Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам

Вот ниже в теме есть комментарий про суровую правду и святую ложь. Я вот задумалась сегодня над этим. Есть у ребенка определенный недостаток, который реально в жизни будет мешать очень сильно. Пока не очень мешает, хотя первые звоночки уже есть. Но дальше будет хуже. И вот я думаю, в чем мой долг как матери. То ли говорить правду, что для меня она самая умная красивая золотко солнышко. То ли опять же говорить правду (акцентировать), что кое-что происходящее с ней - это последствия ее собственного поведения, которое в принципе можно бы и изменить, хотя ей это адски трудно, знаю. Если первое - то вырастет и скажет, мама, почему же ты мне не сказала, что надо сделать то, то и то. Если второе - вырастет и скажет - мама, ты меня всегда гнобила и не принимала такой как есть ) Что вот делать?)
08.04.2016 14:06:24,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу противоречия. Ты у меня золотко. (Это про дочку). На такие-то действия людям свойственно реагировать так-то, поэтому, если хочешь такой результат - делай так, другой - иначе. Это информация про то, как устроен мир. Она никак не отменяет то, что дочка прекрасная. 09.04.2016 14:54:25, ЮлияС
Сказать,но нежно, иносказательно, как бы про другого человека и отпустить ситуацию. 09.04.2016 11:01:50, пощадить Тонкую душевную организацию
arte
Мне, логику, в отрочестве катастрофически не хватало понимания того, что наши недостатки - продолжения наших достоинств, и наоборот; то есть, одно и то же качество в разных ситуациях может быть и плюсом, и минусом. Кроме того, когда мне выдавали некую негативную оценку, мне совершенно непонятно было, что с этим делать, кроме как переживать на тему того, что в этом смысле я "не удалась". Не говоря уже о том, что эта оценка субъективна.
Например, я любую фигню делала (и делаю большей частью :)) продуманно и тщательно, посуду мыла, например :) или у себя в комнате убирала, поэтому чаще всего я слышала о том, что я копуша. Но никто мне не объяснял того, чем это грозит (трачу время на несущественное), какие в этом есть плюсы (я ж не только к фигне так отношусь :)))) и чем и как компенсировать это впечатление по отношению к окружающим, если понадобится.
При этом в том, что меня обожает вся семья, я не сомневалась не секунды, так что "самая умная красивая золотко солнышко" - тоже не панацея
09.04.2016 02:52:37, arte
Если бы у все были такие все знающие и все объясняющие родители ... 09.04.2016 11:04:59, ....эх
Так и объяснаяла бы, что ДЛЯ МЕНЯ она самая лучшая, так как я ее хорошо и давно знаю, а к общению с окружающими еи надо приноравливаться. 09.04.2016 00:13:00, __nevazhno___
Прочитала ниже, дочка - Аспергер?
Если да, то проговаривать все житейские ситуации, разбирать их до молекул: А Вася что сказал, а как посмотрел, а он, а она....Если не говорит - пусть каляки - маляки рисует во время разговора. Обычно по ним виден источник тревожности. Какую -бы правду Вы ей не говорили, она не поймет, в силу АЧ, для них способность к невербальному общению - механический навык, тренируемый бесперебойно. И главное, она всегда будет человечком со странностями, и вряд ли скажет Вам, что же ты мама не сделала и не сказала. Ваша основная задача - научить ее жить в социуме с такой данностью, а уж любите Вы ее всегда и любую. ИМХО
08.04.2016 22:52:25, хъ
ага. она говорит, а вот рисовать как раз любит только в одиночестве, потому что прекрасно понимает, что по рисунку можно многое понять о ней))) в домашнем общении она вообще никак не отличается от обычных детей. а вот в обществе там да... 09.04.2016 06:16:32, Волчонок
Отличается, отличается она и в домашнем общении. :) Это Вы привыкши просто.
Знаете, мы ходили в парк, садились в центре и наблюдая за людьми проговаривали каждую реакцию проходящих мимо людей: упавший ребенок, смеющаяся молодежь, кто-то поругался....Реально помогло.
ПС. Еще, толстовки с капюшоном, как ни дико это звучит. В школе аспергеры сенсорно перегружаются уже к 3 уроку, и капюшон создаёт то самое чувство закрытости, что тоже снижает тревожность. Главное договориться с педсоставом.
09.04.2016 07:33:14, хъ
ну я конечно привыкшая, но у меня ведь есть и обычный ребенок, есть с чем сравнивать)) у нее конечно есть особенности, но как и у всех есть. а так она дома болтает, общается, смеется. я вот помню, когда она училась в начальной школе и я приходила на праздники всякие, вот это там у меня шок был (((( насколько она отличается.
про толстовки да, тема. еще длинные волосы с длинной челкой - это в школе проще. футболки и штаны только с длинным рукавом, максимально закрытые. ну и конечно счастье аспергера - черные очки )
09.04.2016 07:40:43, Волчонок
Будет мешать - не будет мешать - это Ваше мнение, не факт, что верное.
Короче, у нас так - они обе - самые лучшие, не вопрос. Сомнений в этом нет и быть не может. Но: во внешнем мире бывает всякое, не всегда логичное, редко справедливое. Посему - тренируемся взаимодействовать, тем более, что, пока дети мелкие, они могут делать любые ошибки, и ничего им в долгосрочной перспективе за это не будет). Это игра такая пока. Не нравится результат - можно попробовать по-другому (обсуждаем, как).
08.04.2016 21:52:11, Sirriuss
Dnnn
и то, и то говорить, мухи отдельно, котлеты отдельно. Что она для Вас самая лучшая и самая любимая и вообще хорошая. А вот из-за таких-то вещей\поведения она делает хуже себе же. почему не сказать. тактично конечно, постепенно, на доступном уровне. 08.04.2016 21:19:28, Dnnn
Сама не знаю. Моя младшая вообще ничего *плохого* слышать не хочет. А старшая слушала,где-то соглашалась, где-то нет,но всегда слушала.А эта нет,я,говорит, сама все знаю и не надо мне портить настроение.Все знает, но ничего не делает. Вот как папа ее)) Он слушал, но не слышал и делал как считал нужным) 08.04.2016 21:14:47, рица
Всё равно "скажет", так что говорить, "для МЕНЯ она самая умная красивая золотко солнышко", НО "..."
Только у меня дочь спустя годы умудрилась мне высказать, что я ей говорила правильные вещи, но неправильно, т.е. то, что она не хотела слышать - это я всё равно виновата. Ну значит виновата.
08.04.2016 20:27:24, Zanudka
Вот, нашла! [ссылка-1] раз
[ссылка-2] два
[ссылка-3] три

