Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как водится, навеяло...

Репликой в моей теме насчет "спросить-одолжить у соседей/знакомых"

Я живу в своем доме ВСЮ свою жизнь (т.е. мама, беременная, ушла в роддом отсюда, я пожизненно здесь, только квартиры в пределах подъезда меняю в течение жизни). И этажей у нас в доме не 16 и даже не 9, но я знаю соседей из 5 квартир нашего подъезда (и то не уверена, что по именам всех, визуально - точно): все либо мои прошлые, либо нынешние соседи. Сейчас посчитала... по именам знаю не больше 4 человек из них. Как может идти речь о каком-то одалживании чего бы то ни было?! Совершенно чужие люди.
Да, когда случается экстренная ситуация, и становится чуть ли не жизненно необходимым что-то у кого-то занять/попросить, - это одно. Здесь и с протянутой рукой в подземном переходе встанешь... Но тут же не жизненно важный случай...
24.05.2016 00:52:15,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Дом небольшой, 12 квартир. Живу 10 лет, знаю всех, и еще большинство соседей из дома напротив (у нас с ними кондоминиум). И это при том, что дома я только сплю, да и то не всегда :)) 25.05.2016 13:22:59, arte
NLU
Просить и одолживаться не пробовала, даже у банка или родных (возможно корона мешает).
Эта черта приучает предвидеть и решить вопрос заблаговременно. Жизнь в мегаполисе и при деньгах позволяет получить любую помощь круглосуточно, не исключая доставки луковицы на дом. Именно это разобщает соседей.
Трудности, нищета, многодетность, стихийные бедствия, несомненно, толкают на сближение.
25.05.2016 07:13:39, NLU
Времена изменились... Мы приехали в наш дом в олимпийский 80-й год. Родителям около 40-ка, я - первоклашка. Не успела притормозить у подъезда грузовая машина с мебелью, сразу незнакомый соседский мальчишка бросился помогать носить вещи. Как водится, часто в те времена отключали электричество - сразу все соседи выползали со свечками "потусить" на лестничную клетку. Прорыв трубы - все с тазами и тряпками бросались на помощь пострадавшим соседям. В 90-е умер мой отец, приехали родственники со всех волостей - всех разместили у себя соседи. Выходила я замуж - соседи устроили веселый праздник с цветами и прочими прибабахами. Прошли годы. В доме выросло уже 3-е поколение - наши дети. И когда они забывают ключи, то смело звонят в соседнюю квартиру, где знают, что им нальют чаю, дадут зарядку для телефона позвонить родителям, и не оставят куковать на лестничной клетке. Как-то так. Москва. Наши дни. 24.05.2016 17:45:42, бим-бом
Oazis
А вот брат мой в новом доме пошел и устроил шашлыки с соседями. Но там проще - все молодые, с детьми, нвоостройка, общей истории нет. Потом им это пригодилось - вместе подписывали письма за открытие школы, против строительства дороги и тп. Им и дальше нужно будет взаимодействовать. 24.05.2016 16:09:46, Oazis
У нас прекрасно всё это подписывается в масштабах микрорайона - организуется через форум и консьержек. При этом большинство соседей спокойно продолжает не знать друг друга лично. Ну то есть кто-то собирает, допустим, на шашлыки человек 5 своих личных друзей, которые по совместительству соседи, а остальные ему, в общем, до лампочки; и примерно так у каждого. 24.05.2016 19:57:10, Келайно
Oazis
Видите- тоже пошевелились -форум, консьержки. Объединение с соседями приносит результат. А уж какое объединение -решать самому. Если в упор соседей не видеть, ничего и не произойдет. Ни плохого, ни хорошего. 29.05.2016 10:58:16, Oazis
Oazis
Значит, вам не нужно было с ними знакомиться.
В общем случае считаю выгодным и правильным поддерживать нейтрально-теплые отношения с соседями, держать дистанцию (чтоб не влезли в личную жизнь) и в случае приятных соседей сближаться с ними.
24.05.2016 16:04:47, Oazis
ШаНуар
Это нормально для Москвы)). А для деревень нормально одалживаться у соседей. Не только от плотности населения зависит, во многом от ритма жизни. В большом городе так за день накувыркаешься, что даже близких иногда с трудом переносишь, да и некогда. А в деревне жизнь медленная, скучная)).
Я тоже живу в своем доме почти с рождения, больше 40 лет. Дом тоже старый, сталинский, из старых жильцов визуально знаю всех, не только из своего подъезда. Но их и не много осталось. Одолжить могу только в очень крайнем случае. Ну например, когда-то ключи забыла, просила у соседа фомку, чтобы дверь отжать и открыть, тогда дверь еще была старая деревянная)). Сапоги бы не одалживала.
24.05.2016 13:35:44, ШаНуар
это от плотности населения зависит.
В метро с каждым встречным взглядом не перекинешься и люди стараются максимально друг друга "не заметить", а то мозг взорвется за одну поездку. Встретившись на лесной тропинке обязательно перекинутся парой слов, а то и привал совместный устроют, и будут с тех пор - знакомы.

