Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Этикетно-работодательное

Представьте себе ситуацию. Вы назначение собеседование. В день встречи с кандидатом, по независящим от Вас причинам, попасть на работу Вы не можете. (Ну, пусть, чекнутый арендатор решил устроить в этот день внеплановую пожарную тревогу)
Вы предлагаете отправиться в кафе и побеседовать там. Все проходит отлично, в целом кандидат Вас устраивает. При обсуждении оплаты человек говорит что хочет, ну предположим, 200. Вакансия у Вас на 130. Он говорит, что готов обдумать 160. (Хотя в начале разговора говорил, что сейчас у него 170) Вы оба берете тайм-аут на "подумать" и уже готовы расстаться друг с другом, назначив дату следующей встречи. И тут маленький штрих, приносят счет. Вы, глянув в него, предлагаете ознакомиться с ним кандидату и достаете кошелек, что бы рассчитаться за свой кофе ( у Вас карта, не наличка), в этот момент кандидата что-то отвлекает и дальнейшие минут пять он допивает свой чай, не замечая раскрытой книжки со счетом.
Вопросы:
1.Кто оплачивает счет и почему?
2.как предложить кандидату, что бы свою часть счета он оплатил самостоятельно?
3.возьмете ли Вы такого человека в свою команду?
19.05.2016 16:49:28,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Моё мнение- счет оплачивает тот, кто это предложил (кто не смог принять у себя в офисе) 22.05.2016 00:09:54, Helen007
Lilurus
1. работодатель
2. никак.. это таки нарушение рабочего этикета
3. зависит от его конкурентного положения на рынке труда - если за 130 у вас очередь аналогичных кандидатов, то нет, если он вам подходит и лучше других, то да. Оплата кофе на собеседовании на это не повлияет, хотя меня бы, как кандидата, напрягла бы ситуация и я бы очень подумала бы нужен ли такой руководитель
20.05.2016 16:23:46, Lilurus
Муж сказал, что в такой ситуации: при найме на работу в незнакомую компанию платит каждый за себя. И он в таких случаях ничего не заказывает,даже чашки чая не берет.
Он может позволить за себя заплатить,только если знакомые мужики его приглашают поговорить в ресторан. те платит приглашающий знакомый.
20.05.2016 14:50:49, 20 лет в бизнесе
Mrs. Enigma
Мне странно, что руководитель с зарплатой 200 плюс- минус считает возможным мусолить тему оплаты чашки чая столько времени и выносить её на всеобщее обсуждение, сорри 20.05.2016 12:29:15, Mrs. Enigma
1.Работодатель. Если кандидат соискатель высокотоповой должности, то может захотеть из принципа заплатить на себя сам. Приятный штрих к портрету. Но если работодатель непременно ждет оплаты, то для меня звоночек (если я соискатель), то работодатель мелочен и скуп, значит с зарплатой будут проблемы и общее финположение хреновое, возможно.
2. Не предложила бы. Если встреча деловая и краткая, то нафига заказывать как на свадьбу жратву? Только кофе и минералка. А если соискатель ел как из голодного края, когда визави пил кофе, то см. п.3
3. Не возьму. Не люблю что много заламывает. учитывая общее положение рынка труда, соискателей как грязи, обычно четко говорю, что испытательный срок и зарплата по минимуму, ибо хочу оценить в деле, и если устроит то зарплата будет зависеть от объема его труда и результативности, алгоритм подсчета прилагается. Добротных сотрудников не обижаем в оплате.
20.05.2016 09:35:15, Атом
КленовыйЛис
Спасибо, Оль.
Собственно так все и было. Стала разбираться уже потом, потому что не поняла отчего возник какой-то неприятный осадок.
