Раздел: Интересное в сети (Полистала простыни внизу, удивилась. И тут же накатала свою простыню. Я полагаю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всевпереди-шники и всепропальщики

Полистала простыни внизу, удивилась. И тут же накатала свою простыню. Я полагаю, что многим созвучны мои взгляды, несмотря на грусть и тоску, озвученные там, внизу.

Ну при чем тут 40 лет? Хотя нет, понятно, при чем. Мы - поколение-сэндвич, ресурсы для младшего и старшего поколения одновременно, и это немалая нагрузка. Ничто так не пугает и не расстраивает, как болезни детей и болезни/операции родителей. Я сама - пример с края спектра на данный отрезок времени, наперевес с младенцем, с одной стороны, и с отцом после операции на сердце - с другой. И постепенно доживает поколение наших дедов, со всем вытекающим.

И все же, страхи и хлопоты, как бы ни приходилось напрягаться, преходящи. Это не имеет ничего общего с такой глобальной беспросветностью, простите уж, Василиса и компания, как изложено в тематических постах последнего времени. Это больно, страшно, тяжело. Но кто-то на этом останавливает мысль - все, дальше будет только хуже. А кто-то находит другие темы и замечает другие стороны жизни и поводы для радости.

Моим родителям около 60 - не около 40. Вместо завернуться и ползти они строят планы. Планируют, как организовать новое жилье, как разбивать сад, огород. Они изучают новый язык, осваиваются в новой стране, новом обществе. Папа после операции много времени провел с местными (врачами, пациентами), впитывает информацию как губка. Они учат внуков русским стишкам, гуляют с ними. Летом полетят к рождению нового внука в другую страну - ждут этого с радостью и волнением. Мы сейчас меняем стиль питания, так они тоже шерстят в интернете, сверяют информацию с русскими источниками.

Нам около 40 с мужем. Ответственность как раз за младших и за старших. Это груз, даже психологически - врать не буду. Это физическая нагрузка. Я готовлю на семерых, слежу за каждым по макро и микро питательным веществам, поддерживаю порядок в доме, забочусь и общаюсь с тремя детьми - в том числе и с каждым отдельно, из-за их разного возраста. Мы с мужем обслуживаем потребности по здоровью всех наших родителей. Мы много работаем, чтобы зарабатывать, особенно муж. Нам не хватает времени на себя и друг на друга. Но утешает то, что дети растут - скоро будем свободнее. И то, что они у нас зато есть :) Как и родители - все еще есть, а это уже немало. И еще то, что какое-то время на себя мы выделяем и сейчас (когда дети здоровы хотя бы) - выходим на пробежку или велик на полчаса-час, выбираемся к соседям или с друзьями в театр, вдвоем на ужин изредка.

Простите за нескромность - получается как "кто молодец? Я молодец!" :))) Это для иллюстрации, а не поиск одобрения. Мысль моя о том, что при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать. Будь тебе 30-40-70. И нужно различать временные реально узкие моменты (когда это очень серьезное у очень близких) и общий фон жизни (когда есть и боль - смерть близких остается смертью даже спустя время, но жизнь идет дальше, и в ней есть очень много радостей и интересных вещей). Угол зрения. Стремление и умение замечать позитивное.

Как вы думаете, насколько реально, чтобы люди поменяли свой угол зрения, свое отношение к жизни и к будущему? И что для этого нужно? И нужно ли это им?
У меня, кстати, есть свои догадки, но не буду сразу озвучивать.
26.04.2016 12:36:58, Эмпат

572 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пипец незамутненность. 27.04.2016 14:08:55, простите, не сдержалась.
Девушки, спасибо за интересный разговор и за все различные мнения!
Мой лимит времени, к сожалению, исчерпан, но я потом загляну еще почитать.
27.04.2016 12:05:24, Эмпат
Мне вот кажется, что "всепропальщики" - это люди, которые "не выросли" и не сформировали достаточно внутренних ресурсов. Поменять усилием воли угол зрения тут не получится, нужно "прокачивать" личность... 27.04.2016 09:37:48, Fr.Snorck
Вы тоже оцениваете чужую личность с вершин своего благополучия? Удивительные времена - бестактность можно выдать за степень прокачанности своей личности. :) 27.04.2016 10:12:14, Вероятность
самое обидное, что даже если все начнут проявлять невероятный такт, то чужой личности это не поможет.
а то бы было хорошо.
27.04.2016 11:00:03, ландыш
омг, только мне не надо приписывать оценки личностей, хорошо? :) 27.04.2016 10:59:31, Эмпат
Я оцениваю чужую личность с вершин проделанного объема работ. И я не знаю, чем Вы измеряете уровень благополучия. 27.04.2016 10:54:40, Fr.Snorck
ИМХО, кючевая проблема Василисы - они не на однои волне с мужем. Она не ловит каиф от теx редких моментов, которые удется урвать для себя (тупое висение в конфе это 100% не то). Нет отдушины - ухаживания, театр / ресторан. Мне бы без этого было ОЧЕНь сложно.
Я, безуловно, могу заказать домои еженедельную доставку дизаинерских букетов и пригласить повоара из ресторана. И билет на балет я могу купить. Но это будет не то. Мне нужны подаренные цветы и приглашение на ужини на балет.
У Василисы прекрасныи муж в том смысле, что он прекрасныи отец, но он забыл, как ухаживают за женои. И в 40 лет это грустно. (кстати, занавески - элемент ухаживания, которого нет)
Все остальное там не так плохо. Ибо дети через 2-3 года подрастут. Квартира у них есть (долг отдастся). Да и мест, которые она не видела, в мире полно. Главне - чтобы пригласили :)
27.04.2016 06:11:02, __nevazhno___
Хи. Вы угадали. Мне, правда, это никогда раньше особо не было нужно. Но, может, сейчас и нужно. Кстати, цветы я его дарить мне научила. Как и моя мама моего папу в своё время. Да, в кафе я хожу одна. И в театр он мне тоже говорит: иди, купи билет и сходи, я с детьми посижу. Я не хочу почему-то, не знаю... Не хочу. И про занавески Вы угадали, я именно так это воспринимаю.
Но это дополнение. Просто дополнение. Силы когда будут, я сама с занавесками разберусь.
27.04.2016 10:12:14, Василиса из сказки
:) 27.04.2016 22:09:49, __nevazhno___
не думаю. Вернее, не знаю, конечно, как там в семье у Василисы, но мне кажется, что вы сейчас больше о себе, а не о ней. 27.04.2016 08:37:36, Вероятность
Мне кажется, что в качестве ответа на "Мне тяжело, я не успеваю отбиваться от проблем и с тревогой думаю о будущем" рассказать "а у меня все клево, я со всем справляюсь, моя жизнь прекрасна и будет еще лучше" - как-то не очень. Какой бы умницей-красавицей-великой решальщицей проблем и оптимисткой ты ни была. 27.04.2016 00:34:20, Вероятность
полностью согласна; поэтому меня удивляет, когда решальщикам пеняют на то, что они сторонятся нерешальщиков.
если я, например, отвечаю кому-то в стиле "а у меня, смотри, все окей" - то это только потому, что у меня в отношении него еще есть надежды.
27.04.2016 07:42:35, ландыш
И немалые :) 27.04.2016 09:57:42, Эмпат
почему?
проблемы одного порядка, отношение (и результат) разное.
мультик Ох и Ах. вот прям иллюстрация
27.04.2016 06:23:23, emiiil
не только отношение и результат разные, но и имеющиеся в наличии ресурсы разного вида, позволяющие или не позволяющие решать эти проблемы, в настоящее время разные. Как в старом анекдоте - "я вот бочонок меда съел, и не жужжу."
Мне очень симпатична Эмпат, но в этом топике как раз эмпатии ей не хватает :)
27.04.2016 08:20:45, Вероятность
да дело даже не столько в мат ресурсах, сколько ещё и в принципах. А принципы скорее от психологического нрава зависят. 27.04.2016 15:34:46, агага
это гипотеза :) а другая, что я как раз плавала-знаю, и хочу спровоцировать действие по самоспасению - ну звучит слишком пафосно, реально чего-то добиться шансов мизер :(( но вдруг? 27.04.2016 11:27:43, Эмпат
Согласна с вами. 27.04.2016 02:11:43, Эники-бэники
+ 1000!
Не понимаю этих стенаний, 40 летжизньбеспросвета....