[ссылка-4] и еще

агрессия нужна, чтобы отстаивать свои границы, имхо
если ты можешь отстаивать их спокойно и твердо, то агрессия перестает быть нужной.
08.04.2016 17:07:04, Акцент
tЮлька
Хвалить, поднимать самооценку, развивать другие навыки-особенности. Загнобить успеет мир вокруг. 08.04.2016 16:07:40, tЮлька
Вечная Весна
я бы исходила из того, хочет ребёнок работать над собой, менять в себе что-либо или нет.
если нет - то "ты моя самая любимая-хорошая и будешь такой всегда" и всё.
08.04.2016 15:46:43, Вечная Весна
[пусто] 08.04.2016 15:38:17
МарикаЧ
Отличная фраза про "не хочу быть проще".
Я много лет потратила на то, чтобы осознать это.
10.04.2016 00:39:17, МарикаЧ
это тоже верно, я думаю 08.04.2016 17:20:37, Волчонок
Oazis
Говорить не как о свойстве личности, а о поступках и последствиях и как люди видят/понимают эти поступки. 08.04.2016 15:36:12, Oazis
NLU
Солнышко! Можно сделать так или эдак, решай сама, какой результат для тебя желаннее, уверена, что ты умная девочка. 08.04.2016 15:23:08, NLU
ШаНуар
А что никак нельзя сказать ребенку о недостатке не гнобя? У меня дочь самая лучшаяумнаякрасивая, и вообще звязда! Но на ее огрехи внимание обращаю, подсказываю, как лучше поступить. Одно другому не мешает. Разговариваем, обсуждаем, мои недостатки обсуждаем тоже, чтобы у ребенка не создавалось впечатления, что это она "отстой", а я вся такая в белом. 08.04.2016 15:14:13, ШаНуар
Дина (Джума)
Все, что считаю нужным исправить конечно же исправляем изо всех сил. Что исправить нельзя- тренируем. И конечно же все это на фоне "солнышко, самый лучший и самый любимый".
И конечно же главная цель всего этого не страх за то, что скажет когда вырастет ,а любовь и "потому что не могу иначе".
08.04.2016 15:09:23, Дина (Джума)
Ну, расскажу про саму себя. Я--ярко выраженный интроверт. Нет людей для общения и не надо, так и живу. Не общаюсь в реальной жизни с знакомыми, не хожу в гости и никому не звоню никогда. Так я живу ооооочень давно. Не чувствую потребность в общении, в реальном общении с людьми. Я--ужасный домосед, не болтаюсь по магазинам и общественным местам. На работе разговариваю по рабочим моментам и стараюсь не поддерживать разговоры про мужей/ жён/одежду/детей, молчу обычно и разговор вянет из-за моего молчания.
Мне так комфортно жить, я сама для себя выбрала такую жизнь.
Твой ребёнок ещё не большой, не может выбрать жизнь для себя. Не знаю что и посоветовать.
08.04.2016 15:04:40, Косулечка
О, это про меня! Причем, чем старше, тем интровертистее и интровертистее. Потребность в общении отсутствует. 08.04.2016 16:15:40, Shrekie
угу :( 08.04.2016 20:19:18, Косулечка
Ир, я тоже не душа компании ни разу. Правда вот дома не особо люблю сидеть, но гуляю одна совершенно спокойно. На концерт вот одна ходиоа -вообще нет проблем. Но если надо, я могу произвести впечатление. Ей мне кажется вот этого не хватает. Она не понимает, что впечатление формируется раньше, чем начинается взаимодействие. 08.04.2016 15:35:33, Волчонок
Объяснять и объяснять и объяснять.
Не всем нужно это - производить впечатление.
08.04.2016 16:10:34, Акцент
производят то его все равно все, хоть нужно хоть нет. и гораздо проще, чтобы оно было хотя бы нейтральным. 08.04.2016 17:23:07, Волчонок
НЕ проще, вы хотели сказать ? )
что одному просто, для другого невозможно.
имхо, важно учить вежливости и хорошим манерам. и чтобы знала как 2*2, что проявления вежливости обязательны для хорошего впечатления.
Так же, важно, в чем одет.
Хотя бы в теории.

