Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

круг общения детей

Добрый день!
влияете ли Вы на круг общения Ваших детей? зависит ли это от возраста ребенка?

почему спрашиваю - несколько ситуаций попалось в последнее время "на глаза" и вот задумалась...

одна семья - ребенок девочка-дошкольник. их бабушка разговаривала со своей еще со школы приятельницей - о том, о сем, о 8 марта и пр. так вот, одна "бабушка" другой говорит, что мол де нам жених нужен:) на что приятельница сказала, что ничего не получится, т.к. они теперь из разных социальных слоев (мегаполис-маленький город, высокие посты у одних детей и учитель у других)...когда мне рассказали, то показалось странным...

другая семья - родители не из Москвы сами, папа не с первого раза поступил в Институт, поэтому до ВУЗа работал сварщиком в небольшом городке, потом приехал в Москву, поступил и...достаточно обеспеченная семья, с большой квартирой, машинами, выездами с детьми в Диснейлэнд и пр...т.е. в принципе, как "учителя" в прошлом примере...

третья семья - родители очень обеспеченные, 4ро детей, у каждого ребенка по няне, мама не работает...но дети сидят "в айпадах" постоянно, никуда (в смысле спорт/английский и пр. музыка) не ходят...

получается системности нет...а как Вы понимаете, что это стоящий/ не стоящий круг общения?
09.03.2016 14:24:44,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Я на круг общения своих детей влияю исключительно в младшем дошкольном возрасте, решительно оттаскивая своего ребенка от "не стоящих" детей, которые пытаются ее укусить, ударить, насыпать в глаза песочку, отобрать ее игрушки... Дальше (начиная с детского сада) дети как-то без моего участия справляются с выбором друзей/ круга общения. 13.03.2016 12:30:04, nessyl
Мадам Шредингер
Круг общения моей дочери - это школа, кружки и дети моих друзей. В этом плане выбираю, конечно.
В школе дети очень разные во всем, и в плане социально-финансоовом, и в интеллектуальном, и в плане интересов. Дочь общается с разными.

