Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

Тоже трудами навеяно

А скажите, пожалуйста, насколько у вас в семье (если в семье есть и мужчина, и женщина) сильно традиционное разделение труда: женщина убирает, готовит, шьет в меру сил (пуговицу пришить ту же пресловутую), а мужчина скорее гвоздь забить, техническое что-то свинтить-развинтить, ну там фильтры поменять, например?

Не что вы умеете- не умеете, а насколько сильны традиционные моменты? или наоборот, кому под руку попадается, тот и делает?
У мужа на рубашке пуговица оторвалась - кто пришьет?
Надо дверцу шкафчика подвинтить, кто подвинтит?

Я видела у одиноких и когда все делает мужчина, и когда все делает женщина. Видела и случаи, когда "муж только на диване лежит".
23.03.2016 15:44:53,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка
У нас в семье довольно традиционное разделение труда. Я готовлю, мою посуду, убираю, утюжу белье, пришиваю пуговицы и т.д. Муж прибивает полочки, ремонтирует ноуты, передвигает шкафчики.
Из "женского" муж моет унитаз, ухаживает за моей и своей обувью, выносит мусор. Если очень нужно и муж и сыновья легко и достаточно ненапряжно делают всю работу по дому (готовить не любит, но если нужно простой суп сварит или картошки нажарит легко).
А вот я не буду менять лампочки, двигать шкафчики, ввинчивать пробки и т.д. , подожду мужа или старшего сына. Я старательно скрываю свои имения в мужской работе
24.03.2016 15:59:45, Имуранка
про пылесос то я , про пылесос за бы ла! Сама ) никому не доверяю ) свою радость )) 24.03.2016 10:46:31, Акцент
Муж на диване лежит это ужас.
Но если кормилец, то чо б и нет )

Пуговицу - бабушка. Няня. Подруга. Не знаю. Химчистка.
Дверцу - дядечка. Сосед, друг, приятель сына. Хотя, если серьезно, я могу. Только... вот такой стериотип.