То у меня долго была иллюзия, что хороша я, во что не одень ))
Но все же, когда ты приходишь в костюме, и вежливо здороваешься со всеми глаза в глаза - совсем другой эффект )) да и "делать-то ничо не нада" ))

И до сих пор ловлю себя иногда на том, что здороваюсь "не так", что по тому, как я здороваюсь, уже видно мое отношение (

Ну, видно да. Иногда я даже уже могу себе это позволить.
08.04.2016 17:55:17, Акцент
проще для дальнейшего взаимодействия, я имела в виду )
а в остальном да, про это я и говорю. что она считает, что совершенно неважно, как она одета и как разговаривает.
08.04.2016 17:58:38, Волчонок
Есть разные методики работы с дочкиной проблемой. Сначала найди хорошего спеца( может психолог?), а потом начинай работать с дочкой по этому вопросу. Моей было 12 лет в декабре. НО!!! Если упрётся "рогом", то я фиг куда могу сводить, и к врачу не идёт тогда. Тебе нужен очень хороший спец по дочкиному вопросу. Сначала психолог или психотерапевт, так я думаю. 08.04.2016 15:44:53, Косулечка
Ира, у нас же не вчера проблема появилась ) мы у психиатра наблюдаемся, одно время лекарства пила. А про психолога психиатр говорит, что без ее желания в этом смысла нет. 08.04.2016 15:48:25, Волчонок
а лекарства( таблетки) помогают?
У нас на усыновительской женщины пишут, что помогает лечение при определённых симптомах проявления аутичного спектра.
Однажды я читала ЖЖ дамы , она имеет ребёнка с сильно проявляющимся синдромом Аспергера. Там прям до крайностей, учиться в спец.школе, НА ТАБЛЕТКАХ ВСЕГДА. И его мама( МАМА мальчика) написала, что мальчик как бы влюбился(он тоже подросток), и прям наступило улучшение, мальчик даже мог разрешить прикасаться к нему, иногда стал разговаривать с людьми, но в глаза не смотрел, правда, иногда начал есть в кафе некоторую еду.
Прям так на него подействовала влюблённость.
Может и у вас так будет, вдруг мальчик понравится и она САМА ЗАХОЧЕТ что-то изменить в себе.
08.04.2016 20:27:18, Косулечка
таблетки помогали очень сильно, когда только начали пить, это года три назад было. тогда прямо резкий прогресс был. потом пробовали повторить курс, но уже такого не было. этой осенью нам врач посоветовала другое лекарство, сказала, что очень хорошее. но дочка его не смогла пить, там надо капсулу целиком, а она не может проглотить. 08.04.2016 20:33:09, Волчонок
а если содержимое капсулы растворить в чём-то? Или смешать с чем-то? 08.04.2016 21:42:19, Косулечка
не, там не такая капсула, которая легко высыпается, там сложная структура и суть как раз в том, что содержимое должно постепенно поступать через маленькую дырочку в капсуле. я все-таки попробовала. ну и что, она ее сгрызла, ее спать вынесло тут же на 4 часа и все. это не совсем то, что надо. я-то тоже думала, что за фигня, неужели мы не справимся с формой лекарства )) не справились( 09.04.2016 06:13:56, Волчонок
как правило, нельзя содержимое капсулы смешивать с чем-то. И глотат нудно именно в капсуле 08.04.2016 22:19:12, virus
Она же расстраивается по поводу того, что к ней как-то не так относятся. Так может быть, у нее есть желание попробовать изменить это? 08.04.2016 17:59:16, читаю иногда с осени 2012
как я вижу, на данный момент она просто хочет, чтобы относились по другому. они. нет связки, что она может это изменить. вот над этим и работаю) 08.04.2016 18:03:36, Волчонок
Ветер Перемен
Я очень жалею, что для подростков курсов НЛП нету. Я там столько полезного для общения почерпнула.
08.04.2016 15:50:39, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
_Заинтересованные_ подростки отлично книжки по нлп читают. Ну, я читала в свое время. Много интересного вынесла :)
А незаинтересованным и курсы не помогут, кмк.
08.04.2016 15:58:17, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Курсы очень! от книг отличаются. Вот кардинально. 08.04.2016 16:01:52, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
Это понятно. Нужно желание, время туда ходить и способность воспринимать информацию в новом коллективе, с кем-то там общаться... Это сильно на любителя, кмк :)
08.04.2016 16:06:47, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
например?) 08.04.2016 15:52:21, Вечная Весна
Ветер Перемен
Да долго рассказывать. :) "Манипулирую" вовсю, даже неосознанно. :) 08.04.2016 16:04:00, Ветер Перемен
Вечная Весна
курсы дорогие, наверно?) 08.04.2016 16:05:08, Вечная Весна
Ветер Перемен
Сейчас - да. 08.04.2016 17:31:15, Ветер Перемен
делать, что лично считаешь лучшим для ребенка.
А обвинения - на определенном этапе взросления любой ребенок хоть в чем-то да и обвинит свою мать, тут не убережешься. Тут только понять, что эти обвинения ему необходимы, чтоб нарисовать такую картину мира, в которой он лично никак не может ни за что отвечать. Если невозможно найти других виноватых (кроме себя, а себя - нельзя, до этого еще надо дозреть) - то родители - первый кандидат.

