Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю как подступиться с помощью

мама моя рассказала сегодня, что соседка наша по подъезду уже совсем плоха, собралась умирать. водянка ног, живота. уже выше крыши. проблема в том, что с ней живет больная на голову дочь. есть сын, давно отказавшийся от них всех.

мама - дочь испанских коммунистов, воспитывалась в ивановском интернате, по образованию историк, преподавала. муж был ученым, с его смертью в 90-х и наступило все плохо.

попробую завтра узнать лично (если откроют), но думаю нужна будет помощь юриста и может быть врачей и людей, близких к органам опеки

очень жалко мне Долорес - знаю ее, никогда не жаловалась, мама моя помогала тем что продукты покупала по ее просьбе.

но сейчас продукты не помогут. ее бы надо лечить срочно. думаю, не лечилась из-за дочери. как помочь, не понимаю пока

что думаете?
02.05.2016 21:47:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в общем, побывали с мамой лично. моей маме надо заказывать писать сценарии к триллерам. ноги там точно есть в жутком состоянии, но в остальном дела к смерти я не увидела, хотя явно есть повод к госпитализации. позвонила в горсоцопеку, там дали номер, который сегодня на отдыхе. свой телефон оставила с напутствием чтобы звонили по результатам и вообще если что понадобится

буду держать руку на пульсе.
03.05.2016 20:47:41, ALora
Natalya d'*
я только могу посоветовать в вопросе "как сделать чтоб открыли дверь".
а вот дальше - не знаю, я считаю, что если кто то "собрался умирать", то "имеет право".
Себя иногда ставлю на их место - вот не хочу я умирать ДОЛГО благодаря лечению, а хочу "быстро", а кто то пытается помешать.......
Людей, кто выбрал "быстро" и будучи в здравом уме отказался от лечения лично знавала, да.
03.05.2016 16:50:15, Natalya d'*
насчет двери я пока жду свою маму - она все ж приятельствует с соседкой и у нее вроде бы есть телефон. как-то же она проникала вчера в квартиру раз встречалась с неходячей соседкой.

а у вас какие мысли насчет двери? ну это на крайний случай, которого, надеюсь, не будет.

боюсь, что тут не выбор "быстро", т.к. годами состояние от полуходячести до неходячести длилось. скорее надежда на авось подольше протянуть ради дочери. там не только ноги, там еще по словам мамы что-то ужасное с брюшной полостью - то ли грыжа выпала, то ли еще какие органы. мама, правда, склонна к гиперболам, но в этом случае может и нет
03.05.2016 17:02:24, ALora
Natalya d'*
или с мамой, или позвонить со словами "я дочка такой то, она вам деньги осталась должна, просила передать", или, на крайний случай - "это пожарная инстанция, из вашей квартиры пахнет газом! откройте немедленно а не то выломаем дверь" ( мужчина должен говорить)
Как давно она неходячая, можете сказать?
03.05.2016 17:07:06, Natalya d'*
у нас нет газа, плиты электрические. Про неходячесть только примерно могу сказать - последний раз видела ее на лавочке у подъезда месяца 2-3 назад 03.05.2016 17:23:48, ALora
Natalya d'*
вариант "кому деньги отдать" редко не срабатывает :)
Между "дошла до лавочки" и "не ходит" может быть длинный период "не выходит, но сама доходит до туалета".
Плюс некоторым людям трудно одеться, они целый день ходят по квартире (в халате, в пижаме), а вот сил одеться в уличное - нет.
Вообщем, будем надеятся что всё не так плохо.
03.05.2016 17:29:41, Natalya d'*
ну да, тоже надеюсь. еще узнала сейчас подробности у мамы. диагноз (помимо ног) - выпадение матки! и пупочная грыжа (мама говорит смотреть страшно - все до пола висит). в районную поликлинику соседка ходила. к терапевту. госпитализацию ей не назначили. на дом пробовала вызывать - не приходят. сын, который отдельно живет давно, неоднократно ей угрожал, требует раздела квартиры, которую отец перед смертью оформил на дочь.