Я привела крайние случаи, чтоб наглядно выразить мысль
24.05.2016 12:39:45, Лось_Анджелес
в провинции это совершенно нормально - знать своих соседей и помогать друг другу. нормально купить продуктов и лекарства заболевшей одинокой соседке, встретить скорую, посидеть с детьми если что, договориться присмотреть за котом. когда я была маленькой в подъезде было около десятка детей +/- 3 года, все ходили друг к другу в гости, гуляли вместе, играли.
когда моя старшая родилась мы жили в Екатеринбурге. дом панельный, слышимость отменная. соседка часто звонила в дверь утром и говорила: "я слышала, что ттвоя всю ночь плакала, давай дочку, повожусь! а ты поспи хоть часок", она работала сутки через 3, но находила время и силы помочь, как же я ей благодарна! её сыновья помогали мне занести-вынести коляску, могли посидеть с ребёнком пока я до магазина или ещё куда. на площадке во дворе мы с мамочками тоже общались - и в гости друг к другу ходили, и с детьми по очереди сидели если кому куда нужно, это было совершенно нормально.
у нас в подъезде сейчас в Москве тоже нормально подвезти до школы и своих, и соседских и забрать тоже всех.
в подъезде живёт несколько чеченских семей, там вообще сложно понять где какая семья - всегда все вместе и детей выгуливают, и до школы водят/возят, и наших до кучи прихватывают. никогда мимо не пройдут если ты с коляской, пакетами-чемоданами или велосипедами-самокатами, мальчики и мужчины всегда помогут, мою в гости приглашают-забирают. как-то попросили взаймы соль - потом пирог ис сыром принесли :)
у меня есть номера телефонов соседей по площадке - чтобы позвонить если что, мало ли.
24.05.2016 12:37:23, douceur
Мы живем в доме 4 года, всех соседей по этажу знаю в лицо, половину - по имени + у меня есть их телефоны, а у них - мой. При этом никто ничего ни у кого не просит, как-то нет такой необходимости. Хотя, я думаю, если попросить, не откажут. А вообще, не вижу проблемы попросить даже у тех, кого не знаю, если нужно. Но вот не нужно как-то. Ни одного из примеров ниже не могу представить в своей жизни, ни детей мне не нужно оставлять, ни луковиц не нужно...)) 24.05.2016 12:32:36, Sirriuss
В лицо соседей знаю.
Но чтобы близко - нет. Ибо не вижу в этом смысла.
Попросить что-то у соседей - в голову не придет. Только если в оочень экстренном случае.
24.05.2016 12:24:33, Lind_a
Живу в этом доме 10 лет. Только недавно начали тесно общаться с соседкой с 1 этажа, в т.ч на уровне одолжить. Просто у нас дети похожих возрастов. На лестничной клетке ни с кем, был дед-сосед, один раз ходила его кормить, когда ушел в запой и депрессняк(он не просил). Ну и так по мелочи что-то делали ему. Он в основном самостоятельный был. Потрепаться могли на уровне 'ой какие детки уже большие у вас'. Мама переехала 2 года назад. Месяца через три они с соседкой по рекреации сдружились, праздники вместе отмечают и т.д. Все от людей зависит. В предыдущем доме мама прожила 50 лет и такого близко не было. 24.05.2016 11:33:56, lovecats
Я в доме живу 44 года, с перерывами, понятно (родители часто работали заграницей, уезжали на 3-5 лет периодами). Есть знакомые лица, много и снимают.
На лестничной площадке 3 квартиры (включая нашу). Одни снимают: отношения на уровне "здравствуйте", "как вырос Ваш мальчик (не знаем имени:))" Другие соседи - родные люди, за одним столом встречали вместе новый год, приглашали на дни рождения, к сожалению, проводили в последний путь нашу тетю Ниночку (для меня - "тетя", она ровесница мамы), сейчас поздравляем с праздниками вдовца, дядю Сережу, "вкусненьким" угощаем, куличи, там, на Пасху, к примеру.
Остальные соседи, даже этажом ниже - не знаю как имя-отчество, хотя тоже живут с основания дома, здороваемся, конечно, но не более того. Абстрактную "луковицу" попросить не придет в голову, не принято.
Все зависит от людей, конечно.
24.05.2016 11:03:46, Ларсен.Ру
anny_panda
Я считаю, что мне просто повезло. В нашем доме несколько квартир сразу дали университету. Так что одну семью мои бабушка с дедушкой уже знали на момент поселения. С соседями по этажу - семьей с исторического факультета - подружились быстро и общались активно. Дочка у них была моего возраста, мы росли вместе. Сейчас как-то совсем не дружим, но когда мой сын увлекся гитарой - ее муж много всего полезного ему советовал. Потом мне еще раз повезло - и в наш подъезд въехала девушка, с которой я в студенческие годы была чуть-чуть знакома. Вот с ней мы общаемся много, часть наших детей одного возраста, много друг другу помогали. тут могу и стакан муки попросить, если очень надо. и она может. 24.05.2016 10:57:25, anny_panda
Gvendilon
офф Привет из школьного прошлого! узнала тебя по фотке кормления (в прошлом топике было).:-))) 24.05.2016 11:11:22, Gvendilon
anny_panda
:) фотки закрыты, поэтому не узнаЮ и даже угадать не могу! 24.05.2016 11:13:46, anny_panda
Gvendilon
[ссылка-1] 24.05.2016 11:29:13, Gvendilon
anny_panda
крупную фотографию открыть не дает, а мелкую на моем мониторе не разглядеть. могу только предположить. Имя настоящее фамилия на К.? 24.05.2016 11:32:17, anny_panda
Gvendilon
Не, не угадала :-) На почту брошу пароль к фотоальбому :-) 24.05.2016 12:50:55, Gvendilon
фа
У вас так, у других иначе. Я всех знаю в своем подъезде. В своей организации (почти 500 человек). Это не значит, что я что-то одалживаю или прошу, просто всех знаю. В долг не беру, соль-спички-муку в магазине покупаю.

Это не хорошо и не плохо, это "так есть".
24.05.2016 10:38:57, фа
УникаЛьнаЯ
:)) Вспомнилось, как мы в детстве пошли по соседям с просьбой открыть нам бутылку газировки: сил не хватало, а дома одна бабушка была, а у нас гости (что-то отмечали, ДР что-ли). Искали мужчин :))) Открыли нам во второй квартире. Но мы по своему этажу ходили, и соседей тогда знали более-менее.

А так да, не представляю "одалживания" у соседей. Разве что совсем форс-мажор, но тогда уже не до приличий и расшаркиваний. Или наоборот - если с соседями дружишь домами, тогда можно и за луковицей, наверное.
24.05.2016 10:21:55, УникаЛьнаЯ
на лабутенах нах
Я в своем подъезде знаю только соседей по своему этажу (тут то мы друг другу помогаем периодически), и еще несколько человек.
Мне, как ни странно, очень многие предлагают помощь. Например, гуляли с моей собакой, когда я ходила "тяжело" беременная, а муж в командировках бывал.
24.05.2016 10:17:05, на лабутенах нах
Свет-ОК
так это ж зависит от человека
я только в замужестве поменяла уже 6 квартир, а до замужества, с родителями еще 7)
но везде у меня остались и приятели и друзья
и есть такие друзья что много лет общаемся и помогаем друг другу, хоть и живем далековато теперь

и по поводу детей оставлять, как там ниже пишут
да, оставляла и оставляю) и мне оставляют)

все три ребенка взращивались у меня в разных квартирах и разных районах города, но везде находилась мамская компания, которая подкидывала друг другу детей
такая взаимовыручка очень облегчает мамскую жизнь)
и да, я не в Москве, но и вроде бы не в тайге)

