Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Понедельник - день тяжелый или утро добрым не бывает?

Вообще я люблю свою работу, иногда даже слишком... Но время от времени она создает ситуации, ставящие меня в тупик - может быть удастся с помощью конфы найти оптимальный алгоритм действий?
1. Есть у меня коллега (красивая, умная, обеспеченная и счастливо замужем), которая просто расцветает, когда кому-то плохо. Прямо вот натурально сияет и торжествующе улыбается (думаю, неосознанно, просто сдержаться не может), когда при ней о чьих-то неприятностях рассказывают... Ну и наоборот, естественно :(
Не общаться - не вариант, у нас столы в одной комнате и, в целом, принято непринужденно разговаривать друг с другом. Поймала себя на том, что встречая ее, невольно делаю озабоченное лицо, прячу улыбку и в ответ на ее "как дела" сокрушенно говорю что-нибудь грустное, типа "да вот, совсем замоталась, ничего не успеваю..."
Не могу сказать, что совсем вру - действительно, работы много, но - см. выше - мне эта работа в радость и получается неплохо (ттт), но если я при ней порадуюсь, то у человека на глазах настроение портится, а так она счастлива, ну и у меня на душе спокойно.
Но ведь это же нехорошо, да? Получается, я над ней нагло издеваюсь, причем практически ежедневно? и что мне делать?
П.С. продолжение допишу в обеденный перерыв - работы, действительно, много...
П.П.С. необходимость в продолжении отпала - вторая ситуация "разрулилась" сама, в процессе/ результате обсуждения/ обдумывания первой :) За что отдельное спасибо всем участникам темы!
04.04.2016 08:13:13,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
"Свою бедность Леопольд изображал так: Мои дома нуждаются в ремонте. Автомобильный парк не обновлялся четыре года" (Довлатов) 05.04.2016 14:13:52, arte
nessyl
:)) да-да, дом всегда нуждается в ремонте, а машины у меня лично совсем нет... Не люблю я Довлатова, но отдельные фразы у него - чудо, как хороши! 05.04.2016 23:35:53, nessyl
Спросите ее, что с ней происходит. Может, помощь нужна? 04.04.2016 18:16:01, кошка в Тардис
nessyl
Спасибо за идею - обдумаю. Но не уверена, что стоит такой разговор заводить, если я не готова "в случае чего" активно включиться в оказание ей помощи... а я, по разным причинам, скорее всего, на это не готова :(( 05.04.2016 00:02:10, nessyl
Ну, я исхожу из того, что, судя по вашим словам, ситуация ухудшилась не так давно. Значит, что-то в ее жизни происходит. Не думаю, что от вас потребуется активная помощь, но в момент обострения разговора можно спросить: "У тебя все нормально? Как ты себя чувствуешь?" Если она в принципе адекватная, сам вопрос может навести ее на мысль, что что-то в ее поведении не так.
Мне сложно судить, я ее не видела, но как вариант...
05.04.2016 08:27:10, кошка в Тардис
Birke
Ой, я таким личностям специально транслирую, как у меня всё замечательно :) 04.04.2016 14:53:03, Birke
nessyl
Пытались - получаем в ответ раздражение и "цепляние по мелочам" к "счастливцу" в последующие неделю-две... 04.04.2016 15:07:08, nessyl
Birke
Меня б это только позабавило :)
Но я а) не верю в сглаз и б) терпеть не могу прибедняться
04.04.2016 15:23:02, Birke
nessyl
Поначалу, когда я поняла, что происходит (недели две назад), меня это тоже позабавило - мысль про издевательство над коллегой все-таки не совсем на ровном месте появилась. Постепенно стало напрягать, но пока еще не критично.
Не могу сказать, что я явно в сглаз верю, но "на всякий пожарный" не отрицаю вероятности его существования :)
Всерьез прибедняться (как и наоборот, хвастаться), да и вообще явно врать людям я не люблю, но если это зачем-то нужно, могу без особых эмоций/ угрызений совести. Но тут-то никаких "достойных" целей не просматривается :((
05.04.2016 01:53:49, nessyl
Дитя дождя
В сглаз не верите?) 04.04.2016 15:00:04, Дитя дождя
Birke
Не-а :)) 04.04.2016 15:22:04, Birke
Что это? 04.04.2016 15:13:48, верю не в сглаз, а "в глаз"
nickoffova
"Я над ней нагло издеваюсь" - это у вас фантазии странные такие?:) Примеряя ежедневно образ бедняжки, вы думаете, что тайно издеваетесь над коллегой? ХитрО:))
Самый оптимальный ответ на все вопросы, на мой вкус, "спасибо, у меня все хорошо". Ну и его вариации - все в порядке, все нормально и пр. А если хотите поиздеваться, тогда на ее "как дела" есть смысл отвечать "лучше всех" или "круто вообще зашибись"))
04.04.2016 13:30:21, nickoffova
nessyl
Да нет, про "издеваюсь" - это я, создавая тему, еще не "остыла" после дискуссии в первоапрельской теме, где меня, нежданно-негаданно, обвинили в издевательстве над ребенком из-за невинного (хотя и не вполне удачного) розыгрыша. Решила, так сказать, предупредить возможные обвинения и признала их справедливость заранее :)) 05.04.2016 00:07:37, nessyl
Дитя дождя
+1 04.04.2016 14:16:54, Дитя дождя
Captain A. Smollett
ИМХО, на таких людях прекрасно тренировать искусство нейтральности.