Носочки там связать или шарфик, борщ, каклетки - эт ко мне )
24.03.2016 10:46:05, Акцент
nessyl
У нас разделение труда есть, но не вполне традиционное: каждый делает то, что любит :) Т.е. (условно) я готовлю, шью и стираю, а муж строит, чинит и убирает. Я с ребенком делаю уроки, муж выгуливает и балует :)
Если что-то нужно сделать срочно (пуговицу или дверцу - неважно), то сделает тот, кто дома (кому нужно). Если не срочно - пуговица подождет меня, а шкафчик - мужа.
24.03.2016 10:13:26, nessyl
Oazis
в семье бабушки (1914-17 годы рождения) было традиционно. В семье отца (1938 г.р.) тоже. У брата моего (1967) тоже. У меня больше муж руками делает, но могу и я привинтить, только мало умею, но принципиально и срочно если -сделаю, а он может пуговицу пришить, уборку сделать, посуду вымыть и макароны с картошкой к моему приходу сварить. В семье свекров свекр был настолько мастер (вплоть до сварки), что там женщине незачем было мужскую работу впыолнять. Но так как дом загородный, то и она всегда была занята большим хозяйством. А он такой был человек, что проходя мимо, мог устранить любой непорядок или поломку. просто так пол бы не взялся мыть, но если бы жена заболела, то да.
В общем, у нас скорее традиционно, но без пафоса и упертости в то, кто что должен. Сын так же - и обувь чистит, и картошку варит, и убирается, и привинчивает. Вот с првиинчиванием плоховато - учить некому особо, навыки слабоваты...
24.03.2016 09:00:30, Oazis
nastyk
Когда не было домработницы все делали пополам, когда у кого есть время и силы.
Ну правда, глажка была в основном еа мне
24.03.2016 02:35:57, nastyk
Пуговицу пришиваю я, муж совсем с иголками не дружит. Дверцу шкафчика можем подвинтить оба, но обычно муж, его быстрее разозлят болтающиеся дверцы, чем меня. Готовить можем оба, но чаще я у плиты, рубашки муж сам себе гладит, если в прачечную поленился сдать. Ну могу одну погладить ради своего удовольствия. Техническими вопросами, не требующими большой мускульной силы, могу и я заняться, меня дед всему научил в свое время. Могу позвать мужа гайку отвернуть-завернуть. Он может позвать меня перевести на русский схему сборки какой-нибудь душевой кабины и сказать ему, куда все же нужно вкрячить вот эту лишнюю деталь:). Подержать могу, пока он саморезы крутит. Или он прикручивает плинтусы, а я их ему режу по размерам и подаю. Если для работы в углу требуются тоньше пальцы, то я кручу плинтусы, а он их режет:). Шторы вешать ненавижу и лампочки вкручивать, я высоты боюсь. А в устройстве машины я лучше разбираюсь:), как инженерный гений. Вот в розетки-выключатели лазить не люблю, но схему разводки проводки и компоновку щитка набросать могу, чем и занималась на даче этим летом, электрик местный за сто метров теперь шляпу снимает:). Компы муж чинит-собирает, тут я принципиально кошу под блондинку и под стол провода соединять не полезу ни за что. 24.03.2016 01:20:22, Елена_Марианна
У нас по цитате Попандопуло из фильма "Свадьба в Малиновке": это тебе, это опять тебе, это все тебе:)))
Муж у меня готовит, стирает, осуществляет глобальную уборку. Он же сверлит, меняет детали сантехники.
Я могу собрать мебель и сделать ремонт.
24.03.2016 01:03:28, Чернобурка
ШаНуар
Убираем вместе. Пришиваю, в стиралку сую, глажу я. Прибивает, чинит, тяжести таскает муж. А готовит мааамаа)). 23.03.2016 22:40:25, ШаНуар
Тредиционно все. Я готовлю, муж - чинит и машинами занимается.
Правда, уборка, стирка в машине и покупка продуктов - дела общие. А вот глажуи пуговицы пришиваю опять только я. (ну и ручнои стиркои только я занимаюсь)
23.03.2016 22:05:11, __nevazhno___
У нас традиционное разделение. Я готовлю, муж прибивает-ремонтирует. 23.03.2016 21:11:19, Ольга*
у нас всегда было разделено. но на старости лет с мужем что-то случилось, и он стал любить готовить. может себе постирать, погладить, и пуговицу пришить, конечно, когда меня дома нет. так что незаменимых людей нет :)
я тоже могу взять молоток в руки, если приспичит.
23.03.2016 20:53:04, Маграт
