Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О жизни после 40

Я сегодня на 7ю заглянула и поняла, что мои мысли прямо в тренде))).
Ну вот писали тут, писали, что после ... жизнь только начинается и пр.
В общем, я с оптимизмом и радостью ждала возраста)).
И тут меня что-то осенило. Получается, что практически всё, что могло бы меня порадовать из того, что я могу себе позволить, я уже видела. Есть некоторые ещё планы, но их немного совсем.
Правда, есть некоторые неприятности, которые еще не случались, но могут случиться. Вот их-то в дальнейшие годы и можно ожидать, и они происходят. Близкие начинают болеть и умирать. Стареют на глазах те, кого ты привык видеть бодрым. Им становится нужна твоя помощь и поддержка. И пока ещё она нужна (и, вероятно, ещё долго будет нужна) твоим детям. Пик доходов пройден совершенно очевидно у меня и мужа, на работе тоже ничего особо нового не сделаешь по сравнению с тем, что делалось раньше. Я три раза (может, и больше) осваивала новую профессию, что было связано с потребностью в деньгах и необходимостью при этом уделять внимание семье. И я скажу, что в 40 с лишним при наличии семьи немалой за плечами я уже просто этого делать не хочу, я вообще пока плохо себе представляю, как буду работать со своим трехлеткой с 3 группой здоровья. Разве что труд какой неквалифицированный брать. Радости это мало прибавляет. Здоровье с возрастом улучшаться вряд ли будет, это понятно. Получается, что вот обещали-обещали, что все только начинается, и имели в виду, как мне казалось, что-то хорошее))). А вот у меня какая-то беспросветная достаточно картина вырисовывается. Впереди, получается, много работы, в том числе физической, всё меньше денег, много моральных обязательств и материальных потребностей, причём не твоих, но покрывать которые нужно бы из твоих фондов.
Граждане под 50 (ответы других тоже приветствуются), я права?
25.04.2016 14:18:38,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2019 09:55:54, kate590
koalamama
Мне сегодня 42 и у меня третьей дочери 3 месяца. Жизнь, по ходу, началась у нее! ))) Средней будет 3, а старшей 10. Я, как белка в колесе. Мне даже подумать о себе некогда! 25.04.2017 12:15:31, koalamama
Дариссима
Жизнь в 40 лет начинается, если дети уже выросли и стали самостоятельными. А если тебе 40 и ребёнку три годика, то жизнь продолжается )) 02.05.2016 13:25:49, Дариссима
Это про меня))))-в этом году исполнится)))) 20.02.2018 14:33:09, Клочкова-Петрова алёна
arte
Когда-то я прочитала интересную мысль о изучении иностранных языков в разном возрастe: у взрослых память хуже, зато эффективность выше, по итогам те же результаты, что и у ребенка (ну, будем объективны, почти такие же :))
Я много видела уже из интересного, но я точно знаю, что мне действительно интересно, а что было просто любопытно, и на что не стОит тратить время. Лично мне от этого даже легче - не нужно пытаться объять необъятное :))
Я немало путешествовала, и хотя увидела, наверное, пока лишь пятую часть того, чего хотела, могу себе позволить не (хотеть) ехать куда-то только потому, что я там не была. Или ехать в 125-й раз туда, где мне хорошо, просто потому, что мне там хорошо
Потенциал роста доходов ниже, зато есть стабильность, а с ней и возможность планировать, да и основные приобретения уже сделаны, в том числе и то, чего очень хотелось, а оно оказалось не очень важным :))), то есть, и "гештальты закрыты", и расxодов не предвидится :)))
Профессионально выбор с каждым годом уменьшается с учетом и возраста, и запросов, но он есть, просто, как и с иностранными языками, надо напирать на эффективность
Я много не сделала и, вероятно, уже не сделаю из того, чего хотелось, но могу себе признаться, что оно не так уж мне и надо, если я до сих никаких особых усилий не прилагала :)
Близкие начинают болеть и умирать, но я ценю их здоровье и наше общение гораздо больше, чем раньше. И я понимаю, что я не всесильна, и какие-то вещи надо принимать, вместо того, чтобы с ними безуспешно бороться
Я стала гораздо терпимее и к себе, и к окружающим. Правда, и переборчивее :)) Я стала более придирчивой в том, что для меня важно, и куда большей пофигисткой в том, что неважно
В общем, если я продолжу, приду к выводу, что после 40-ка мне лучше, чем до :))), хотя это спорный вопрос :)))
Это, естественно, никак не отменяет трудностей и сложностей, на которые сил, бывает, не хватает. Но и тут есть какой-то опыт, в том числе эмоциональный, и понимание того, что "и это пройдет"
27.04.2016 13:05:26, arte
на лабутенах нах
Всю тему не осилила, но мне думается, что в вас эмоциональная усталость. С одной стороны дети подростки начинают мозг выносить, с другой стороны пожилые родители также мозг выносят, хуже подростков. Вот у вас руки и опускаются, вы чувствуете себя между молотом и наковальней, плюс чувство ответственности за все и всех, и сразу, не прибавляет оптимизма.