То есть, говорить положенные этикетом слова (минимум), не вкладывая в них ни грамма эмоций, мнений и мыслей.

Полезная штука, кстати, вообще по жизни.
04.04.2016 13:20:36, Captain A. Smollett
nessyl
Ну, когда я следую "второму правилу преферанса" (плачь больше, карта слезу любит), я в свой "плач Ярославны" ни грамма эмоций и не вкладываю... более того, какое-то время я даже не замечала, что она так на меня действует, то есть и мысли мои к этому делу не привлекались :)
Но последние пару недель, с тех пор как я осознала происходящее, начала какое-то неприятное послевкусие чувствовать... как будто мимо свежей навозной кучи на улице прошла - реальный запах давно позади развеялся, а фантомный продолжает преследовать.
04.04.2016 14:54:42, nessyl
Oblina
"я в свой "плач Ярославны" ни грамма эмоций и не вкладываю," - но маски прирастают, знаете ли... Сейчас эта игра кажется Вам безопасной, но однажды - незаметно - она может стать привычной(.

И еще. Ваша собеседница от этого плача Ярославны расцвела, а коллеги? Присмотритесь, не увяли ли они ).
04.04.2016 19:37:34, Oblina
nessyl
Про маску - спасибо, вы довольно четко сформулировали мое (неясное, но неприятное) опасение.
Коллеги не увяли, коллеги "на нервах", причем уже несколько месяцев - причина явно не в моем "плаче" - это же не круглосуточное нытье, скорее, мимолетные разовые жалобы, причем звучат они, в основном, когда мы один на один сталкиваемся с этой коллегой), с остальными мы общаемся "на позитиве", как обычно.
04.04.2016 23:43:34, nessyl
Captain A. Smollett
1. Ничего ужасного нет в стремлении минимизировать усилия :-))

2. С другой стороны, если так долгосрочно изображать плач Ярославны, это становится уже утомительно. И решительно перестает развлекать. Поэтому и неприятно - что человек вынуждает к ежедневным усилиям, хоть и маленьким.

Именно поэтому я бы и советовала следовать методике Элен Безуховой: молча и неопределенно вежливо улыбаться :-)) Возможно (уж не помню), слегка пошевеливая прекрасными белыми плечами :-)))
04.04.2016 18:53:34, Captain A. Smollett
nessyl
Осталось раздобыть себе прекрасные белые плечи и купить свитер (лучше платье, конечно, но платья я не ношу и вряд ли ради этого начну носить), из которого они аутентично, но сдержанно выглядывали бы, желательно - не вызывая нездорового интереса у студентов :))) 04.04.2016 23:47:13, nessyl
Birke
Вполне логично. 04.04.2016 14:56:03, Birke
nessyl
Логично, но неприятно :( 04.04.2016 15:19:41, nessyl
Birke
Ну так перестаньте врать, что у Вас всё плохо в угоду противной тётке.
Вот поражаюсь , честное слово.
04.04.2016 15:23:43, Birke
Captain A. Smollett
Да, вот получается, что в человека как бы вживлена маленькая кнопка, на которую стоит нажать - и человек запускает какие-то ему самому надоевшие действия. ИМХО, убрать нафиг кнопку, и дышать станет легче. 04.04.2016 18:55:03, Captain A. Smollett
nessyl
Пока писала ответы в этой ветке, сама, кажется, начала осознавать, в чем корни проблемы. Она - не какая-то посторонняя "противная тетка", мы давно работаем вместе; я ее, в общем и целом, уважаю; мы волей-неволей будем довольно плотно общаться и в будущем - поэтому мне так трудно перейти в режим "игнора" или грубости. Склонность "плакаться" ей я за собой заметила недавно и до того, как я осознала причины появления этой "привычки" - никаких явных причин для недовольства у меня не было. 04.04.2016 23:55:17, nessyl
Держать на расстоянии, да и все.
Когда ко мне такие люди прилипают (не именно такие, а вообще любители пообсуждать кого-то другого или меня саму), я страстно перевожу разговор каждый раз на какую-то очень отвлеченную тему (голодающие дети или выставка какая - не важно). им становится скучно, и они через какое-то время находят других "жертв".
"Все нормально" - отличный ответ на вопрос "как дела?"
