Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этический опрос- вопрос про пожертвования

Скажите, этично ли просить пожертвовать на одно, а тратиться гораздо шире?
Поясню откуда вырос вопрос.
В "нашей деревне" все через одного знакомы, потому ничего в секрете не удержиться.
Приехала семья с объективно очень больным ребенком, приехали они на лечение, под это брались визы. Нервнодушные люди разместили информацию в сети, в местных церквях и потенциальных скоплениях бывших соотечественников. Создан фонд помощи данному конкретному ребенку.Уже Б. с ними с фондами, как их там используют для ухода от налогов или еще как - эта информация, видимо, поступит позже) Суммы сборов заявляются очень большие, отчеты о сборах и тратах выкладываются вплоть до мелких сумм как проезд в
общественном транспорте.
Работать там муж не может, тип визы не позволяет, но очень просил нас взять его. Мы пошли на встречу и взяли его к себе, да, рискуя и переплачивая, но взяли. Были определенные договоренности, мы понимали что у него больной ребенок и готовы были к переносу рабочего времени по взаимной договоренности. Человек сначала с энтузиазмом, все ок, а через месяц начал химичить, то позже выйдет, то мало сделает, то придет на пару часов и отпросится, хорошо если, а то и просто уйдет. Мы поговорили, что в таком режиме работать не возможно никак. Пришли к знаменателю и он подтянулся. После снова тоже самое, раз не вышел,зато показал купленную хоть и старую, но неплохую машину, модель как у нас, ну и мы поняли, что с фондами тягаться не сможем. Сказал что они переехали в хорошее жилье. Он пошел на курсы языка, вроде как они оставаться тут собираются и ему нужно за полгода выучить и сдать язык. И вот этих трат - машина, все что к ней прилагается, а старая она очень много тянет, бензин, ТО, квартира, переезд в нашей стране дорог, курсы не дешевы, там еще за сертификацию экзамена платить -вот все это в отчетах не фигурирует... А собираются деньги как на лечение ребенку, операции, спецсредства и препараты. Это вот честно? Меня не парит что он нас прокинул, давно взяли другого, очередь желающих.
У нас есть люди, которые оба работают и живут гораааздо скромней, не могут себе многого позволить. А тут больной ребенок как средство передвижения просто, ну и возможность потрясти "богатеньких буратин". Раньше верила в эти фонды помощи, а когда вплотную - то прям разочарование сплошное.
04.07.2016 18:26:17,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я третий день в себя не могу прийти.
Когда 2 года назад начались события в Украине,я написала своему переехавшему одношкольнику,что ,если что,помогу перебиться.Он ответил,что нет. я такой крутой, да доходы оттуда,оттуда...
Но,запомнил.2 мес назад попросил у меня очень крупную суму- наш месячный доход.
на здоровье своё и мамино.Я выслала 10-ю часть запрашиваемой суммы.
Даже не взаймы,а просто -дай.
Три дня назад выставил в соцсетях свой отдых на круизном лайнере.
05.07.2016 15:06:57, Жела
Было подобное. Протииииивно было ужас как. До сих пор противно. 05.07.2016 19:06:38, Фикус
Так, и покупаешься,потому,что человеку на здоровье. 05.07.2016 21:34:19, Жела
Helen007
)))) и смешно и грустно.. вот так и разводят нашего брата... 05.07.2016 15:58:11, Helen007
Исходя из мнения большинства тут высказавшихся, вы жадная. Еще и смеете контролировать. Может им отдохнуть нужно, а вы жмотитесь. Исходя из своего опыта, я теперь стараюсь помогать натурой, купить продуктов, предложить работу, оплатить лечение. 05.07.2016 15:23:05, ИмпортныйЗнайка
