Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мезальянс - тогда и сейчас

Я тут фильм пересмотрела. «Мелодия на два голоса». 1980 год, Нильская и Меньшов.
Помните, может: «Неужели, неужели пронеслись разлук недели, неужели, неужели ты снова со мной…»
[ссылка-1]

Суть в том, что парень-слесарь влюбляется в студентку МГУ. Конфликт двух миров, так сказать. У него невеста – продавщица из овощного, а он, вот, - влюбился в интеллектуалку. А она, стало быть, упирается.
Я помню, я в момент просмотра фильма сама была студенткой не самого последнего вуза. И финал, где героиня Нильской твердила в трубку телефона: «Кирюша, милый, ну куда же ты пропал?» - казался мне надуманным и вообще заказным. Так не бывает. Такие, как Меньшов, не бывают слесарями. А значит, такие, как Нильская, не могут шептать им в трубку «милый, ну куда же ты пропал».
Вот теперь посмотрела я этот фильм с высоты прожитых лет, и поняла, что согласна с собой 20-летней. Так. Не. Бывает.

А как вы думаете – сейчас всё так же? Или грани уже стерты? Или всё проще – «был бы человек хороший»? Или ещё проще: «Лишь бы мог нормально содержать семью»?
16.04.2016 04:01:14,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фильм не видела.
Но знала в те времена интеллектуалов, забивших на высшее образование. У большинства было творчество, так что воспринимались они как художники-поэты-музыканты, а не как слесари. Но были и те, кто просто книги читали или имели более экзотические хобби, про которые мало кто знал (типа ковки, которои они на даче занимались). Их можно было назвать слесарями. Мезальянсом брак с ними для студентки МГУ не был бы. Но и жить с ними было бы непросто.
С другои стороны, у меня были однокурсники и однокурсницы, у которых, за пределами профильного образования, интересы были далеко не высокоинтеллектуальные. Одни это и не скрывали особо (и счастливо нашли себе родственные души среди сокурсников). Другие - скрывали (и в итоге получили уродливые браки, закончившиеся быстрыми разводами - как только супруги поняли, что глубина там нулевая).
16.04.2016 23:02:54, __nevazhno___
Посмотрите фильм.) Он реально неплохой. 16.04.2016 23:14:36, кошка в Тардис
Спасибо! 16.04.2016 23:55:24, __nevazhno___
У меня подобный брак...
Я из семьи - 3е поколение с высш образованием
а муж из деревни, родители очень простые люди.
Но мы с ним учились в одном вузе.
Я на более современной и престижной специальности он - на простой...
Проблемы есть ...и именно связанные с нашими разными семьями

В итоге на данном этапе у нас партнерский брак.
Материальных проблем особо нет но я зарабатываю чуть больше... спасибо той хорошей специальности.
Раздражает инертность мужа, иногда его подходы к решениям задач.....мне кажутся мало эффективными :(... я образОваннее... :(
Его не достаточная имхо амбициозность и нет делания менять работу на более оплачиваемую и престижную.

Но он - надежный, верный любящий.
Когда я теряю работы начинает больше крутиться и у нас нет мат проблем :).

В перспективе - думаю поговорить с ним, сказать что меня не устраивает. В принципе он не против менять, нужно только четко обозначить цели

Если не договоримся то развод не исключение...
16.04.2016 21:46:19, Tut_bez_parolya_666
Ненене, погодите! У вас какие претензии к мужу? Что он инертен? Но когда у вас провал - он же подхватывает знамя? Так что, может, это ваш вариант?
Вопрос-то в другом был изначально - разный уровень, проблемы с общением.
16.04.2016 22:30:29, кошка в Тардис
Ну да, есть недовольство :)...
Во многом подходит - мы с ним команда, у нас хорошая семья
Он моя поддержка и т д. Но есть и минусы.

Уровень - мне кажется у нас был где-то разный уровень.
Но только чуть-чуть. Мы все-таки в одном универе учились.
В общении немного раздражал его поселковый сленг,
но мы давно уже переехали из б ссср поэтому тут это
не особенно заметно. У всех уже небольшой акцент
из-за общения на англ.

