 3-4 не страшно, можно с репетитором догнать. А вот если ей это не интересно, то и пробовать не стоит. Я знаю, что где-то теоретически есть другие места, где есть рутина и можно не сильно напрягаться, но у меня, и у знакомых получается постоянное изобретение чего-то нового, или оптимизация старого, приходится регулярно решать разные задачи.
19.08.2016 01:12:41, Программист
Аня-лэ
Есть околопрограммистские специальности - тестирование, еще бизнес-информатика. 17.08.2016 16:01:34, Аня-лэ
Кудесница Виагра
есть еще круче, системные аналитики 18.08.2016 12:37:27, Кудесница Виагра
Я программист. Даже начальник отдела ПО :). Я прочитала ваше сообщение вчера еще и задумалась. Моим первым побуждением было написать - не рыпайтесь если по информатике 3-4. Вы же будете конкурировать с теми кто у кого прекрасно с информатикой и без репетиторов. А потом я вспомнила как у меня было с информатикой - ну тоже не выше 4. Учитель у нас был такой - не то чтобы неудачный, но давал уж больно сложно все, почти никто не усваивал материал в полной мере.
Про всех девочек мне сложно ответить. Это как говорить от лица всего народа :). Я только про себя могу ответить - я вообще не понимаю в чем проблема конкурировать с мальчиками. В смысле у нас у технарей не на пол смотрят, а на объективные профессиональные качества. И как-то половая принадлежность никогда мне тут не мешала писать программы - я же не вагоны гружу где физическая сила нужна :). Но объективно - я девочка редкая :) Училась я в МИЭТе (рекомендую кстати) и там я была одна девочка в группе. Потом почти всю дорогу я была единственной девочкой в рабочем коллективе. Сейчас все мои подчинённые - мальчики. Так уж складывается - вот недавно искала программиста - мои мальчики очень меня просили найти девочку :). НО объективно на рынке - девочек меньше. И те что есть как-то работать часто не хотят в моем понимании - типа давайте я удаленно вам чего-нибудь изредка поработаю, а то у меня дети - а это не наш формат.
Дочка у меня - победитель школьной олимпиады по информатике. Думаем о карьере программиста. Ну просто у нас в семье все программисты мы с мужем, бабушка, сестра моя и ее муж. Для нас это самое естественное :) Если она захочет - МИЭТ или МИРЭА.
17.08.2016 11:51:43, старуха Изергиль
Почему Вы решили поступать на эту специальность? 17.08.2016 21:46:55, посоветуйте
Я училась на программиста в МИИТе. И не думала, что это будет так сложно. В школе вообще не напрягалась по математике, физике и естественным наукам. В аттестате и на экзаменах большинство пятерок, меньше четверок. Школа была просто обычная, без репетиторов поступила, Хотя проходной бал на факультет технической кибернетики и специальность программное обеспечение был 14 баллов из 15 возможных. Повторяю, учиться мне было очень сложно. Мы прошли за пять лет все известные на тот момент языки программирования. До третьего курса я писала программы сама, потом уже либо списывала, либо делали задания группами по 3 человека. Менее сложные программы, например базы данных, я писала сама. На Си ++ сама писала далеко не все требуемое. Экзамены сдавала на 4-3, правда хвостов не было никогда. После выпуска, одаренные ребята, в основном мальчики, стали работать программистами, многие уехали за границу. Единицы из 75 человек потока. Из девочек только пара человек. Я сама долгое время работала не по специальности. И только недавно решила вернуться в свою специальность. Прошла курсы программистов 1С Бухгалтерия и уже несколько лет работаю в одной компании. Все-таки базы данных или разработка сайтов гораздо легче, чем разрабатывать системы на языке Си. Своему ребенку, кстати, не советую учиться на программиста, скорее всего не потянет. 17.08.2016 11:28:53, Программист
VarNa
А не подскажете, кстати, что за курсы по 1С-у вы окончили? Я вот тоже про этот путь думаю в плане работы до и после пенсии :)
А курсов такая масса, хочет выбрать что-то толковое.