Просто деньги легче выслать.Посылку обещала выслать. не соберусь никак-то коробки нет. то скотча...
На уроках истории дочери рассказывали.что древним грекам дали деньги. а они на них построили храм. или памятник...
Давшие деньги возмутились- давали на бедность. а не на храм.
Греки ответили:
-Вы дали деньги. а мы куда хотим. туда и тратим. это уже наши деньги.
А я не согласна.
У меня дальний родственник попросил деньги взаймы на коммуналку.Я дала.а он пошёл и проиграл в автоматах и тоже сказал - ты мне дала деньги и я как хочу. так и трачу.это уже мои деньги.
я сказала. что это ЦЕЛЕВЫЕ деньги.иначе я просто бы НЕ ДАЛА !
05.07.2016 16:23:46, Жела
Я думаю, что большинство высказавших свое негативное отношение просто пока в силу обстоятельств не попадали в похожие ситуации. А как только попадут, то сразу как Вы "3 суток не спала")))
Просто в фондах и помощах можно сознательно не участвовать, но разводы на деньги родственниками таки случаются. И вот тут наступает просветление)))
Кочка сидения резко меняет точку зрения) Как то так.
05.07.2016 17:51:20, ИмпортныйЗнайка
Нарвалась на то. что я предпочитаю адресную помощь.а не в какие-то фонды.а так ещё больнее. 05.07.2016 21:17:31, Жела
NLU
А чем же адрес далекого мужика показался достоин пожертвований? 06.07.2016 15:44:24, NLU
Natalya d'*
Проблема в том что вы раньше верили в фонды (но она, как я поняла, УЖЕ урегулировалась сама собой), больше никакой проблемы я в вашей теме не увидела.
О чем тема, уточните пожалуйста. О "этично ли просить на одно а тратиться шире"? Не знаю, не просила ещё ни разу. Но если когда нибудь окажусь в роли просителя, меня будет волновать только вопрос "легально ли", всё что легально и хочется, для меня априори этично.
Что касается других, то мне лень ЗА НИХ думать и решать что ИМ этично, а что нет, мне то какое дело?
05.07.2016 11:56:05, Natalya d'*
фа
Нет однозначного отношения. Вам не нравится отец ребенка и вы осуждаете его. Не помогайте, если считаете это неправильным для себя. 05.07.2016 11:47:10, фа
люди бывают разные, бывают хорошие, а бывают мерзкие и больные дети, несчастья случаются у всех, беда не выбирает людей по порядочности, силе. да и относительные это характеристики. у вас есть потребность помогать - помогайте. помогальщики ведь тоже далеко не всегда хорошие люди и делают это красиво.
а помощь больному ребенку это далеко не только лекарства и врачи, обустройство быта и психологический комфорт родителей тоже имеют огромную роль. просто поблагодарите судьбу, что не на их месте, т.к. неизвестно еще как бы вас раскорячило и что бы повылазило из глубин.
05.07.2016 11:45:23, как-то так
Хомяк Абрикосовый
Тьфу... :-( (это не про обсуждаемую семью, а про текст в исxоднике). Бог им судья - и Вам тоже. 05.07.2016 11:24:51, Хомяк Абрикосовый
Tiffany Trott
Возможно муж нашел другой источник дохода, получше.
Машина, сами говорите, старая. Вещь необходимая.
Курсы могут быть и бесплатные, но растянутые на 2-3 года. Логично, что он взял ускоренные, за деньги. Молодец.
Переехали в хорошее жилье, по словам мужа. Понятие "хорошее" у всех разное. Может он лучше прежнего, удобнее, но это не означает - в 2 раза дороже.
А в чем еще "нескромность" проявляется и " шикарство" по сравнению с местными жителями?
Расходы по фондовым деньгам разве не контролируются? Стало бы сразу ясно, что злоупотребляют.
05.07.2016 08:24:38, Tiffany Trott
Возможно муж нашел другой источник дохода, получше

