Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на лабутенах нах

Тоже про работу

Ситуация такая. Я со своим директором договорилась, что выйду на работу после отпуска по беременности и родам. Сейчас иногда работаю из дома.
До выхода остался примерно месяц.
Блин, я не хочу выходить на работу, я хочу дальше работать из дома по удаленке.
С какими словами и на каком хвосте подъехать к руководству, чтобы осуществить свою мечту посидеть дома ещё несколько месяцев?
На работе мне помощники есть, собственно, их и брали, чтобы быть моими глазами и руками пока я в декрете.
Ничего особенного на работе мне делать не приходится, я вообще удачно руковожу издалека своими обязанностями. Собственно об этом говорит опыт моих разъездов по семейным обстоятельствам в Крым, в отпуск, и вот нынешний декрет.
14.06.2016 15:36:25,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ценному работнику всегда идут навстречу.
Как мне, например. До сих пор два раза в неделю в офисе появляюсь, хотя ребенок давно вырос из ползунков:)
Значит что-то не так у вас.
16.06.2016 22:10:52, Здешняя))
Никогда не понимала, зачем в таком случае рожать ребенка, если работа важнее?
На кого вы его бросите? На няню?
15.06.2016 17:22:10, Lind_a
на лабутенах нах
Кто сказал, что работа важнее? Ребенка никто не бросает, не переживайте. 15.06.2016 19:17:36, на лабутенах нах
Переживать? Это ваш ребенок и ваше к нему отношение.
Мне всего лишь странно такое поведение матери вот и все.
Зачем принимать решение рожать, если ребенка почти сразу после рождения оставляют на чужих людей ради выхода на работу?
Мир сходит с ума.
15.06.2016 23:03:47, Lind_a
на лабутенах нах
что вам странно - что ребенка никто не бросает? :) 15.06.2016 23:19:46, на лабутенах нах
Вы на чье сообщение отвечаете? 16.06.2016 11:39:36, Lind_a
Предложить выходить 1-2 дня в неделю для присутствия, а остальное делать дома. 14.06.2016 20:08:27, Манаус
valuma
Работала гл.бухом по документам ушла в отпуск по беременности и родам, на самом деле работала из дома. Приезжала в офис раз в две недели, подписать-утвердить-согласовать и т.д.
Начальству предложила: или работаю из дома, или увольняюсь, потому что дети дороже всего. Меня услышали и пошли навстречу, чего и Вам желаю!
14.06.2016 18:19:10, valuma
на лабутенах нах
вот грозить увольнением не в моих правилах. Я либо уволюсь, либо на компромиссных условиях буду работать дальше. 15.06.2016 13:42:55, на лабутенах нах
valuma
Ну, я тоже не грозила))) 16.06.2016 16:36:12, valuma
Я рожала будучи па директорской должности и обещала выйти в офис в полгода ребёнка, после родов месяц только не работала вообще, потом на удаленке на частичной занятости, часть верни даже в другой стране :-). К полугода ребёнка осознала, что в офис прям вот совсем неохота. Договорилась, что 1) увеличиваю постепенно рабочее время в принципе с частичной занятости до полной (кстати, до полутора лет ребёнка матери положен типа час в день на кормление опдачиваемый, то есть по факту полный день не 8, а 7 часов при 100% оплате) 2) летние месяцы договорилась работать на удаленке 3) договорились, по каким дням я буду в офисе по несколько часов 4) в другие дни в случае важных совещаний я тоже приходила. В таком режиме и доработала до полутора лет ребёнка. 14.06.2016 18:07:31, Мне удалось
Очень надеюсь так же продержаться. Тоже директорская должность, дочке пока 3 недели. Работаю на удаленке, помощники обученные на месте есть, по сути разруливаю только глобальные темы по тревожному звонку. Ну и занимаюсь параллельной деятельностью пресс-атташе. Порывалась приехать на работу на прошлой неделе, но генеральный пока в хорошем настроении, говорит не дергаться и заниматься ребенком, а на местах помощники должны справляться, иначе в чем смысл их наличия? Но не знаю, сколько этот благостный период продлится. Самое странное, что у меня произошла полная трансформация - я, человек, который жил работой и на работе много лет, сейчас балдею дома. То, что меня ужасало (подгузники, плач, ГВ, круги с коляской по улице, ночные побудки), начинает нравиться. Блинский блин, я начала мыть посуду руками, что-то готовить, мести и мыть полы. Не слишком усердно и регулярно, но сам факт важен. Деградация сознания полным ходом:) И еще не представляю, как оставлю дочку на весь рабочий день. Мне даже заниматься русским и математикой с младшим тугим на это дело сыном сейчас нравится!