Я бы сказала что у нас небольшой (совсем маленький)
мезальянс. Интересы и образование б-менее общие,
но разные семьи где мы росли :)
17.04.2016 08:13:16, Tut_bez_parolya_666
"Немного раздражал" - это нормально, мне кажется.) Так не бывает, чтобы муж никогда и ничем не раздражал.)) Он же живой человек, а не идеал. 17.04.2016 13:02:26, кошка в Тардис
Ну да, я тоже и моя семья можем на таком сленге разговаривать. Там откуда мы все почти так говорят. Но муж чаще чем я. Но чес говоря языки - не его сильная сторона. Он технарь и экономист больше. Но вобщем ясно. Поговорить есть о чем конечно. Если честно, я не представляю, где можно встретить людей совсем не своего круга. Встретить так, чтобы больше одного раза........??? 17.04.2016 22:02:24, Tut_bez_parolya_666
На улице, в магазине, у родственников, у общих знакомых... Мало ли, где можно встретить.) 17.04.2016 23:32:05, кошка в Тардис
ШаНуар
И раньше и сейчас было по-разному. Удивляет, как многие этого не понимают, и на форуме с завидным постоянством возникают подобные темы "вот раньше было так, а сейчас вот эдак". Про сам фильм ничего сказать не могу, не смотрела. 16.04.2016 19:46:29, ШаНуар
Степная кошка
У меня подруга с прекрасным образование вышла замуж за человека после техникума. Работал он то там, то сям. Человек хороший, спокойный, хозяйственный. Прожили вместе лет 20. Она, к моему большому горю, умерла от рака. Если бы не так, то и сейчас бы жили вместе 16.04.2016 18:39:32, Степная кошка
Видимо, ей не нужно было от него больше ничего? Или же уровень был примерно одинаковый? 16.04.2016 19:38:54, кошка в Тардис
"Человек хороший, спокойный, хозяйственный." - это разве малоценные качества? по большому счету, основополагающие для крепкого брака 16.04.2016 20:49:20, ALora
Скорее, для завхоза. 16.04.2016 21:26:47, кошка в Тардис
А если человек с высшим образованием,но алкоголик,матерщинник? Он в мужья годится?Ведь с ним можно поговорить)) 16.04.2016 21:34:47, рица
Кому-то, наверное, годится.)
Кому-то и алкоголики годятся. Что ж тут поделаешь?
16.04.2016 21:38:53, кошка в Тардис
Ну так самое важное условие ведь соблюдено - способность поговорить) 16.04.2016 21:44:39, рица
Степная кошка
или у него туча любовниц, но поговорить - это он всегда пожалуйста. 16.04.2016 22:07:08, Степная кошка
Вот именно.*поговорить* все же для мужчины не главное.Альфонсы думаю владеют этим в совершенстве. 16.04.2016 22:12:42, рица
МарикаЧ
А у работяги любовниц быть не может? 16.04.2016 22:09:02, МарикаЧ
Степная кошка
может. Но за него же не вышли те, которые искали мужа с целью поговорить. Так что моральные качества работяг и не рассматриваем. Работяга, как и тот, который "поговорить", может еще и пьяницей быть. 16.04.2016 22:31:02, Степная кошка
ну, не всем в семье нужен зажигательный мачо 16.04.2016 21:28:59, ALora
Степная кошка
так я поэтому про них и сказала. Мог ужин приготовить, квартиру прибрать, с дочкой погулять, в кружки и в музей ее отвести, никогда голос не повышал, не пил, любую технику отремонтировать. Ну да, про стили в архитектуре вряд ли бы поговорил. Я, кстати, спокойно с ним могла пару часов протрепаться пока мы ждали детей, отданных на кружки 16.04.2016 21:13:47, Степная кошка
Степная кошка
уровень был не одинаковый. Но для бесед о высоком были подруги.
Лично я могу разговаривать с людьми любого уровня. Мне многое интересно. С шофером буду разговаривать про машины и случаи на дорогах. С продавцом про забавные случае на ее работе. С энергетиками могу про турбины поговорить :)) Ну а с кем поговорить про музеи и литературу, у меня тоже есть
Кстати, про футбол я тоже с большим удовольствием могу потрепаться.
16.04.2016 20:39:35, Степная кошка
А, значит, первый вариант. Ну что ж, бывает. 16.04.2016 21:20:09, кошка в Тардис
МарикаЧ
Так практически каждый может разговаривать с людьми любого уровня. Для этого достаточно просто молча слушать и поддакивать.
А вот общаться... Не разговаривать, а общаться каждый день - это совсем другое.
Общаться и разделять интересы...
Вот мой знакомый шофер предпочитает Камеди радио слушать и радио Шансон. Это совсем не мой репертуар, например. Кругозор довольно ограничен... Ну и...? Про случаи на дороге с ним можно поговорить. ну и посоветоваться - какую машину выбрать, какой сервис...
16.04.2016 21:12:59, МарикаЧ
Так если бы вместе жили,то разговаривали бы о сексе,о детях, об отпуске,об выходных,комплименты бы говорили друг другу) Вот уже сколько точек соприкосновения.Неужели все дома говорят только на рабочие темы.Вот мы сейчас с мужем обсуждали как крышу на дом делать и чем ее покрывать. Час говорили.Ни он, ни я не кровельщики) 16.04.2016 21:18:53, рица
Степная кошка
+100. Столько тем помимо оперы и литературы. Про работу вообще мне дома говорить не хочется - о ней есть с кем на работе поговорить 16.04.2016 21:24:38, Степная кошка
МарикаЧ
Опера здесь совсем не при чем:) Литература тоже.
А вот культура общения имеет значение.
Вы реально-то с сантехниками и прочими представителями рабочих специальностей близко общались? Я общалась. Это другой мир. Когда человек не в курсе базовых вещей, когда не понимает шуток, потому что он школьную программу по литературе не осилил... да много чего другого...
Как говорил мой знакомый шофер: я много не думаю, у меня от дум голова болит:)
16.04.2016 22:07:59, МарикаЧ
Степная кошка
да. У меня среди знакомых есть очень разные люди и были такие с детства. Один Ваш знакомый шофер - еще далеко не все. Кстати, я знаю много людей с очень приличным техническим образованием, которые вообще ничего не читают, а по ТВ смотрят дурацкие сериалы. А недавно вот разговаривала с выпускником МГУ лет так примерно 25, который не знает, куда впадает Волга, ну и Чехова, ясен пень, не читал 16.04.2016 22:34:45, Степная кошка
я общалась. в поезде - 4 часа надо было ехать ночью. не спать же ложиться. собеседником оказался рабочий с какого-то свердловского завода. оказался большим знатоком классической оперы. а я тогда в музучилище как раз училась. свердловскую оперу заодно обсудили (я как раз накануне в ней побывала). так и проговорили все время. 16.04.2016 22:34:26, ALora
Степная кошка
о. Я тоже встречала любителей классической музыки среди автослесарей :)) Я, кстати, в поезде с величайшим удовольствием общалась с поваром - даже выспаться толком не успели - так интересно было поговорить. Беседовали всем купе.
А уж сколько я знаю людей из МГУ (их-то я знаю все-таки намного больше, чем автослесарей) или там МИФИ, например, которые не ходят ни в театры, ни в музеи.
16.04.2016 23:10:39, Степная кошка