17.08.2016 11:48:21, VarNa
Курсы С-п-е-ц-и-а-л-и-с-т при Бауманке, но они не дешевые. Мне их оплатила биржа труда в свое время. Потом еще взяла курс за свои деньги. На сертификат фирмы 1С готовилась и сдавала уже сама. 17.08.2016 14:13:14, Программист
VarNa
Ага, мерси... я их как раз в первую очередь рассматривала, училась там когда-то основам вэб-программирования, базу хорошую дают... 17.08.2016 14:27:20, VarNa
Мадам Шредингер
Ну к программированию надо все же иметь хотя бы интерес, не говоря уж о таланте. Тем более девочке. Нельзя сказать, что девочке в этом деле не пробиться, пробиться можно, но надо иметь интерес.
Если уж смотреть технические специальности, то лучше прикладные. В Москве вот инженеров связи мало :)
17.08.2016 11:03:37, Мадам Шредингер
Инженер связи - это физика. Это совсем нет. 17.08.2016 21:47:31, посоветуйте
Я не совсем программист по образованию, я инженер-системотехник, АСУшница :-) Школу заканчивала в 86, когда никакой информатики не было. Училась легко, но уже в ВУЗе выделяла базы данных и все, что с ними связано. Так и на первой работе сразу с БД и стала работать. Именно коды пишу мало, больше администрирую и сопровождаю, техзадания составляю, поддерживаю туеву хучу пользователей и т.д. Сама уже малюсенькая начальница.
Мне нравится и это мое по характеру: точность, логичность, последовательность, усидчивость, обучаемость всегда и постоянно.
Как говорит мой муж, когда хочет сделать мне комплимент:"Жениться надо на программистках. Они такие умные и аккуратные!!!"
Короче, смотрите по девочке и по ее характеру.
17.08.2016 10:47:28, Solela
Marr
Я программист, и муж, и старший сын. Учились все в разных местах. Но у каждого с детства была любимой математика, все учились в мат.школах, побеждали на турнирах Архимеда и были фанатами логических задачек)
Не знаю, что посоветовать девочке с четвёркой. Высшая математика сложная вещь, если мозг гуманитарный.
17.08.2016 09:58:32, Marr
nightflyer
Я училась неплохо, последние три года в физмат лицее. Меня в 10-11 классе сильно штормило в выборе профессии - от академии ФСБ до иняза и филологии:)) а до 9 класса у меня хорошо шла химия и биология, и я всерьёз думала переходить в медкласс, чтобы потом в медицинский поступать.
В общем, единственное что жалею, что не попробовала на ВМК, процентов на 80 я бы поступила,судя по моим одноклассникам. Но побоялась и пошла в вуз попроще на информационные технологии.
Программиста из меня не вышло - я начинала как инженер поддержки, потом во внедрении работала, на субд всяких специализировалась. Потом пару раз меня позвали аналитиком, ибо технические задания я неплохо писала. И понеслось:)) сейчас я вполне успешна как системный аналитик в компании с мировым именем, там тоже нужны знания специфические, но это ни разу не программист. Максимум - я напишу скрипт какой-нибудь и он даже будет работать при помощи молотка и доброго слова:)) Ну в ip сетях разбираюсь и ещё в паре-тройке специфичных отраслей. Но это пришло с опытом работы.
В общем ИТ оно не ограничивается строго кодингом, там много разных специализаций.