Но засесть дома надолго не могу, для семьи это непозволительная роскошь. Потому что даже мое сидение дома никак не заменит занятость мужа с детьми: я не вожу машину, а у сыновей много обязательных и важных для жизни занятий с разным расписанием и не в шаговой доступности. Плюс младший сын переходит в другую школу, а это не наш район. Поэтому муж все равно не сможет оставить свою сменную работу в пользу стандартной стационарной и более высоко оплачиваемой. То есть закрыть брешь размером в мою зарплату мы не сможем никак. Пока стараюсь просто не думать о том, как я буду выходить на работу.
15.06.2016 09:33:15, ЗАЮшка
Фруате
Вы - большая умница и электровеник!
Трое детей, с 3х недельной дочкой уже начать работать ...

Можно только одно пожелать: УДАЧИ!
15.06.2016 09:42:05, Фруате
Спасибо:) Но сейчас прямо ощущаю, что вместо мозга в черепушке грудное молоко плещется:))) И спать хочется похлеще, чем в первом триместре беременности. При этом дочка с рождения как-то спит ночами, только один раз на перекус просыпается часа в 3, а потом снова спит до 8-9 утра. 15.06.2016 10:00:38, ЗАЮшка
на лабутенах нах
Спасибо за пример! 14.06.2016 18:12:02, на лабутенах нах
Ну сейчас времена кризисные конечно.. Но я в свое время толсто дала понять что либо удаленка либо даешь 3-х летний расслабон по КЗОТу! И это сработало.
В вашей ситуации (как и в своих рабочих) я для себя решаю - мне это прям до ужаса надо и я просто уволюсь если не дадут (в офис с младенцем я не собиралась по любому) то сначала просьба, а потом ультиматум. Если не до ужаса, но просто хочу - то просьба.
Как вариант - компромисс. Выходите, но не по полной. Насчет задержек - ну это уж вам решать. Не хотите задерживаться - не задерживайтесь. Тем более что есть и помощницы и возможность удаленки.
14.06.2016 17:11:36, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Только за трехлетний расслабон денег не платят, а я за деньги работаю. 3хлетний расслабон это если есть цель трудовую книжку ради стажа там держать, но у меня такой цели нет. 14.06.2016 17:14:10, на лабутенах нах
Просто мне вот кажется если ваше начальство ХОЧЕТ чтобы вы в офисе сидели то чтобы вы им не сказали - вряд ли убедите... Тогда вся надежда на компромисс - типа присутственные часы или возможно прокатит что-то типа - выйду, но через столько-то.. Но тогда конкретный срок надо указать и там уж либо сдержать обещание либо опять уговаривать... 14.06.2016 17:22:15, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Конечно оно - начальство - хочет. Но пока уговаривалось и несмотря на свои хотелки мы работали.
Проблема в том, что начальства там 3 человека, все мужики черствые
Из них самый главный согласен на мою удаленную работу, а вот остальные двое колеблются. И мне в уши зудят, что бесит.
14.06.2016 17:24:32, на лабутенах нах
caban
все таки что вы им уже сказали, вы же сказали что-то раз знаете, что кто-то согласен, а кто-то колеблется.
вообще у меня сложилось впечатление, что вы и сами не решили четко по своей позиции. вроде хочется на удаленке, но если они против, то.....что?
и у начальства сложилось ощущение, что это они выбирают, а не вы.