Со временем пройдет, но очень тяжело.
27.04.2016 07:55:22, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Я так и поняла. Видимо, устала. 27.04.2016 17:13:41, Василиса из сказки
Очень поздно, но если вдруг заидете ...
На самом деле, 40 - не пик, с которого только под горку.
Лично у меня учнь[ непростыми были годы 43-44. На работе - невменяемая нагрузка и дикии стресс у меня и невнятные карьерные перспективы у мужа, с жильем - тоже непонятно (недвижимость есть, нио жили тогда в съемном жилье), маленькии ребенок и накопившаяся усталось от взращивания детеи в течение 20 лет, с родителями тоже все непросто. Да еще и вес вверх полез.
Но постепенно, 49 годам, все разгребли. Даже вес в норме :) Ну и дети подросли. Так что к 50-летию я подхожу вполне позитивно.
Да, чего-то, возможно, уже не будет. На что-то не хватило времени с дочкои (а через год она уедет в университет). Купленая квартира - не квартира моеи мечты (я тут недавно сокрушалась, что хочу стеклянные стены и высоко-высоко). И талия даже при сброшенном весе не 62 см. Но все очень и очень неплохо. И множество желании удается осуществить. И ежедневно, по мелочи (театр, прекрасныи отпуск на неделю без детеи месяц назад), и всерьез.
Вам не хватает совпадения в желаниях с мужем, к сожалению. Это главное. Нас спасало то, что кто-то один приходил домои с билетами в театр, или на самолет ... просто отдохнуть и порадоваться жизни. А если Вы начнете это? Или объясните, что Вам оно нужно?
27.04.2016 07:19:30, __nevazhno___
В общем,в 50-1 все хорошо,потому что в 40 появился еще один ребенок. Когда подруги-молодые бабушки,я молодая -мама. Это стимул. На работе все младше и как то не задумывваются,когда говорят про "старух 50летних". Это значит,что я еще ничего. Кости болят,но когда они болят,тяну свою Опу в спортзал. Грустно только иногда бывает,когда мужчина,который вроде должен на тебя обращать внимание,заглядывается на другую. Ты думаешь,почему ?она ж страшна як моя смерть! И тут же себе отвечаешь, она моложе тебя лет на 25-30,вот и причина... а так все хорошо ,есть жизнь и после 49+ 26.04.2016 23:37:54, 50лет_почти
Мне до 40 ещё 5 лет, и, может быть, поэтому я наивна и оптимистично смотрю в будущее, и, чем старше дети, тем оптимистичнее) родителей всех мы и так давно содержим, а дети растут и времени становится больше на себя, что не может не радовать)) 26.04.2016 20:46:32, Sirriuss
Я стараюсь свой возраст не замечать.
Ощущения жизни у меня получше, чем у 20-летней)))
я наслаждаюсь каждым днем, минутой.
и стараюсь смотреть в будущее с оптимизмом.
26.04.2016 14:17:37, Gulchatai
Забриски Пойнт
Кроме банальных истин сказать нечего. Как вы захотите, так и будет. Захотите стареть и терять - будете стареть и терять. Захотите молодеть и здороветь - тоже можно. Учиться новому не поздно никогда.
В 40 я родила четвертого ребенка. Потом наконец-то вернулась в танцы, начала учить испанский, кардинально поменяла стиль жизни, взгляды на себя и мир. Впервые выехала заграницу. Профессия тоже изменилась, доход вырос, но и расходы на детей тоже увеличиваются, конечно. Сейчас я счастливее, чем 5, 10 или 15 лет назад.
Жизнь после 40 не начинается, а продолжается. И от каждого зависит, какая она будет. Ужас, короче. Набор клише, зато правда.