так что, подумайте, может с вами что не так) почему вы такая не общительная?
всю жизнь прожить в доме и никого не знать?
24.05.2016 10:00:00, Свет-ОК
У меня почему-то сложилось мнение о ТС, как об очень общительном человеке, но... не с соседями по подъезду. Тоже самое могу сказать и о себе: хватает общения повсюду, кроме соседей по подъезду (с ними здороваюсь). А начинать общаться ради "а вдруг соль понадобится или стулья" - проще пойти соли купить (мне за любой надобностью проще кого-то из семьи отправить или самой сбегать) 24.05.2016 12:23:15, hanhi
Musenka
С моей профессией крайне трудно быть нелюдимым человеком :) 24.05.2016 21:40:10, Musenka
Birke
Я подумала, что я из соседей знаю только одну пару. С соседкой иногда перекидываюсь словцом :). лук-яйца не прошу. Остальных соседей даже в лицо могу не опознать. А уж по именам - и подавно. 24.05.2016 11:23:49, Birke
УникаЛьнаЯ
С другого берега кажется, что "что-то не так" с теми, кто активно пытается общаться с посторонними людьми, по случайности обитающими в пределах досягаемости общительного человека :))))
Это просто разные характеры и разные границы личного пространства. Я тоже 30 лет живу в одном доме, но знаю только несколько человек со своего этажа, и то тех, кого с детства помню. И мы не общаемся. Все. Хватает друзей, родственников, коллег и прочих для общения, вот правда :))
24.05.2016 10:38:52, УникаЛьнаЯ
Birke
Экстраверты и интраверты. У меня свекровь такая общительная - знает всех соседей и соседей соседей, и знакомых соседей :)) 24.05.2016 11:19:01, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня муж такой. С ним невозможно по улице пройти: всех знает и со всеми готов общаться :) 24.05.2016 11:37:09, УникаЛьнаЯ
Кстати, вот я такая "необщительная". Мне вполне достаточно формального приветствия соседей по подъезду. Ну, иногда спросят что-то о сыне, либо о маме. Лично мне вообще не интересно взаимно интересоваться их членами семьи. Не потому, что я плохо к ним отношусь. Просто не хочу. Чужие люди. 24.05.2016 10:21:53, Птичка снежная
Свет-ОК
имеете право) 24.05.2016 10:33:49, Свет-ОК
пчела Майя
Вероятно потому что нет дефицита общения и соответственно не требуется восполнять его сидя дома. 24.05.2016 10:20:47, пчела Майя
Свет-ОК
дефицит общения можно и в инете добирать)
но многим виртуал скушен)
живое общение интереснее, глаза собеседника приятнее видеть, чем клаву)
24.05.2016 10:35:25, Свет-ОК
пчела Майя
Не обязательно в инете - еще бывает на работе, а также с родственниками и друзьями. Нет дефицита, и добирать нечего. 24.05.2016 10:44:55, пчела Майя
Свет-ОК
ну да, но у всех разные ресурсы
одному и пары родственников много, а другому и земного шара мало)
24.05.2016 10:47:54, Свет-ОК
почему сразу "что не так". все так. это так плохо - необщительность? 24.05.2016 10:17:43, Шерлок
Свет-ОК
почему плохо?)
просто автор удивляется почему она никого не знает, я отвечаю - попробуй познакомся)
и будешь всех знать)
24.05.2016 10:37:01, Свет-ОК
Musenka
Вот как раз тому, что практически никого не знает, автор не удивляется:) 24.05.2016 12:16:59, Musenka
Свет-ОК
ну, хорошо) видимо я так поняла)
скажем автор удивляется как можно знать соседей и с ними общаться)
вот пыталась объяснить, что можно)
24.05.2016 13:12:16, Свет-ОК
да вряд ли удивляется. просто факт. да и отсутствие знакомств в доме не делает человека необщительным. просто выборочно общительным 24.05.2016 10:41:07, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Вот интересно - почему "не общительная" сразу _оценивается_ как "что-то НЕ ТАК"?
Да, НЕ общительная. И это - тоже нормально.
Блин, почему вот это "я ваша соседка, соль одолжите" - это _норма_ (а у меня, может, и соли нет, и видеть никого не хочется), а "из всех проблем и трудностей вылезаю совершенно самостоятельно, никого не напрягаю" - это НЕ норма?!
24.05.2016 10:14:07, Неведома Зверушка
Свет-ОК
ну про соль я не писала)

и да, как смогла, попыталась объяснить одну из причин - почему человек никого не знает там, где живет всю жизнь
просто она сама не хочет никого знать
ее право
но так же и право тех кто хочет знать, дружить и общаться с соседями - продолжать так жить)
24.05.2016 10:40:13, Свет-ОК
фу... что за привычка- обязательный переход на личности? самоутвердиться больше негде? 24.05.2016 10:11:25, фу-фу-фу
Свет-ОК
на личность я и не думала преходить)
просто сказала, почему она никого не знает - дело в ней
сама не хочет никого знать, вот и не знает
ее право)
только и удивляться нечему)
24.05.2016 10:41:50, Свет-ОК
Это наверное зависит от способности просить вообще. Я никогда не просила и не собираюсь (разве что у банка) - лучше обойдусь (до голода еще далеко, да и он не сразу опасен для жизни). В моей квартире, где я прожила последние 40 лет, ни мне, ни моей покойной бабушке тоже просить ничего не приходило в голову, а соседка частенько просила по мелочи (соль, спички, стулья). А, один раз муж просил топор - дверь не могли открыть. Где сейчас живем - там до сих пор подъезд - деревня: многие живут с тех пор, как все вместе получили квартиры в 72 году, некоторые и раньше, в бараках были соседями. Когда свекры были живы, у них было запросто друг у друга по мелочи просить (но вряд ли деньги), но насколько я помню - больше у свекрови просили, чем наоборот (отнюдь не потому что у нее больше было) 24.05.2016 09:46:07, hanhi
пчела Майя
Я вот вчера думала, что мне придется попросить распечатать, но обошлось. Но к голоду не имеет отношения. Кроме голода, еще много всего. Например, сильно пожилая соседка просит моего мужа что-то поднять или переставить или откуда-то достать. 24.05.2016 12:01:57, пчела Майя
Свет-ОК
кстати да, и поднять и переставить
и мы своим соседям помогаем, и они нам
и не надо деньги тратить на всяких грузчиков - взаимопомощь)
24.05.2016 13:14:06, Свет-ОК
А, про помощь я что-то не подумала - это многожды было, по разным поводам, включая критические ситуации. 24.05.2016 12:27:36, hanhi
Свет-ОК
да, и от способности просить и от способности делится
я с удовольствием делюсь всем)
а вот просить не умею, и даже когда помогают, как то не всегда уютно себя чувствую
24.05.2016 10:44:04, Свет-ОК
VarNa
Это одолженными сапогами навеяно?
Нет, вещи и деньги мне в голову не придет у соседей просить. Если, конечно, не экстра экстренный случай, тьфу 3 раза...
А вот луковицу, картофелину, яйцо и т.п. до завтра, когда у меня на плите все кипит, а я внезапно обнаруживаю их отсутствие, вполне могу. На это моих знакомств хватает :)
24.05.2016 09:46:03, VarNa
Oker
но за луковицей можно в дворовый магазин спуститься? Разница в пару минут, но с гарантией? 24.05.2016 10:42:14, Oker
VarNa
ну нету у меня дворовых магазинов :) 24.05.2016 10:44:08, VarNa
Я понимаю, в советские времена это часто практиковали, потому что за теми яйцами еще надо было дойти, очередь отстоять и время работы магазинов было ограничено. Но сейчас-то магазины в каждом втором доме, туда быстрее добежишь, чем соседи звонок в дверь услышат :)) 24.05.2016 10:37:57, Келайно
Еще бывают физические нездоровые соседи, матери младенцев и т.д. Меня совсем не удивляет, когда они соли у меня просят. 24.05.2016 11:16:20, ЭХ
вы им открываете? у нас соседи просто не откроют на звонок. я одна единственная на 4 кв открываю раз в полгода проверяющему счетчики из мосэнерго. 24.05.2016 11:27:44, ALora
У нас общий холл на 4 квартиры. Все друг другу открывают, но оборота продуктов, вещей, денег нет.)) 24.05.2016 11:49:20, ЭХ
У меня была пожилая соседка с тяжелыми заболеваниями. Почему мне ей не открыть дверь? 24.05.2016 11:42:06, ЭХ
ну если вы с ней так близко знакомы, то можно открыть. хотя если у нее тяжелые заболевания, логичнее к ней ходить, а не ей к кому-то 24.05.2016 11:51:16, ALora
В смысле? Чтобы попросить яйцо, ей надо было быть близко знакомой со мной? Она знала наши имена, фамилию, род занятий. Что плохого могло быть в одалживаемом яйце?))) Родственники к ней редко приезжали, продукты она заказывала с доставкой. От моей помощи с покупкой продуктов-лекарств соседка отказывалась. 24.05.2016 11:59:52, ЭХ
да ничего плохого. может быть, ей не яйцо нужно было, а общение, раз она отказывалась от вашего предложения о закупке продуктов.