Единственное, что общего можно сказать про детей из ее круга общения - это дети точно не брошенные и не растущие "как трава", точно не маргинальные, даже если семья небогатая. Родители ими занимаются, в каждой семье по-своему.
10.03.2016 12:00:43, Мадам Шредингер
Лиметт
Честность, порядочность, целеустремлённость в познании мира и в учёбе. Вот такие критерии. 10.03.2016 01:24:46, Лиметт
arte
Прелести России в том, что все сословные различия находятся в постоянном движении, так что загадывать и строить планы достаточно бессмысленно
В Германии, наоборот, постараться надо, за пределы своего круга выйти, причём, неважно, в какую сторону. Образование определяет доходы, доходы - место жительства и круг интересов, место жительства - соседей и школы, круг интересов - круг общения в целом, круг общения плюс семейные ценности - приоритеты в учебе, и далее по кругу ;). Только иммигранты и вносят свежую струю ;)))
10.03.2016 01:21:41, arte
Нет, не влияю, дочка сама выбирает круг общения. Но я конечно формирую окружающую ее среду, образ жизни и т.д. 09.03.2016 23:39:57, ТомаГавк
ШаНуар
Я выбираю школы, занятия, кружки. Дети, которые туда ходят устраивают меня, как круг общения для дочери. Но я смотрю не по обеспеченности. В дочкину школу ходят по-разному обеспеченные дети, но культурный уровень приблизительно одинаковый. В музыкалке вообще особый круг общения, там тем более не о количестве денег у родителей думают. 09.03.2016 22:57:24, ШаНуар
tЮлька
Плюс. 09.03.2016 23:41:21, tЮлька
Дина (Джума)
+1 09.03.2016 23:08:38, Дина (Джума)
Nadia.
да, пытаюсь. Вон ниже в теме убивалась , что мамочка на звонки не отвечает. Не за себя.
да, сад и школа. Сад был логопедическим 15 человек по списку, школа тоже с особенностями, но к сожалению, в связи с объединением они стираются. Самое дорогое остается. Это родители, которые у нас в классе собрались. Единодушие, согласие, активность, готовность помощь во всем. Это прекрасно :) + дети друзей и подруг.
Критерии человека, с которым стоит общаться (в идеальном варианте, конечно) - 1. С ним можно договориться. 2. С ним интересно проводить время. (игры/прогулки/мероприятия, т.е. позитивно и конструктивно, не покурить за школой) . 3. не дружить "против" кого-то. 4. Возможность примирения после ссоры, умение признать свои ошибки.
09.03.2016 22:09:08, Nadia.
Полевка
Выбрала правильный детский сад и школу. Неподходящие друзья отфильтровываются с моей небольшой подсказкой, но вообще-то дочка сама делает первые шаги по фильтрации. 09.03.2016 20:48:02, Полевка
Дина (Джума)
Я повлияла на выбор школы и сделала все возможное со своей стороны, чтобы сына к этой школе адаптировать и чтобы там было легко общаться. Остальное- у него и времени-возможности нет с людьми другого круга общаться. Да они и сами "отвалятся" рано или поздно. Очень сложно дружить взрослым с разными доходами, особенно в Мск 09.03.2016 17:22:53, Дина (Джума)
Хорошо, что мой ребенок даже экзамены не пошел туда сдавать. Впрочем мы наслышаны о материальном там: близкая знакомая училась, достаток - на порядок выше нашего, но там она была этакей золушкой, да, друзей у нее там не было и сбежала она с радостью в 11 кл в компанию единомышленников, но не по мат. соображениям. 09.03.2016 20:13:50, hanhi
Дина (Джума)
Ммм... кто сказал про мат. соображения? Я ниже уже написала- для меня выбор круга общения заключается в единомыслии- разносторонних знаниях и интересах, общность целей и единства в их достижении. И из этого круга когда-нибудь появятся друзья. А вот уже во взрослой жизни этим друзьям будет проще оставаться вместе, если их материальный достаток будет схожим. Но это уже не про школу и даже не про ВУЗ 09.03.2016 20:27:18, Дина (Джума)
Нет никакой проблемы дружить детям, у родителей которых большая разница в доходах. Да и взрослым нет проблемы. 09.03.2016 19:52:52, Sirriuss
Дина (Джума)
Смотря что считать дружбой. Общаться в школе- абсолютно никаких проблем 09.03.2016 20:11:57, Дина (Джума)
Общаться, гулять, ходить друг к другу в гости, проводить время вместе. Делать уроки. Играть в сетевые игры. Ходить по магазинам. Ходить на свидания и дискотеки, позже. Да что угодно делать. 09.03.2016 20:31:08, Sirriuss
Дина (Джума)
НУ вот и я о том же- понимание дружбы разное. В наших реалиях перечисленное Вами просто общение. До свиданий с дискотеками не дорос пока. А гулять, проводить время вместе, играть в футбол, в магазины и тд- это просто дворовая компания. Кто в наличии, кто свободен- тот и выходит всем этим заниматься. Также, как в сетевых играх- кто подключился, с тем и играет- это просто досуг, да и то сезонный, в городе или на даче. В гости у нас только на дачах принято ходить, не в городе. В квартиру пускаем только детей, с чьими родителями сами дружим.
У всех по-разному общение строится, у нас вот так.
09.03.2016 20:39:11, Дина (Джума)
Видимо, да. Моя дочь договаривается с подругами погулять вместе, пообщаться. Ей важно не кто в наличии, а наличие определенных людей. 09.03.2016 21:21:34, Sirriuss
Lilurus
в чем проблема детям дружить с разными доходами???
по-моему, друзей выбирают несколько по другому признаку, а не по кошельку
09.03.2016 18:08:39, Lilurus
Дина (Джума)
По кошельку скорее теряют 09.03.2016 20:11:30, Дина (Джума)
Интересно, какую бы мне школу надо было подбирать, если по доходах мы ближе к дворникам (в среднем), но не могу того же сказать об образовании. И есть ли на свете такие школы для бедных, где при этом еще и учат не плохо. Старшей повезло: у них в классе много было не сильно богатых, лучшая подружка вообще как она - вечно на метро денег не было, а вот младший в той же школе один такой в классе был, кому слабО было каждый год во Францию ездить. Но его не гнобили, нормально дружил. Сейчас подозреваю ситуация с финансами ничуть не лучше, но подробности я предпочитаю не знать. А уж не серфинге! Ну ходит он на казеных школьных серфах, а друзья - на своих. 09.03.2016 17:32:43, где такой круг
