Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорбная тема. Наследство.

Приближается полугодие со дня смерти отца. Я совершенно не опытна в таких делах. Как это все происходит, расскажите? Надо куда то идти или нас вызовут? вопросов много, задавать буду по ходу.
Пока исходные данные. Наследники супруга и 2 ребенка. Наследственная масса состоит из
На отце числились
Машина
Квартира на двоих с матерью
Гараж (там сложная ситуация, его сейчас сносить будут под очередное кольцо дорогу)документов внятных нет, правление дубликат выдать отказывается.
В течении недели после смерти отца я сводила маму к нотариусу, она принимает наследство.
Я предложила брату написать отказ от наследства в пользу матери, одновременно. Он на словах согласился, но на деле не приходит.
Машину я так и не знаю оценил он или нет, он забрал ключи и документы от машины, оценить ее я не могу.
Ключи от гаража также у него, он владеет информацией, у него друзья в соседнем гаражкооперативе и скорей всего оттеснит меня и мать от этого, ну Бог судья.
Самое важное по квартире.
Квартира получалась отцом по очереди, на нас 4х. На момент приватизации мне было уже более 18 лет, а брат несовершеннолетний. В документах прописан мой добровольный отказ от приватизации еще тогда, 93 кажется год, я давно выписана. Брат там прописан с детства, фактически проживает у супруги.
Я согласна была бы полностью отказаться в пользу брата (в перспективе) но только еслиб он или его дети там жили. Дело в том, что у брата такой характер - начал "дело", проиграл, родители продают собственность и он закрывает долги и нектр время живет на эти деньги. Такой моделью было сплавлено некоторое имущество и деньги родителей. По хорошему хватило бы на 3шку в Москве и еще бы осталось. Прямо перед смертью отец переписал на него гектарные угодья в области, там отцом построена усадьба, брат сейчас там живет и ведет хозяйство. Но для детей там не очень -школа, другие кружки мало развито, потому окончательно переехать жена против.
После похорон брат мне прямо сказал, квартиру надо ПРОДАТЬ, мама и я против.
Брат ходил в какой то орган, требовал чтоб ему его треть переписали, но конечно получил отказ. Сейчас он скорей всего будет в суд подавать чтоб восстановиться как обделенный несовершеннолетний. Сейчас я свою задачу вижу как защитить мать.
Потому я написала на прием наследства. Если брат будет судиться- я бы поучаствовала, возможно чтоб его доля стала меньше, он требует треть (хотя в документах 93 года написано что я отказываюсь в пользу родителей, но я почитала практику, во внимание не принимают).
Как мне узнать о таком судебном заседании? Мне он врядли сообщит.(
Если брату выделят все таки долю, я хочу выкупить ее у брата, отдав частью матер капиталом часть накоплениями. Как мне не проворонить такую возможность?
В итоге я хочу чтоб мать спокойно осталась жить в этой квартире. Единым собственником,без долей брата. Почему я и мама боимся его даже малых долей? потому, что его с его "бизнесами" легко припереть к стенке, он вынужден будет продать эту долю а мать боиться черных риэлтеров.
Да, сама я на квартиру не претендую, жить я там не буду, как и мои дети. Хочу дождаться пока подрастет старшая дочь брата и к ее совершеннолетию отдать, или следующей. Мама согласна. Чтоб не простаивала временно сдавать. Вещи ценные вывезти временно.
Спасибо дочитавшим до конца, благодарю кто ответит и простите что длинно)
21.07.2016 13:47:54,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна я чего-то не понимаю. Пишете, что мать брата любит, а при это с приватизацией его обделили. Вот мне не понятно - почему? Почему изначально приватизировали только на родителей? Да, вы отказались, но это был ВАШ выбор. ВЫ его сделали. А ваш брат нет. Его лишили и этого выбора и, по сути, доли. Я понимаю, что по закону в те времена такое можно было сделать, но вот чисто по-человечески, Вы считаете, что все правильно было? Ваш брат был наркоманом, преступником, каким-то злодеем, что его родные родители лишили доли?