Разделено, но не сильно. Что с 1-м, что со вторым. 23.03.2016 20:44:01, рица
Tiffany Trott
Традиционное разделение. Но в выходные готовит муж.
Хотя во время его командировок всякое приключалось. Приходилось мне и котел нагревательный по скайпу чинить :))
23.03.2016 20:28:21, Tiffany Trott
У нас ты знаешь, наверное - я готовлю, рожаю и стираю. 23.03.2016 20:15:23, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
:-) пуговицу я пришью, дверцу муж привинтит. Если надо сделать срочно, а "половинки" больше суток дома не будет - то оба можем и то, и другое (у мужа за плечами 11 лет армии, у меня - папино воспитание "вместо сына").
Стирка, глажка, пылесос, мытье сантеxники, уборка лестницы, чистка обуви - муж. Он же - "большие закупки" по списку раз в неделю.
Готовка, посуда, инвентаризация нажитого, мелкие частые покупки xлеба, скоропортящиxся продуктов, фруктов, овощей, зелени - обычно я.
Пол в куxне/ванной - кто решил, что надо помыть - тот и моет.
Окна - в этой квартире чаще муж, но иногда и я.
Машина - автосервис :-))) Поскольку ежедневно езжу я - то сама и решаю вопрос "когда".
Так сложилось :-)
23.03.2016 18:58:33, Хомяк Абрикосовый
У нас большинство "женской работы" делает домработница и няни. Часть мужской работы (типа "принести тяжелые сумки с продуктами") делает водитель, другую часть - дверцы шкафчиков и т.д - вызывается мастер (та же няня его и вызывает обычно).
И того немного, что остается - разделение, скорее, что кому меньше лень, но с уклоном в традиционное, за исключением того, что есть вещи, которые я не делаю принципиально. Ну, то есть, муж пуговицы не пришивает, но косы заплести или мультиварку вымыть может, а я ни прибивать, ни подвинчивать ничего не буду, еще маникюр портить;))
23.03.2016 18:36:11, Sirriuss
MeDyZa
У нас отличное разделение - я только готовлю и глажу белье (и то по настроению и желанию), муж все остальное кроме готовки - все краны в полном порядке, техника бытовая и а/м, дачные прибамбасы хозяйственные, покупки в магазинах в рабочие дни если что-то до выходного масштабного закупа требуется, обслуживание а/м, самое ненавистное мне мытье посуды, загрузка и разгрузка стиральной машины. Убирается ребенок. Не шьем не вяжем, муж любит свитера и футболки, себе я уж раз в полгода пуговицу пришью.
А вообще принцип - кому надо или кого бесит/раздражает что-то не сделанное - тот и делает без претензий "ты обязан(а)". Иногда скучно - даже поругаться повода нет - "ты опять кран не починил?" и сковородкой бац....
23.03.2016 18:01:08, MeDyZa
Зимняя
Делаем то, что любим. Я люблю шить-готовить-убирать и указывать мужу что и когда надо прибить-заклеить-привинтить. Муж любит порядок и поэтому слушается. 23.03.2016 17:56:45, Зимняя
Фруате
Муж достаточно универсален, я только женскую работу могу выполнять, но ужасно не люблю все это делать из-за того, что это надо делать постоянно. 23.03.2016 17:54:49, Фруате
Мадам Шредингер
Да, объем женской работы больше. 23.03.2016 17:56:22, Мадам Шредингер
NLU
У нас страшное разделение. Муж по дому ничего не делает. Всегда чем-то занят, а если освободился, то либо на пианино играет, либо кошмары по ТВ смотрит и не дай Бог экран загородить) 23.03.2016 17:48:02, NLU
У нас именно, кому под руку попадется - тот и делает. За исключением уж совсем физически сложных дел для моих мелких габаритов и готовки в выходные. Мне нравиться повозиться у плиты. 23.03.2016 17:24:57, хъ
Эники-бэники
Что вы все такое пришиваете, подшиваете и зашиваете, вы не могли бы объяснить? :) 23.03.2016 17:23:02, Эники-бэники
Oazis
Карманы у сына на школьных брюках. Задолбали. 24.03.2016 09:04:25, Oazis
Василиса из сказки
У дочери вечно всё рвется(((. Куртки, штаны, блузки... Я не знаю, как это происходит. У среднего почти все вещи как новые после практически года эксплуатации (школьная форма). У дочери явно б/у, при этом у нее вещей этих значительно больше и меняет она их чаще, это сын в двух парах брюк и жилетке всю дорогу. 23.03.2016 19:25:16, Василиса из сказки
