Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресная тема. Навеяна вчерашней темой.

А в чём привлекательность юридическиx профессий? Кроме зарплаты, разумеется.
03.04.2016 10:23:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В круге общения. 04.04.2016 17:42:09, Акцент
Для меня - ни в чем.
Есть правда одна замануха - работа нотариусом. Деньги бешеные, работа не бей лежачего. У многих даже мужья не работают, их жены содержат.
Но с улицы такую работу не получишь никогда.
04.04.2016 09:34:59, Moon
У меня дочка периодически говорила (начиная со старших классов школы),что хотела бы (не говоря и не думая в тот момент о деньгах). Говорила, что хотела бы 1) разбираться в законах и их применении, 2) защищать людей на основании этих законов (быть адвокатом). Но т.к. она не настолько хорошо училась и тем более не настолько любила учиться, то этот путь был зарублен в зародыше. В институте ей оч. нравился в числе прочих предмет "экологическое право" 03.04.2016 21:16:49, не юрист и рядом не стояла
1). Возможность применить выученное и наработанное "вот прям щас" или в ближайшее время, а не "когда-нибудь потом и то не факт".
2). Нужность людям. Все тебя хотят:-). Тебе часто искренне благодарны, на тебя буквально "молятся".
3). Гарантированно будешь в центре внимания, если этого хочешь. А если не хочешь, легко можешь быть серым кардиналом, то есть сможешь иметь влияние на важные процессы, не привлекая к себе внимания.
4). Живешь постоянно в тонусе, новые дела, новые люди, драйв. Мозги работают. Азарт.
5). Когда удается "найти необычный ход", это адреналин из серии "ай да Пушкин".
6). Хорошие деньги за нужный людям труд.
7). Результат вещественен (не во всех сферах профессии, но в моей сфере - точно).
8). Востребованы многие грани личности (психолог, ученый, педагог, артист и прочее).
9). С возрастом и опытом можешь сам выбирать, сколько и когда работать. В итоге будет "мало труда за большие деньги". И свобода от рамок.
10). Если склонен к авантюрам - "их есть". Если хочешь тихо копаться в бумажках - пожалуйста. Выбирай на вкус и по настроению.
Еще много-много можно написать о моей любимой профессии.
03.04.2016 15:55:22, Местная я
Крапива
если субъект вялый по жизни (а таких много, даже с очень хорошим образованием), то не будет ничего этого. Только пункт 10 часть вторая. 03.04.2016 17:24:00, Крапива
ландыш
))) а если субъект энергичный, то ему для этих пунктов необязательно и юристом работать )) 03.04.2016 19:37:59, ландыш
Крапива
ну, бывают деятельные идиоты тоже.
Но вообще, для человека, хорошо умеющего монетизировать навыки, любая профессия всего лишь инструмент.
03.04.2016 20:19:57, Крапива
Я честно не знаю другой профессии, в которой бы присутствовала такая вариативность. 03.04.2016 19:39:53, Местная я
А у нас в исходной теме не было такого вопроса - "в чем привлекательность юр. профессии для УГ".
УГ - оно везде будет УГ.
03.04.2016 19:36:45, Местная я
Крапива
осталось критически подходить к своим способностям, всем.
потому что в юриспруденции полно вялых экземпляров.
03.04.2016 20:21:25, Крапива
arte
Разноплановостью и разнообразием применения. Возможностью менять область деятельности без смены професии. Возможностью сочетать (а не просто иметь ;)) ещё одно образование. Ну и престиж, конечно - в юриспруденцию всегда элита шла. Аналогично с экономикой, хотя юриспруденция кажется мне более престижной, но остальное совпадает ;)) 03.04.2016 11:58:45, arte
в современном (не идеализированном) мире на чём базируется престижность этой профессии, как по вашему?