у нас есть в подъезде почти неходячая женщина, так она мою маму (старше ее на 10 лет) очень даже просила в ашане закупать для нее. там своя история была... в общем, мама в результате общается иногда, а продукты уже не закупает, слава богу
24.05.2016 12:11:28, ALora
Birke
Матери младенцев просят соли ? (озадаченно) 24.05.2016 11:25:03, Birke
Варит суп, соль кончилась. Что такого?)) 24.05.2016 11:39:48, ЭХ
Birke
Соль обычно хранится в большой банке и "внезапно закончиться" не может.
Ну, мне такое трудно себе представить :)
24.05.2016 11:45:10, Birke
запросто может. у меня по кр мере. но мне в голову не придет идти к соседям за солью. я в круглосуточный супермаркет схожу, если позарез надо и процесс уже начат 24.05.2016 12:12:45, ALora
Забыла, может? )) Она ж не спит толком, и вообще гормоны)) 24.05.2016 11:52:28, ЭХ
неужели кто-то покупает соль-сахар и тд тогда, когда уже совсем закончилось? а не когда совсем немного осталось 24.05.2016 11:43:16, Шерлок
бывает :( 24.05.2016 12:29:24, hanhi
да, я так покупаю. сахар я вовсе не ем. его иногда употребляет кто-то из дочерей и муж, но тоже не всегда. а иногда им хочется сырников, а для них нужен сахар. он в общем в ведении их. а соль как раз в основном я употребляю, а остальные странным образом готовы вообще без соли есть. но она все равно рано или поздно кончается

в общем, мы разгильдяи в этом. я больше о запасах чеснока забочусь, чем о соли-сахаре
24.05.2016 12:16:07, ALora
пчела Майя
Конечно. И даже не сразу. 24.05.2016 11:57:47, пчела Майя
эээ а как? вот я солю. вижу - что уже совсем мало осталось. значит, надо купить. чего ждать-то? это же еждневно практически употребляется 24.05.2016 12:05:10, Шерлок
Вот так: приходишь в магазин за солью, накупаешь полную сумку, а про соль (тут можно подставить много чего из повседневных продуктов) и забыла. Сахар у меня в ведении мужа, тут главное во время напомнить 24.05.2016 12:31:22, hanhi
у меня все в ведении мужа. я теоретизирую сижу 24.05.2016 12:37:45, Шерлок
VarNa
есть привычный перечень еженедельно покупаемых продуктов, соль туда однозначно не входит, поэтому ее банально можно забыть купить...
не все перед походом в магазин делают ревизию всего и пишут список покупок...
24.05.2016 12:07:59, VarNa
так я и не про ревизию. а про то, что уже очевидно 24.05.2016 12:10:40, Шерлок
VarNa
очевидно дома, но не факт, что про это вспомнишь в магазине... 24.05.2016 12:11:43, VarNa
пчела Майя
Мало ли что надо. Надо, но несколько дней не складывается. И я не ежедневно что-то солю. А сахар вообще не ем - муж ест он и покупает. Вчера вот не купил, ну и сидел без сахара, это не вредно. 24.05.2016 12:07:16, пчела Майя
Сахар - да. Вообще заканчивается фантастическим способом. Вот только был - и его уже нет) 24.05.2016 11:52:06, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Бывает, если готовят в семье несколько человек, а не один. Например, я помню, что мука есть, начинаю готовить и бац - нет муки. Оказывается, ее муж накануне всю израсходовал, а купить не успели. Именно про соль сомневаюсь, да - ее, кмк, сложно совсем "упустить". Остальные продукты, которые не в столь гомеопатических дозах используются - запросто. 24.05.2016 11:49:29, УникаЛьнаЯ
а вы вчера не если то, что из муки? это же блины-пироги.. но я собственно именно про такие ингредиенты. а мука..она же сразу нужна, если что задумал такое. или без нее уже можно, если это соус какой 24.05.2016 11:55:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я могла и не есть, к слову. Это были оладьи, они быстро заканчиваются :)
А с мукой реальные случаи были: на "поставить опару" муки хватило, а на "замесить тесто" уже нет или "яйца с сахаром взбила, масло растопила, а муки хватилась - нет". Но я-то до магазина добегаю, благо в шаговой доступности не один имеется.
24.05.2016 12:10:08, УникаЛьнаЯ
так когда только собираешься ставить опару, уже видно что ее не хватит на все. т.е. я могу представить, что какого-то продукта дома нет. но чтобы прямо в процессе готовки? 24.05.2016 12:20:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это зависит от организации кухни и самого готовщика :) У нас мука стоит так, что ее не видно "между прочим", а я зануда, но не в бытовых вопросах - я не выставляю все, что понадобится в процессе готовки, заранее на стол. Достаю по мере необходимости. Вот открываешь шкаф, берешь банку, а там бац - и нет муки/сахара. 24.05.2016 12:25:54, УникаЛьнаЯ
я, видимо, не настолько люблю готовить, чтобы перенести сюрприз нехватки чего-либо) мне надо подготовиться) 24.05.2016 12:31:01, Шерлок
я не помню такого в советские времена повсеместно. у меня тетя была суперобщительная, с соседкой у них были отношений не разлей-вода, они даже детей (примерно ровесников) хотели поженить, жили дверь в дверь, и те двери не запирались вообще.

а мама моя была наоборот всему описанному. я тоже
24.05.2016 11:08:41, ALora
VarNa
ну вот у нас нет магазинов в каждом втором доме, минут 20-30 потребуется минимум...
но дело даже не в этом... бывают ситуации, когда сложно уйти из дома, а отношения с некоторыми соседями позволяют обратиться к ним с подобной просьбой... еще и сами принесут :)
24.05.2016 10:42:50, VarNa
А, ну это я, видимо, привыкла к нашим новостройкам с торговыми точками на всех 1х этажах :) 24.05.2016 10:50:57, Келайно
LoraEf
Я вот последний раз на даче просила у соседки луковицу. Забыла купить, а ехать несколько км до рынка не хотелось. И сама отношусь к таким просьбам спокойно. 24.05.2016 10:20:50, LoraEf
на лабутенах нах
В вашем дачном поселке нет магазинов? 24.05.2016 10:29:53, на лабутенах нах
Знакомые живут в "коттеджном" поселке. Ни одной торговой точки. До ближнего супермаркета ехать 20 мин на машине. Есть многое на свете... 24.05.2016 11:12:56, ЭХ
LoraEf
В самом посёлке нет.
Есть рядом огромный гипермаркет, но идти туда за одной луковицей, когда она нужна 'вот сейчас' смысла нет.
24.05.2016 10:39:40, LoraEf
на лабутенах нах
логично
но лука можно и килограмм купить, и еще всего до кучи

У меня вчера как раз тоже лука не оказалось для фарша, ну я его просто без него сделала и все :)
Не поперлась бы я ни в магазин, ни к соседям.
24.05.2016 10:48:01, на лабутенах нах
LoraEf
Я люблю соус к шашлыку с луком. Соус я делаю, когда жарят шашлык. И если в этот момент я обнаружила, что весь лук порезали в шашлык, то не вижу ничего плохого, что бы сделать себе вкусно и попросить одну луковицу у соседей, которые пользуются нашим колодцем.