да полно среди обладателей корочек, которые слесарям (условным) в подметки не годятся по критерию "поговорить о высоком". в общем, для меня корочка ВО точно не критерий "качества" 17.04.2016 00:02:38, ALora
Ну ерунда же. У моих друзей вообще нет высшего образования, ни у него, ни у нее. А дом всегда полон друзей,и друзья эти и с высшим и не с высшим, со всяким образованием. Они подругу просто обожают и я в том числе. Ну да она владелица маленького заводика,что позволяет много путешествовать, видеть и говорить. 16.04.2016 22:21:35, рица
Если говорить о том, что было раньше, то браки между интеллектуалами и работягами были довольно частыми. Я сама плод такого брака. Моя мама, хоть МГУ и не заканчивала, но в семье до нее уже три поколения имели образование, несмотря на простое происхождение еще до революции все как один учились в гимназиях, реальных училищах, институтах. После революции тем более -все с ВО, мама очень стыдилась и переживала, что ее старший брат остался без ВО, хотя был очень одаренным человеком. А отец из простой семьи, с неграмотной матерью, да еще некоторые национальные сложности. Мама путем невероятных усилий дала отцу ВО, он стал внешне настоящим интеллектуалом.
И закончилось все это довольно невесело - он встретил женщину, близкую ему по тому уровню образования и культуры, что был изначально. И все, что было получено от моей мамы, тут же слетело с него, как и не было.
Сейчас же, мне кажется, культурный уровень вообще роли никакой не играет, дело только в деньгах.
16.04.2016 16:07:40, злая
У нас были студенты из семей потомственных профессоров и выходцы из самых пролетарских семей:) и слесари бывают разные. Сам фильм я не видела, так что не могу сказать, верю или нет. Но в целом ситуация возможная. 16.04.2016 15:01:54, Чернобурка
arte
Да и сейчас-то интеллигенция и интеллигентность - понятия относительные, а уж тогда, когда и бОльшая часть номенклатурной элиты была из простых, да и в МГУ, полагаю, существовала квота на "рабочую косточку", студентка могла быть из любой семьи. В том числе такой, в которую слесарь вписывается естественнее аспиранта.
Примеры есть и среди ровесниц, когда вроде бы образованные и весьма амбициозные девы из простых семей среди интеллектуальной элиты чувствовали себя дискомфортно, разводились и возвращались к "слесарям". И вроде счастливы ;)
16.04.2016 14:48:02, arte
Степная кошка
на нашем факультете никаких квот не было. А вот талантливые дети из совершенно простых семей были.Да что говорить, У нас сейчас в лаборатории есть мальчик из провинции, у которого родители без всякого образования. Так уровень его общей образованности намного выше, чем у другого, который родился в Москве и у которого родители - доктора наук. 16.04.2016 18:27:26, Степная кошка
Вот выражение "уровень общей образованности" - очень точное, по-моему. Оно включает в себя не только наличие диплома как такового, но и все то, что прилагается к нему в виде бонуса, который далеко не всем нужен. 16.04.2016 19:43:23, кошка в Тардис
Степная кошка
в моем конкретном примере "бонус" не имеет никакого отношения к диплому. Диплом у него химика, но мало того что он очень неплохо разбирается в компах, так он еще хорошо знает литературу и неплохо историю. А второй имеет диплом МИФИ, но фамилию Бернс услышал год назад и искренне считал, что тот жил в начале 20-го века 16.04.2016 20:43:15, Степная кошка
я у мужа пыталась выяснить сегодня кто бы для него бы мезaльянсом,так он , по моему, даже до конца не понял о чём это я.))))
вот тебе и классовое обшество))
16.04.2016 16:18:25, gazelle
Antre
Хороший фильм и Меньшову с Нильской я верила. И все эти разговоры про мезальянс, тем более в советское время, пустое дело. 16.04.2016 13:19:26, Antre
Почему? Я вот отлично помню, что мальчики, которые мне нравились в школе (а обычно в школе "звездами" бывают не ботаники), после выпуска поуходили в армию, потому что об институте и речи не шло. А когда они вернулись - я была на 3 курсе. Они повлюблялись, звонили, под окнами дежурили... Да только мне с ними уже не о чем было разговаривать. 16.04.2016 19:52:22, кошка в Тардис
Но Вы и не выбрали человека ,с которым все что можно так это поговорить. 16.04.2016 20:12:46, рица
С моим мужем можно говорить часами.) 16.04.2016 20:26:05, кошка в Тардис
Степная кошка
у меня туча знакомых, с которыми можно говорить часами. Большинство из них мне никогда не казались подходящими на роль мужа. Но если муж нужен только, чтобы поговорить, то все они были прекрасными кандидатурами. Все они конечно женились. 16.04.2016 21:29:06, Степная кошка
Ну я не думаю, что это главное его достоинство)Разговаривать вообще можно с любым, даже с немым. 16.04.2016 20:50:22, рица
Зачем мне разговаривать с любым, тем более, с любым глухонемым? Мне интересно разговаривать с мужем. О кино, о физике, о погоде, о компьютерных играх и о фигурном катании... 16.04.2016 21:37:09, кошка в Тардис
и что в вашем круге говорит о высоком интеллекте? о физике тоже можно говорить по-разному, но ок, оставим ее как призак того самого. но остальное-то трэш 17.04.2016 00:04:18, ALora
Да я вообще-то про кино... А вы? 17.04.2016 00:08:30, кошка в Тардис
"Мне интересно разговаривать с мужем. О кино,.." о каком кино? вы о себе, иначе причем тут вы с вашим мужем. 17.04.2016 00:14:48, ALora
О любом кино. В том числе и о "Мелодии на два голоса". ;) 17.04.2016 00:16:01, кошка в Тардис
я ниже написала, что у меня муж писал рецензии на фильмы. он ходил на все кинофестивали (и меня туда иногда тащил). меня уже тошнить от разговоров о кино начало. я не большой любитель кино. от образования это не зависит 17.04.2016 00:29:17, ALora
Сочувствую.) Меня мужнины разговоры о его любимой стратегии тоже иногда напрягают. Однако сам факт того, что ему нравится говорить об этом со мной - компенсирует все неудобства. Ну и сам факт того, что я этот разговор могу поддержать, понимаю, о чем речь, разбираюсь в терминологии, тоже немаловажен.
Мне вот тоже интересно говорить о том, что меня волнует, именно с мужем. Подруги, форумы и проч. - это хорошо, но то, что муж поймет, почему я тут в ночи сижу в интернете, смотрю трансляции ФК и слезами с коньяком умываюсь, очень здорово примиряет меня с действительностью. И то, что, смотря новое кино, мы в одном и том же месте вскрикиваем, а потом один из нас отматывает фильм именно на ТОТ САМЫЙ эпизод еще раз - это дорогого стоит. Для меня так уж точно.)
17.04.2016 01:16:01, кошка в Тардис
"мы в одном и том же месте вскрикиваем, а потом один из нас отматывает фильм именно на ТОТ САМЫЙ эпизод еще раз - это дорогого стоит. Для меня так уж точно"