А артистический род деятельности престижен, и чем именно, если да?
03.04.2016 12:15:39, vecheria
arte
Интеллектуальная составляющая плюс умение работать с информацией (а, соответственно, и целеустремленность в её получении) плюс определенная гибкость. С этими качествами человек в любые времена и ситуации процветать будет, кмк.
Артистические професии становятся престижными только тогда, когда они уже приносят известность и успех. А до того никто не гарантирует, что известность с успехом придут ;).
03.04.2016 12:30:31, arte
"Интеллектуальная составляющая плюс умение работать с информацией (а, соответственно, и целеустремленность в её получении) плюс определенная гибкость. С этими качествами человек в любые времена и ситуации процветать будет, кмк."
в науке - это всё и присутствует, и востребованно тоже. + (в пост Натальи) и образование и сама работа на саморазвитие человека работают. А престижности ( такой как у юров) нет.
03.04.2016 12:38:55, vecheria
а как и чем вы престижность измеряете? 03.04.2016 12:43:30, Шерлок
у меня, наверное, вне измерений. Поэтому и спрашиваю. 03.04.2016 12:45:56, vecheria
но вы же написали, что в науке такой престижности, как у юристов, нет. значит, как-то измеряете? хотя и в науке юристы есть 03.04.2016 12:49:27, Шерлок
это не я измеряю. Это я общественное мнение наблюдаю, по нему и сужу. В моем восприятии мира понятие престижности отсутствует, скорее всего. Отсюда, наверное, и тема.
Да, этот рода человеческой деятельности, в современном мире оплачивается хорошо. И только.Отсюда, наверное, и народная престижность.
03.04.2016 12:56:27, vecheria
КленовыйЛис
Возможностью независимой работы, возможностью творческого подхода. Есть люди которым скучно жить без логических задачек. Плюс возможность быть в центре внимания.
Ну и еще много связанного с чисто мозговой работой и завышенной самооценкой.
Понятно, что не все становятся такими. Но, тем кто нацелен на это, идея очень нравится.
03.04.2016 11:31:35, КленовыйЛис
что-то мне кажется теоретизирование это. В жизни-то всё по другому. 03.04.2016 11:40:34, vecheria
КленовыйЛис
Не спорю :-) Вы спросили в чем привлекательность. Я Вам рассказала , что говорит мой сын, собираясь на юридический. И рассказы моих друзей юристов о том, что это прежде всего работа с документами, законодательством и железная попа -ни капли не поколебали его уверенности в том, что у него все будет именно так, как он хочет :-) Юность :-) 03.04.2016 12:22:47, КленовыйЛис
Юность, да. Похоже, что так.
Это как знаете, есть у меня (опосредованная) знакомая, которая такое образование в этой области получила - аж дух захватывает. Но когда мне рассказывают чем профессиально (по прямой своей профессии) она занимается, то - как то и не знаю даже… Деньги, правда, имеет. И время, похоже, тоже. Т.е. образование красочнее должностных обязанностей выглядит.
03.04.2016 12:33:27, vecheria
в самой сути профессии. в разнообразной деятельности в области права 03.04.2016 11:28:55, Шерлок
так вы вычеркнули самое главное. ну да, есть еще интерес у некоторых, даже призвание - людей спасать в рамках уголовного права.