То, что брат там прописан, а не живет - по фиг. Вернее, вас это не должно волновать. Имеет право быть прописанным там, где ему удобно. За квартиру платит? Если да, то все отлично. Если нет, то что сделала мать, чтобы он платил? Если не поднимался вопрос об оплате на официальном уровне (отдельная квитанция, суд или еще что), то тогда проблем у брата нет никаких.

Ну и в целом, вот у меня странное впечатление. Вы все время пишете, что Вам ничего не надо. Да, это очень странно. Меня люди, которым ничего не надо, пугают. Тем более, что у вас дети малолетние. Очень часто (здесь не ваш случай, а вообще) как раз те, которым "ничего не надо" в первых рядах захватывают все, что могут достать.
15.08.2017 19:15:42, OlgSm
olga88
Если б мать хотела, чтоб брату ничего не досталось, то при жизни отца уже б давно всёпереписали.
Брат сейчас хочет треть, но если он подаст на опротестование приватизации и он 100% выиграет дело, то с учётом наследства будет соств уже 50%. По новому закону если о наследстве нет добровольного соглашения, то имущество подлежит продаже и деньги разделу.
Выгоднее договариваться сейчас, но все отказы от приватизации итп прописывать нотариально.обязательно.
22.07.2016 10:52:22, olga88
Извините, я не очень поняла, можно разжевать? Выходит, что внизу там про законы писали, что ограничено 10 годами это все не действует? Брат согласен матери дать дожить в этой квартире,не сдергивая, но долю свою в ней иметь хочет. Он и раньше хотел, но родители добровольно не шли на это, а судом не делал.
Такова его позиция сейчас.
22.07.2016 12:37:22, Дочь офицера
действует. Поэтому по по поводу того, что "он 100% выиграет дело" я бы не была так уверена. Но и 100% гарантии, что он НЕ выиграет нет. Потому что это новая норма законодательтсва, и как там суды на нее смотрят, не знаю 22.07.2016 12:52:02, virus
olga88
вы про букву закона, а я вам про другое. мать больше любит сына и запросто может ему свою долю подарить. он умеет найти к ней подход судя по всему. вот в каком направлении вам надо сейчас действовать 22.07.2016 15:57:15, olga88
Имхо, выкупить долю у брата за МК не факт, что получится 21.07.2016 23:34:37, Polett
крИСТИНА
Получится. Мы так выкупили долю. 22.07.2016 00:27:56, крИСТИНА
arte
1) передать дело о ведении наследства грамотному юристу
2) ни от чего не отказываться - всегда успеете
3) ничего не обещать ("сама я на квартиру не претендую, жить я там не буду, как и мои дети..."), обстоятельства могут измениться
4) и главное - по Вашему описанию, Вы в семье за старшего, по крайней мере, в этом вопросе. так и подходит к этому вопросу, как старшая. думайте стратегически, не как сейчас всем удобно, а как всем (включая Вас!!!) будет удобно в перспективе
21.07.2016 17:55:57, arte
"В итоге я хочу чтоб мать спокойно осталась жить в этой квартире. Единым собственником,без долей брата. Почему я и мама боимся его даже малых долей? потому, что его с его "бизнесами" легко припереть к стенке, он вынужден будет продать эту долю а мать боиться черных риэлтеров." Вот именно поэтому Вам стоит обязательно вступать в наследство самой. Насколько я знаю, перед продажей любых долей приоритетное право их приобретения принадлежит другим сособственникам. Т.е. даже получив свою долю, брат перед ее продажей будет вынужден предложить ее сначала вам с мамой, а вы сможете ее выкупить, обезопасив т.о. маму. 21.07.2016 16:35:40, Saraby
tЮлька
Так он не продаст, а подарит по документам. 21.07.2016 20:25:46, tЮлька
Ну в общем-то да, может. Но если автор вступит в наследство, то доля брата будет хоть чуть, но поменьше, глядишь, и желающих ее купить по дарственной будет немного. Да и брат может сообразить, что с сестры, которая не хочет продавать чужим людям,можно содрать побольше. 21.07.2016 21:06:06, Saraby
Круто, а так тоже можно? Прекрасная перспективка открывается...( 21.07.2016 20:46:52, Дочь офицера
Вы так внятно излагаете, но при этом допускаете безумные мысли об отказе от наследства и пр. Неувязка какая-то. Безопаснее всего для Вашей мамы, чтобы везде были Ваши доли, потому что человек пожилой, сын родной, а сын вообще еще тот наглец, обманет-уговорит-заставит подписать и пр.