26.04.2016 12:31:28, Забриски Пойнт
От гражданки под 50:). Мое ИМХО - надо себя начинать немножко беречь и экономить. Расставлять приоритеты. Есть вещи самые важные, на них себя тратить еще и тратить - дети, родители, работа. Очень многое для меня после 40 изволило пойти в сад, стало легче. Для меня очень важно экономить себя эмоционально - посторонним людям практически ничего не остается, а была когда-то не просто экстравертом, а ого-го каким:) 26.04.2016 10:25:29, нАтАшА Хиштаки
Василиса из сказки
Спасибо про эмоциональную экономию, тоже заметила, что пытаюсь меньше эмоций тратить. 26.04.2016 11:46:16, Василиса из сказки
39 лет. Трое детей, младшие ровесники у нас. Имею диаметрально противоположное мнение. Действительно чем ближе к сорока, тем больше интересных вещей я для себя открываю. У меня появляется и силы и время для реализации того, на что не хватало времени до сорока. Смерти и болезни близких я перенесла в 28-30 лет, что собственно и сильно поменяло мое мировозрение и научило правильно расставлять приоритеты в жизни.

Почитать конфу, так все после сорока становятся какими-то хронически больными старухами. Все им тяжело, все у них болит. Ну да, я понимаю, что есть масса серьезных заболеваний, которые могут тебя настигнуть в любом возрасте... Но когда почти 90 процентов присутствующих начинают плакаться о своем здоровье, что оно уже не то и сил у них нет, мне хочется задать вопрос, люди, что вы с собой делаете, чтобы к сорок быть развалинами, как в физическом, так и в эмоциональном плане?
26.04.2016 10:10:31, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Я сегодня встала и подумала, что в 28-30 лет у меня только начались потери близких, да. По поводу "что делаешь". Суставы сами изнашиваться начинают. Строение такое. Вот всю жизнь бегал, ездил, плавал, и не болело, а потом стало болеть. 26.04.2016 11:47:46, Василиса из сказки
Ну к 100 годам я еще поверю, что все поизносилось, а к 50 извините, нет. 26.04.2016 12:19:37, ПчЁлКа
uzon
Как мило. "У меня ничего не болит, значит, ни у кого не болит." А случается это так: Вы скачете резвой козочкой, и вдруг при спокойной ходьбе сустав( например коленный) пронзает острая боль и вы начинаете хромать, и чувствуете каждый шаг, и с трудом теперь можете надеть бахилы. 01.05.2016 18:51:33, uzon
ГрандПапчик
Еслиб суставы не болели только от одной веры, что в 50 рано...))) 26.04.2016 16:01:53, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Прошла пешком 5 часов, сустав болит второй день. Раньше по 20 км в день проходила пешком и по 70 на лыжах, ничего не болело. 26.04.2016 15:07:12, Василиса из сказки
благодарите судьбу и родителей за свою генетику. и посмотрите сколько людей рождается уже глубоко больными людьми и сколькие из них вообще не доживают даже до 30. сея статистика совсем иначе дает взглянуть на человечество в общем и на вашу удачу в этой жизни в частности. 26.04.2016 13:31:08, пофилосовствую
Подождите 10 лет и вопросы сами рассосутся. 26.04.2016 10:15:52, после 40
Да ладно. При средненормальной наследственности можно еще побегать, родители бегали до 72 :-)) А вот родители под 80-увы. Наступает время потерь, и с этим ничего не сделать. 26.04.2016 13:14:04, OlgaStPb
В моем окружении есть люди от 45 до 65 лет. Все они бодры веселы, ведут активный образ жизни, работают, путешествуют, женщины имеют в 50+ имеют романы с мужчинами младше себя. Никто из них не жалуется на то, что они старые и больные, и ой, какие страшные проблемы со здоровьем у них, что им жизнь не мила. Да некоторые близкие люди умерли от тяжелых заболеваний, но все равно они практически до последнего были бодры и веселы. И только в интернете уже в 38 лет старые и больные женщины, которые попу поднять свою не могут из-за того, что они такие разбитые и больные. Может надо просто за ориентир брать тех, кто все может и учиться у них? 26.04.2016 12:18:41, ПчЁлКа
uzon
Многие бодрые и веселые живут с постоянной болью. 01.05.2016 19:01:01, uzon
Василиса из сказки
Так кто же в жизни-то без необходимости жалуется? Только тот, кто хочет, чтобы эти конкретные люди больше с ним никогда не встречались. 26.04.2016 15:08:09, Василиса из сказки
Я вот тоже не жалуюсь в жизни. Только в инете ито иногда) но в
от чтобы все думали что я бодра и весела мне надо теперь намазаться 33 мазями и выпить 33 таблетки. И молчать про свое самочувствие. А так да, мне говорят какая ты спортивная, ага.