17.08.2016 07:37:08, nightflyer
А вы можете объяснить, чем вас привлекает программирование? Единственное что я вижу -это возможность легко найти работу при переезде в другую страну, т.к программистам пока профессиональные лицензии не требуются. Программирование к сбору пазлов отношения не имеет. Скорее нужно иметь склонность к решению логических задачи на скорость (и так всю жизнь). Очень вероятно работа с ненормированным рабочим днем. С совещаниями в 6 утра или 10 вечера, если в компании есть сотрудники в США или Индии. Девочке без склонность я бы посоветовала планировать работать в отделе кадров. Если знать английский и получить МБА можно построить неплохую карьеру. 17.08.2016 00:27:59, Ms wilt
Эники-бэники
Неплохую карьеру девочки, которых ничего не интересует, не строят. 17.08.2016 02:57:31, Эники-бэники
nightflyer
Карьеру не карьеру, но на хлеб с маслом очень даже. Моя одноклассница такая, как автор описывает - ничего особо неинтересно на профессиональном уровне. поступала вместе со мной за компанию:) девушка умная, но ленивая и не мотивированная. Когда ей надо, она ого-го как умеет - я наблюдала пару раз. Собственно поступление в вуз было одним из таких "рывков", да и в физмат лицей перед этим тоже надо было суметь попасть. Мечтала о том, что найдёт себе умного мужика, выйдет замуж, родит детей и будет молодец:)
Вышла, родила, муж оказался такой же немотивированный, ещё и раздолбай. Развелась, вышла на работу. Что-то сама нашла, потом знакомые позвали в друго место, потом начальник за собой в Райффайзенбанк перетянул. Сейчас ведущий специалист где-то у них в IT, в закупках. Замуж так и не вышла, пока:)), но со стороны если смотреть - все отлично у неё. Дочь-красавица подрастает, машину купила уже вторую, на моря ездит, друзей много.
17.08.2016 09:13:08, nightflyer
Эники-бэники
Нет, ну если это называть карьерой, тогда да :)) 17.08.2016 16:09:47, Эники-бэники
Меня такая карьера устраивает. Чтобы себя обеспечивала и смогла купить, пусть через ипотеку, свое отдельное жилье. А дальше по желанию. 17.08.2016 21:10:33, посоветуйте
Эники-бэники
А учиться вы тоже за нее будете? 18.08.2016 00:38:39, Эники-бэники
Вы попали в точку:) Сижу, читаю вопросы по ЕГЭ по информатике. Но я не всегда по жизни такая напористая, просто вопрос очень важный, она не найдет нужной информации. Я за эти 2 дня получила массу полезной инфы, спасибо этому сайту. 18.08.2016 01:12:34, посоветуйте
Если захочет работать в международной компании, пусть будут совещания в 6 утра. Не захочет, будет работать в сферах попроще. 17.08.2016 01:54:31, посоветуйте
Еще в качестве бонуса професси можно добавить ниже среднего риск альцгеймера в старости : ), если, конечно, современная медицина в очередной раз не пересмотрит свои теории. Просто вы не привели ни одной причины, по которой вы выбираете профессию программиста для своей дочери из сотен других специальностей. 17.08.2016 00:57:45, ms. wilt
Программист - это особый склад ума, это усидчивость, это способность к самообучению, это в конце концов призвание :) если девочка не программировала до сих пор, то скорее всего и не стоит начинать, будет сложно. 16.08.2016 23:03:10, Йоко
Когда я училась в школе, то про программирование именно в школе никто и слыхом не слыхивать. Однако в институтах все, кто хотел, этому прекрасно обучились и работают уже почти по 30 лет. 16.08.2016 23:40:58, Ольга*
VarNa
30 лет назад в институтах этому учили с нуля, а сейчас предполагается, что какие-то основы первокурсники уже знают... 17.08.2016 00:20:43, VarNa
Вы не поверите, но даже на ВМК сейчас можно поступить и учиться, почти не зная программирования в школе, т к в школе его нет, а информатика это все-таки не совсем программирование. 17.08.2016 07:15:22, Ярти
VarNa
ну вот у друзей сын учится в МИРЭА (закончил 1-ый курс), там явно предполагалось, что хоть какой-то язык программирования студенты нормально знали изначально. Не знали? Значит должны самостоятельно изучить. 17.08.2016 09:21:45, VarNa
Oker
чуть меньше 30-ти лет назад я пришла на первый курс, умея писать простейшие программки и слегка зная бейсик)
мне кажется, это не имело никакого значения для обучения)
при этом весь первый курс я валяла дурака, прозрение пришло аккурат перед второй сессией)
а ведь на ПО попала совершенно случайно...
17.08.2016 00:31:37, Oker
VarNa
У меня уже была в школе информатика, тоже простейшие программки на бейсике писали, но у бОльшей половины нашего курса ее не было, поэтому на какие-то знания в этой области не рассчитывали, читали все с самых азов.