ну меня, например, ломает нести в ателье кардиган от школьной формы купленный за 700 рублей чтобы поднять петли на горловине за 860 (стоимость кетлевки), а сама я эти петли подниму ровно за столько, сколько идти до ателье, а ведь ещё и забирать!
вчера джинсы новые подшивала-укорачивала, ну короткие у меня ноги, что делать, на отмерить-отрезать-подшить ушло 20 минут, до ателье идти столько же, мне не трудно, я подшила, за одним и мужу джинсы подшила, его тоже длина не устраивала, пристрочила оторванный рукав ребёнку у пиджака и пришила пуговицу у своей куртки.
но это ж не каждый день!
23.03.2016 19:17:39, douceur
Например - метки к новой одежде, иначе теряет. Пуговицы к парадной форме после каждого раза использования, слава Богу, что не дырки зашиваем;)) Завязки на шапках жуют обе девицы - уничтожают физически - приходится их регулярно перешивать или перевязывать. Мелкая лягушек любит - или я, или няня пришиваем аппликации к одежде... И т.д. 23.03.2016 18:44:29, Sirriuss
Бесконечно оторванные карманы халата у студента-медика
Пуговицы на рубашках, вешалки на куртках, капюшоны, заплатки на джинсы мелочи..
23.03.2016 17:36:57, хъ
Эники-бэники
Студент-медик, видимо, как я - не видит необходимости в зашивании :) 23.03.2016 17:39:56, Эники-бэники
Не совсем :). Если не пришить, он степлером присобачит. , и тут подтянуться младшие, и починка барахла степлером будет поставлено на широкую ногу....Ни-ни, уже было, уже скобки эти отовсюду выковыривали....:) 23.03.2016 18:39:50, хъ
Эники-бэники
Класс какой! :) Хорошая у вас семья, веселая! :) 23.03.2016 18:57:21, Эники-бэники
джинсы. карман внутри распоролся. штаны физкультурные по шву. это из недавнего 23.03.2016 17:29:02, Шерлок
Oazis
кстати да, вдруг на моем любимом свитере шов на рукаве стал распарываться...сам. 24.03.2016 09:06:04, Oazis
Мадам Шредингер
Ну вот рубашка лежит с оторванной пуговицей
шеврон на детский форменный пиджак
небольшая дырочка в кофточке любимой
оторванные вешалки от курток постоянно, хлястики
пояс к детской куртке пришиваю намертво, и капюшон, если он на кнопках
23.03.2016 17:24:54, Мадам Шредингер
Rumba*
ну вот мне, например, не требуется ничего из перечисленного. я считаю это чистым везением и стучу по дереву, боясь спугнуть удачу:)) 23.03.2016 17:29:03, Rumba*
Sloe
Стучи громче. С какими дефектами одежды приходил мой мальчик - даже рассказывать не буду)
Хотя, вот например было что штанину снизу до колена по шву разодрал. Про шаговые швы молчу)
23.03.2016 17:32:53, Sloe
Мадам Шредингер
Я позавчера ЧАС гладила форменную юбку. По складочке.
Всё прокляла. Все слова хорошие, что про форму говорила, взяла обратно и засунула себе поглубже.
23.03.2016 17:34:11, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Эээ, может проще в химчистку отдать? Я бы уже точно удавилась 23.03.2016 17:39:21, Эники-бэники
химчистка юбки простого кроя 560 рублей, за юбку в складку с меня взяли 800, но это была моя юбка, а школьная-форменная дочки стоила 1200. С учетом износа выходит либо выбросить, либо самой погладить.
но я, правда, юбку с складку гораздо быстрее обычно утюжу - булавки в помощь.
23.03.2016 19:22:14, douceur
Мадам Шредингер
мне бы булавки не помогли.
там сходящиеся складки, сверху уже, чем снизу, к тому же они сверху не зашиты в пояс складками, как положено, а там сборка хаотичная.
вот, нашла
картинка
23.03.2016 19:26:56, Мадам Шредингер
у моей примерно тоже самое. я закалываю фрагментами и сверху, и снизу игнорируя пояс, ну приноровившись получается. 23.03.2016 20:36:53, douceur
Мадам Шредингер
наверно, проще
но это с ним стало на второй год носки, и это уже второй сарафан из такой ткани
раньше постирала и повесила, все. не гладила вообще.
а тут второй раз глажу (и последний, до конца четверти стирать не буду)
23.03.2016 17:42:00, Мадам Шредингер
Sloe
А попроще юбку нельзя? Что- меня эти юбки третий день бесят))) 23.03.2016 17:39:03, Sloe
Мадам Шредингер
нельзя, ты же знаешь, один фасон (второй год носим)
в сл году хоть складки прямые, а не сходящиеся.