26.04.2016 13:36:16, после 40
а может все же стоит задуматься о том, что те бодрячки иногда анонимно ноют в интернете? так, на досуге подумайте об этом ) 26.04.2016 13:32:37, пофилосовствую
Дина (Джума)
Даже если ноют- у них все еще случается пмс и минутная слабость. Они живут. Но сильно сомневаюсь, что активные позитивные люди получают удовольствие от нытья где бы то ни было 26.04.2016 20:14:07, Дина (Джума)
Те которые не бодрячки, они и в жизни постоянно ноют. Очень сильно сомневаюсь, что человек, который доволен своей жизнью и имеет какие-то цели в ней будет жаловаться даже в интернете, ему это просто не интересно, а те кому интересно они всегда жалуются и в жизни и в интернете, и разговоры только о том, что у них болит и к каким врачам они ходят 26.04.2016 17:14:32, ПчЁлКа
меня подобные мысли и состояния привели в клинику неврозов с диагнозом невроз. это я к врачам пошла понимая, что еще слишком молода для поведения и ощущений глубокой старушки. организм не выдержал нагрузки, сдался, оказался слишком слабым( сейчас очень жалею, что родила не в 20.
на виду обычно те, кто скачет аки козочки и козочки и в 50 и сильно старше, думается, что это так и удивляешься, что у тебя не так. и с удивлением обнаружила огромное количество людей, которые выдыхаются так же как и я сейчас, они ведут тихий размеренный образ жизни, их не видно и не слышно, кажется, что их и вовсе нет. на самом деле их очень много, они сдались, масло свое сбивать больше не хотят потому что смысла не видят. но и они по-своему счастливы, т.к. перестали рваться на клочки и убиваться. раньше я про такую жизнь думала ужас-ужас, сейчас начала понимать ее очарование. очарование тихой, спокойной жизни, в которой не надо грубо говоря сутками туалеты вычищать, потому что перед этим ударно поработали и на заработанное усердно пожрали, с соответствующим закономерным масштабным результатом в том самом туалете.
в общем, жизнь только начинается в том смысле, что открываются ее новые смыслы и потому начинается иная жизнь. тяжело тем, кто на новом этапе живет старыми методами.
26.04.2016 09:38:12, пофилосовствую
Василиса из сказки
Да, всё так практически получается. Я тоже раньше думала, что ужас-ужас. Теперь перестала считать, что нужно постоянно масло взбивать. 26.04.2016 11:50:04, Василиса из сказки
Моей свекрови 70 - 2 раза в год санаторий, платные врачи (за свой счет), путешествия, внуки в радость и т.д.
Детям, нам 40 - основные вопросы с детьми и недвижимостью решены, остается лет 10-15 накопления для пенсии сделать. Здоровье, ну что сказать, в пределах терпимости, если тратить на него деньги и время.
26.04.2016 08:07:15, Roccy
Аззия
До 36 скакала экстремальной козой, а к 40 - кончилась батарейка( Причем внезапно кончилась, за полгода прям. Мысли такие, как у вас, сил и желаний мало, а детей еще тащить и тащить и родителей - уже тоже, увы( С тоской думаю о том, что дальше (и то, что до пенсии еще как до луны) и о том, какую бы волшебную таблетку выпить (согласна и на гормонотерапию), чтобы этот кураж к жизни вернуть 26.04.2016 06:08:03, Аззия
nastyk
Мне 41. Чувствую себя не сказать, что прямо очень уверенно, ипотеку еще долго выплачивать, но нас с мужем двое, если у кто-то из нас заболеет и потеряет работу, второй прикроет. Ребенку 12, на университет уже накоплено, так что тут тылы прикрыты. Надеюсь, что когда ребенок начнет работать, смогу выйти на пенсию. По карьере куда то рваться и лезть наверх (так никуда и не долезла) надоело. 26.04.2016 02:05:31, nastyk
Почитала ниже - у вас просто период в жизни очень тяжелый, у меня он закончился уже как раз к 40 годам, когда дети маленькие, а родители болеют. Но, пока все это было, было очень тяжело, конечно. Держитесь, все проходит. 26.04.2016 00:01:05, Lariska
Дети у меня почти самостоятельные, старшая через год полноценно работать будет, подрабатывает уже сейчас, младший, надеюсь, в институт поступит, даже если не на бюджет, то планируемый им институт стоит очень скромно - т.е. основные расходы на детей и их образование уже будут через год позади, поэтому денег только прибавится. Родителей уже, к сожалению, нет в живых. Работа у меня свежеосвоенная и любимая. Так что самое мне время пожить для себя. 25.04.2016 23:29:35, Lariska
Ничего после 40 не начинается, здоровье тупо и достаточно резко заканчивается, а как дальше без него страшно думать...