Нет проблем - мы не рабовладельцы, скажи "не хочу больше работать" и разрываем договор. Далее наше дело или мы просто даем денег на благотворительность без работы,удобные нам суммы, или самоустраняемся. Но поступать так как он некорректно. Притом он сам просил очень его взять.

Машина, сами говорите, старая. Вещь необходимая.
Это вопрос очень спорный. У нас очень развит кар-шеринг, и даже многие вполне состоятельные люди, живущие в городе пересели на него. Это и экономно и массу проблем по содержанию машины решает как парковка,ремонт, страховка и прочее. Мы сами думали об этом, но мы живем на окраине и тут эти фирмы накладывают ограничения, плюс у нас состав семьи намного больше. Ранее жили в центре, там вообще вопрос бы не стоял.

Курсы могут быть и бесплатные, но растянутые на 2-3 года. Логично, что он взял ускоренные, за деньги. Молодец.
нет, это весьма стандартные курсы. Практически все приезжающие на такие курсы ходят.

Переехали в хорошее жилье, по словам мужа. Понятие "хорошее" у всех разное. Может он лучше прежнего, удобнее, но это не означает - в 2 раза дороже.
Судя по району именно что да, дороже.

А в чем еще "нескромность" проявляется и " шикарство" по сравнению с местными жителями?

Ну вот к примеру я ниже привела. Такой же состав семьи, люди сами зарабатывают и живут в однушке 20 квадратов. Лет 5 уже переехать не могут. Или по машине, чаще всего живущие в городе, как и они, машины не имеют, это или каршеринг если надо условно раз в неделю продуктов купить или общественный транспорт.

Расходы по фондовым деньгам разве не контролируются? Стало бы сразу ясно, что злоупотребляют.
Яж ниже уже написала, там заранее это все видимо заложено, написано хитро.
Деньги фонда складываются из пожертвований юрлиц и физиков. Вот физики живущие гораздо более скромно выходит, оплачивают более шикарное житье других. ПРосто они этого не знают. Ну пока не знают, может никогда и не узнают.
05.07.2016 13:19:41, ИмпортныйЗнайка
Tiffany Trott
Возможно, я просто не в курсе особенностей вашей страны. Если это западная европа, я не поверю, что при 2х ( или даже 1м) работающих люди ютятся в 20м. Про каршерринг между соседями - тоже новость для меня. Хотя возможно, вы живёте , например, в Санта-Барбаре..Но живя в таких условиях и заниматься благотворительностью?
Могу только посоветовать перестать перечислять деньги и успокоиться.
Мы, например, ежегодно переводим деньги в клинику (определенное отделение), где спасли жизнь нашему ребенку. На что они уходят ( помощь пациентам или покраску стен) я не задумываюсь, и от этого на сердце спокойно.
05.07.2016 19:32:52, Tiffany Trott
Если это западная европа, я не поверю, что при 2х ( или даже 1м) работающих люди ютятся в 20м.
вы можете не верить, однако так оно и есть, это близко знакомая мне семья. Мы познакомились когда я водила дочь в ясли,дети сдружились. Да, им предлагают варианты, но то они не тянут по деньгам, то район не подходит, то комнаты как кладовки, хотя их и 4. Так пока и живут.
По поводу каршеринга вы видимо не в курсе, у нас это не междусобойчик, а вполне солидные фирмы, все официально, машины хорошие очень, новые, по всему городу стоят. Не так давно началось но быстро завоевало популярность. Это как такси ябы сказала, но бюджетней и удобней лично мне, да и судя по популярности очень многим.
05.07.2016 19:48:17, ИмпортныйЗнайка
Tiffany Trott
Спасибо, я получила " подробности" :) 06.07.2016 21:02:47, Tiffany Trott
Tiffany Trott
Ну откройте же тайну, что за страна? 05.07.2016 20:23:44, Tiffany Trott
Да Германия небось. 05.07.2016 20:35:29, Анаис
Tiffany Trott
Мне интересно про каршерринг , я пока не встречалась с этим явлением. Наверное удобно в больших перенаселенных городах. Но без личной машины я жизнь не представляю.
И то, что семья ютится в 20м, тоже сложно представить. Даже если 1 человек работает, а второй сидит на пособии, то всеравно можно позволить снять себе приличную квартиру или дом (в среднем 600-800 евро в месяц) или купить, взяв ипотеку. Интрига какая то :)
05.07.2016 20:50:48, Tiffany Trott
Я удовлетворила ваше любопытство "на конвертик". 06.07.2016 14:00:50, ИмпортныйЗнайка
Helen007
я полностью поддерживаю Ваше мнение.. Мужчина (семья) пользуется деньгами направо и налево.. В Фонды тоже слабо верю.. Вот потому и не перечисляю ни рубля ни в какой фонд.. даже первому каналу... ) 05.07.2016 16:01:36, Helen007
Фруате
По Вашему описанию, семья из разряда "пользователей" и с установкой "нам все обязаны".

