Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вечно ноющих

Вот сколь ни симпатичны они мне были, из всех встреченных, общение с ними у меня всегда в минус. Схема очень простая. Они ко мне тянутся, далее плачутся в жилетку. Со встречи уходят веселые, а мое настроение на нуле. Чувство полного опустошения, иногда до физической слабости. Как это понимать?
Все поначалу неплохо, я им нравлюсь, спокойная, позитивная, дружелюбная, высокая эмпатия. Еще в студенчестве было. Каждый раз! Приходит ко мне такая унывающая одногруппница чаю попить, все хорошо, утешаю, шучу. Она уходит с улыбкой, я остаюсь как выжатый лимон. Это еще в кампусе было, девочка очень малообеспеченная, из многодетной семьи, жалела ее, помогала как могла морально, да и как не накормить-чаю налить.
Вторую такую одногруппницу-москвичку держала на расстоянии, просто не вынесла бы двух.
Но вторая умудрилась мне названивать уже после института по вечерам, душу изливать. Вот как-то сдуру согласилась раз ей помочь конкретно с ее проблемой, уж очень просила - связала с юристом нашей компании. Так она,как потом выяснилось, ему неделю часами высасывала мозг по своей проблеме , а от финальной очной встречи ( и оплаты) мастерски отказалась. Консультации были профессиональные и полезные, человек положился на мою рекомендацию. В общем, еще и себя дурой выставила . Юрист был в бешенстве. Развели как не знаю кого, получилось. На мои претензии, нравоучения она стала ныть, что денег нет, всё плохо и т.д. Лучшего, чем вердикт не звонить мне больше никогда, я не придумала
В общем, наступая на грабли некоторое число раз, научилась их вычислять и сводить общение к минимуму. При все этом у них были и есть приятельницы-подруги, которые такого эффекта от общения с ними не наблюдали.
Я какой-то особо лакомый донор для этого типажа? Мужчин таких, к счастью, не встречала. Все женского пола.
Самое смешное, наблюдаю похожую картину со старшим. Он вообще для многих привлекателен, очень харизматичный товарищ. Но в отличие от меня в большей части случаев умеет держать с такими границы. Интуитивно отсекает на этапе прилипания или дистанцируется в процессе. Ход однозначно верный: у тех прямо-таки состояние эйфории от общения с ним ( девушки, в основном , конечно, но и парни есть). Потом к гадалке не ходи, та же схема, вампирствуют:-)
Интересно мнение с той стороны баррикад, от унывающих. Есть ли у вас такие доноры?
05.04.2016 15:04:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была у меня такая "аля" подруга, каждый вечер после прихода с работы начинался с того, что я по телефону слушала, как у человека все плохо,люды злые и не понимают,после этого реально на душе было тошно,а потом я задумалась да не может быть у человека 2 года черной непрерывной полосы в жизни. Слава Богу развела нас судьба в разные стороны, теперь у нее другая наверно жилетка имеется )) 06.04.2016 10:59:41, Из местных
Не люблю нытиков, но могу и утешить если что. Вампирить себя не даю. 06.04.2016 00:44:51, ТомаГавк
Birke
Не люблю таких, поэтому их и нет у меня :) 05.04.2016 19:07:53, Birke
В конфе тут есть или была одна профессиональная нытик-вампирша, она не одному человеку мозг съела, в реальной жизни уже. Что там не одному, скорее больше десяти. Я опомнилась вовремя.
Такие люди опасны, от них и кошелек, и нервная система страдают. Вариант один - вычислять и избегать.
05.04.2016 17:59:10, есть такое
Ветер Перемен
Я тут довольно давно, но не встречала таких.