У нас пока и ребенок подрос и родители здоровы, а им за 60 и (ттт) еще и нас переживут!!!
Активные, образованные, работают и помогают нам с воспитанием внучки!
При том что и мы стараемся их баловать :).
Отпуска, иногда совместные, и общение-помощь.

Не без проблемок конечно.
Например, у мужа с ранней молодости хроническая аллергия и проблема по здоровью как и у его родственников и брата - слабые легкие и есть проблемы со здоровьем. Но все пока справляются.

При правильном подходе, уходе за собой все победимо...

А тут почитать так кажется что людям не под 40 а под 80 :(.
У меня наоборот в 26-28 был ужас... и проблемы личные да еще и денег почти не было.
27.04.2016 00:24:01, Tut_bez_parolya_666
и сильно бы вас тогда в 26-28 порадовал рассказ, что у кого-то все отлично и с деньгами и с личной жизнью, а вы, к примеру, страдаете как прокормить детей просто из-за отсутствия оптимизма? 27.04.2016 08:45:41, Вероятность
Тогда меня это очень мотивировало! :)
Примерно так: "вот такая-то...обычная девушка, не супер умная и не супер красавица и смогла ....значит и я смогу и я не глупее, не хуже и т д.
Я над этим работаю".
:)
28.04.2016 23:07:46, Avtor_666_bez_parolya
а надо порадовать? и надо всем хотеть кого-то порадовать? у людей могут быть другие цели и не обязательно аморальные 27.04.2016 11:01:01, Эмпат
факт, что не аморальные. Просто желание поделиться с миром "а у меня муж хороший и не пьет" :) 27.04.2016 12:13:35, Вероятность
Кстати, прекрасное желание. Я его удовлетворяю в жж с избытком )) никогда не верила, что если говорит о муже как есть, то он от этого сглазится 27.04.2016 15:00:00, Эмпат
это, вроде, местный мем про ситуацию, когда кто-то жалуется, и в теме всегда найдется кто-то, считающий, что самое время и место рассказать, как у него все хорошо.
отдельно - да, почему бы не похвастаться, если есть желание, хоть в жж, хоть в конференции.
27.04.2016 15:25:18, Вероятность
А, это тут в каждой теме обязательно, как и про хренового огородника и прочее. Но это - моя тема, отдельная, и она о другом и по другой причине :)) 27.04.2016 16:59:39, Эмпат
"при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать"- вот не при любых. В депрессии нет такого выбора, а у топикстартера такие, похоже, обстоятельства, что ничем, кроме депрессии, он отреагировать не может. На фоне депрессии не различается, временно это или нет, потому что нет времени, нет другого угла зрения и нет возможности замечать позитивное. Я в 33 года была готова завести такую тему, как Василиса - что, это все? Дальше меня ничего не будет радовать уже? Будет только все хуже и хуже и это возрастное? Потому что я искренне считала свою депрессию просто приметой возраста, думала, что к 35 годам у всех уже так. 26.04.2016 21:41:55, Lariska
Если реальная депрессия, диагноз. И при некоторых других серьезных психических заболеваниях человек действительно не управляет собой. Но мы о психически сохранных. Это надо было специально оговаривать, да? 26.04.2016 22:07:08, Эмпат
Вон автор ниже отвечает - муж против лечения автора у психиатра, свекровь против... Депрессия, похоже, у автора реальная, а диагнозу взяться неоткуда, потому что к врачу-то автор не идет... Что, в общем. и обычно для такого состояния, потому что в депрессии и до врача дойти тяжело, надо, чтоб кто-то за руку отвел. 27.04.2016 00:07:05, Lariska
А все прям у нас с депрессией идут диагноз получать и к врачу лечиться? Если депрессия не очень тяжелая и человек носом к стенке не лежит, то он долго может ходить просто с ощущением, что все тяжело, все безрадостно, жизнь без красок и т.д. Потом уж, может, до врача дойдет, а может, так как-нибудь обойдется... Я лично полтора года ходила с мыслью, что это просто возраст, и еще неизвестно сколько бы ходила, если бы симптоматика не начала нарастать. Ну и депрессивные больные часто психически сохранны, что вы имеете в виду под психической несохранностью? 26.04.2016 22:17:13, Lariska
я писала там длиннее, но страница перезагрузилась опять. сократила, что и несохранные типы отклонений тоже бывают, не только депрессия но и куча диагнозов - но их не рассматриваем