Я бы не стала в открытую распространяться, так как "все тайное когда-нибудь становится явным", но если есть возможность как-то анонимно об этом сообщить людям, то непременно бы это сделала.
04.07.2016 22:48:30, Фруате
Если вас этот работник не устраивает, вы имеете право его уволить.Всё остальное - не ваша проблема и не ваша ответственность. 04.07.2016 22:27:46, Хе-хе 2р.
Dnnn
не знаю. вполне возможно, что "машина не роскошь, а ср-во передвижения" с маломобильным ребенком + возможно общественный транспорт опасен - допустим, нельзя ребенку инфекцию подхватывать от попутчиков и т.п. Язык родителям точно нужен, если они собираются тут остаться. Тут дело тонкое, всех подробностей Вы не знаете, вдруг слух распустите, помогать перестанут - и ребенок без помощи, сами понимаете... вплоть до летального исхода... Вспомнилось тут. В общежитие в Москве, где живет моя мать, приезжала женщина с дочкой лет 17. Девочка с онкологией. Надежды мало. При этом и мать, и дочь очень позитивные, улыбчивые, стараются держаться. Приехали в моск. больницу, откуда-то из сельской местности, надеялись на другую терапию или может на операцию. Деньгами на дорогу и обследование в том числе помогли соседи-знакомые. Здесь в общежитии они жили у знакомой. Будет ли еще в жизни девочки поездка в столицу и вообще хоть что-то, сколько осталось той жизни, - неизвестно. Поэтому знакомая постаралась отвлечь их и в перерыве между посещениями врачей немного повозила их по столице, в макдональдс, на Кр площадь, куда-то там. Там же фотографировались на память. Девочка выложила фото в какие-то соцсети. С улыбкой, в столице... Так знакомые и соседи, увидев, что она не сидит в слезах на больничной койке, а посмела куда-то пойти в Москве и вроде как радоваться жизни - такой раздули скандал, для начала виртуальный... Обвинили во всех смертных грехах, в нецелевой растрате денег и в том, что в Москву поехали развлекаться... Врачи, увы, нового варианта лечения не подтвердили, с тем мать с дочкой и поехали обратно, к обозленным после нескольких фото соседям... 04.07.2016 22:23:16, Dnnn
Helen007
ну, это разные истории... и люди, сделайте вывод- не выкладывайте фото, если занимаетесь попрошайничеством. 05.07.2016 16:03:29, Helen007
Про отсутсвие необходимости иметь собственное авто мне уже не ловко повторяться. У нас активно люди пользуются каршерингом, это когда машины на улицах стоят,как такси, но водитель ты сам. Вступаешь в клуб и имеешь машину под 5точкой когда тебе нужно, а как не нужна бросил где то на парковке и ушел.Причем парковка уже включена и найти ее проще, для таких машин часто зарезервировано. Где ближайшая свободная машинка можно легко найти в интернете. Решается масса проблем с содержанием, парковкой в городе, а это известный головняк, страховкой, техобсл и много что еще. Она всегда заправлена, вобщем сплошные бонусы) 05.07.2016 13:24:54, ИмпортныйЗнайка
фа
Какая мерзкая ситуация (я о соседях) и я знаю о подобной. Девочке делали операцию в Москве (мы на краю МО) и ее маме (папы там не было) сотрудники собрали денег, ездить надо часто, продукты покупать, не кормили тогда нормально. Спустя пару недель мать купила билет на концерт кого-то "большого" певца, вроде бы Малинина.