06.04.2016 09:26:24, Ветер Перемен
Это под раздачу не попали просто, непосредственно в конфе ее давно уже нет. Она переносила общение в реал и очень навязчиво. 06.04.2016 11:37:03, есть такое
Natalya d'*
Такой типаж пытается доить всех , но не со всеми получается. Поэтому к тем с кем получается они и прилипают, как банный лист. 05.04.2016 17:48:42, Natalya d'*
Василиса из сказки
Видимо, Вы их чем-то привлекаете(((. Ко мне никогда никто ныть не подходит. Я сама другим ныть не люблю, только мужу мозг выношу, но они, видать, чувствуют, что у меня для них ресурсов нет. 05.04.2016 17:26:08, Василиса из сказки
NLU
Снимаю нытьё быстро, иногда грубо и без последствий для себя. 05.04.2016 16:06:21, NLU
Звучит как объявление экстрасенса)) "Снимаю нытье. Быстро, грубо, без последствий")) 05.04.2016 16:44:44, Анаис
Так есть "универсальные" доноры. Психологи, педиатры, лоры и т.д. )
Есть правда люди, у которых много сил, и они готовы делиться (ну ок. - готовы делиться С ВАМИ).
Я вот знаю за собой такое. Но, я и не скрваю, так и говорю, пришла ныть и вампирничать )
А так то, главное всегда держать дистанцию. По жизни, а не только за рулем ;)
Вы же сами пишете про границы.

Определитесь,
1. вы можете отдавать (ага)
2. хотите - или нет?
3. ну и не давайте, кому не хотите, мне вас учить, что ли )))
05.04.2016 15:59:28, Акцент
Natalya d'*
у автораа, скорее всего, п. 4. - не хочу отдавать, но нет силы воли сказать "нет", как бы сделать, что изначально никто не искал взять? 05.04.2016 17:56:50, Natalya d'*
да, есть. Дочь у меня такая. Я ей постоянно жалуюсь и все ее знакомые тоже любят использовать ее как жилетку.
Больше никому я не то что не жалуюсь, даже и желания такого не возникает. Это что-то в вас, короче.
05.04.2016 15:44:40, Лось_Анджелес
arte
Я была такой же по молодости-дурости (как Вы; не нытиком, упасибоже!). Считала себя "в ответе за все и за свет" (с) (кстати, это гордыня, тоже помогает расставить приоритеты). Правда, и ресурсов у меня тогда было достаточно, чтобы и самой летать, и других поддерживать.
Прекратила, как только поняла, что а) ресурсы небесконечны б) человеку не нужна помощь и поддержка, ему нужно поныть (помните анекдот: "Мамаша, почему Ваш ребенок орет? Чего он хочет?" - "Он хочет орать!", так и тут)
05.04.2016 15:41:36, arte
они вам симпатичны? вот и тянутся 05.04.2016 15:17:58, Шерлок
нет. Скорее я чересчур деликатна. Не могла всякого сразу послать. Давно уже таких ноющих вокруг нет. Но опосле вот такого опыта. Попадаются, но избегаю 05.04.2016 15:37:20, Инглена
любой нытик сразу ныть не кидается к любому 05.04.2016 15:39:15, Шерлок
arte
Нытиков игнорируют обычно, поэтому они как раз к деликатным и тянутся :) Вычисляют их, наученные опытом :))) 05.04.2016 15:43:54, arte
но не все деликатные способны утешать, чаем поить, шутить. некоторые деликатные деликатно скукожатся и сидят, терпят. нытикам маловато 05.04.2016 15:47:53, Шерлок
arte
ну да, автор еще и отзывчив :) 05.04.2016 16:23:47, arte
вот вы сейчас в роли той самой ноющей выступаете. И большинство читающих вам, наверняка, сочувствовать будут. 05.04.2016 15:17:43, зеркала
arte
Мне кажется, ТС скорее хотел спросить "имею ли я моральное право их игнорировать, если они в последней надежде на общение ко мне тянутся?" Просто сформулировал тактично (ну или неточно :))) 05.04.2016 15:46:15, arte
именно так. Точнее, сейчас уже быстренько исчезаю на безопасное расстояние и Мать Терезу выключаю. К чему они тянутся, понимаю. За позитивом, за поддержкой, найти в себе такую же уверенность и т.п. И находят. Обычно нам говорят : ты солнце такое... Нытики тоже хотят погреться, ищут сияния)) 05.04.2016 16:01:44, Инглена
arte
У меня все аналогично :) Но после общения, выматывавшего меня ощутимо, включился инстинкт самосохранения, а за ним и трезвомыслие - по сути, люди хотят чужого позитива на халяву. Нефиг-нефиг, я готова делиться, но не отдавать.