20.05.2016 09:47:35, КленовыйЛис
Т.е соискатель просит много денег, и то же время в деловой встрече наелся от пуза нахаляву когда ты как работодатель лишь пила кофе? Халявщик, отсутствие такта и возможно понтяра, в смысле врет насчет своих успехов и пытается морально обломать мадам-работодательницу, чтоб поднять свой статус, типа надо брать такого крутого спеца. Но мозгов не хватает довести роль до конца, халявная еда оказалась сильнее "статуса". То бишь глуповат в итоге. 20.05.2016 12:21:08, Атом
Helen007
я так понимаю, что никто не ел от пуза. только чай попили.. Хотя, работодатель, мог бы и покормить соискателя... )) 22.05.2016 00:14:46, Helen007
А что, уже оказалось, что он ел там от пуза?)) 20.05.2016 13:08:19, Lancel
Я предположила, моя вольная фантазия, чего бы меня царапнуло, несоответствие предполагаемых личных качеств кандидата на приличную должность и поведения в общепите на собеседовании. Т.к. чашка чая не считово в расходах, а вот если собеседник заказал что-то более существенное и дорогое... 20.05.2016 14:19:25, Атом
1. Тот кто пригласил в кафе, если иное не оговорено заранее. Т.к. само по себе собеседование не подразумевает оплату участия в нем. У кандидата может элементарно не оказаться денег с собой.

2. Заранее оговаривать. "Вы не против, если мы нашу беседу проведем в кафе - платит каждый сам за себя"

3. Да, возьму. Если он меня интересует как специалист.

Зы - другое дело, что если меня, как соискателя приглашают на вакансию 100+ и при этом просят оплатить 100 р за чай - подумаю, что вряд ли работодатель станет мне платить обещанное, раз он не способен оплатить мой чай при собеседовании.

ЗыЗы - имхо - мелочно как-то очень
20.05.2016 09:29:20, Птичка снежная
Деловои этикет совершенно однозначно предполагает, что платит пригласившии в кафе предполагаемыи работодатель.
На месте соискателя смотреть в чек и предлагать оплатить свои долю не-при-лич-но.
(работодателя, которыи таких вещеи не знает, я бы сочла неадекватнхым, уж извините. :)
20.05.2016 07:07:09, __nevazhno___
КленовыйЛис
< На месте соискателя смотреть в чек и предлагать оплатить свои долю не-при-лич-но.>
Даже так?..... удивительно, поясните пожалуйста. Всегда считала, что человек, оплачивает свой чек самостоятельно, что бы банально не чувствовать себя кому-то что-то должным.
И до сих пор мне встречались именно такие, "не-при-лич-ны-е" люди :-) другой вопрос, кто в конечном счёте платил, но предложения были сделаны всегда.
20.05.2016 09:36:28, КленовыйЛис
Вы путаете личные отношения и деловои этикет.
Предполагается, что за собеседование отвечает работодатель. Он обязан предоставить помещение и оплатить все сопутствующие собеседованию расxоды. И вмешиваться в это соискателю неприлично.
Вам надо было разобраться, в какои роли Вы выступаете. Если Вы представитель работодателя и организуете собеседование в кафе с его ведома, то работодатель должен был Вам скомпенсировать расxоды на собеседование вне офиса (если бы Вы попросили). А если Вы занимаетесь самодеятельностью, то закономерно огрбаете последствия в виде подобнои неловкои ситуации.
20.05.2016 19:15:23, __nevazhno___
nessyl
ИМХО, есть разница, и очень существенная, между встречей друзей / деловых партнеров / равных по статусу и собеседованием потенциального работодателя с потенциальным сотрудником. Если вы этой разницы не чувствуете - большой минус вам, как потенциальному работодателю.
Неэтично предлагать перенести собеседование в кафе (из-за ваших внутренних проблем) и потом ждать (точнее, требовать) от соискателя оплаты его чая/ кофе. Примерно так же неэтично, как пригласить потенциально выгодных клиентов, в которых вы заинтересованы, на ужин в ресторан и в конце ужина неожиданно предложить им разделить счет :)
П.С. Со стороны соискателя по своей инициативе предложить оплату своего чая/ кофе - нормально и этично, не предлагать - тоже нормально и этично, тут вопрос в том, кто в ком больше заинтересован :)
20.05.2016 12:05:40, nessyl
Я HR и по разным обстоятельствам и сама проходила собеседование в ресторанах, и сама проводила. Всегда и во всех случаях платил работодатель - то есть либо я, если была на стороне работодателя, либо те, кто меня собеседовал, если я была кандидатом. До этой темы и не думала, что бывают другие варианты... 19.05.2016 22:13:32, Я HR :-)
1. Счёт оплачивает работодатель
2. Никак не предлагать, в случае большого счёта можно напрячь свою бухгалтерию, попросить возместить расходы
3. Я бы не взяла такого кандидата к себе в отдел по двум причинам:
- мне с ним будет не комфортно в сложных ситуациях, зачем же самой себе жизнь усложнять;
- он ожидает зарплату значительно превышающую заявленную - это для обоих сторон плохо.