Это как отчаявшиеся люди непременно приходят к религиозности - потому что не в силах вынести груз своего одиночества и ответственности, нужно переложить.
08.04.2016 15:02:19, Лось_Анджелес
Я бы больше напирала про то, что "солнышко" ;-)
Поведение можно исправить и в 18+, вернувшись к этой теме
08.04.2016 14:57:33, Иновара
наверное вы правы. 08.04.2016 17:23:49, Волчонок
если есть возможность исправить этот недостаток, то я бы приложила максимум усилий чтобы ей помочь. 08.04.2016 14:52:04, gazelle
совсем исправить нет. улучшить ситуацию - да. 08.04.2016 14:57:29, Волчонок
Birke
Я бы действовала исключительно по ситуации. Пришла грустная, спросила - мама, почему...(описала ситуацию), я бы ответила - так и так. Такая-то реакция была на такое-то поведение.
Превентивно никаких разговоров на тему "Знаешь, дочка, вот ты у меня такая..." я бы не вела.
08.04.2016 14:44:42, Birke
Да, превентивных разговоров точно не нужно. 08.04.2016 16:11:09, Акцент
+1 к слову, изредка. 08.04.2016 15:02:52, Лось_Анджелес
грустная, хых. спросила, хых ))) взбешенная и кричала лучше подходят )))) 08.04.2016 14:56:44, Волчонок
Ветер Перемен
Пар даже детям выпускать надо. 08.04.2016 15:10:50, Ветер Перемен
Это меня как раз не осоьо беспокоит, мы все буйные ) 08.04.2016 15:26:58, Волчонок
Ветер Перемен
Я в таких случаях говорю: любой человек имеет право на свое мнение, пусть даже и ошибочное с твоей стороны. ориентируйся на свои потребности и интуицию, а не на высказывания окружающих людей о себе.
08.04.2016 15:34:22, Ветер Перемен
Это я тоже сказала. И что намерения были хорошие ) но и что ее поведение к этому неизбежно приводит... 08.04.2016 15:37:32, Волчонок
Сложнее будет, когда (если) это пройдет. Ей будет сложнее. 08.04.2016 16:11:54, Акцент
Ветер Перемен
Зачастую представления о нас окружающих не зависят от наших поступков. Не успеваем мы ничего сделать, а о нас уже составили мнение. :) 08.04.2016 15:41:31, Ветер Перемен
И это тоже. 08.04.2016 16:14:06, Акцент
Birke
Ничего не поняла из Вашей фразы 08.04.2016 15:09:24, Birke
Ну просто в вашей фразе такая тихая элегия ))) на самом деле все было громко ) 08.04.2016 15:29:11, Волчонок
если недостаток - излишний теперамент, истеричность и несдержанность - то это не лечится усилием ее воли. Его конечно лучше осознавать и учитывать. 08.04.2016 15:04:20, Лось_Анджелес
Ну, не знаю, насколько усилием воли. Опытом точно лечится. Ну и + устранением от тех, кто реально БЕСИТ, БЛ.. )) 08.04.2016 16:14:43, Акцент
меня все еще легко вывести за пол-секунды до аффекта :( Дело в неожиданности. Единственный способ борьбы - готовится и группироваться (усиливать контроль за своими эмоциями, не давая им места для замаха) заранее. 08.04.2016 16:45:26, Лось_Анджелес
я вот за собой наблюдаю, что меня с возрастом гораздо легче стало довести до состояния аффекта, чем раньше. раньше только мама и бм могли... 08.04.2016 17:26:35, Волчонок
мимо меня в 15 было опасно проходить, могло молнией убить на пустом месте, а к 40 вменяемость теряю раз в год, не чаще, и то все-таки не насовсем.
Но это в неусталом состоянии, как переутомлюсь - тушите свет. Стараюсь не переутомлятся.
08.04.2016 17:36:47, Лось_Анджелес
да, вот про утомление это точно. я до белых глаз тоже давненько не доходила, но просто поорать стало гораздо легче ( 08.04.2016 17:42:05, Волчонок
Ира, фокус в том, что есть люди, с которыми тебе не надо к этому готовиться.
Следует делать так, чтобы их было больше )