в общем, с мамой договорились, что вместе пойдем сейчас и уже при самой соседке я буду звонить в горотдел соцобеспечения. выше дали телефоны круглосуточные
03.05.2016 17:39:20, ALora
arte
Имхо, для того поколения самая большая помощь - информационная. То есть, какая (государственная) помощь существует, что делать, чтобы её получить, какие есть варианты развития событий. Очень рекомендую связаться с собесом, не раз писала, была удивлена и отзывчивости, и тому, что они действительно помогают. Кстати, визит собеса можно организовать и без Вашего присутствия. 03.05.2016 14:20:40, arte
да вот пока поступила неподтвержденная информация от старшей по подъезду, что какая-то тетенька их посещает, может из собеса, а может сторонний опекун. 03.05.2016 16:16:16, ALora
Antre
Я думаю, если сердце велит, делайте и не ждите советов. 03.05.2016 08:25:18, Antre
я бы спросила - нужна ли помощь. узнать-позвонить-позвать-договориться. а так гадать смысла не имеет 02.05.2016 23:29:28, Шерлок
tЮлька
А вы уверены, что та мама хочет в больницу? что, они реально в больнице смогут улучшить ее состояние и качество жизни?
Начните с того, что найдете контакт сына.
02.05.2016 23:25:17, tЮлька
тот сын на мать и сестру нас..л сто куч. он их знать не хочет. у него отдельная кв (еще благодаря силам отца). больную сестру он знать не хочет и мать из-за нее тоже. 02.05.2016 23:31:56, ALora
tЮлька
Это вы откуда знаете? Через 5-е руки? 03.05.2016 00:58:38, tЮлька
от самой Долорес знаю. уж не знаю какие вы там руки насчитали заочно 03.05.2016 01:06:07, ALora
Поговорите сперва с соседкой. Многое зависит от того, признана ли ее дочь ограниченно дееспособной/недееспособной или нет. Если да, то проще - если маме надо будет в больницу, то можно подключить органы опеки. А если нет, то даже не знаю, что и посоветовать. Признание ограниченной дееспособности/недееспособност­и - очень не быстрый процесс 02.05.2016 23:09:56, Lady Z
а если да (что скорее всего), то какие мои действия дальше? вызывать 03, маму госпитализировать, дальше что с девушкой делать? не, я могу раз в день заходить проведать, помочь маломало по хозяйству, но не ручаться за ее действия. вот мне бы план какой - маме той тоже явно он нужен. вызываем 03 и потом в органы опеки я заною или сначала органы опеки? 02.05.2016 23:15:34, ALora
Я вот что нашла - Городской отдел социального обеспечения (круглосуточно) 8 (495) 623-10-59, 8 (495) 623-10-60. Может попробовать позвонить? 02.05.2016 23:37:27, Lady Z
спасибо, попробую! 02.05.2016 23:44:25, ALora
Не за что! Пусть ситуация устроится лучшим образом!