И я не говорю о стареющих родителях, детях еще требующих поддержки.
25.04.2016 21:09:05, Йоко
Степная кошка
у кого оно заканчивается-то. Нет, если конечно, теннисистка или пловчиха, например, то карьера заканчивается. Но у гимнасток она и до 25-то редко дотягивает. А так оглядываюсь вокруг и никаких потерявших здоровье не вижу. А от рака я лично знала умерших и а 5 лет, и в 16, и в 25 и далее всюду. 26.04.2016 01:09:21, Степная кошка
Радуйтесь, что у вас все прекрасно со здоровьем, а не приходится несколько раз в неделю после работы в поликлинику ходить и таблетки горстями пить то от одного, то от другого. А у меня полно знакомых, которые постепенно ввязываются в разные болячки, и если раньше говорили о болезнях своих детей, то сейчас все больше о своих болезнях. Лечение требует денег, а зарабатывание денег требует здоровья - вот и страшно одномоментно оказаться и без работы и без денег на здоровье.. 26.04.2016 22:10:51, Йоко
Я в свой полтинник живу в свое удовольствие. Все давно есть. Никто с проблемами не нависает. Работа хорошая, здоровье тоже. Красота. В 40 было хуже. 25.04.2016 20:33:17, Ольга*
Василиса из сказки
Поняла, спасибо. 25.04.2016 21:04:57, Василиса из сказки
uzon
Я считаю, что все дело в младшем ребенке, который весь день на вас. То есть это такая затянувшаяся декретная усталость. Мои гаврики уже год нормально ходят в сад, это прелесть что такое. Наконец-то я стала не выживать, а немножко уже жить. Почувствовала я это не так давно.

С репетиторством не срослось? Про скайп не думали? Только сегодня общалась с коллегой, у нее ребенку полгода, она почти всех учеников перевела на скайп, и даже на телефон! Трехлетка уже может сам себя немножко занять? По времени можно заниматься с Сибирью и Дальним Востоком, когда здесь обед или утро. Это не очень денежно, но очень мобильно. Можно менять расписание, исходя из личных планов. И потом, мне кажется, Вам понравится процесс.
25.04.2016 20:21:31, uzon
Василиса из сказки
У меня пока никак с серьёзным репетиторством. Процесс может нравиться сколько угодно, времени мало, имеющееся свободное время на это хобби и трачу. Трехлетка не хочет сам себя занимать, ходит в сад на пару-тройку часов в день, в ГКП. Он требует общества, как старшая. Со средним в этом возрасте я могла спокойно работать, старшая и в более старшем возрасте мешала. Вот сейчас не могу старшую позвать английским заниматься, пока муж не придёт, этот мелкий в любой момент общаться прибегает. 25.04.2016 20:52:45, Василиса из сказки
uzon
Средний не играет с малышом? Мультики там вместе посмотреть? Мои, оставленные одни, начинают драться, но мульты решают вопрос на полчасика. Но я понимаю, насколько непросто вот так вечером усадить за занятия своих детей (да и себя, что уж там), от старшей с английским я уже отстала. 25.04.2016 21:30:31, uzon
Василиса из сказки
Просто он может в любой момент прибежать ко мне. Поэтому в будни у меня только очень знакомые люди пока, которые заранее понимают нюансы и согласны, дверь-то у меня запирается, конечно, дети вроде бы справляются с мелким, но я, конечно, в постоянной боевой готовности. А выходные не бесконечны. 25.04.2016 21:51:25, Василиса из сказки
Да ну, до 50-ти все вполне бодренько. 50 это уже то, что вы пишите. 25.04.2016 19:58:02, ----------
пчела Майя
Отнюдь. Там как раз дети слезают с шеи. 25.04.2016 20:04:46, пчела Майя
Это смотря когда родить. Они и в 40 могут слезть. Но гормональная перестройка и ухудшение здоровья это жесть. 25.04.2016 20:07:07, ----------
пчела Майя
И наоборот, кто в 40 рожает, у того они в 50 не слезут. Так что это в среднем.