А есть ... гхм, бывшие мужья, мама и всякие там. ... но на людях срабатывает эффект присутствия. "неудобно" при других бузить то...
С мамой и бывшим приходится готовиться. Но даже сейчас, как пришлют какуюнть смску - УБИЛА БЫ!!! ((
бл. хорошо, что есть подчиненные. Я, конечно, не ору, ни разу вот. Но высказать могу то, что в другие дни не решалась. И регионам тоже. Фуф. С пятницей меня )) мы завтра пойдем есть мяско ) вы как? открываете сезон? )
08.04.2016 17:05:34, Акцент
ясно. Ты молодец. Я очень стараюсь, чтоб никаких неожиданностей, помогает, получается.

Шашлык не жарим что-то.
08.04.2016 17:33:43, Лось_Анджелес
Это ты молодец. У меня с бывшим и с мамой без неожиданностей не получается. 08.04.2016 17:55:57, Акцент
УникаЛьнаЯ
Зависит же и от ребенка.
Я бы так или иначе доводила до чада суть проблемы (если она сама не может определить и принять). Но вот с формой возможны варианты (ну и в зависимости от проблемы). Опять же, если "проблема" полностью не решаема в принципе, то стоит, наверное, как раз стоять на том, что "кому надо, тот поймет". Но тогда работать в сторону того, чтобы "звоночки" девочку не расстраивали.

Ой, сложно обсуждать без примеров. Для разговора: ни один из обозначаемых мне в детстве "недостатков, которые будут мешать в жизни", по факту не мешал и не мешает. А вот мозг мне прокомпостировали изрядно в свое время рефреном "да как же ты жить-то будешь такая!" :)))
08.04.2016 14:35:34, УникаЛьнаЯ
интересно, о чем это они....
ты, напротив, кажешься идеально приспособленной к жизни
08.04.2016 15:05:34, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
я?! Ты заблуждаешься :)
Это я "приспособленной" прикидываюсь по жизни просто ))
08.04.2016 15:11:02, УникаЛьнаЯ
ну мне казалась ооочень благополучным человеком в плане образцово здоровой психики :) 08.04.2016 15:25:40, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
:) 08.04.2016 15:29:14, УникаЛьнаЯ
ну вот конкретно сегодняшний пример, обобщенно - ее приняли за дурочку и начали очень опекать и заботиться, типа она же сама не сможет. без злобы приняли, наоборот с жалостью, но тем не менее. 08.04.2016 14:55:45, Волчонок
Вечная Весна
кто принял?
и разве плохо, когда о тебе заботятся окружающие?
08.04.2016 15:51:49, Вечная Весна
это я ей тоже сказала, что ну и что, зато потратила 15 мин там, где все тратят 2 часа ))) 08.04.2016 17:28:20, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Это результат. А из-за чего он случился, непонятно
- то ли девочка молчит, не разговаривает, не реагирует
- то ли сидит под партой, козявки ест
- то ли не может 2+2 решить, "мама" написать и рыдает
- то ли слишком общительна наоборот, хватает всех за руки, обнимается, смеется, пристает,
- то ли люди так решили поглумиться над ней
- ...