И вообще я не поняла, почему Вы так хотите "братику", неблагодарному раздолбаю, все подарить. У Вас перед ним вина или что? Вы такая же дочь, квартира и наследство - это деньги в будущем и так далее. Чем Ваши дети хуже его детей как потенциальные наследники после вас обоих уже?
Вступать в наследство всего и дальше ничего не делать. Это поможет Вашей маме жить более спокойно.
21.07.2016 16:05:54, Lancel
Вы угадали, чувство вины( зараза. Мама аккуратно поддавливает, типа "ты его просила родить". Отец всегда говорил "ты старшая, ты обязана найти к нему подход, общий язык", "не ссорьтесь", "ссоры из за наследсва это стыдно". Сам отец до смерти не смог найти с ним общий язык(
Братику всегда все прощалось и сходило с рук, ему больше помогали родители, а я всегда сама сама, старшенькие в семье обычно всегда такие, наш крест( В итоге я добилась большего, но вы же понимаете "везет тому кто везет", а брат не понимает, считает что мне "с неба упало", "смогла устроиться".
При этом у брата очень рассудительная и умная жена. На эти суды подначивает моего не далекого и попадающего под влияние брата ее отец. И я не могу признать ее правоты в том, что родители сами виноваты в наших ссорах. Нужно было честно еще при жизни написать кому что, если мне ничего, я бы не обиделась, это ИХ имущество и они вправе им распорядится. Но тогда и не переживать если брат продаст "родовые гнезда".А то и рыбку съесть и кости сдать.
Страшный сон мамы это покрашенный в разнце цвета дом, после раздела имущества наследниками.
Мама ведет себя где то по детски инфантильно, а где не надо как взрослый человек. Мне сложно(
21.07.2016 16:18:44, Дочь офицера
NLU
Если меня называют ответственной за поиски подходов, то я тупо все оформляю на себя, а потом медленно и вдумчиво обозначаю сроки распределения самым достойтойным каких либо долей. 21.07.2016 18:23:21, NLU
В перспективе с этим чувством вины надо поработать, это Вам очень жизнь облегчит, поверьте. Родители Ваши, конечно, "молодцы". Но что было то было, в их времена ни умных книжек по детской психологии не продавали на каждом шагу, ни фильмов не показали. К психологу они не обращались, умного человека не нашлось, кто бы им разъяснил, что старший ребенок - это точно такой же ребенок, просто родился чуть раньше, что младшему он ничего не должен (а должен будет своим будущим детям), что ответственность за рождение младшего он не несет и нести не может (слона (медвежонка, тигренка, обезьянку)в детстве не просили? никто ж не купил небось).
У Вас же есть все возможности (книги, психологи, видеолекции и пр.), чтобы разобраться со своим чувством вины. То есть Вы разумом-то понимаете все тезисы выше, но в подсознании сидит "должна, должна, должна". Это очень плохо. Советую поработать тут.
В отношении же брата вести себя хладнокровно и довольно жестко, но вежливо.
В отношении мамы вести себя, так как требует ее позиционирование. Она позиционирует себя ребенком капризным и неразумным? Прекрасно, значит, она не принимает участия в решении вопросов. Тем более что решить о своем наследстве Вы должны сама.