И здоровье у кого как. Есть кто смолоду приучен болеть, а есть кто и потом ничего. А я думаю, что пока ухудшение здоровья совместимо с жизнью, то дело житейское, естественный процесс, и заниматься своими делами не мешает.
25.04.2016 20:12:40, пчела Майя
Ну, это пока не болит. 25.04.2016 20:18:32, ----------
пчела Майя
Так кое-что и болит. Ну и что теперь. Вот, например, артроз, как я почитала, все равно не чинится. Значит ходим пока получается И все прочее аналогично. 25.04.2016 20:38:48, пчела Майя
Василиса из сказки
Противная вещь, нужно сказать, этот артроз. Вот да, именно что ходим, пока получается. С артритом людям еще хуже бывает. 25.04.2016 21:07:38, Василиса из сказки
пчела Майя
Так вот я почитала интернет, получив рентген и диагноз (ну он давно, только рентгена и диагноза не было), поняла, что как там люди лечатся - это примерно все мертвому припарки, значит пока колени болят терпимо, ну и хорошо, пользуемся ими. 25.04.2016 21:21:17, пчела Майя
А когда нетерпимо, платим деньги за тюнинговый сустав. 25.04.2016 22:45:36, OlgaStPb
пчела Майя
Я так поняла, что замена сустава - это когда на своем уже никак. Но этот вариант я знаю, да. 25.04.2016 22:52:07, пчела Майя
Василиса из сказки
Примерно так я тоже поняла, ну разве что можно попробовать поделиться деньгами с коммерческими клиниками, думаю, у них найдутся процедуры, которые они могут предложить, не могут не найтись. 25.04.2016 21:55:01, Василиса из сказки
Физиолечение доступно в бесплатных поликлиниках. Мама делает себе периодически на колени, помогает. Лазер вроде. Живет в глуши. Уж в москве то точно есть. 25.04.2016 22:32:44, Планетка
Физиолечение имеет ряд противопоказаний. Например, при некоторых гинекологических проблемах физиотерапия противопоказана. Хотя, казалось бы, где колени, а где малый таз.
И так со многим: надо бы одно полечить, но другое не позволяет это сделать.
03.05.2016 12:55:12, кошка в Тардис
пчела Майя
Нет, деньгами это не лечится. Это объективная реальность. А медициной я только платной и пользуюсь. 25.04.2016 22:25:17, пчела Майя
Не советую. Это лечение может угробить вам другие органы:( 25.04.2016 22:16:12, Чернобурка
Как болезнь может не мешать заниматься своими делами? Мне вот очень мешает. И не знаю как вообще дальше работать буду. 25.04.2016 20:49:58, ----------
пчела Майя
Смотря какая. Я как-то однажды сдуру попала к иммунологу, он путем допроса меня написал натурально семь строк моих болезней через запятую. Т.е. в строке было больше одной. И это я от него кое-что скрыла. Когда я от него вышла, у меня только один был вопрос - почему я стою, а не падаю и не умираю? Так с тех пор прошло 8 лет, и их я так или иначе уже прожила. Хотя список стал больше вероятно. 25.04.2016 20:55:25, пчела Майя
Болезни, которые мне не мешают заниматься делами, я не считаю вообще. 25.04.2016 20:57:37, ----------
И зря. например, сахарный диабет очень долго незаметен и жить не мешает, однако, это болезнь, с которой нельзя не считаться. 25.04.2016 22:17:08, Чернобурка
Ну, господа, если бы все болезни выявлялись на ранней стадии копеечным анализом, то наступило бы всеобщее щастье. 25.04.2016 22:43:57, OlgaStPb
Эники-бэники
Выявить мало. Если бы они все были излечимы, было бы другое дело. 26.04.2016 00:11:19, Эники-бэники
Мне у болячек нравится определение "manageable". А вот когда нет, тады ой. 26.04.2016 00:51:42, OlgaStPb
Василиса из сказки
Сахарный диабет как раз вот не очень управляем. Разве что сахар контролировать. Но до поры до времени всё. 26.04.2016 12:01:42, Василиса из сказки