Сейчас у моих однокурсников сын на программиста учится, они говорят, что подход совсем другой, нежели был у нас.
17.08.2016 00:53:04, VarNa
Oker
не, в школе у нас еще не было информатике, в УПЦ было программирование.
интересно, как сейчас учат.
Нам много теории давали, из языков на первом курсе был PL)
Никаких паскалей-бейсиков, зато, скажем, лисп был)
Мы на нем писали интерпретатор паскаля)))
17.08.2016 01:05:41, Oker
VarNa
у нас она тоже была не в здании школы, а в районном УПК, но для всего класса, и в расписании значилась как информатика...

вот у меня с вами курса 2 всего разница, наверное? а у нас уже с 1-ого курса базовым языком был Паскаль, хотя курсовые мы должны были сдавать на 3х языках... кроме Паскаля это еще были PL и Фортран... правда сдавать на компьютерах их не надо было, достаточно предоставить код... от руки написанный :))
а интерпретатор мы писали, кто на чем хотел... я писала паскалеподобный язык на Паскале :), а приятель мой вообще на Прологе, чем поразил Феликса Борисовича до глубины души :)
17.08.2016 09:29:22, VarNa
Oker
Феликс Борисович до сих пор работает, кстати)
фортран и паскаль в наше время изучали на других специальностях, не на ПО)
я в 93-м закончила
17.08.2016 10:48:17, Oker
VarNa
нет, он умер в 2012 году :(

да и насколько я знаю он давно уже не преподавал... по крайней мере лет 10 уже, если не больше, его основной предмет (СПО) читает Шейкина...

из наших преподавателей до сих пор работают Давыдовский (я у него диплом писала :)), Шейкина и Доенин... Доенину уже под 80 точно...
17.08.2016 11:16:18, VarNa
Oker
Кажется, я недавно на сайте видела его среди преподавателей...
Ошиблась?
Жалко(
17.08.2016 11:25:11, Oker
VarNa
Наверное, ошиблись...

У меня часть однокурсников до сих пор в NetCracker работают, а он же один из отцов-основателей этой компании... они и рассказали об этом...
17.08.2016 11:36:36, VarNa
Oker
столько воспоминаний накатило... 17.08.2016 11:52:34, Oker
Robin
В моей матшколе читали курс преподы из ленинградского Политеха )). Это были Алгол и Фортран )) Языки в смысле, не преподы ;) Там же, в Политехе, и практиковались на ЕС ЭВМ. Интересно было конечно и полезно. 17.08.2016 07:38:12, Robin
А у нас в обычной (по названию) школе просто на матем булева алгебра, двоичное исчисление, блок-схемы, какие-то простые сортировки, другие алгоритмы. Только я не помню, было ли это по учебникам, наш математик конспект начитывал.

А в институте слычилась лубоффь с первого взгляда на машинный зал :-))

Тут, имхо, у кого к этому душа лежит, как у прирожденного водителя - сел и поехал. И когда надо, на чем угодно и по какой угодно дороге проедет. А у кого не лежит, ну, и медведя в цирке учат, только толку с того.
17.08.2016 12:06:09, OlgaStPb
Oker
мне тоже было интересно, как головоломки решать)
но у нас была английская школа)
17.08.2016 10:49:08, Oker
У нас в школе было много программирования, больше, чем у выпускников современной английской школы. У меня племяшка на ВМК проходила понятие процедур и функций, до этого не знала, меня этому в школе учили. У меня на первом курсе был Паскаль 25 лет назад, все эти лиспы, pl и другие были фоном для ознакомления, на ВМК сейчас Паскаль на первом курсе, еще был у них ассемблер во 2-м или 3 семестре. 17.08.2016 07:20:25, Ярти
Oker
а в машинных кодах сейчас пишут?
а си был, кстати?