ПыСы отдельно про наследство добавлю. Да, имущество родителей - это имущество родителей. Но "обижаться" каждый имеет право. Ситуации бывают разные, когда есть весомые причины в большей поддержке одного ребенка - это одно. А когда одного любят, жалеют, балуют больше - это другое. Меня никогда не интересовало, что там моему брату отдают, потому что недостатка в любви не было от родителей. А если бы была, то я бы обижалась точно так же, как на другие проявления нелюбви (предпочтения другому ребенку) со стороны родителей. Так что Вы обижайтесь, но конструктивно. Они были не правы, а Вы ничего не должны. Вы такой же ребенок и всегда заслуживали такой же любви и внимания, как и брат.
21.07.2016 16:54:13, Lancel
Тю! про "ты просила его родить" - это вы забейте... Ну или отвечайте "а еще я просила купить мне дельфинчика (слоника, котика) и свозить в деду морозу (бабе яге)" На круглые глаза мамы после этой фразы отвечайте что "мама, рожают взрослые, давай прекратим это разговор".
ну и сами для себя поймите, что Вы брату абсолютно ничем не обязаны! Ну вообще ничем!
Дом "в разные цвета" можно и без дележа покрасить - красивее будет.
ну и все- вступайте в наследство в полном объеме! Если же ПОСЛЕ этого решите как-то воспользоваться имуществом - у вас есть право подарить свою долю (или продать).
Условно - подарить брату машину или гараж....
21.07.2016 16:53:40, СиреневаяЛеди
Честное слово, не успела прочитать Ваши мысли, мои как под копирку)).
И да, хотелось бы ошибиться, но сразу понимаешь, читая такие темы, в чем тут дело.
21.07.2016 16:56:27, Lancel
просто фраза "ты просила его родить" - она шедевральна, конечно! я про "ты просила" могу дочери сказать, только если речь о чем-то мне нафиг не нужном. 21.07.2016 17:30:37, СиреневаяЛеди
Эта фраза в определенном контексте (то есть контексте автора) просто страшно бесит).
Впрочем и при прочтении фраз типа "я дала тебе главное - жизнь", "я тебя родила" (в схожих контекстах) лично я морщусь, как от очень кислого продукта)).
21.07.2016 17:43:16, Lancel
Да, мама любит такими фразами оперировать) Самое что хреновое, она этому попустительству позволила развиться, теперь брат имеет ЕЕ же козыри и ее же эксплуатирует, на волне "а папа мне не додал, потому что больше на работе был, тогда как во времена моей (дочери) детсва отец больше был дома, уделял мне больше внимания".
Еще вам из прекрасного "ее грудью кормили до года меня в ясли сдали в 6 или сколько там месяцев". И это от мужика почти 40 лет, отца 3 детей! На полном серьезе.
Сначала мама это папе транслировала, брат слышал и после стал уже ИМ транслировать.
Звоночки были, я маме говорила как "трезвенница", но на внимания она не обращала.Сейчас да, плачет.
Очень обидно что брат ей в глаза одно "ласково поет", типа "я отца во сне видел", а за спиной "она неадекватная раз даже самоубиться нормально не смогла, надо отобрать недвижимость и продать". Я не могу матери это в глаза то сказать, сыночек то ее любимый, у нас всегда было что она брата больше любит а меня отец.И характеры похожи - манипуляторы оба, а мы с отцом правдорубы такие, прямые и нифига не замечаем подвохов.Все на себе(
21.07.2016 18:02:01, Дочь офицера
Ок, вы это знаете? Значит и "рубите правду" дальше, как полагается... В том смысле что "наследство по закону делим на 3, а дальше будет видно". 21.07.2016 18:26:34, СиреневаяЛеди
Идти к нотариусу по месту регистрации умершего. 21.07.2016 15:00:43, интересуюсь я
и надо успеть ДО полугодия.. 21.07.2016 15:17:48, интересуюсь я
Во-первых нужно БЫСТРО пойти к нотариусу и открыть таки дело о наследстве! Кто и куда Вас вызовет. если никто о вас не знает?! Как только пройдет полгода - дальше только через суд!
Чтобы "открыть дело" нужно прийти к ближайшему нотариусу со свидетельством о смерти и Вашими личными документами. далее нотариус скажет что делать.