Ну, диабет-2 чаще все-таки сами себе зарабатывают, и время нажать на тормоза есть. 26.04.2016 13:11:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Тоже раньше так думала, но вот обнаружился совсем другой пример. 26.04.2016 15:09:06, Василиса из сказки
Ну так люди и живут на тормозе потом. А хочется без тормозов:)))) 26.04.2016 13:37:11, Чернобурка
пчела Майя
Не, ну совсем не считать не выходит, но концентрироваться на этом смысла нет. Если болезнь ведет к инвалидности, это хуже, но это и у молодых случается. 25.04.2016 20:59:33, пчела Майя
Эники-бэники
Это да. Как бы еше перестать бояться, что найдут несовместимое с жизнью.. 25.04.2016 20:13:47, Эники-бэники
Василиса из сказки
Я перестала бояться. После того, как со мной случилось то, по сравнению с чем потеря своей жизни показалась не самой значимой. Я еще подумала: вот как оно всё относительно, оказывается, еще недавно я боялась, а теперь мне всё равно. 25.04.2016 20:15:28, Василиса из сказки
Эники-бэники
:((( 25.04.2016 20:22:29, Эники-бэники
Василиса из сказки
Знаете, в чём-то стало даже легче жить. Я разом избавилась от многих страхов. Для знакомых я почти супервумен: "Как, у твоего ребенка подряд две двойки за самостоятельные, а ты спокойна?" Да, я спокойна. Две двойки за самостоятельные подряд это такая мелочь. И тройка в четверти мелочь. И много троек в четверти для хорошиста это тоже мелочи всё.По-хорошему, даже не так важно, наверное, как ребенок ЕГЭ напишет и сдаст ли ГИА. Это всё мелочи, как и шторы с карнизами пресловутые. 25.04.2016 20:56:11, Василиса из сказки
Sloe
Вы серьезно переживали и-за двоек за самостоятельные? 25.04.2016 21:49:29, Sloe
Василиса из сказки
напрягалась, переживать слово неправильное. Но за поступление в нужную школу переживала очень, да. Сейчас думаю: зачем? 25.04.2016 21:56:48, Василиса из сказки
Эники-бэники
Как мне это знакомо "для знакомых я почти супервумен"... 25.04.2016 21:01:51, Эники-бэники
Василиса из сказки
Еще когда ты говоришь: "Я тяжело переживаю эту ситуацию", а тебе говорят: "Да ты что? По тебе и не заметно". Мамина школа, она мне даже на похоронах плакать запрещала, я умею не плакать. 25.04.2016 21:06:48, Василиса из сказки
Эники-бэники
Я просто как робот все делаю. Только вот этому цена своя есть, конечно :( 25.04.2016 21:09:04, Эники-бэники
Василиса из сказки
Понимаю. 25.04.2016 21:57:07, Василиса из сказки
Oblina
Да, именно как робот...

"Лопни, но держи фасон!" - говорили у нас на Арбате ).
25.04.2016 21:15:29, Oblina
Эники-бэники
Точно. 25.04.2016 21:17:10, Эники-бэники
пчела Майя
Это да. 25.04.2016 20:14:54, пчела Майя
Peris
Хорошее у тех, кто многого достиг в жизни и может жить на бонусы. Кому-то впахивать-впахивать, а сил со временем все меньше и меньше. К стоматологу-чаще, на растущих несовершеннолетних детей денег надо все больше и больше. Старики навесают со своими проблемами.
В кино ходить надоело, квартира новая не светит. Вещи уже не так радуют-сколько их было, ничего от них кардинально не меняется. Все одно и то же.
И больше не будет таких ярких впечатлений, как в молодости-от поездок, рождения детей, покупки машин. Все самые сильные положительные впечатления позади.

Жизнь-это чередование напряжения и расслабления. Так вот расслабления как-то все меньше и меньше.

Вот это неправильное депрессивное мышление. Оно очень портит качество жизни.
Я стараюсь больше гулять, пить витамины... Борюсь в общем домашними средствами.
А то в 90 оглянешься и поймёшь, что испортила себе последние лет дцать.