Если я пойду в магазин, то приду к остывшуму шашлыку. А без лука мне не вкусно. Кстати и фарш без лука я не представляю :)

В общем это просто пример. Если бы мы кто-не будь пор просьбе хоть раз 'морду состроил', я бы конечно, не просила у этого человека больше.
24.05.2016 11:18:27, LoraEf
на лабутенах нах
да я разве против, чтобы вы ходили к соседям за луком? :))
Я просто поинтересовалась магазинами :)
У нас с соседями по даче тоже прекрасные отношения, правда мы не просим друга что-то, а даем или берем - те же саженцы или урожаем обмениваемся.
24.05.2016 11:28:43, на лабутенах нах
VarNa
а разве это редкость?
у нас есть, но работает 3 часа в день с утра, а на другой даче автолавка раз в неделю приезжает и все...
24.05.2016 10:31:55, VarNa
на лабутенах нах
думаю, что да, редкость. Обычно в дачных поселках всегда есть несколько частных лавок с продуктами "первой необходимости" - люди и там мелкий бизнес делают.
Если дача в чистом поле или в лесу, то там да, вряд ли что-то будет.
24.05.2016 10:34:16, на лабутенах нах
как у моих свекров в месте их фазенды - ни одной лавки нет. но там и вовсе не принято что-то просить друг у друга. кроме экстренных ситуаций, когда нужно, скажем, в больницу отвезти 24.05.2016 11:10:20, ALora
на лабутенах нах
я помню, вы про них рассказывали, что живут они в глуши и совершенно осознанно выбрали эту глушь
Но таких немного, я думаю. Все же дачные поселки или деревни достаточно насыщены людьми, поэтому мелкие магазины типа "сельпо" должны быть практически везде.
24.05.2016 11:30:18, на лабутенах нах
вот мне там многое нравится, но отсутствие признаков цивилизации в виде хотя бы единственного магазина удручает. ближайший за 15-17 км - по словам аборигенов, туда мы не дошли, только на 9 км хватило моих, дочериных и племянницы ног - это только один конец 9, а еще обратно. и еще там были приключения по дороге - то стадо быков, очень злобно смотрящих на нас, то машина с пьяным голым идиотом, которая несколько раз туда-обратно проносилась, причем на нас, так что мы в обочину отскакивали

не, я не любитель глуши
24.05.2016 11:55:29, ALora
VarNa
если дачный поселок на 50-100 домов, то держать там магазин просто невыгодно... 24.05.2016 10:38:55, VarNa
на лабутенах нах
На 50 домов как раз содержат мелкие магазины, особенно прямо в своих домах.
ИМХО, там, где живут люди на них всегда кто-то делает свой маленький бизнес
24.05.2016 10:46:54, на лабутенах нах
VarNa
не всегда...
у нас довольно большой дачный поселок и то магазин постоянно на грани закрытия... невыгодно...
особенно после того, как алкоголь запретили продавать...
только бабульки, которые там живут безвылазно и не могут доехать до "пятерочки" в деревне, туда ходят, да дети летом за мороженым, но они кассу не делают...
24.05.2016 10:54:38, VarNa
на лабутенах нах
У нас в поселке около 5 магазинов в самых разных концах и в центре.
Мы то вроде все из города привозим в выходные, а все равно каждый день приходится таскаться. То за фруктами, то за свежими овощами, то за соками, то за семечками, то за батарейками, то за молоком. Опять же, помимо рынка выходного дня, летом постоянно работает магазин для садоводов, стоит молочная лавка.
А селедку муж последнее время только там покупает (но там одна из лавок и зимой работает) и больше нигде.
24.05.2016 10:59:22, на лабутенах нах
<автолавка раз в неделю приезжает и все...>
+1 аналогично
24.05.2016 10:33:12, Птичка снежная
Birke
Т.е. Вы сначала поставили что-то кипеть, а потом обнаружили, что не хватает яйца ?!
В такой ситуации я бы всё выключила и сбегала в магаз (или послала бы сына или дочь)
24.05.2016 10:10:41, Birke
фа
Мы бегаем в магазин, но ситуацию представляю, когда начинаешь готовить многоингредиентное блюдо и какой-нибудь чепухи, типа щепотки соды нет. Закончилась или намокла, не найти, все, что угодно, а все кипит, замешано и не убежать. В такой ситуации не была, но представить могу. 24.05.2016 11:06:02, фа
это вот - одно из совершенно необъяснимых для меня явлений. у меня сначала продукты - потом кипит 24.05.2016 10:07:34, Шерлок
VarNa
я обычно в курсе того, что у меня есть в холодильнике, поэтому привычки проверять наличие всех продуктов перед готовкой у меня нет...
но иногда случаются накладки - что-то испортилось, кто-то внезапно залез в холодильник и съел нужный продукт и т.п.
24.05.2016 10:21:24, VarNa
А вы всегда проверяете точное наличие всех составляющих блюда? Напоминает как в кулинарных шоу - сначала все разложено порционно по мисочкам/емкостям - затем начинается процесс готовки)

У меня - нет. Обычно я всегда знаю что есть, чего нет в доме. Но недавно случился казус - только после обжарки грибов с луком я обнаружила, что гречки нет вообще - банка пуста( Просить, конечно, я не пошла у соседей) Но, тем не менее, порой случается такое
24.05.2016 10:11:10, Птичка снежная
а почему не пошли за гречкой? и я обычно или знаю, или проверяю. я не люблю готовить, поэтому затевать что-то зря было бы совсем глупо 24.05.2016 10:19:41, Шерлок
Магазин рядом круглосуточный - 100 м.
Но, даже если бы магазин был в 10 км - не пошла бы. Т.к. близких отношений не поддерживаю, а обращаться к чужим - мне не приятно.
24.05.2016 10:25:11, Птичка снежная
Helen May
Даже в голову не пришло бы идти к соседям за "луковицу, картофелину, яйцо и т.п.". Мне проще послать кого-нибудь в магазин или (если уж никто не посылается) обойтись без луковицы (обычное дело) и т.п. 24.05.2016 10:00:44, Helen May
Без луковицы обойтись можно. Без муки тяжелее( Особенно, когда ее немного не хватило 24.05.2016 10:12:08, Птичка снежная
Helen May
Скорее решу, что "не судьба" и сготовлю как есть, или выкину и сварю макароны. 24.05.2016 11:45:41, Helen May
У нас не принято - "выкину" 24.05.2016 11:49:33, Птичка снежная
Ветер Перемен
Некоторые проще относятся к попросить. А интеллигентным людям тяжело живется - да. У них много заморочек. :)
24.05.2016 09:40:52, Ветер Перемен
КленовыйЛис
Купили квартиру 14 лет назад. Всех постоянных жильцов знаю в лицо и на каком этаже в какой квартире живут. По машинам знаю всех и из своего дома и из двух соседних.
По именам знаю тех, с кем общаюсь. Это, наверное человек 20 на весь дом в 84 квартиры. Где-то четверть получается.
С кем-то отношения именно на уровне "добрый день", а кого-то могу и с ребенком попросить остаться. И, в свою очередь, могу посидеть-присмотреть-супом поделиться-за чаем поболтать.
24.05.2016 09:36:41, КленовыйЛис
живем 13 лет. дом небольшой, кв мало. в лицо знаю человек 2-3х. и все. ни как зовут, ни в какой кв живут.. а мама с соседкой по этажу много общается, куда-то ходят вместе 24.05.2016 09:30:06, Шерлок
МарикаЧ
В родительском доме три этажа и всего два подъезда. И мы всегда знали, кто в какой квартире живет. И сейчас мама знает.
Правда, обо одолжениях никто никогда не просил. Обходились как-то.
24.05.2016 09:29:42, МарикаЧ
Antre
Переехала в новый город и новый дом 20 лет назад, знаю в подъезде всех соседей, многих по имени, здороваемся при встрече, разговариваем иногда, когда по дороге, иногда одалживаю соду или соль у соседки сверху или снизу, не считаю это проблемным. И для меня они никакие не чужие. С двумя семьями из соседних подъездов мы дружим эти самые 20 лет, наши дети вместе выросли. Дочка одних их друзей позвала мужа крёстным, вот уже 5 лет растим общего внука. :) Для меня эти люди почти родные. 24.05.2016 09:22:49, Antre
Раньше - часто одалживали продукты, ибо график работы магазина, наличие обеденного перерыва и отдаленность от дома - давали гремучую смесь.