с этим-то я согласна. мы всей семьей фанаты Данелия, в частности. все знаем наизусть. пересмотрели совместно раз по 50 наверное (ну за 20 лет это немного), без слов (ну или почти) понимаем по одному жесту о чем речь

но вот современные фильмы мне совсем-совсем неинтересны. отчасти сейчас муж на эту тему с дочерьми может общаться
17.04.2016 01:56:12, ALora
>>но вот современные фильмы мне совсем-совсем неинтересны. отчасти сейчас муж на эту тему с дочерьми может общаться

Мы сегодня под пиво (муж) и брют (я) посмотрели аж три фильма! После ударной работы по уборке квартиры, с мытьем окон и сменой постельного белья включительно.
- Багровый пик
- Будь мужчиной
- Классик
Первый смотрели тяжело, там первый час - такая тягомотина, даже Хиддлстон не спасает. Но решили досмотреть, раз уж начали. Весь укур и треш случились на последних 15 минутах! Это было внезапно, кроваво и местами даже неприятно. Но Хиддлстон всё вытянул, он молодец.
После этого захотелось как-то сгладить тяжелый осадок от БП (уж очень кроваво всё было), поэтому включили комедийную мелодраму. Посмеялись, понедоумевали над нелогичностью поступков главной героини: вроде такая решительная, а местами даже хамоватая, - а когда надо показать характер - вдруг немеет.
После этого фильма захотелось кофе, бутербродов, пищи для ума. Опять же, я весь день вспоминала этот фильм: "Классик". Мы его с мужем знаем почти наизусть, еще с момента выхода в 1998 году. И с таким наслаждением пересмотрели! Столько воспоминаний сразу! Сыну 4 года, первые попытки устройства в детский сад, первый мобильник, первая поездка к морю, "а что - 300 тысяч долларов тогда и правда такой космической суммой были?", "ты ж глянь - Зельдин уже тогда был глубоким стариком, а ведь он до сих пор на сцену выходит!", ...
Я вот единственно не люблю фильмы по комиксам - уж очень они в большинстве своем незамысловатые и громкие (но не будем забывать о Нолане). Их мои мужчины смотрят без меня.
17.04.2016 02:15:30, кошка в Тардис
Классик - это российский фильм про бильярдиста времен 90-х годов? я такой тоже видела. ничего так на безрыбье 17.04.2016 03:23:16, ALora
Да, он.) Наивный такой, но милый. Тогда, как я помню, мало было позитивных фильмов, чтобы бобро побеждало зло, все как-то больше наоборот. А тут - позитив, и интрига интересная.) 17.04.2016 13:00:41, кошка в Тардис
Степная кошка
для разговоров о погоде не обязательно иметь высшее образование. Про комп игры и фигурное катание мне не интересно. Про первое так мне и сказать нечего. Разве что про пасьянс. Про физику и химию на работе наговоришься так, что в свободное время про это точно не хочу. Вот про футбол могу поговорить... Для разных людей важны разные качества, чтобы совместно проживать 16.04.2016 21:51:53, Степная кошка
>>Про комп игры и фигурное катание мне не интересно.
Да я вам и не предлагаю. )) Вы не мой муж.
16.04.2016 22:31:57, кошка в Тардис
а я вообще, мужчину, говорящего о фигурном катании и представяю даже. Если только только не тренер по фигурному катанию, разумеется. 17.04.2016 15:12:50, mda
Была у меня знакомая, которая на полном серьезе утверждала, что мужчина не может писать любовных записок. 17.04.2016 17:45:37, кошка в Тардис
Степная кошка
так я же и говорю, что всем нужно разное от мужей. Я бы не перенесла разговоры про комп игры 16.04.2016 23:11:49, Степная кошка
а меня от разговоров о кино уже подташнивать начинало (муж писал рецензии на кино, но сколько же можно об этом говорить, тем более, что я не любитель кино вообще) 17.04.2016 00:16:00, ALora
А я жила с человеком, закончившим философский факультет) Вот где раздолье для разговоров. Но разговорами сыт не будешь) 17.04.2016 00:45:42, рица
я и сама в общем, болтологический факультет закончила (филфак), но не злоупотребляю:) 17.04.2016 00:57:04, ALora
И тем не менее я уверена, что это не главное. Все что перечислено вполне обычно.И сантехник способен поговорить о погоде. 16.04.2016 21:43:10, рица
Ну и пусть кто-то говорит с сантехником. Если с мужем никак. Бывает. 16.04.2016 22:22:09, кошка в Тардис
Степная кошка
в пределах школьной программы сантехники вполне могут и о физике поговорить. О фигурном катании наверное тоже могут, если они его конечно смотрят. Но я вот уже почти не могу, потому что фигурное катание не смотрю. Могу о футболе, теннисе, даже о формуле 1 немного или о баскетболе. А вот о фигурном катании только о том, которое лет 20 назад было... 16.04.2016 22:10:34, Степная кошка
у меня столько знакомых, закончивших престижные вузы, но при этом работают фиг знает где и черт знает на каких должностях, получая считанные копейки...