АПД:
как оценить имущество, где и какую справку брать - все вопросы к нотариусу! Пока документы собраны не будут - никто ничего не поделит. Так что идите и беседуйте-беседуйте...
21.07.2016 14:38:08, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
а вот зря вы не претендуете , чем больше в квартире прописано родственников и несовершеннолетних , тем сложнее черным риэлтерам. Да и контролировать манипуляции с квартирой будет намного проще . Требуйте свою долю в квартире . 21.07.2016 14:36:59, masyanya белая и пушистая
Фруате
Я так понимаю, что в худшем случае (для Вас) Ваш брат может отсудить 1/3 квартиры, в лучшем - 1/6, не исключен вариант, что и 1/4.
Конечно, при условии, что Вы тоже будете вступать в наследство.

Насколько мне известно, если открывается наследственное дело, то оповещают всех наследников первой очереди.
21.07.2016 14:34:50, Фруате
Oker
в худшем у брата будет 1/3 по приватизации + 1/9 наследства, а автора 1/9 наследства и у ее матери 1/3 + 1/9 21.07.2016 14:40:57, Oker
Фруате
Я не брала во внимание наследственный фактор - подумала, что будет пересмотр вообще всей приватизации (хотя не знаю, возможно ли такое - раз ТС отказалась). 21.07.2016 14:55:27, Фруате
Если брату не вчера исполнилось 18 лет, то я очень сомневаюсь, что он сможет оспорить приватизацию 1993 года.
Даже 10-летний срок давности (по новому ГК) уже прошел, причем давно
21.07.2016 14:45:36, virus
Oker
а если брат скажет, что узнал о приватизации только после смерти отца? 21.07.2016 14:51:48, Oker
Сейчас ограничение "три года с момента как узнал, но не более 10 лет от дня нарушения права". 21.07.2016 15:15:11, virus
Степная кошка
только прав-то не нарушено. В 1993 году можно было не вписывать в приватизацию детей. Тогда законы были такие, а они, как известно, обратной силы не имеют 21.07.2016 17:08:03, Степная кошка
Так, я не очень поняла, он что имеет право на треть? сейчас. Именно, что насколько я вычитала, что закон стал иметь обратную силу, то есть ранее обделенные несовершеннолетние стали восстанавливаться таким вот образом, по суду. 21.07.2016 20:49:00, Дочь офицера
Степная кошка
уточните у юриста. Я просто про то, что в 1993 году можно было не записывать ребенка в собственники. Это не было нарушением прав. С момента приватизации прошло почти 25 лет. Насколько я понимаю, так далеко права не восстанавливаются. По каждому иску есть срок. Но Вам на это любой юрист по жилищному ответит. Сходите на консультацию или хотя бы зайти на юридическую конференцию здесь 21.07.2016 21:44:46, Степная кошка
Ссылочкой на статью не поделитесь? Получается, это когда ему 18 исполнилось право нарушили? 21.07.2016 16:02:40, Дочь офицера
Нарушили сразу (странно, что опека пропустила приватизацию с несовершеннолетним, не включенным в число собственников), но получается, что в течение 10 лет после совершеннолетия он должен был заявить о нарушении. 21.07.2016 16:06:43, Чернобурка
Степная кошка
в 1993 года можно было не включать детей. Сугубо личное дело было 21.07.2016 17:06:35, Степная кошка
Вроде как на заре приватизации в 93 как у нас так все делали, и это считалось законным. Это после эти несовершеннолетние обиженные стали появляться. 21.07.2016 16:22:39, Дочь офицера
Возможно, я не помню. Я-то сразу на несовершеннолетнюю дочь ее часть приватизировала, а то мало ли что:) 21.07.2016 18:26:44, Чернобурка
по поводу 18 лет - это вроде судебная практика, что начинают считать срок давности с момента совершеннолетия.
По поводу 10 лет:
[ссылка-1]
21.07.2016 16:05:04, virus
Спасибо. ТАк, уже проясняется по немногу. Значит, если брату придет в ум пойти в суд отсудить свою треть, как я поняла у него даже документы не примут в связи с истечением срока давности.