15.06.2016 15:26:12, caban
на лабутенах нах
Если не придём к компромиссу, то я просто уйду. Но для этого нужна жесткая позиция против. Пока я этого не наблюдаю. Тем двум руководителям, что колеблются одному нужно чисто из принципа присутствие главбуха в офисе. Но его самого там обычно не бывает. А второму нужна полунянька в моем лице. Т.е. ему не столько нужен финансовый отчёт, сколько чтоб я ему пальчиком по бумажке поводила и рассказала каждую цифру. Пока с этим справляемся по телефону.
Вообще они в мою рутинную работу лезть не должны и не лезут, им больше интересно фин.планирование и внутренние отчёты, но они всегда у них в электронном виде с утра каждого дня, с комментариями.
15.06.2016 15:35:43, на лабутенах нах
caban
вы можете сейчас сказать так (или уже время прошло?):
Обещала выйти, но сейчас понимаю, что переоценила силы. Но не могу вас подвести, поэтому следущие три( или сколько) месяцев работаю из дома, все вопросы по отчетности закрываю, если нужно каждый вторник (десятое число месяца.....еще какой вариант) я в офисе.
15.06.2016 15:44:31, caban
на лабутенах нах
Ничего ещё не прошло. Но ваш и похожий вариант с регулярным выходом - это последнее, что мне хочется делать. Тем более эти вопросы по отчетности ежедневные, и они всегда готовы. 15.06.2016 19:19:45, на лабутенах нах
Ну я ж не уговариваю :) Я бы могла так - у меня муж работает. Рожать и в офис - не для меня. Но тут каждый сам решает... Мой вот работодатель очень хотел чтобы я так сказать без отрыва от производства рожала. У нас тут если 3 года сидишь - потом как правило увольняют... Более менее ценные сотрудницы выбирают компромиссный вариант удаленки. 14.06.2016 17:18:20, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Ну так и у меня муж работает, а бросать работу не входит в мои интересы. Тем более, что работа эта не пыльная и позволяет маневр как и денег заработать, так и не выпасть из профессии. 14.06.2016 17:21:16, на лабутенах нах
Питерская
Предполагаю, что им без тебя скучно! Поэтому и ... :)

У нас одна дама с малышом пыталась работать типа удаленно. Тихий ужас был. Не знаю, как у вас, но ей звонишь, она на улице, цифр под рукой нет... ни на один вопрос не может ответить. Да и выпадала она часто. То ли в метро, то ли где, не дозвониться.

Зачем ты обещала так рано выйти?!
14.06.2016 17:02:04, Питерская
на лабутенах нах
Потому что они другого главбуха искать не хотели на это место. 14.06.2016 17:04:57, на лабутенах нах
Договориться - то можно, и аргументы умная женщина изыщет - я уверена )))
Есть такой нюанс, что начальнику начнет казаться, что он Вам переплачивает...
Хотя моя главбух именно так и работает, но это у нее начальник идеальный просто )))
14.06.2016 16:49:00, Moon
на лабутенах нах
Мне сейчас начинает казаться, чем ближе будет подходить время выхода на работу в офис, тем сложнее будет оторваться от дома. Вот опять тошнота приступает к горлу при мысли о работе в офисе.
