Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морозова Евгения

Невеста- "невесть кто" для жениха!

Итак, к более-менее единому выводу ученые пришли относительно корня слова «Свадьба». Сва – это производное от древнеиндийского «Свас», что значит «свой». Отсюда произошло слово «Сват» и, следовательно, сама свадьба, в значении «присваивание», «освоение».В Древней Руси свадьба называлась «Свиятьбой», а уже несколько позже стали произносить «сватьба». Именно в такой форме это слово и должно было существовать до наших дней, но в результате «языковой ассимиляции» «сватьба» превратилась в привычную «свадьбу».

Но если разложить слово «свадьба» на составляющие, получится следующая картина:

Сва – небеса, свет, или просветление

Дь – добродетель, добро, делать добро, творящий добро

Ба – уважение, почтение

В итоге, получится «Светлое благословление на добродетельную жизнь во взаимном уважении». Очень красивый вариант,не так ли?
Откуда взялось слово невеста?
Злые языки злорадно утверждают, что слово «невеста» произошло от выражения «неизвестно кто», «невесть кто». Так как в древности о свадьбе договаривались родители, и порой до самого обряда жених не знал, кого же увидит рядом с собой под венцом.
Другое толкование слова «невеста» утверждает, что неизвестность, неизведанность, которые явно читаются в слове, означают девушку, «не изведавшую», «не ведающую». В этом значении «не-веста» - милое чистое создание, к которому не прикасалась мужская рука (губы и другие части тела, кстати, тоже), неопытная и незнающая. После свадьбы ей предстоит изведать, вкусить запретный плод.
К счастью, времена и нравы поменялись, но невесты ни смотря ни на что прекрасны и очаровательны.
25.05.2016 15:24:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
А что не написали, что русский язык - родоночальник всех языков мира?:))) В том числе древнеиндийского:)) И шумеры, оказывается, на русском разговаривали (есть один такой умелец, толкует клинопись по-русски, ага...) Думаю и китайцы, если копнуть, тоже не далеко от шумеров ушли:)))

Вот иногда лучше все-таки читать побольше, чем писать всякую ерунду:)))
26.05.2016 08:38:54, вау
И чо? 25.05.2016 16:07:53, Брюзжит Джонс
может, это в статьи надо было, а не в форум? по стилистике выбивается... 25.05.2016 15:58:14, Tellador
Ззз
Ссылку бы на этих "толкователей", а то получается ОБС какое-то. И что это за "древнеиндийский" язык? Уточнили бы.
А вообще все это похоже на бред того, кто что-то такое решил написать от себя сам. Отсебятина (надеюсь и так понятно, из какого архидревнего языка пришли корни этого слова).
25.05.2016 15:40:26, Ззз
это называется "народная этимология". не могу не вспомнить в связи с этим ответ одного мальчика по истории древнегерманских языков: название племени "хафки" происходить от слова от слова "хавать:) 25.05.2016 15:51:52, ALora
XXL
Как опера "Хавальщина" :).
Сын по малолетству спросил, не от слова хавать ли её название :)
25.05.2016 16:10:54, XXL
Zeta
оперу "Хованщина" знаю, ее Мусоргский написал. А про Хавальщину в первый раз слышу. 25.05.2016 17:19:46, Zeta
XXL
Вы с юмором дружите? :)))))
Маленький сын так название услышал и спросил, не от такого ли слова название.
25.05.2016 17:49:46, XXL
Zeta
я с юмором не расстаюсь:) В вашей истории изначально непонятно было откуда взялось слово "Хавальщина". 25.05.2016 21:11:30, Zeta
XXL
Вы мне изначально отказали в наличии хоть какого-то культурного развития, предположив, что я полная дура в музыке. Обииииидноооо :))))))) 26.05.2016 09:39:04, XXL
Zeta
сами себе придумали и сами же обиделись:) 26.05.2016 11:41:32, Zeta
XXL
Ну пусть так, пусть так :) 26.05.2016 11:57:18, XXL
мне показалось, что про Хавальщину был юмор. Но сейчас ни в чем не уверена:) 25.05.2016 17:23:38, ALora
XXL
Именно что юмор 25.05.2016 17:48:25, XXL
а я до ответа того мальчика даже не знала, что еть такое слово "хавать". мальчик был панк-рокером, поэтому петербургским а-ля западным жаргоном владел 25.05.2016 17:16:27, ALora
XXL
Ну как же, ещё в Усатом няне Кеша говорил малышу:"Хавай быстрее, цепляй ложкой и в пасть." 25.05.2016 17:53:29, XXL
A про прически и свадебные платье где? 25.05.2016 15:31:01, так вот какой ты, северный олень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!