в прошлом сарафане из такой же ткани от стирки складки не расходились, а тут опа какая-то
23.03.2016 17:41:02, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Теоретически можно выкинуть рубашку с оторванной пуговицей, можно и в ателье отнести.

А, я ж еще ленты к балеткам пришивала недавно :)
23.03.2016 17:30:29, Мадам Шредингер
Natalya d'*
У нас оба на диване лежат 23.03.2016 17:18:10, Natalya d'*
XXL
У нас разделение. Я- пуговицы, подшить брюки, джинсы, молнию поменять, заплатки поставить и пр. Муж ремонты и прочее только сам. Ни касаюсь от слова совсем. Вот сейчас в моей квартире он делает ремонт. Я не была ни разу. Пойду, когда мыть. Дачу строил тоже сам. Мне в голову бы не пришло, ездить куда-то плитку, обои и гвозди покупать. Только если выбрать цвет, дизайн. При этом готовлю в основном я, но муж тоже готовит. Периодически. Может все. В молодости сам шил палатки, мешки спальные и пр. У него и отец рукастый. Из зубной щетки коллайдер сделает. И сын такой, ремонт в своей квартире сам делает. От пола до электрики 23.03.2016 17:16:14, XXL
У нас именно так, традиционно. Муж из "женских" дел только завтрак в субботу готовит и блины по воскресеньям печет. Я из "мужских" - каждый день мусор выкидываю) Все. 23.03.2016 17:11:48, Планетка
Традиционное. Но я многое могу сама, поэтому если надо срочно и именно мне (ну каприз у меня такой, вбить гвоздь и повесить картинку), то сама и делаю. 23.03.2016 17:09:56, WhiteFly
ну я считаю, что у нас разделение труда традиционное для семьи с двумя работающими супругами, т.е. те дела, которые ежедневная обычная рутина мы в какой-то мере делим: я готовлю, но и муж если он пришел раньше почистит и сварит картошку, сварит макароны, разогреет что-то из приготовленного мной, может пожарить мясо - да много чего может! завтрак по выходным готовит исключительно муж, я выползаю на запах. Он у нас оператор ПММ, я крайне редко этот агрегат загружаю/разгружаю, оператор пылесоса, бельё гладит, пол тоже моет. Вообще руки у него золотые - отремонтировать может практически всё, за всякие там лампочки и свинтить-привинтить отвечает муж. но как только он уезжает - дома непременно что-то ломается или отламывается.
Я готовлю, зашиваю, пришиваю, подшиваю, перешиваю, навожу чистоту, уют и красоту. хотя, на самом деле, если срочно надо я и сама могу и починить, и припаять, и ввернуть/вывернуть, прочистить и т.д.
сейчас только поняла что я понятия не имею как включается наш пылесос.
23.03.2016 17:07:30, douceur
У нас - то самое, традиционное. 23.03.2016 17:06:05, Zanudka
Муж может шить ( я на него надеялась если труд будет), и абсолютно всё по мужской части, убирается часто, моет плиту, раковину, туалет - у меня экзема мне мыть ничего нельзя....
На мне дети полностью - уроки, занятия, отвести - привести, творчество, готовка. На даче я много чего делаю - пилю, рублю дрова - мне нравится, кошу траву косилкой, перекидываю компостную кучу, чищу биотуалет, капаю и прочее, но я это люблю....
23.03.2016 17:04:14, мария7
Мадам Шредингер
боже, все эти дачные задачи кажутся мне ужасными :)))
Но у нас дачных задач нет
23.03.2016 17:05:27, Мадам Шредингер
По мелочи прикрутить что-то могу. Шью только, убираюсь, глажу тоже. Но у плиты чаще муж)
Но если меня дома не будет, без проблем справится со всеми домашними делами.
23.03.2016 16:58:38, GalaNTka
Onnekas
Я совсем не могу 1. Сверлить 2. Пришивать пуговицы на дубленку (пальцы слабые) 3. Настраивать роутер. Это мужское. За эти три услуги я готова поиграть в "женские" обязанности, если в доме есть посудомойка и стиральная машина ;-) но я искренне жалею, что нам (девочкам) школе хотя бы теорию примитивных мужских обязанностей не расказывали. Например, поменять смеситель - очень просто, нужно знать технологию и всё :-) Физика очень выручила со схемами электрических проводок, но я была бы рада, если бы в школе даже девочкам показывали как устанавливать розетку. Всякое в жизни бывает, разные ситуации - лучше розетку самой поставить, чем искать мужчину непонятного и незнакомого, и в дом приглашать ради такой ерунды. Но в семье поиграть "в традиционные обязанности" готова, и собственно играла, хотя все всё умели и так, сами. У нас это было узаконенное право мужчины полениться :-) 23.03.2016 16:57:33, Onnekas
Мадам Шредингер
розетку правильно "в банку" ставить. Там нет ничего хитрого, кроме необходимости сделать правильную дырку.
Ну и кабель к ней подводить тоже.
Это если ставить новую, а не менять.