граней и не было никогда, все зависит от человека)
16.04.2016 13:05:48, Елена Сергеевна
+1. Сейчас высшее образование почти у каждого дворника. 16.04.2016 16:10:00, ТомаГавк
Robin
Одно скажу - слесарь слесарю рознь ;) 16.04.2016 12:32:45, Robin
Как и образование образованию. ;) 16.04.2016 19:53:43, кошка в Тардис
международные инет браки убедительно доказывают, что для для заключения брака вообще ничего не нужно. Нужна только цель и обьекты её реализиции. Даже знание единого языка не нужно, не говоря уже о всевозможных интеллетуальных прибамбасов, в виде чтения и пр. Длительность таких браков регулируется исключительно внешними законами, направленными на реализацию первоначальной цели. 16.04.2016 11:50:22, бла-бла-бла всё это
Вероятность
Может это потому, что часто один из супругов дает гражданство, в обмен расширяя свои границы поиска на более привлекательных партнеров, у которых он, возможно был бы менее востребован в равной ситуации. А так он становится объектом и целью уже по факту рождения, обходясь без "прибамбасов". 16.04.2016 15:01:45, Вероятность
По-моему Меньшов как раз в роли слесаря очень органичен, у него такое лицо, как бы культурно сказать...
В ситуации студентки и слесаря верю, а в ситуации така,я как Нильская и такой, как Меньшов - нет, не верю
Посмотрела по ссылке - другой Меньшов, тогда верю!!!
16.04.2016 11:36:53, Пирожки от Ловетт
Просто я смотрела фильм и думала: "Если слесари такие, как Меньшов, то дайте два!")) Но, к сожалению, таких слесарей показывали тогда только в кино (вспомним другой соцзаказ - Гоша, он же Гога, он же Жора). Расслоение, по-моему, тогда как раз было очень заметное. 16.04.2016 18:20:11, кошка в Тардис
фильм не смотрела, к сожалению. Но по результатам прожитых лет могу сказать, что всё бывает в жизни. И харизматичного слесаря встречала и ничем непримечательных людей при хороших должностях.
Я вот помню по молодости, да и сейчас тоже, барменов никогда не понимала. Но меня убеждали, что и них есть вторая жизнь. Приняла это мнение как возможное. Далее не углубляюсь.
16.04.2016 11:02:52, mnenie
По поводу барменов. У меня кузен, закончил престижный факультет мгу, сейчас работает барменом, его никто не понимает, все злятся и смотрят на это как на очередную причуду, семья очень богатая. Сколько это продлится не знаю, но он бармен. И очень счастлив на данном этапе. 25 лет. 16.04.2016 11:13:52, ТомаГавк
Мы в один бар ходили регулярно и там познакомились с ребятами барменами. Один очень харизматичный, высшее образование с языком. Второй читала классику в свободные минуты, учился на заочном. Если сравнивать с офисными мальчиками того же возраста - с барменами намного приятнее и интереснее общаться 16.04.2016 11:32:57, Пирожки от Ловетт
Ой, офисные мальчики зачастую отдельная песня.)) 16.04.2016 20:16:52, кошка в Тардис
УникаЛьнаЯ
"так же" - как? Мне и тогда казалось, и сейчас кажется, что "главное, чтобы человек был хорошим". Потому что с тем, кто категорически не подходит ни по интересам, ни по поведению, по каким-то еще базовым моментам - с тем и не будешь вместе. Недолго, по крайней мере. Физиология-то может взять верх ненадолго, но это не имеет отношения к Отношениям, имхо.
16.04.2016 11:02:02, УникаЛьнаЯ
Ну вот от фильма у меня осталось именно такое послевкусие: верх взяла физиология (уж больно хорош парень). 16.04.2016 18:22:28, кошка в Тардис
Главное - это культура взаимоотношений в семье. Если уровень один, то все сладится и сгладится 16.04.2016 10:47:15, Из одной детской
В принципе согласна.
Если про фильм: там у слесаря старшая сестра замужем за доцентом МГУ (у них на квартире слесарь-Меньшов с Аленой/Нильской и познакомился). Так что изначально ситуация нетиповая. А проблема существовала, я помню. Разные мы были - девочки, поступавшие в вузы (особенно серьезные вузы), и мальчики, которых ждали армия и ПТУ.
16.04.2016 18:33:13, кошка в Тардис
VarNa
На самом деле многое зависит от того, из какой семьи эта студентка МГУ. Может, ей с простым слесарем вполне комфортно, потому что у нее папа такой же простой слесарь. 16.04.2016 10:46:32, VarNa
про свекров расскажу. свекровь училась в Мориса Тореза, когда за ней стал ухаживать будущий свекор - рабочий завода. он из рабочей семьи. Она из семьи инженеров - мама-химик, папа-физик + работник министерства. ну так вот скоро свадьбу золотую справят. а брак считался крутым мезальянсом, да, родители с обеих сторон были против, но смирились.

но дальше скорее свекор влился в культуру семьи супруги. папа министерский помог им за границей поработать - в Швеции 3 года, 2 в Австралии. никаких культурных разногласий я в общем не увидела. Свекор сообразительный человек, дорос до зам. директора завода, потом был свой бизнес, пока на пенсию не ушел, т.к. все же выдавили