Дина (Джума)
Так при чем тут доходы, я тоже по голове выбирала. Другое дело, что с каждым годом в хорошие школы попасть все сложнее, а значит все больше внимания родителей для этого требуется. И зачастую это неработающие мамы, дополнительные курсы или репетиторы, что может себе позволить не каждая семья. Поэтому половина (имхо) учеников топовых школ получается с доходами не ниже среднего. Но туда же реально попасть и детям "дворников", и детям "олигархов".
Зато у них у всех схожие интересы, цели, задачи и стремления. Именно этот "круг общения" я и выбирала. Адекватных, разносторонних, нацеленных на учебу детей, учителей и родителей.
09.03.2016 20:23:34, Дина (Джума)
Нет, не влияю. Но круг общения сына (14 лет) меня вообщем то устраивает. И еще больше устраивает, что я немного знаю об этом круге.
Интересоваться начну (если начну)), когда в ЗАГС соберется)
09.03.2016 17:11:29, Булочка наст.
Степная кошка
как я благодарна родителям, что они не определяли мой круг общения. Отдали меня в замечательную школу, за то им отдельное спасибо. А в круге общения у меня были все - от детей академиков и внуков писателей до детей ткачих и слесарей. И мне везде было замечательно. За сыном тоже как-то не следила. Только школу сознательно выбирала. 09.03.2016 16:54:04, Степная кошка
помню в каком то сообщении вы написали, что в кругу ваших знакомых такое не возможно. не помню о чем речь была, запомнилось, что у человека есть закруженность и уверенность в невозможности чего то.
регулярно об избранности определенного рода пишете. создалось впечатление как о человеке немного зацикленного на определении кругов и тому подобного)
09.03.2016 21:18:52, Yulia KOLINA
вот такие пожизненные комплексы, видимо, формировала та замечательная школа, что в каждом 2-ом посте "дети академиков и внуки писателей" упоминаются. 10.03.2016 01:42:00, ((
Питерская
Если бы я влияла, он бы гонял на горке с местными хулиганами, я так думаю:) Я не влияю, короче. Сидит дома, как пришитый. 09.03.2016 16:32:40, Питерская
Natalya d'*
у меня не высокие запросы, если "круг ребенка" сам УК не нарушает, и моего не склоняет, то мне он подходит, если нарушает/склоняет, то нет.
в идеале надо еще всяких сект бояться, но мой ребенок таким сам не заинтересуется, характер не тот
09.03.2016 16:27:22, Natalya d'*
Sloe
Ну все, конференция облачилась в чепцы и капоты и села обсуждать круги общения) 09.03.2016 16:15:07, Sloe
Специально и целенаправленно - никогда не влияла. Но косвенное влияние закладывается самим воспитанием, тем, что из себя представляют родители, вопросами родителей, проявляющих интерес к личностям друзей-приятелей ребенка. Вот так и получается, что если в семье все в порядке, то и круг общения не вопиющий и влиять на него специально излишне. 09.03.2016 15:55:32, Эмпат
Василиса из сказки
Разве что выбором некоторых моментов, а дальше нет. 09.03.2016 15:43:56, Василиса из сказки
я думаю, что влияю и сильно. выбираю город, район, сады и школы с учетом развития деточки. ну и при общении с людьми сыну озвучиваю что нравится в людях и чем это хорошо и что не нравится соотно, на что обращать внимание при знакомствах и тд. у всех свои понимания кругов тех и свои взгляды на развитие детей, влияние оказывается с самого рождения. уже одно то где, как и когда родился имеет огромное и влияющее значение. 09.03.2016 15:31:24, Yulia KOLINA
пчела Майя
Когда дети водились мною за руку, влияла. Когда сами стали ходить и с людьми знакомиться, перестала. Что естественно. 09.03.2016 15:30:20, пчела Майя
Даже не знаю, кто из этих двух бабушек комичнее)).
Моему ребенку 5 лет, я влияю ОЧЕНЬ))).
09.03.2016 15:25:52, Lancel
RED-BLUE
Все, что я лично могу сделать, чтоб повлиять - это отдать в хорошую школу/допобразование с тем примерно кругом, который мне нравится. И то не панацея.
А вообще настолько сумбурное изложение, что "кто на ком стоял" вообще непонятно. Что Вас беспокоит-то в сухом остатке?
09.03.2016 15:23:02, RED-BLUE
Нет, за исключением того, что они ходят в выбранную мной сад и школу. Но там уже с поиском друзей сами справляются, мне только список выдают, кого на ДР пригласить.
Хотя нет - на виртуальное общение пока еще влияю, т.е. ограничиваю по возможности, но это они пока маленькие, разрешают вмешиваться)))
Бабушки забавные, особенно вторая, которая задвинула про социальные слои))
09.03.2016 15:17:50, Sirriuss
"они ходят в выбранную мной сад и школу" - так это и есть выбранный родителями круг общения, т.е. именно ваше влияние на выбор круга общения,
а выбор друзей - это уже совсем другая история.
09.03.2016 15:20:43, douceur
Ну не знаю.. У нас в саду состав, те круг обновляется достаточно часто, не навыбираешься)) Да и в школе я не очень в курсе, что за круг.. Там их много же, детей, и с кем именно общается моя дочь, я никак не могу регулировать 09.03.2016 15:35:14, Sirriuss
так школа и сад это в принципе круг, а уж с кем из них непосредственно общается - это кружок. 09.03.2016 15:41:32, douceur
ну вот лично я для себя понимаю, что наркоманы из подворотни точно не стоящий круг общения. ну и я, таки, как-то же воспитываю/ла ребёнка, соответственно как-то да повлияла на круги общения. 09.03.2016 15:16:04, douceur
на лабутенах нах
Про бабушку, которая ищет внучке-ДОШКОЛЬНИЦЕ жениха я просто упала :)
Не рановато ли?