Ну если только других на это место не найдётся совсем, хотя в кризис это вряд ди.
19.05.2016 21:43:26, КИра
Мой муж сказал. Что в этой ситуации он оплачивал счет сам. Это для него , как один показателей статусности, т.е. он показывает, что находится на равных. На мое возражение, что если бы встреча была в офисе и там предложили бы кофе, тот же кофе. Он ответил, что там нет, но мы находимся не в статичном мире и изменение ситуации это норма и это еще один показатель при устройстве на работу, как ты выходишь из изменившейся ситуации. И еще, нанимая на работу человека явно ниже по рангу, он как работодатель, в этой ситуации сам оплатит счет. 19.05.2016 21:37:24, ma-ma
Хомяк Абрикосовый
эээ... а разве работодатель не автоматически "выше по рангу" чем тот, кого он собирается нанять на работу? 20.05.2016 01:52:16, Хомяк Абрикосовый
раб-датель - вообще юр. лицо. как его по рангу рассматривать в сравнении с физиком-работником. а представитель раб-дателя может быть и ниже работника по рангу, почему нет 20.05.2016 03:30:01, ALora
Но в данном случае он представляет организацию, а не себя лично. Вряд ли автор пыталась таким образом перевести отношения с кандидатом в менее деловые:)) 20.05.2016 08:59:52, Чернобурка
я прямо пппкс вашего мужа 20.05.2016 01:26:02, ALora
nessyl
1. Счет оплачиваете вы, т.е. работодатель, полностью, на 100%. Встреча по работе, кандидат рассчитывал на беседу в офисе, перенести ее в кафе - ваша инициатива.
2. Никак, см. п.1. Само по себе такое предложение для кандидата - "звоночек" не в пользу вашей фирмы.
3. Да, он артистичен, рационален и тактичен одновременно - редкое и приятное сочетание.
19.05.2016 21:32:51, nessyl
Хомяк Абрикосовый
1. Тот, кто приглашает на собеседование. Или Вы за кофе, поданный секретаршей в Вашем офисе, тоже счет кандидатам выставляете?
2. Никак (ну или как Вы посчитаете допустимым для того, чтобы навсегда распрощаться с кандидатом)
3. Правильная формулировка вопроса - пойдет ли этот человек в Вашу команду после Вашего предложения "оплатить свою часть счета".
ПС - после прочтения уточнений ТС ниже - ессно, это все в том случае, если речь идет о заказе в объеме "кофе-чай-вода".
19.05.2016 20:53:49, Хомяк Абрикосовый
Не, ну если Вы- владелец бизнеса, и нанимаете свою правую руку т е управляющего, вы практически в одной весовой категории, и кто что и где кушает и кто за это платит определяется скорее корпоративной культурой этого сегмента рынка. Два директора кладбищ могут при встрече лобстеров заказать и водочки, а платить по понятиям )))) - ну так, для метафоры )))) Та что может Вы и не зря удивляетесь, если в вашем бизнесе принято иное чем мы тут себе вообразили. 19.05.2016 20:46:42, Moon
Крапива
могут, могут. и лобстеров и вообще, вы правы. зависит от того, кто сверху:) 19.05.2016 21:18:47, Крапива
Дина (Джума)
Оплачивает работодатель как пригласившая сторона. Если кандидат заказал что-то свыше кофе + пироженка- подумать о кандидате.
Но работодатель, готовый платить зп 160 тыс, меняющий планы на ходу, приглашающий в ресторан и потом настырно подсовывающий мне счет меня бы сильно озадачил.
То есть это нормально для секретарши HR отдела, например, но не для человека, принимающего решения о найме.
Если бы я проводила собеседование в кафе, то расходы на это кафе оплачивала бы фирма либо я знала, что могу себе это позволить. В крайнем случае- предупредить кандидата "все что закажете оплачиваете самостоятельно" (глуповато конечно, но лучше, чем ожидать от нормального человека, что сам догадается). Если нет, сторона работодателя выглядит крайне странно, неумно и мелочно.