но
16.04.2016 20:58:18, ALora
При нынешнем уровне образования в России какие могут быть грани? По наличию бумажки с печатью? Как будто мало тупых и не интересующихся ничем, кроме пива, людей, имеющих эту бумажку. 16.04.2016 10:36:44, Маграт
Мне кажется,что сейчас все же материальное важнее всего. Никому не хочется жить с 2-мя высшими и на голодном пайке.Если сантехник зарабатывает больше чем выпускник ВУЗа то и выбор невест у него будет поболее. 16.04.2016 10:45:17, рица
интересно, какая была цель при получении 2-х высших. если чтобы не на голодном, то почему же на голодном живется и только сантехник может спасти положение? а если из-за интереса, то зачем сантехник? 16.04.2016 11:34:38, Шерлок
не знаю, знаю только что высшее образование не гарантирует высокого материального положения. 16.04.2016 11:56:52, рица
а ничто само по себе не гарантирует. и профессия сантехника в том числе 16.04.2016 11:58:40, Шерлок
Мой сантехник , ну тот что упомянула в предыдущем сообщении, зарабатывает больше чем выпускник ВУЗа.*Если сантехник зарабатывает больше чем выпускник ВУЗа то и выбор невест у него будет поболее.* 16.04.2016 12:02:15, рица
он очевидно не зарабатывает больше, чем любой выпускник вуза. но даже и в этом случае? выбор у него не больше, а просто иной 16.04.2016 17:06:15, Шерлок
У меня конкретный сантехник, зарабатывающий больше конкретного выпускника ВУЗа. Будем спорить, что такого не бывает? 16.04.2016 17:26:26, рица
бывает, конечно. но конкретный пример ни о чем не говорит никогда. все бывает. он зарабатывает больше кого-то другого конкретного. а другой - меньше. да и вы же про выбор невест писали, а не про заработок конкретного человека 16.04.2016 17:51:18, Шерлок
Ну вот я так считаю,что чем больше зарабатываешь тем больше выбор. 16.04.2016 18:39:02, рица
МарикаЧ
Конечно, только выбор этот будет все равно в определенных рамках.
Ну, этот как быть уборщицей в Газпроме.
В принципе, желающих быть уборщицей в Газпроме гораздо больше, чем быть уборщицей подъездов.
Тем не менее, далеко не все согласятся на такую работу даже за большие деньги. (мы не обсуждаем крайние ситуации, когда пойдешь куда угодно кем угодно, лишь бы не голодать).
16.04.2016 19:26:47, МарикаЧ
МарикаЧ
Ой, нет. Не всем такое подходит.
Во-первых, деньги не такие заоблачные у сантехника или шофера.
Во-вторых, не у всех деньги в таком приоритете.
16.04.2016 10:52:14, МарикаЧ
Я тоже не понимаю. Это уже от безысходности ТОЛЬКО на деньги бросаться. Лучше уж, как говорится, самой пойти заработать - что многие женщины и делают, собственно. 16.04.2016 12:06:19, Анаис
Ага) То есть, если он обаятельный, красивый и с деньгами , то все пройдут мимо,а если он обаятельный , красивый и без денег, к нему выстроится очередь))Ну чтобы его обеспечить) 16.04.2016 12:12:03, рица
МарикаЧ
Мимо не пройдут те, кому он интересен.
Но далеко не всем он будет интересен.
P.R. У меня есть знакомый шофер - симпатичный, та самая косая сажень, характер - золотой. Выбирает девушек не по себе (именно с образованием и другим уровнем интеллекта). И периодически они его брасают, потому что внешность и деньги - это одно, а общение и интересы - совсем другое.
16.04.2016 12:50:20, МарикаЧ
У меня куча интеллектуалов, которых все бросают)Действительно дело не в этом. Но если поднимать вопрос как жить, то жить все же приятнее с деньгами. От этого никуда не уйдешь, мы живем в обществе, где все завязано на деньги. 16.04.2016 13:03:38, рица
МарикаЧ
Вопрос не в том, что бросают. Уходят от разных. Вопрос в том, почему это происходит. 16.04.2016 14:31:19, МарикаЧ
Степная кошка
потому что они, в лучшем случае, годятся на то, чтобы поговорить. Но для этого не обязательно держать этого мужика в квартире. Ну и есть такие, которые любят с разными женщинами "поговорить", а жена их вполне устраивает в качестве домоправительницы 16.04.2016 21:32:05, Степная кошка
МарикаЧ
Я не понимаю, почему тема выродилась в "поговорить"? Языком работать, пардон, много ума не нужно. Вопрос весь не в этом. 16.04.2016 22:11:17, МарикаЧ
Ну как же не в этом.Противопоставляется сантехник и человек с ВО. Типа первый не способен поговорить, а второй нужен в доме исключительно для разговоров. Лично я считаю, что мужчина в доме совсем не для разговоров. 16.04.2016 22:38:45, рица
и для разговоров тоже, но не только для них - это точно:) 17.04.2016 00:05:36, ALora
Александр Абдулов в одном из интервью сказал * Проснулся и понял,если сейчас не уйду,то не уйду никогда*. Встал ,собрался и ушел.Просто потому что так захотелось. 16.04.2016 14:54:06, рица
Вы сантехников и шоферами не равняйте. Сантехники могут вполне приличные деньги зарабатывать. У шофера в любом случае зарплата - потолок. 16.04.2016 11:45:50, SillyBilly
откуда такие познания?)
хороший шофер получает больше чем менеджер, на одних чаевых можно жить.
а вот мы с вами живем на одну зп, что реально скучно и грустно)
16.04.2016 12:59:16, Елена Сергеевна
в каком смысле потолок? чем шофер отличается? 16.04.2016 11:47:00, Шерлок
Это они не в приоритете если есть) 16.04.2016 10:54:02, рица
МарикаЧ
Это же до какой степени их не должно быть:)
Честно говоря, даже в самые трудные времена я не заглядывалась на охранников и работников склада, коих было достаточно у нас на работе.
16.04.2016 10:56:14, МарикаЧ
Да у них потолок 30-к, что на них смотреть. А у сантехника хорошего всяко больше. 16.04.2016 10:59:49, рица
МарикаЧ
Честно говоря, никогда не задумывалась про их зп. 17.04.2016 13:18:38, МарикаЧ
МарикаЧ
Честно говоря, никогда не задумывалась про их зп. 16.04.2016 12:53:55, МарикаЧ
Да там и задумываться нечего, каждая профессия имеет свою цену.Охранник, другими словами сторож, имеет вот столько, а телохранитель запросто может иметь другую цену. А вроде как функции одинаковые - охрана. 16.04.2016 13:06:30, рица
МарикаЧ
Конечно. Начальник охраны, думаю, получал ЗП на уровне руководителя отдела. 16.04.2016 13:11:14, МарикаЧ
А помню, был еще фильм "Мусорщик", там тоже интересный вариант. [ссылка-1] 16.04.2016 18:56:33, кошка в Тардис
я смотрела этот фильм. мне кажется, там мусорщик был с криминальным прошлым, а может и настоящим. ну и там вообще все было дело в мачо и фее, которой хотелось, чтобы ее взял брутальный дикарь 17.04.2016 00:33:54, ALora
Мусорщика я смотрела давно, толком не помню.
Но помню, что мусорщик там был совсем не типичный.)
17.04.2016 01:17:30, кошка в Тардис
ессно:) иначе красотка Судзиловская его бы и не заметила 17.04.2016 01:57:36, ALora
А *Мужчина с гарантией*? 16.04.2016 18:59:57, рица
VarNa
подозреваю, что как раз тогда условный сантехник зарабатывал поболее выпускника МГУ :) 16.04.2016 10:47:46, VarNa
Запросто. Ко мне как-то сантехник приходил, рост под 2 метра,косая сажень в плечах, весь начищенный, наглаженный и содрал с меня 2 т.р.) Мне сразу за него замуж захотелось) Мне БМ 15 т.р в месяц выдавал) 16.04.2016 10:51:35, рица
вот-вот. нравятся женщинам мачи, которые еще и содрать могут за свою косую сажень, не моргнув глазом. выходят замуж за таких, а потом жалуются:) 17.04.2016 00:06:57, ALora
да. И ко мне такой приходил, брутальный, брутальный. Я почти влюбилась. И даже "рот раскрыл" впечатления не изменило. 16.04.2016 11:07:48, mnenie
МарикаЧ
Некоторым достаточно рот раскрыть, и вся косая сажень померкнет:) 16.04.2016 10:54:08, МарикаЧ
Ой, не надо об этом) Я 20 лет варилась среди интеллектуалов в драных штанах.Поэтому у меня сейчас совсем другое к ним отношение. 16.04.2016 10:56:02, рица
МарикаЧ
Интеллектуалы в драных штанах мне тоже не нра:) 16.04.2016 10:57:23, МарикаЧ
а Перельман, например? у него еще и ногти были не стрижены 17.04.2016 00:07:39, ALora