А сейчас - туева хуча магазиной на 1 кв.м. и все - круглосуточные без перерыва на обед.

В деревне - и сейчас одалживают. Т.к. магазинов нет вообще.
А в городе - давно такого не помню.
24.05.2016 09:10:57, Птичка снежная
это смотря в какой деревне. в некоторых магазинов на кв. км еще больше чем в городе, причем и круглосуточных тоже 24.05.2016 09:25:43, ALora
Ну, ВЫ еще расскажите о "доставке продуктов на дом"))) 24.05.2016 10:19:24, Птичка снежная
про такое не скажу, т.к. сей сервис в селах не пользуется спросом, насколько мне известно, но может он и есть. да вот же ж - село Дивноморское под Геленджиком - там куча сервисных доставок 24.05.2016 11:12:36, ALora
Да, удачное сравнение - обычное, среднестатистическое провинциальное село - Дивноморское... 24.05.2016 11:18:10, Птичка снежная
ну обычное курортное село. села гораздо круче есть в СИбири, но там нет отдыхающих, которым бы понадобилась доставка в пределах села 24.05.2016 11:29:45, ALora
Курортное село синоним высокой покупательской способности. 24.05.2016 11:34:28, Птичка снежная
на лабутенах нах
кроме межсезонья 24.05.2016 11:36:22, на лабутенах нах
я там в январе побывала - Планета Шелезяка(с) - воды нет, людей нет и т.п. Куча кафешек и каких-то магазинов, но все заперты - несезон + НГ-каникулы. Была рада как полярник, увидевший самолет, когда нашла работающий супермаркет (чтобы согреться - холодрыга же жуткая была) напротив автобусной остановки, откуда можно было доехать до какой-никакой геленджикской шивилизации 24.05.2016 12:00:08, ALora
Магниты тоже не работают зимой? 24.05.2016 12:25:19, Птичка снежная
ну вот тот магазин Магнитом и был:) 24.05.2016 13:49:49, ALora
Ветер Перемен
Это Барвиха? :)
24.05.2016 09:51:26, Ветер Перемен
не, это под Тюменью - там все села такие 24.05.2016 11:11:12, ALora
Тут в детских конфах постоянно всплывала феерическая идея бросать ребенка дошкольного возраста на соседку, если вдруг надо пойти куда-то без него - и ведь люди на полном серьезе высказывались :)). Что соседку можно за всю историю проживания в доме никогда не увидеть, потому что она уходит на работу в 7 утра и приходит в 5, а ты уходишь в 8 и приходишь в 7, а в выходные в 6 утра ты спишь, а она стартует на дачу, или что соседка в принципе, например, работает и явно ни с какими детьми сидеть не сможет - это им в голову даже не приходило. Я сначала обалдевала, а теперь уже даже не смешно. Ну мало ли откуда человек приехал, может, он с рождения до 30 лет жил в глухой тайге в поселке из 3 домов по 3 этажа и кроме соседей вообще никаких людей не видел, и работа там у них у всех была рядом с домом, так что времени свободного полно, и половина соседей пенсионеры - тут хочешь не хочешь, со всеми соседями вступишь в дружеские отношения :))
У нас сейчас 23 этажа, до четверти квартир сдается, съемщики меняются, ну, в среднем раз в год, если судить по сдаваемой квартире на нашем этаже. Это надо вообще больше ничем в жизни не заниматься, чтобы знать всех соседей. Ну да, я несколько человек знаю, но только потому, что моя дочь ходила вместе с их детьми в детсад; если бы это было не так, я бы с ними, может, вообще никогда не пересеклась - слишком разные графики. И ежели я вдруг захочу что-то у них попросить (ну предположим), я их, скорее всего, просто дома не застану.
24.05.2016 08:41:52, Келайно
Musenka
Было у меня... сыну еле-еле 2 года, только-только начал спать нормально. Дочери - пара-тройка месяцев. "Однушка"... Спасением явилась для меня девушка-соседка, которая за (по-моему) 50-100 рублей в час брала девочку к себе часа на 2-3. Она дочь выгуливала, мы с сыном спали. Так и выжили: мы с сыном спали, девушка получала какую-никакую денежку.