Я просто навскидку накидала варианты. И в каждом случае ответ разный. От "не обращай внимания" до медицинской помощи, а где-то в серединке окажется "люди - животные стайные, охотно принимают "в стаю" тех, кто на них похож, поэтому...".
08.04.2016 15:08:14, УникаЛьнаЯ
молчит, не разговаривает без необходимости, не всегда реагирует и не всегда адекватно, странно выглядит 08.04.2016 17:29:19, Волчонок
УникаЛьнаЯ
А правила не действуют? Выглядеть вот так, "как утверждено" (если речь об одежде-прическе-обуви... маникюре? макияже?). Отвечать на обращения обязательно, хотя бы что-то? Ну, т.е. нельзя это ввести в разряд "обязательного"?
С другой стороны, мне кажется, таких, странно выглядящих и странно себя ведущих сейчас много. Больше, чем в нашем детстве. Это не что-то безумно странное и "с последствиями".
С третьей стороны, может быть, коллективы (если они планируемые) предупреждать о ее, ммм... особенности? Типа "не отвечает - не лезь, это нормально, это не из-за неприязни к вам или непонимания нет ответа"?
08.04.2016 17:37:09, УникаЛьнаЯ
у нас в школа в этом плане хороша - это физ мат лицей, и там таких со странностями немало. и учителя хорошо относятся, и в начальной школе у нее была отличная учительница, которая сумела выстроить в классе здоровые отношения.
а про одежду... ну вот сказали, что в школе офисный стиль, так она мне кажется лучше вообще не пойдет в школу, чем например в цветной блузке... но это же не просто я должна сказать, а авторитетное лицо ))
08.04.2016 18:01:43, Волчонок
Birke
+100 08.04.2016 15:09:57, Birke
меня всегда удивляет мнение, что дети обязательно обвинят. не в том, так в этом. с чего бы? а что-то советовать можно и нужно и самым умным и красивым. может не в форме совета, а просто мнения о ситуации 08.04.2016 14:32:07, Шерлок
МарикаЧ
Мне кажется, что многие дети просто проходят через этот "обвинительный" этап как этап взросления. Часто он завершается с рождением собственных детей :)
Конечно, не все обвиняют.
08.04.2016 14:39:03, МарикаЧ
А некоторые взрослые и не выходят из него, так всю жизнь и экстрапунитивничают. 08.04.2016 14:52:15, Брюзжит Джонс
Birke
Да. Знаю таких. 08.04.2016 15:10:19, Birke
Birke
Это называется манипуляторы. Есть такой термин - экстрапунитивность. Все кругом виноваты в том, что я споткнулся. 08.04.2016 14:45:44, Birke
МарикаЧ
А ведь я знаю таких людей, только не знала, что этр у есть определение:) 10.04.2016 00:46:29, МарикаЧ
Недостаток - какой? Физический или характера/поведения? Если второе - забейте. Это возможно вам так кажется, что это недостаток и что он мешает (особенно если ребенок еще в школе), а на самом деле ничем он ей мешать не будет. Я например, не встречала в жизни людей, которые в школьном возрасте совсем не читали книг(программу не считаем). В жизни я с такими людьми не общаюсь, мне с ними не интересно. Для меня ограниченность общих знаний - это оч. серьезный недостаток. Мне казалось, кто же будет с моей дочерью общаться, о чем с ней говорить? А у нее никогда не было проблем, ее окружает куча друзей, желающих с ней общаться всегда больше, чем ей это надо. Правда, насколько я знаю, среди них мало МЧ, тем более нет постоянного. Но возможно я об этом просто мало знаю, и скорее всего их нет не из-за книг. 08.04.2016 14:31:01, hanhi
МарикаЧ
Я скажу свое личное мнение. Уверенным в своей неотразимости людям легче прощают их недостатки, а вот неуверенность приводит к нехорошим последствиям.
Как всегда, правда - в середине :)
Я бы поискала для себя хорошего психолога и посоветовалась с ним о линии поведения. Или, может, какая литература есть на эту тему. Все-таки это серьезный, очень серьезный вопрос к профессионалам. ИМХО.
P.S. Есть серия Фантастических романов Буджолд о Майлзе Форкосигане. Там хорошо эта тема освещена. Главный герой - с явным физическим недостатком. Очень интересно как родители, а потом и он сам со всем этим справляется. Но это если Вы любите фантастику:) Книги на удивление интересные.
08.04.2016 14:30:55, МарикаЧ
за книгу спасибо, фантастику любим, посмотрим. а про психологов и литературу - неужели вы думаете, что я не ходила и не читала... у нас очень хорошая психиатр, но все-таки главное - это желание ребенка работать. а у нее пока не особо есть мотивация, ей и так норм в большинстве случаев. 08.04.2016 14:53:19, Волчонок
Ну так она еще маловата для желания работать над своим поведением, мне кажется, это для более старших детей. 08.04.2016 18:02:31, читаю иногда с осени 2012
Эники-бэники
Обсуждать. В обычных разговорах 08.04.2016 14:26:20, Эники-бэники
Antre
Думаю, лучший метод. 08.04.2016 14:40:07, Antre
на лабутенах нах
Недостатки определённо исправлять и говорить о них, достоинства хвалить и поощрять. Сыну я внушаю, что все возможно человеку с интеллектом, и превратить недостатки в достоинства можно и нужно. 08.04.2016 14:24:44, на лабутенах нах
<и превратить недостатки в достоинства можно и нужно.>