если депрессия (мы не врачи, а врачи не ставили бы диагноз по интернету) то хорошо бы кто действительно отвел к врачам, и не за одним мнением. и даже с легкими психическими недугами стоит, абсолютно стоит идти и найти хороших врачей. Это вообще ко всем относится, не только к одному участнику, разумеется. Ну почему считается нестыдным болеть печенью или сердцем, но "стыдно" - психикой!
27.04.2016 11:06:59, Эмпат
Виктор Франкл, есличе, тоже считает, что при любых.
это я не агитирую, а просто так, к слову.
26.04.2016 21:58:26, ландыш
Франкл говорил о возможностях эмоционально сохраняться при ужасных внешних обстоятельствах, он, по-моему, не рассматривал сочетание эндогенных и экзогенных факторов. Но я не со всеми его трудами знакома, конечно. 26.04.2016 22:26:20, Lariska
Не имею привычки ныть, но объективно у многих прошлое интереснее будущего, отсюда и настроения всепропальщиков.
В 60 менять квартиру, страну, язык... - то еще счастье.
26.04.2016 21:33:58, NLU
Так это ж богатство - что было такое интересное прошлое. Менять - счастье, когда это по твоему выбору. Тем более, если не менять, а жить на два дома по желанию. 26.04.2016 21:51:05, Эмпат
Ну кто же живет прошлым. Это уж совсем надо в мир фантазий окунуться и на столбы налетать. Прошлое - фьють, улетело. 26.04.2016 22:32:02, Анаис
Менять на страну, где пенсия 70 лет? Очень оптимистично. 26.04.2016 21:48:46, Упоротый лис
О, это моя мячта, смотаться отсюда на пенсии 26.04.2016 21:43:24, Зимняя
У меня другая мечта. Чтобы европейские пенсионеры завидовали российским и стремились на старость купить избушку в любом городе нашей страны. 26.04.2016 22:10:31, NLU
Вы думаете после 65 лет (европейский пенсионный возраст) можно кому то завидовать? В этом возрасте уже просто живут как уж могут. 26.04.2016 22:23:33, Упоротый лис
сравните средние продолжительности жизни. Россиянин 65 лет уже пережил на пару лет среднестатистического сверстника, а в той же Чехии средняя продолжительность жизни мужчины - 73.
Т.е. в 65 у среднестатистического чеха - 8 лет планов, примерно как у россиянина 55 лет.
27.04.2016 09:18:18, Вероятность
А если сравнить качество жизни и медицины у нас и в Чехии, то совсем печально станет... 27.04.2016 09:28:10, Kast
А в чехии высокое качество медицины???? 27.04.2016 09:33:51, ------
Я пока только с российской медициной столкнулась и поняла, что в некоторых случаях иногда лучше умереть и не мучиться видимостью лечения. В Европе по отзывам с этим получше... 27.04.2016 09:35:58, Kast
Тогда вам обязательно надо уехать жить в чехию. 27.04.2016 09:42:08, -----
Здесь один участник очень хорошо о Чехии отзывался... заманчиво... 27.04.2016 09:43:46, Kast
В чехии хорошо если ты молод здоров, сдаешь квартиру в москве и живешь в чехии. 27.04.2016 09:53:43, ---------
мне видится в этом что-то апокалиптическое.
типа, а российские пенсионеры позавидуют угандийским.
26.04.2016 22:15:46, ландыш
Если Уганда всех превзойдет в медицине, мировой культуре, качестве жизни, то ничего апокалипсического в естественных мечтах не наблюдается. 26.04.2016 22:39:12, NLU
вот я как раз наблюдаю, ничего не могу с собой поделать )) 26.04.2016 22:44:12, ландыш
Я так устала чего-то, что нет сил читать)) Отвечу на последний вопрос. Нужен хороший денежный доход. А сейчас его у многих нет. Вот и все. 26.04.2016 20:59:42, Анаис
Абсолютно согласна с вами. Отсутствие денежного потока в настоящем и отсутствие его перспектив в будущем. 26.04.2016 21:02:53, OkSaNa
В некоторых случаях это наверняка так и есть. 26.04.2016 21:30:49, Василиса из сказки
Тема очень длинная, но, если вопрос в том, как, грубо говоря, из малоэнергичного пессимиста сделать энергичного оптимиста, так он ответа не имеет, и делать этого не нужно. У Вас нет ощущения, что Вы уперлись в потолок? Прекрасно! А есть те, у кого оно есть, и странно удивляться их грусти, особенно если потолок низковат. 26.04.2016 20:37:09, Sirriuss
А обязательно всем думать в контексте потолков? Я вообще о них не думаю. 26.04.2016 21:51:54, Эмпат
Не обязательно, но многие думают. 26.04.2016 22:15:03, Sirriuss
я вот рассматриваю эту тему исключительно в контексте скромности.
все неудовлетворение, имхо - от амбиций, несоразмерных возможностям. Я заслуживаю целый стакан, а у меня только половина!
да не "только половина", а "целая половина"! и то спасибо скажи, что повезло.
26.04.2016 22:05:04, ландыш
Тут тоже согласна. Как же мне полегчало, когда я перестала терзаться о нереализованном потенциале своем :)) Решила думать, что сколько получилось - значит, такие я делала выборы, значит, такой потенциал и был, а никакой не бесконечно более высокий :)) 27.04.2016 10:01:49, Эмпат
Хм, без амбиций не будет и половины стакана - зачем она, если можно и четвертью быть довольным?
И 40 лет - уж точно не возраст для оценки несоразмерности амбиций возможностям, для тех, у кого эти амбиции есть.
26.04.2016 22:18:49, Sirriuss
ну так и полстакана есть далеко не у всех. 26.04.2016 22:26:24, ландыш
Именно. И четверть тоже. Но если стремиться иметь три стакана, гораздо больше шансов получить в итоге если не три, то, хотя бы, два с половиной))) 26.04.2016 23:21:36, Sirriuss
Не всем нужны два с половиной. Кому-то и больше одного не выпить. 27.04.2016 11:11:17, читаю иногда с осени 2012
Амбиции хороши в умеренных дозах все ж, иначе сколько б ты не сделал, все равно видишь только ту дельту недотяга, а те два с споловиной удовлетворения не дают. И ты несчастен. И смысл? 27.04.2016 10:03:29, Эмпат
Да отчего же? Вполне дают удовлетворение. Просто не дают на этом остановиться. 27.04.2016 13:19:15, Sirriuss
Всяко бывает. Кто без фанатизма себе ставит цели и умеет ценить и частичное достижение, тому хорошо. Тем более, целеполагание меняется нередко 27.04.2016 15:01:44, Эмпат
конечно. 27.04.2016 07:44:02, ландыш
Вы знаете, но вам повезло. Вы столкнулись с болезнью родителей только в 40 лет, а я например в 20, ваши дети здоровы, вы сами тоже.
Не гневите бога, ладно?
Так что у каждого человека есть своя жизнь, и вашу гордыню за свои достижения лучше спрятать подальше, даже в своих мыслях.
26.04.2016 20:23:06, tЮлька
о, генетическая память подтянулась - "не высовывайся" 27.04.2016 06:26:29, emiiil
Я вам сочувствую про болезни в 20, и не спорю, что мне повезло - как и всем нам тут повезло, по большому счету. Очень сильно повезло. Про гордыню - я действительно горжусь своими скромными достижениями. Но не в этой теме. Совершенно не об этом тема. Можно было привести в пример мою знакомую семью (но это не так наглядно в этой конфе) или кого-то с конфы (но это не так этично). Так что хотите поговорить - давайте по теме? 26.04.2016 20:30:51, Эмпат
Я как раз по теме, ваши достижения были возможны только в случае вашего везения.