Нашлись люди, осудили и открыто, при всех, высказали ей, что это неправильно, они ей деньги собирают, а она, понимаешь ли, по дорогим концертам ходит...... Девочка ее умерла потом, уже когда перевели в общую палату. К делу не относится, но тоскливо вспоминать.
05.07.2016 11:13:41, фа
хоть на минуточку представить как живет женщина и насколько ей нужна хоть какая-то отдушина, с ума сойти от психического напряжения легко. 05.07.2016 11:41:43, как-то так
фа
Да. Там странно все случилось, была дисплазия тазобедренного сустава, девочке шесть лет, не редкая операция, все хорошо, переводят в общую палату и надо же, СЭС пришла тараканов травить в отделение. Всех домой распустили, а она лежачая, потравили при ней и ее тоже отравили. 05.07.2016 18:01:42, фа
МарикаЧ
Такая тема, неоднозначная.
В роли нищих и униженных люди "интересны". Там им и место, для того их и "пригрели". Прекрасный типаж для самоутверждения и взращивания чувства собственной важности для дающих.
Чуть нищие голову подняли на более-менее приличный уровень (машина опять стала роскошью?) утопить их нужно обратно, а то они, видите ли, адаптироваться еще хотят.
Я не утверждаю, что там семья не обнаглела и что дело нужно пускать на самотек.
Но мне эта тема со стороны в таком свете тоже видится.
04.07.2016 21:26:39, МарикаЧ
nessyl
Да, тут очень прозрачно именно это - неприятное - в каждой фразе сквозит... Та же машина: не просто купили старую машину, а "модель как у нас", и в "хорошее жилье" переехали, и на курсы отец пошел, и - самое ужасное! - "вроде как они оставаться тут собираются"...
В общем, точка зрения ТС понятна: приехали с больным ребенком - должны сидеть ввосьмером в крохотной квартирке, впахивать (причем нелегально) с утра до ночи, ездить исключительно общественным транспортом под присмотром волонтеров, униженно и непрерывно благодарить всех благотворителей и - главное - даже не мечтать о том, чтобы приблизиться к благотворителям по уровню жизни - это не для них, сирых и убогих, их место в канаве, куда удобно кидать подачки...
Гадливое ощущение, честно говоря, у меня осталось от топика :((
05.07.2016 10:37:38, nessyl
Мне жаль что у вас такие личные проекции, однако бывает( В реале не совсем такая точка зрения у ТС,мне жаль что вы за своими проблемами не смогли ее понять 05.07.2016 13:27:36, ИмпортныйЗнайка
nessyl
Хотели укусить? Не вышло :))
Слава богу, я далека и от ваших проблем и от проблем описанной вами семьи (ттт).
Сама к благотворительности отношусь просто: если вижу попавших в трудную ситуацию достойных (на мой субъективный взгляд) людей, которым могу помочь - помогаю. Как они моей помощью распорядятся - их личное дело. Иногда купленный вовремя билет на концерт/ поездка на отдых может для восстановления душевного (и физического) здоровья сделать больше, чем длительный и дорогостоящий курс лечения...
08.07.2016 20:32:55, nessyl
Согласна с вами. 04.07.2016 22:29:30, анонимус
Крапива
не надо вам погружаться в эту ситуацию, всего вы не знаете, а при недостатке информации судить - последнее дело. Как без машины с больным ребенком и без языка в чужой стране - это тоже вопрос вопросов. 04.07.2016 21:22:08, Крапива
как без машины? у нас общественный транспорт развит лучше всех в мире)) и коляску им подарили. Как все ездят? у меня соседка с 1 этажа с инвалидом, ездит на общественном транспорте с коляской. Тут все приспособлено супер, не волнуйтесь) Без языка - каждый их поход в клинику сопровождает пара добровольцев-для помочь с ребенком, перевести. 04.07.2016 21:33:56, ИмпортныйЗнайка
Tiffany Trott
Ну вы же не будете оспаривать преимущество машины перед общественным транспортом? Знание языка важно. Гораздо комфортабельнее самому понимать о чем говорят врачи, чем принимать и передавать информацию через переводчика.
А деньги, возможно, они не из фонда потратили, а продали ч-н на родине, вы же не знаете деталей. Фондовские деньги мониторятся, чтобы расходовались только по назначению, так?
05.07.2016 08:16:37, Tiffany Trott
Хорошо вообще быть здоровым и богатым, в жизни есть немало хороших дорогих вещей, услуг, но на это нужно заработать. с этим сложно поспорить.Теперь от сферического коня в вакууме к реалиям.
Конечно здорово иметь машину, еще и хорошую, но это накладывает массу обязательств в том числе и материальных. Есть люди реально оценивающие свои возможности и потребности и они не покупают машину. Многие, даже средний класс, пользуются каршерингом и общественным транспортом, в том числе и инвалиды. Я к тому что все таки нужно по одежке протягивать ножки.
В этой же рекламе сказано, что все свои ресурсы семья исчерпала, продавать им нечего, поэтому нужно помочь.
Изначально заявлена некая сумма, без "разблюдовки", типа 10 на аппараты, 10 на житье семьи, просто написано, мы посчитали нужно собрать ХХХ в сумму входят необходимые аппараты, визиты к врачам, проживание и содержание семьи, ну и другое.
Однако из темы я поняла, что люди подобную ситуацию вполне приемлют, и согласны оплачивать другим "ништяки", которые самим не по карману
05.07.2016 13:44:21, ИмпортныйЗнайка
Я не поняла: Вы его взяли к себе на работу, хотя у него нет такой визы? И что с налогами на его зарплату? Это честно? Вы ему помогали или таки прибыль какую-ту хотели извлечь? Если это была именно помощь, то остальное на его совести. Зачем Вам распространять слухи? Не так принял помощь? Вы же для ребёнка помогали, он решил, что его ребёнку нужно другое.
Больной ребёнок для родителей никак не может быть средством передвижения. Можно подумать он не променял бы возможность жить в Вашей стране на здорового ребёнка у себя дома. Не дай Бог такого никому. Когда ребёнок болеет родителям может быть и не до этики. Если он хочет остаться в этой стране для спасения ребёнка, то кто мы такие, чтобы осуждать его.
А фонд, кстати, может оплачивать ему расходы на те же курсы из общецелевых средств ( когда средства не на конкретного ребёнка кто-то перевёл, а в целом на фонд).
04.07.2016 21:04:17, КИра
Вы его взяли к себе на работу, хотя у него нет такой визы?
да, именно
И что с налогами на его зарплату?
мы платили ему больше, то есть то что должны были перечислить за страховки отдали ему.