я чинила такие вещи до замужества, потому что в родительском доме мужской делающей руки не было. А женские дела я не делала, делала мама.
23.03.2016 17:00:20, Мадам Шредингер
Традиционное разделение ? Не совсем.
Ибо посуду помыть, пол пропылесосить, вещи погладить - это обязанность мужа.
Лампочку заменить, шурупчик вкрутить - ждать чтоль его? Делов-то на пару минут.
23.03.2016 16:44:28, Lind_a
Мадам Шредингер
а я, кстати, жду. с лампочками, шурупчиками и прочим.
Ну если "не приспичивает".

Потому что он же мне чашки на столе оставляет, а фигли я буду делать и то, и другое.
Но мой не убирает, не гладит и посуду не моет.
23.03.2016 16:45:49, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
<Потому что он же мне чашки на столе оставляет>
повбывав бы!
23.03.2016 16:48:09, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
У каждого свои недостатки.
Зато у меня тут недели три были депресняк и апатия, и я не делала в доме НИЧЕГО. Только за котами убирала и посуду периодически в ПММ складывала.
При том что у меня в тот момент в доме было три кота, срач в доме образовался такой, что невозможно войти. Еду тоже не готовила.
Ничо, никто не жужжал.
23.03.2016 16:50:30, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
У меня тоже никто бы не жужжал, но убирать за собой обязаны. У нас дома это закон. 23.03.2016 16:52:43, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
у нас как в России
законы есть, никто не исполняет
предлагают решать в судебном порядке
23.03.2016 16:53:48, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Не, у нас друг друга уважают и законы домашние сложились сами по себе. Посуду за собой не убирает только ребенок, но ему обычно за это может прилететь санкция. 23.03.2016 16:57:19, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
У нас первичны права человека делать или не делать. 23.03.2016 16:58:09, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
((( И у нас. Беспорядок раздражает только меня и мелкого. Но он ещё слишком мал. 23.03.2016 19:37:34, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Хочется добавить "и я даже знаю этого человека" 23.03.2016 17:01:52, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Не без этого.
Меня это, конечно, начинает подбешивать
но переделать что-то после 18 лет совместной жизни малореально.
23.03.2016 17:08:37, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Я вот мужу стараюсь совсем на шею не садиться, ибо мало ли его это тоже подбешивать начнёт. Мне бы этого не хотелось :) 23.03.2016 17:56:04, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
я в этом аспекте ни о чем не беспокоюсь 23.03.2016 18:01:12, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Это потому что ты там не сидишь :) 23.03.2016 18:04:27, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Это потому что мы с мужем сидим в равной мере, но в разных вопросах. 23.03.2016 18:05:36, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Мне показалось иное, исходя из того, что ты обычно пишешь. Как будто ты там бесправная Золушка, вынуждена за всеми ходить и убирать. 23.03.2016 18:14:35, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Это правда относительно домашнего быта, но есть же и другие вопросы.
В первую очередь финансовые. Но и по другим делам муж много к чему припахивается, в том числе по просьбам моих родственников куда-нибудь срочно ломануться и купить-привезти-починить.
То бабушку в больницу, то маму в санаторий, то денег тем, то ремонт за свой счет этим, то мамину квартиру меняем с доплатой не 3 копейки, то тут сломалось, то там воду включить (в смысле на даче водопровод). И это не только в нашем доме, еще раз, а еще у моей мамы и теперь у бабушки.
23.03.2016 18:22:37, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Ясно, у меня муж тоже по всем фронтам, и по финансовому, и по человеческому (с родственниками), но в быту самостоятелен, и заботлив за всеми. Потому меня иногда гложет совесть, потому что с ним позволяю как раз сидеть на шее и ноги свешивать. А так как я все-таки его люблю и уважаю, то стараюсь все-же меньше этим злоупотреблять. Вдруг он действительно бесится молча. 23.03.2016 18:28:39, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
он заботлив, но не в вопросе уборки 23.03.2016 18:30:34, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Слушай, ну чашку за собой не убирать или просто грязь или носки разбрасывать, это вообще-то за гранью. Говорят, для многих мужчин это норма, но...
Хотя у всех есть недостатки. Ты мне просто кажешься святой мученицей с этой уборкой.
23.03.2016 18:33:57, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Не, ну никто носки не разбрасывает, кто тебе сказал?
Чашку ставят рядом с раковиной, носки и пр в корзину с грязным бельем.
Вот чтоб они оттуда в ящик с чистым попали - это уже моя задача.
Ребенок, правда, гораздо больше свинтус, эта как раз разбрасывает.
23.03.2016 18:36:06, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Тогда ты меня успокоила. Все-таки чашка убранная со стола к Мойке - это таки убранная чашка. 23.03.2016 18:44:38, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Просто это не соответствуют моему пониманию УБРАННОЙ КУХНИ :) И это не вымытая чашка.
То есть мне надо после этого убирать. Грязную чашку в ПММ, чистую чашку на полку, крошки со скатерти в раковину и смыть и т.д.
А после приготовления стейка вообще драить весь ландшафт.

коты, опять же, шерсть раскидывают, и муж тут не виноват.
23.03.2016 18:47:17, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Вот, а моему представлению соответствует :) 23.03.2016 18:48:55, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Поясняю. В темах про труд было высказано сожаление о том, что этот труд привязан к традиционному разделению труда.
Ну вот я и решила спросить, насколько сильно это разделение фактически в быту до сих пор.
23.03.2016 16:43:00, Мадам Шредингер
я писала. Не у всех так с трудом.
В правильных школах деток меняют. Пол года девочки готовят, пол года мальчики.
23.03.2016 18:11:25, Lind_a
Sloe
Какое разделение? Я не знаю, с какой стороны перфоратор держать))) 23.03.2016 16:39:30, Sloe
ну так инет вам в помощь. 23.03.2016 18:13:26, Lind_a
Крапива
от отсутствия чувства юмора никакой интернет не спасает, как мы видим. 23.03.2016 19:08:15, Крапива
Крапива
пультом, пультом надо не уметь пользоваться:)
не знаю, где включается (С):)
23.03.2016 16:50:51, Крапива
Мадам Шредингер
любимое у старших женщин моей семьи "какую кнопку нажать"