Не всем везет.
26.04.2016 20:39:51, tЮлька
Тема о другом, о том что можно радоваться тому что у тебя есть, а можно огорчаться тому чего у тебя нет. А здоровье - не всегда конечно, но часто является результатом образа жизни. 26.04.2016 21:41:01, Зимняя
какая чушь про здоровье :(( 27.04.2016 02:13:45, Эники-бэники
Мне тоже хотелось написать "какая чушь", но я сдержалась :) когда-то давно, мы спорили про что-то про управление рисками, и ты мне с апломбом ссылалась на авторитетную книгу - одну из многих, по которым я готовила наших ПиЭмов к сертификации в то время :)) 27.04.2016 11:31:21, Эмпат
Я тебе и сейчас могу не меньше с аплобмом написать. Потому хотя бы, что я ПИэм с сертификацией, а ты нет 27.04.2016 14:32:51, Эники-бэники
Смешно :) а что PMI больше распространена в штатах, а в Европе Prince2 pract. не в курсе? мои сертификации в ЛинкедИн перечислены и в базах находятся, а ты вообще аноним 27.04.2016 14:51:48, Эмпат
Не всегда, ДТП, здоровье матери, кирпич на голову, вирус, укус клеща, травма. Что из этого можно реально предотвратить? 26.04.2016 23:24:16, tЮлька
Если рассматривать поколение 40+, некурящих и не самоубийц, то 80% смертей не включают причины из вашего списка. Они включают главным образом сердечно-сосудистые, рак, Альцгеймера и Паркинсона. Связь между первой группой и образом жизни огромна. И то не предотвратит все случаи, потому что и генетические причины и другие у этого есть. Но большое число заболеваний предотвратить или отложить во времени реально. 27.04.2016 10:13:16, Эмпат
Где вы живете? 27.04.2016 08:10:17, Зимняя
Как-то так. Но почему-то некоторым сложно отвлечься от личностей. 26.04.2016 21:52:52, Эмпат
Я наоборот от личностей отвлеклась очень глобально.
Да, реально очень много изменить, но везение и неудача часто от нас не зависят.
26.04.2016 23:26:20, tЮлька
Вот не могу понять - удача Эмпат в чем? Пахала, принимала правильные решения, не перекладывала ни на кого ответственность за свою жизнь. В каком месте (ну, кроме хорошего здоровья родителей - что, в общем, для большинства норма) удача ей помогла? 27.04.2016 09:14:48, Fr.Snorck
Спасибо :))) разные решения, разумеется - все как у всех. И удача и неудача - все как у всех. И здоровье родителей относительное (( 27.04.2016 10:14:28, Эмпат
Я имела в виду - проблемы со злоровьем родителей пришли как у всех, не в 20ть. 27.04.2016 10:57:06, Fr.Snorck
А, это да. Но здоровье - такая вещь... Тут в любой момент может открыться большое и неожиданное, и у нас ам, тьфу-тьфу, не дай бог. Поэтому однозначно делать выводы, кому повезло со здоровьем, можно только по итогам всей жизни :( 27.04.2016 11:35:11, Эмпат
родиться с определенным складом характера и не в Зимбабве - это само по себе уже огромнейшая удача. Всё определяющая, я бы сказала. 27.04.2016 10:07:25, ландыш
Это просто небольншая фора)) 27.04.2016 10:55:56, Fr.Snorck
имхо, это просто офигительнейшая фора. Практически непреодолимая - если мы говорим о характере. Из Зимбабве хоть тушкой, хоть чучелком хотя бы можно переехать. 27.04.2016 11:10:48, ландыш
О, это как сравнивать теплое с мягким - смысл?
Я только хочу заметить, что к каждому характеру прилагаются как удобные так и неудобные вещи - ну так, справедливости ради :)) и тут неизвестно, кому повезло
27.04.2016 11:33:45, Эмпат
Тут спорить бессмысленно))) Если я напишу, что видела достаточно примеров "перерождения" безвольных "ожидателей удачи" в людей, которые брали ответственность за свою жизнь на себя, то Вы мне ответите, что и это возможно только при определенном врожденном складе характера))) 27.04.2016 11:23:31, Fr.Snorck
естественно.
более того, я сама в себе соединяю безвольного ожидателя удачи и человека, который отвечает за свою жизнь ))).
27.04.2016 12:11:05, ландыш
От симпатичных конечно, сложно) 26.04.2016 22:56:13, Зимняя
:))) 27.04.2016 10:14:39, Эмпат
Это сложно. Человеку плохо, очень любимому человеку плохо, я не могу помочь из-за запутанных семейных отношений, ура, зато у ребенка сегодня пять. Родственник одинокий слепнет, нужно немного прикинуть, как и что делать, если... Классно, сегодня так здорово разницу между видами придаточных объяснила. Сахарный диабет, астма, онкология запущенная... нужно бы съездить, выделить время (человек любимый в другом городе)... да классно же, сегодня муж после ужина посуду вымыл и вообще, как здорово, что мне не на улице ночевать нужно. Йессс, я счастливая, я очень счастливая, особенно по сравнению с теми, например, кто только что сбил пяток человек на пешеходном переходе, я обалденно счастлива. А, бабушка померла, но она старая, ничего, естественный процесс. То, что всё это узнается за 3-4 месяца, всё почти одновременно, это тоже мелочи. 26.04.2016 21:50:22, Василиса из сказки
смотрю твои и посты и между строк читается депрессия. Надо бы на препараты подсесть сначала... а потом уже думать. 26.04.2016 23:05:13, Ольсик
Муж против категорически, свекровь тоже с ужасом на это смотрит. Они ж с непробиваемой психикой, для них поход к психиатру и неврологу - это почти что в психушку лечь и совсем для ненормальных. Муж меня пытается на массаж отправить к "холистик медисин". Считает, что мне от этого получшеет. У меня уже, в принципе, было такое состояние, постепенно прошло само, всего лишь лет за 10. В этот раз пройдёт быстрее, думаю, я уже умею с этим справляться. 26.04.2016 23:10:05, Василиса из сказки
Так муж пусть и не пьет препараты-то, и свекровь пусть не пьет, это их личное дело. А ваше эмоциональное состояние - это ваш выбор и ваша ответственность. 27.04.2016 00:00:09, Lariska
Я боюсь сейчас принимать решения и шаги какие-то делать. Хочется залезть под одеяло, накрыться с головой и чтобы как-то всё само, а я потом вылезла из-под одеяла, а на самом деле и не было ничего, оказывается, мне всё показалось. 27.04.2016 00:14:07, Василиса из сказки
И это тоже может быть классическим симптомом депрессии. Сходите к специалисту, ваш специалист - или психиатр, или клинический психолог, имеющий опыт работы с депрессиями, как эндогенными, так и ситуативными, т.е. лучше, чтоб он имел опыт работы клиническим психологом в стационаре. Ваш муж может и в гинекологов не верить, но это не значит, что врач такого профиля вам не потребуется. 27.04.2016 13:44:29, Lariska
Если есть средства на платную медицину, стребуйте их на обследование в хозрасчетной поликлинике. (Если у мужа есть страховка от работы, он может по сниженному тарифу купить страховку и членам семьи.) Не просто же так скорая к Вам приезжала несколько раз. И под этим прикрытием к невропатологу и заглянете. Ребенка в дни обследования попробуйте отвозить на день или полдня к бабушке. Скорее всего, ради такого дела Вам пойдут навстречу.