04.04.2016 13:09:47, Lancel
nessyl
О нет, у "нашей" разговор про "голодающих детей" почти мгновенно перерастает в политический диспут (точнее монолог, так как спорит она непонятно с кем - остальные вежливо отмалчиваются) на повышенных тонах... а выставки, к сожалению, в нашей провинции происходят не так часто, чтобы дать темы для ежедневных бесед. 04.04.2016 15:11:43, nessyl
Natalya d'*
ну и...? чем плох ее монолог на повышенных тонах о голодающих африканских детях?
вы пишите, что вас напрагает, когда она давит на ваши личные больные места, голодающие африканские дети, надеюсь, не яваляются вашим личным больным местом, так в чем проблема?
04.04.2016 15:34:08, Natalya d'*
nessyl
Ну вообще-то я, в принципе, не люблю разговоры на повышенных тонах. Один из плюсов преподавания - в рабочее время общаешься практически исключительно с приятными, сдержанными, неглупыми людьми, которые разговаривают уважительно.
Дюже балована наша Галю, да... :))
04.04.2016 23:59:28, nessyl
А что, так часто сослуживцы у вас задают вопрос "как дела"? Да еще и требующий ответа? У нас просто здрасьть говорят. А как дела - либо из контекста знают, либо вообще не знают (кто не хочет, не рассказывает, соотв-но никто и не знает). Обычно конкретный ответ на этот вопрос хотят (?) получить либо близкие друзья, либо родственники. Ваша же к ним не относится? Для всех остальных - файн! 04.04.2016 13:07:21, hanhi
nessyl
У нас интересуются (причем с довольно искренним интересом) довольно часто - специфика коллектива: "старички" работают на кафедре больше 20 лет, "молодежь" - лет 10-15, вуз старинный,провинциальный, люди (в целом) спокойные, приятные, делить нам между собой нечего, проф.уровень сейчас у всех примерно одинаковый и обстановка до недавнего времени была вполне дружелюбной... 04.04.2016 15:17:37, nessyl
Дитя дождя
Что-то у вашей дамы в жизни нехорошее происходит. Наверное. 04.04.2016 15:24:14, Дитя дождя
nessyl
Возможно, у нас не настолько близкие отношения, чтобы я была в курсе (и не хотела бы сближаться с ней более, чем сейчас). А возможно "банан - это просто банан" и у нее просто естественные возрастные изменения гормонального фона... или она так нервно на изменение политической/ экономической ситуации в стране реагирует... вариантов причин много, но меня больше интересует, как можно с последствиями справиться :)) 05.04.2016 02:02:58, nessyl
Питерская
Я часто отвечаю осторожно: "Да вроде нормально. А как у вас дела?" :)
На работе на что-то жаловаться можно только близкому кругу людей. Зачем посторонним вообще что-то говорить.
04.04.2016 12:40:35, Питерская
nessyl
Да, в большинстве случаев это идеальный ответ... совсем посторонней ее тоже трудно назвать - мы очень давно вместе работаем в довольно тесном коллективе. 04.04.2016 12:52:39, nessyl
Питерская
Ну бывает своя специфика, тянет человека на негатив:) 04.04.2016 13:51:17, Питерская
Василиса из сказки
Я бы больше думала о своём комфорте, чем о комфорте коллеги. 04.04.2016 12:18:18, Василиса из сказки
nessyl
Так я ради собственного комфорта и прибедняюсь :) причем какое-то время проделывала это "на автопилоте", не вполне осознанно, а потом поймала себя на этом и начала испытывать некий дискомфорт. 04.04.2016 12:54:44, nessyl
здесь классическое "не кормите тролля". а вы кормите зачем-то.
ограничтесь на ее нейтральное "как дела" нейтральным ответом "нормально".
04.04.2016 11:14:48, мышка на сервере
nessyl
Ниже писала - плохо получается, т.к. попытка игнора даму приводит в боевое настроение... 05.04.2016 00:13:16, nessyl
вы не в даме ищите (ее не переделаете), а в себе. ПОчему вы не продолжаете вежливо игнорить даму, а ловитесь на ее крючок.
На боевое настроение можно также продолжать отстраненно говорить "нормально".
05.04.2016 09:17:43, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Если честно, настроение посторонней дамы меня не настолько волновало бы, чтобы непрерывно наговаривать в эфир негатив... 04.04.2016 10:45:05, УникаЛьнаЯ
nessyl
Вот меня это тоже стало как-то "царапать"... хотя ничего конкретно плохого, вроде как, я не говорю и личных тем не касаюсь, но не нравится мне... 04.04.2016 10:49:30, nessyl
МарикаЧ
А почему нельзя говорить нейтрально? "Нормально все". А подробнее - "все по-старому" или "и не спрашивай".
Я привыкла к такому за годы. Правда, у меня другие мотивы. Мне нельзя про себя ничего хорошего говорить - тут же случится гадость на эту тему. Уже проверено-перепроверено.