Но это было как раз в доме мужа: многоподъездной шестнадцатиэтажке. А вот в моем родном доме это было бы невозможно.
24.05.2016 21:06:44, Musenka
на лабутенах нах
Если соседка подрабатывает няней, почему бы и нет? 24.05.2016 10:31:50, на лабутенах нах
УникаЛьнаЯ
Это как раз просто, у нас вообще соседка по этажу была няней около года. Было бы желание, а найти нужного человека можно в большинстве случаев :) 24.05.2016 10:25:50, УникаЛьнаЯ
Да можно, но бывает, что этот человек находится скорее в другом городе, чем в соседях.
Вот прямо чтоб далеко не ходить - у моей дочери первая няня таки была из другого города, в смысле из МО. Ближе как-то желающих поработать и при этом произведших хорошее впечатление на меня не нашлось в тот момент.
24.05.2016 10:30:54, Келайно
пчела Майя
У меня соседка долгое время была подругой с таким же ребенком. А у моей другой подруги - была пожилая соседка, которая присматривала за ребенком за небольшие деньги. 24.05.2016 10:00:42, пчела Майя
Новый дом, примерно 4 года, когда заезжала - познакомилась с парой семей аналогичных по возрасту с аналогичными по возрасту детьми. Одна иногда берет моих гулять со своими. Другая тоже предлагала (САМА) если что - у них можно оставить. Я тоже брала на несколько часов. Одалживала булавки и чеснок :) 24.05.2016 09:57:46, soltany
Ну вот я и говорю - обычно знакомятся с теми соседями, у которых дети аналогичные по возрасту, и при этом дети где-то пересекаются (один детсад, одна школа в началке и т.п.). А остальные как-то мимо. 24.05.2016 10:27:19, Келайно
Oker
я всю жизнь живу в Москве, но, тем не менее, ребенка оставляла именно на соседку)))
именно потому, что сто лет в этом доме и знаю, кто работает, кто нет, более того, и как она с детьми обращается, тоже прекрасно видела.
24.05.2016 09:35:44, Oker
Последний по времени человек на моей памяти, который оставлял ребенка на соседку, была моя мама. Но... они с одной соседкой вместе работали (потом соседка вышла на пенсию, вот с тех пор и оставляли иногда), а вторая просто была ее подруга (как бы не с тех времен, когда и мы и те соседи в этом доме еще не жили). 24.05.2016 10:25:26, Келайно
Oker
т.е. с незнакомой теткой можно, а с соседкой нет)? 24.05.2016 10:43:17, Oker
Из моего опыта - с незнакомой теткой проще. С ней договорились заранее, она считает это своей работой, получает за это деньги (то есть заинтересована в этой работе), приносит документы об отсутствии у нее всяческих инфекций и наличии педобразования и всё такое. А соседка, допустим, занята чем-то другим, по профессии шпалоукладчица и у врача 10 лет не была :)) И главное, с ней, в отличие от, заранее не договорились и это не ее работа. 24.05.2016 10:54:39, Келайно
Oker
не, и с соседкой договорились и это ее работа)
только она может, если что, в любое время через 5 мин подойти.
Педобразование мне, кстати, нафиг не нужно было)
24.05.2016 11:35:52, Oker
Не, речь-то не о том, чтобы нанять соседку няней, а чтобы завалиться к ничего не подозревающей соседке с просьбой вдруг взять и посидеть с вашей Клашенькой, пока вы куда-то там пошли. После чего Клашеньку оставить и пойти себе. :))
И при этом не подразумевается, что эта соседка ваша личная подруга, всегда готовая помочь. Просто соседка.
И даже если соседка у вас няня, в любое время через 5 минут она гарантированно подойдет, если эти 5 минут входят в то время, которое оговорено как ее рабочий день и оплачено. В остальных случаях она может быть банально занята.
24.05.2016 12:27:38, Келайно
Oker
не-не, у нас приходила) у нее почасовая оплата была) 24.05.2016 15:47:59, Oker
человеку из тайги в голову не придет вступать в какие-то отношения с соседями по многоэтажке, а также делать такие дикие предположения 24.05.2016 09:29:52, ALora
На самом деле про тайгу не знаю; может, из деревни тогда? 24.05.2016 10:18:36, Келайно
человек из деревни тоже понимает дистанцию и знакомиться с соседом по лестничной клетке с бухты-барахты не пойдет (тем более за луковицей) 24.05.2016 11:13:48, ALora
Так а откуда они? Человек из московской многоэтажки тем более понимает, что это мероприятие, в общем, бессмысленное с вероятностью 90%. Насколько я вижу по знакомым, с бухты-барахты пойдут именно те, кто из деревни. И еще с милой улыбочкой с порога спросят, какая у вас зарплата, чем вы болеете и сколько мужиков у вас было :)) 24.05.2016 12:29:28, Келайно
XXL
Именно из глубинки люди с такой простотой. 24.05.2016 16:57:10, XXL
не знаю - я с такими соседями до сих пор не встречалась:)) 24.05.2016 13:51:52, ALora
КленовыйЛис
Так соседи и отношения с ними бывают разными. В любом доме есть постоянные жильцы, а есть съемщики. Есть соседи с детьми возраста ваших детей. Есть те, с кем вы совпадает режимами и регулярно сталкиваетесь в дверях, в лифте, покурить одновременно выходите.
У меня была ситуация, когда меня попросила о помощи девочка, имени которой я не знала и даже не представляла о ее существовании. А она меня знала и по имени и где живу.
То что Вы пишите это доведение до абсурда. Зачем?.....
24.05.2016 09:26:38, КленовыйЛис
А никакой разницы. Если у соседей просто дети возраста ваших, но гуляют в другом парке, ходят в детсад/школу в другом районе и полгода проводят в деревне у бабушки, то даже ваш ребенок о тех детях, может, и знать не будет никогда. Если режимы совпадают, но кто-то из вас с соседом, или оба, работает, то толку-то - ну видите вы его каждый день в течение секунды, пока не побежали в разные стороны, ну знаете, что этот человек живет в вашем подъезде, но и только.
Про покурить даже комментировать не буду. Я, например, не курю и не переношу людей, которые делают это в подъезде (ну хочешь травиться - травись у себя дома, нет, надо всем вокруг воздух испортить!).

P.S. Был у нас анекдотический случай, когда тетка, которую никто не знал и не представлял о ее существовании, пыталась попросить о помощи. Ничего такого, она просто ключи забыла и хотела от кого-то позвонить родственникам. Дом только заселили, тетку никто раньше в глаза не видел, и вот она бегает по квартирам, звонит и несет какую-то чушь хамским(!) тоном, даже не говоря, что вот она соседка из такой-то квартиры - конечно, ее никто не пускает. И я не пустила - подумала, что опять сектанты набежали, как по прошлому месту жительства. :)) А потом смотрю - сидит эта тетка на 1м этаже, консьержке плачется, какие гады все соседи :))
24.05.2016 10:16:16, Келайно
КленовыйЛис
Мы с Вами немножко о разном. Я не спорю что есть люди среди соседей о существовании которых Вы не подозреваете и которые не подозревают о Вашем существовании. А есть люди, которых Вы не замечаете но, которые при этом имеют неплохую информацию о Вас :-)
А бывают люди, у которых неплохие отношения с соседями, которые общаются друг с другом. Вот те и пишут, что можно оставить ребенка соседке.
Просто это не про Вас. Чему ж тут удивляться? :-)
24.05.2016 10:49:42, КленовыйЛис
Так они пишут не о том, что они лично оставляют ребенка соседке, с которой они лично дружат с младшей группы детского сада, а о том, что ВСЕ спокойно могут оставить ребенка соседке, это в порядке вещей и странно, что кто-то этого не делает :)) 24.05.2016 10:58:37, Келайно
Birke
Донцовой начитались и прочими детективщицами, у которых часто присутствует образ милой опрятной одинокой старушки, постукивающей вязальными спицами у окна и испытывающей радость "присмотреть за малышом(малышкой)"
:))

Обычно в детективах именно эти старушки, "высматривающие убежавшего кота" являются ценными свидетельницами :))
24.05.2016 09:12:39, Birke
А, вот оно что... :)) Вот черт, а я и Донцовой не читаю, и пенсионеров (никаких вообще) у меня с соседях с 2000 года нет, поскольку они не покупают квартиры в новостройках... конечно, тут обалдеешь! :))) 24.05.2016 09:53:08, Келайно
на лабутенах нах
Разные пенсионеры бывают. Есть и те, которые сами свои квартиры обменивают на новые и просторные, а есть те, кому их дети или внуки хорошие квартиры покупают в новостройках. 24.05.2016 11:38:23, на лабутенах нах
У нас их реально нет. Разве что в нескольких на весь микрорайон квартирах какая-нибудь бабушка живет с семьей сына/дочери, но я таких не знаю, у знакомых все бабушки приходящие, либо приезжающие из другого города этак на месяц. 24.05.2016 12:35:02, Келайно
пчела Майя
А сами они бабушками не станут видимо. 24.05.2016 17:50:32, пчела Майя
Лет через 20 - запросто. :)) 24.05.2016 20:06:43, Келайно
на лабутенах нах
Ах, какой прекрасный дом: ни пенсионеров, ни других маргиналов :) 24.05.2016 16:33:15, на лабутенах нах
Есть такое дело. Даже не дом, а все 15! Кроме разве что банды киллеров, которым один сосед как-то сдуру сдал квартиру, и некоторого количества придурков, чья придурь не зависит ни от возраста, ни от происхождения, ни от уровня доходов, с контингентом всё отлично. :))) 24.05.2016 20:08:42, Келайно
на лабутенах нах
Сомнительный тезис, что пенсионеры не живут в новостройках, ибо им они не по карману. Живут и здравствуют. Без ипотек :))) 25.05.2016 09:34:46, на лабутенах нах
ландыш
не знаю, как у Донцовой, а у меня мама с удовольствием эпизодически присматривает за соседским малышом.
Хотя не за просто так; берет 100 руб. за визит!
24.05.2016 09:30:55, ландыш
это не от близкого проживания зависит, имхо. 24.05.2016 09:56:29, ALora
пчела Майя
При близком проживании это проще и в итоге дешевле, так что зависит. 24.05.2016 10:05:11, пчела Майя
если такое общение - способ приработка, то где нашелся клиент, там и ладно, даже если ехать на другой конец города. а если пообщаться, так и без денег надет человек собеседника в любом месте. и вот это два в одном все совмещается в моей маме 24.05.2016 11:16:06, ALora
Birke
Удачное стечение обстоятельств. Редко бывает. 24.05.2016 10:06:09, Birke
Не так уж и редко, если не вставать в позу "принципиально не хочу иметь никакой информации о тех, кто живет рядом со мной". 24.05.2016 11:22:00, удачливая
ландыш
если не жизненно важный, то, конечно, можно не одалживать.
с другой стороны, совершенно чужие люди очень быстро становятся совершенно своими; ну, это если в общем виде.
я по имени только одну соседку знаю, причем с другого этажа.
24.05.2016 08:39:50, ландыш
LoraEf
Продукты не одалживаю давно уже, а полить цветы, оставить ключи могу и сейчас.
Из недавнего просила у соседа утюг, но после того, как он у нас лестницу просил. А соседка как-то фен попросила, потому что у неё сгорел во время сушки.
24.05.2016 08:38:19, LoraEf
Birke
В голову никогда не приходило и не приходит.