Далее вопросы.
Подняла документы. В розвой бумажке (собственность и к ней приколот лист, где написаны все мы 4 и мой отказ) написан отец и мать, без определения долей.
Бумагу я эту нотариусу носила, через неделю после смерти. Ксерокс у них есть.
Это теперь мне нужно будет зайти к нотариусу спустя полгода, взять бумагу и отнести в некий орган где регистрируются права на собственность, верно? Куда нести? По довереннсти, как я понимаю, возможно это и без меня сделать?
21.07.2016 16:34:04, Дочь офицера
Нет, документы у него примут. Более того, о сроке давности кто-то должен заявить в суде. Если не заявят - не будут учитывать. 21.07.2016 17:04:42, virus
Пойду ка я на ваши сайты)) а то расслабилась 21.07.2016 18:02:57, Дочь офицера
Oker
а-а, не знала 21.07.2016 15:15:56, Oker
Полагаю, любой отказ от наследства не в вашу или в мамину пользу. Брат будет пытаться восстановиться как совладелец квартиры? шансы у него есть, да:( 21.07.2016 14:24:26, Чернобурка
а сколько брату лет? Сроки давности небось прошли уже? 21.07.2016 14:27:32, virus
Писала писала и пропало) постараюсь повторить
Брату послезавтра 39 лет. Я почитала практику, вроде как он может сослаться что не знал, а узнал только со смертью отца, тогда срок будет от даты смерти считаться.
21.07.2016 14:49:10, Дочь офицера
нет, сейчас ограничили максимум - 10 лет от момент нарушения прав. Да и просто так нельзя сказать"не знал". Налоги за квартиру не платит? Значит знал. 21.07.2016 15:16:17, virus
Onnekas
Поговорите с нотариусом, которая ведет наследственное дело. Она гораздо лучше нас всех вам поможет. Свою долю "легко" брат не продаст, теперь это делают через нотариусов. В любом случае, принимайте все наследство, оформляйте собственность. Потом придете в себя, прояснится позиция брата и будете решать проблемы по мере их поступления. Еще раз повторюсь, сейчас ваш нотариус по наследственному делу - ваш лучший советчик 21.07.2016 14:21:29, Onnekas
Да, ведущая дело очень мне сочувствует, но мне сложно потому что я слишком далеко живу, не дойти( Мама мало что понимает. Сказала только что когда носила очередные документы встретила там недалеко жену брата. Когда с братом заговорили он хитрО сказал что жена там якобы в аптеку ходила (это сильно далеко аптек поближе дофига) 21.07.2016 14:27:10, Дочь офицера
что значит "не дойти"??? ну доедьте! возьмите такси и доедьте таки до нотариуса! Сочувствует она вам - не сочувствует - это все разговоры в пользу бедных! Руки в ноги и туда, ну или прекращайте ныть, что вам чего-то хочется сделать с имуществом.. 21.07.2016 14:42:40, СиреневаяЛеди
На наследство я и мама подали документы. Мы принимаем наследство. Подходит срок полгода. Насколько необходимо нам там быть именно в этот день, полгода после смерти?
Доехать мне сложно, потому что я в другой стране живу. Лететь, не на такси, а на самолете. С собой придется брать детей, на каждого ребенка нужен свой взрослый сопровождающий, правила самолетов, поездов и автобусов, а я одна, муж не сможет.
21.07.2016 14:53:38, Дочь офицера
olga88
Что за бред про самолёт, я как многодетная летаю одна с детьми и ни о каких лишних сопровождающих не слышала ни разу 22.07.2016 11:02:51, olga88
До 2 лет необходим взрослый, на каждого бейби. Я уже тыркалась во все авиакомпании, поезда и автобусы даже. 22.07.2016 12:38:39, Дочь офицера
Это скорее всего, если брать билет без места. То есть, предполагается, что он будет сидеть вместе со взрослым, а двоих детей так посадить невозможно. Попробуйте узнать про билет с местом

Хотя не исключено, что из соображений безопасности нужен взрослый на каждого ребенка (маску надеть, при эвакуции с двумя сложнее...)