Не исключено, что убрав соматические проблемы, Вы получите силы для принятия того, что на Вас за последнее время свалилось. У меня в свое время было именно так. Как только пролечили эрозивный гастрит и подтянули к норме гемоглобин, мой взгляд на жизнь стал гораздо более позитивным.
27.04.2016 11:08:39, читаю иногда с осени 2012
Я тоже с психосоматикой столкнулась конкретно. Организм кричал, что дальше так нельзя. Причины были больше в эмоциональной области, но их я упорно игнорировала, так организм меня укладывал в лежку и простреливал в разных местах, не давал дальше жить в том режиме. Три недели на больничном после долгих лет ни дня на больничном и фанатизма на работе. 27.04.2016 11:38:33, Эмпат
+1 я тоже не поняла, при чём тут муж и зачем его грузить 27.04.2016 00:07:40, Зимняя
да скажите, что на массаж пошли. уж если так все сложно объяснить. свекрови вовсе ни к чему знать 26.04.2016 23:37:32, Шерлок
Не, так не честно, я так не могу, разве уж совсем если помирать буду. 26.04.2016 23:41:29, Василиса из сказки
если от этого всем лучше будет, так это "ложь во спасение". но зачем вам всеобщее согласие, не понимаю 26.04.2016 23:51:48, Шерлок
Обычно я могу настоять на своём или спокойно переносить его недовольный вид. Сейчас сил нет это делать. 27.04.2016 00:12:20, Василиса из сказки
А не хотите ему прямо сказать: "Мне сейчас очень тяжело. Я еле держусь. Помоги мне, у меня совсем нет сил. Давай решим хотя бы часть проблем. Мне будет легче. " И далее свои требования в виде просьбы о помощи. 27.04.2016 11:49:01, читаю иногда с осени 2012
желаю вам найти сил. и чтобы муж образумился 27.04.2016 00:18:03, Шерлок
мужу не говори, он не заметит... сэкономишь 10 лет 26.04.2016 23:13:23, Ольсик
Для этого мне нужно куда-то деть младенца. Так что отложу до осени, может, само пройдёт. 26.04.2016 23:14:19, Василиса из сказки
Бэби ситтер в коридоре больницы стоит 500 рублей. Если вопрос в пристроить младенца. Младенец не поймет, мужу говорить не обязательно 26.04.2016 23:28:36, tЮлька
Вопрос еще какой. Он же у меня общительный товарищ, муж в курсе будет. 26.04.2016 23:31:14, Василиса из сказки
И правда выглядит однозначно, как отговорки. Сходите к специалистам, попробуйте постучаться в пару разных дверей. Что вы теряете? А помочь может. Вам еще детей на крылья ставить - силы понадобятся, не говоря уж о том, что вы у себя одна. 27.04.2016 10:17:15, Эмпат
Вы так показательно находите причины, которые оправдывают Ваше бездействие вне зоны комфорта, что, в общем, становится понятно, как Вы пришли к такому состоянию и такой ситуации 27.04.2016 09:04:31, Fr.Snorck
Изначальная тема вообще не об этом. Видимо, я просто не справляюсь с тем, что близкие резко, коллективом, стали болеть либо уходить. И когда на это наложились другие очень серьёзные проблемы (о которых я здесь не пишу), я поплыла. Просто рвусь на кусочки, пытаясь и тут сделать, и там, и этому нужна, и тут нужна, и вот здесь ещё нужно что-то. И всё это осложняется факторами, о которых здесь просто невозможно писать. 27.04.2016 10:18:06, Василиса из сказки
Если хотите хотя бы выговориться, напишите в личку. Я не психотерапевт и ничего близкого (хотя тут кто-то постоянно подозревает). Но просто по человечески - иногда помогает, когда просто выслушают.
А дальше отвечать в теме я все - нет больше на это времени.
27.04.2016 12:01:50, Эмпат
Я написала достаточно резко, но обидеть Вас не хотела (Вы мне вообще очень симпатичны ) ((( В жизни большинства есть тяжелые и драматичные периоды. И, конечно, человеку, который в этом периоде находится, писать "сам дурак" бестактно. В Вашей теме я и не писала.
Но в теме Эмпат вопрос о другом - чем принципиально отличаются ВВ и ВП. Просто Ваши реплики в этой ветке иллюстрируют мое видение этой разницы. Вот это "муж/свекровь/сосед не разрешает..." от 40калетней женщины - это вот как раз про то, кто за Вашу жизнь отвечает - Вы или муж/Бог/свекровь...
27.04.2016 11:38:44, Fr.Snorck
Обычно я. Обычно. 27.04.2016 16:54:10, Василиса из сказки
А вот не надо и тут, и там.
Надо сначала маску на себя, а потом на ребенка.
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)
Делайте детям здоровую маму, а родителям - здоровую дочь, у которой должно хватить сил на уход за ними.
Мне в свое время это именно невропатолог объяснил.
И первое, что было в длинном списке назначений - режим дня, прогулки перед сном.
27.04.2016 11:18:27, читаю иногда с осени 2012
+1
Дать себе отдых, попытаться хоть на время психически отстраниться от ответственности за всех и за все. Хоть на время. Заняться своим здоровьем. Начать с этого. Потом должно добавиться сил и идей на другое. Альтернатива может быть очень некрасива потому что.
27.04.2016 11:41:31, Эмпат
Ну уйдите как будто к любому другому врачу, таблетки пересвпать в пузырек с витаминами. 27.04.2016 03:11:31, tЮлька
Так радость по поводу пятёрок или посуды не заменяет решение сложных проблем, а упрощает) 26.04.2016 22:53:01, Зимняя
Да, начинаешь думать, что хоть об этом не нужно думать. 26.04.2016 23:04:39, Василиса из сказки
Почему не нужно, если это радует? 26.04.2016 23:45:48, Зимняя
А материться Вы совсем не можете? Мне вот очень помогало. Найти тихий угол, чтобы никто не слышал, и со всеми видами придаточных, грамматически правильно, объяснить мирозданию, что оно неправо :(
Я знаю, этот метод не всем подходит. Но насиловать себя, заставляя радоваться, когда хочется выть, по-моему, не стоит. И серьезно воспринимать все советы, которые тут дают, включая данный, тоже не стоит :)
26.04.2016 22:34:24, тупик
Ваша тема была была не об этом, если не лукавить. Вы грустили о том, что впереди нет и не будет ничего яркого, замечательного, никаких радостей, а что порадует - на то вы не заработаете, все плохо и будет еще хуже.
А выходит, у вас такой период, когда за короткое время скопилось много тяжелого. Это у всех бывает. Все страдают в такой период. Но помогает помнить, что вот совсем такая ж.а - это временно, будет и лучше. А может, и хуже будет тоже, даже скорее всего. Но потом опять лучше.
26.04.2016 22:13:05, Эмпат
+100 27.04.2016 18:15:18, Fr.Snorck
Says who? Откуда вам это известно? Или это у вас профессиональное? 27.04.2016 02:14:53, Эники-бэники
Эники эники, ну что ж тебе моя профессия-то покоя не дает? :)) Если тебе плохо - сочувствую. Желаю, чтоб все как-то разрешилось по возможности благополучнее. 27.04.2016 10:18:39, Эмпат
Не надо мне сочувствовать, ради бога. Я и без сочувствий обойдусь как-нибудь. 27.04.2016 14:33:40, Эники-бэники
Ну вот опять! Не хочешь свою ненависть обратить на кого-нибудь более достойного?
Ты уже с год ходишь за моими репликами и пытаешься ужалить, а я недоумеваю, с чего вдруг такой поворот и такой фанатизм.
27.04.2016 15:52:29, Эмпат
Эники-бэники и еще некоторые меня поняли очень хорошо, хотя с той же Эники мы спорим нередко. Каждый же понимает по-своему, это естественно. Я вообще не очень пока представляю себе, что меня порадует. Боюсь, если мне принесут путевку в тур в Южную Америку, то я ее тут же кому-то отдам, лучше, конечно, продам, хотя раньше бы съездила с удовольствием. Мне не это нужно сейчас. Если бы на меня свалился миллион, мне было бы приятно, но этим всего не решишь, просто приятно и полезно было бы. Остальное просто в кучу, это всегда как-то было, но вот так не было. 26.04.2016 23:04:01, Василиса из сказки
Вам не хватает умеренного эгоизма. "Я у себя самая любимая! Моя жизнь одна, другой у меня не будет. Если я не полюблю себя, то кто же меня будет любить? Сначала сделать, чтобы хорошо было мне, потом всем остальным, ибо я здесь самый важный член семьи. Мне хорошо- всем хорошо". Верить в жто и от жтого принимать решения 27.04.2016 19:38:54, XXL
а может, нам всем будет очень сильно хуже, радостно подхватываю я ))) 26.04.2016 22:17:46, ландыш
И мы еще поплачем над этими топиками - эхма, какие дуры были, на жизнь жаловались! Это если компьютеры останутся. 27.04.2016 10:13:29, еще оптимистичней глядя в будущее!
Как юные девицы, страдающие от того, какие они страшные и толстые :) а потом они становятся страшнее и толще. Но нравятся себе больше :) 27.04.2016 11:43:30, Эмпат
Это ваше свойство характера - энергичность и оптимизм. Вашей заслуги тут нет, потому что у вас родители такие же, они вас воспитали по своему подобию. А вот если бы у вас родители и все родственники были пессимистами-нытиками, которые только тянут энергию, и не дают ничего, и вас бы такой же воспитали, а Вы нашли способ изменить свой характер, то ваш опыт был бы интересен. 26.04.2016 19:53:37, Kast
Не обязательно у пессимистов родителей пессимист ребенок.
Хотя согласна что успешные модели поведения и схемы взаимодействия в обществе или способы прстроения успешной карьеры не успешные и/или депрессивные родители не смогут передать своим детям. И детям даже энергичным и оптимистам прийдется у кого-то другого учиться!
27.04.2016 00:32:35, Tut_bez_parolya_666
Вы про ситуацию, когда депрессивным родителям непереносимо видеть депрессивного ребенка и он начинает подавлять свои чувства? Из такого оптимиста хороший психолог за несколько сеансов сделает пессимиста :) 27.04.2016 09:07:35, Kast
Я скорее про ситуацию, когда обладающий "энергичными" качествами и желающий изменить свою жизнь к лучшему ребенок не видит необходимого примера в родителях (т.к. родители имеют другой набор качеств), не знает как правильно применить свои способности или какие-то качества и вынужден искать примеры, учиться где-то извне, не в семье чтобы улучшить свою жизнь :)
Такое тоже иногда бывает.
28.04.2016 23:13:28, bez_parolya_666
Гм, эээ. А я вам предлагаю свой опыт? Не предлагаю. Как и обсуждать мои заслуги. Давно доказано - у кого муж хороший, тому просто совершенно случайно повезло. Кто отличник в школе - тому исключительно повезло с мозгами. И так далее :)
Но тема не об этом - вы до вопросов внизу не дочитали, но это моя вина, тема слишком длинная, извиняюсь.
26.04.2016 20:02:08, Эмпат
Я просто долго думала, после прочтения, и уже забыла, что вы почти про то же самое... Значит, мой ответ на ваши вопросы - наша жизнь в каком-то смысле предопределена генетикой и родительским воспитанием. Первоначальные установки человека наверное можно изменить сильными стрессовыми переживаниями, но это скорее из оптимиста пессимист получится ) Теоретически, если поместить пессимиста в коллектив оптимистов, то он наверное начнет как-то меняться в сторону позитива, но вот просто так без внешних воздействий изменения вряд ли возможны. 26.04.2016 20:40:36, Kast
Мне кажется, настроения "все пропало" еще связаны с текущей обстановкой в России. Мне кажется, это ощущают и те, кто декларирует "я политикой не интересуюсь". 26.04.2016 19:34:56, Иновара
Абсолютно нет ИМХО. Я не в России живу, причем тут обстановка?? 27.04.2016 02:15:45, Эники-бэники
"кто про что, а …"
Да не связаны эти настроения исключительно только положением в России. В качестве примера, хотя бы слова автора темы о окружающем её местном населении возьмите.
26.04.2016 21:11:00, агага
И сегодняшние 40-летние это 20-летние из 90-х, у которых было все впереди и масса надежд (в отличие от неинтересного и скучного поколения родителей и дедов с однообразными расписанными одинаковыми жизнями - институт, одна работа, пенсия). Сегодня скорыми светлыми надеждами не живут даже самые оптимистичные патриоты-всевпередильщики. Да, и все это наслаивается на объективно возрастающие проблемы возраста. 26.04.2016 20:34:18, ЁЁЁЁЁ
а мне кажется, все уж попривыкли к этому текущему пропалу. 26.04.2016 20:32:32, ландыш
Так именно привычка таит в себе апокалипсическую угрозу.
Попадая в горячую воду лягушка сразу выпрыгнет, а если нагревать воду постепенно, то лягушка гибнет от перегрева.
26.04.2016 22:59:24, NLU
а я и не говорю, что привыкать полезно. 27.04.2016 07:47:22, ландыш
Задумалась. Возможно, в этом что-то есть. В иноязычных средах я не замечала такого выраженного пессимизма и уныния, ну не массово. А было ли в местной среде это раньше в таких масштабах, не знаю. 26.04.2016 20:04:36, Эмпат
Маску носить мы все умеем. В этом я с вами посоревноваться могу запросто. 27.04.2016 02:16:23, Эники-бэники
Я не участвую ))) 27.04.2016 10:26:46, Эмпат
Ха. Ха. Ха. 27.04.2016 14:33:57, Эники-бэники
В соревновании. Не в ношении масок :) скорая вы эники на суждения, сама придумала, сама офигела )) но на здоровье 27.04.2016 14:56:15, Эмпат
не ваши слова?
"Я живу среди народа, главным признаком которого является привычка жаловаться на жизнь. За хвастовство тут сажают в психбольницу, образно говоря :)
26.04.2016 18:08:00, Эмпат"
26.04.2016 21:14:32, агага
Так они не мрачно жалуются. Это просто правило хорошего тона :)) ничего не означает. 26.04.2016 21:33:48, Эмпат
давненько не было. с начала 90х. 26.04.2016 20:15:22, douceur
Слышала такую фразу: К старости каждый человек остается у разбитого корыта. 26.04.2016 18:41:37, всегда ее помню и настраиваюсь не печалиться и не унывать
Мы с мужем обслуживаем потребности по здоровью всех наших родителей. Мы много работаем, чтобы зарабатывать, особенно муж