Насчет денег я всегда договорюсь. Например, железный аргумент "если бы я работала в офисе, тебе пришлось бы мне доплачивать - услуги няни так дорого стоят" :)
14.06.2016 16:52:17, на лабутенах нах
а почему вам должны доплачивать "на няню"? Вы сами обещали выйти, вас никто не тянул за язык. А теперь финтите. 16.06.2016 11:55:50, Lind_a
Все зависит от ваших отношений с руководством и степени незаменимости. Ну и специфика, когда в определенных случаях личное присутствие главбуха не заменить ничем. 14.06.2016 20:07:21, Moon
на лабутенах нах
Ради определённых случаев я без вопросов выеду в офис, конечно, как уже выезжала за прошедший месяц. 14.06.2016 20:50:24, на лабутенах нах
Только скажу банальность. Маму рядом с ребёнком не заменит ничто. Это очень важные годы - первые годы жизни. Ну вы ж знаете... 14.06.2016 21:51:02, Moon
на лабутенах нах
Я же не в интернат его сдаю ради работы. 15.06.2016 08:27:10, на лабутенах нах
Sloe
Я бы сначала вышла, а потом бы плавно подвела к мысли об удаленке. Но как начальнику мне бы это не очень понравилось. Я б зарплату урезала)) 14.06.2016 16:32:01, Sloe
на лабутенах нах
Меня и так всю дорогу с ними то в офис, то обратно домой колбасит. 14.06.2016 16:33:51, на лабутенах нах
Если вопрос пары месяцев, то можно сказать, что взяли няню и должны внедрить ее в жизнь ребенка. 14.06.2016 16:25:36, Lancel
на лабутенах нах
вот не умею я врать, к сожалению 14.06.2016 16:26:34, на лабутенах нах
ТОгда к чему опрос, если можно говорить только правду?
Сказать правду)
14.06.2016 16:27:43, Lancel
на лабутенах нах
вопрос только как эту правду сказать, чтобы ее не опровергли 14.06.2016 16:28:50, на лабутенах нах
Иван Иваныч, я пока не готова выйти. Для работы будет лучше, если я спокойно из дома буду выполнять свои обязанности. Если вдруг пойму, что из офиса удобнее или эффективнее, конечно, выйду, ребенка есть с кем оставить, это не проблема. 14.06.2016 16:32:04, Lancel
caban
с какой стати для работы это будет лучше?
более того, звучит- вы в офисе там психи, а мне (нормальному человеку) нужен покой.
Если вдруг пойму, что из офиса удобнее или эффективнее - а эта фраза вообще за гранью добра и зла.
14.06.2016 17:13:21, caban
Если так разговаривать, как Вы сейчас написали, то по-любому свою эффективность доказать не удастся, только агрессивность удастся продемонстрировать.
Лучше будет с той стати, что более-менее взрослый человек (даже мужчина, ага) в принципе понимает, что первые месяцы жизни ребенка мать дюже за него беспокоится и пуповина пока перерезана только физически. Если женщина вообще в этот период в состоянии работать, то оторванная от ребенка она будет не работать больше, а думать о ребенке. А когда длительной разлуки с дитем не происходит (более 2-3 часов), то и нервная система легче справляется с рабочими задачами...
14.06.2016 17:24:10, Lancel
caban
красота в глазах смотрящего.
я написала крато, не более.
по второй части - работает в обе стороны, то есть некоторые (и их немало) эффективнее работают в отрыве от ребенка
14.06.2016 18:03:52, caban
Наверное, я никогда не пойму, зачем употреблять в речи устойчивые выражения не в тему. Причем тут красота?
с какой стати, психи, за гранью добра и зла... Да-да, конечно, просто кратко)).
Если Вы не поняли, то автору лучше работать дома. Еще будем обсуждать кого? Кому вообще лучше не работать или кому лучше сдать ребенка бабушке навсегда?
14.06.2016 18:08:25, Lancel
caban
я не поняла, что автору лучше работать дома, ведь автор этого не сказала.
я поняла, что автор не хочет работать из офиса.
и знаете, последите за своим уровнем агрессии, прежде чем на других засматриваться.
15.06.2016 12:10:07, caban
То есть как это не сказала? Вы тему вообще прочитали? Тема ровно об этом, вся причем.
Засматриваться мне на Вас не интересно, меня женщины не интересуют. А в ответ на агрессию я буду отвечать только аналогично, я все-таки не воспитатель в детском саду и не психолог.
15.06.2016 12:23:09, Lancel
caban
это вы может не читали, тема то про не хочу работать из офиса. но я это уже говорила. 15.06.2016 13:18:18, caban
мы разные темы читали??
"Блин, я не хочу выходить на работу, я хочу дальше работать из дома по удаленке."