19.05.2016 20:29:55, Дина (Джума)
МарикаЧ
А я не увидела в тексте "работодатель пригласил в ресторан". Я увидела - 2работодатель нашел удобное место для встречи".
Очевидно, что кандидатов "в ресторан" не приглашают.
19.05.2016 20:50:27, МарикаЧ
Совсем не очевидно. В штатх и в Европе обычно приглашают. Причем, в хорошии. 20.05.2016 07:27:42, __nevazhno___
ландыш
я тоже не увидела никакого приглашения.
а равно и необходимости для кандидата что-то прям непременно заказать.
19.05.2016 21:30:42, ландыш
Дина (Джума)
Кандидат САМ пошел в ресторан? Работодатель позвонил кандидату, назвал время и место встречи. Это не называется "пригласил"? Он сказал "приходи тогда-то и туда-то", нет? 19.05.2016 23:00:47, Дина (Джума)
ландыш
"Вы предлагаете отправиться в кафе и побеседовать там."
не называете место встречи, а предлагаете.
если мне позвонит подруга и предложит нам встретиться не у театра, как договаривались, а в кафе - означает ли это, что она меня пригласила в кафе?
боюсь, что нет.
20.05.2016 07:37:07, ландыш
Дина (Джума)
С Вашей подругой у Вас до или после были некие договоренности о подобных походах и место-время, думаю, Вы выбираете совместно, и со счетами разбираетесь также традиционно. Не надо сравнивать, это совершенно другая ситуация.
Сидеть без заказа, как предложено ниже тоже странно.
Кафе- это коммерческое заведение, живущее на прибыль от заказов. Тайм-кафе (антикафе)- коммерческое заведение, живущее на прибыль от времени, которое сидят посетители. Также можно снять переговорную комнату или посетить ближайший коворкинг.
Работодатель этого не захотел (не знал, не умел).
Приглашая в ресторан самым правильным было бы сделать заказ самостоятельно за обоих, расставив точки над "И". Подошедшему официанту озвучить свое пожелание, обратиться к кандидату с вопросом "Вам чай или кофе?", сделать заказ и на этом тема была бы исчерпана.
А здесь еще тема развернулась с обсуждением непрофессионализма и возникших от него ожиданий и непоняток.
Короче, работодатель выглядит странно. Кандидат может и неподходящий, но идти в фирму с таким нанимающими сотрудниками я бы не рискнула. Либо пытаться выйти на руководителя- иногда бывает, что руководитель не знает о происходящем бардаке..
20.05.2016 21:35:40, Дина (Джума)
кандидата туда есть-пить пригласили? мог бы прийти и разговаривать без заказа. 19.05.2016 23:32:52, ALora
Birke
Читаю и поражаюсь, сколько абсурда начинает накапливаться вокруг чашки чая :(
Уже и до "я тут так просто посижу, без заказа" дошли ...апофеоз какой-то :(
20.05.2016 08:25:51, Birke
Это, мягко говоря, не вполне прилично по отношению к заведению. Люди, зарабатывающие нормальные деньги так себя не ведут. 20.05.2016 07:29:49, __nevazhno___
А можно прийти в кафе и ничего не заказать? Ну то есть, наверное можно, если один кто-то заказал, то второй просто посидит, но если беседа длится более 15 минут (а на собеседованиях она длится обычно дольше), то сидеть без всего как-то не очень.

Еслди бы беседа проходила в каком-нибудь лобби-баре, или другом месте, которое не предполагает приема пищи/напитков, тогда да, можно без заказа обойтись
19.05.2016 23:51:56, virus
конечно, можно. меня бы вот пригласили в кафе на собеседование, я бы взяла себе (ессно с оплатой за свой счет) только в том случае, если бы реально хотела что-то пить-есть. у нас в офисном здание есть кафе. я иногда встречаюсь там, без всякого заказа 20.05.2016 00:26:13, ALora
Хомяк Абрикосовый
И что бы ты официанту ответила, подошедшему взять заказ? "Спасибо, я тут рядом посижу, я сюда не за кофе пришла"? 20.05.2016 00:50:55, Хомяк Абрикосовый
показала бы вежливо рукой на своего собеседника. или сказала бы: спасибо, я еще не выбрала. неужто у вас так не делается? 20.05.2016 01:28:13, ALora
"Я еще не выбрала" как способ вообще ничего не заказать - неприлично.