По мне, такой нейтральная информация - то, что нужно.
04.04.2016 11:04:32, МарикаЧ
nessyl
Можно, но в этом случае она не останавливается, а продолжает выспрашивать, постепенно стервенея... 04.04.2016 15:21:56, nessyl
"Мне нельзя про себя ничего хорошего говорить - тут же случится гадость на эту тему. Уже проверено-перепроверено" (с)
Вот! У меня то же самое!
Мило улыбаемся и говорим "Все как обычно! Спасибо!"
04.04.2016 11:07:52, Ларсен.Ру
УникаЛьнаЯ
Вы пишете "принято непринужденно разговаривать друг с другом". Но лично вы-то _уже_ не непринужденно разговариваете. Может, не насиловать себя? :) Если уж так будете портить настроение той даме - ну перестанет она именно с вами болтать, это что, такая потеря будет? :) 04.04.2016 10:54:11, УникаЛьнаЯ
nessyl
если бы она просто перестала меня замечать - не потеря. Но она-то не замолкает, она начинает к раздражающему ее человеку "цепляться", временами доходя до откровенно неадекватного поведения - это еще более неприятное зрелище, чем ее радость при виде чужих неудач. Тем более, что "по совокупности прошлых заслуг" я ее, скорее, уважаю, несмотря на отдельные неприятные моменты. 04.04.2016 11:01:13, nessyl
Natalya d'*
а вы не пробовали в такие момнеты молча достать телефон и начать видеозапись? на вопрос "зачем" можно ответить "да захотелось" 04.04.2016 14:35:14, Natalya d'*
nessyl
У меня телефон без видеозаписи. И без интернета. И с кнопочками - принципиально :) 04.04.2016 14:56:38, nessyl
УникаЛьнаЯ
А если не отвечать дальше? "Маша, извини, у меня сейчас много работы" и все. Как она цепляется-то? 04.04.2016 11:04:28, УникаЛьнаЯ
nessyl
Понимаете, когда много работы - я там вообще не сижу. Но я не могу прикинуться, что работы много, когда у меня занятия, и у нее занятия - по одному и тому же, давно известному обеим, расписанию; кафедральные аудитории рядом - буквально напротив двери; перемена 10-40 минут, во время которой мы обычно на кафедре сидим, перекладываем бумажки, пьем чай-кофе и болтаем...
Цепляется? примерно так:
-как дела? - нормально;
-а как выходные провела? - нормально;
-а как там твоя ..., ты же у нас большой начальник теперь, прямо и разговаривать с коллегами не хочешь, куда нам до тебя! - последнее произносится с издевкой, постепенно повышая голос...
Если промолчать - пройдется по родителям, детям, работе, вспомнит какие-то истории из далекого прошлого, старые ошибки,ткнет в них носом - все это произносится с постепенным накручиванием себя почти до истерики... в общем, не могу сказать, что меня все это как-то всерьез задевает, но наблюдать и выслушивать все это неприятно.
04.04.2016 13:15:51, nessyl
Natalya d'*
ваша проблема в "перемена 10-40 минут, во время которой мы обычно на кафедре сидим, перекладываем бумажки, пьем чай-кофе и болтаем", начните в каждую свободную минутку сидеть в телефоне, прозвенел звонок, сорвалась с места, куда то убежала (куда вы убегаете когда вам и правда нужно поговорить на личные темы, без свидетелей?"
Ну, без чая останетесь, но в этом своя польза есть, хотя можно и с чашкой чая убежать.
Еще можно, как только прозвенел звонок, доставать телефон, включать музыку/наушники в уши.
Еще можно на "как провела выходные" отвечать "телевизор смотрела, что ты думаешь о бомбежках в Сирии?" ( и т п, и пусть она распинается, а вы дальше молчите)
04.04.2016 14:39:00, Natalya d'*
nessyl
Можно все это проделывать, но очень геморройно, честно говоря. Никуда я обычно не убегаю - у меня в рабочее время не возникают как-то интимные звонки, звонят только по делу; да и вообще, выбегать с телефоном в руках с тихой кафедры в шумный коридор, где носятся туда-сюда взмыленные студенты, никому в голову не приходит - спокойно все разговаривают на рабочих местах.
Во время занятий и так постоянно на ногах и в мысленном напряжении, поэтому на перемене хочется просто отключить мозг, расслабиться и выпить чайку под негромкую непринужденную беседу с приятными людьми - предыдущие лет 15 перемены проходили именно так и это было одним из нематериальных бонусов моей работы. А сейчас "сломалось что-то в Датском королевстве"...