Это хорошо, когда цели родителя и ребенка схожи. Но, кмк, это бывает так редко...
08.04.2016 14:31:02, Птичка снежная
на лабутенах нах
Какие цели ребёнка, вы что? Ребёнок будет предаваться своему настроению и жить спонтанно. Цель родителя привести ребёнка в русло.
Иначе, пустив все на самотёк, вырастет мелкое чудище с огромным самомнением и без каких либо достоинств.
08.04.2016 14:43:03, на лабутенах нах
моей тоже 13. и у меня стратегия одна. молчу, пока нет прямых вопросов. есть вопросы - дам ответ. нет - пусть сама копошится. все равно, пока свои шишки не набьет, все разговоры бесполезны. 08.04.2016 14:23:59, Маграт
Я бы говорила ребенку, что если она хочет получить вот такой хороший и нужный ей результат, то правильнее вести себя вот так. Не говоря при этом, что она плохая, если ведет себя иначе. Т.е. это не критика, а совет, как сделать, чтобы получилось лучше. 08.04.2016 14:23:07, Hel
Ветер Перемен
Я всегда говорю (пока слушает), пользуйся разными алгоритмами. Не подходит один, пробуй другой, третий. И с разными людьми и в разных ситуациях одни и те же методы применять непродуктивно.
Прислушиваться начнет, как только ваш совет принесет очевидные и желаемые ребенком результаты.
У меня такое было. :)
08.04.2016 14:38:38, Ветер Перемен
Да, Вы правы. Плучается, Ваша задача - сподвигнуть ее попробовать хотя бы один из алгоритмов. Если она выполняет "правила", то можно попробовать убедить ее, что этот алгоритм - правило. 08.04.2016 18:00:19, Hel
это все работает, когда ребенок 1) осознает проблему 2) видит причинно следственную связь своего поведения и последующих событий. у нас вот со вторым проблемы. 08.04.2016 17:31:03, Волчонок
Ветер Перемен
Я действую по принципу: вода камень точит. :) 08.04.2016 18:29:52, Ветер Перемен
Я тоже ) 08.04.2016 18:31:44, Волчонок
Эники-бэники
Не факт только, что ребенок согласится. Но хотя бы выслушает вариант, да 08.04.2016 14:28:15, Эники-бэники
Это да. И, боюсь, одним разговором не обойтись, их будет много. 08.04.2016 18:01:16, Hel
разницы нет. все равно вырастет и скажет :) 08.04.2016 14:22:23, Маграт
Степная кошка
мне кажется надо советовать, а не критиковать, причем советовать доброжелательно и не занудствовать. Тогда может помочь 08.04.2016 14:20:46, Степная кошка
Ветер Перемен
Можно критиковать поведение, а не личность.
08.04.2016 14:13:40, Ветер Перемен
да, так я и делаю, конечно же. но вдруг этого недостаточно... недостаточно не критики в смысле, а бережного отношения. 08.04.2016 14:16:27, Волчонок
Так, критика поведения, но не личности, имхо, и есть - "бережное отношение", кмк. 08.04.2016 14:19:12, Птичка снежная
Смотреть внимательно на ребенка. Говорить то, что ребенок поймет и воспримет положительно. И не прогнозировать, кто и что там скажет в будущем. И не считать себя экспертом по всем вопросам. 08.04.2016 14:12:53, Птица Сыйсу
ребенок подросток с трудным характером. если я буду говорить только то, что она воспримет положительно, мне придется заткнуться ))) 08.04.2016 14:15:50, Волчонок
"заткнуться" - очень часто это и есть верная линия поведения с подростком. Имхо :) 08.04.2016 15:08:54, Лось_Анджелес
У меня тоже подростки. И тоже с характерами. И я тоже была и есть с характером. Моя мать говорила. Отец молчал и это действовало. А вот зачем говорить, если "как об стенку горох", это я никогда не понимала. 08.04.2016 14:34:29, Птица Сыйсу
Для Вас она всегда золотко и солнышко.
Но если она сделает то-то и то-то, она станет еще краше и станет солнышком и для других.
08.04.2016 14:11:07, Кумпарсита
ну я вот сегодня примерно в этом ключе и разговаривала. что я знаю, что ты умная и ты можешь это сделать, но своими действиями ты не даешь другим узнать это. 08.04.2016 14:13:21, Волчонок
Может составить примерный план действий? Или на тренинги походить? Кмк, она может понимать, что с ней что-то не так, но как выйти из этого и сделать так она не знает. 08.04.2016 14:15:30, Кумпарсита
оооох... это сложный и ужасно больной вопрос. она с одной стороны понимает, что с ней не то. но... даже не знаю, как выразиться-то. наверное надо сегодняшнюю историю написать и предисторию ) иначе долго объяснять. у нее легкая форма аутизма. при этом она довольно функциональна в общении, то есть если это надо (есть правила), то она общается. правила для нее важны, она их не нарушает (отвечает на уроке, учителям и т.д.) но кроме этого она не общается от слова совсем. при этом учителя ее знают и любят, а вот на новых людей она производит довольно гнетущее впечатление((( и соответственно отношение к ней соответствующее ( 08.04.2016 14:22:33, Волчонок
да ничего. По мере узнавания же отношение улучшается... Не переживайте.
Не самый плохой вариант, грустнее когда вроде бы и блестящий, при первом знакомстве, человек быстро оказывается пустым фантиком.
08.04.2016 15:11:13, Лось_Анджелес
ландыш
и как, Вы считаете, это можно изменить? 08.04.2016 14:49:16, ландыш
но оно же меняется? это впечатление после узнавания? 08.04.2016 14:32:53, Шерлок
меняется у людей доброжелательных, настроенных на узнавание и готовых менять свое мнение. я думаю, в жизни будет много и других. 08.04.2016 14:50:41, Волчонок
а вы уверены, что с первого слова/взгляда покорять людей недоброжелателных и недалеких - нужно? зачем они ей... 08.04.2016 15:12:16, Лось_Анджелес
правильно. но у других и к людям без таких особенностей отношение часто бывает недоброжелательное и несправедливое. 08.04.2016 14:52:21, Шерлок
Это необходимо было указать в исходнике.