Кафе зарабатывает деньги. И лишать его заработка из-за того, что потенциальныи работодатель не имеет свободнои комнаты в офисе и не удосужился снять место для собеседования? (чисто россиискии сюр, уж извините :))))
20.05.2016 07:35:57, __nevazhno___
у вас в кафе выгоняют тех, кто не заказывает? это уже чисто нероссийский сюр, уж извините. во времена ссср такое тоже было 20.05.2016 17:51:45, ALora
Это вопрос воспитанности посетителя. Хозяин, скорее всего, не выгонит, конечно. Даже если за это интервью он потерял пару желавших сделать нормальныи заказ клиентов. 20.05.2016 19:25:43, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
"Спасибо, я еще не выбрала" придется каждые пару минут повторять, никакого собеседования не получится :-) 20.05.2016 01:47:35, Хомяк Абрикосовый
нет, у нас не такие приставучие официанты:) 20.05.2016 03:32:29, ALora
Хомяк Абрикосовый
А в каком это кафе прямо вот так дают сидеть и разговаривать вообще без заказа? 19.05.2016 23:50:07, Хомяк Абрикосовый
На самом деле я всего один раз в жизни столкнулась с тем, что от всех присутствующих обязательно предполагался заказ. В Ирландии дело было: нам сказали, что все должны в ресторане заказать ужин или уити. Обычно будут честно выполнять заказ.
Но такое поведение, сидеть и вообще не заказывать. в местах с официантами просто очень неприлично. Минимальныи заказ все-таки нужно сделать, чтобы оплатить час бесплатного интернета, защиты от дождя или возможности поговорить.
20.05.2016 07:42:42, __nevazhno___
так пусть пригласивший и заказывал себе. приглашенного-то никто не тянул на заказ. но у нас в России вообще можно долго сидеть, пытаясь привлечь внимание официанта, в некоторых кафе. вполне можно за это время обо всем переговорить 19.05.2016 23:57:38, ALora
Хомяк Абрикосовый
ага, ага. "Вообще", может, и можно. "пригласивший заказывает себе, а приглашенный просто так рядом сидит" - это вообще супер. Барин и слуга. 20.05.2016 00:12:06, Хомяк Абрикосовый
почему слуга? слуга - это когда надо от барина чашку кофе принимать и пить ее (с выражением благодарности в глазах:)), если даже если не хочется. меня бы пригласили на такую встречу, я бы только по себе ориентировалась - если мне не хочется, я не буду ничего заказывать. я же говорить пришла 20.05.2016 00:28:37, ALora
Пить необязательно. Заказать - обязательно. Это уже ваши отношения не с потенциальным работодателем, а с заведением, где Вы сидите. Владелец кафе и официант не должны оплачивать Ваше интервью.
Если Вы не в курсе - изо всех бизнесов самая низкая норма прибыли в ресторанах.
20.05.2016 07:46:25, __nevazhno___
ландыш
получается, что заказать обязан один, а оплатить обязан другой? так не бывает, имхо. 20.05.2016 08:00:55, ландыш
Заказать обязаны пришедшие в кафе. Достаточно, чтобы их присутствие было прибыльны для заведения. Это предполагает этикет посещения кафе. И кафе не интересует, зачем они туда пришли. Ибо кафе считает себя кафе, а не местом для интервью.
А оплата - проблема пришедших. И здесь платит, естественно, работодатель. Использование потенциальным сотрудником на халяву кафе - плохои сигнал. Потом такие сотрудники так же на халяву используют ресурсы офиса работодателя для своих личных нужд.