особенно активно исполняется при виде радиоприемника, пульта от ТВ, а также айпада.
23.03.2016 16:52:28, Мадам Шредингер
Sloe
Да! 23.03.2016 16:52:26, Sloe
Rumba*
(из-под тазика) я слово "перфоратор" даже не визуализирую:)))
Не, в яндекс.картинках могу посмотреть, конечно. Но пока не смотрела, живьем не видела. Само слово, как оно пишется (и что оно обозначает "некий инструмент") при этом знаю всю жизнь, кажется:)
23.03.2016 16:46:38, Rumba*
Sloe
Ты лингвистически подходи, "нечто, чем делают отверстия") А визуализировать необязательно.
Я тебе шепотом больше скажу: болгарка - не женщина! (вот тут я не визуализирую, потому что лингвистических якорей нет)
23.03.2016 16:51:39, Sloe
Мадам Шредингер
отверстия шилом делают! 23.03.2016 16:54:06, Мадам Шредингер
пробойником
иголкой
23.03.2016 18:14:36, Lind_a
Sloe
Дыроколом)))) 23.03.2016 16:55:32, Sloe
Мадам Шредингер
спереди острое и железное, сзади ручка с кнопкой
и жужжит
23.03.2016 16:51:26, Мадам Шредингер
Sloe
Это блендер. 23.03.2016 16:52:14, Sloe
Баба Нюра
:D 23.03.2016 16:54:09, Баба Нюра
Мадам Шредингер
блендер не острый, а с расширением. 23.03.2016 16:52:59, Мадам Шредингер
Sloe
Чой-то? У него нож есть! 23.03.2016 16:54:32, Sloe
Мадам Шредингер
а иголки в твоем доме ржавые? 23.03.2016 16:41:16, Мадам Шредингер
Sloe
Ага. У меня есть подружки и пошивочный цех)) 23.03.2016 16:42:42, Sloe
Мадам Шредингер
Брешешь же, я зайцев видела. 23.03.2016 16:44:05, Мадам Шредингер
Sloe
Так это руками))). В общем, и пуговицу не пришью, так прибью) 23.03.2016 16:50:27, Sloe
Именно так: я не лезу в его железки, он - в мои клубочки. Хотя ужин муж готовит, если приходит раньше и белье гладит (если попросить). Конечно, женщины, которые все сами умеют, достойны уважения, но смысл этому учиться пока дома 2 мужика (один начинающий, но ему тем более полезно) не вижу смысла. Ну лампочку я конечно вкручу, и вообще по мелочи, если прижмет. 23.03.2016 16:39:18, hanhi
ну так интересно ж.
Дырку в стене просверлить, к примеру.
23.03.2016 18:15:53, Lind_a
По мелочи муж может все: и пуговицу, и табуретку из ИКЕА, и убраться-постирать, когда меня нет, а готовит он просто прекрасно, но не часто:)
Но, на более сложную техническую работу предпочитает приглашать "специально обученного человека", мне иногда это не понятно, но это факт.
Я, понятно, шуршу, в основном, по хозяйству, но тоже могу сделать, что-то техническое, если есть инструкция, но чаще меня не допускают:)
23.03.2016 16:33:50, Ларсен.Ру
Пересечение
Муж не готовит еду. Я не занимаюсь оплатой счетов. Все остальное каждый из нас может сделать взависимости от ситуации и настроения. 23.03.2016 16:24:25, Пересечение
У нас нет разделения, есть какие-то обязанности, который кто-то выполняет чаще. Муж чаще готовит завтрак, я чаще готовлю ужин. Я чаще глажу и шью, но если у меня нет времени, муж сам погладит и поработает за швейной машинкой. Я чаще мою посуду, но может и муж. Муж чаще что-то прикручивает, но могу и я. С перфоратором и с электричеством работает только муж, а только я убираю квартиру. Наверное, это единственное четкое разделение обязанностей. 23.03.2016 16:23:30, Hel
Antre
Без разницы, кто увидел недочёт, тот и ликвидирует. 23.03.2016 16:21:22, Antre
У нас все традиционно и по-домостроевски жестко ))).
Пуговицы, уборка , стирка, готовка и посуда - мои. Носки, рубашки, носовые платки тоже я слежу.
Машины-краны - полки -зарабатывание Денег - мужа.
Но он т е мы - все гаджеты приобрели типа посудомоек стиралок и мультиварок такшто знай-готовь. Сопротивляюсь только покупке швейной машинки, ибо в отличие от свекрови я не швея ни разу. Наверное смогу, но не-бу-ду. И зрение не особо(.

И денег муж больше зарабатывает. Что его весьма тешит. А я угрызаюсь что я меньше, но дай бог выжить в кризис. Но пусть так и дальше больше зарабатывает...
И вообще договаривается и стратегией занимается муж.

Из традиционно женского муж всю семью водит по врачам. Лечением он у нас занимается. Жутко он это любит, аж до клиники... В медицине работал, друзья-врачи, флаг в руки.

А я из мужского - землю копаю в саду. Т е ямы под деревья. Могу тяжелые сумки носить, снег грести - тут по здоровью у мужа ограничения были, вроде снимаются потихоньку ттт. Но муж для тяжелых сумок машину мне купил, для снега и ям вообще охренел и купил сельхозтехнику серьезную. Хотя может для себя купил, - ну сколько мне этих ям надо, муж ненавидит земледелием заниматься и копать, по его словам.
Не, ну я могу мужские вопросы решать. Но во-первых, мне на работе хватает. Во-вторых, муж любит все держать под контролем. Вот и пусть держит.
23.03.2016 16:16:38, Moon
ВиОла
У нас в доме все довольно традиционно. Кроме сада и работ в нем. Муж(сельский житель когда-то)практически сада не касается. Только если очень попросить и с крайней неохотой. 23.03.2016 16:12:25, ВиОла
Когда была замужем - было четкое разделение по половому признаку.
Я - умела и прекрасно справлялась с "пришить пуговицу", а БМ - отремонтировать/починить/замен­ить.