15.06.2016 13:41:54, Lancel
caban
Вот опять тошнота приступает к горлу при мысли о работе в офисе
Просто я не виду смысла нахождения своей пятой точки в офисе
Просто в офисе порой НИКОГО нет! Все по объектам разъезжаются и по командировкам. Остается цех, но в цеху командуют другие люди.
Смысл торчать в офисе?
15.06.2016 14:10:38, caban
Это Вы собирали по всем ответам? А я прочитала текст исходного топа.
Вы: "я не поняла, что автору лучше работать дома, ведь автор этого не сказала."
Автор в топе: "я хочу дальше работать из дома по удаленке"
Даже не знаю, какой еще привести аргумент, если этот не подходит Вам))
15.06.2016 14:44:53, Lancel
на лабутенах нах
Вот вы обе говорите все верно, но почему-то не понимаете друг друга. Пока я хочу работать по удаленке, с нахождением моей пятой точки дома. 15.06.2016 15:37:24, на лабутенах нах
Собеседник спорит со мной за жизнь, а мне с ней это обсуждать не хочется, вот и все)).
И еще оспаривает верность моих аргументов, с самого начала - в неприятных выражениях. А мне тоже не интересна ее оценка моих аргументов.
15.06.2016 16:23:59, Lancel
caban
лучше и не хочу далеко не одно и тоже 15.06.2016 15:02:44, caban
Божежмой, ну очевидно же, что автор хочет так, как ей удобно, и просит аргументов. При этом убеждена - и я ей верю, что работа не пострадает. Ну давайте ей посоветуем сказать "я просто не хочу выходить в офис, потому что хочу побыть со своей лялечкой, а офис мне ваш вот тут вот сидит".
В посте же четко сказано, что надо. О чем тут спорить, я не понимаю. Мне совершенно не интересно в ответах соблюсти интерес работодателя Ольги, мне интересно помочь ей с аргументами сделать так, как хочет она, коль скоро я решила отвечать в теме.
15.06.2016 15:10:33, Lancel
на лабутенах нах
Можно и так сказать - это самая верная фраза! Хочу сидеть с лялечкой и гулять с ней в парке :) Надеюсь скоро меня отпустит эта чудо-трава :)) 15.06.2016 15:38:52, на лабутенах нах
ну не знаю, на меня долго действовала)). и - о боже - это самое прекрасное время в моей жизни. 15.06.2016 16:21:48, Lancel
caban
Я считаю (и именно это и сказала), что то как вы предложили сформулировать мысль не настроит начальство на желание пойти на встречу, скорее наоборот.
и то, что вас совершенно не интересует - интерес работодателя - это вообще то ключевое в решении поставленной задачи.
15.06.2016 15:38:42, caban
У Вас опыт-то такой был? У меня-то был, с несколькими работодателями. И мои аргументы работали.
Ключевое в этой теме - соблюсти интерес автора (не терять работу, но и не ходить в офис), а не интерес работодателя (присутствие в офисе обязательно). Если соблюдать интерес работодателя, то совет один: выходите на работу в офис. Нужно соблюсти свои интересы и не обидеть работодателя. Очевидно же.
15.06.2016 16:26:37, Lancel
caban
а я думала вам не интересно - с ней это обсуждать не хочется, вот и все

вот мне реально надоело
15.06.2016 16:40:06, caban
мы уже второй день трактовку темы обсуждаем.
мне надоело уже очень давно, игнорить я не умею, за исключением анонимов. но я учусь)).
впрочем диалога и не могло получиться, Вы ведь начали его с хамства и агрессии. Оспаривать мои аргументы можно было и по-другому.
15.06.2016 16:44:15, Lancel
caban
хамите вы, потому что как-то по своему читаете то, что написано. 15.06.2016 16:51:02, caban
"..я ... не воспитатель в детском саду и не психолог"
продолжу вашу мысль - я просто выплескиваю здесь свою неудовлетворенность
15.06.2016 12:33:18, почитываю
моему офису только польза от меня дома - не надо мне раб. место обеспечивать и т.д. а вся работа все равно в компе 14.06.2016 17:23:24, Шерлок
caban
согласна, это правильная подача материала 15.06.2016 12:06:37, caban
на лабутенах нах
Просто в офисе порой НИКОГО нет! Все по объектам разъезжаются и по командировкам. Остается цех, но в цеху командуют другие люди.