20.05.2016 09:08:23, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
"чашку кофе принимать и пить с выражением благодарности" ??? :-) Это откуда такие представления? :-) Барин кофий попивает, а xолоп в рот смотрит - оно, конечно, нааамного ... равноправнее, ага :-) 20.05.2016 00:49:38, Хомяк Абрикосовый
ой, ну у вас там какие-то иные преставления о жизни:) для меня все просто - хочу пью, хочу не пью, независимо от того что делает визави (может он хочет схомячить обед из семи блюд, а мне ни разу есть не хочется). в кафе сама заказываю что хочу. расплачиваться собираюсь сама, но если мне скажут - не надо, то с радостью предоставлю это сделать за меня другим:) 20.05.2016 01:30:58, ALora
Хомяк Абрикосовый
кмк - это у тебя какие-то иные представления о возможности сидения/переговоров и ничегоНЕзаказывания в кафе :-) Независимо от страны. 20.05.2016 01:49:16, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
"Вы назначение собеседование. В день встречи с кандидатом, по независящим от Вас причинам, попасть на работу Вы не можете. (Ну, пусть, чекнутый арендатор решил устроить в этот день внеплановую пожарную тревогу)
Вы предлагаете отправиться в кафе и побеседовать там." - вот это последнее предложение - это и есть озвученное приглашение провести собеседование в кафе. Причем именно со стороны потенциального работодателя. Для кандидата неожиданно и форсмажорно. Насчет необxодимости "непременно заказать" - " потенциальный работодатель", значит, будет кофе пить, а кандидат ему в рот смотреть?
19.05.2016 22:59:15, Хомяк Абрикосовый
ландыш
про работодателя я сразу высказалась, но кандидат, походу, тоже какой-то замороченный )). 20.05.2016 07:39:54, ландыш
Oker
цена вопроса)? 19.05.2016 20:05:11, Oker
КленовыйЛис
Тань, дело не в деньгах. Меня не устраивает сама ситуация. Я неправильно себя повела. Теперь знаю как надо. Заодно поняла, что мои представления о жизни не совпадают с представлением большинства. Буду это учитывать :-) 19.05.2016 20:10:49, КленовыйЛис
Oker
кмк, цена имеет значение)
ибо соблюдение приличий требует оплатить чай-кофе-снеки, но заказывать бизнес-ланч, не собираясь за него платить, это хамство)
19.05.2016 20:15:09, Oker
Цена не имеет значения. С точки зрения делового этикета ВСЕГДА платит предполагаемыи работодатель. Но он имеет возможность выбрать место в устраивающеи его ценовои категории. Если он предложил встретиться в "икорном доме", то допустим заказ соискателем чернои икры. Если в Старбаксе - заказ чего угодно из меню Старбакса (там дороже 6-7 долларов, вроде, ничего нет). 20.05.2016 07:50:57, __nevazhno___
Oker
а вы перечитайте, что я написала)
в Старбаксе можно заказать и на 100 долларов, и все сожрать)
и это я считаю наглостью, да.
Я, а не деловой этикет ;)
20.05.2016 08:30:53, Oker
Купить в Старбаксе на 100 долларов и сожрать это за время интервью???? Невозможно! Насколько я помню их цены, в 100 долларов уложатся около 20 чашек их самого дорогого кофе или около 30 штук их самои дорогои выпечки. За час интервью это съесть и выпить нереально, особенно если хоть немного отвлекаться наинтервью. Закупка пакетов кофеиных зерен, конечно решит проблему ценым но их нельзя употребить на месте.
Впрочем, автор не писала, что там был какои-то неожиданно больхои заказ. Как я поняла там был чаи с чем-то, вполне уместно для ситуации.
20.05.2016 09:18:08, __nevazhno___
МарикаЧ
Вот, согласна. 19.05.2016 20:29:28, МарикаЧ
Крапива
все это зависит от многих факторов.
От корпоративной культуры в отрасли/сегменте деятельности, от позиции кандидата, от вашей позиции, от разных факторов.
В русскоязычном сегменте свои правила могут быть, в компаниях с иностранным менеджментом свои, кто кому больше нужен часто имеет значение и так далее. Это все не догма в наше в время с нашей экономикой.
19.05.2016 20:14:55, Крапива
Это таки догма. И несоблюдение норм делового этикета ордельными людьми, этих норм не отменяет. Но характеризует несоблюдающих их людеи.
Я бы после этого интервью поняла, что либо компания не из категории приличных, либо непосредственная будущая начальница больна на голову. И рассматривала такои вариант работы только в самом краинем случае.
20.05.2016 07:55:07, __nevazhno___
Крапива
это никакая не догма в наших реалиях.
В разных подразделениях даже в пределах одной компании бывают разные подходы к финансированию корпоративных расходов, иногда они и вовсе не предусматриваются, особенно там, где наличные массово в обороте не ходят, бухгалтерия максимально белая и норма прибыли не очень высокая.