Моя подруга моя выросла в доме, где половина соседей дружили-приятельствовали.
Её мама постоянно перемещалась между этажами "заглянуть к Л.", "выпить кофе с З.", "поболтать с Н. и заодно посмотреть на её новый плащик" и всё в таком стиле. Светский был такой дом :)

Вот в случае таких отношений могу себе представить описанную Вами ситуацию. Но лично мне было бы брезгливо одалживать резиновые (!) сапоги. Проще пойти и купить. Они недорого стоят.
24.05.2016 08:14:24, Birke
Мне достаточно одной соседки.Но в основном просьба услуг - присмотреть за детьми,животными,что-то оплачивала,что-то просто по -соседски. 24.05.2016 08:10:18, рица
Oker
я в своем доме живу 15 лет(если точнее- в своем корпусе, до этого 13 лет жила в соседнем), всех соседей в подъезде знаю в лицо, большинство - по именам и ИО.
Большинство соседей по дому знаю в лицо, из подъезда, расположенного в одном "углублении" с нашим - еще и по номерам квартир и многих по именам.
И по машинам почти всех)))
Да, меня по имени тоже практически все знают.
24.05.2016 08:00:37, Oker
XXL
Лет 20 уже не помнб, чтоб соседи друг у друга соль, яйца, Муку и спички занимали. А раньше было. Помню еще в оости ходили. К бабушке соседки захаживали. Сейчас уже давно никто ни у кого ничего не одалживает. 24.05.2016 07:50:56, XXL
Я соседям ключи оставляю, когда уезжаем в отпуск - кота кормить.
Ближайшиx соседей всеx знаю, когда въезжаешь, приходят знакомиться.
Это у нас еще не тесная дружба, другие в гости друг к другу xодят.
С какими только просьбами я к ним не обращалась за эти годы.
24.05.2016 07:48:41, Jules
фа
А нам отдают ключи, чтобы были на случай, если забудут. У нас несколько крючков для этих соседских ключей.

В предыдущем доме а ля общежитие, 16 маленьких квартир на этаже, соседи, уезжая в отпуск, оставляли тоже. Одним летом, помню, шла с мешком этих ключей по дому: тут попугая покормить, тут рыбок, так полить, тут просто посмотреть все ли хорошо.

С просьбами, наверное, обращаемся, только я сейчас не помню с какими. Глубоко задумалась. Соседка как-то просила стулья-табуретки-вилки-ложки на праздник. А, просят посмотреть компьютер, мужа часто ангажируют "полочку поправить" или лампочку вкрутить.
24.05.2016 10:45:19, фа
nastyk
Я помню в детстве все соседи в подьезде друг друга знали, да и из соседних подьездов многих, и все жили по много лет. А сейчас все переехали, квартиры попродавали, много квартир на сьем, остались 2-3 старвые знакомые соседки, старушки уже. Их не станет, и вообще знакомых не останется. 24.05.2016 07:04:45, nastyk
Мама в своем доме очень многих соседеи знает лично. Они не первое десятилетие договариваются на уровне кошку покормить или цветы полить. (я там тоже многих знала, да и сеичас знаю)
В домах, где мы жили в штатах, обычно хорошо знаю соседеи из пары квартир с лестничнои клетки. Иногда дружба и после отъезда сохраняется. Так что попросить о помощи - без проблем.
С сапогами меня смущает то, что это все-таки вещь индивидуального пользования. Я не уверена, что надела бы сапоги после постороннего человека.
24.05.2016 02:09:37, __nevazhno___
в новых домах, уже без родителей, мы тоже как-то заводили знакомства. и дружбу... у нас бывший сосед - крестный дочки, например. разъехались давно, но дружим до сих пор. 24.05.2016 01:17:22, Маграт
а почему так? у меня в родительском доме все друг друга знают. ну, если только какие-то новые жильцы или квартиранты. а так - поколениями знакомы. родители при переезде перезнакомились, мы-дети в школу вместе ходили, во дворе гуляли часами. столько всего вместе пережито.
естественно, резиновые сапоги не пришло в голову бы просить :) но взаимопомощь вполне существует.
24.05.2016 01:15:38, Маграт
Musenka
Ну, вот, например, в моем доме я и знаю ровно тех, кто живет здесь хоть сколько-то... Одноклассница и знакомый из параллельного класса свои квартиры уже лет 20 как продали. Их соседи выехали еще раньше. Мои соседи - кто умер, кто получил отдельные квартиры четверть века назад...
Специфика дома, видимо: квартиры сдаются-продаются постоянно, лица мелькают, вот разве что тех, о ком и писала, знаю. Остальные - временщики, скорее всего. Пару лет назад нужно было найти зарядку для айфона, обошли чуть ли не весь подъезд, в половине квартир общались с помощью английского или просто жестами...
24.05.2016 01:51:50, Musenka
Да, видимо, специфика. У нас не так много людей уехало, большинство так и живут, в этом году 40 лет, кстати. Или их дети-внуки. 24.05.2016 01:57:36, Маграт
Musenka
Был у нас тут какой-то случай,ходил участковый по квартирам. Слово за слово, оказалось, что в нашем подъезде из старых жильцов нас двое: я и наша бывшая соседка по 2 этажу (когда мы еще жили на 2 этаже), Все. На ВЕСЬ подъезд. 24.05.2016 02:02:37, Musenka
у нас много тех кто с зарождения дома, т.е. 20 лет живет. никакой дружбы все равно в принципе нет. редко, когда какие-то отношения устанавливаются, разве что у стариков - моя мама вот через подъезд приятельствует с соседкой из нашего подъезда. но это вовсе не дружеские отношения - поговорить, помочь чем-то по мере сил, не больше 24.05.2016 02:18:06, ALora
я тоже не представляю себе такого. живем в доме 21 год. ну да, знаю некоторых соседей, но чтобы что-то просить - у нас такого не водится. единственный раз было лет 15 назад, там была нехорошая история с похищением моего мужа, кв у нас тогда вскрыли и с замком что-то сделали - я с девчонками (4 и 5 лет) уходила гулять, приходим, еще и пакетами с едой я навьюченная, а открыть никак. мама моя (живет через подъезд) в бегах была, на телефон то ли не откликалась, то ли еще не было у ее мобильника.

милиция и мчс без собственника вскрывать кв отказались. вот тогда от отчаяния позвонила соседу, попросила сумки оставить, а сами пошли пять гулять до вечера, пока наша бабушка не появилась у себя
24.05.2016 01:10:15, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!