Это честно?
мне казалось так лучше для ребенка. Налоги там не так велики, и он из за негражданства ими никак не сможет воспользоваться.

Вы ему помогали или таки прибыль какую-ту хотели извлечь?
Исходя из вышеизложенного - это была больше помощь, но мне интересен был "отзыв". Как показала практика, человек просто не желает напрягаться(

Если это была именно помощь, то остальное на его совести. Зачем Вам распространять слухи?
Отнюдь, это не слухи. Восстановление справедливости.
Я ниже с примерами попробую .

Не так принял помощь? Вы же для ребёнка помогали, он решил, что его ребёнку нужно другое.
да, вы правы.

Больной ребёнок для родителей никак не может быть средством передвижения. Можно подумать он не променял бы возможность жить в Вашей стране на здорового ребёнка у себя дома. Не дай Бог такого никому. Когда ребёнок болеет родителям может быть и не до этики. Если он хочет остаться в этой стране для спасения ребёнка, то кто мы такие, чтобы осуждать его.
сейчас там уже скорей поддерживающая терапия, жизненно важные операции сделаны порядка года назад. Ну к примеру, психолог, терапия по прослушиванию музыки в спецнаушниках - я не искала, каюсь, но мне кажется такое в России найти можно вполне.

А фонд, кстати, может оплачивать ему расходы на те же курсы из общецелевых средств ( когда средства не на конкретного ребёнка кто-то перевёл, а в целом на фонд).
В фонд деньги собираются как физлицами, так и юрлицами. Юрлица я точно знают имеют налоговый вычет, так что не бескорыстно. А вот физики по доброте душевной. И вот кстати пример.
У меня близкая подруга тут тоже мама особенка. Она расскаывала что когда были в похожей ситуации то занимали деньги и после впахивали чтоб отдать. Но не брали. И сейчас пашут, вобщем то и налоги платят большие и никто им не помогает. На образование и встраивание в систему, дотягивание ребенка траты огромные у них. Но и прогресс.
Другие живут втроем в 20кв метрах, также платят налоги. Жена работает, встает в 5 утра, чтоб к 17 забрать ребенка с продленки, сделать уроки.Муж, разумеется тоже, он вообще на 6дневке пашет. Им положена иная жилплощадь, но уже все никак никак...а сами не тянут(
И такие вот люди, сами зачастую в сложных ситуациях, помогают и жертвуют последнее.
Сказать что он у нас нелегально работал я не могла, а сейчас то в принципе терять нечего. Они уверены что он просто не имеет права работать и никто его не берет, хотя я знаю что работы вчерную, если захотеть, много.
Прям как по сказке "битый не битого везет" выходит(
04.07.2016 21:30:58, ИмпортныйЗнайка
Так его вина в том, что зарплату вперед просил выдать? Или в том, что в 20 кв.м не хочет с больным ребенком жить? Откуда вы знаете, может, он еще где-то подрабатывал, чтобы машину купить, поэтому и с вашей работы исчезал время от времени? 04.07.2016 21:49:11, Анаис
Вы помогли и это хорошо. Ждать отдачи от помощи в этой жизни не следует :)
А его дела на его совести. Я бы не судила. У меня у коллеги родился очень больной ребёнок ( а было столько радости пока она ждала его)... Мы помогаем периодически, сейчас вот фонд один пытаемся подключить. Это все так тяжело даже со стороны, что у меня и мысли нет, так ли она расходует средства.
Я сама ещё с одним нашим фондам работаю. Часто за средства фонда тоже оплакивается сопровождение ребёнка взрослым заграницу, реабилитация всякая, обучение для врачей, семинары, оборудование для больниц и т.д. Аудиторы строго проверяют, некоторые жертвователи отчёт требуют. Поэтому я не склонна считать, что деньги в таких фондах расходуются не по назначению. Думаю у Вас с этим делом ещё строже. Вряд ли фонд расходует что-то нецелево.
04.07.2016 21:44:25, КИра
А мужчина этот бесплатно работает что ли? Может он на ЗП подержанную машину купил. Или он совсем копейки получает?? 04.07.2016 21:03:05, Булочка наст.
Когда просил зп выдать раньше срока (а это всегда) говорил всегда что нужно что то для сына - на операцию, на расходники. Про машину уже после, просто похвастался тема удачно зашла, болтунс, а поговорить-похвастать особо не с кем,а тут я неудачно проходила) 04.07.2016 21:38:21, ИмпортныйЗнайка
Да это же его дело на что зп тратить. 04.07.2016 21:49:20, Булочка наст.
фа
Сложно сказать, как правильно. Получается, что чужие тратят на его ребенка часть своей зп, а он свою тратит с точки зрения автора на не необходимое.