У нас в подъезде несколько лет назад умерла соседка - опекун своей недееспособной дочери. Дочь в этот же день забрали в больницу, опекаемым (недееспособным) нельзя оставаться одним. С попечительством (ограниченная дееспособность) ситуация другая, но я не знаю какая, никогда не сталкивалась
02.05.2016 23:56:01, Lady Z
ага, это важное замечание. сейчас же недавно введена ограниченная недееспособность. но я думаю в рассматриваемом случае все это было до ее введения. посмотрим в общем завтра. 03.05.2016 00:07:22, ALora
Звонить в СОБЕС вашего района, еще лучше подъехать к начальнику и объяснить ситуацию. Мать и дочь наверняка получают пенсии, поэтому они у них числятся. Эта работа СОБЕСа, а затем СОБЕС должен связаться с ПНД района, выяснить степень болезни дочери, может ли она оставаться одна в квартире, если нет, то временно ее направить в спец.больницу или в специнтернат пока ее мама будет находиться в больнице, а матери обязаны выделить сиделку по линии СОБЕС, сейчас есть такая функция, или если они получают продукты от женщины из СОБЕС, то она приходит и в больницу 2 раза в неделю. Вся работа должна идти из СОБЕСа и связь с диспансером ПНД тоже они. Но маме надо помочь, если она не возражает отправиться в больницу по скорой помощи или неотложной помощи. 02.05.2016 22:30:45, Krosha
Rulezza
Ерунды понаписали. ВО-первых в России организации по названию СОБЕС нет. Часть функций, которые вы прописали оказывает ЦСо, часть РУСЗН, а часть просто ваши выдумки.
И, надеюсь, в России по звонку соседки никто не отправит человека в специнтернат. Хотя бы потому, что организации с таким названием тоже нет.
03.05.2016 20:48:13, Rulezza
+100 02.05.2016 23:46:56, Анаис
ссылка не открывается, но спасибо за общее направление мысли. СОБЕС наш, конечно, на отдыхе сейчас. но позвоню после праздников 02.05.2016 22:41:50, ALora
думаю, вы опаздаете :( 02.05.2016 22:28:09, Лось_Анджелес
Женщины, не мудрите с телевидением. Телевидение не лечит, не отправляет в больницу. Людям надо помочь конкретно и как можно быстрее целенаправленно. Но раз мама в разуме, то надо с ней поговорить о помощи. Дочь может быть в разных состояниях по своему заболеванию, но на это особо делать ставки нельзя, больной человек. Вот я выше написала, что надо делать, но надо помогать с разрешения мамы, объяснить ей, что да как. 02.05.2016 22:40:33, Krosha
у меня опять не открывается:( 02.05.2016 22:50:19, ALora
почему? завтра пойду 02.05.2016 22:30:54, ALora
просто по своему опыту :( быстро иногда развиваются события.
Завтра - может и не опаздаете, да.
02.05.2016 22:41:13, Лось_Анджелес
OkSaNa
Помощь, на мой взгляд, нужна дочери. Насколько она социализирована? Способна ли себя обслуживать?
По описанию, у Долорес декомпенсировная сердечная недостаточность.
Вызов на дом терапевта с возможной госпитализацией.
02.05.2016 21:59:52, OkSaNa
дочь, по словам моей мамы, готовит хорошо дома. я вижу, что она выходит в магазин ближайший и сбербанк за пенсией.

скорее всего, инвалидность есть пожизненная. неясно, есть ли недееспособность. мама моя сказала, что дочь закончила экономфак. ее отец был доктором эк. наук. не исключаю, но это не прибавляет плюсов - все равно работать явно не сможет никем.

вызвать терапевта-то можно. но я думаю, что мать боится дочь оставить и не поедет на госпитализацию. дочь сейчас по виду если не в ремиссии, то по кр мере в гораздо лучшем состоянии, чем была годами.

надо узнать завтра что там с опекунством (скорее всего оно на мать и оформлено)
02.05.2016 22:10:15, ALora
OkSaNa
Думаю, что для матери основное это знать, что дочь будет в безопасности / пристроена в в приют (прочее ) после ее смерти. Полагаю, что помощь в решении данного вопроса и будет для нее востребованной. 02.05.2016 22:20:24, OkSaNa
тоже так думаю. господи, даже не знаю как на эту тему-то говорить с ней... в интернат оформлять долго, там очереди большие, да и боюсь, пока она жива, не захочет.

может и правда обратиться на ТВ - я видела передачи, там берут на лечение, может и органы опеки подключат помощь для дочери. Я сама могу ей помогать - все же в одном подъезде, но только эпизодически раз в день
02.05.2016 22:28:49, ALora
Степная кошка
все, что приходит в голову, - это попробовать вызвать врача, если дверь они конечно откроют. А дочь-то совсем плоха в смысле головы? 02.05.2016 21:55:15, Степная кошка
про дочь я вовсе не знала много лет, а живем 21 год в одном подъезде. не видела ее вовсе. потом видела - овощ совершенный. а вот последние год, как у мамы ее стало плохеть с ногами, мама ее стала выводить в присутственные места типа магазинов и сбербанка. и вот в последние месяцы вижу прямо улучшение у дочери сильное - здоровый свет в глазах, здороваться начала.