Скажем, если это не сейлзы и прочие подразделения с дополнительным бюджетом на всякие представительские, то никакого кофе интервьюеру в бухгалтерии в среднем российском бизнесе не оплатят, а из своего кармана оплачивать бизнес-ланчи каждому интевьюируемому нафиг никому не не надо, даже в антропологических целях.
По теме видно, что автор этот чай из своего кармана оплачивает, а не за счет компании, иначе было бы пофиг.
20.05.2016 12:20:58, Крапива
То есть Вы лишь рарассказали, что соблюдение делового этикета во многих россииских компаниях затруднено. Но этикет это не отменяет.
Чтобы не оплачивать бизнес-ланч соискателю, достаточно не проводить собеседование в кафе с бизнес-ланчем. Кстати, перемещение интервью в кафе с бизнес-ланчем - тоже нарушение делового этикета. (ланч уместен, если собеседование идет с несколькими представителями компании и занимает не меньше половины дня).
20.05.2016 19:31:38, __nevazhno___
tЮлька
Значит отменяется интервью и все. 20.05.2016 14:30:42, tЮлька
Крапива
жизнь штука разнообразная. Автор темы получил опыт, кандидат провалил собеседование. все это было зачем-то надо:) 20.05.2016 14:51:32, Крапива
Я бы сказала, что автор темы провалила собеседование. :)
Если исxодить, что у обоих есть выбор, то больше они не встретятся.
20.05.2016 19:33:20, __nevazhno___
КленовыйЛис
Спасибо 19.05.2016 20:27:32, КленовыйЛис
Эники-бэники
Конечно, работодатель. 19.05.2016 20:02:31, Эники-бэники
NLU
Работодатель мелочен и неприятен.
Не предлагать приглашенному оплачивать счет.
Возьму извинившись, что в офисе бардак.
19.05.2016 19:47:00, NLU
МарикаЧ
А не кажется Вам, что на самом деле Вас смутило в кандидате что-то другое, на уровне интуиции. А вот эта ситуация с чаем - просто "материализованное" выражение Вашего недовольства.
P.S. Я не присоединюсь к большинству. Не заплатить за чай в кафе мне кажется странным. Он же не на корпоративном выезде.
19.05.2016 19:36:47, МарикаЧ
КленовыйЛис
Ну там был не только чай, но дело не в этом. Спасибо, я постараюсь проанализировать. Зацепило именно в тот момент. 19.05.2016 19:43:36, КленовыйЛис
Вот заказывать что-то сверх чая/кофе/воды в такой ситуации (если вы не сами предложили) и не заплатить - уже неприлично. 19.05.2016 20:03:10, virus
Прилично заказать что угодно из меню в разумных количествах.
Выбрать место с доступным меню - проблема потенциального работодателя. Как и вообще назначить интервью в офисе в тот день, когда офис доступен.
20.05.2016 07:59:01, __nevazhno___
МарикаЧ
Я, наверное, ничего не понимаю в корпоративной культуре, но человек, который в расчете на халяву быстренько себе все поназаказывал, мне бы не понравился. 19.05.2016 19:52:13, МарикаЧ
Человек с зарплатои в 200 тысяч "быстренько себе поназаказывал"? Пирожное к кофе? Или две дюжины пирожных и некрасиво пожирал превые 12 во время интервью, а оставшиеся 12 попросил завернуть домои? Долго смеялась :)))))
В любом стандартном кафе счет для кандидата был на уровне шума. А если автор выбрала место с кофе от 100 долларов за чашку, то это исключительно ее проблема.
20.05.2016 08:04:17, __nevazhno___
я тоже, видимо, не понимаю в этой культуре. но если это был не только кофе, то тогда не заплатить за себя - точно свинство. я бы и за кофе заплатила. 19.05.2016 19:59:19, Рене
Крапива
а вы заинтересованы в этом кандидате? 19.05.2016 19:49:24, Крапива
КленовыйЛис
Кандидатов несколько, департамент практически укомплектован. 19.05.2016 19:51:59, КленовыйЛис
Крапива
ну, к себе я бы такого кандидата при наличии выбора не взяла бы:) 19.05.2016 20:09:10, Крапива
Я бы, на месте кандидата, к такои начальнице не пошла бы, при наличии выбора. :) 20.05.2016 08:05:42, __nevazhno___
Крапива
ну да, у нас-то рынок широк, харчами перебирать, ага. 20.05.2016 12:21:49, Крапива
Ничего себе вопросы у вас! Кандидату вы просигналили "беги дядь Мить". Хоть в своем отделе кадров поинтересуйтесь, как вам надо вести себя в таких ситуациях на будущее. 19.05.2016 19:11:40, Эмпат
Оплачивает приглашающий, но в щекотливых ситуациях это оговаривается сразу. Типа сансаныч, я себе кофе заказала, вы сами смотрите.