Как всегда, все упирается в деньги :). Если они есть - многие проблемы отпадают по определению.
26.04.2016 17:26:24, XXL
Давайте определимся с понятиями. _Проблема_ для меня - это то, что я изменить не могу. Старость, болезни и смерть родителей. Никакие деньги это не отменят. Можно облегчить,оттянуть, - но отменить нельзя.
Ни за какие деньги нельзя было заменить изношенное сердце и неработающие надпочечники моему папе. Он прожил после тяжелого инфаркта ещё три года (кстати, стенты ему вставили бесплатно), прожил плодотворно, но его последний год я жила с непрерывным, изматывающим ощущением _безнадежной_, НЕрешаемой по определению проблемы.
То, что можно решить деньгами - это, в моём понимании, не _проблема_, а _задача_ - по добыванию и правильному вложению денег...
26.04.2016 18:24:09, Неведома Зверушка
Соглашусь, что очень многое в них упирается. Не все, но у большинства проблемы именно эти. 26.04.2016 17:58:59, Эмпат
Не всё можно оценить в деньгах. Хотя периодически они могут очень помочь. 26.04.2016 18:10:12, Василиса из сказки
К деньгам ещё нужны мозги, иначе деньги очень быстро закончатся)) 27.04.2016 00:08:34, Зимняя
Они берегут силы и время, а значит - здоровье. А в некоторых случаях любые деньги бессильны, как у Джобса, куда уж денежне. И за здоровьем следил ого-го, фрутарианец. 26.04.2016 18:23:17, Эмпат
а в чем смысл сравнивать всякие там стороны и поводы для радости и осознание ограничения определённых возможностей после 40, допустим, лет? это же совершенно разные вещи.
я вот в свои 45 тоже много чему радуюсь, много от чего получаю удовольствие, но я ж не идиотка полная чтобы не понимать, что есть вещи, которые в моём возрасте и в сложившейся ситуации для меня с каждым годом всё менее и менее достижимы и осуществимы, а что-то и вообще уже всё, проехали.
ну да, как там пелось:
Мне уже многое поздно
мне уже многим не стать
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать

Мне уже многое сложно
многого не испытать
Годы вернуть невозможно
но я умею мечтать

Юрий Лоза - Я умею мечтать - Текст Песни [ссылка-1]
26.04.2016 16:49:54, douceur
Ну вы, я надеюсь, не хотите стать великой фигуристкой и от этого в депрессии? То есть многое невозможно, но это не проблема ни разу. А что-то и печально, что невозможно, и тут выбор - какое значение этому придать по сравнению с тем, чем обладаешь. Нет? 26.04.2016 18:04:24, Эмпат
а значение очень зависит от ситуации. если то, что я не могу, например, не мешает жить, вот просто обидно, да, ну и что ж поделать - так и ладно, а если я понимаю, что не могу и не смогу, и это не даст мне возможность, ну, например, выучить-вырастить-обеспечить ребёнка так, как бы мне хотелось или обеспечить себе старость как мечталось и предполагалось - это уже совсем другая история.
увы, но поиск работы в 45 в РФ и в Европе - это несколько разные истории.
26.04.2016 18:53:20, douceur
Вряд ли они поменяются глобально, но с таким пессимистическим настроем далеко не уедешь. У всех тут проблемы (только свои, отличающиеся от других), у некоторых умирают не только родственники, но и ровесники. Нельзя все равно поддаваться унынию. И еще интересно, почему считается, что от 40 до 50 уже все, старушки. Что такого глобального поменялось, особенно у женщин? Ну, внешность немного изменилась, здоровье не такое крепкое. А так в целом? Резко изменились интересы и заинтересовало вязание крючком вместо танцев что-ли? Я себя старушенцией не ощущаю пока..:-) 26.04.2016 16:30:27, martica
Кстати, прсле третьих родов я заметно постарела - внезапно появились морщины вокруг глаз, чего никогда раньше не видела. Умоешься, и как мятая тонкая бумага веки. Я сказала себе - ну вот, чего и следовало ожидать, скоро 40. Только и всего. Не расстроилась. А они опять разгладились, кстати, как только я слезла с голодной диеты. 26.04.2016 18:06:43, Эмпат
Ой, а можно спрошу не по теме? Вы на какой сидели? Не могу себе ничего подобрать уже месяц - все, что раньше "работало", теперь работать отказывается 26.04.2016 20:18:57, Fr.Snorck
А что вы хотите - вес сбросить или лицо "омолодить"?
У меня еще и гормоны поучаствовали - после родов резко постарела на вид. А потом села на низкокалорийнкю диету, ограничила жиры, стала выглядеть еще хуже лицом. А когда жиры вернула, углеводы убрала, то лицо разгладилось, причем вес стал уходить веселее, а мышцы сохранны. Но я не хочу тут подробно обсуждать сам тип диеты, в русском интернете одно старье и бред на эту тему, надо в англоязычном читать.
27.04.2016 11:48:03, Эмпат
:))Я знаю людей, которые не только не расстраивались бы, но и дорого дали, чтобы после умывания видеть только морщины под глазами. 26.04.2016 19:27:57, Zeta
а что там еще может быть? ну синяки, так это вообще можно замазать при желании. 26.04.2016 20:41:31, Чернобурка
Еще веки, форма и открытость глаз, овал лица, упругость и блеск кожи. 26.04.2016 21:54:08, Эмпат
Мне кажется, это что с утра, что к вечеру одинаково. 26.04.2016 23:04:39, Чернобурка
Утром еще отечность добавляет прелести :)) 27.04.2016 10:27:59, Эмпат
После рабочего дня вечером личико тоже уже не сияет:)) 27.04.2016 16:07:30, Чернобурка
Я коротко написала. А так у меня веки набрякли и нависли над глазами, и вообще, стала выглядеть как тетка в годах. На все свои или больше. По контрасту с тем, что было, меня это удивило, и быстро так - списала на гормоны и на "так и должно быть". 26.04.2016 19:41:41, Эмпат
Поменять отношение к жизни в 40 лет, скорее всего, нельзя(( Это на самом деле такой суровый возрастной перелом, когда жизнь уже сложена (как хотелось) или не сложена, карьера уже сделана или не сделается никогда, хорошая крепкая семья либо есть, либо нет, пик доходов также есть или нет (и уже не будет, как ни жаль:). Такой же расклад по наличию мозгов и сохранности здоровья:)) Те, у кого большая часть пунктов в плюсе - всевпередишники и смотрят в будущее позитивно, у кого в минусе - всепропальщики, жалеют об упущенных возможностях и не видят перспектив впереди. Причем если жизнь сложена как хотелось - это зачастую просто удача, а не великие личные заслуги и уникальные способности всевпередишников. Ну я, по крайней мере, не обольщаюсь на свой счет и вам не советую:)) Равно как если не сложилась - бывает, тупо не повезло((
А вот то, что здоровье начинает резко сыпаться в 50+, слышала от многих, кто в 40 скакал конем.
26.04.2016 16:05:49, nickoffova
Это у всех или у меня одной - пишешь пишешь, бац перезагруз страницы.
Короче про самообольщение, самооценку и вообще оценки с точки зрения молодец-дурак - это все в другую тему. И не со мной :)) А по сути.
Есть у меня пример. На сегодня 50 лет. В 40 было все - карьера, семья, здоровье, достаток, активность и позитивность. Потом все постепенно сыпалось - проблемы с мужем, проблемы с достатком, отсюда (я полагаю) нервы и проблемы со здоровьем. Все серьезно, не вариант лайт. Но человек такой - в себе не замкнулась, общается много, вернулась в работу (бизнес с ноля), детей и мужа содержит, пытается его проблемы решать, без толку. Периодически сползает в негатив, но не сдается. Постепенно находит в себе внутреннее равновесие, налаживает свое здоровье, выбирается из созависимости с мужем. Сейчас опять - активная, позитивная, детей за собой влечет, мы не угонимся сопровождать их на концерты-театры.
26.04.2016 16:42:19, Эмпат
Боже, причем тут не сдается? :)) Вы так все примитивно воспринимаете, что волосы на голове встают дыбом. 27.04.2016 02:18:44, Эники-бэники
вот, прозвучало наконец убийственно точное слово: примитивно, и именно до ужаса...