Но кто его знает, насколько это не необходимо. Нужна и квартира и машина, того же ребенка возить, квартира , чтобы жить. Чтобы остаться, надо работать и закрепляться в стране.
05.07.2016 10:51:47, фа
Работать он не может. Нужна рабочая виза или гражданство. Для визы (гражданства) нужно сдать экзамен языковой. Они будут менять гражданство, документы собраны нужно только ему экзамен сдать, семья паровозом. Если ребенок получит гражданство, то многое из лечения для него станет бесплатным или менее платным. Это с моей тз правильный ход. Просто на мой взгяд стоило честно заявлять обо всем, а не фасад один, а сзади..Мне кажется это сильно подрывает доверие к подобным мероприятиям, а может это только я такая чувствительная барышня. 05.07.2016 13:52:21, ИмпортныйЗнайка
фа
Нелегально работать, плюс благотворительность, так продержатся, получат гражданство, будет легче. Не всегда получается по закону, хоть это неправильно, но так бывает. 05.07.2016 18:05:50, фа
Беда работы вчерную в том, что кинуть могут и собственно, часто это происходит. Ну и это очень сильно осложняет жизнь, поверьте, самостоятельно ТАК квартиру снять не возможно. У меня сейчас подруга с мужем, хорошо оплачиваемым вбелую и то не могут найти, одни отказы получают. С жильем у нас сложно, в черную работающих не возьмут от слова совсем( Ну или с такими не выгодными условиями что лучше и не надо жилья при таких условиях. Одна девочка так повелась, оплатила за год вперед, а ей через месяц электричество отключили, так сама и съехала, даже выгонять не надо. 05.07.2016 18:22:40, ИмпортныйЗнайка
arte
Ребёнка-то лечат? Это единственное, что меня бы волновало.
Не знаю, где Вы, но, во первых, не факт, что они хотят переезжать-оставаться - возможно, это только болезнью ребёнка обосновано, во-вторых, не дай Бог никому такое "средство передвижения"
А то, что в принципе в природе существуют моральные уроды - независимо от того, относятся ли к ним Ваши знакомые - так это не новость...
04.07.2016 20:37:49, arte
Ребенок на терапии, забыла как называется в спецнаушниках слушает разную музыку. Вспомню напишу. Сейчас в плане стоит психолог.
То что оставаться будут это 100% факт, он сам мне все рассказал, что у него корни нашлись и пакет документов уже готов, осталось вот только язык.
04.07.2016 21:41:08, ИмпортныйЗнайка
если в вашей деревне все знакомы, то они прекрасно знают, что они переехали в хорошее жилье, ездят на машине, ходят на курсы... 04.07.2016 20:29:20, Шерлок
Ну деревня это я сильно утрирую))), слухи вот так быстро не распространяются. Потом, вобщем то информацию о том что ребенок болен, нуждается в лечении это широко донесли и соцсети, и общественные места, а где живет и прочее особо никто и не знал я думаю) ну редко кто о таком задумывается, ведь верно? было написано что у семьи ничего нет, да они из маленького городка, глубокой российской провинции, там даже если и было жилье то копейки стоило.С местными суммы просто не сопоставимы, увы. 04.07.2016 21:45:08, ИмпортныйЗнайка
томатис называется. неплохая штука вроде, но очно не жизненно необходима. И вообще, кмк, вещь весьма спорная и дорогостоящая 04.07.2016 22:43:02, мама особенка
Я не поняла. Вы пишете, что все траты выкладываются до копейки и тут же говорите, что на эти деньги приобретается что-то другое мужем? 04.07.2016 19:49:12, Анаис