Oblina
А вот он, кстати, знаток оперы. 17.04.2016 00:27:56, Oblina
не сомневаюсь, что и балета тоже:) но привлекательнее от этого для меня он не становится 17.04.2016 00:58:08, ALora
ландыш
))) 16.04.2016 10:52:29, ландыш
МарикаЧ
Так и не по бумажке выбирают :) 16.04.2016 10:40:52, МарикаЧ
МарикаЧ
Я думаю, все зависит от конкретных людей - кому что нужно от брака.
Умеейших мужчин, женатых на "прелесть каких дурочках", я знаю достаточно. Женщин с подобным подходом тоже знаю.
Сама я в свое время, будучи студенткой с перспективой научной карьеры, не пошла замуж за прекрасного человека, который работал шофером, и это был его карьерный потолок. Муж - это не только мужчина в доме. Это еще и его окружение, друзья, родственники. Это лексикон и интересы...
16.04.2016 10:19:50, МарикаЧ
Вот! Полностью с вами согласна! 16.04.2016 18:57:59, кошка в Тардис
NLU
Теперь бывает так, как раньше быть не могло.
К нам приезжала бригада почистить скважину и поставить новый насос. Три красивых мужчины, с хорошей речью и манерами. Один филолог, второй ктн с МИФИ , третий молчалив, но тоже явно не пэтэушник.
А наша элита торчит в ГД с купленными научными званиями, дипломами.
Такой вот современный мезальянс.
16.04.2016 10:04:51, NLU
Бывает, конечно.
Я за любовь в молодости. Расчет - не для молодых ))
16.04.2016 09:49:17, Акелла.
Ну у меня был брак 18 лет явный мезальянс, если рассматривать по типу этого фильма. БМ интеллектуал, а я абсолютно приземленная. Читали мы с ним совершенно разные книги.СЕйчас у него интеллектуалка,ну и что, разница только в том что материальное обеспечение выше, а интересы все равно в конце концов стали противоположными. Но живут и будут жить. Я вообще считаю длительность брака по большей части зависит от того насколько женщине важно быть замужем. 16.04.2016 09:47:27, рица
Насколько человеку важно быть замужем/ женатым.. У меня перед глазами пример: мужчина, который терпит эмоциональные выкрутасы молодой жены. 16.04.2016 10:09:10, Хотя женщина терпеливее в массе
О, а у меня перед глазами неделю был пример где 43 -летний вовсю издевался, с точки зрения всех кто это наблюдал, над молодой женой 27 лет. Но и в вашем случае и в моем женщина не разводится. Или под выкрутасами понимается подача заявления на развод? 16.04.2016 10:15:08, рица
Выкрутасы - скандалы и уходы из дома к маме. 16.04.2016 10:21:38, Хотя женщина терпеливее в массе
Степная кошка
так может он счастлив, что иногда она уходит. Он в это время по полной отрывается - друзья, любовницы. И никто при это не орет 16.04.2016 18:34:01, Степная кошка
МарикаЧ
У меня знакомый после очередного такого закидона молодой жены, наплевал на ее молодость и вместого того, чтобы приехать просить прощения, привез к теще с тестем вещички жены. Теперь она уже БЖ. 16.04.2016 10:32:52, МарикаЧ
Это же логичное продолжение такого поведения жены. А она пока не боится, имея уже двоих деток. Спокойно идет в ночь оставляя их на мужа. 16.04.2016 10:39:18, Хотя женищина терпеливее в массе
Степная кошка
Можно найти няньку, если деньги есть. Или отвезти детей к теще. И тоже уйти в ночь. Ну или просто поменять замки в квартире 16.04.2016 18:36:06, Степная кошка
МарикаЧ
Если такая игра устраивает обоих, то может продолжатся, пока жене лень не станет куда-то бегать. Может, у них после примирения улетный секс...:) 16.04.2016 10:42:59, МарикаЧ
А где заявление на развод? В общем не он терпит, а она разводиться не хочет. 16.04.2016 10:22:53, рица
Такие браки заканчиваются в течение нескольких лет. 16.04.2016 09:38:47, Анаис
у свекров такому браку уже 46 лет 16.04.2016 21:00:19, ALora
VarNa
Необязательно...
Тем более в те времена.
16.04.2016 10:34:29, VarNa
Вопрос в теме - сейчас все также? Как в те времена было, я не знаю, как-то не задумывалась еще на эти темы. Судя по словам автора, так же. 16.04.2016 12:00:55, Анаис
Любые браки могут закончиться в течение нескольких лет) 16.04.2016 09:41:30, рица
Но такие - как правило. Сначала гормоны, потом включаются мозги. Потом некоторое время на обдумывание случившегося, и все, на выход. 16.04.2016 09:43:53, Анаис
Да ничего подобного, у меня несколько примеров где женщины добились просто ошеломительных успехов, а мужья нет. 16.04.2016 09:48:50, рица
Они были с образованием и выходили замуж за условных сантехников? 16.04.2016 09:55:27, Анаис
Естественно с образованием,а мужья некоторые без. И уже по 30 лет вместе, у одной 4 ребенка. 16.04.2016 09:57:25, рица
Это редкий случай. Все равно разница менталитетов вылезает, тоже имею примеры за свою жизнь. Один особенно показателен - жена-таки заставила мужа получить образование, он даже подрос в карьере, но от любви к выпивке это не спасло, а закончилось дело и вовсе мордобоем. Иногда после рождения детей живут по привычке, наверное. Но по моим наблюдениям все равно дело заканчивается разводом. Это не просто "читать разные книги", как вы выше пишете. Это - один читает книги, а другой смотрит футбол с пивом. Если речь об условном сантехнике, то это скорее такой вариант. Исключения бывают. Помните опять-таки Гошу из Москвы слезам...- типа рабочий, да не совсем.
П.С. Сейчас, кстати, наблюдаю одну семейную драму аналогичного характера. Живут вместе уже лет 8, но исключительно потому что квартирный вопрос. А так бы - бежали уже друг от друга куда глаза глядят. Она ему со своими требами прекрасного уже не меньше надоела, чем он ей своим пивом и "ничегонехотением".
16.04.2016 10:07:35, Анаис
достаточно найти пару общих связок между книгами и футболом с пивом , например жене нравится запах пива, и можно прожить всю жизнь.Можно было бы рассуждать о разности менталитетов если бы разводы были единичным случаем, но поскольку разводы массовое явление,то можно смело говорить ,что не они главная причина. 16.04.2016 10:12:40, рица
Мне сложно представить пару, которая проживет вместе на основании того, что обоим нравится запах пива) Как-то не встречалось подобного. Обычно у людей требований друг к другу поболе. 16.04.2016 10:15:30, Анаис
А вот кто-то умудряется друг от друга ничего не требовать. 16.04.2016 10:17:35, рица
Некоторые и мордобой терпят. Мы же говорим о среднем явлении. 16.04.2016 10:25:48, Анаис
Когда речь о мордобое,то уже не важно кто бьет, интеллектуал или нет, и кого бьют, интеллектуала или нет.Интеллектуал вполне может ударит, а не интеллектуал может и не ударить. в жизни настолько все относительно. Иногда смотришь на пару и думаешь как они оказались вместе, а они живут и счастливы.А на другую сморишь - какая чудная пара, а на самом деле люди друг друга тихо ненавидят, но все равно вместе. 16.04.2016 10:36:26, рица
Ну опять же, в среднем, могу сказать, что бьют интеллектуала. Как правило. 16.04.2016 12:01:42, Анаис
представился забитый интеллектуал, которого бьет бабища (может и с корочкой МГУ в кармане, вай нот) 17.04.2016 00:08:51, ALora
))))) Интересно , когда депутаты друг друга месят, они кто интеллектуалы или сантехники))) 16.04.2016 12:06:05, рица
)) Корочки-то там у всех, даже диссертации (привет диссернету), а по сути, сантехники (вообще, даже не хочу сантехников обидеть)) 16.04.2016 12:08:38, Анаис
вот уж точно. не говоря о жизни ка таковой в браке или нет 16.04.2016 09:43:18, ALora
Quokka ©
у слесаря был неплохой шанс стать инженером, так что дорос бы до интеллектуалки 16.04.2016 08:54:08, Quokka ©
ВиОла
У моих родителей так. Бывает, да. Папа читающий, не глупый, эрудированный, веселый, красивый, "золотые руки". Оба москвичи. Но, мне кажется, такого уж большого расслоения не было в то время. И эти молодые люди могли выйти из вполне похожих по своему укладу семей, из одного социального слоя.