меня вот всегда удивляло, что люди добровольно идут в бухгалтеры и экономисты. вот уж где тоска, имхо, беспросветная
03.04.2016 11:17:37, ALora
на лабутенах нах
Финансы не могут быть рутиной, управлять финансовыми потоками гораздо интереснее, чем защищать права преступников. Если речь идёт не о рутине работы рядовых бухгалтеров, изо дня в день работающих с однотипными операциями.
Хотя именно уголовка достаточно узкое направление, помимо неё в юриспруденции полно рутины требующей высокоточного исполнения.
Финансы и юриспруденция одинаково требуют призваниям идут порой рука об руку, финансы с юриспруденцией всегда, а юриспруденция с финансами не всегда.
03.04.2016 11:54:01, на лабутенах нах
% Шерлоков в юр. деятельности не велик. Остальная деятельность - весьма специфическая рутина. 03.04.2016 11:49:16, vecheria
Крапива
вообще там нет шерлоков, у нас адвокаты следствие не ведут. 03.04.2016 17:17:34, Крапива
бывают еще адвокаты, которые раньше были следователями. у нас такая женщина работает. 03.04.2016 21:57:29, ALora
конечно, я знаю. сама бы туда в жизни не пошла 03.04.2016 12:26:34, ALora
Natalya d'*
Так есть те кому нравится тоска и рутина (мне нравится). 03.04.2016 11:36:38, Natalya d'*
ландыш
+ 1, и для меня в бухгалтерии слишком много творчества )). Мне б поменьше. 03.04.2016 12:04:28, ландыш
я тоже не против, но в своей области. а вот бухгалтерия по мне ужас ужасный 03.04.2016 11:47:41, ALora
Natalya d'*
Да мне тоже, сейчас, а когда (в школе) мне нужно было выбрать свою область, критерии были "легкое и понятное /знакомое", я выбрала медицину ибо родители врачи и всё кроме медицины мне было просто стрaшно из за "незнакомое".
А был бы в семье хоть один бухгалтер, выбрала бы бухгалтерию
03.04.2016 11:54:34, Natalya d'*
я как раз должна была в мед пойти. но свернула с пути праведного. а отец мне, кстати, говорил, что в медицине и в хирургии в частности романтики ноль и нужно идти туда только по большому призванию. 03.04.2016 12:25:49, ALora
Natalya d'*
В моем окружении много врачей, ВСЕ шли туда за "длинным рублем ", никакой романтики или "призвания ".
Крестнице моей сейчас 16 лет, собирается в мед, тоже за деньгами, xочет учиться на дерматолога и зарабатывать всеми теми укольчиками которые мы в "моде и красоте" без конца обсуждаем
03.04.2016 13:53:03, Natalya d'*
ну кто как. отец мой шел ради удовлетворения амбиций и призвания (от рака спасать хотел, но научрук в аспирантуре занимался болезнями печени, на том и разошлись). но он уже на 2 курсе и начал практиковать хирургию - подрабатывал на фармфаке в виварии. а на 5 курсе уже работал на должности врача, в качестве исключения даже в те далекие времена.

у меня обе дв. сестры закончили мед - одна сангигиен, другая фармфак. никаких длинных денег они не ожидали. первая в медицине только после медучилища работала в роддоме акушеркой, потом кем только ни работала -административная работа в основном без всякой привязки к медицине, на старости лет переехала в Сочи и переквалифицировалась в косметологи, очень счастлива, а вторая всю жизнь в аптеке - деньги небольшие.
03.04.2016 14:35:58, ALora
После окончания сангига только административная работа и будет, даже если и с привязкой к медицине. Фармафак - это тоже совсем не врачи. 03.04.2016 15:22:20, virus
это понятно. но и с таким образованием кто-то много зарабатывает, а у нас в роду видимо это не дано 03.04.2016 21:59:31, ALora
ИМХО любое образование не гарантия хорошего дохода. 03.04.2016 22:07:04, virus
конечно. поэтому меня удивила постановка вопроса - что мол в мед идут все за длинным рублем. за разным идут, как и в другие учебные заведения 03.04.2016 23:40:07, ALora
ну, как в бухгалтерии платить начали, так и бухгалтерия интересной областью деятельности человека стала.

А у нас вот в библиотеке на 3 книги молодые люди работают. Вот где засада.
03.04.2016 11:52:26, vecheria
ну я бы и за большие деньги в бухгалтерию не пошла. а в библиотеке на 3 книги, наверное, можно просто сидеть и читать то что тебе интересно 03.04.2016 12:23:55, ALora
да в библиотеке той всего 5 книги, все перечитаны давно. думаю. Нет, не похоже. И МЧ там не один такой, и они ещё какие-то "вузы" на эту тему заканчивали.

по тому сколько людей в бухгалтерию рванули, уже начинаю думать, что не настолько там всё скучно.
03.04.2016 12:44:30, vecheria
Natalya d'*
Я вспомнила - у меня одна подруга выбрала профессию бухгалтера ради "хорошо совместима с маленькими болеющими детьми, можно работать из дома". Она уже бабушка, и теперь помогает детям с болеющими внуками, и работает 03.04.2016 13:47:56, Natalya d'*
там деньги нескучные платят, иногда. в остальном там скучно даже самим бухгалтерам 03.04.2016 12:49:28, ALora
Natalya d'*
Мне юридические и медицинские факультеты привлекательны тем что "если понадобится самому...... " 03.04.2016 10:58:25, Natalya d'*
и как логическое продолжение - что услуги таких специалистов нужны всем и всегда. 03.04.2016 14:36:31, Маграт
это да. 03.04.2016 11:49:48, vecheria

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!