у нас именно на него упор делался. си + ассемблер
17.08.2016 10:50:37, Oker
Моя учится *программная инженерия* на вечернем. Очень хорошо учится,преподаватели много хвалят и уговаривают на очное. Две сессии и только одна 4, по линейной ,но там преподавателю за 80 и он явно не любит девочек. Да девочек и нет, их всего на 2 группы не больше 5.ЕЕ подруга в МАИ учится(моя тоже туда планировала, но потом решила в МИРЭА) тоже очень хорошо учится, на олимпиады ездит. В школе обе учились по математике 4-5. Информатика тоже так же. У них репетиторов не было, но с 9-го курсы в МАИ. 16.08.2016 22:56:16, рица
Dnnn
есть, только толку мало. Учтите, это постоянно учить что-то новое, все довольно быстро меняется. С возрастом оно сложнее. 16.08.2016 22:47:03, Dnnn
Dnnn
почитала Вашу тему... ну что сказать по своему опыту. отучилась (не в Москве) в классе с математич. направленностью так называемого лицея (набирали со всего города в 8 класс с экзаменами), из класса поступило нас пятеро на факультет прикладной математики и кибернетики. Не совсем конечно ИТ, но программистов и "смежных" специалистов где-то треть выпускников. Поступить тогда было не сложно, а вот выучиться... Из 110 примерно человек к 4 курсу осталось около 60. А именно к программированию нужно иметь и способности, и желание этим заниматься. Плюс математики разной наверняка тоже будет много. Так что если стремление отправить туда дочку продиктовано вовсе не ее желанием и склонностями, то лучше поискать что-то более спокойное - традиционно "экономика предприятия", "бухучет" и пресловутый "менеджмент" всего, чего угодно. Ну не знаю, технолог какого-нибудь производства - возможно, неплохо. 16.08.2016 22:57:00, Dnnn
Все мои знакомые программисты с возрастом стали руководителями других программистов :) 16.08.2016 22:54:21, Йоко
Василиса из сказки
У меня что-то наоборот... Один успешно перешел в руководители своего отдела, другой перешел, не справился и опять в специалисты отправился (по собственной инициативе), а остальные так и работают. 17.08.2016 00:13:36, Василиса из сказки
VarNa
У меня, кстати, бывший начальник такой... Когда у него совсем перестало хватать времени на написание программ, сложил с себя полномочия :-) 17.08.2016 00:23:54, VarNa
Dnnn
а как же ш "пирамида"? 1 элемент на вершине, много в основании.
ну было нас в отделе 10 программистов, а начальник один, куда же нам десяти было деваться, в какие такие руководители? кресел руководящих не напасешься )
16.08.2016 22:59:37, Dnnn
Ну тут и отрасль выросла в разы, и с ней кол-во менеджерских позиций. Другой вопрос, будет ли отрасль и дальше расти так же быстро, и если да, то в каких сегментах. 17.08.2016 00:13:31, OlgaStPb
Во всякие разные руководители переходят. Не обязательно в начальники отдела программистов. 16.08.2016 23:44:04, Ольга*
В консультанты по внедрению еще уходят 19.08.2016 09:32:01, читаю иногда с осени 2012
Dnnn
все бывает. моя подруга и бывшая коллега-программист, выпускница МГУ, ВМиК + второе высшее экономическое, перешла при случае в финансовые директора ) так сложилось, что хозяин фирмы доверял ей и позвал на освободившееся место. Но чем только ей не приходится заниматься... во все вникать, то ремонт, то поставки заграничного оборудования. 17.08.2016 09:21:11, Dnnn
А это норм для финдира - любое нестандартное д-мо рано или поздно к тебе притащат, с железным основанием - "ну оно же денег стОит" :-))

Тока это и примиряет с профессией и отдаляет дядю Альцгеймера :-))
17.08.2016 12:14:08, OlgaStPb
Ну как-то так складывается. Есть знакомые кто свои фирмы основал и стоят со всем во главе вершины. Куда остальные из пирамиды деваются не знаю :) 16.08.2016 23:07:53, Йоко
Sivka