впрочем, сей участник, с зашкаливающим уровнем эмпатии (это сарказм, если кто не понял), даже той элементарной вещи не может представить, что у людей просто нет, тупо нет денег на "концерты-театры", заряжающие позитивом...

Вообще воинственное самодовольство со стороны выглядит ужасно.
27.04.2016 13:45:40, посторонний в сей дискуссии
Вы, возможно, судите по себе? Мне казалось, мы когда-то перешли на ты, впрочем неважно. 27.04.2016 11:49:26, Эмпат
Нет, не по себе. 27.04.2016 14:34:20, Эники-бэники
Бывает, человек защищается от боли депрессией, а бывает - манией и это гораздо хуже. И психосоматическими проявлениями - как ваша подруга. 26.04.2016 21:44:36, Lariska
Вы не знаете, что у кого внутри. Хорошо, если у Вашей знакомой внутри всё так же хорошо, как и снаружи. В жизни, по утверждению собственных знакомых, та же Василиса очень позитивный и жизнерадостный человек. 26.04.2016 17:12:54, Василиса из сказки
Мы очень близки, и нет, внутри не так все хорошо. Но гораздо лучше, чем было и чем могло бы быть в ее обстоятельствах. Естесственно, в трех фразах все точно не опишешь. Но есть много признаков, по которым можно однозначно говорить, что гораздо лучше, чем было. 27.04.2016 11:52:20, Эмпат
Именно 27.04.2016 02:19:02, Эники-бэники
Я живу среди народа, главным признаком которого является привычка жаловаться на жизнь. За хвастовство тут сажают в психбольницу, образно говоря :) 26.04.2016 18:08:00, Эмпат
да?? прибедняются,значит.. 26.04.2016 18:44:36, хитрые что ли в массе
Не хитрые, но особенность национальной охоты, факт. Обусловленно всей историей. 26.04.2016 20:05:29, Эмпат
А если бы у нее в 40 ничего особо не было, так, вялая серая жизнь, а потом все посыпалось и началась просто .опа - смогла бы она вернуться на позитив? Не думаю. 26.04.2016 16:55:41, nickoffova
вы поймите одно: то, что вы за ней не угонитесь и то, что она выглядит позитивной совершенно не означает, что вечерами дома её не накрывает тоска и ощущение полной безнадёги. вся её беготня и суета может быть элементарной попыткой убежать от всего этого, по принципу занять себя чем угодно, лишь бы не сидеть и не думать. а что у человека в голове когда он спать ложится - вам не известно. 26.04.2016 16:52:57, douceur
Опять пропало. Какие-то сбои.
Это фигура речи - куда нам гнаться по культуре за людьми без малых детей )) А так, знаю я, что у нее на душе - я ее жилетка, когда надо. А она моя.
26.04.2016 17:20:06, Эмпат
у неё - вероятно, у других - нет. у самых что ни на есть с виду оптимистов может такая черная бездна открыться в душе, если копнуть поглубже... и не важно, кто куда с какой скоростью несётся. 26.04.2016 17:24:17, douceur
У некоторых заметно и сос тороны, особенно в динамике если смотреть. Особенно, если виесте пьешь :) 26.04.2016 18:00:24, Эмпат
Вы энергичный и позитивный человек, такие, как правило, и в действительно тяжелых жизненных ситуациях держатся достойно.
Но то, что сейчас Вы изложили про себя с мужем, и про родителей- не подходит ни под "все пропало", ни под обратное "все впереди". Это просто события, которые подтверждают, что вы, собственно, именно что живете.
Про ответственность как о каком-то грузе я вообще не говорю, это для тех, кому надо что-то сказать из серии "и мне непросто". Отсутствие денег, в моем понимании, критично только в связке с их необходимостью для лечения. К счастью, здоровье можно купить, и, к великому сожалению, не всегда.
Проблемы родителей со здоровьем, конечно, не облегчают нам жизнь, но само это не противоречит природе, течению жизни: старшее поколение стареет и уходит, следующее остается. Это все непросто, но это не выбивает из колеи.
Единственным мерилом стойкости человека и его позитивности, опять же, огромнейшее имхо, являются проявление этих качеств при наличии серьезных проблем с личным здоровьем и со здоровьем у твоих детей. И тогда часто ни на всепропало, ни на всевпереди просто нет сил. Да и вообще не меряешь будущее этими категориями. Конечно, веришь в лучшее. Делаешь, что нужно. Но сидишь тихо, не высовываешься, вякнуть боишься, не то что простыни катать и примеры приводить. Потому что уже знаешь, что все может измениться в один миг и КАК может измениться.
26.04.2016 15:59:28, Молекула
Это обычная жизнь, согласна совершенно. Как и большинства. Часть которого смотрит под одним углом, часть - под другим. По моим наблюдениям и моему мнению, есть прямая зависимость между восприятием обычной жизни и восприятие. серьезных ударов, когда и если они приходят. Вероятно, не у всех, но у большинства. 26.04.2016 16:10:11, Эмпат

Показано 198 комментариев из 572

Всего ответов: 572 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 04:59:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!