04.04.2016 15:05:34, nessyl
А стандартное "Улыбаемся и машем" не подойдет? Я свою подобную сослуживицу "выбешивала" именно улыбкой и заверением, что всё хорошо. Но у меня получалось обтекаемо отвечать на все неудобные вопросы. И меня меньше всего заботили её тараканы. 04.04.2016 13:49:28, Читаю чаще, чем пишу
nessyl
Одна из проблем заключается именно в том, что в мои цели "выбешивание" коллеги не входит - это-то сделать просто... 05.04.2016 00:17:30, nessyl
а в разговоры вступать - приятнее? 04.04.2016 13:38:36, Шерлок
nessyl
Нет, иначе бы этой темы не возникло. Но 1) я не сразу осознала, что происходит и пока не осознавала это не было проблемой; 2) если ей сразу, сходу, на свою тяжкую судьбинушку пожаловаться - разговор получается коротким и спокойным, коллега сияет, а я нахожусь в смешанных чувствах - облегчение пополам с издевкой + легкое ощущение брезгливости (и к себе, и к коллеге) + четкое понимание, что хорошего в этом мало + нежелание ввязываться в открытый конфликт и при этом непонимание как разрулить ситуацию без открытого конфликта - конфликт-то, для стороннего наблюдателя, возникнет на ровном месте! переживания-то все внутренние, непроявленные - внешне все выглядит вполне невинно, это здесь я так четко и подробно все расписываю, а в реале все происходит мимолетно и "на подтекстах"... 05.04.2016 00:26:32, nessyl
nickoffova
Че то мне вспомнился прекрасный советский фильм "Экипаж": "Слишишь, дорогая, я тэбя очень прошу, если тэбе не сложно, заткнись, а?" 04.04.2016 13:35:49, nickoffova
Antre
Ууууу, как у вас там всё запущено.
Да вы ведётесь и вам самой это нравится. Хотела бы я посмотреть, кто бы из сотрудников посмел разговаривать в подобном тоне.
04.04.2016 13:32:53, Antre
nessyl
Мне не нравится. Это далеко не рутинная для нашей кафедры ситуация и приведенный выше пример - не каждодневный разговор, но подобная беседа состоялась при мне однажды, когда одна из коллег (не я) попыталась "включить игнор" в ответ на расспросы. 04.04.2016 14:49:16, nessyl
Antre
Порекомендуйте таким кумушкам почитать книжку про хорошие манеры. 04.04.2016 16:40:18, Antre
nessyl
"Засада", отчасти, именно в том, что она не кумушка, не какая-нибудь безграмотная базарная баба, которую можно свысока послать книжку про манеры почитать... 05.04.2016 01:14:20, nessyl
Antre
Ещё раз повторюсь, вас всё устраивает, более того, ещё нужно разобраться, кто кого зеркалит. 05.04.2016 10:11:44, Antre
неадекватное - это как? 04.04.2016 11:03:12, Шерлок
nessyl
Не хотелось бы переходить на узнаваемые подробности. Ничего совсем уж неадекватного она не делает - матом не ругается, с кулаками на коллег не кидается, но поведение постепенно за рамки нормального выходит и наблюдать за этим (мне лично) неприятно. 04.04.2016 11:08:19, nessyl
вас не понять. то неадекватно, то адекватно...не хотите - не наблюдайте, а книжку читайте 04.04.2016 11:11:03, Шерлок
nessyl
Я просто не могу этого коротко объяснить, не описывая достаточно личные (и узнаваемые) подробности, а именно этого мне делать не хотелось бы без крайней необходимости (не настолько меня ситуация тревожит пока). 04.04.2016 11:20:57, nessyl
да я и не прошу их описывать. я вижу, что вам там всем срасть как интересно пошушукать за спиной этой коллеги. и раздувать ее неадекватность. 04.04.2016 11:27:08, Шерлок
nessyl
Пока что я "шушукаюсь" только на конфе :) 04.04.2016 11:31:44, nessyl
другие шушукаются в реале 04.04.2016 11:32:40, Шерлок
Вам надо научиться навязывать свою волю.
Четко, главное, коротко формулировать, желательно в форме императива.
Берете за локоть, дотрагиваетесь до плеча, вращаете пуговицу - физически доминируете и при этом внушаете. Но это сложно будет сперва.
Поэтому, начинайте,например, так: Светлана, извини, у меня безотлагательное дело, ни минуты свободной. И решительно уходите, не дожидаясь ответа.
Попробуете?)
04.04.2016 10:31:31, ру-ру-ру
nessyl
О нет - дотрагиваться до постороннего, неприятного мне человека, да еще и "физически доминировать" над ним - это точно не мой путь :) Тем более, что для этого мне нужно встать из-за своего стола, подойти к ней, перегнуться над ее столом... выглядеть все это будет на редкость глупо :))
решительно уйти можно, конечно... только куда и зачем? за 10 минут до звонка решительно выйти в коридор, дойти до двери соседней аудитории и сидеть там, наблюдая как собираются студенты? и так каждый день, каждую перемену? тоже не вариант...