Сомневаюсь, что Вам помогут советы людей, не имеющих опыт общения с такими детьми
08.04.2016 14:24:36, Птичка снежная
хых, один из сегодняшних воплей был как раз на тему - не надо со мной обращаться как с больным человеком, я такая же как все! 08.04.2016 14:49:35, Волчонок
Я бы сказала, что вряд ли кто-то обращался с ней как с больной. Скорее как со стеснительным человеком, которого хотели поддержать и помочь.
Чтобы тебя считали такой как все, надо соблюдать некоторые правила. Потому что так принято. И рассказать, какие.
08.04.2016 18:14:53, читаю иногда с осени 2012
А это на самом деле так? 08.04.2016 15:23:20, Птичка снежная
не совсем, но я думаю, это хорошо, что она так считает. 08.04.2016 17:33:25, Волчонок
Ветер Перемен
А интеллектуальный уровень как? Выше среднего?
08.04.2016 14:23:48, Ветер Перемен
да, от этого еще обиднее, больше разрыв между тем, кем она кажется, и реальностью 08.04.2016 14:48:32, Волчонок
т.е. она значительно лучше, чем кажется на первый взгляд? Имхо, очень симпатичная особенность, ведет к появлению близких друзей. 08.04.2016 15:13:30, Лось_Анджелес
Сейчас он ей мешает? 08.04.2016 14:08:57, Птичка снежная
сегодня как раз пришла из школы взбешенная просто именно из-за этой темы.
а так - сейчас не очень мешает, но в основном потому, что я ее прикрываю по всем фронтам. соответственно, чем дальше, тем меньше мои возможности будут ее прикрывать и тем больше будет мешать. сейчас это уже происходит.
08.04.2016 14:11:58, Волчонок
А сколько лет дочке? 08.04.2016 14:13:21, Птичка снежная
13 08.04.2016 14:14:36, Волчонок
Я бы пыталась дочке дать альтернативный взгляд на причину "почему ее это взбесило" (как я поняла истинной причины она не видит?).

Если есть желание получить иной результат - она, наверняка, услышит иную точку зрения. Если желания нет - имхо, результат вряд ли получится желаемый.
08.04.2016 14:18:09, Птичка снежная
она не то чтобы не видит... она признает свои проблемы, но не верит, что это может настолько влиять на отношение к ней. 08.04.2016 14:23:54, Волчонок
Предложите ей попробовать вести себя по-другому и посмотреть на результат. Только предупредите, что сразу сменить имидж не получится, нужно время, чтобы привыкнуть вести себя по-другому. 08.04.2016 17:47:47, читаю иногда с осени 2012
Я бы не давила.

Я все больше убеждаюсь в правильности поговорки о лошади и водопое.

И, да - лично для меня сохранность отношений выше всего. Я четко соблюдаю в этом баланс.
08.04.2016 14:29:48, Птичка снежная
Я бы тоже не давила. Но озвучивала бы свое мнение в благоприятные моменты, когда ребенок жалуется, что что-то идет не так. 08.04.2016 18:16:29, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!