а вызывать скорую... к маме-то ее. мама здоровая на голову абсолютно. там, боюсь, сложная штука типа запущенного лимфостаза - слоновья болезнь. за это бесплатные клиники в общем не берутся. ну т.е. взять могут, но ничего не сделают.

думаю, может в передачу типа Мужское-женское или Пусть говорят написать?

ситуация действительно аховая, похоже. я просто не любитель вмешиваться в чужую жизнь, так краем глаза видела. а мама моя в силу свой неугомонности более в курсе. и прямо сегодня если уж моя мама-железная кнопка расчувствовалась, то значит кранты и правда, в смысле людям крайне нужна помощь.
02.05.2016 22:03:15, ALora
Marr
Лимфостаз не лечат ни платные, ни бесплатные, он неизлечим. Есть у нас одна клиника, где немного облегчают состояние. Там бесплатные консультации лимфолога, но лечение дорогое и сложное, надо ездить ежедневно на массаж с бинтованием. Хотя иногда у них бывают акции на бесплатный курс, мне предлагали.
Вот здесь контакты: [ссылка-1]
02.05.2016 22:37:17, Marr
спасибо! а я видела на ТВ в передачах, где со слоновьей болезнью предлагали лечение - и хирургическое, и консервативное. правда, результаты показывали только в украинской передаче - на канале Ю. отличные результаты. врут? 02.05.2016 22:45:56, ALora
Marr
Вылечить это нельзя, это паталогия лимфосистемы, она необратима. Но можно облегчать состояние ежегодными процедурами. Это обычно и называется "лечение". Результаты временные, потом все возвращается.
Кстати инвалидность дают. Но это надо справки собирать, не быстро.
02.05.2016 22:58:21, Marr
спасибо за информацию. я ведь не в курсе что там конкретно. то что слоновьи ноги - видела. а мама мне сегодня сказала, что живот вываливается так, что и матка выпала. (я в курсе этого только у собак, такое сама видела)

жуть, хоть бы как-то облегчить и продлить жизнь
02.05.2016 23:05:09, ALora
Степная кошка
Ну какая же дочь овощ, если она закончила какой-то вуз, а сейчас выходит в магазины и Сбер. Если она и не способна работать, то во всяком случае может себя обслуживать.
Про вызов врача я имела в виду к маме естественно. Они хотя бы диагноз поставят, а так гадание получается бессмысленное.
02.05.2016 22:24:57, Степная кошка
да овощ была, я же видела ее раньше:( вы думаете ВО защищает от овощизма? сейчас вижу улучшение.

думаю, и диагноз там есть давно (как минимум про диабет и водянку я уже слышала много лет назад), а проблема в том, что мама не хочет оставлять дочь одну = госпитализироваться
02.05.2016 22:35:09, ALora
Степная кошка
если она способна ходить в магазины и хорошо готовит, то уже точно не овощ. Может есть какие-то отклонения, но овощ - это тот, кто вообще ничего не соображает и не может не только приготовить еду, а даже и сам поесть. Это конечно не значит, что дочка сможет жить одна, но я бы попробовала поговорит с мамой сначала. И правильно там ваше советуют - надо обратиться в СОБЕС. 02.05.2016 23:13:09, Степная кошка
да, конечно, с мамой поговорю завтра. и про СОБЕС поняла.

пс. формально какое-то недолгое время сможет, но в целом, боюсь, что нет.
02.05.2016 23:34:23, ALora
Степная кошка
надо решать проблемы по мере их поступления ИМХО.
Поэтому позвонить в СОБЕС и выяснить, чем они могут помочь в этой ситуации. Вызвать врачей и выяснить, чем можно помочь маме. Может ее и не возьмут в больницу, а назначат какое-то лечение. Будет приходить медсестра и колоть уколы, например. Ну а уж дальше думать по обстоятельствам. Если мама заберут на неделю в больницу (а сейчас стараются не забирать надолго), то наверное дочь справится, если немного за ней присматривать. Если все хуже, то тогда уж думать дальше.
03.05.2016 00:12:52, Степная кошка
да, надо по мере прояснения проблем решать чем помочь. спасибо! 03.05.2016 00:16:22, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!