22.07.2016 12:53:31, virus
Нет, именно что на мелких нужно второго взрослого сопровождающего,из соображений безопасности, неужель вы думеете что я такой вариант не предлагала, место купить) правила авиакомпаний, увы, да в поезд тоже не пускают и даже автобус. 23.07.2016 09:48:18, Дочь офицера
Onnekas
Вам бы ДО полугода съездить и поговорить с нотариусом лично. После полугода тоже надо будет приехать лично, не день в день, но приехать. Причем звонить нотариусу тоже нужно, узнавать новости. Дату явки за наследственной бумагой после полугода, вам назначит тоже нотариус, но и тут вам надо звонить нотариусу самой. Оценить имущество тоже надо, и предьявить соответствующие документы нотариусу. Как машины оценивают - не знаю. А на квартиру надо брать специальную выписку из егрп с кадастровой оценкой на дату смерти. 21.07.2016 15:09:55, Onnekas
есть телефоны, позвоните уже! напишите электронное письмо с внятными вопросами. Вам ответят. 21.07.2016 15:00:04, СиреневаяЛеди
ШаНуар
А Вы вообще-то наследство открыли или сидите, ждете, когда "вас куда-то вызовут". Если нет, бегите к нотариусу, срочно открывайте, пол года истечет, будете через суд восстанавливаться. Нотариус Вам все и расскажет в подробностях. Ну или наберите в яндексе "как открыть наследство" в конце концов, до фига информации. 21.07.2016 14:20:53, ШаНуар
Да, открыли, маму водила спустя неделю, сама позже, когда поняла что брат не придет. Прямо перед отъездом. Мать увозила на пару месяцев чтоб пришла в себя хоть немного. Было очень плохо. 21.07.2016 14:23:04, Дочь офицера
а брат-то написал заявление о приеме наследства? 21.07.2016 14:26:51, virus
Я так и не знаю.
Сначала он не писал на принятие, тк надеялся заполучить треть собственности в квартире в каком то органе. Я проштудировала Консультант, оснований у него не было, потом узнала что ему отказали. Далее есть возможность только через суд. Я не знаю (а он и не скажет) подал ли он уже в суд или подаст после.
Но ведущая дела сказала, что если он там прописан, то ему вроде как и не обязательно писать на принятие.
21.07.2016 14:31:00, Дочь офицера
да, если прописан, не обязательно, это точно.
Судебное дело можно искать на сайте правосудие.ру или на сайте районного суда.
Но вашу маму по идее туда должны вызвать, он же должен на нее подавать, что незаконно лишила его доли.
21.07.2016 14:33:38, virus
вот как мама получит повестку в суд от сыночка, тут ей конец и придет, и тогда брат добавит к своей доле еще и мамино наследство. Тьфу! 21.07.2016 20:29:37, Лось_Анджелес
Да она уже как бы и смирилась( уже и сама постоянно трындит "я не жилец", "мне ничего уже не нужно", "я тут ненадолго", обвиняет отца что он ее бросил, вобщем депрессия. Но при этом живо интересуется не сдадут ли ее в психушку (страшный сон номер два), деньгами интересуется, я тут ей 20 тыс перечисляла, ну малоли, думаю что продолжит платить сыну "дань"( Как выяснилось после смерти отца, брат и руку на отца поднимал,и из дома пытался выгнать, а они все равно все терпели, сносили, принимали, а последнее время отец брату ежемесячно отдавал часть своей зарплаты, работал до самой смерти, суммы не шуточные( 21.07.2016 20:46:12, Дочь офицера
Спасибо за ссылки, буду мониторить.
как я поняла, не на мать а на какой то орган подается.