Мы умеем делать все.
23.03.2016 16:00:37, Птичка снежная
на лабутенах нах
Там, где необходима грубая мужская сила и инженерный ум, там муж.
Но мой муж может и делает все. И условно гвозди заколачивает, и еду готовит или убирает. Я тоже готовлю и убираю, обычно больше, чем он, но я чаще дома бываю, чем он. Получается обслуживание семьи в быту у нас поделено поровну между нами. Четкого разделения у нас нет.
Муж свои рубашки и брюки гладит сам, пуговицы на них тоже сам пришивает. Да, меня может попросить иногда приготовить ему одежду, если он вот прям щас едет в командировку и не успевает, т.е. домой только приедет, оденется и уедет. Но обычно у него все сразу собрано, мне нужно только достать костюм из шкафа и убедиться, что он в хорошем состоянии.
Драные детские штаны или сломанные молнии сын несет бабушке-свекрови, у нее есть швейная машинка и она там все делает.

Вот машиной своей я сама занимаюсь в основном. Т.е. везу ее на мойку или заправляю, или везу в ремонт или на шиномонтаж. Если муж в городе и свободен, то конечно он едет со мной и помогает.
23.03.2016 16:00:26, на лабутенах нах
ландыш
у нас крайне традиционное разделение труда. Но это не потому что мы любим традиции, а потому, что просто обладаем традиционными умениями. 23.03.2016 15:58:41, ландыш
Я делаю только женское, муж может всё, в том числе: и готовит, и сам себе зашивает, при нужде может убираться, стирать, гладить...
А, я на даче могу копать-косить - многие это считают чисто мужским занятием, а я люблю ))
23.03.2016 15:57:39, Акелла.
Чифф@
Бетон сверлить не люблю, это стараюсь делегировать мужчине. Остальное все - сама-сама (и пуговицу, и гвоздь). :)
Мужа иногда удается уговорить комп издохший реанимировать.
23.03.2016 15:56:50, Чифф@
Эники-бэники
Муж умеет все. Я не умею ничего кроме приготовления еды. 23.03.2016 15:54:22, Эники-бэники
пчела Майя
У меня тоже муж все умеет, еду готовить в том числе. И оторванных пуговиц я не видела давно. Молнию себе в куртке муж заменял, но это тоже один случай на много лет. 23.03.2016 16:45:26, пчела Майя
Эники-бэники
Именно так, угу 23.03.2016 17:15:59, Эники-бэники
Не умею ничего - это лукавство, или реально, к примеру, будете сидеть в темной комнате и не сообразите каким образом заменить лампочку? 23.03.2016 16:08:42, Птичка снежная
Зачем сидеть в темноте? Я раньше электрика вызывала. 23.03.2016 17:52:23, Sofia
Да, допускаю, что и так бывает... 24.03.2016 08:53:38, Птичка снежная
Эники-бэники
Соображать мне нечего, я знаю, как это сделать, но делать этого мне никогда не приходилось. 23.03.2016 16:15:30, Эники-бэники
Мадам Шредингер
а женское? помыть что нибудь, пуговицу пришить? 23.03.2016 16:18:37, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Помыть это женское? :)) Не знала. Пуговицу могу пришить, но на этом мои способности в шитье ограничиваются. Честно говоря, не помню, когда последний раз у кого-то отрывалась пуговица.. У ребенка в младшей школе разве что 23.03.2016 16:24:26, Эники-бэники
Т.е., все-таки не "не умею". 23.03.2016 16:17:25, Птичка снежная
Эники-бэники
И? Для чего мне все это? Если что-то будет нужно, я всегда это сделаю. 23.03.2016 16:25:08, Эники-бэники
Rumba*
у нас аналогично:) 23.03.2016 15:58:09, Rumba*
Эники-бэники
:))) 23.03.2016 15:59:29, Эники-бэники
Rumba*
ненуачо, противоположности притягиваются:) 23.03.2016 16:06:13, Rumba*
муж делает все. и шьет, и готовит, и убирает в том числе. я только традиционно женское с ним напополам. но не шью 23.03.2016 15:52:10, Шерлок
Василиса из сказки
Либо я пришью, либо муж. Дверцу шкафчика по обстоятельствам (сложное только муж, я так, по мелочи). На диване я лежу последние несколько лет, давление низковато-с. 23.03.2016 15:49:47, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Кто свободен/умеет, тот и делает.
Но у нас исторически я более "безрукая", чем мужчины (муж и папа). Я больше теоретик :)
23.03.2016 15:48:18, УникаЛьнаЯ
Баба Нюра
Мне попадаются мужчины, умеющие и любящие готовить. :) А остальное - абсолютно традиционно. 23.03.2016 15:47:54, Баба Нюра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!