04.04.2016 10:42:29, nessyl
вы же пишете, что наталкиваетесь на неё после занятий. я так поняла, что она отлавливает вас по пути куда-то (на сл.занятия, напр.). 04.04.2016 10:45:27, ру-ру-ру
nessyl
Ну как "наталкиваюсь"... я захожу в кабинет - она сидит за своим столом или за компом, например... я прохожу к своему столу, убираю одни бумаги, достаю другие, параллельно мы разговариваем. Столы у нас стоят так, что сидя за ними мы видим друг друга (и остальных). Или наоборот - я сижу за столом, она заходит в кабинет, здоровается и начинает разговаривать, параллельно перебирая свои бумаги. 04.04.2016 10:53:29, nessyl
Natalya d'*
наушники/слушать музыку в телефоне/компе - не? 04.04.2016 14:41:23, Natalya d'*
nessyl
Разово - вполне себе вариант, при постоянном использовании 1) у меня голова разболится; 2) выглядеть будет грубо. 05.04.2016 00:30:53, nessyl
Краткость сестра таланта(С), заодно удобная вещь, можно не разыгрывать спектакль, а просто махнуть рукой и ответить "нормально". Не придется тратить эмоции, а той можно трактовать как хошь. 04.04.2016 10:26:40, Атом
nessyl
не выйдет - см. ниже - она начинает настырно выспрашивать подробности, а грубить в ответ мне хочется далеко не всегда :) 04.04.2016 10:46:11, nessyl
Natalya d'*
я б дальше издевалась, в чем проблема то?
я б еще добавила ( ну, если есть время на трындеж) что то типа "ой, всю ночь заснуть не могла, из за передачи про голодающих нергитят/сирийцев/бакинцев/чеч­енцев которую посмотрела вчера, ну вот как люди живут - жрать нечего, бобмы над головой свистят, ужас просто!" или там "всю ночь заснуть не могла, позвовнвила лучшая подруга, у нее муж ушел к молодой, представляешь!"
Еще на вопрос "как дела" можно отвечать вопросом "ой, Маня, даже не спрашивай, н 2016 год на дворе, кризис, всем плохо, да еще и погода... Маня, ты видела, какая сегодня на улице погода???"
04.04.2016 09:53:30, Natalya d'*
nessyl
:) я практически этим и занимаюсь последние несколько месяцев, но что-то стало напрягать... 04.04.2016 10:17:48, nessyl
Natalya d'*
можно сократить ответ до минимума, "как дела?" - "как сажа бела", или "ой, и не спрашивай" и всё.
Можно еще на "как дела" ответить "МАнь, а ты в курсе, что "как дела?" - это американизм? а у нас, русских, при встрече принято желать здоровья? вот "здравствуй", и все, а американаизмы давай из нашей жизни изживать"
на следующой день она автоматом "как дела", а вы ей "и тебе здравствуй!" и всё.
Кстати, я так и не поняла - она всем коллегам язвит и бьет по больному при их удачах? просто непонятно, почему другие ее до сих пор не зачморили (ну, вы не умеете, но не все ж такие)
Есть те кого она не трогает?
04.04.2016 10:20:38, Natalya d'*
nessyl
Да, всем. Непосредственное начальство не трогает :)
Мне кажется, это не так давно началось (или усилилось?). То есть, легкое недоброжелательство и раньше проскальзывало, мы к этому относились снисходительно, как к любому личному недостатку (недостатки есть у каждого) - она действительно умная женщина и прекрасный преподаватель, поэтому легкую язвительность ей "прощали".
04.04.2016 10:27:41, nessyl
Natalya d'*
а если при всех сказать что то типа "ой, Маня, ты меня пугаешь, у женщин характер обычно после менопуазы портится, но тебе то всего столько то лет!
МЫ (подчеркнуть это "мы", обернуться на коллег) ломаем голову - что с тобой не так? может, весенний авитаминоз?"
Ну и потом продолжать на все издевки наезжать "Маня,а да попей же ты витаминчиков нааконец то, ну нельзя же так себя запускать, на тебя без слез не глянешь то!"
Но тут важнее всего быть не одндой кто вот так реагирует
04.04.2016 10:37:42, Natalya d'*
nessyl
Как-то грубо получится, нет? Тем более, если у нее вдруг действительно ранняя менопауза... 04.04.2016 10:47:42, nessyl
Natalya d'*
грубо, да, и что? у меня нет фобии "нагрубить грубияну"
Вообщем, я вижу вашу проблему только в том что у вас откуда то пунктик на "я грубить не буду, даже чуть чуть, даже когда мне наступили на ногу, лучше потерплю".
Не знаю что тут советовать.
У меня специфика работы похлеще вашей - я вообще с психбольными работаю, терпелека у меня - ого го, но это мне никак не мешает СРАЗУ поставить на место коллегу/начальника если они выходят за рамки дозволенного.