Мать может и прошляпить или мне не сказать, позор то какой, сын на мать подает, из этих соображений( Он был любимый сынок, она его выгораживает до последнего(( и ей то он в лицо не говорит что ПРОДАТЬ а хитренько так и ласково и по всякому манипулирует. Мерзость(
21.07.2016 14:41:03, Дочь офицера
а устранитесь вовсе, а? Мама еще потому такая "глупенькая" что уверена, как ее сынок выгонит из его уже квартиры - она к вам придет, и вы пригреете.
Допустим, так. Но вы сблефуйте, что не пригреете. Вдруг она соображать начнет из чувства самосохаранения....

Имею ввиду не общайтесь, ничего не советуйте, устранитесь. Наследство за отцом примите максимально, как положено по закону.
21.07.2016 22:32:44, Лось_Анджелес
Мать знает что я согласна ее принять, также как и брат знает, и согласен вобщем, чтоб она ко мне переехала. Мать не хочет быть в прыймах, хочет в своей квартире дожить и своем доме, на нее лично дом еще записан, без отца. Мы то готовы ее принять, но мама пока не хочет на постоянку. Сейчас едет ко мне, буду уговаривать на подольше, а там как выйдет.
Если честно, мне ножом по сердцу продажа квартиры и дома как родового гнезда, наверно сентиментальная я слишком. Мама тоже очень не хочет продажи по тем же причинам ну и плюс другие. То, что если брату в руки попало то пропало, это она тоже понимает умом, но не сердцем.
22.07.2016 12:45:03, Дочь офицера
дочитала, в голове у вас каша. В связи с этим совет - не подписывайте никаких отказов от наследства ни в чью прользу, и мать тоже заставьте придерживаться этой тактики.

С братиком "повезло", да...
21.07.2016 14:14:13, Лось_Анджелес
Тогда четкие насущные вопросы.
1. Как и что происходит у нотариуса спустя полгода?
Что будет если мы с мамой явимся позже, месяца через 3?( я увожу ее на отдых, ей это необходимо, я ее постоянно и разнообразно отвлекаю от темы, была попытка суисцида после смерти отца)
2. как узнать подал ли брат в суд на выделение доли?
Да, каша, признаю.
21.07.2016 14:19:32, Дочь офицера
выдают бумажку о праве на наследство по закону, эта бумажка является основанием владения, так-же как догоовор Купли-продажи, например.
Ее надо регистрировать в рег. палате (сейчас можно в службе одного окна, в конторе "мои документы"

до истечения 6ти месяцев вы должны сходить к нотариусу по месту последнего проживания умершего и заявить о своем праве на наследство, предоставив документы о смерти (можно взять дубликаты в Загсе, думаю) и, главное, доказав свое родство - т.е. нужно свидетельство о рождении и возможно какие-то справки о браках и сменах фамилий
21.07.2016 14:56:53, Лось_Анджелес
КалиНа*
с меня еще справку из паспортного стола просили о последнем месте регистрации умершего (типа он москвич - значит московскому нотариусу подходит) 21.07.2016 15:34:36, КалиНа*
СПРОСИТЕ У НОТАРИУСА!!! он вам и расскажет - как и что!
НО ничего не произойдет пока вы все документы не предоставите.
21.07.2016 14:44:25, СиреневаяЛеди
КалиНа*
Дело наследственное открыли у нотариуса (я так поняла что да?)
Нотариус должен был дать запросы в инстанции о кадастровой или биржевой стоимости того, на что открыли наследство
Вы должны получить справки о стоимости этого наследства

ВСТУПАТЬ в наследство можно всю жизнь :) сроков ВСТУПЛЕНИЯ не оговорено нигде. Это только в течении полугода надо открыть наследственное дело.
21.07.2016 14:26:15, КалиНа*
Вам главное открыть наследственное дело у нотариуса ДО истечения 6 месяцев с момента смерти.
После 6 месяцев приходите к нотариусу, у которого открыто дело и он выдает документы о праве на наследство. С ними - в МФЦ (если Москва) на ргеистрацию недвижимости.
Можно и через 3 месяца это сделать, если первый абзац выполнен
21.07.2016 14:25:48, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!