25.04.2016 19:50:41, Peris
Василиса из сказки
Точно Вы написали. Только не старики нависают, а проблемы стариков нависают. Именно что уже не так всё радует. Почти всё, что доступно на твоём материальном уровне и тебе интересно, уже в той или иной мере было. Я, когда в вузе работала и мало денег получала, думала, что мне для счастья шмоток, наверное, не хватает. Пошла на другую работу (не из-за шмоток, естественно). Потратилась с хорошей зарплаты хорошо на шмотки раз, два. Ну шмотки... Ну красивые... Ну что их покупать каждый раз новые, а старые тогда куда, которые ты год назад купил? 25.04.2016 19:56:58, Василиса из сказки
NLU
Когда наведаетесь в деревню Ахтырка, я заеду к вам на велосипеде и развею вашу беспросветную картину. 25.04.2016 19:15:51, NLU
Василиса из сказки
Да, пора пересечься как-нибудь, тоже велик возьму, правда, он у меня дряхлый, ему почти 30 лет, но мы с ним ничего, скрипим, только цепь иногда слетает. 25.04.2016 19:17:38, Василиса из сказки
Норм. Наступило время не грести под себя (да и надоело жить с целью снабжать унитаз продуктами переработки пармезанов), а отдавать. Я, соббсно, под это дело дитем и обзавелась. А если уж жрать (хоть в физическом, хоть в нематериальном смыслах), то не как подростки в макдачной, а с толком и вкусом. Я вообще осень люблю.

Вот старение и уход родителей, страх за здоровье мужа (да и самой неохота бревном лежать) - ужас. Но, всему есть цена, это вот - обратная строна "осени".

Из плюсов "подполтинника" - можно смело заканчивать изображать повышенную факабельность. Если от природы не родилась героиней жестоких романсов. Здоровье физическое и на голову, сносная физическая и интеллектуальная форма, хорошая семья и работа, комфортный дом, достаток - для 50-летней тетки вполне достаточно, а за дрррамами в театр сходит :-))
25.04.2016 18:23:04, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот мне тоже нравится это открытие: что не нужно из себя красоту неземную изображать. А так согласна, что наступило время отдавать. И я боюсь, что ресурсов не хватит. Я должна троим детям (уход и материальное содержание), мужу (домашнее хозяйство), пожилым (их не мало, это не одинокие старики, как правило, но всё равно есть ситуации, когда я нужна) (время, внимание, при возможности материальную помощь или физическую). И вот я очень боюсь, что у меня не хватит ресурсов. Ни материальных, ни физических. Только вроде бы как-то что-то подкопишь, что-нибудь случается, кому-то что-то необходимо. 25.04.2016 19:12:57, Василиса из сказки
Если считать, что ресурсами на все эти подвиги обладаете Вы одна, а все остальные их только потребляют, то ресурсов точно не хватит. А если потихоньку вовлекать окружающих в тушение изб и остановку скачущих коней, тогда ничего, прорветесь :)
Это непростая полоса, но и она пройдет. Помните только, что это не спринт, и старайтесь давать себе отдых. Физический и психологический.
25.04.2016 20:23:03, тупик
Василиса из сказки
Муж помогает с домашним хозяйством, но он у нас один работает и может подолгу отсутствовать. Я помню себя, когда с работы приходила. Очень я напрягалась, когда бы прилечь, а тебя еще вторая смена ждет, мужу стараюсь такого не создавать. 25.04.2016 21:02:30, Василиса из сказки
ландыш
не знаю, как для автора, а для меня вовлекать окружающих - это дополнительная, тяжелая работа. Мне проще перестать тушить. Кому охота, пусть тушат. 25.04.2016 20:47:50, ландыш
Василиса из сказки
Тоже не люблю вовлекать. Да они и так не в стороне. Но это не помогает, когда ты видишь, что человек родной страдает, что деньги на лечение (не твои) тратятся и ничего не помогает практически, потому что есть ситуации, когда уже ничто помочь не может, кроме вышних сил. 25.04.2016 21:00:43, Василиса из сказки
А потом принимаешь ситуацию, которую не можешь изменить. И живешь в ней, этой ситуацией придавленная. А потом ситуация уходит, а ты остаешься. И потихоньку выкарабкиваешься.
А насчет работы после пятидесяти даже в голову не берите. Если лапками бить, все получается, правда :)
25.04.2016 21:32:33, тупик
Василиса из сказки
Спасибо. 25.04.2016 21:59:25, Василиса из сказки
Ну да. Гори оно все синим пламенем. Каждый умирает в одиночку. 25.04.2016 21:00:22, тупик
Да уж, "осенние" обязанности это деньги, деньги и деньги. Увы. 25.04.2016 20:13:36, OlgaStPb
Василиса из сказки
И силы (моральные и физические). Особенно когда это в сочетании с весенними обязанностями идёт. 25.04.2016 20:16:52, Василиса из сказки
Ну физические проблемы в полтинник, имхо, у большинста все еще относятся к категории manageable, хотя уже вышли из категории treatable :-)) А моральные вообще от головы зависят. 25.04.2016 22:40:51, OlgaStPb

Показано 102 комментария из 440



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!