Смысл торчать в офисе? Я там порой кино смотрела. Еще чуть-чуть вязание бы достала :)
14.06.2016 17:15:54, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Ну да, верно. Прокатит ли :))) 14.06.2016 16:34:16, на лабутенах нах
так и сказать. что это продуктивнее, эффективнее и целесообразнее 14.06.2016 15:48:11, Шерлок
LoraEf
Прямо сказать, но не надо говорить, что все с полпинка удалённо делаете.
Просто скажите что вам нужно ещё полгода в таком режиме. Можно назначить 'присутственный день' и чуть прогнуться по зп на этот период.
14.06.2016 15:40:54, LoraEf
на лабутенах нах
С полпинка я не делаю, конечно. Просто я не виду смысла нахождения своей пятой точки в офисе, когда моя пятая точка тоже самое делает дома. Да и само руководство тоже часто в разъездах и вся наша связь по телефону. Все остальное я делаю через интернет и удаленный доступ. 14.06.2016 15:44:14, на лабутенах нах
LoraEf
Иногда руководство все -таки любит присутствие в офисе, поэтому говорить, что все на удаленке, мне кажется не очень 14.06.2016 15:50:48, LoraEf
на лабутенах нах
Так я ж не все :) Я одна на удаленке, а две девицы помощницы на подхвате. 14.06.2016 15:53:33, на лабутенах нах
Эники-бэники
Так и сказать? 14.06.2016 15:46:33, Эники-бэники
на лабутенах нах
Я им это давно говорю. А они все как-то не соглашаются. Вот нужен им позарез главбух в офисе, хотя там в офисе реально по 8 часов 5 дней в неделю делать нечего. Сейчас сидят там две помощницы, большей частью в носу ковыряют. 14.06.2016 15:52:40, на лабутенах нах
Sloe
Интересная кадровая политика!) 14.06.2016 16:30:35, Sloe
на лабутенах нах
У нас реально работают только работяги. Остальные ковыряют в носу. Чему я лично пример :) 14.06.2016 16:33:04, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
-Сколько человек работают в вашей компании?
- Примерно половина.
14.06.2016 16:56:16, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Отлично! :)))) 14.06.2016 16:56:37, на лабутенах нах
Sloe
Возьмите и меня на удаленку?))) 14.06.2016 16:34:39, Sloe
на лабутенах нах
вот, кстати! Они тут собрались запускать линию отделки помещений, может действительно будет надобность и в твоих услугах! 14.06.2016 16:35:57, на лабутенах нах
Sloe
Только я ничо в отделке не понимаю)) я в другом роде. И вообще, имела в виду в носу ковырять! 14.06.2016 16:38:22, Sloe
на лабутенах нах
Ты же по дизайну специалист, если не ошибаюсь? Отделкой займутся те же работяги, а вот материалами, дизайном - тут могут понадобятся хорошие специалисты. 14.06.2016 16:39:46, на лабутенах нах
Sloe
Это,в принципе оно) 14.06.2016 16:41:25, Sloe
Эники-бэники
А может, выделите себе присутственные часы? Ну там пару раз в неделю? 14.06.2016 15:54:52, Эники-бэники
на лабутенах нах
Тоже склоняюсь к этому мнению, но боюсь, что там пойдёт по накатанной - с задержками.
Хотя... Может и гормоны отпустят :))
14.06.2016 15:57:39, на лабутенах нах
Эники-бэники
Ну надо с чего-то начать :) 14.06.2016 16:11:54, Эники-бэники
на лабутенах нах
Надо. Но я хотела бы подольше посидеть на удаленке, а потом уже понемногу, ненадолго выходить в офис. 14.06.2016 16:14:27, на лабутенах нах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!