Но встреча на территории работодателя, и даже её перенос это нормальней чем встреча в кафе. С какими-то исключениями, конечно. С одной стороны.
С другой стороны - я б на крохоборством внимания не обращала. А иногда крохоборство это в профессиональном плане даже плюс.
Вот муж у меня жадный. Он сам это признает. Он офигенское количество денег, сотни миллионов экономит работодателям. И да, не любит платить , особенно если чувствует что его вынуждают ))))) как спец он выше всяких похвал зато). Т е я его в такой ситуации вполне представляю.
Вывод - смотрите на проф качества. Доп тесты проведите, получите отзывы.
Кстати, у него есть рекомендатели?
19.05.2016 18:47:27, Moon
КленовыйЛис
Спасибо. Нет, он "с сайта", а вот работа у него такая, что щекотливых ситуаций будет очень много, должен уметь чувствовать их и выходить с честью. 19.05.2016 18:54:52, КленовыйЛис
С сайта это ничего не значит. В типовом резюме чуть выше рядового исполнителя есть строчка " рекомендатели". Если таковых не обозначено, связываются с предыдущими работодателями. 19.05.2016 20:31:07, Moon
на лабутенах нах
И как он вышел из той ситуации с чеком? 19.05.2016 18:56:42, на лабутенах нах
КленовыйЛис
Мутно :-)
Вариант -улыбка и "я считал меня пригласили ",-вполне устроил бы, вариант оплаты своей части счета -тоже. А вот упорный взгляд вникуда и бетонное лицо....
19.05.2016 19:16:40, КленовыйЛис
Мне тут вспомнилось. У меня начальница была, страшно ленивая. Неохота ей было отчеты делать. А у нас тогда (давно это было) карт корпоративных еще не было. Приехал к нам босс иностранный. По идее, счет в ресторане (мы ходили на деловой ужин все вместе) должен был оплачивать он (у нас по старшинству). Но он тоже был то ли ленив, то ли не хотел. Так когда счет принесли, начальница ему и так его подсунет, и сяк. А он в упор не видит и "случайно" локотком его отодвинет от себя :)
Ох мы тогда смеялись.
Начальница терпела и тоже своим локотком двигала этот счет и в итоге не выдержала и прямым текстом его спросила. Он оплатил в итоге, деваться некуда было.

По вашей теме мне ответ "я считал меня пригласили" не очень вежливым. Тут либо действительно молча оплачивать, либо не знаю. Полагаю, он растерялся. Тут еще все-таки надо учитывать, что проблема возникла на вашей стороне (я понимаю,что вы не виноваты, но тем не менее), поэтому он вполне логично решил, что решаться она должна за ваш счет. Не исключено, что он был уверен, что такие расходы у вас покрываются компанией.
19.05.2016 19:23:00, virus
КленовыйЛис
Я уже поняла, что это мнение большинства. В следующий раз буду учитывать психологию :-) 19.05.2016 19:28:00, КленовыйЛис
Дина (Джума)
Причем тут психология? Человек не по своей воле в кафе поперся, а Вы своими проблемами его туда притащили. Сидеть и смотреть на Вас, пьющую кофе? Что он сделать-то должен был? Кому понравится понуждение к кафе, которое он не выбирал с ценами, которые ему не нравятся, с кофе, который был ему невкусен, например? Он поступил прилично, Вы- странно 19.05.2016 20:33:55, Дина (Джума)
Antre
Заказал себе ещё лобстера, эскарго и бутылку брюта. :))) 19.05.2016 19:12:31, Antre
ландыш
)))) 19.05.2016 19:38:04, ландыш
:)))) 19.05.2016 19:13:42, virus
Не овен
не замечал чек в течении 5 мин, и пил чай себе))) 19.05.2016 19:06:02, Не овен

Показано 100 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!