Да, папа - автослесарь:)
16.04.2016 08:03:02, ВиОла
кмк, для людей не из аристократических и т.п. слоев мезальянс только тогда, когда им поговорить не о чем друг с другом. только секс надолго не удерживает. а может и у аристократов так же 16.04.2016 08:26:28, ALora
При отсутствии секса никакие разговоры не удержат )) Не жизнь, а каторга будет. 16.04.2016 09:50:24, Акелла.
вы доживите до 50 лет, потом будете рассказывать, каторга это или нет:) 16.04.2016 10:00:48, ALora
Мне не далеко осталось ))
Может, кому ЭТО и не надо, мне не понять...
Но жалобы подружек-ровесниц слушаю регулярно ((
16.04.2016 10:05:34, Акелла.
Это чтобы подруги не завидовали и не смотрели в сторону их мужин 16.04.2016 13:39:39, Женская хитрость
))Покровские ворота * Это мой крест.И мне его нести!*. 16.04.2016 13:49:19, рица
ландыш
я ставлю вопрос по-другому - бывает ли, что у интеллектуалки нет лучшего выбора, чем конкретный слесарь? Ответ: конечно, бывает.
И чем больше ее замучило одиночество, тем скорей произойдет выбор слесаря из слесаря и одиночества.
16.04.2016 07:34:57, ландыш
и ведь не к худшему выбор той интеллектуалки, если ей сильно приспичило мужчину. 16.04.2016 07:42:41, ALora
ландыш
конечно, нет. 16.04.2016 07:54:39, ландыш
это вневременное - и сейчас влюбленности по-разному случаются. у моей коллеги дочь влюбилась мезальянсно. а просто мама возила ее на дачу с рождения и пожизненно на все лето. ессно, образовались дружеские отношения с местной детворой. а в 20 лет отношения уже стали чуть больше чем детские. ну и девочка на 3 курсе (химик) захотела свадьбу. там был не слесарь, но не лучше имхо - милиционер без образования. 3 года пожили и расстались - очень мирно, она его жалела, он плакал.

через год уже был новый жених. уже альянсный - коллега. поженились и живут душа в душу.
16.04.2016 05:41:21, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!