Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стихи (гендерное восприятие).

Недавно побывала на вечере поэзии (впервые). Стихи читал мужчина-актер. Неожиданно мне понравилось. Стихи были не хитовые, разных авторов, в том числе и самого артиста. Моей компаньонке вечер ужасно не понравился - она хотела побыстрей уйти, как потом она объяснила: стихи были мужские. У меня же совсем не было такого ощущения, меня зацепила манера исполнения, что человек читает, как дышит. Потом я проанализировала, и правда, мужские, но если б мне не сказали, у меня и мысли бы не возникло. Я, вообще-то, поэзию не очень хорошо знаю, не увлекаюсь регулярно, но из того, что когда-либо читала и слышала, не возникало ощущение гендерного различия. Если мне не нравилось стихотворение, то это не потому, что оно неженское, просто не цепляет. Или я не задумывалась, может и правда? Я не имею ввиду чисто женские и чисто мужские, как письмо Татьяны Онегину или Онегина к Татьяне (хотя мне нравятся оба варианта).
Выскажитесь по поводу ))
16.03.2016 12:53:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не делила поэзию на мужскую и женскую. Наверняка разнится восприятие, но это в отношении любого явления справедливо. Мне вот сын Бродского вчера читал. Замечательно читал, я вам доложу) Но когда стали обсуждать, выяснилось, что мы вообще разное там увидели и услышали ) 16.03.2016 20:56:09, ДраКошка
Здорово! Так я и сама, бывает, перечитываю или пересматриваю, и по другому воспринимаю )) 17.03.2016 00:08:27, Акелла.
ландыш
)) это мы с мужем так: книги одни, а читаем про разное ))) 16.03.2016 22:02:59, ландыш
Степная кошка
так это и один и тот же человек в разные годы своей жизни видит в одном и том же произведении совсем разное. Это если литература хорошая конечно и в ней смысл изначально заложен 16.03.2016 22:14:50, Степная кошка
Дина (Джума)
Почти в любом тексте можно увидеть что-то. И это что-то может быть разное в разные моменты жизни. Мне кажется, как раз наоборот- чем богаче мир читателя, тем больше он увидит. Писатели часто пишут "о своем". 16.03.2016 23:43:06, Дина (Джума)
ландыш
да, и это тоже. 16.03.2016 22:50:26, ландыш
моя подруга Ирина Михайловская читает стихи в каком-то театре.
я слушала в записи-мне понравилось, но может быть ешё И потому что она подруга)
16.03.2016 18:13:06, gazelle
Дина (Джума)
Я все еще не "доросла" до женских стихов. Они мне кажутся сплошь глупыми, сопливыми и надуманным переливанием из пустого в порожнее. Мужчины пишут о чувствах в разы сильнее и глубже (для меня), а главное- осмысленно и решительно))
Из последнего- поразил авторский концерт семейной пары. Она играла на пианино свою музыку, он читал свои стихи. О ней. И такая там глубокая любовь, что мурашки по телу. И так он чувствует ее саму и ее музыку и настолько все это было едино, хотя и писалось отдельно.
Я не уважаю розовые сопли, неважно рифмованные или нет. Но в этих стихах была жизнь, действие, любовь была активной и целеустремленной.
Ребятам уже за 70, но до слез красиво это все.
16.03.2016 14:52:03, Дина (Джума)
Особенно мне не нравится, как женщины их читают (( 16.03.2016 14:55:57, Акелла.
ребятам...хорошо, что не детишкам 16.03.2016 14:53:42, Шерлок
Дина (Джума)
Они сами себя так называют в 3м лице. А дама представляется Люсей и настаивает именно на таком обращении. 16.03.2016 23:39:11, Дина (Джума)
Лёнча-из-Вишни
Когда я взрослела и мне были нужны стихи обо мне, о том, что я чувствую, я читала поэтесс-Ахматову, Цветаеву, Горбовскую, Тушнову. Потом я выросла и любимым поэтом стал Бродский, потому что мне наконец-то захотелось понять и узнать что-то о человеке вообще :)
«Моцарт рассказывает нам о том, как это — быть человеком, Бетховен — как быть Бетховеном, а Бах размышляет о том, как чувствует себя вселенная» (с) Дуглас Адамс в этой цитате говорит о чем-то подобном, кмк :)
16.03.2016 14:12:57, Лёнча-из-Вишни
ШаНуар
Я как человек нормальной ориентации тяготею к "мужской" лирике. Я себя воспринимаю, как её объект, поэтому было бы странно если бы мне нравилась "женская")). Ну и вообще я про женщин все знаю, а мужчины мне интересны, через литературу, тоже познание происходит. Хотя вот детективы есть женские прекрасные, у женщин они более заковыристые, интересные. Мужские часто сводятся к банальному "кровохарканью", а я загадки люблю)). 16.03.2016 14:12:24, ШаНуар
если не чисто женские романы "про любовь", то я не понимаю этого деления 16.03.2016 13:45:51, Шерлок
NLU
Мне бы не понравились чисто девичьи в мужском исполнении. 16.03.2016 13:24:18, NLU
Там были не чисто мужские на первый взгляд. 16.03.2016 13:30:11, Акелла.
Думаю, дело вкуса. Пресловутые фломастеры.)
Я вот люблю мужское всё - музыку, фильмы, книги, спорт... Я вообще мужчин люблю.)) А вот женские романы, стихи, женский вокал - не интересно мне. За редкими исключениями, которые только подтверждают правило, как и положено.)
16.03.2016 13:15:55, кошка в Тардис
Может быть, я тоже? Просмотрела свои любимые - они мужские. 16.03.2016 13:32:02, Акелла.
Может.
Я вот биатлон смотрю мужской по любви, женский - по приколу.) Фигурное катание - тоже. Женский вокал - только Эванессенс, Заз, Арбенина и еще несколько имен. Остальное - сразунет. С книгами-фильмами то же самое.
Кстати, сейчас подумала: даже с сериалами то же самое!) В той же "Войне Фойла" женских персонажей почти нет, постоянный только один - Сэм. Ага.:)
16.03.2016 13:39:20, кошка в Тардис
разве мужское-женское от пола исполнителя-автора? а война фойла мне показался достаточно "женским". т.е. несколько сентиментально-нереальным 16.03.2016 13:44:50, Шерлок
И от наполнения.
Мне не показался. И я говорила о персонажах, а не об эмоциональном воздействии на разные психотипы зрителей.)) Если совсем по-простому: мне певицы, актрисы, спортсменки не интересны, как и их проблемы, чувства, переживания. Мне интересно смотреть, слушать, читать мужчин и про мужчин, в том числе и геев. Вот так вот примитивно.))
16.03.2016 13:49:40, кошка в Тардис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!