Самое забавное, что те мои подруги, которые (почему-то) считают, что они меня грузят (бывает иногда, конечно, для того и есть друзья :))) - воплощенный позитив по сути своей :))))
05.04.2016 16:29:35, arte
) О! Уже и бытовой позитив на продажу выставили. Почём у нас нынче доброе слово продается?
А за (творческий) негатив люди ещё и день платят.
05.04.2016 18:34:52, зеркала
Нет. По жизни не ною, сангвиник с примесью флегматика. Это любопытство, неужели так реально вот так подпитаться от человека, оставив ему энергетическое опустошение?
Мы в семье все позитивные, друзья похожи. Едем в гости. Весело, интересно, взаимно обогащаемся, набираемся эмоций, но никому после этого не плохо. Наоборот.
А вот с такими ноющими людьми у меня всё однозначно по схеме.
05.04.2016 15:41:07, Инглена
Василиса из сказки
У меня такая свекровь (про сангвиника с флегматиком). Ей ноют многие, но она не против как-то. 05.04.2016 17:28:08, Василиса из сказки
вот понимаете, у меня родственники или друзья тоже могут жаловаться, искать помощи, делиться проблемами. Но мы на проблему с обеих сторон смотрим конструктивно, никто мозг никому не выедает, силы все равно остаются.
Есть вот такой особый сорт нытиков-вампиров.
05.04.2016 18:13:13, Инглена
Василиса из сказки
У меня есть ощущение, что она старается выслушать, поддержать, дать совет, но в душу не впускает это себе, не берёт на себя ответственность за то, что кому-то плохо, не жалеет непрерывно. И не рвётся помогать, кстати. Потому что у нее по молодости лет тоже был очень негативный опыт несколько раз. Когда она помогала, а ей потом высказывали недовольство помощью и ей самой в принципе. Теперь помогает нечасто и только проверенным людям в меру своих сил. 05.04.2016 18:25:59, Василиса из сказки
я не понимаю в чём ваша проблема )
я постоянно унываюших не люблю, поэтому их вокруг меня нет.
05.04.2016 15:16:38, gazelle
Василиса из сказки
Слушайте, я к ним нормально отношусь вполне, но вокруг меня их тоже нет. 05.04.2016 17:28:39, Василиса из сказки
ландыш
конечно, лакомый. У Вас же в голове "жалела ее, помогала как могла морально, да и как не накормить-чаю налить". 05.04.2016 15:16:36, ландыш
LoraEf
Казалось бы, при чем здесь москвичка :)))) 05.04.2016 15:14:41, LoraEf
при том, что в кампусе при постоянном проживании избежать встреч сложнее. Т.е. с той не контачить близко было легче легкого. 05.04.2016 15:35:03, Инглена
LoraEf
Понятнобэ :) а ради любопытства, вы не из России или у нас тоже общежитие кампусом называют? 05.04.2016 16:06:32, LoraEf
в некоторых технических вузах из топа да, называют и у нас , издержки наличия программеров) 05.04.2016 16:10:21, Инглена
Степная кошка
это в Долгопе что-ли общагу так называют? Так там-то понятно - общага за МКАДом больше похожа на кампус. А как общагу в главном здании МГУ обзывать кампусом, мне не понятно 05.04.2016 17:11:06, Степная кошка
да, там 05.04.2016 18:13:34, Инглена
Степная кошка
ну так там и народ тоже специфический. Умный очень при этом :)) 05.04.2016 19:06:07, Степная кошка
LoraEf
Надо же, в первые слышу, видимо это молодёжное относительно :)

У нас общага и никаких кампусов не было
05.04.2016 16:28:09, LoraEf
Antre
Вам это зачем-то надо. 05.04.2016 15:12:24, Antre
ЛУЧИК
У меня донор конф.:). По ною и СЧАСТЛИВА :). И главное никому хуже не становится. 05.04.2016 15:11:50, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!