Именно ПОТОМУ ЧТО они не психбольные, я себе разрешаю "ставить их на место".
А вот с больными людьми тактика другая.
04.04.2016 14:44:46, Natalya d'*
nessyl
У меня таких фобий тоже нет :) тут еще в чем проблема - если бы это новый человек пришел в коллектив и так себя повел (или, как вариант, я пришла в новый коллектив и начала выстраивать отношения с коллегами с 0) - я бы легко дала отпор и поставила грубияна на место...
А тут - давно знакомая коллега, к которой я отношусь с уважением и грубить, без явных для этого причин, не хочу. А явных причин-то нет... все эти "улыбочки" и "придирочки" - они же на полутонах, без явных оскорблений, меня она в открытую не задевает, а общее повышение нервозности/ стервозности вполне может быть вызвано возрастными гормональными изменениями, что (в моих глазах) уж точно не является достойной причиной для грубости в ее адрес.
05.04.2016 00:38:59, nessyl
Ветер Перемен
Очень много энергии тратится непонятно на что...
04.04.2016 10:42:40, Ветер Перемен
зачем из себя-то дурочку неадекватную делать? 04.04.2016 10:40:22, Шерлок
Дитя дождя
Лично у меня на работе позиция простая - у меня все хорошо. Просто хорошо. И точка. И настроение у меня ровное всегда. По телефону о личном общаюсь вне ушей коллег.
Не хочу никого не радовать (такие, как ваша девушка, тоже есть), ни негативом делиться - потому, как моветон.
04.04.2016 09:50:28, Дитя дождя
nessyl
У меня даже не позиция, а действительно вообще-то все по жизни неплохо :) Но поделиться этим настроением с данной коллегой - автоматом вызвать ее раздражение и получить "отдачу" на несколько следующих дней - приятного мало... 04.04.2016 11:52:06, nessyl
Дитя дождя
Похоже, что не выстроив между вами эмоциональную китайскую стену проблему не решить.
Тролить коллегу я бы не смогла. Поэтому легкий ненавязчивый игнор. Пусть не сразу, но постепенно даже до самого тупого и любопытного дойдет.
Ответ "Нормално", и лицо кирпичом. Она вопрос - вы тему меняете... Главное не стесняться.
Ведь ваша задача не жизни ее учить, а себя защитить.
04.04.2016 12:00:23, Дитя дождя
Вы пишите - у нас принято непринужденно общаться друг с другом. А кем принято, вас же только двое? Вы тогда уж определитесь, нужно вам это общение или нет. Дистанцируйтесь, если вам общение неприятно. 04.04.2016 09:49:19, Анаис с тел
nessyl
Нас там не двое - всего на кафедре работает 10-12 человек, но одновременно (в перерывах между парами) встречаются 3-5 (редко больше) человек; в большом кабинете рабочие столы расставлены так, чтобы видеть коллег и входную дверь. Вот на переменах мы обычно и общаемся - дружелюбно (в целом), но не переходя личные границы. Хотя работаем вместе больше 10 лет, так что невольно друг о друге основную личную информацию знаем, конечно. 04.04.2016 10:24:03, nessyl
Вообще не пойму тогда, в чем проблема. Вам так надо присматриваться среди этих 3-5 человек, как именно она реагирует на чьи-то слова? Это, по-моему, у психологов называется зацикленностью) Я понимаю, когда двое, замкнутое пространство. Но когда вы там небольшой компанией, вот так реагировать на одну из нескольких, рассматривать, когда она там хмурится, когда улыбается? А остальные как на нее реагируют? 04.04.2016 10:36:58, Анаис
nessyl
Я не присматриваюсь к ней специально, но на зрение в общем-то не жалуюсь, плюс проф.деформация - многолетняя привычка держать всю аудиторию в поле зрения, плюс ее реакцию трудно не заметить... Остальные понемногу начинают шушукаться за ее спиной, но пока ничего не предпринимают. 04.04.2016 10:56:58, nessyl
То есть имеется неадекватная (по вашему описанию) дама, и вы ломаете голову, как же с ней общаться? Ответ однозначен - никак не общаться, не обращать внимания, выключить ее из списка потенциально значимых для вас людей и включить в список потенциально незначимой окружающей среды. Потренируйтесь на фонарном столбе) 04.04.2016 11:15:35, Анаис
nessyl
:)) отличный вариант, жалко, что она далеко не так молчалива... 04.04.2016 14:41:34, nessyl
так вам это общение удовольствие доставляет. так бы сразу и сказали... 04.04.2016 10:25:34, Шерлок
nessyl
С остальными - да, всегда доставляло и сейчас это одна из приятных сторон моей работы. 04.04.2016 10:29:45, nessyl
и с ней тоже. иначе не понимаю - зачем. или с приятными общайтесь, или своими делами занимайтесь. все просто 04.04.2016 10:30:52, Шерлок
бывают случаи, когда дистанцироваться - не выход. если коллега проявляет скрытую агрессию (похоже на то), в таких случаях только ставить на место, определяя границы дозволенного и твердо раз за разом их защищая.