Слышала я таких мам, которые уже своим детям младшесадовского возраста женихов и невест подбирают по кол-ву имущества у родителей.
09.03.2016 15:00:24, на лабутенах нах
Lilurus
думаю это была стандартная шутка, а вот после такого ответа про неподходящий круг, я бы общение свернула.. 09.03.2016 18:06:20, Lilurus
на лабутенах нах
У кого - у моих мамаш или в топике? У моих было на полном серьезе! 09.03.2016 20:52:16, на лабутенах нах
NLU
Бабушкам приятно верить, что они на что-то там влияют и кичиться своими кругами. 09.03.2016 14:58:24, NLU
Нет, я в этом деле им не помощник - с 2 лет сами справляются (с детского сада). Даже если б и захотела - ничего бы не получилось. 09.03.2016 14:50:53, hanhi
nastyk
12 лет. Никак не влияю. Все мальчики-друзья сына-замечательные. 09.03.2016 14:47:42, nastyk
Да я на все влияю, наверное. Я ж с детьми живу, говорю, ем с ними,своих друзей домой "вожу", определенное читаю и смотрю. Школы, лагеря, кружки выбираю по своим критериям.
Про примеры, чг. не поняла. Но, конечно, сейчас с большой вилкой состоятельности проблемы возникают при создании семей младшими поколениями.
09.03.2016 14:46:12, Etagerka
нет. и не представляю как это возможно 09.03.2016 14:45:49, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Единственный способ повлиять на круг общения детей - вкладывать что-то в головы этим самым детям. Своим. Имхо. 09.03.2016 14:38:42, УникаЛьнаЯ
anny_panda
+1. Самый здравый подход. "Начни с себя" назвается. 10.03.2016 12:18:53, anny_panda
Не овен
Круг общения считаю очень важным для дальнейшего развития ребенка. Но своему 12-ти летке диктовать не могу. Вытолкать его из лома нереально((( 09.03.2016 14:34:37, Не овен
А в школу он не ходит что ли? 09.03.2016 14:51:50, hanhi
никогда не влияла. моя дочь всегда сама выбирала себе друзей.
а , кстати, как это влияние выглядит на практике?
09.03.2016 14:30:56, gazelle
вот очень странный ответ. Очень.
С учетом того, что именно вы с мужем тот круг и определили дочер, выбрав ей среду проживания и обучения.
09.03.2016 16:12:08, t.k.k
я вас не поняла)
что значит выбрать среду проживания?
это же ко всем относится, разве не так? тоже самое И со школой.
09.03.2016 17:17:36, gazelle
у вас такая тесная связь с дочерью и это называется никак не влияла? ) личным примером в таких случаях влияют. 09.03.2016 14:32:41, Yulia KOLINA
У меня тоже тесная связь, но я не представляю, как бы я могла повлиять, если бы захотела: 1) у меня у самой нет подходящих кандидатур, 2) а и были бы, по моему личному опыту все телодвижения родителей в эту сторону воспринимаются в штыки, 3) чем поможет личный пример? 09.03.2016 14:55:44, hanhi
в таком случае, получается, что только косвенно) 09.03.2016 14:36:18, gazelle
так косвенно можно сильнее влиять, тем непосредственно) 09.03.2016 14:37:35, Yulia KOLINA
самое простое "вот дружи с этим"

или выбор школы/спорта/кружка...
09.03.2016 14:32:17, задумалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!