Мне кажется, как минимум надо хотеть быть программистом и иметь готовность работать целыми днями с компьютером. Я еще в 10-м классе поняла, что хочу писать программы. Училась в МИФИ. Были девочки, которые списывали, никто программистом не стал. Мальчики далеко не все любили программировать и тоже порывались найти готовые программы. А у меня все было написано самой, качественно и красиво. По опыту, самые успешные программисты, это маньяки, такие как я. Есть халявщики, есть плохие программисты. Ничего им не светит, страдают сами и проект тормозят. Выгоняют их в итоге. Еще востребованы также другие специальности: аналитики, тестировщики. 16.08.2016 22:46:42, Sivka
Эники-бэники
Никому сейчас manual QA без умения кодить не нужны. Такие в Индии за копейки сидят 17.08.2016 02:58:47, Эники-бэники
Василиса из сказки
Я не программист. Знакомые программисты учились в МГУ (мехмат, физфак, ВМК), в Бауманке, в Физтехе. Мягко скажем, со способностями к математике выше средних и хорошим к ней отношением. 16.08.2016 22:34:17, Василиса из сказки
Я училась в физмат классе на 3-4, закончила институт ( не баумка) по спец " автоматизированные системы обработки информации", как-то так. В институте не интересовалась программированием до 4 курса, как-то списывала, выплывала. Но потом меня склинило и я начала вникать. Сейчас работаю в банках в ит-отделах, настраиваю банковское по, программирую. Очень нравится, жалею, что на первых курсах не заинтересовалась и вообще нет таланта большого, чтоб писать интересные сложные вещи))) 16.08.2016 22:28:51, Шота
Эники-бэники
Вот хороший момент вы отметили: если есть амбции на интересное и сложное, то ИМХО все же лучше иметь склонности и талант. Потому что в этой сфере у нас тут дофига тех, у кого и талант, и амбиции. За ними сложно угнаться будет. 16.08.2016 22:32:51, Эники-бэники
Да, талант иметь хорошо)) но я не жалею, что пошла в эту область, тк работа интересная и всегда что-то новое. Я знаю 2 языка программирования, могу и настроить систему и пообщаться на одном языке с сотрудниками с других отделов. Как в любая другая работа)) если девочку прям зацепило и есть куда устроить после учебы, то только вперед. 16.08.2016 22:44:54, Шота
Эники-бэники
ИМХО, нет. Не потянет девочка без интереса, с 4 по математике и 3-4 по информатике учебу. Да даже если и потянет, а дальше что? Как вы себе ее работу представляете? Кому и зачем на работе будет нужна такая девочка? 16.08.2016 21:52:36, Эники-бэники
Ну я программер. Ответили там много и правильно. 3-4 по школьной информатике -- это не те способности. Если нужен репетитор, значит способностей к программированию нет. Как учились некоторые мои однокурсницы? Те девочки, кому мальчики делали курсовые и дипломы, пошли в мамочки и психологи. 16.08.2016 21:45:45, Птица Сыйсу
VarNa
У нас одна девочка, которой мальчики делали курсовые и т.п., преподает программирование в одном европейском вузе, однако... и хорошо преподает :) 16.08.2016 22:05:48, VarNa
Эники-бэники
А откуда известно, что хорошо? :) 16.08.2016 22:23:18, Эники-бэники
VarNa
а ее студенты все время где-нибудь побеждают :)
кроме того она по скайпу помогает детям наших общих подруг с информатикой в школе и профильными предметами в институте... хорошо помогает, объясняет понятно :)
16.08.2016 22:28:41, VarNa
Эники-бэники
Ясно :) 16.08.2016 22:31:21, Эники-бэники
:) Всякое бывает. 16.08.2016 22:12:01, Птица Сыйсу
Ветер Перемен
А профориентацию пробовали? На дни открытых дверей в разные вузы походить, на ярмарки вакансий? 16.08.2016 21:16:12, Ветер Перемен
пчела Майя
Ну вот мой ребенок учился сам. Но он программки и в пятом классе писал. Потому я тоже думаю, что это склад мозгов. 16.08.2016 20:13:38, пчела Майя
Oker
что значит "как учились")? 16.08.2016 20:11:15, Oker
[пусто] 16.08.2016 20:17:17
Oker
неужели вам интересно, как это было 25 лет назад)?
У нас из группы ушли 2 человека, из других двух - только уезжали)
Но из 25-ти человек по специальности работают трое)
16.08.2016 20:20:55, Oker
Спасибо 16.08.2016 20:32:01, посоветуйте


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!