твердости автор не проявляет, предпочитает пассивную позицию жертвы - лишь бы не "били".

короче, никакие советы погрузиться в работу не помогут. варианта два: борьба или другое место работы. с более комфортной микросредой.
04.04.2016 10:01:01, ру-ру-ру
Ветер Перемен
У коллеги устойчивый многолетний паттерн поведения. За раз его не порвешь. Но регулярно игнорировать или прерывать можно. Если именно прекратить нужно автору. :) 04.04.2016 10:04:07, Ветер Перемен
nessyl
Он не многолетний - в том-то и проблема. Я не могу сказать, как давно у нее это появилось (усилилось) - я вообще не очень внимательна, честно говоря, плюс я обычно эту работу совмещаю с чем-нибудь еще. А в этом году у меня совсем новое направление деятельности параллельно открылось и много времени я провожу совсем в другом месте (кабинете), так что я сначала заметила общее ухудшение обстановки на кафедре, какую-то нервозность у большинства коллег (но сначала списала это на общий кризис и т.п.), потом поймала себя на том, что рефлекторно перестаю улыбаться, когда эту коллегу встречаю, и только потом - проанализировав свои реакции - докопалась до источника, т. е. реакций этой конкретной коллеги на чужие рассказы. Ну я по жизни -рефлексирующий тормоз - это да :)) 04.04.2016 11:17:06, nessyl
Ветер Перемен
Я по-прежнему предлагаю доброжелательный игнор. Не работает только на людях с очевидными психическими отклонениями. :) 04.04.2016 11:22:08, Ветер Перемен
nessyl
Спасибо, но как она на попытку явного игнора реагирует - я писала где-то выше... боюсь, попытка эту модель поведения провести в жизнь для меня будет слишком нервозатратна. Хотя совет, действительно, хороший - в другой ситуации я бы и сама его себе дала :) 05.04.2016 00:50:08, nessyl
ландыш
я тоже всегда улыбаюсь, если при мне начинают рассказывать о Чьих-то Очень Больших Проблемах.
наверное, это тоже кого-то раздражает )) предполагаю - тех, кто считает что, чем больше его проблема, тем больше ею должны озаботиться окружающие.
04.04.2016 10:14:29, ландыш
вот, значит, чего мы не видим за вашими социал-дарвинистскими в 90 случаев из 100 комментами
ха-ха))
04.04.2016 10:18:14, ру-ру-ру
ландыш
вот жаль, что Вы до сей поры этого не разглядели ))) 04.04.2016 10:46:19, ландыш
а как я могу видеть, что вы улыбаетесь за компом?)
не экстрасенс и тут не скайп
04.04.2016 10:48:15, ру-ру-ру
ландыш
а смайлики-то Вам на что даны. 04.04.2016 10:53:18, ландыш
Ветер Перемен
Долго после такой реакции продолжают рассказывать? :)
04.04.2016 10:15:50, Ветер Перемен
ландыш
не, ну я разговор-то могу поддержать. Могу даже поужосаться вместе с собеседником )) 04.04.2016 10:21:36, ландыш
если случай аналогичный описываемому автором, то в интересах рассказчика долго.
иначе последуют щипки, уколы, соль на раны
04.04.2016 10:20:51, ру-ру-ру
ландыш
да они все в воображении рассказчика. Точнее - в его реальной жизни.
а вовсе не в чьих-то намерениях.
04.04.2016 10:47:31, ландыш
вы смотрели "квартирную" трилогию Полански?
во втором фильме "ребенок Розмари" эталонный пример подчинения чужим интересам.
хоть и речь о сатанистах, для достижения своих целей они прекрасно обходились обычными человеческими качествами - внезапность, быстрота, смелость))

а автору удачи, больше активности - кто ищет, тот всегда найдет зону комфорта)
04.04.2016 11:03:26, ру-ру-ру
ландыш
нет, не смотрела, к сожалению.
я сама не ищу причины своих неприятностей в злокозненности других людей - ну и остальным не советую.
04.04.2016 11:41:05, ландыш
Эт вы какой-то сумасшедший дом описываете) 04.04.2016 10:37:54, Анаис
"Она тогда не грустит, а раздражается и язвит - долго и довольно зло, регулярно попадая по больным местам..."

непрямое цитирование автора. я тут при чем?
04.04.2016 10:40:19, ру-ру-ру
Не, ну поязвит и пораздражается денек-другой, надоест, однако. Паттерн, как тут правильно отметили, изменится. 04.04.2016 10:42:54, Анаис
ПишЕте)) 04.04.2016 09:49:59, Анаис с тел

Показано 122 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!