А там так хитро написано, типа уже собрано 20 надо собрать еще 30. И картинка. И эта картинка остается, а суммы меняются. Периодически выкладываются сканы - оплата счетов врачей, поездки на транспорте и пр. То есть такого типа баланса нарастающим итогом нет.
И итог написано тоже хитрО. Типа, семье надо где то жить, что то кушать, возить ребенка на терапию и подобное. Мы прикинули и эта сумма составляет столько то.
Но квартиру, к примеру, можно снять и поменьше и люкс, и в престижном районе города и подешевле, а разница очень существенная в цене. Пример с моей знакомой семьей, живущей в 20 квадратах и пашут оба,она встает в 5 утра, он на шестидневке, платят налоги я выше уже приводила, не хочу повторяться. А тут хорошего метража двушка, даже 2.5.
04.07.2016 21:50:55, ИмпортныйЗнайка
Oker
опять же - это же инфа от фонда, это они так решили, а не семья? 04.07.2016 22:06:58, Oker
Я поняла. Но мне кажется, у вас слишком мало данных, чтобы "пускать слухи". Либо знать достоверно и говорить об этом, либо не шушукаться ни с какими кумушками, это нехорошо, имхо. 04.07.2016 21:53:18, Анаис
А почем вы знаете на какие средства эти траты. А вы точно знаете, что эти траты не одобрены дарителями средств, если это фонды . А вы точно знаете как устроена работа этих фондов ?
Надо, надо настучать.
04.07.2016 19:36:03, караул
Oker
"Скажите, этично ли просить пожертвовать на одно, а тратиться гораздо шире?"
Это вопрос исключительно к вашим фондам.
04.07.2016 19:34:41, Oker
нет, это не честно. Подло и дискредитирует лишний раз саму идею сбора денег для помощи кому-то. 04.07.2016 18:49:45, Лось_Анджелес
Ну и в связи с этим, предлагаете рассказать? Если я шепну одной дуэнье, шепоток пойдет и будет знать все село. Сборы от физиков станут меньше, Россиянам в связи с курсом это вообще не потянуть. Ребенка жалко, честно( Его тут с того света вытянули, но реальные суммы я примерно представляю - у нас приватная страховка, потому счета от больниц и врачей мы контролируем. Сумма должна быть на треть меньше, а то и более чем вполовину. А учитывая что часть дарят натурой - коляски, приборы для дыхания, шприцы, жидкости... то и вообще 04.07.2016 18:59:08, ИмпортныйЗнайка
Если они лечатся как иностранцы, то суммы за лечение больше. Мою дочь оперировали в Шарите, для граждан Германии было бы порядка 10 т евро, нам - 18. 05.07.2016 06:42:03, prostoMaria
Oker
вы же говорите, у вас и так все обо всех знают? 04.07.2016 19:49:34, Oker
Я там выше написала, что во1 слухи так быстро не распространяются) а во2 о работе в черную говорить не стоило, ни одной ни второй стороне. Сейчас уже терять нечего, работника больше нет. А все думают что он не может работать, а выходит что не хочет. 04.07.2016 21:52:37, ИмпортныйЗнайка
Конечно рассказать, хитрожопость должна быть наказана. 04.07.2016 19:29:53, э
предлагаю промолчать, но самой денег больше не давать. И не только этим, но и вообще. 04.07.2016 19:26:11, Лось_Анджелес
ландыш
а чем Вам поможет знание о этичности/неэтичности такого поведения?
по-моему, ничем.
если только этичным подаём, а неэтичным воздерживаемся )) тогда да )).
04.07.2016 18:49:31, ландыш
Ну может в этих делах так заведено, потому этично, а я просто не в курсе, век живи -век учись. 04.07.2016 18:50:57, ИмпортныйЗнайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!